"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #1

Сообщение alvd » 27 июн 2020, 19:34

В советское время я активно занимался горным и пешеходным туризмом. Для тренировок мы ездили на Малые скалы на берегу Вуоксы. Сначала приезжали только туда, потом повадились ходить на Ладогу: и места красивые, и можно походить по скальному рельефу с рюкзаком - отличная тренировка для ног перед горами.

В 1987 году перед Алтаем я со своей женой - тогда еще будущей - практически каждые выходные так ездил. В начале 2000-х пару раз с детьми съездили, потом больше не выбирались. И вот сейчас, когда установилась хорошая погода и возникла пауза в работе, решили сходить по знакомым местам - посмотреть, покупаться, повспоминать и хоть немного залечить моральную травму от накрывшейся коронавирусом Португалии.

К выходным мы сильно не привязаны, выехали днем в воскресенье - так народу поменьше и в электричке и на маршруте. Вышли на 148-м километре (теперь он называется Капеасалми), дошли до Малых скал и там встали.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Народу не так уж и мало. У одной стоянки поленница с запасом на месяц.
-Когда вы приехали?
-6 мая.

Воду брали из родничка в лесу.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

На следующий день утром прошлись под скалами, посмотрели знакомые маршруты.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Вот это "Гриб" - здесь мы сдавали перед походом КСС (контрольно-спасательной службе) вылезание по веревке из трещины
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

А здесь проход траверсом по скалам.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

А где-то здесь
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020
в 1986-м тренировали спасработы и вдруг узнали, что требуется реальное применение - парень дюльферял по плохо закрепленной веревке и слетел.
Мы командой человек в 20 бежали к платформе, передавая носилки из рук в руки . Сделали что могли, но могли мы немного и его это не спасло.

Малые скалы простые и домашние, но и они расслабленность и потерю концентрации не прощают, о чем напоминают таблички на скалах.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Прошлись по скалам еще.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Перед уходом искупались.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Потом пошли на Сенной залив, пересекая железную дорогу.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Там есть красивый проход по скальной гряде с неочевидным заходом, но мы уже забыли, где он именно, и впилились в изрядный бурелом - хорошо, что ненадолго, расстояние там небольшое.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Выкупались в заливе,
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

поднялись на гряду с видом на залив, которую мы по пути сюда не нашли,
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

потом по тропе сначала до, потом от 148-го ушли на север лесной дорогой.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Прошли язык Сенного залива
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

и вышли к Приозерскому шоссе.

По нему идти до озера Молодежного километра два, напротив озера приметная скала, от нее поворот на Ладогу. Шоссе не очень-то похоже на то, что мы помнили с тех времен - более широкое, прямое и благоустроенное, и движение по нему интенсивное.
"Как его расширили - и не узнать!"

Прошли с час, по-прежнему ничего знакомого не увидели и меня начали терзать смутные сомнения.
Допустим, скалу при расширении шоссе могли и снести, но озеро-то куда подевалось?

Поделился сомнениями с женой.
-Да мы просто еще не дошли.
Как это не дошли? Конечно, спортивная форма у нас далеко не та, что раньше, но чтобы за час 2 километра не пройти, пусть даже по жаре и с тяжелыми рюкзаками? Нет, тут что-то не так.

Пришлось пойти на сделку с совестью, нарушить стиль ретро-похода и включить мобильник с GPS: "Свет мой, зеркальце, скажи..."
Он показал, что мы в лесу южнее шоссе и до места по-прежнему километра 2, даже больше, но уже не вперед, а назад.
Оказывается, шоссе не просто модернизировали, а построили новое южнее старого. В maps.me оно еще не попало, на нашей бумажной карте , естественно, также отсутствовало.

Хорошо хоть чуть впереди перемычка, соединяющее новое шоссе со старым, по нему перешли на старое и повернули назад к западу. По старому идти намного приятнее, машин как в старые добрые времена - по одной раз в несколько минут, а не по несколько в минуту, как на новом.

(Потом посмотрел - старое и новое расходятся практически в месте нашего выхода от Сенного, пройдя на север еще буквально метров сто и только потом повернув к востоку, мы бы пришли на два часа и семь километров раньше. Поговорка "Дурная голова ногам покою не дает" в туризме актуальна как нигде.)

Дошли до озера со скалой напротив, был десятый час вечера, сил и желания идти на Ладогу уже не было. На озере была молодежная компания на трех машинах, но без палатки, стояли они на самом красивом месте. Мы решили встать в сторонке, но они как раз собрались уезжать и мы заняли лучшее место.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Купание в озере отличное, вода теплющая, отвели душу и вечером, и утром.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

С утра поднялись на "бараний лоб",
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

верхом по нему идет тропа в сторону Ладоги.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Точнее, должна идти, у нас она как-то сразу пропала - видимо, теперь мало кто так ходит.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Пошли по компасу, но в этом походе неудачи продолжали преследовать - вроде и шли в основном на север, лишь иногда отклоняясь, обходя упавшее дерево или еще какое-то препятствие, а в итоге ушли достаточно далеко на запад, выйдя аж к Лопастному озеру (а должны были попасть в вытекавший из него и впадавший в Ладогу Черный ручей).
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Нашли ручей, пошли вдоль него.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Я помню там хорошую тропу, но сейчас она сильно заросла и временами лишь угадывается, да еще упавшие деревья постоянно поперек. Какое-то время шли по ручью, потом увидели лес верхом на другой стороне, перешли ручей и пошли к Ладоге напрямик. Лес не очень густой, можно идти и без тропы, да и недалеко уже.

Вышли к Ладоге в шикарном месте, с плоскими скалами, уходящими в воду (впрочем, в той части все места шикарные).
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

А какая в Ладоге нынче вода? Тут было некоторое опасение, потому что в Ладоге она прогревается меньше, чем в небольших озерах по пути. Купаться мы в любом случае будем, но хотелось бы и побыть в воде подольше, а не просто нырнул-вынырнул.
Вода была попрохладнее, чем в Молодежном, но все равно отличная. Вскипятили чай, окунаясь по несколько раз.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Потом пошли берегом Ладоги в сторону Кузнечного. Хоть день уже и будний, народу много, особенно на песчаном пляже. И самодеятельные туристы, и стоянки от какой-то фирмы или турбазы.

Дальше людей поубавилось, только изредка попадалась какая-нибудь стоянка. Шли вдоль берега по скалам, вспоминали, где мы тут раньше останавливались.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Немножко отравляло настроение, что мне завтра на работу. Надо спешить, чтобы успеть на последнюю электричку.
Позвонил узнать обстановку - да не особо-то я и нужен, все терпит до четверга. Вот и отлично, продуктов небольшой запас есть, останемся еще на ночь.

Обошли небольшой заливчик, от которого уходит тропа к 152 -му километру, за ним жена обещала хорошие стоянки на скалах.
До них мы так и не дошли, но вышли к мысу, рядом с которым полянка хоть и с кострищем, но очень чистая.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

(К сожалению, далеко не про каждую так можно сказать, любителей набросать после себя консервных банок или еще какой-нибудь дряни хватает. Казалось бы, совсем не сложно мусор после себя не оставлять, чай не автономка на месяц, но для многих это задача совершенно непосильная даже в коротком выезде.)

С мыса отличное купание, на мысу один парень без палатки, но мы друг другу не мешали, места много. Еще и закатом полюбовались.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Хоть июнь и не грибной месяц, красные периодически попадались. Специально сбором грибов мы не занимались, но несколько штук по дорге собрали, приятно дополнив свое меню.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Утром еще вдоволь искупались, потом пошли к дому. От Ладоги тропа по скальным грядам, потом по лесу с полянами в высокотравье примерно на полчаса ходу.
"Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020 "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Дальше еще часа полтора-два по дороогам до платформы 152 км.

----------------------------------
Отлично съездили, и прошлись, и покупались. С удовольствием при случае повторим еще ( естественно, за вычетом прогона не по тому шоссе ).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
ярославль на выходные отзывы

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 27 июн 2020, 21:04

Тоже в советское время занималась горным туризмом... И на Малые скалы ездила.
Вы с супругой большие молодцы, что продолжаете дружно ходить пешком, с рюкзаками, ночевать в палатках.
Я-то теперь жопу от машины оторвать не могу...
Красивых вам маршрутов, новых и по местам юности!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 27 июн 2020, 22:11

Суперская поездка!
Да Вуокса почему-то с юностью ассоциируется. Лето-то какое у нас стоит! Надо съездить.
Вы большие молодцы!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 27 июн 2020, 23:30

alvd писал(а) 27 июн 2020, 19:34:парень дюльферял по плохо закрепленной веревке

дюльферял - это куда?!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 27 июн 2020, 23:47

Vlad_Kenig писал(а) 27 июн 2020, 23:30:дюльферял - это куда?!

Вниз, конечно, куда же еще. Дюльфер - это способ спуска.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #6

Сообщение Vlad_Kenig » 27 июн 2020, 23:55

alvd писал(а) 27 июн 2020, 23:47:Вниз, конечно, куда же еще. Дюльфер - это способ спуска.

капитан Врунгель выпустил "Специальный толковый словарь для бестолковых сухопутных читателей".
Не мешало бы и вам иметь в виду "не скалолазов"...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #7

Сообщение alvd » 28 июн 2020, 00:06

Vlad_Kenig писал(а) 27 июн 2020, 23:55:капитан Врунгель выпустил "Специальный толковый словарь для бестолковых сухопутных читателей".
Не мешало бы и вам иметь в виду "не скалолазов"...

Забаненных в гугле? :)
При Врунгеле интернета не было, а сейчас любому желающему легко узнать, что означает незнакомое слово.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Я еду в гости к юности моей..." Вуокса-Ладога, июнь 2020

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 28 июн 2020, 23:52

alvd писал(а) 27 июн 2020, 19:34:решили сходить по знакомым местам - посмотреть, покупаться, повспоминать

Спасибо за Вашу зарисовку.
Я тоже обожал те места, да и сейчас с удовольствием езжу на Вуоксу и на Ладогу.
alvd писал(а) 27 июн 2020, 19:34:Там есть красивый проход по скальной гряде с неочевидным заходом, но мы уже забыли, где он именно, и впилились в изрядный бурелом

В 2010 году над Карельским перешейком пронесся страшный ураган. Много деревьев было повалено, местами образовались сплошные буреломные завалы, которые не преодолеть.
alvd писал(а) 27 июн 2020, 19:34:Оказывается, шоссе не просто модернизировали, а построили новое южнее старого.

Ну да, новая трасса.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль