Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #101

Сообщение Ekaterina632 » 05 окт 2020, 22:59

Я из медленной категории читателей, но теперь наконец-то нашла время неторопясь посмаковать чудесные фото и замечательный рассказ.

Чем Узбекистан ещё покоряет?.. Отношением местных жителей, они не назойливы, не приставучи; даже на базарах не утомительно с ними торговаться.

Вот это не может не радовать!
Зашли во дворик медресе, а тут торговля полным ходом идёт.
Первый раз мы этому удивились, вроде священные иеста, а потом привыкли... Торговали везде.:)))

Интересно! Из моего небольшого опыта мне показалось, что в исламских религиозных местах очень часто довольно демократичная обстановка, и далеко не все подчинено религии. Люди торгуют, отдыхают, общаются.
Как бедные узбексие женщины ходили в парандже в такую жару? Привыкли?

Может быть есть летняя и зимняя паранджа? :)
Ужинать мы поехали в один из лучших ресторанов Ташкента, в "Сим Сим".

Если бы не столы и описание, то подумала бы, будто это дворец какой-то. Роскошно!

Самарканд ожидаемо очень понравился. Архитектура во многом напомнила Иран. Особенно вот тут два фото
Выходим из мавзолея Гур-Эмира.

В Язде в одной мечети один в один орнамент на стенах и лазурные плиточки такой же формы. Прям дежа вю!
Не знаю, сохранился ли этот купол в Петербурге до наших дней, но вот такой интересный факт я узнала.

Я из Петербурга, но этой истории не знала. Петербургская мечеть на месте, купол тоже. С детства приводит меня в трепетный восторг.

Очень понравились фотографии местных женщин. Такие наряды красивые! И праздничные свадебные, и повседневные. А как молодежь одевается? Более интернационально, или встречаются традиционные мотивы?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3161
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1520 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #102

Сообщение Рижанка » 05 окт 2020, 23:09

Делаем ещё одну остановку в городе Нурата.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Нурата находится вдали от туристических троп, не думаю, что кто-то специально сюда едет, только если по дороге в пустыню Кызылкум.
Но здесь находится один из самых посещаемых и почитаемых мусульманских святых мест на территории региона.
Комплекс «Чашма́» (16-17 вв.) — религиозный комплекс, мусульманская святыня в городе Нурата Навоийской области, включающий мазар (могила мусульманского святого) Нур-ата. В состав комплекса входит сам родник «чашма» и ряд исторических изданий.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Вроде глубинка страны, провинциальный город, а всё так же чистенько, аккуратно, зелено, как и в Ташкенте/Самарканде.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

построенная позднее XVI века мечеть Джума («пятничная мечеть»)

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Внутри непривычно всё простенько.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Какая дверь! Интересно сколько же ей сотен лет?

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Последний раз редактировалось Рижанка 05 окт 2020, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #103

Сообщение sergeyf73 » 05 окт 2020, 23:41

Рижанка писал(а) 30 сен 2020, 23:47:Ведь, правда, костюмы красивые?! Шёлк. атлас, парча, золотая и серебряная вышивка... И симпатичные девушки-узбечки.

Как минимум необычно. Кстати, там же не только девушки, но и юноши были замечены! Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Рижанка писал(а) 03 окт 2020, 21:46:Для местных может льготы дают какакие-то при покупке автомобиля, иначе как объяснить, что на улицах встречаешь поголовно автомобили марки "Damas" или "Chevrolet".

Скорее всего, как и в России высокие пошлины на импортные автомобили.
Рижанка писал(а) 05 окт 2020, 00:40:Мне кажется, что архитектурные сооружения Шахи-Зинды не могу не приводить в восхищение каждого, кто оказался на улице Мавзолеев.

Безусловно. Особенно хороши многочисленные узоры, которыми украшены внутренности.
Рижанка писал(а) 05 окт 2020, 23:09:В состав комплекса входит сам родник «чашма» и ряд исторических изданий.

Ничего себе арочка! И это в провинциальном городе? Такую и в столице не стыдно иметь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #104

Сообщение Рижанка » 05 окт 2020, 23:47

Согласно одной из легенд, имеющих хождение среди местного населения, на место комплекса 40 тысяч лет назад упал метеорит, который излучал свет, а на месте падения метеорита забил родник. Местные жители стали называть данное место нур, то есть «свет».
Вода в источнике признана святой. Ее температура держит постоянную отметку - 19,5 градусов по Цельсию. Специалисты, исследовавшие состав воды, обнаружили в ней множество полезных микроэлементов - йод, серебро, бром. Они благотворно влияют на здоровье человека, укрепляя его нервную систему, и оказывая общее оздоровительное воздействие на весь организм. В роднике плавают рыбки без чешуи - маринки. Они, как и вода в источнике, считаются священными, поэтому ловить их и употреблять в пищу запрещено иначе болезнь и даже смерть.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Не знаю, какой глубины источник, но вода в нём совершенно прозрачная, все камушки и все рыбки видны.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Рядом с источником находится колодец, имеющий глубину 6 метров, воды которого также считается целебным. Стены данного колодца выложены необработанными камнями, а на дне невооружённым глазом видны контуры, похожие на человеческую ладонь, которая считается рукой Аллаха.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Древняя ирригационная система на территории комплекса.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Ещё одна мечеть на территории комплекса -мечеть Панджвакта (от персидского пандж — пять, вакта — время/раз, т.е. буквально «пять раз намаза»). Мечеть Панджвакта является самым древним зданием комплекса, она была построена в первом периоде XVI века.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Мечеть Джума - Пятничная.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #105

Сообщение Рижанка » 06 окт 2020, 00:18

Чуть не забыла упомянуть ещё одно знаковое место в Нурате - это развалины крепости Нур, которая была основана в IV веке до н.э Александром Македонским. Крепость является одной из самых древних на территории Узбекистана. Развалины фортификационного сооружения сохранились до наших дней. В ходе раскопок было установлено, что крепость располагалась на возвышенности и была окружена крепостными стенами. Её редкой особенностью являлась система водопроводов.
Вот на этой горке за мавзолеем и находилась крепость.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Слева видны развалины крепости. Задумайтесь на минутку - IV веке до н.э.!

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Очень хотелось туда подняться, даже не так на руины глянуть, а на город и на весь комплекс, но проход к крепости был закрыт. Может там какие-то работы проводятся или тропинка стала опасной...
Но я нашла в Википедии фото. Вид сверху...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Помните. я рассказывала про узбекский автопром...
Вот такие микроавтобусы выпускают, видели их в качестве маршрутных такси. Вы скажите, как люди там помещаются? И сколько можно по времени так просидеть? Дети не в счёт...:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Рабочие укладывают плитку на дорожки. Один работает, а десять отдыхает...:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Место неожиданно понравилось. Всегда так бывает, вот не ждёшь, да и не знаешь о нём абсолютно ничего, а в результате, рассмотрел-таки маленькую жемчуженку, да, и кругозор расширил...:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #106

Сообщение Рижанка » 06 окт 2020, 20:26

Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 22:59:Я из медленной категории читателей, но теперь наконец-то нашла время неторопясь посмаковать чудесные фото и замечательный рассказ.

Ekaterina632, Катя, я рада всем читателям; и медленным и быстрым...:)))
Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 22:59:Из моего небольшого опыта мне показалось, что в исламских религиозных местах очень часто довольно демократичная обстановка, и далеко не все подчинено религии. Люди торгуют, отдыхают, общаются.

Да, я первый раз удивилась, увидев торговлю в медресе, а потом привыкла... и, действительно, даже чем-то понравилась мне эта атмосфера, можно поговорить, что-то спросить, посмотреть и спокойно уйти, если ничего подходящего не нашёл...
Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 22:59:Может быть есть летняя и зимняя паранджа? :)

Ой,такая мысль даже в голову не пришла... Не знаю. Может быть.:)))
Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 22:59:Самарканд ожидаемо очень понравился. Архитектура во многом напомнила Иран... В Язде в одной мечети один в один орнамент на стенах и лазурные плиточки такой же формы. Прям дежа вю!

В Узбекистане, в основном, мы видим средневековую архитектуру мечетей, мавзолеев, медресе... Основное строительство началось при Тамерлане, а он приглашал к себе персидских архитекторов, отсюда и ощущение дежа вю.:))) Я уже писала, что меня в эту поездку пригласила приятельница, так вот вначале были сомнения, хочу ли я туда, но... когда увидела на фото в интернете знакомые орнаменты и лазурные плиточки, у меня прямо в душе защемило, так напомнило Иран, который очень, очень запал в душу и я поняла, что в Узбекистан мне точно надо...:)))
А до этого даже в ту сторону не смотрела.:))).
Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 22:59:Очень понравились фотографии местных женщин. Такие наряды красивые! И праздничные свадебные, и повседневные. А как молодежь одевается? Более интернационально, или встречаются традиционные мотивы?

Задумалась... Что касается религиозных мест, то женщины, в основном, в платьях, но не обязательно в традиционных, на свадьбах и в ресторанах в роскошных одеждах, там шёлк, парча, всё блестит...:))) Хотя в Ташкенте в ресторане некоторые девушки/молодые женщины были в брючных элегантных костюмах.
В повседной жизни как? Наша местная гид (узбечка, лет около 50) все дни проходила в брюках, продавцы-женщины встречались в брюках и в платьях, вот покажу ещё раз две фотографии около базара...

Молодая мама в джинсах, а женщины постарше в платьях.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

А здесь семья на базар, как на праздник.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

sergeyf73 писал(а) 05 окт 2020, 23:41:Как минимум необычно. Кстати, там же не только девушки, но и юноши были замечены!

Да, Сергей, были и юноши, они тоже хороши, но вот девушки-узбечки красавицы, как-то это бросилось в глаза.:)))
sergeyf73 писал(а) 05 окт 2020, 23:41:Ничего себе арочка! И это в провинциальном городе? Такую и в столице не стыдно иметь.

И меня приятно удивил этот провинциальный город своей чистотой, зелёными скверми и вот такой арочкой.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #107

Сообщение Рижанка » 06 окт 2020, 22:08

Пустыня Кызылкум.
Остановились мы в юртовом лагере. Хотели экзотики? Получите по полной программе...:))) Оторваны от цивилизации полностью, даже мобильной связи внизу не было, если подняться на холмик, то иногда что-то прорывалось... С трудом, но сумела своим смску послать, что почти на сутки я вне доступа, отдыхаю от всех проблем.:)

В лагере отдыхали не только мы, с нами вот на этих лавочках в центре у костра вечером распевали песни и японцы, и французы, и немцы под музыкальное сопровождение казахского акына (народного певца).
А потом и в пляс пустились все вместе. :))) Было весело! Но это единственное, что понравилось в этом лагере, остальное можно было и пропустить...:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Это моя юрта.:)

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Четыре кровати, но мы ночевали вдвоём... Очень хорошо, что так, нам лишние одеяла очень даже пригодились ночью.:)))
Разница температур между дневной и ночной существенна, я здесь впервые вечером (когда солнце уже село) надела кофточку с длинным рукавом.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Внутри оригинально...
Одну ночь здесь выдержать можно вполне, но больше не хотелось бы.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

А пустыня меня полностю разочаровала.
Вернее, пустыня ни при чём, она такая, какая есть... Просто я при слове "пустыня" размечталась увидеть нечто похожее на то, что видела в Омане Из Омана с любовью... или хотя бы на литовской Куршской косе
Увы... Здесь совершенно отсутствуют дюны, барханы, зато много растительности.
Вот сказали бы, что мы едем в полупустыню и ожидания были бы поскромнее и совпали бы с увиденным.:)))

Нет, я не ворчу. Разнообразие должно быть, невозможно узнать страну, если посещаешь только большие города.
Всё, я убедила себя... что ни делается, всё к лучшему.
Итак, пустыня Кызылкум и наш лагерь перед закатом - это ведь тоже Узбекистан.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Справа видите коричневый прямоугольный домик? Это наши удобства: душевые кабинки, раковины и туалет...
А фонарей-то нет, только лампочку в юрте можно включить и лампочка в домике с удобствами, а между ними темень непроглядная. Зато звёздное небо бесподобное, я такого нигде не видела... За это, наверное, все неудобства можно простить. Романтика.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #108

Сообщение Рижанка » 06 окт 2020, 23:00

Желающие могли на верблюдах покататься.:)

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Солнышко закатилось.
Скоро зажгут костёр и мы пойдём слушать задушевные песни акына.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Утром нас ждал завтрак. Всё скромненько, но сытно, как в лучших гостиницах: нарезка сыра, колбасы, огурцов, помидоров, яичница и даже сосиски. А потом по кусочку арбуза.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Прощаемся с нашим юртовым лагерем...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Большую часть пустыни Кызылкум занимают песчаные массивы, образованные полузакрепленными песками. Наиболее распространены песчаные гряды меридиональной ориентировки. У населенных пунктов и вокруг колодцев встречаются сыпучие, барханные пески. Значительный массив барханных песков вытянут вдоль Амударьи.

Вот прочитала в интернете про пустыню Кызылкум. Пески и барханы есть, просто нас не туда привезли.:)))

Едем к озеру Айдаркуль, от лагеря совсем недалеко, то ли 3 или 5 км.
Риторический вопрос: почему юртовый лагерь не устроить прямо у озера? Было бы интересней...
О, здесь мне определённо уже нравится.:)

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #109

Сообщение JamKit » 07 окт 2020, 11:18

Рижанка писал(а) 06 окт 2020, 23:00:Риторический вопрос: почему юртовый лагерь не устроить прямо у озера?

Поддерживаю. У озера мне тоже больше понравилось бы.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #110

Сообщение Scarlet-Cet » 07 окт 2020, 16:24

Рижанка писал(а) 05 окт 2020, 00:40:Ценность комплекса рассматривается с художественной, культурной и, конечно, исторической точки зрения. Ансамбль включает в себя множество совершенно разных конструкций по архитектурной композиции и декору, отображает школу местных и иностранных зодчих дотемуровской эпохи и тысяч творцов эпохи великого Амира Тимура.
Мне кажется, что архитектурные сооружения Шахи-Зинды не могу не приводить в восхищение каждого, кто оказался на улице Мавзолеев.


Оля, ты нам уже столько красот показала, что казалось, куда еще больше. Но вот просто восторг. я даже и не предполагала, что в Узбекистане такая красотища.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #111

Сообщение Рижанка » 08 окт 2020, 18:44

Scarlet-Cet писал(а) 07 окт 2020, 16:24: ты нам уже столько красот показала, что казалось, куда еще больше. Но вот просто восторг. я даже и не предполагала, что в Узбекистане такая красотища.

Scarlet-Cet Ирина, я рада всем твоим восторгам! Мне кажется, Самарканд - это кульминация всех восторгов и восхищений. Дальше тоже будет хорошо, но уже не так ярко...:)))

Мы же на озере Айдаркуль проведём где-то полтора-два часа: позагораем, искупаемся, просто побродим с фотоаппаратом вдоль берега... Здесь наконец-то появилась мобильная связь и даже интернет.:)

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Оказывается, Айдаркуль является искусственным водохранилищем в Арнасайской системе озёр.
В начале 1960-х годов была запружена Сырдарья. Одновременно была сооружена Шардаринская ГЭС. Для контроля уровня воды были поставлены шлюзы, но когда в 1969 году случился сильный паводок, шлюзы были открыты, поскольку пропускной способности плотины было недостаточно, с этого времени почти 60 % ежегодного стока Сырдарьи направлялось из Шардаринского водохранилища в Арнасайскую низменность. В результате образовалось второе по размеру озеро в регионе (после пересыхающего Аральского моря).
А потом в озеро были завезены многие виды рыб (сазан, судак, лещ, сом, жерех, чехонь, змееголов), сейчас они служат основой для рыболовства. В год в системе озёр добывается от 760 до 2000 тонн рыбы.

Но место вокруг озеро почти не обжитое, здесь проживают около 345 семей.

Барашки пришли на водопой.:)

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Пустыня даже в сентябре цветёт. Красиво!

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Озеро понравилось, но слишком далеко сюда добираться.
Опять же есть джип-туры в пустыню и на озеро. Я думаю, на джипах интересней было бы прокатиться, настоящую пустыню можно было увидеть и по барханам побродить (вот дались мне эти барханы:)) ), а так осталось какое-то чувство неудовлетворённости от увиденного...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #112

Сообщение Рижанка » 08 окт 2020, 23:16

Впереди долгая дорога в Бухару.
К летней резиденции Ситораи Мохи-Хоса последнего бухарского эмира, которая находится в 4 км от Бухары, мы приехали к 15 часам. Очень жаль было потерянного времени в пути, поэтому я и ворчала слегка...
Если бы сама разрабатывала маршрут, то при 7-дневной поездке в Узбекистан, я бы пустыню не планировала бы, а добавила лишний день к Бухаре.
У меня в планах на будущее, если доберусь ещё раз в Узбекистан, обязательно Хива, Бухара и кое-что осталось недосмотренным в Самарканде.:)))

Итак, дворец Ситораи Мохи-Хоса.
В середине XIX века эмир Бухары Насруллахан задумал построить себе новую загородную резиденцию. Но до начала строительства дворца стоял вопрос, как выбрать самое прохладное место, чтобы летом не страдать от жары.
Существует древний метод, к которому и прибегли архитекторы: в местах, где планируется строительство развешивают разделанные туши баранов и вот, где мясо дольше всего оставалось свежим, там и строили...
Место выбрано, дворец построен, но он по каким-то причинам до нас не дошёл.

Через несколько десятилетий другой эмир Бухары Мир Сайид Алимхан начал здесь же (место-то выбрано правильное:) ) строительство нового дворца. По преданию, эмир посвятил дворец своей жене Ситоре. Работы длились несколько лет и резиденция получилась невиданно красивой. К сожалению, через некоторое время жена эмира умерла, но ее имя дало название дворцу. Он был назван Ситораи Мохи-Хоса, что в переводе с таджикского означает "Звезда, подобная Луне". Этот дворец со временем тоже был разрушен... История умалчивает, почему...

На его месте в начале XX века по приказу последнего эмира Бухары Мир Сайида Алимхана был посторен нынешний дворец. Название оставили прежнее - Ситораи Мохи-Хоса.
В строительстве принимали участие лучшие бухарские мастера того времени, а также два русских инженера. Они-то и сумели соединить в своем творении восточный и западный стили.

После средневековой архитектуры Самарканда очень непривычно было увидеть здесь настоящий дворец и этот микс восточно-западной архитектуры.

Нарядные входные ворота.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

План летнего дворца.
Помимо главного здания дворца на территории расположены летняя чайная комната, беседка, небольшой минарет, гарем, оранжерея, а также гостевой домик, богато инкрустированный сусальным золотом.
А ещё по саду гуляют цесарки и павлины, как в былые времена, правда, ни один павлин нам хвост не распушил, говорят, они весной свою красоту показывают.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

В небольшом дворике опять же торговля. Предлагают нам вышитые скатерти, покрывала... некоторые экземпляры очень даже симпатичны, но не будут они смотрется у нас дома, поэтому проходим мимо...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

И вот оно главное здание дворца, если быть совсем уж точной, то летней резиденции.
Снаружи выглядит довольно скромно, роскошь внутри.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Садик немного запущен, как и некоторые строения, но они стараются поддерживать всё в должном виде, кое-что уже отреставрировано, что-то ещё ждёт своего часа.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Приятно погулять здесь и представить жизнь последнего бухарского эмира.

Сеид Алим-хан правил с 10 января 1911 года по 30 августа 1920 года, и был вынужден бежать из эмирата в соседний Афганистан из-за революции в Бухаре и вторжения Рабоче-крестьянской Красной армии и большевиков, которые установили на территории эмирата Бухарскую Народную Советскую Республику. Говорят, что он в спешке даже гарем с собой не забрал, наложницы остались на месте...
В вынужденной эмиграции в Афганистане поддерживал Белое движение, сотрудничал с Британской империей, в надежде вернуть власть и возродить эмират. Увы...

Эмират Бухара, основанный в 1785 году, с 1868 года имел статус вассального государства Российской империи, с элементами протектората. Несмотря на это, Российская империя позволяла эмирам Бухары управлять своим государством как абсолютным монархам, а, начиная с восшествия на трон Сеид Алим-хана, практически перестала вмешиваться в дела своего вассального государства. Это объяснялось, тем, что в отличие от предыдущих императоров России и эмиров Бухары, у Сеида Алим-хана и Николая II были дружественные отношения.

На территории есть Гостевой, или просто Восьмигранный павильон, который эмир строил специально на случай визита Николая II в эмират. Тот, впрочем, сюда не доехал...
Вот он виднеется за деревьями, мы чуть позже зайдём в этот дом...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Главное здание дворца включает в себя несколько залов для приема гостей, а также личные комнаты эмира. Особое место здесь занимает Белый зал, который был создан под руководством известного мастера Ширина Мурадова, которому впоследствии установили памятник на территории летней резиденции. Белый зал украшен ганчем (разновидность гипса), который укладывали на стены покрытые зеркалами. При этом ни один узор ни разу не повторяется.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Последний раз редактировалось Рижанка 10 окт 2020, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #113

Сообщение Рижанка » 09 окт 2020, 00:16

Потрясающе выглядит банкетный зал чайханы, стены которого были раздвижными и менялись в зависимости от времени года. К сожалению, до нас дошёл только один комплект этих стен.
Настоящий вид соответствует осени, он остался с осени 1920 года и с тех пор не менялся (2 сентября 1920 года закончилась власть эмира). Написала эти строки и подумала, сейчас ведь тоже осень, но уже 2020 года. Ровно сто лет прошло с тех пор, как эмир покинул этот дворец... Уезжал с надеждой сюда вернуться...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Потолки в банкетном зале высокие и украшены разноцветными стеклянными витражами и через них в определённое время просвечивает разноцветными огнями солнце. Мы этот момент, к сожалению не застали. Но потолок всё-равно шикарно выглядит.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #114

Сообщение Рижанка » 09 окт 2020, 00:36

В чайхане можно увидеть большую коллекцию китайских и японских ваз. Ходят слухи, что у эмира была чаша, доставленная из Китая, которая якобы меняла цвет, если в нее попадала отравленная пища. Эмир никогда не начинал свою трапезу без этой заветной чащи.:)))

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Китайский и японский фарфор из эмирской коллекции рубежа 19-20 веков. Если легенда о спрятанных сокровищах верна, то вазы скорее всего остались здесь, потому что не пережили бы дороги.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

И ещё несколько фотографий небольшой комнаты (прихожей? комнаты ожиданий?) перед Белым залом.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #115

Сообщение sergeyf73 » 10 окт 2020, 01:43

Рижанка писал(а) 08 окт 2020, 23:16:После средневековой архитектуры Самарканда очень непривычно было увидеть здесь настоящий дворец и этот микс восточно-западной архитектуры.

Очень интересные ворота. Чем то напоминают пештаки самаркандских медресе, которые были показаны ранее.
Рижанка писал(а) 09 окт 2020, 00:16:Потрясающе выглядит банкетный зал чайханы, стены которого были раздвижными и менялись в зависимости от времени года.

Богатая отделка. А туда только с экскурсией попасть можно или индивидуальных туристов тоже пускают?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #116

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2020, 19:16

Рижанка,

Олечка, красота невообразимая. Просто совершенный восторг. Как много мы бы все потеряли, если бы ты не начала писать этот отчёт. А про пустыню да, удивило. Я тоже ожидала увидеть барханы. Видимо туристов привозят в место, в которое удобно привозить. Но все равно интересно.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #117

Сообщение JamKit » 10 окт 2020, 21:33

Рижанка писал(а) 08 окт 2020, 23:16:дворец Ситораи Мохи-Хоса

Ах, какой великолепный дворец! Да, туда точно надо стараться попасть.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #118

Сообщение Рижанка » 11 окт 2020, 14:38

sergeyf73 писал(а) 10 окт 2020, 01:43:Богатая отделка. А туда только с экскурсией попасть можно или индивидуальных туристов тоже пускают?

Сергей, в дворец можно и индивидуально, покупаешь билет (простите, не помню сколько стоил) и гуляешь сколько хочешь.:)))
JamKit писал(а) 10 окт 2020, 21:33:Ах, какой великолепный дворец! Да, туда точно надо стараться попасть.

Да, при возможности, конечно, надо там побывать. Кстати, из центра Бухары ко дворцу ходят маршрутки и, говорят, довольно часто, но можно и на такси.
Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2020, 19:16:красота невообразимая. Просто совершенный восторг. Как много мы бы все потеряли, если бы ты не начала писать этот отчёт.

Scarlet-Cet, Ирочка, это вы с sergeyf73 Сергеем меня расшевелили и подтолкнули на этот отчёт, за что я вам безмерно благодарна... Самой приятно всё вспоминать и рассматривать фотографии, но... я не претендую на объективность восприятия Узбекистана, а то кто-то поедет с большими ожиданиями и разочаруется...
Я показываю то, что я видела и как чувствовала... Просто Узбекистан очень хорошо мне лёг на душу и я рада, что там побывала...
Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2020, 19:16:А про пустыню да, удивило. Я тоже ожидала увидеть барханы. Видимо туристов привозят в место, в которое удобно привозить. Но все равно интересно.

Да, наверное... На джипах больше увидел бы, а на автобусе доехали только туда, куда дорога проложена.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #119

Сообщение Рижанка » 11 окт 2020, 15:09

А мы ещё немного погуляем по территории дворца...

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Гостевой домик, который строили на случай визита в Бухару Николая II, сейчас здесь можно осмотреть коллекцию национальной одежды XIX в., украшенную знаменитым бухарским золотым шитьем.
Изнутри богато декорированный дом (на реставрацию росписи одних только стен было потрачено больше четырех килограмм сусального золота) кажется значительно больше, чем снаружи.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Здесь же можно увидеть старые фотографии состоятельных жителей Бухары.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Сообщение: #120

Сообщение Рижанка » 11 окт 2020, 15:23

Комнаты Гостевого павильона выглядят не менее, даже можно сказать, более роскошно, чем во дворце.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Детали шикарного потолка.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Садовая беседка и небольшой минарет.

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года

Восточная сказка - Узбекистан. Фотозарисовки. сентябрь 2019 года
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4177
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1722 раз.
Поблагодарили: 1936 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль