В Кению-Танзанию самостоятельно.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #1

Сообщение serg8500 » 29 июн 2011, 20:58

Добрый всем день!
Короткое предисловие: Нас пять человек, из которых никто и никогда не занимался самостоятельным туризмом.(Одна поездка в братскую Польшу не в счёт). Наш бюджет порядка 2500-3000 usd на человека. Летим в начале ноября(билеты уже оплачены и мосты сожжены) Наш предполагаемый маршрут следующий: Найроби- оз.Накуру - оз.Виктория - Масаи-Мара - Серенгети - Нгоронгоро - Подножье Килиманджаро - ДарЭсСалам - Занзибар - Найроби.
Единственное, что хотим бронировать заранее, это отель в Найроби, так как прилетает в 11 вечера. Всё остальное хотим пустить экспромтом, но при этом, хочется быть максимально готовым к различным нюансам и желательно вернуться домой живыми. Первый пункт и он самый важный, выбор средства передвижения. Хотим взять либо джип и самостоятельно поехать играть в первопроходцев, либо снять сафари-бас с драйвером. И те и те пункты имеют свои плюсы и минусы, но хотелось бы выслушать мнение знающих и умных людей . При этом во всех отзывах, что я прочитал на форуме, большинство, отдаёт предпочтение поездки с гидом(водителем, поваром и кто он там ещё) на сафари-басе. И, что-то мне подсказывает, что это не спроста(Пожалуйста, те кто ездил самостоятельно, поделитесь опытом и советом)
Пункт второй, это финансы, хватит ли нам их, Мы вроде ребята скромные, палаток не боимся, тушенку с макаронами есть обучены, но при этом и на Занзибаре хочется виллу снять, и на рыбалку сплавать, и мяса дикого по возможности поесть.
Пункт третий, сложно ли и дорого ли и можно ли??? сдавать съёмную машину в ДарЭсСаламе(это если без драйвера её брать) - это для нас один из самых жирных минусов автопроката.
Пункт четвёртый. Есть ли смысл сейчас бронировать билеты на самолёт из ДарЭсСалама на Занзибар и с Занзибара в Найроби сегодня(29.06.11) совокупная цена 2-х билетов составляет порядка 6000 рублей. Будет ли там на месте дешевле(читал, что можно торговаться), не пошлют ли нас на XYZ на месте, с этими бронями. Будет ли вообще этот самолёт и т.д. HELP HELP HELP.
Наверное, это пока что, самые остро мучащие нас вопросы. Но наверняка будут и другие. Буду очень признателен за любую помощь советом или напутствием.
П.С. Отправлять меня читать как следует почитать форум наверное не стоит, так как уже две недели с него не слажу и от этого в голове всё ещё больше попуталось. Нужны хорошие, развёрнутые и желательно подкреплённые на практике советы Спасибо ВСЕМ большое!
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской
Танзания сафари

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #2

Сообщение чика » 01 июл 2011, 13:43

serg8500 писал(а): Хотим взять либо джип и самостоятельно поехать играть в первопроходцев, либо снять сафари-бас с драйвером.

уточните, плиз, Вы хотите в первом случае взять только машину? без гида? если так, то тогда однозначно второй вариант, т.к. без гида Вы не увидите животных, или увидите, но мало, ибо только великие и могучие гиды знают уголки и места в парках, где эти самые животные обитают . Возьмите в аренду джип с водителем-гидом, это ненамного дороже должно быть, вроде, но смысл реально есть. Будете играть в тех же первопроходцев, только указывать водителю куда ехать, а не сами рулить, а в случае чего хотя бы просто не заблудитесь и не попадете в какие-нить неприятности - Африка все ж!
serg8500 писал(а): финансы, хватит ли нам их, Мы вроде ребята скромные, палаток не боимся, тушенку с макаронами есть обучены, но при этом и на Занзибаре хочется виллу снять, и на рыбалку сплавать, и мяса дикого по возможности поесть.

по финансам трудно сказать, тут ведь смотря какая вилла, смотря сколько вы на само сафари потратите, а маршрут-то у Вас весьма приличный, наверно, проще посчитать по основным затратам (перелеты, аренда баса, платы в парки, ночевки те же, еда), основная сумма, как правило, на сафари и уходит.
serg8500 писал(а): Пункт четвёртый. Есть ли смысл сейчас бронировать билеты на самолёт из ДарЭсСалама на Занзибар и с Занзибара в Найроби сегодня(29.06.11) совокупная цена 2-х билетов составляет порядка 6000 рублей. Будет ли там на месте дешевле(читал, что можно торговаться), не пошлют ли нас на XYZ на месте, с этими бронями. Будет ли вообще этот самолёт и т.д. HELP HELP HELP.

сама не покупала, но на форуме писали, вроде, разные ситуации, кто-то на месте прямо перед вылетом взял дешево, кто-то бронировал заранее и тоже дешево. Эх, лично я в этом вопросе не советчик
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #3

Сообщение serg8500 » 01 июл 2011, 15:10

"уточните, плиз, Вы хотите в первом случае взять только машину? без гида? если так, то тогда однозначно второй вариант, т.к. без гида Вы не увидите животных"
Хотели на месте в заповедниках брать рейнжеров из местных, как я понял это самый приятный и правильный вариант + возможность съезда с дорог. Правда не знаю сколько это может там стоить, единственную цифру которую видел 2000 местных кенийских рублей, но люди вроде сторговались за 1000. Но так ли это и за какой год, не помню.

"только указывать водителю куда ехать, а не сами рулить, а в случае чего хотя бы просто не заблудитесь"
Мысль брать машину как раз и возникла из желания самим поездить по Африке. По поводу заблудится, берём навигатор с картами Кении и Танзании(вроде вполне доскональные) но это, увы, только на месте выясним.

"проще посчитать по основным затратам (перелеты, аренда баса, платы в парки, ночевки те же, еда), основная сумма, как правило, на сафари и уходит."
Посчитать как раз не очень получается, хотя можно попробовать, просто нет актуальных исходных данных по стоимости ночёвки в кэмпе и сафари по половине заповедников.
Я рассчитывал из следующих расчетов(что за бред): Машина + бензин - 150$-180$ в день; Площадка под палатку -? хочется верить, что не больше 70-80$$ за ночь; Вход в заповедники 250$ на пятерых? Еда с водой(если найдём )) -долларов 100 в день со всех. что ещё нужно? перелёт как я уже писал 200$ с человека. Вилла на Занзибаре 100 долларов в день, но это отдельно от сафари.
ИТОГО на сафари за 7-8 дней мы планируем потратить: 5000 USD на пятерых. Более чем уверен, что расчёты не верные . Если где-то, или везде обсчитался, поправьте пожалуйста, а ещё лучше приведите свои цифры по возможности.

В процессе написания того что выше, в голову влезла интереснейшая мысль, а в Танзании вообще, какая валюта? Вряд-ли Кенийский шиллинг...
Чика, спасибо за советы, они прям заставили задуматься о многом. Буду рад ещё советам, ответам, и даже конструктивной критике!
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #4

Сообщение serg8500 » 01 июл 2011, 15:25

"а в Танзании вообще, какая валюта? Вряд-ли Кенийский шиллинг..."

Ну, конечно, как я не догадался?! Танзанийский шиллинг...
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #5

Сообщение Stlei » 02 июл 2011, 12:54

Вы не учли услуги гидов в парках. А без него можете не увидеть ягуаров, гепардов, львов. Будете наслаждаться только антилопами. Например, к озеру Богория, в Масаи Мару могут вообще не пустить.
Я в свое время тоже планировал самостоятельно совершить сафари, но подсчитав, понял шкурка выделки не стоит. Разница в деньгах не большая, а «геморроя» по-уши. Вас пять человек, джип для вас мал, если только члены команды, находящихся на заднем сидении, поклонники садо-мазы. Необходим микроавтобус, и непросто микроавтобус, а с открывающейся крышей, в противном случае животными будут наслаждаться только два человека перед окнами. А так в качестве инфы Кения + Занзибар. Двигаемся по земле.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #6

Сообщение serg8500 » 04 июл 2011, 08:54

М.м.ммм... Садо-маза...
Думали о 7-ми местном рэндж-ровере, http://www.roversafari.com/Rovers-Self-drive.htm

С ягуарами в Кении, да и в Африке в целом, вообще очень плохо, за ними в Америку Южную ехать нужно... А эт, уже соовсем другая ветка форума и другая поездка, но тоже хочется...

Про гидов в парках, тоже думали, см.выше. Разве, что посчитать забыл. Не уверен, что они нам везде понадобятся, так как, например в Накуру, как я понял площадь маленькая, заблудиться не должны. Сложнее всё с организацией еды и поиска ночлега, но тут уже уповаю на Вас, аборигенов и GOOGLE Земля.

"А так в качестве инфы Кения + Занзибар. Двигаемся по земле."
Спасибо, большое, уже читал. Один из самых приятных в прочтении отзывов и достаточно информативный. Как я уже писал, почти все сообщения форума прочитал, но конкретики очень не хватает, (цифр, названий кэмпов, где взять оборудование для кэмпов(посуду, горелки, палатки, спальники и т.д.) в Найроби при аренде транспорта, в турагенствах, или на месте в кэмпах можно, какого оно всё качества, долго ли после арендованных спальников лечиться нужно и т.д. Или всё из москвы тащить(опять бред).
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #7

Сообщение zuza1977 » 04 июл 2011, 13:01

serg8500
добрый день!

Так как Вы хотите поехать - арендовать большой джип , оборудованный палатками, горелками, жестянками , то Вам нужно в ЮАР, Ботсвану, Намибию..в том регионе такой способ путешествия развит, есть спецконторы, оказывающие необходимый сервис..например , http://www.bushlore.com

А в Кении, в которой все заточено под то, что 99% посетителей парков - это клиенты турфирм, Вы действительно можете , учитывая то, что в первый раз сами едете, погрязнуть в бытовухе и просто испортите себе путешествие.. также не забывайте, что в Кении - правый руль.


Есть ли смысл сейчас бронировать билеты на самолёт из ДарЭсСалама на Занзибар и с Занзибара в Найроби сегодня(29.06.11) совокупная цена 2-х билетов составляет порядка 6000 рублей. Будет ли там на месте дешевле(читал, что можно торговаться), не пошлют ли нас на XYZ на месте, с этими бронями. Будет ли вообще этот самолёт и т.д.

ну купите билеты сразу. Думаете , много Вы сэкономите?

зы чем надежней, тем лучше.
Последний раз редактировалось zuza1977 06 июл 2011, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #8

Сообщение serg8500 » 04 июл 2011, 13:36

Ну куплю я билеты, они посмотрят на е-ticket и скажут: Акуна-Матата дорогой, плыви паромом... и много я потеряю?! думаю да... А по отзывам которые я читал, инциденты бывали. Я не пытаюсь сэкономить 5 копеек, я пытаюсь всё узнать заранее, что бы не попасть в ситуацию безвыходной "Ж"

Летим мы в Кению, не в Ботсвану, не в ЮАР, Не в Зимбабве! В Кению!!! Спасибо большое за заботу, но мне кажется, что когда Вы спросите что посмотреть в Питере в Эрмитаже, а Вам скажут: а нахрена?! - езжайте в Лувр, там картинок побольше, Вы несколько огорчитесь...

serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #9

Сообщение zuza1977 » 04 июл 2011, 14:24

serg8500

удачной вам поездки
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #10

Сообщение Stlei » 04 июл 2011, 16:35

Вы, наверное, путаете Накуру с Найвашей. Накуру – это огромная территория. Если Вы читали мой отчет, то на фотографии видно, что озеро далеко не маленькое. Все животные, представленные на фото, находятся в разных местах парка. Посещение заповедника займет практически полдня. Без рейнджера могут не пустить, просто из-за вопроса Вашей безопасности. Гид знает, где можно выходить из джипа, а где категорически нельзя!
Парк Найваша действительно имеет небольшую территорию, но без найма лодки там делать нечего. Сперва, после аренды лодки, плаваете по озеру, затем гид Вас высаживает на полуострове, где обитают животные (газели, антилопы, жирафы, зебры и т.д.) Уникальность состоит в том, что это единственный парк, где нет диких животных и можно общаться с животными стоя на земле в нескольких метрах.
На Занзибар плыли на пароме. Билеты были куплены за час до отплытия. Занзик-Найроби перелет fly540. Билеты бронировали заранее (e-ticket), проблем не возникло. Цивилизация в этих странах присутствует, в Кении в большей мере. Это не племена в Папуа.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #11

Сообщение serg8500 » 04 июл 2011, 17:15

Сообщение zuza1977 » Сегодня, 15:24
serg8500

удачной вам поездки

Спасибо.
Извините за резкость, на работе просто очень забавный день сегодня...
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #12

Сообщение serg8500 » 04 июл 2011, 17:20

Stlei писал(а):Вы, наверное, путаете Накуру с Найвашей. Накуру – это огромная территория. Если Вы читали мой отчет, то на фотографии видно, что озеро далеко не маленькое. Все животные, представленные на фото, находятся в разных местах парка. Посещение заповедника займет практически полдня. Без рейнджера могут не пустить, просто из-за вопроса Вашей безопасности. Гид знает, где можно выходить из джипа, а где категорически нельзя!
Парк Найваша действительно имеет небольшую территорию, но без найма лодки там делать нечего. Сперва, после аренды лодки, плаваете по озеру, затем гид Вас высаживает на полуострове, где обитают животные (газели, антилопы, жирафы, зебры и т.д.) Уникальность состоит в том, что это единственный парк, где нет диких животных и можно общаться с животными стоя на земле в нескольких метрах.
На Занзибар плыли на пароме. Билеты были куплены за час до отплытия. Занзик-Найроби перелет fly540. Билеты бронировали заранее (e-ticket), проблем не возникло. Цивилизация в этих странах присутствует, в Кении в большей мере. Это не племена в Папуа.



Наверное... Хотя Накуру, по google картам и планете, не очень большой выглядит. Скажите, а сколько по времени вышло Найвашу посмотреть?
За e-ticket спасибо, успокоили.
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #13

Сообщение Stlei » 04 июл 2011, 19:04

Чистого времени с момента подъезда к озеру часа 3-4. Карлс нас встретил в аэропорту около 8 утра, позавтракали, поменяли деньги и направились к паркам. По дороге остановились на смотровой площадке Рифтовой долины, посетили парк Hell’s Gate и Найвашу, отправились в hostel рядом с Накуру и еще засветло там разместились. Это один день.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #14

Сообщение serg8500 » 05 июл 2011, 18:08

Скажите пожалуйста, можно ли проехать из МасаиМара в Серенгети. Знаю, что там нет таможенного поста, но если получить визы в Москве, может быть можно будет проехать. И есть ли вообще автомобильная дорога, Животные ведь мигрируют(знаю, что не по дороге... )? Спасибо.
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #15

Сообщение Stlei » 05 июл 2011, 20:33

Я думаю без проблем. Дорога там есть, при планировании поездки, читал в отчетах, что некоторые так и делали, даже на такси. Только не делать этого ночью. Сами местные стараются передвигаться до наступления темноты.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #16

Сообщение serg8500 » 05 июл 2011, 21:33

Stlei писал(а):Я думаю без проблем. Дорога там есть, при планировании поездки, читал в отчетах, что некоторые так и делали, даже на такси. Только не делать этого ночью. Сами местные стараются передвигаться до наступления темноты.


Спасибо огромное! За Ваши ответы должен, прям как земля колхозу(т.е. безмерно)...
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #17

Сообщение afra » 06 июл 2011, 08:48

Stlei писал(а):Я думаю без проблем. Дорога там есть, при планировании поездки, читал в отчетах, что некоторые так и делали, даже на такси. Только не делать этого ночью. Сами местные стараются передвигаться до наступления темноты.

можно ссылочку на отчеты тех, кто так делал?? особенно про такси, ага... в Маре
погранперехода там нет, переход "просто так", надеюсь, понимаете, как называется ?? визу в Москве получить... а отметку о прохождении границы вам антилопа гну поставит??
четые года назад это каралось очень большим штрафом, нацпарки для туриста место дикое, а на самом деле они вполне контрлируются, в том числе и рейнджерами, как вы объясните танзанийскому рейнджеру нахождение машины с кенийскими номерами без соответствующих документов на территории Танзании?? и не надо надеяться, что не поймают, надо ясно понимать, что вы делаете
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #18

Сообщение Stlei » 06 июл 2011, 19:51

Значит, они пересекали на такси в другом месте. Afra, искать этот отчет и где точно они пересекали границу, не буду, но он есть. Хочешь, ищи сам. А вместо флуда человек ждет конкретных советов.
Да, действительно граница на этом участке закрыта, ей могут пользоваться только местные жители. Для большей информации полезные ссылочки.
http://allafrica.com/stories/200911020188.html
http://www.lonelyplanet.com/thorntreeSe ... &x=17&y=20
http://www.africapoint.net/local-sites/ ... afari.html
http://www.safarimappers.com/area.aspx?lngareaid=44
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #19

Сообщение afra » 06 июл 2011, 20:11

Stlei
нет, простите, это ваши сообщения флуд и фантазии на тему
в Маре нет хороших дорог для салона, а полноприводные такси в Кении я не видела
на такси можно проехать только в Найроби парке, но это далековато от танзанийской границы

вы уверяете человека, что он может проехать в определенном месте, и он планирует маршрут, а в реале он не только не может там проехать, но может нарваться на вполне конкретные неприятности, на форуме этот вопрос, кстати, обсуждался, вы бы поискали

а писать, что границу могут пересекать местные жители, это для туриста, без сомнения, ценная информация, жаль, только он так сам не может поступить
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: В Кению-Танзанию самостоятельно.

Сообщение: #20

Сообщение Stlei » 08 июл 2011, 00:54

«Дорогая» Afra, она же Jeita. Зачем вы поменяли НИК? За что-то вам стало стыдно в своих «полезных» комментариях? А аватарка дорога как память? Там вы были где-то в 2005-2006 годах?
В свое время, при планировании поездки в Кению, я задал несколько вопросов, на многие из которых ответа не было, а если и был, то «попахивал» бахвальством. Уже, будучи в Кении, все ваши «дельные» советы, оказались ересью. Простите, но вы некомпетентны. И ваши изречения можно просто игнорировать. No comments…
Уважаемый serg8500! Не обращайте внимания на тех, кто пыжится поднять свой рейтинг. Если будут вопросы, пишите, можете в личку.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль