Марокко которое меня поразило

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 24 ноя 2018, 12:01

20-9-2018 День четвертый - Фес

Еще накануне наш гид застращал всю нашу группу, и меня в частности, что может случится с неразумным туристом, если он/она безответственно отправятся гулять в одиночку в старый город Феса. В лучшем случае, просто ограбят. Я конечно бывала в не очень благополучных странах, но как правило, на мне денег не бывает, разве что карточка и какая-нибудь мелочь надежно (на мой взгляд) спрятанные..
Здесь же приходилось расчитывать только на себя, к тому же, зная за собой умение увлекаться и забывать обо всем, я особенно тщательно готовилась к нашему выходу в город. Во-первых, взяла с собой лишь небольшую сумму дирхам и кредитку, а все остальные наличные, доллары и другую кредитку оставила на хранение, но не в сейфе номера, а в лобби у консьержа.
Не доверяю гостиничным сейфам, много наслышана о пропажах именно в них. Я думала, мой пакет просто запечатают, но нет - тут все деньги были пересчитаны, переписаны и я расписалась на двух бумажках, одну вложили в пакет, другую отдали мне.
С собой я взяла только бутылку воды и камеру, повесив ее на шею и через плечо, для пущей надежности. Как я уже писала, с нами постоянно были гид из Израиля и местный сопровождающий Хаммади. Кроме них в крупных городах при посещении медин нас сопровождали всегда еще местный гид и несколько охранников в штатском.

Марокко которое меня поразило

На фото Хамади справа, слева - один из сопровождающих в Фесе (два других выглядели колоритнее, один как местный бомж, другой как командо, так что я побоялась их снимать). Один из них постоянно шел впереди, а второй - сзади, за самым мечтательным фотографом группы, не давая особо отставать. Не смотря на такой кортеж, во всем остальном мы ничем не отличались от обычных туристов - неслись за нашим гидом, стараясь одновременно запечатлеть как можно больше, не пропустить ничего важного ну и не потеряться, конечно.
Надо сказать, что потеряться в Фесе, это как выпить воды - даже не надо отставать от группы. Улицы такие узкие, что приходится идти гуськом, и достаточно одному из цепочки зазеваться, и он уже идет за кем-то не тем, а за ним туда же не туда тянется целый хвост из почти половины группы.
Это случилось и с нами. В нашем случае нам помогло большое количество сопровождающий - оставшийся в конце, знал куда нас вести и вывел нас в нужное место.

Но я немножко забежала вперед, и хотя мы с утра уже оказались недалеко от старой медины, наша экскурсия началась не с нее, а с древнего еврейского кладбища. Это кладбище входит в достаточно обширный список обязательных к посещению в Марокко святых мест еврейской религии. У нас к счастью в программе оно одно.
Вообще старые кладбища - ужасно романтические и запоминающиеся места, с немножно пугающей и вместе с тем умиротворяющей атмосферой. Это кладбище как раз такое. Расположено оно на склонах холма у самого входа в медину и, говорят, возникло в начале 7-го века, с появлением еврейской общины в городе. Хотя самые старые могилы, сохранившиеся здесь, относятся к 1700 году.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Белоснежные могилы прижимаются друг к другу. Надписи в основном на иврите, но часто встречается и французский. Фонтан, небольшая синагога и синие купола над мавзолеем Сулики. Здесь есть еще несколько могил праведников - места известные среди еврейских паломников, но история Сулики - самая популярная и романтическая.
В двух словах, 14-летняя девушка, известная своей необыкновенной красотой, привлекла внимание паши (или сына султана, тут есть разные версии). Он хотел на ней жениться, но она ни за что не была согласна отказаться от своей веры. Ее история приобрела слишком большую огласку, чтобы султан мог спустить дело на тормозах, ее посадили в тюрьму и через 3 года казнили.

Марокко которое меня поразило

Но хватит о грустном, мы снова проходим возле ворот в старый город, любуемся на аистов - здесь мы их впервые увидели, но в Фесе их очень много, и краем глаза заглядываем внутрь.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Но сюда - потом, а пока мы поднимаемся на один из городских холмов к старому форту, чтобы полюбоваться на город с высоты. С нашей обзорной площадки открывается потрясающий вид на медины Феса. Их тут не одна - слева новая и ближе к нам старая. Вон торчит зеленая крыша минарета - это университет Ал каракин (Qaraouiyine). Мечеть основанная в 859 году женщиной по имени Фатима со временем превратилась в на сегодняшний день самый старый в мире действующий университет. Немусульманам вход туда запрещен.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вдалеке на холме виден еще один форт - совершенно такой же, как тот на котором мы стоим сейчас.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

В программе нашего тура было много магазинов. На мой вкус даже слишком много. И после смотровой площадки "по пути" мы заехали в старинную гончарную мастерскую, где до сих пор вручную изготавливают и расписывают знаменитую керамику Феса. Сначала глину подготавливают и высушивают - тяжелому труду этих людей не позавидуешь. Работают здесь и с камнем.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Потом к делу приступают гончары, а затем художники. Потом и не удивительно, что получающиеся чашки, вазы стоят такие деньги.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Завороженная этой красотой (и помня наказ мужа привезти хорошие чашки для кофе, а кофе для нас это святое!), я и не заметила как рассталась с 100$ за 6 чашек. Зато теперь у меня на столе есть вот это.

Марокко которое меня поразило
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #22

Сообщение Рижанка » 24 ноя 2018, 23:49

tasta, спасибо огромное Вам за Марокко! Вы пишите спокойно, интересно, приятно следить за Вашим повествованием. И даже групповая поездка не так страшна...
Очень позитывный отчёт, отличные фотографии, Ваша Шавена бесподобна. Вот хочется сесть в самолёт прямо сейчас и увидеть всё своими глазами!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4162
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1929 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #23

Сообщение OlgaKhasanova » 28 ноя 2018, 11:33

Большое спасибо за Ваш отчет. Не подскажете, кафе у вокзала в Фесе? Как опознать его? Посмотрела карту, но, их там великое множество. Наш первый вечер в Марокко будет брать свое начало как раз на вокзале Феса. После перелета , вопрос питания будет стоять как никогда актуально). Балагодарю.
OlgaKhasanova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #24

Сообщение tasta » 28 ноя 2018, 18:42

OlgaKhasanova писал(а) 28 ноя 2018, 11:33:Не подскажете, кафе у вокзала в Фесе

Я даже не знаю где там вокзал...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #25

Сообщение tasta » 28 ноя 2018, 23:32

И вот наконец-то мы входим в медину. Город не такой уж и старый, куда ему со своей 1200 летней историей до Иерусалима, Варанаси или Афин? Но медина Феса одна из самых больших и густонаселенных, и здесь люди живут постоянно, на протяжении уже 12 столетий. Медина - безумный лабиринт маленьких улочек и закоулков, и можт в них и надо заблудиться, чтобу почувствовать хоть ненадолго эту атмсферу?

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Говорят, за такими дверями скрываются настоящие дворцы. Но как же тогда простые жители медины, которые каждое утро спускаются в общественные пекарни, чтобы испечь хлеб, а потом несут свои нехитрые покупки домой, старательно маневрируя среди больших групп туристов? Какая у них жизнь, больше похожая на нашу или на жизнь их предков лет 200 назад?

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Многие сохраняют те же магазинчики, занимаются тем же ремеслом, как и их деды и прадеды. В Фесе сохранились такие профессии, которые кажется вынерли уже почти везде... Красильщики тканей, кожи, мастера по серебру, дереву, гончары, жестянщики... Многие из них мы знаем только по книгам.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Посещение медины было бы неполным без визита в знаменитые кожаные красильни. На входе нам всем дали по веточке мяты. Но можно было не напрягаться, красильни были почти пусты и запаха не было. Но зато и не было знаменитых ярких красок в огромных чанах. Зато опять были магазины-магазины ...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Конечно мы подошли и к знаменитому университету

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Заглянули в медресе аль Аттарин

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И снова бродили по улочкам, проулкам и рынкам..

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #26

Сообщение tasta » 30 ноя 2018, 00:02

В какой-то момент оказались у королевского дворца. И рядом с ним - старый еврейский район, Баб Мелла, здесь за углом мы утром начали нашу экскурсию. Еврейские дома можно легко отличить от мусульманских - у них есть балконы. Меня всегда притягивают балконы, очень люблю их фотографировать.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вот уже пошла вторая страница отчета, а я еще только на третьем дне, хорошо что поездка всего 11 дней, а не месяц. Ловлю себя на том, что рассказ подстраивается под понравившиеся фото, а фотографировать я люблю... Поэтому наверное и получается так длинно, хотя сказать особо нечего ...
Что же мне понравилось в Фесе? Прежде всего старый город, эти улочки с почти смыкающимися крышами, глухие мощные стены домов, единственное украшение которых - дерево дверей и опор. Я бы хотела здесь походить сама, но в Фесе нам не оставили свободного времени, мы ходили по нему с раннего утра до вечера. А вечером Хаммади потребовал с меня обещания, что вечером я сюда не пойду, ни одна, ни с кем-то. И хоть я себя уже чувствовала более уверенно, не в моих правилах лесть на рожон.
Хотя на вечернюю прогулку мы все таки вышли, правда большой компанией. Нас было человек 9-10, и мы по главному проспекту дошли до королевского дворца. Не могу сказать, что было абсолютно безопасно, вокруг нас периодически появлялись какие-то странные личности, от которых мы старались отделаться то остановкой, то переходом на противоположную сторону. Словом, двоим-троим здесь явно будет неуютно.
Хотя возле самого дворца было необыкновенно тихо и красиво. Конечно большую камеру брать с собой не рискнула, так что фото с телефона.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Одно из самых больших удовольствий которые принесло мне знакомство с Фесом я получила посетив медресе Bou Inania, одно из сокровищ, скрытых где-то в лабиринте узких улочек. Именно ради этой выточенной в камне и вырезанной из дерева красоты я преодолела свои страхи и приехала в Марокко. Архитектурный стиль, который здесь называется андалузским, известный как мавританский всем путешествующим по Испании.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Здесь все в деталях, и невозможно отрвать взгляд и перевести дух и наши братья-израильтяне смеются и показывают мне - вот еще эту дверь ты не сфотографировала, и эту колонну...
И что вы думаете, я подошла, и потрогала, и вздохнула и сфотографировала...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вообще это одно из немногих религиозных заведений, которые могут посещать и немусульмане.
Последний взгляд на медресе мы бросаем уже выйдя из медины. Сквозь голубые ворота мы видим его минарет -зеленая изразцовая крыша на фоне синего неба. Шум, запахи и старые стены осстались там, за воротами. Мы вышли из медины, наши гиды и сопровождающие могут расслабиться, никто не потерялся, никого не ограбили.

Марокко которое меня поразило
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #27

Сообщение tasta » 30 ноя 2018, 16:30

21-9-2018 День шестой - Фес - Ифран - Мерзуга

Я не называю гостиниц, в которых мы останавливались. Выбор в Марокко на мой взгляд большой и найти можно более интересные и оригинальные варианты. Мы же останавливались в стандартных сетевых, хорошего уровня в 4-5 звезд, но "скучных". Здесь же в Фесе у гостиницы была изюминка - ресторан на крыше с потрясающим видом. Называется гостиница Hotel L'Escale. Утром над городом кружили аисты, солнце вставало из-за гор, кофе был неплох и сок бесподобен. Замечательное начало дня.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Сегодня у нас опять весь день в дороге. Но по пути будет несколько остановок, которые обещают быть интересными.

Ифран ( Ifrane) основанный французами в 1930 и спланирован как город-сад. Он расположенный на высоте в 1600 м в горах Среднего Атласа и считается одним из самых чистых городов мира. Нам дают свободное время, и я отправляюсь на прогулку.
После тесноты и многолюдности Феса я вдруг оказалась в ... Швейцарии. Горы, зелень, шале ну точь-в-точь как где-нибудь в Интерлакене. Возле симпатичного домика с красной крышей новый мерседес, а под ним кошка. Только вдруг рядом появляется указатель на арабском. Нет, все-таки мы не в Европе. Хотя все так похоже.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Очень тихо и на удивление прохладно. Ухоженный парк, и никого вокруг. Вдыхаю свежий горный воздух и возвращаюсь назад, наша остановка совсем короткая, но следующая совсем скоро - мы заезжаем в Ифранский национальный парк полюбоваться на могучие атлаские кедры и на берберских макак - вымирающий вид обезьян, и здесь их самая большая популяция в мире. Я мягко говоря, не особо люблю обезьян, но вот лес мне очень понравился.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вот теперь нам пришлось усаживаться в автобус надолго. Около 7 часов и больше 400 км до места нашей ночевки. Но на пути нас ждали и реки, и горы, и пески, и первый оазис, который я увидела, и первые касбы - марокканские города из ... грязи которые выглядят просто фантастично.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Ну разве можно заскучать на такой дороге?

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Долго мы ехали, солнце клонилось к закату. Обещанный закат в песках Сахары становился несбыточной мечтой, встреча с пустыней откладывалась на утро, впрочем мы были предупреждены, но все равно жалко...
Наконец-то мы проехали Мерзугу и как обычно в турах, нас завезли на шопинг. Впрочем, как и все остальные магазины в Марокко, этот был своего рода музей. Археологический музей.
В Марокко находятся огромнейшие залежи окаменелостей. Когда то во времена палеолита (от 540 до 250 миллионов лет назад) на месте этих песков были океаны. Около 500 различных видов окаменелостей можно найти на территории в 100 кв. км, где в общем то, нет ничего, кроме камней и песка. Здесь есть множество каменоломен, откуда привозят камни, распиливают их в маленьких мастерских, надеясь на чудо.

Марокко которое меня поразило

Трудно себе представить, но внутри такой глыбы может скрываться вот такая красота.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Оказывается, есть даже специальные туры по поиску окаменелостей, можно самому откопать себе какую-нибудь интересную раковину, моллюска или косточку, может даже и от динозавра. Но проще я думаю, зайти в такую мастерскую, и выбрать себе что приглянется.
Я рассматривала все эти столы, пепельницы, лампы и бог знает что еще, пока не нашла ее. Мы посмотрели друг на друга и это была любовь с первого взгляда. Конечно, это не подвеска королевы Анны Австрийской, но очень даже симпатичная штучка. Я выбрала еще интересные раковины в подарок своим детям, расплатилась и вышла на улицу.
Мы были на окраине деревни и на окраине огромной пустыни - самой большой в мире жаркой пустыни и третьей после Арктики и Антарктики... Все что я вижу кругом настолько далеко от нашей привычной жизни, насколько это возможно. Фантастичные ощущения.
Почти вся группа увлеченно скупала на сувениры все, что можно, и я присела у ворот поболтать с местными дамами. Вернее сама я бы конечно не осмелилась, но наши братья-израильтяне уболтали девушек и меня на пару кадров. Думаю, меня узнают даже те, кто никогда и не видел.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вот примерно так закончился этот день. Кстати гостиница была самая неудачная, но по словам гида, все остальные еще хуже. Правда там есть замечательный бассейн, в котором я плавала прямо под звездами и под музыку местных музыкантов.
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #28

Сообщение tasta » 30 ноя 2018, 22:48

22-9-2018 День шестой - Мерзуга - Тингир - Тодра - Уарзазат

Подьем этим утром был по садистски безжалостен. Еще не было 4х утра когда в нашу дверь затарабанили - "С вещами на выход".
Мы в полусне и в полной темноте упаковались в джипы и поехали. Примерно через час в такой же темноте меня посадили на что-то мягкое, и я вместе с ним стремительно взлетела вверх - а, это верблюд! Мой второй опыт катания на верблюдах и абсолютный восторг. Обожаю этих животных. В этот раз ехала босиком - необыкновенно приятно почувствовать голой пяткой такой мягкий теплый бок.
Когда мы оказались на дюне, стал появляться какой-то свет.
Как и плохому танцору, мне всегда что-то не хватает до идеальной фотографии, если есть свет - то времени, если освещение недостаточно - техники. Словом, сидела на самой верхушке дюны в растрепанных чувствах - кругом такая красота, а результат - фиговый.
Ну что получилось, то получилось...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Но время шло, светало и я начала успокаиваться...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Солнце еще не вышло, но все пески играли красками от коричневых до ярко красных. Никогда не думала что может быть что-то красивее моря. Оказалось песчаные дюны Сахары не менее прекрасны.
А потом вышло солнце.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Какое-то время мы еще посидели на дюне, в восторге от того, что нас окружает. И пески, и солнце, и даже эта вода, совершенно неожиданная в пустыне - все это было миллионы лет до нас и останется когда даже память о нас исчезнет.
В самом конце поездки обязательным пунктом стоит покупка сувениров у погонщика - это как захват заложников, требование сумашедшей цены, яростный торг и сдача на милость. Кто-то доволен, кто-то не очень...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Потом короткая поездка назад, прощание с красавцами верблюдами и память, которая останется надолго и которая надеюсь, когда-нибудь снова приведет меня в Сахару.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #29

Сообщение Amaly » 01 дек 2018, 23:40

tasta писал(а) 24 ноя 2018, 12:01:
Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило


Как же они такими толстыми кисточками достаточно тонкий рисунок делают??
На общий фон не особо похоже.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #30

Сообщение tasta » 02 дек 2018, 16:23

Amaly писал(а) 01 дек 2018, 23:40:Как же они такими толстыми кисточками достаточно тонкий рисунок делают??
На общий фон не особо похоже.

Я потом на фото тоже обратила внимание, но я не специалист. Но не думаю, что они там для картинки сидят.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #31

Сообщение tasta » 03 дек 2018, 16:47

Сегодня у нас снова длинный день, с утра до вечера в пути, больше 350 километров.
По дороге конечно остановки, включая обед. Еще одно обязательно-массовое мероприятие организованного тура которое мне очень не нравится. Поскольку группа большая, проблематично на дороге найти места, способные быстро накормить толпу из почти 40 человек. Но если от этой толпы отделяются 3-4 человека, можно найти что-то более аутентичное и вкусное. Уже где-то в районе 10 утра наш гид оглашал возможные варианты обеда, люди выбирали, и когда мы приезжали, все было готово, более или менее. Все равно на обед уходило около часа. Я отказывалась везде, кроме Феса, где нас завели в очень колоритный ресторанчик и накормили местным традиционным блюдом "пастилья" - пирог с курицей (вообще-то он должен быть с голубями, но их похоже уже всех в городе сьели).

Марокко которое меня поразило

Вот и сегодня когда, наш автобус заезжал в большую гостиницу на обед, я заметила на углу небольшую забегаловку с дымящейся жаровней и показала еще одной паре, с которой сдружилась на нашей автобусной камчатке. Туда мы и отправились. Наше появление было воспринято с удивлением, но очень дружелюбно. Мы тыкнули пальцами в танжин, заказали чаю и устроились прямо на улице. Получилось пальчики оближешь! И за совсем смешные деньги, минимум в два раза дешевле, чем с группой.

Марокко которое меня поразило

Ну это так, мои обычные брюзжания по поводу организованных поездок. А так честно должна сказать, такие огромные расстояния почти каждый день гораздо удобнее преодолевать расслабившись и вытянув ноги на двойном сидении комфортабельного автобуса, лениво посматривая в окно и временами балуясь фотографией.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Тебя везут, не надо рулить, следить за указателями, картами, нервничать по поводу выскочившего на дорогу пса, идиота-водителя, заканчивающегося бензина, так и увидишь гораздо болььше. А еще тебе рассказывают разные истории о тех местах, что мы проезжаем.
Вот например эти холмики вдоль дороги - древняя берберская система водоснабжения. Мы останавливаемся, поднимаемся наверх - это колодец. В него можно спуститься, но это опасно - там могут быть змеи, так что мы только заглядываем.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вода из подземных источников по сложной системе каналов, проложенных где можно, под уклоном, где нет, с использованием разных механизмов, снабжала деревни такой необходимой и драгоценной в этих местах водой.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Пейзаж постепенно меняется. Мы приближаемся к горам - это уже Высокий Атлас. Нас ждет встреча с одним из самых красивых оазисов Марокко - Тингир.
Протекающая здесь река Тодра, когда то очень полноводная пробилась через высокие скалы, местами расширившись до плодородной долины, а в самом узком месте, примерно на 1 км создав одно из самых красивых ущелий в Марокко - ущелье Тодра. При не более чем 10-метровой ширине ущелья, скалы вокруг достигают высоты в 160 метров. Нас высаживают у самого начала, и мы проходим этот кусок пешком.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Дальше мы проезжаем небольшой городок Тингир - также называется и весь этот район и этот прекрасный оазис. К сожалению, внутрь мы не заехали, а я бы с таким удовольствием провела ночь в таком колоритном месте - за этими стенами из глины с завораживающим видом на оазис.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Все деревни (касбы) долины Тодры построены в традиционной берберской манере и представляют собой лабиринты узких улочек среди укрепленных домов и крепостей. Богатые берберы строили свои замки (касбы) из необожженной глины, которая высыхая, превращала дом в настоящую крепость. Более бедные использовали смесь грязи и соломы, до сих пор можно увидеть местами такие постройки. Правда, сейчас в основном используют бетон. Жалко, ведь эти касбы и ксары просто неотразимы!

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Дальше у нас по пути еще одна долина - Дадес. И опять касбы, много зелени, глубокие ущелья и скалы совершенно причудливых форм. Мы делаем несколько остановок. Каждая красивее предыдущей.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Сюда мы попали случайно - одному из пассажиров потребовалась срочная санитарная остановка и Хаммади попросил пустить нас в придорожную гостиницу. Вот с ее балкона я и фотографировала. Еще одно потрясающее место для ночлега - эти скалы и так великолепных красноватых оттенков, а что здесь творится на восходе или при закате - наверное крышу сносит!

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

С остановками 5-часовая дорога растянулась почти вдвое. Закат мы наблюдали из окон автобуса, а в Уарзазат приехали уже в полной темноте. К сожалению, выйти вечером в город у меня не получилось, хотя мы были довольно близко, но не в самом центре, да и весь этот день был слишком долгим, так что спать-спать-спать.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #32

Сообщение tasta » 06 дек 2018, 22:35

23-9-2018 День седьмой - Уарзазат - Таурит - Аит-Бен-Хадду - Маракеш

Половина нашего путешествия уже позади. Сегодня к вечеру мы будем в Маракеше, где проведем аж три ночи! Даже не верится. До сих пор практически каждый день приходится распаковывать-запаковывать-втаскивать-вытаскивать чемоданы, надеясь ничего не забыть и не потерять. У меня большие планы на Маракеш, и я жду с нетерпением встречи с ним. Но пока сегодняшний день обещает нам много интересного - нам предстоит дорога 1000 касб, и еще множество зигзагов, поворотов и видов конечно, включая перевал Тизн-Тичка, находящийся на высоте более 2200 метров.
В Уарзазате находится старинная касба Таурит, бывший дворец клана Эль Глауди, откуда мы и начинаем сегодняшний день. Глауди контролировали один из самых главных караванных путей на юге Марокко. Этот дворец был жилым до 30х годов прошлого века, и хотя сам глава здесь не жил, у него хватало родни, чтобы заполнить более 300 комнат дворца. Сейчас половина дворца восстановлена с помощью ЮНЕСКО и доступна для посещения. Это наша первая возможность рассмотреть марокканский традиционый дом вблизи и изнутри.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Здесь проводили свою жизнь женщины, наблюдая из-за решеток за тем что творится в мире.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

А что там может то произойти, за окном, на что там смотреть? Мы же не в Нью Йорке, и даже не в Маракеше. Скука наверное была, и никакого интернета.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Следующая касба на нашем пути с непроизносимым названием - Тифоултут ( Tifoultoute). Расположена она в 8 км от Уарзазата и сейчас она используется для проведения различных частных мероприятий - свадеб и т.д. Ну и группы сюда завозят посмотреть и попить берберского чаю. Нас вроде бы и ждали, но как то очень лениво. Пока наши гиды искали работников в каких то внутренних помещениях, мы все расползлись по дому.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Я целенаправленно искала обещанный выход на крышу, но долго плутала во всех этих на вид совсем не сложных проходах и лестницах, пока не наткнулась случайно на нашего гида, ткнувшего мне в нужную нишу. Сам он сопровождал местного бербера с подносом и чайником, явно опасаясь что без конвоя, тот опять заснет где-нибудь в углу, и тогда группа уж точно не получит обещанного чая.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Поняв что у меня времени предостаточно, я решила использовать возможность для начала осмотреться в одиночку. Предчувствие себя оправдало, сверху было просто потрясающе.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #33

Сообщение tasta » 08 дек 2018, 21:40

Ait-Ben-Haddou это не касба, это ксар, т.е. не просто замок, а укрепленная деревня. Это одно из самых известных мест в Африке. Это город Юнкай из Игр Престолов.
И конечно, когда нам дали на все про все ровно час, моему негодованию не было предела - только подняться-спуститься займет не менее получаса, а на то чтобы оглядеться, пофотографировать времени совсем не останется. И вина здесь совсем не гида, предложившего остановку на 2 часа, а одного "товарища" из группы, заявившего что "смотреть и ходить здесь нечего" и поехали скорее в Маракеш. В итоге нас довели до моста и самые неугомонные поскакали вперед, в надежде успеть все что можно.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Указателей там нет, но гид предупредил, что если подниматься по лестнице у самого моста, сверху могут потребовать плату за вход, хотя если обойти деревню по низу, приставать не станут. Мы так и сделали.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Каждый дом здесь построен как крепость. Внешние стены с башнями , двор, где удобно держать оборону, внутренние помещения. Сооружения из грязи и глины на удивление весьма прочны, а со временем становятся еще крепче, а цвет - теплый и яркий, такой домашний.

Марокко которое меня поразило

Большинство этих домов до сих пор обитаемо, и конечно основной заработок местных жителей довольно неплох - туристов здесь много, и они с большим удовольствием покупают антикварные вещи и всякие поделки и подделки.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И вот мы наверху. Куда ни бросишь взгляд - виды как из фантастических фильмов про Марс.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Времени уже совсем не осталось, надо быстро спускаться, а ведь всю нижнюю часть деревни, та что на противоположном берегу, я совсем не посмотрела.

Марокко которое меня поразило

Ужасно жаль... Особенно с учетом того, что потом в дороге мы потратили еще почти целый час, пока вся группа купит сендвичи. Лучше бы дали это время в деревне, можно было бы его потратить по своему усмотрению.
Но как бы то ни было, мы по дороге в Маракеш, и места вокруг просто изумительные - это Высокий Атлас, и мы приближаемся к перевалу.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

На перевале шел дождь и было безумно холодно за всю эту поездку.. Это был единственный дождь и самые холодные 15 минут за всю поездку. После перевала дождь закончился, да и горы уже выглядели по другому.

Марокко которое меня поразило
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #34

Сообщение ARI76 » 10 дек 2018, 00:33

tasta,
Прочитала на одном дыхании.
Это невозможно интересно. Спасибо.
Я всегда была преданной читательницей твоих путешествий.
И очень рада, что мы теперь на "ты".
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 14 дек 2018, 12:16

24-9-2018 День восьмой - Маракеш

Маракеш пожалуй самый известный и посещаемый город Марокко, можно сказать, визитная карточка страны. Маракеш называют еще красным городом. Его крепостные стены с их 20 воротами украшают баши и конечно, аисты.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Мы начинаем нашу экскурсию с его медины. И опять у нас добавляется охрана, и еще один гид, и мы заходим,
Это как шагнуть в машину времени, крутануть колесико и выйди где-то так в году 1818-м...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Опять крутим колесико - и вот другое время.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И конечно была и еврейская составляющая нашей экскурсии. До 50х годов в Маракеше было очень много евреев, сейчас осталась горстка. Вот и в этой сохранившейся действующей синагоге не набирается и миньян (по еврейским канонам для проведения молитвы надо хотя бы 10 мужчин). А сегодня еще и праздник - суккот. И тут как подарок - наша группа. Тут и на два миньяна набралось. Как нам были рады, приглашали приезжать еще и друзей привозить...
Что я не люблю в еврейской религии, (да и в мусульманской тоже), так это то неравенство. Например, женщинам запрещен вход в зал, можно только на верхний этаж. Хорошо здесь хоть решетки нет. Так что я еще и сфотографировать успела, пока естественно, сказали, что низзя.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Но меня вообще никто не заметил, я проскользнула на балкон до нашей группы, а пока все "молились", зашла в музейчик рядом, посвященный истории марокканского еврейства.
Когда образовался Израиль, из Марокко уехало очень много евреев, практически вся молодежь. Естественно были слезы, расставания, обиды, разрывы. Многие родители были против, и дети просто уходили из дома. Вот так - вечером вышел и не вернулся. И только через десятилетия, возвращается уже зрелый человек на родину, ищет родителей, и часто не находит даже могил. Прямо болливудские сюжеты. Интересно смотреть на старые фотографии, причудливые наряды.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Кстати мароканская община в Израиле не только сохранила многие свои обычаи, но они прижились в стране и распространились настолько, что удивительно. Например, в прошлом году у знакомых была на русско-еврейской свадьбе, так перед свадбой проводилась мароканская церемония - хина. Вообще на этой церемонии одеваются традиционные национальные костюмы (как правило берутся напрокат), варятся-пекутся блюда по старинным рецептам. На руки гостям и невесте наносился примерно такой замысловатый узор.

Марокко которое меня поразило

Это кстати сделано на нашей экскурсии в Маракеше, рука одной из наших дам. Вообще на протяжении всей поездки многие делали эти рисунки - любые, даже самые дорогие и сложные, стираются назавтра даже если не мыть .

Вообще в Маракеше нас больше водили по магазинам, главный из которых - по специям, травам и разным чудосредствам от всех болезней.
Дело там поставлено на поток - множество комнат, в каждой по группе. Каждому посетителю выдают мешочек для покупок, главный продавец дает обьяснения на русском(!) языке, его два помошника обносят по кругу образцы, дают понюхать или намазывают, потом кто хочет, поднимает руку, ему передают пакетик или два (тогда третий в подарок), и переходят к следующему наименованию. В конце когда голова уже идет кругом, кассир озвучивает суммы, ты закатываешь глаза, откуда столько много и куда я все это дену, расплачиваешься и долго ждешь повторения этой процедуры со всеми остальными членами группы.
Они должны повесить надпись на входе "Никто не уйдет..."
Но от магазина до магазина можно посмотреть по сторонам, только быстро-быстро...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Ох, я опять завидую самостоятельным путешественникам. Заблудиться, найтись и снова потеряться - для этого стоит приехать в Маракеш.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #36

Сообщение tasta » 17 дек 2018, 21:18

После того как нас вывели на главную площадь, наконец-то пришла свобода. Свободного времени группе дали немного, но на обед все возвращались в гостиницу, а я решила остаться и погулять самой. С группой я встречусь через 3 часа у входа в музей Ив Сен Лорана.
Подумав, как я хочу потратит это время и посоветовавшись с Хаммади, решила просто погулять по старому городу. Хаммади уверял, что интересовавшее меня медресе Бен Йосефа закрыто, и хотя интернет с ним не соглашался, я не рискнула терять время на проверки. Для начала прошлась по площади, увидела одного заклинателя змей, но не подошла, надеясь на потом.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Жалко, потом не состоялся. Вообще площадь была очень пустынна, и кроме многочисленных продавцов соков и отдельных считанных туристов смотреть было не на что. Так что я углубилась внутрь.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Одинокая женщина с большим фотоаппаратом - значит явно что-то купит. Меня зазывали в каждую лавку. Причем делалось это очень ненавязчиво и незаметно. Ты откуда, а Израиль,а мой магазин когда-то принадлежал евреям, и там сохранилась старая лестница, не хочешь сфотографировать? Ну кто бы мог подумать, что после одной фотографии я выйду через полчаса с комплектом ковровых наволочек для диванных подушек?

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Или когда я только заглянула в один дворик, меня очень радушно поприветствовали, зато пришлось прослушать коротенькую лекцию минут на 15 о кованых лампах. В отличие от ковриков, не имеющих веса и не занимающих много места, покупка лампы мне была противопоказана, да и цены на них были такими, что лучше драгоценными камнями, так что я скрепя сердцем ретировалась.
Вообще то я как правило стойка к соблазнам шопинга и покупаю только то что надо, а не просто для поднятия настроения, но что-то есть в этих рынках Маракеша, что вытаскивает откуда-то из потайных мест маленькую девочку, нудившую маме без остановки "Ну купи, купиии..."

Старый город Маракеша это один сплошной рынок, точнее, множество рынков, перетекающих из одног в другой. Сначала кожевенный, затем специй, затем линии магазинов с прекрасными коваными лампами, разнообразными коврами и т.д. и т.д. Ну и конечно, запахи и цвета повсюду, и все это становится гуще и интенсивнее при приближении к главной площади - Джемаа (Djemaa el-Fna).

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Медина конечно, не такая старая и огромная, как медина Феса, но по крайней мере здесь гораздо проще. Т.е. вы конечно можете потеряться, но стоит выйти на более-менее просторное место, и оглянуться по сторонам, и вот он, минарет Кутубия, как маяк или Полярная звезда, указывает вам путь.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Я уже устала. Очень жарко, температура явно выше 35, я выбираю кафе с террасой и направляюсь туда. На лестнице меня останавливает пара - Лучше туда не ходи, это кошмар. Благодарю за совет и выбираю другое место. Немножко под углом, но все равно площадь хорошо видна. Народу на ней не так уж и много.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

В ресторане тоже пустынно. Кроме меня еще одна пара и кошка - нахально лакомится остатками чьего-то обеда.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #37

Сообщение tasta » 28 дек 2018, 15:38

Хаммади обьяснил мне, где взять такси, и что сказать водителю.
- Он потребует за поездку 60 дирхам но ты скажи, что знаешь, что поездка стоит 15, но ты заплатишь ему 20.
Давай 20 и вылезай из такси. И все будет в порядке.

Так и получилось. В садах у нас тоже было свободное время, даже слишком много времени. Мне не очень понравилось. По-моему, просто приятное место, но уж во всяком случае не достойно посещения, если ваше время ограничено. Сейчас я бы лучше выбрала музей фотографии или медресе Бен Йосефа.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Если бы не имя Сен Лорана, я не думаю, что здесь было бы больше 3-4 человек, гуляющих по саду, все таки в Марокко едут не за садами в мексиканском стиле. С другой стороны, никто, кроме одной китаянки, не счел нужнным приодеться для встречи с маэстро.

Марокко которое меня поразило

На вечер нас повезли на шоу - довольно далеко, минут 20 за Маракешем. Нас предупредили, что шоу любительское, но приехав в Марокко хотелось увидеть арабских скакунов, да и обед обещали традиционный. Шоу "У Али" Chez Ali оказалось неожиданным и поразившим всех кто пошел, а заплатить 50 евро за вечер решили немногие. Кстати, цену хотели поднять до 75, но поскольку наша компания заказала заранее, нам после некоторых волнительных переговоров оставили прежнюю цену.
Шоу сделано с голливудским размахом и в стиле сказок 1001 ночи. На входе гигантская кобра охраняет вход в пещеру сокровищ из мультфильма про Алладина. Затем гости выходят в огромный двор и перед их глазами сверкает огромный дворец. Ужин проходит в шатре, по дороге к которому нас приветствуют музыкальные коллективы в костюмах разных регионов Марокко.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило



Все поют, танцуют, и наша группа по пути не раз останавливается поучаствовать. Атмосфера становится совсем праздничной, а сам ужин оказался бесподобным. На каждый стол на 6 человек как основное блюдо приносят огромный поднос с половиной барана. Наш Хамади простым ножом виртуозно его разделывает. Мясо жирное, но бесподобно вкусное, просто тает во рту.
Стыдно сказать, но я так обожралась, что назавтра было плохо. Но этим вечером хотелось попробовать все - и традиционный суп харира, и кускус, и конечно баранину.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

После ужина мы с большим трудом перетащили свои отяжелевшие тушки на арену, где началось представление. Кроме конных выступлений, был танец живота, феерверки и в завершение полет ковра самолета над ареной. Освещение было ужасным, так что фотографий не получилось. Но впечатления остались самые восторженные.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #38

Сообщение ASK63 » 29 дек 2018, 23:43

Жалко, что не понравился сад Мажореля. Я, наоборот, оттуда уходить не хотела.
Меня вот Джема-эль-Фна разочаровала. Даже не разочаровала, а просто я не поняла, что в ней такого, чтобы в список ЮНЭСКО включать.

У Вас интересно получается. Не затягивайте с отчётом
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #39

Сообщение ARI76 » 30 дек 2018, 00:17

Татьяна, все это так интересно рассказано.
Никогда не планировала Марокко, но сейчас так уж захотелось... и кружки для дома я бы тоже притащила.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #40

Сообщение tasta » 04 янв 2019, 18:16

ASK63 писал(а) 29 дек 2018, 23:43:Не затягивайте с отчётом

Праздники однако. У нас хоть выходных нету, зато украшения в этом году на славу. Так что перерывчик пока...
ASK63 писал(а) 29 дек 2018, 23:43:Меня вот Джема-эль-Фна разочаровала.

Тут я на все 100 согласна, даже писать про нее не хочется.
ARI76 писал(а) 30 дек 2018, 00:17:Никогда не планировала Марокко, но сейчас так уж захотелось... и кружки для дома я бы тоже притащила.

Ехать стоит Маргариточка, стоит! Только у нас все равно лучше, особенно кружки
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль