Алтай

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Алтай

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 мар 2006, 17:45

Хочу летом съездить на Алтай.К сожалению в первый раз, поэтому и вопросы.
Кто там проживает, расскажите..
Июль или август- что лучше( в том числе для фоток классных)
Какой район более интересный.Я не знаю сколько их там, но вроде они разные..
Меня интересует трекинг, без лошадей, и чтоб виды были как на картинках-горы отрожаються в озерах или реках.
Почему спрашиваю? Одни фотки, что видела- просто супер, а другие -не понять где ты( типа горного плоскогорья, нет объема).
Спасибо, кто ответит
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
на автомобиле по россии

Сообщение: #2

Сообщение DmitryS » 28 мар 2006, 18:09

Пока навскидку:

В августе-сентябре можно двинуть на Телецкое в долину Чулышмана, оттуда есть 2-дневный маршрут на водопад «Учар» - высота 162 м, возможна комбинация со сплавом по Чулышману. Сам не ходил (больше нырял), но фотки народ показывал очень вкусные.

По Чуйскому тракту в районе Чемала останавливался в июле-августе, трекинг возможен самодеятельный на полдня/день или в составе группы. Погода хорошая, места для фотосессий достаточно
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 мар 2006, 01:10

Чемал, Элекмонар и выше по реке. Места очень красивые, народу никого. Треккинг, пьянство на природе. Небольшие сплавы по Катуни (возможно, есть и большие, но этим не интересовался, не знаю).

Несколько фоток этих мест висит у меня в спальне среди моих самых любимых видов из всех мест, которые я вообще видел. Все, конечно, очень индивидуально, но на меня лично более сильное впечатление по видам произвела только Лена, вверх от Якутска (Ленские столбы, устье Витима, и выше, к Киренску).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение s_zerov » 29 мар 2006, 07:45

Горы отражаются в озерах - это Шавлинские озера (см. инет) - говорят август. Сам не был. Добраться туда не очень просто, но кто был - говорят очень красиво. Но там холодно. Поближе - Каракольские озера (заброска из Элекмонара или ч/з турфирму), но горы - пониже. Телецкое озеро - добраться тоже не трудно. Для меня лучшее время в Горном - первая половина июля. Народу летом очень много. Сами мы обычно отдыхаем на реке Катунь в районе Куюса(вверх по течению за Чемалом) - там народу поменьше. В районе Куюса есть небольшой водопадик и древние наскальные рисунки. И медовуха там отменная (только надо спрашивать ту - кот. готовят для себя). Если останавливаться в палатке - можно найти места на берегу с песчанными пляжами и где есть заводи без течения - вода теплее).
И места живописные - скалы. Недалеко от Чемала есть ванночки - весной, когда река разливается - вода заполняет естественные углубления в скала. Вода спадает - получаются миниводоемы в низких скала. Вода прогревается довольно сильно. У меня товарищ занимается извозом - возит группы в индивидуальные туры (палатку можно взять у него и комбинировать базы отдыха с диким отдыхом). Может встретить и т.п. Если нужно - могу сбросить тел. в личку. Кстати в обжитых туристами районах почти везде стараютя взять деньги за стоянку (правда иногда дрова дают).
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 мар 2006, 08:38

[quote="s_zerov"]
телефон скиньте, пжл,
В нашем турклубе есть маршрут * К подножию Белухи*, проходит через водоразделы рек Ак -кем , Аргут и Кучерла.
а так же Тюнгур-Дарашколь...
что можете сказать про этот район? Там( в турклубе) я добилась только слов- все супер!
Другие районы они не рассматривают..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение Anneta » 29 мар 2006, 09:32

Была на Алтае 2 раза - и хочется туда еще раз вернуться.
Последний раз были летом 2004 по дороге в Монголию. Погода в августе была отличная. А вот когда мы были на Алтае в 1998 году - то все время шел дождь, а в горах в одну из ночей вообще снег выпал - причем много - расстаял только к обеду. Правда местные говорили, что это в первый раз такая природная аномалия случилась.
Очень в плане фоток хороша Курайская степь, которую окружают с одной стороны "красивые складки розового цвета, а справа - снежные вершины Северо-Чуйского хребта".
А вообще Алтай очень разный из-за перепада высот, но пейзажи везде обалденные.
Кто-то тут советовал палатку на берегу Катуни ставить - кажется не очень хорошая идея из-за огромного количества народу. На Катуни сплошником стоит народ с палатками - поэтому мой совет: уходить от нее куда-нибудь в сторону и подальше.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение ilona » 29 мар 2006, 10:07

Anneta писал(а): Правда местные говорили, что это в первый раз такая природная аномалия случилась.


Видать, у местных память короткая:smile: Я была в августе 1996 года. В конном походе турбаза «Катунь» - Каракольские озера. 29 августа выпал снег. Выше палаток. Растаял только через 2 дня.

Vika,
мне кажется, самое лучшее время конец июля – начало августа.

Господа,
может, у кого-то есть информация, как сейчас с групповыми конными походами. Сколько это у них стоит. Или хотя бы телефоны, туб баз, которые эти походы организовывают. Сестренка подросла. И очень хочет этим летом в такой поход поехать
Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение Anneta » 29 мар 2006, 10:26

ilona писал(а):Видать, у местных память короткая:smile: Я была в августе 1996 года. В конном походе турбаза «Катунь» - Каракольские озера. 29 августа выпал снег. Выше палаток. Растаял только через 2 дня.

29 августа - это уже закрытие сезона (как Вы и сами написали - лучшее время июль-август), а мы со снегом повстречались 5 августа.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 мар 2006, 10:51

ilona писал(а):
Anneta писал(а): Правда местные говорили, что это в первый раз такая природная аномалия случилась.


Видать, у местных память короткая:smile: Я была в августе 1996 года. В конном походе турбаза «Катунь» - Каракольские озера. 29 августа выпал снег. Выше палаток. Растаял только через 2 дня.

Vika,
мне кажется, самое лучшее время конец июля – начало августа.

Господа,
может, у кого-то есть информация, как сейчас с групповыми конными походами. Сколько это у них стоит. Или хотя бы телефоны, туб баз, которые эти походы организовывают. Сестренка подросла. И очень хочет этим летом в такой поход поехать


Конных походов там много, наш турклуб их все больше и рекламирует...
только вот на коня не хочется взбираться...
да и стоимость таких походиков 15000 р . без авиабилета и трансфера до места..
А Каракольские озера красивые? Где бы фоток посмотреть...качественных
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алтай

Сообщение: #10

Сообщение hugevlad » 29 мар 2006, 15:18

vika писал(а):Июль или август- что лучше( в том числе для фоток классных)
Какой район более интересный.Я не знаю сколько их там, но вроде они разные..
Меня интересует трекинг, без лошадей,

Я был в августе 1997. Последняя группа (закрытие сезона). Погода была чудная, фотки отличные. Группа за 5 дней до нас в горах попала под снег. Так что это - "рулетка". Опять же, в армии служил на Алтае (хоть и не горном), посему про шалости погоды в курсе не понаслышке...
А почему лошадок не хотите? Ехать лучше, чем идти, особенно в горах ;)

Фотки с того "заезда" (район Чемал/Элекмонар: Каракольские озера, "Чертов палец", Багаташ и т.д.):
Алтай
Алтай
Алтай
Алтай
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Алтай

Сообщение: #11

Сообщение Anneta » 29 мар 2006, 15:39

hugevlad писал(а):Ехать лучше, чем идти, особенно в горах ;)

полностью согласна - лошадка идет, а ты по сторонам смотришь - красота....
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Станислав_77 » 29 мар 2006, 19:34

Принципиальной разницы между этими месяцами нет. Погода из года в год бывает разная. К тому же там высокогорье. Что касается территории, то принципиально для себя я Горный Алтай делю на три части. Телецкое озеро - доехали до Г-Алтайска и налево по трассе. В основном территория вокруг озера, в доступных частях, заселена плотно. Моного домиков (гест хаусов) построено местными для сдачи туристам. Места красивые, есть водопады, вокруг тайга. Артыбаш - это основное место в Горном Алтае где заготавливают кедр. Был такой фильм "Золото Артыбаша". Пешие прогутки возможны, но если хотите удалиться от людей необходимо уезжать на дальние базы. Далее, дорога по которой вы въезжаете в Г. Алтай доходит до п.Майма, налево, как я говорил Г.Алтайск и Т. озеро, прямо до Усть Семы (~ 70км.) идет дорога. В Усть Семе мост. Если ехать прямо, не сворачивая на мост, Вы попадете на Чемал и далее вдоль Катуни -красивые места. Горы сначала поросшие лесами, а потом скалистые - камни. Тоже много баз отдыха и много людей. Если в Усть Семе повернуть направо через мост - вы попадаете на Чуйский тракт, ведущий в Монголию. Именно этот маршрут Вам предлагает Ваше турагенств. Флора и фауна меняется в зависимости от высоты. Виды красивые везде. Если ехать вглубь можно посмотреть на быт местных аборигенов, первобытный. Имейте в виду в последние годы стали происходить случаи ограбления туристов, отдыхающих дикарями в палатках вдоль Чуйского тракта. Приезжают вечером на лошадях местные с охотничьими ружъями и забирают все, что нужно. Народ в тех местах любит выпить, а денег нет - вот и зарабатывают как могут. Есть в Горном аномалия, но не везде. На Катуне точно. Там нет комаров и мошки. И похмелья не бывает - сколько не пей.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение wimm » 31 мар 2006, 13:18

В данном случае (Алтай) лучше не ехать самостоятельно, а присоедениться к группе.
Скорее всего дешевле будет купить тур в Новосибирске, а не в СПб. Купить его, или забронировать можно через сайты контор. Хороший справочник компаний можно поискать тут: nsk.ru
Еще: Чем дальше в лес, тем интереснее. То есть выбирайте маршрут на среднюю, или "бешенную" Катунь. Интересна атмосфера сплавов, питание сгущенкой и туалет в кустах.
Комбинируя тур - сплав и кони выбирайте сначала сплав. После коней на сплав уже сил не хватит.
Почему конный тур рекомендуется? Только так Вы сможете добраться до мест, где хочется встать во весь рост, раскинуть руки широко и проорать: "Красота! Бля..."
Базы отдыха - это убогий филиал турции, куда туристы семьями едут бухать. Поэтому на Алтай лучше выбираться с активным отдыхом. Да и возвращаешься оттуда с нереальным загаром и полный энергией.
Если едите самостоятельно, к услугам местных "Эх! Прокачу!" на моторной лодке по Катуни относитесь с пониманием. Зачастую это полнейшее нарушение правил личной безопасности. Местным просто нужно пара сотен на бухло.
Так же очень впечатляют могилы по берегам Катуни - утонувших/разбившихся туристов. Зачастую их большее скопление как раз в низах Катуни, так как люди, пройдя самые бурные пороги начинают мнить себя великими путешественниками и плюют на спасжилеты, или же просто накачиваются спритным в процессе сплава.
Аккуратнее в деревнях. Местные бывает просто ненавидят Туристов, точнее людей, которые ПЛАТЯТ деньги за подобное, когда они сами вынуждены жить в убогих домиках и варить самогон. Лучшее решение для ночных прогулок рядом с деревней: сидеть в палатке и бояться. :)
Аватара пользователя
wimm
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение wimm » 31 мар 2006, 13:23

Да. Ну естественно бухло брать с собой. Причем, если Вы не пьете вообще, то Ваша норма - 3 литра на 10 дней.
Если три литра на 10 дней - это Ваша обычная норма, то брать нужно 6.
Если останется - лучше выкинуть, чем потом бегать и искать в горах где взять еще.
Аватара пользователя
wimm
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 мар 2006, 13:37

wimm писал(а):Да. Ну естественно бухло брать с собой.

В Элекмонаре никаких проблем с бухлом не заметил.
А в горах, конечно, найти водочные родники трудно

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 31 мар 2006, 14:32

Водочку выпить можно и в любимой Карелии, а на Алтай хочется именно в активный поход. До недавнего времени рассматривала трекинг, да что-то рюкзак тащить неохото, после того как туда поместят еще и общественный груз, кг так под 20.
С лошадьми то же как то не понятно, говорят задница от них болит не по детски...
Наверно действительно надо взять сплав+ небольшой трекинг.
Поэтому и вопрос был- какой район Алтая лучше?Вчера смотрела фотки в инете, где-то есть лес, кедры настоящие, а где то степь высокогорная одна....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #17

Сообщение Anneta » 31 мар 2006, 15:07

vika писал(а):С лошадьми то же как то не понятно, говорят задница от них болит не по детски...

Я тоже так думала, пока не попробывала на лошадях - ноги болят, а не задница. Первые два дня тяжеловато, а потом, когда привыкаешь к лошади, просто - супер. Они же шагом идут, проводники жалеют лошадей, поэтому рысью или галопом особенно не поскачешь.
Если будите совмещать сплав с конями - то удовольствие вряд ли получите, так как при таком маршруте на конях всего 3 дня (насколько я помню).
И еще - туда, куда можно добраться на лошади, пешком придется лезть по колено в грязи.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение wimm » 31 мар 2006, 15:10

vika писал(а):Поэтому и вопрос был- какой район Алтая лучше?
По своему опыту скажу, что лучше брать "среднюю Катунь"
Это от р. Большой Еламан до Чемала. сплав на неделю. Водку брать обязательно. Вода ОЧЕНЬ холодная, в процессе сплава на порогах зальет, а то и перевернет.
Потом вечером можно хорошенько напиться, а на утро никакого похмелья. Действительно аномалия :)
В таких походах обычно существует один день на отдых + баню у какого-нибудь дяди Вани, что держит посреди гор магазин и ту же баню. Так как конкуренции на много километров вокруг нет, то цены там будут не горюй :)
Аватара пользователя
wimm
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Роман из Новосиба » 03 апр 2006, 06:54

Роман из Новосиба
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #20

Сообщение Ushakov » 28 апр 2006, 18:49

Ребята! Как там в начале Июня. Собираюсь до Новосиба (взять в прокат машину), озеро Телецкое, Катунь, Чуйский тракт, обязательно Шаманы. Кстати, где они там есть?
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль