Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 31 май 2020, 14:16

Здесь на форуме есть замечательно-отдыхательная тема

Цветочная терапия в условиях коронавируса или весна 2020 (Бонн-Брауншвейг-далее везде)

Вообще-то хотела дополнить ее, но подумала, что моих эмоций слишком много для простого высказывания там. Тем не менее без этой темы моих восторгов было бы меньше.

Теперь можете смеяться (и надо мной тоже)!

Байка из интернета:
"Геолакация за апрель зафиксировала только 3 точки, которые я посещал - офис, дом и Красное/Белое"


А потом еще май был...
У меня нет дачи, я живу в центре, окрестные газоны за 2,5 месяца выучила до последнего кустика. Начала здороваться с воронами.
Короче, пользуясь солнечным днем и общим озверением организма от сидения дома, мы с друзьями решили вырваться на денек на свободу (никакого общественного транспорта! Строго на машине). Недалеко, в любимое Токсово. И гулять, гулять, гулять!
Как я собирала вечером рюкзак! Да за последние годы я никогда не пребывала в таком восторге, как в эту пятницу вечером!

И вот субботним утром мы вырвались из плена "самоизоляции" на лесные просторы!

Лес весь зарос ландышами. Но только на самых солнечных местах появились первые цветочные стрелки.

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

И сразу от парковки вышли к бывшему песчаному карьеру

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Знаете, сколько "Ух!" и "Ах!" услышали сосны?

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Брачные игры жуков-листоедов

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

У нас не было четкого маршрута, мы просто бродили по лесу, выходили то к одному, то к другому озеру, вспоминали любимые дорожки...

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Местами в лесу (!!!) встречаются целые поляны люпинов. Из окрестных садов-огородов ветром надуло?

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Кругом заросли черники и она во всю цветет!

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Тут Сергей (sergeyf73) как-то спашивал, про веломаршруты в наших лесах. Ну... некоторые дорожки так выглядят

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Если только на вездеходике.

Лягушенция, увидев нас, плюхнулась в лужу. Сидела и наблюдала

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Красиво! Жаль,несъедобно...

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А вот еще одна трепетная барышня притаилась. Думает - слилась с природой!

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А мы дошли до речки Морья. Эта солидная стихия очень извилистым, замысловатым путем течет из озера Хепоярви в Ладогу. Вот так.

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Красивости и интересности

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Есть даже собственный водопад

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Очередное место тусовки листоедов (но уже других)

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Вдоль Морьи идем к озеру

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А вот и озеро Хепоярви

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Пока мы перекусывали и радовались жизни на маленьком мысочке, рядом кипело строительство. Соседняя компания в устье Морьи соорудила такой арт

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Вдали, на другой стороне озера виднеется Кавголовский лыжный трамплин

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А мы возвращаемся. Через Морью построили дорогу, а речке предоставили такую просторную трубу

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Канавка справа от дороги отделяет болото

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

По краю начинает цвести вереск

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Шагаем по лесным дорожкам... Хорошо-то как!

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

И уже под вечер выходим на Чайное озеро

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Очередные посиделки и - открытие купального сезона!!!

В тишине озера из-за угла появилась многодетная мамаша

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Садилось солнце

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Мы собрались в обратный путь. Прошли мимо любимых "мангровых" сосен

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Прощальный взгляд на Чайное озеро

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Жизнь в путешествии - прекрасна!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
что посмотреть во Владимире отзывы

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 31 май 2020, 16:28

Красота!!
Я надеюсь, в будущем тема будет дополнена новыми репортажами!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 31 май 2020, 18:11

Анна!
Почувствовала уверенность (спустя N месяцев). Очень хочу съездить на берег Финского залива! Следующие выходные? Сделаю - отчитаюсь.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 31 май 2020, 18:25

Brrys писал(а) 31 май 2020, 18:11:Следующие выходные? Сделаю - отчитаюсь.

Ждем!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 31 май 2020, 22:36

Света, супер!
Вырвавшись из плена, получилась великолепная прогулка. Вырывайтесь ещё.:)))
Brrys писал(а) 31 май 2020, 14:16:Жизнь в путешествии - прекрасна!

Золотые слова!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 31 май 2020, 22:53

Brrys,

Светик, я тоже тут, не теряй меня. А то тоже ведь планы по цветам выполняю. Ржу!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 31 май 2020, 23:45

Тяжкое наследие вчерашней прогулки...
Нам же только дорваться до витаминов!
Нарвала в лесу крапивы, испекла хлеб с крапивой. Чувствую, что-то не хватает...
Сбацала греческий соус Скордалия. Все встало на места. К черту диеты!
(Вкус гораздо (!!!) лучше фото)

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2020, 01:14

Brrys писал(а) 31 май 2020, 14:16:Вообще-то хотела дополнить ее, но подумала, что моих эмоций слишком много для простого высказывания там.

Света, правильно, что новую тему завела. Такая замечательная прогулка достойна отдельной темы!
Brrys писал(а) 31 май 2020, 14:16:Тут Сергей (sergeyf73) как-то спашивал, про веломаршруты в наших лесах. Ну... некоторые дорожки так выглядят

Приятно, что помнишь мои глупые вопросы. Отличное болотце, по такому на водном велосипеде в самый раз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 01 июн 2020, 13:06

Brrys писал(а) 31 май 2020, 18:11:Очень хочу съездить на берег Финского залива! Следующие выходные? Сделаю - отчитаюсь.


Света, будем очень ждать. Мы в 1991 году семьей отдыхали на турбазе "Разлив", недалеко от Сестрорецка, там еще озеро большое (на лодке катались) и шалаш Ленина. Объездили весь Ленинград с ребенком 5 лет от роду. Очень понравилось. Может тоже кто покажет как оно там сейчас.

Brrys писал(а) 31 май 2020, 23:45:испекла хлеб с крапивой.


Гурман однако. Я как-то сварила щи с крапивой, типа щавельного - не понравилось. А может не правильно варила.

У нас дома тоже болото есть, туда экскурсии водят. Чую, у меня каждый выходной будет расписан, когда отдыхать от работы, непонятно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 01 июн 2020, 13:22

sergeyf73 писал(а) 01 июн 2020, 01:14:Отличное болотце, по такому на водном велосипеде в самый раз.

Угу. Нам таких несколько встретились. Огромная лужа на дороге, чуток воды и много жидкой грязи. Потом на парковке видели компанию на квадроциклах. Они по таким болотцам рассекали. Даже с макушек грязь кусками отваливалась. Вот ребята оторвались!

Scarlet-Cet писал(а) 01 июн 2020, 13:06:Гурман однако. Я как-то сварила щи с крапивой,

Что-то меня нахлобучило попробовать готовить то, что под ногами растет. Я еще кислицы набрала и в салат высыпала. Интересно получилось, с кислинкой.

Scarlet-Cet писал(а) 01 июн 2020, 13:06:У нас дома тоже болото есть, туда экскурсии водят.

Круто! Если сходишь - расскажи/покажи!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 01 июн 2020, 14:09

Brrys писал(а) 01 июн 2020, 13:22:Если сходишь - расскажи/покажи!


Нужно собраться. Туда же только с экскурсией, самому нельзя. А то все по заграницам и по заграницам, а то, что дома и не видим.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #12

Сообщение kamehameha » 01 июн 2020, 15:11

очень крутой фоторепортаж, спасибо за него. Наткнулся случайно на него на главной странице, зашел - и нахлынула ностальгия))) как раз в эти места с 92-го по 97-й, ездил в юношестве на летние лыжные сборы (ну, и зимой на соревнования иногда, когда там какие-нибудь зональные или всероссийские старты проводились) - живали как на ВИФКе, так и на старой учебно-спортивной базе Кавголово (которая у Хепоярви, а не у Курголовского-Кавголовского озера, как новый УТЦ). Как раз Чайное озеро каждое утро оббегали на зарядке, да и вокруг Хепоярви и Кавголовского озера тоже бегали (больше, конечно, по трассам СКА и ВИФКа тренировались) - и вот прям щемит от знакомых видов. Кажется, что даже "мангровые" сосны знакомы - хотя это, возможно, и аберрация памяти уже :-) Но трамплин ("лучше нету красоты, чем пописать с высоты") точно изучен был вдоль и поперек, и на него смотрели с разных сторон с озер)))
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2020, 12:15

Scarlet-Cet писал(а) 01 июн 2020, 13:06:Чую, у меня каждый выходной будет расписан, когда отдыхать от работы, непонятно.

Это же прекрасно. Нас ещё в детстве учили, что лучший отдых - это смена деятельности. Вот так и чередуем умственную активность и физическую.
Brrys писал(а) 01 июн 2020, 13:22:Нам таких несколько встретились. Огромная лужа на дороге, чуток воды и много жидкой грязи. Потом на парковке видели компанию на квадроциклах. Они по таким болотцам рассекали. Даже с макушек грязь кусками отваливалась.

Ого, молодцы. Но это же надо хорошо местность знать, а то так заедешь, что и на квадроциикле не выедешь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 14 июн 2020, 15:46

Следующая прогулка.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
Л.Н.Толстой

А про озера это работает?
Вроде они все похожие, но такие разные!

Обожаю своих друзей!
Переобуться в полете - легко!
Мы целый день гуляли по берегу Финского залива - Вырвыться из..Маркизова лужа. Питер. Сестрорецк - Солнечное., а на обратном пути строили планы, как завтра поедем в Токсово с великами, смотрели расписание электричек и договаривались о времени.
Последний созвон уже поздно вечером, почти с подушки. Подруге рассказали об озере, где мы еще не были. А может туда? А что там с местностью?
Короче, решили не рисковать (молодцы, с великами там... не очень), поехать на машине и исследовать.

Поэтому знакомьтесь:

ВЕРОЯРВИ

И сразу - лирическое отступление.
Года 3 назад подруженции подарили баночку варенья из сосновых шишек. Дело было в феврале, варенье мы незаметно умяли под разговоры - так этого добра у нас немеряно! А вкусно как! И необычно. Дальше погуглили и решили - надо брать. В смысле - собирать. С погодой не сложилось. Да и досягаемые сосны - не на каждом шагу. В следующем году тоже как-то мимо. Но идея все еще витала в наших умах. Май - июнь, вылазки в лес и мы начинаем присматриваться к соснам. Беда какая-то...
Вот и в этот раз... Да что ж такое! Как они их добывают? Ну не лезть же правда на сосну, которая уходит в облака?
Но об этом - позже.)))

Озеро Вероярви очень забавное. Во-первых, это природо-охранная зона.

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Во-вторых, озеро - оно не круглое, не вытянутое, на карте напоминает рога оленя. Поэтому кусок озера, который видишь сейчас и отсюда - это лишь кусочек картины. А мы решили его обойти кругом.
Вот так Вероярви предстало,когда мы доехали

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Видите там низенький мостик? По левому берегу идем туда

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Красиво

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Кружева на дорожке

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А вот и мостик! Это его реинкарнация. Справа видны деревянные бревна в воде - видимо раньше это было так

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Прошлись по мостику, берег слева

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А! вот там все еще озеро!

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Опрос местных на мостике дал странные результаты. Налево вдоль озера (туда, вдаль, где интересно) не пройти. Дома, через поселок... Странно как-то. Вернулись через мостик обратно и решили пробовать с этой стороны. Озеро - справа. Ну и будем всеми возможными путями идти направо. Чуть-чуть между домами - и мы на свободе.
И тут моя Лара восклицает: "А! Вспомнила! Вот они - холмы Вероярви!"

Бонусом к озеру нам достались холмы (черт, приличные горы!). Вдоль берега тут не всегда можно пройти. Полезли!
Классная сосна!

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А корни - естественная лестница

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Тут я нашла доступную сосну с приличными шишками для варенья. Пошла рвать. А вокруг - заросли малины.
Если интересно - Последний раз мои ноги так выглядели, когда мне было 10 лет. Поздно заметила в пылу азарта.

Мы покорили первый холм

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Обходим цветочки

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

И наслаждаемся

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

На холмах - шикарные сосны

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Спустились, мы опять возле воды

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область) Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Вот пока ехали к Вероярви, видели из машины - на некоторых лужах кувшинки уже цветут. А тут - ленивые жопки

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А нам - опять вверх (на фото - не очевидно, но подъем приличный)

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

А здесь - уже очевидно

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Гулять интересно

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Пришлось штурмовать небольшое болотце. Тропинка заканчивалась перед, а на другой стороне продолжалась. Такая игра света - тени

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Дно озера достаточно илистое. Мы вылезали на каждый удобный пятачок с целью искупаться и каждый раз убеждались - "Не алё..." Но есть мостки для лодок, можно с них купаться

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Ах... (где-то справа мы лезли на первый холм)

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Дальше озеро одарило нас великолепной дорожкой (озеро справа, за деревьями, метра 3)

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Мы нашли чудесный песчаный вход в воду, накупались, перекусили, насладились. На середине этого залива глубина - до груди.
И пошли завершать маршрут.

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Очередной "рог" озера закончился болотцем

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Вот здесь заканчивался какой-то пафосный (но симпатичный) котеджный поселок. Он был у нас за спиной пока купались. А дальше шла небольшая зеленая зона, деревья еще не повзрослели. И тут...

- Лара! Шишки! Досягаемые!

Не знаю с чем это связано. Но куча сосенок с домашнюю новогоднюю елку или чуть больше были усыпаны шишками нужного размера! Насобирали

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Да, дальше минут 10 - 15 мы путались в каких-то пыльных улицах поселка. Помнили - озеро справа, нам все время - направо.
И вот - выход на наш мостик!

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Нам удалось!
Кружева - на память

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Отдыхаю. Варю варенье из сосновых шишек. Впервые.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 15 июн 2020, 08:33

Прикольно. Видела шишечное варенье, но никогда не пробовала. Его именно из молодых шишек варят? Результат покажете?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 15 июн 2020, 10:50

AnnMM писал(а) 15 июн 2020, 08:33:Результат покажете?

Конечно! Сварила и вечером вчера хвасталась подруге, которая еще в процессе.)))
Варят из маленьких зеленых шишек 2,5 - 4 см.
Шишки зеленые, а варенье получается красное.)))

Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 16 июн 2020, 20:22

Brrys писал(а) 15 июн 2020, 10:50:Шишки зеленые, а варенье получается красное.)))
А вкус, вкус какой? Предположу, что немного с горчинкой. А запах какой?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6543
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 16 июн 2020, 20:32

Варвара любопытная писал(а) 16 июн 2020, 20:22:А вкус, вкус какой? Предположу, что немного с горчинкой. А запах какой?

))))))))))
Пожуйте сосновую иголку. Да все жевали!
Вкус - сосновый, смолистый. Но не такой резкий, как у иголки (варили, сахар добавили). Пахнет сосной, очень ароматно, но деликатно. Шишечки мягкие, жуешь, как ягоды.
Варила в первый раз. В следующем году положу меньше сахара (ну, это на любителя, я сладкое не люблю, пусть горчинки побольше будет).
Подруга видела рецепт - сироп из молодых сосновых побегов. Дерзаем?)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 17 июн 2020, 13:21

Brrys писал(а) 16 июн 2020, 20:32:)))))))))
Пожуйте сосновую иголку. Да все жевали!


Света, первый раз вижу варенье из шишек. Я как-то заказываю кофе (новую кофейню открыли), смотрю с можжевеловым вкусом. Спросила у девочки официантки. Она сказала, что приятный вкус.

Ну да, приятный, вот как под елкой сидишь. Как откроют пойду опять такой кофе пить.

Молодцы, хорошо гуляете.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вырваться из плена. Токсово (Лен.область)

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 17 июн 2020, 16:48

Brrys писал(а) 15 июн 2020, 10:50:Конечно! Сварила и вечером вчера хвасталась подруге, которая еще в процессе.)))
Варят из маленьких зеленых шишек 2,5 - 4 см.
Шишки зеленые, а варенье получается красное.)))

Класс! Дочка привезла такое варенье из Томска. Мне очень понравилось, а все остальные дома только плечами пожимали. Ну, и хорошо -- мне больше досталось! :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль