Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 11:30

Традиция отмечать день рождение в другой стране у меня уже давняя, вот только в 2018 году инаугурационный круиз спутал все карты и коронавирус в 2020 тоже. Но в 2020 я сообразила уехать в Светлогорск.

По моему плану на ближайшую пятилетку др в 2023 году я должна была отмечать в Северной Осетии и Чечне. Маршрут у меня был составлен давно, и все в нем было хорошо. А потом я начала мониторить цену билетов: около 30 тысяч с пересадкой в Москве до Владикавказа. Наши АК решительно сошли с ума. Я за 20 тысяч в Дубай летала….

За такие деньги можно и за границу куда-нибудь слетать.

А нужно сказать, что в прошлом году я совершенно случайно увидела вот один сайтик. И вот тут то я как раз вспомнила про эту Киргизию. Ребята обещали чумовые красоты. Я пробежалась по нескольким отчетам, дорог в Киргизии нет, в некоторых местах от слова совсем. Почти как в нашей Карелии в нац. Парке.

Так как Света собиралась со мной в Осетию, я предложила заменить ее на Киргизию, она согласилась.

А тут мы списались на фв с Валентиной, мы с ней знакомы с 2014 года, вместе в теме болели за ОИ 2014 года в Сочи, потом в теме ФК общались, встречались в Калининграде, Дербенте, вместе летали в Мурманск на Северное сияние. Замечательный человек и отличный попутчик. Валюша изъявила желание поехать с нами.

Мы уже ездили в Узбекистан втроем, было весело, дешево арендовать машины и вообще поездка вышла супер. Так и здесь: со мной два проверенных человека, новая интересная страна, все предвещало, что будет просто круть!

Мы со Светой подыскивали билеты, нашлись дешевые в Ош. Купили. Из Оша предполагали ехать на машине с водителем в Бишкек, интернет обещал умопомрачительную по красоте дорогу. Но во время моей поездки в Грузию, Ак прислала письмо, что рейс они перенесли на дату, которая нам совершенно не нужна.Прилетела домой и рейс тот отменила, деньги на карту вернулись оперативно.

Ну что же? Нужно покупать новый билет. Покупка билетов туда и обратно всегда дешевле, чем по отдельности туда и отдельно обратно.

Мой билет туда из Калининграда до Бишкека разными АК с 6-ти часовой пересадкой в Домодедово вышел мне в 22 тысячи. Это дорого, это очень дорого. А всего билет у меня получился почти 42 тысячи рублей.
Но в этом только моя вина и мне наука: никогда не покупать билет в другой город только потому, что он дешевле на 3 рубля. Потом эта экономия вылезет большими убытками.

Урок приняла к сведению. Раньше я летала исключительно иностранными АК и они такие сюрпризы не преподносили, а если был какой перенос, то решалось все более чем оперативно.

Итак, за неделю до поездки ожидаемый дурдом на работе, как хорошо, что рейс из дома у меня в субботу в 14-00. Кое-что решила положить в багаж утром. А утром вспомнила, что не купила страховку.

Захожу в интернет, на календаре было 24 июня 2023 года и вижу новости…..Я была в шоке. За мной приехала дочка еще в худшем состоянии, отвезла в аэропорт.

У меня был билет с ручной кладью в 10 кг. Я с этой сумкой летала аэрофлотом, и все было в порядке, а тут была рамка для проверки ручной клади. И колеса моей сумки в эту рамку не влезли. Я еще дома хотела докупить багаж за 1650 руб., но наши алкомаркеты в городе в субботу не работали по причине праздника «День молодежи». Умираю я с этих праздников, назовут же. Но так как коньяка купить негде, зачем мне багаж, кто же знал про рамку. Я даже и расстраиваться не стала, на фоне происходящего 2300 за багаж в аэропорту это сущие копейки.

Бокал пива за удачу поездки. К пиву уже и сухарики дают, прогресс.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Полет до Москвы не помню, спала. В Москве сразу же в новости в телеграмме, читала не отрываясь. В аэропорт Домодедово я прилетела впервые. Раньше было Внуково и Шереметьево.

Пошла посмотреть что и как, по пути грузинский ресторанчик, цены, как и во всех аэропортах. Решила присесть. Заказала хинкали, приносят только по 5 штук. Я же столько не съем, но все равно заказала и темное пиво в придачу.
Читаю новости, приносят заказ…сама не знаю, как я съела эти 5 штук хинкали и даже не объелась. Было очень вкусно. И я опять не понимаю, почему даже в аэропортовском ресторане в Москве хинкали вкуснее, чем в Грузии. А этот ресторанчик я запомнила, он мне точно пригодится.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сидела в ресторане часа два, читала новости. А потом решила посмотреть на стойки регистрации. Ее обещали за 2 часа до вылета, а тут уже все вовсю регистрируются.
Из Москвы в Бишкек я летела киргизской авиакомпания Avia Traffic Company. В этот день должно было быть два рейса, у меня был на 22-10. Так за пару недель мне позвонили на телефон из Киргизии и сказали, что мой рейс отменен, и они меня посадят на рейс в 23-30.

А мне было уже все равно, главное, чтобы довезли. Покупала я билет через сторонний ресурс, они мне через час прислали новый билет. Молодцы. Никаких нареканий. Регистрация пройдена, мне выдали посадочный с местом в 5-м ряду у окошка. Сумка уехала в недра отправки багажа. Пошла дальше, досмотр, пограничный контроль, как же долго. Ни в одном аэропорту так долго не было.

Рядом стояла толпа мужчин восточной наружности, они стояли плечо к плечу под надзором полиции. Видно их депортировали. И стояли они так уже очень долго. Могли бы им сесть разрешить пусть даже и на пол. Издевательство над людьми, пусть даже они и виноваты.

Наконец-то все контроли пройдены, можно выдохнуть. В отчетах я читала, что в зоне вылета в Бишкек нет спиртного в дьюти фри. А оно там оказывается есть. И цены волне себе. Решила прикупить литр виски, а на ценнике две цены. Я сразу смекнула, что к чему. В Минске так же было. Но там при вылете туда для россиян было дешево. Значит и тут так должно быть. Но меня огорчили, для вылета в Киргизию дорогая цена, а при вылете в страны, не входящие куда-то там дешевая цена.

Мне предложили поискать пассажира и по его посадочному купить с дешевой ценой. Мне стало аж смешно: представила себя рыскающей по залу в поисках таких пассажиров из-за десятки евро, пусть даже и 15 евро.
Купила две бутылки вина по 17 евро, с карточки списали 3570 рублей.

Потом еще подкрепилась шампанским с десертом в шоколаднице. У меня есть их приложение, при посещении их кафе копятся бонусы. И вообще, у них вкусно, я теперь к ним каждый раз хожу.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 11:36

Посадка прошла с небольшой задержкой, в очереди было много киргизов. Для меня было странным, что они не стояли в очереди как принято к выходу на посадку. Они стояли толпой. А потом, когда началась посадка, вот эта вся толпа пыталась втиснуться в узкий проход. Зрелище было очень чудное, но эти люди не вызывали у меня совершенно никакого негатива. Может они вообще впервые летят на самолете. Было много детей, полет проходил ночью и детей я не слышала, кроме одного, так и тот был ребенком русских родителей.

АК в полете кормила, жаль, не наливала. Кормили вполне вкусно, я даже сыр с булкой взяла в отель на завтрак. Из дома брала хлеб и нарезку для перекуса в аэропорту, чтобы не тратиться на рестораны, но не могу я себе в отпуске отказывать в удовольствиях. Ночью вроде спала, а может и не спала. Лететь 5 часов, какой сон за 5 часов, вот если бы 11, вот тогда точно можно выспаться.

Прилетели, погранконтроль, я попросила поставить мне хороший штампик для банка. Мальчик мне и поставил все красиво. Получила багаж, вышла в зал. Тут же предлагают симки.

А вот киоск оператора О!. Именно этого оператора советовали в теме про получение карт в Киргизии.

Да, Света потом купила симку в городе за 145 сом. Разница 100 рублей. Но я помню, как я в Узбекистане осталась без симки и именно из-за этого мне было очень некомфортно: не могла сама вызвать такси и уехать туда, куда хочу я, да и без связи в домом мне тоже плохо, особенно в свете последних событий. Симку я купила на 2 недели за 490 сом, мальчик мне все настроил, я 10 сом сдачи даже и брать не стала.

Света прилетела первая и написала, что такси просят до города 1000 сом, дороговато. Тут же в зале меня отловил местный таксист и предложил отвезти за 1000, я ему сказала, что поеду только за 500. Мужик молодец, нашел мне попутчицу, ему 1000 в карман, а нам по 500 до города недорого.

Доехала до отеля. Встретились со Светой в номере, обнялись, я была рада, что долетела и путешествие началось. Отель бронировали Inter Hotel Bishkek. Ночь в отеле стоила в 32 доллара за ночь для двоих. В номере чайник, кондиционер, отель новый, кровати, белье и полотенца отличные. В ванной зубные щетки, шампунь, гель, одноразовые тапки.

Нам там очень понравилось. Если вдруг вернусь в Бишкек, то только туда. Завтрака в отеле нет, но после их ужинов не до завтрака. Тем более я утром много не ем, мне зеленый чай и бутерброд вполне достаточно. В холле стоит общий холодильник. Внизу отеля находится хостел, при нем большая кухня, рядом стиральные машины.

Так что, не нужно даже искать лучшего.

Наш номер.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Было еще раннее утро, я легла спать, так и проспали вдвоем до обеда. А скоро прилетела и наша третья попутчица Валентина. Решили пойти на рынок, чтобы узнать цены и посмотреть, что продают, пригодится. Чтобы потом в поездке понимать – брать или потерпеть до Бишкека.

Рынок от отеля недалеко, решили идти пешком. Но ходить по Бишкеку не очень удобно, не везде хорошие тротуары, да и красот по пути не наблюдалось.

Мне в Узбекистане очень понравились их рынки – чисто, красиво, все такое вкусное…
Здесь как-то грязновато, пыльновато…выбор хуже, чем на рынках Узбекистана. Никаких сухофруктов я решила не покупать, надоело тяжести возить.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

У меня было в планах покупка курта, но здесь он мне совсем не понравился. А в Узбекистане он вкуснейший.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

А вот красный перец острый и сладкий купила. Местные добавляют его в салат из помидоров, очень вкусно. Жалею, что красного острого мало купила. С помидорами просто чума, как вкусно.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

В Узбекистане мы покупали рулет из конины, очень был вкусный. А из Киргизии я хотела привести колбасу из конины. Вот ее как раз и продают. Дают пробовать, на вкус вроде как и ничего, но на вид очень страшная.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 11:43

Зашли в мясной отдел, Здесь и конина и опять колбаса. А вот тут нам пояснили, что вот эта колбаса требует варки, а есть колбаса, которая вяленая, которую сразу можно есть.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Местные помидоры, а что же они у них такие страшные, да и на вкус обычные, единственно, стоят недорого.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Потом пошли в молочный отдел, ничего особенного. Топленое масло продают, нам потом сказали, что оно самое полезное. И еще очень вкусное.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Вот наливают местный напиток, я даже пробовать не стала, на вид что-то совершенно страшное, а нашей Свете понравилось.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Чая китайского много, он же рядом. Купила себе молочный улун. Очень хороший чай, жалею, что мало взяла. Но я покупала в другом месте за 950 руб. за 1 кг.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Я на рынке купила только китайского зеленого чая и два вида перца, а в Узбекистане даже чемодан купила для всяких вкусняшек. Так что, местный рынок не впечатлил. На улице жарят рыбу.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

В Бишкек удобно вызывать такси, работает наш яндекс, приезжают быстро, машины приезжают разные, но сильных развалюх не было. Все водители очень культурные молодые мальчишки, никакого негатива.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 11:48

Зная любовь Светы к пешим прогулкам, я потому и купила себе симку в аэропорту, чтобы в любой момент вызвать такси и не зависеть от компании. Но хорошо, что все согласились ехать на такси. Обычно поездка выходила у нас около 120-140 сом, т.е. рублей. На троих это бесплатно. Только однажды вышло 220, но даже это не смертельно.

На обед пошли в чайхану «Фаиза». Это не ресторан, но и не столовка. Обслуживают девочки официантки. Столиков свободных нет, были два раза, каждый раз очередь на посадку. Так как это чайхана, то из спиртного ничего не продается. Заказали манты, зеленый чай.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

У нас дома тоже очень вкусные манты делают, но здесь они были бесподобными. Вот всего маленькая чайхана, а очень понравилось – чисто, приветливо, вкусно. Очень рекомендую.

После обеда решили доехать до магазина ЦУМ. Валентине нужен был шопинг, мы со Светой хотели сувениров. Ехали на такси, вышли около музея. Отметила для себя, что в городе чисто, много зелени, в центре небольшие зеленые зоны и парки. Сам Бишкек в части архитектуры можно сказать никакой.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Вот даже здание музея не очень интересно, кубик и кубик. Зато рядом каменные идолы. Симпатичные.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Выходим на площадь Ала-Тоо. Монументально, нечего и сказать.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 11:52

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Перед музеем большая статуя национального героя Манаса. Манаc — героический эпос киргизского народа. Включён в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества, а также в Книгу рекордов Гиннесса как самый объёмный эпос в мире.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Площадь симпатичная, цветочки на клумбах радуют. Нас пугали жарой в Киргизии, но в этот день была облачность, ветерок, а к вечеру даже как-то и не жарко совсем было.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Идем в ЦУМ, национальные изделия продаются на 3 этаже, продавцы со своими товарами переезжают с 5-го этажа, потому небольшая неразбериха. Много изделий из войлока, я присматриваю ювелирные изделия, хочется купить себе что-то эдакое. Пока ничего не покупаем, оставляем покупки на последний день.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 11:55

Вернулись в отель, на нашем этаже вот такой чудный уголок. Самое время отметить приезд и начало путешествия. На кухне взяли бокалы и штопор для вина. Правда мы потом этот штопор немножко сломали, так к нашему возвращению с гор, персонал отеля купил нам новый штопор. Просто обаяшки.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

К вину на рынке купили корейских салатиков и местных помидор. Отлично получилось.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Посидели очень душевно. На следующий день у нас очень важное дело. Мы идем в банк для оформления карт Киргизии.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 31 окт 2023, 20:31

Мне совсем не интересно про еду и шопинг, поэтому буду с нетерпением ждать, когда начнутся озера и горы. :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:16

СБродяга писал(а) 31 окт 2023, 20:31:поэтому буду с нетерпением ждать, когда начнутся озера и горы. :-)


Все будет.

СБродяга писал(а) 31 окт 2023, 20:31:Мне совсем не интересно про еду и шопинг,


Ну шопинг это девачковое, а вот про еду в экзотических странах типа Киргизии мне до поездки было интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:26

26.06.2023

Утром просыпаемся рано, нам нужно быть в банке на ул. Московская, 118. Для получения карт мы выбрали Бакай банк. Перед поездкой читали тему на форуме, многие выбирали именно этот банк.

Быстрый завтрак в номере – чай, кофе и по бутерброду. В банк на такси. Приехали специально рано за полчаса до открытия, чтобы быть первыми. Если первыми заказать карты, то к вечеру или на следующее утро они будут готовы.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

В 9 утра банк открылся и мы заняли свои места у трех операционистов. Для оформления карт нужен загранпаспорт, российский паспорт, четкий штамп о пересечении границы, посадочный талон. У нас у всех это все было.

Оформили все быстро, единственно, я оформила смс-сообщения на киргизскую карты, так делали форумчане. Девочки оформили на российские номера.

Выдали квитанции для оплаты выпуска карт по срочному тарифу. Оформляли сразу две карты – элкарт для перевода на нее рублей с карт российских банков и карту виза для оплаты за границей и в интернете.
Стоит это все 500 сом и 22 доллара. Квитанции об оплате нужно сохранить, потому, что в России нужно будет потом отчитаться в налоговую об открытии счета за рубежом. А на квитанциях как раз номера счетов. Вот только номер договора мы не спросили. Но уже из дома я написала в приложении банка, мне ответили через 5 минут.

Мальчик, оформлявший мне карты, тут же загрузил мне приложение на телефон, все настроил. Очень хорошие ребята работают в банке. Весь процесс занял у нас от силы минут 20.

В этот день у нас по плану поездка в ущелье Ала-Арча. Оно находится недалеко от Бишкека и там очень красиво. Для поездки списались с водителем, телефон подсказали опять же сестры Мухины. Я была им очень благодарна и они же потом меня предупредили, что этот водитель очень хитрый и немного наглый, с ним нужно быть внимательнее.

С водителем договорились встретиться в 11 часов около банка. Так как у нас было время, решили выпить кофе. На улице спросили о кафе, пошли по указанному направлению. Опять же, вдоль дорог много деревьев, от них тень, жара не сильно чувствуется.

Кафе на соседней улице, вполне себе такое европейское кафе, очень вкусные и красивые десерты, цены вроде как и не дешевые для Киргизии, но у нас дома все же дороже.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Зал очень красивый, персонал очень приветливый. Мне понравилось.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Жаль только, что кофе не в чашках.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

К 11 подъехал наш водитель. Нам нужно было в ущелье Ала-Арча на целый день, а потом еще заехать в форелевое хозяйство на ужин с форелью. Водитель предложил нам два варианта: 5000 сом за целый день с ожиданием, или 1500 сом туда и потом 1500 сом обратно с заездом на ужин. Водитель сказал, что целый день с ожиданием ему неудобно, ну а нам 3000 сом за троих еще и выгоднее. На том и решили.

Выезжаем из Бишкека, в этом районе строят новые микрорайоны, которые похожи на наши.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Дорога неплохая, везде пока асфальт, так что, самим на машине туда вполне возможно. Манера езды местных в Бишкеке не ужасная, да, ездят на красный, но все предсказуемо. Аварий на дороге не видели ни разу.
А виды сразу же….потрясающие. Такие горы впереди. Мы были в восторге.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Въезд в парк платный -700 сом. Платят туристы, водитель наш не платил. От пункта оплаты до входа в парк еще почти 10 километров и дорога с каждым километров все красивей и красивей. Уже показались снежные вершины. Мы были в парке в понедельник, а по выходным здесь огромное количество народа, что даже возникают пробки на дороге.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:31

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Водитель привез нас ко входу в парк, на часах было 12 часов, договорились, что он нас заберет в 17-00.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Света собиралась идти к водопаду. Я еще дома посмотрела, что там приличный набор высоты, для себя я выбрала тропу пенсионеров. Эта тропа идет через парк вдоль реки. Вот как раз это мое. Тропа заасфальтирована, но все же идет немного с набором высоты.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Первая встреченная белка, карта маршрутов, на некоторых маршрутах нарисованы лошади, видимо так пешком не пройти?

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Вокруг такие потрясающие виды, снеговые вершины, бурная горная речка, мостик через речку. Фотографировались почти на каждом шагу. Мест для фотосессий много.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:36

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Дошли до конца тропы, вот такая рамка для фотографий. Классное место. Мы подошли к самой воде, сели на бережок речки, горы, снеговые вершины, солнце, такое умиротворение. Просто прекрасно. Природа великолепна. Именно здесь я сказала фразу: «Все, меняем Швейцарию на Киргизию.»

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:39

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

А потом решили с Валентиной устроить маленький пикник.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:43

Нашли столик в тени, у нас с собой был коньяк, помидор, сыр и нарезка вкусной колбаски. Вот такой столик с видом на красоту, ну что может быть еще лучше? Мы были счастливы.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

А тут к нам решила придти белка. У Валюшки была конфета с орехами. Мы решили угостить белку орехами. Она брала орешки с рук, такая милашка.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 21:48

Тут и Света прислала сообщение, что до водопада она не дошла и спускается вниз. Я порадовалась за себя, что не стала подниматься наверх. Снизу виды не менее красивы, чем сверху.
Пошли с Валентиной ко входу в парк, у нас был еще один маршрут, я его вычитала в интернете.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

В описании маршрута говорилось, что нужно пройти по мостику через реку перед входом в парк и дальше по тропинке. Ну мы и пошли. По пути спросили у работников про нужный нам вид, но они огорчили нас и сказали, что мы идем не туда.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

А мы не стали расстраиваться, вышли на берег реки и здесь так классно. Сели на камушек и наслаждались видами. Я сняла обувь и вошла в реку, от холода воды тут же сводило ноги, очень холодная вода.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 22:02

Сидели там долго, красота потрясающая, необыкновенная. Мы были в полном восторге. Главное, народа не так много, всегда можно остаться в одиночестве и побыть наедине с природой.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

На парковке есть платный туалет, 10 сом. Вполне чисто. Встретились у входа со Светой, а тут уже и наш водитель приехал. Итого, мы пробыли в ущелье 5 часов и это не много. Очень понравилось.

После ущелья едем ужинать. Еще по дороге в ущелье, мы заехали на форелевую ферму «Таймень», чтобы забронировать столик на вечер. Сестры Мухины писали, что вечером там ажиотаж.

Столик заказали на 6 вечера. Водитель проехал чуть дальше, до магазинчика, чтобы мы купили себе вина и пива, потому как в том хозяйстве сухой закон, но свое приносить можно. При входе ребятки официанты положили наши бутылки в морозилку. Нас проводили в беседку. Можно было выбрать домик, но на улице жарко. Беседка лучше.

Заказали форель на 4-х, водитель заказал какой-то острый салат, мы заказали салат из теплых баклажан. Пока готовился наш заказ, посмотрели территорию. Очень все чисто, красиво, в озере тут же плавает форель. Для гостей ее вылавливают именно из этих водоемов.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Заказ принесли быстро, наша форель потянула на 1,5 килограмма. Я думала, что нам будет мало. Форель была просто объедение, настолько вкусно, баклажаны были просто бесподобные. Ребятки официанты молодцы – приносили нам из морозилки наше пиво, Валентине подливали охлажденное вино в бокал, унося потом опять бутылку в холодильник. А ведь они не обязаны были это делать.

А то не писать про еду в Киргизии??? Да если вы не ели форель по дороге в Ала Арчу, вы не были в Киргизии.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Во время ужина получили смс, нам со Светой пришли сообщения, что наши карты готовы, а Валентине, что произошел сбой в программе и ее карты не готовы. Конечно, она огорчилась, у меня настроение было бы вообще на нуле. Проговорили возможные варианты развития событий. Время еще есть, мы надеялись на лучшее.

Водитель отвез нас в отель, мы расплатились. Все было отлично.

По дороге мы ему сообщили, что завтра едем в Кара Булак. Он предложил нас отвезти. Но в Кара Булак идет гравийная дорога. Вообще то, мы бронировали трансфер от эко-отеля, в котором будем ночевать. Трансфер нам обещали за 1400 сом. Наш водитель сказал, что это будет за каждого, а вот он нас отвезет за 3000 туда и на следующий день заберет оттуда тоже за 3000 сом.

Хорошо, что сестры Мухины предупредили меня об этом водителе. Мы не стал заказывать у него трансфер. Поэтому о самом водителе плохого сказать ничего не могу, но видимо нужно иметь ввиду, что водители в Киргизии могут быть хитрыми с туристами. Так что, там перед поездкой нужно четко проговаривать маршрут и сумму к оплате.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 22:18

27.06.2023

Опять просыпаемся рано, сегодня идем в банк получать свои карты. Они должны быть готовы. Пришли за 30 минут до открытия. Сотрудники банка шли на работу. И тут к нам подходит вчерашний операционист, который оформлял Свете карты и говорит: «Простите, но ваши карты не готовы. У нас в программе был сбой. Ваши карты будут готовы вечером.»

Но мы то сегодня уезжаем с ночевкой в горы. Можем приехать завтра к 15 часам. Но завтра в Киргизии праздник и банки не работают. А в четверг мы уезжаем в тур в горы и возвращаемся только в понедельник. Дилемма.

В банк мы все равно зашли. Результат: карты оформляли одновременно, Света получила обе карты, я только элкарт, Валентина не получила ни одной. Мы ей очень сочувствовали. Мы со Светой активировали свои карты тут же в банкомате, на элкарт положили сомы. Так удобно было опять за границей расплачиваться картой, путь пока только в местной валюте.

При подготовке к поездке я рассматривала карты гугл на предмет красивых мест. Увидела отель в горах, перешла по ссылке на их сайт. Это оказался эко-отель Кара Булак.

Решили с девочками, что неплохо бы там переночевать и полюбоваться горами. Списались с отелем, они запросили предоплату, деньги я переводила через Золотую корону. Все получилось, номера забронировали 7 февраля на конец июня со скидкой 20%. Номера не дешевые. Наш стоил 5900 сом. Это столько же в рублях.

Вот сайт

https://karabulak.kg/services/

Обещанный трансфер за нами прислали и всего за 1400 сом за всех нас. Это бесплатно, учитывая дороги Киргизии. Водитель должен был приехать за нами к 11 утра к банку. У нас было время на кофе. На этот раз пошли в кафе через дорогу. Стильно, красиво. Фото почему то нет. Мы со Светой заказали омлет на двоих и кофе, Валентина заказала сырники, яичницу и чай. За все это она заплатила 1000 сом, это 1000 рублей. Это очень дорого, особенно для такой не очень богатой страны как Киргизия. Мы не понимали их ценообразования. Народа в кафе было много, все местные.

Водитель уже был на месте. За нами приехал молодой мальчик на Тойоте Прадо.

Перед выездом из города водитель остановил машину для покупки фруктов. Дыня 120 сом за килограмм, черешня по 350-400 рублей. Да у нас дома такие цены. Купили дыню и черешню.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сначала дорога шла с асфальтовым покрытием, потом мы свернули по направлению к ущелью Чонкурчак и дорога стала с гравийным покрытием. Горы были необыкновенно хороши.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Дорога была потрясающе красивая, в Ала-Арче горы были похожи на горы Кавказа и Европы. Здесь же были совершенно другие горы, они не были похожи ни на какие другие горы, которые я видела в других странах. Они были особенными.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Горы и озера Киргизии летом 2023 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #17

Сообщение MiaMiaMia » 31 окт 2023, 22:44

Ой, так прикольно, когда кто-то написал о твоем путешествии!
Знай себе, читай, вспоминай, любуйся!
Ирина, фотки классные (по сравнению с другими ресурсами). Не знаю, в чем причина.

А мой завтрак... Ну 1000 сом.
Но знаешь, там реально было ОЧЕНЬ вкусно. Сырники, конечно, были самыми дорогими )) Я на цену и не посмотрела, когда заказывала.
Но и качество у них было отменное, ресторанное.
Я не жалею.
Да я и вообще ни о чем никогда не жалею ))

Как говорит один мудрый человек, к которому я в последнее время очень прислушиваюсь - то решение, которое вы (тот) приняли в тот момент - было наилучшим из возможных для вас, того, каким вы были тогда.
Вот и всё )
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 22:46

MiaMiaMia писал(а) 31 окт 2023, 22:44:Ирина, фотки классные (по сравнению с другими ресурсами). Не знаю, в чем причина.


Да, согласна. Видно невооруженным взглядом.

MiaMiaMia писал(а) 31 окт 2023, 22:44:Но и качество у них было отменное, ресторанное.
Я не жалею.
Да я и вообще ни о чем никогда не жалею ))


Верю. И аналогично, я тоже никогда ни о чем не жалею.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #19

Сообщение MiaMiaMia » 31 окт 2023, 22:50

Scarlet-Cet писал(а) 31 окт 2023, 22:18:Валентина не получила ни одной. Мы ей очень сочувствовали

Знаешь, я почему-то не очень и переживала.
Конечно, я не люблю болтаться в отстающих ))
Но у меня был план Б, план С и даже план Д.
И девочка-операционист, которая была со мной все время на связи в Whatsapp, держала в курсе и подбадривала, так она предложила даже вариант отправки карт в РФ (на крайний случай, ну если мы совсем уж не сможем приехать).
А также был вариант получить в выходной в офисе торг.центра. Так что, варианты были.
Но как это - уехать без карт ))) Это не про нас!
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Горы и озера Киргизии летом 2023 года.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 22:54

MiaMiaMia писал(а) 31 окт 2023, 22:50:Знаешь, я почему-то не очень и переживала.


А я пессимист, ты же знаешь, когда "Шеф, все пропало!" Зато, когда все получилось, моей радости нет предела.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль