Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 19 ноя 2023, 17:57

Предисловие
В последнем Африканском отпуске, в ЮАР, я посетил однодневное сафари в нац. парк Пиланесберг (Pilanesberg).
Интересная была экскурсия, но осталось чувство неудовлетворенности, достаточно скудное количество животных удалось увидеть, хищники вообще не встретились.
Поэтому было желание повторить опыт сафари, более серьезно погрузившись в тему, увидеть всю "Африканскую" пятерку, закрыть так скажем гельштат.
Из всех африканских стран-Кения заинтересовала больше всего, потому что в конце лета, начало осени, приходится "великая миграция", переселение огромного числа травоядных животных; антилоп, зебр, африканских буйволов, с пастбищ в национальном парке Серенегети (Танзания), на пастбища в национальном парке Масай Мара (Кения). Мое воспалённое сознание нарисовало фантастические картины со стадами до горизонта...
Страна удобная по площади, все национальные парки находятся рядом со столицей Найроби. Для желающих совместить полезное с приятным, есть пляжный отдых на Диана-бич. Берег Индийского океана.
Единственное неудобство, виза в страну требуется.
Подготовка
Национальных парков в Кении, около десятка, я рассматривал, те, до которых можно добраться из Найроби. Рассматривал эконом варианты, посещение национальных парков в составе группы.
Первоначальный замысел был однодневные экскурсии в парк Накуру, Амбосели и трехдневный тур в парк Масаи-Мару.
Сафари-туры подбирал по известному сайту По адресам фирм, списывался с ними.
Искал групповой тур, без предоплаты, с оплатой на месте. В принципе, достаточно адекватно относятся к такому пожеланию и идут на встречу. Соглашаются принять бронь без предоплат.
В итоге остановился на компании "Blue Mountain", шестидневное сафари; 3 дня в Масаи-Мару, день в Накуру, и два дня в Амбосели. Это удобнее по транспорту и дешевле по цене, чем однодневные туры.
За этот тур попросили 650 долларов. Сразу скажу это нижняя граница цен за групповые сафари.
Пляжная часть поездки, должна была пройти на Diani Beach. Часть побережья Кении на Индийском океане. Количество дней на пляжный отдых, отвел минимум, 3 дня. Из-за ограниченного бюджета, хорошие отели стоят хорошо, ну и просто я равнодушен к пляжному отдыху. Три дня казалось достаточным, что-бы понять что такое африканская Акуна-Матата.
Перелет покупал "Эфиопскими авиалиниями" за 56000 руб.
Гостиницы бронировал через Букинг, с оплатой наличными, на месте.
Для поездки требуется Кенийская виза. Получается предварительно, заполняется в электронном виде заявление, оплачивается визовый сбор в размере 50 долларов, и в течение пары дней, виза приходит в личный кабинет,
на сайте консульства. В интернете есть инструкции как подавать и заполнять анкету на визу.
Ни каких уколов от желтой лихорадки не ставил.
Путешествие
25.08.2023-Найроби
Перелет из Москвы с пересадкой в Аддис-Абеби. Аэропорт Аддис-Абеби мне не понравился, староватый какой-то, потрепанный. Мало зарядных станций, фонтанчиков с питьевой водой нет, некоторые туалеты разбитые и грязные.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Техническая команда на старте.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Под крылом Аддис-Абеби.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
А это уже страна Кения.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
В Кении, по прилету ждал сюрприз. Санитарный контроль. На выходе с рейса проверяли международный сертификат о прививке, от желтой лихорадки. Эфиопия неблагополучное место по желтой лихорадке.
Я не сразу сообразил что просят, подумал что прививки от короны. К счастью помогли разобраться, пара россиян, из Тулы. Объяснили что в Эфиопии я был транзитом и не выходил в город.
Все благополучно разрешилось.
Аэропорт Найроби, маленький, в России так выглядят региональные аэропорты.
Поменял на выходе доллары на шиллинги и купил симку с инетом, очень помогла мне симка. Т.к. вай-фай лоунджах, чаще всего плохой был.
С фирмой организатором сафари договорились о том что они меня встретят в аэропорту и сразу отвезут в офис оплатить сафари-тур.
У меня даже был план на этот день в Найроби, успеть заехать в национальный музей. Но увы, пробки, в городе, особенно в центральной части, жуткие пробки и отсутствие правил, светофоров и т.д.
На дорогу до офиса ушло примерно два часа. Офис очень непримечательный, компания снимает комнату в каком-то бизнес офисе.
Оплатил наличными, 650 долларов за групповое-сафари. Плюс дополнительные экскурсии, в деревню Масаев-10 долларов и катание на лотке по озеру Найваши еще 20 долларов.
В шаговой доступности, была забронирована гостиница на одну ночь, поэтому прошелся пешком, хотелось так сказать прочувствовать атмосферу города.
Гостиница без изысков. Оплатил шиллингами. Время еще было не позднее, решил прогуляться по центральной части города.
Хотелось попасть на Масайский рынок, приглядеться к ассортименту, ценникам, но увы, в будни он не работает, только по выходным.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Красоты конечно нет, но и трэш в центре не встречал, все адекватно, много офисных зданий, бизнес-центров, немного колониальной архитектуры.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Финалом моей прогулки стал международный конференц-центр и собор святого семейства.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Купил переходник на розетку. Вечером в гостинице он сгорел.) Пришлось срочно бежать в ларек за другом переходником, в сафари купить переходник вряд ли удастся.
Вид на город с моей гостиницы.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Вечером случился электролокдаун. Здесь та же проблема как и в ЮАР. Систематическое отключения электричества, с вечера до утра.
О Найроби мало что могу сказать, т.к. пробыл тут полдня примерно. Тут в принципе немного достопримечательностей и большинство туристов проезжают город не останавливаясь.
Что наверно запомнилось и удивило, за свою прогулку по центру, я не встретил ни одного белого человека. Особенно в сравнение с ЮАР, где белых людей достаточно, как в Кейптауне, так и в Йоханнесбурге.
На себе понял как себя чувствуют африканцы в России.)
26.08.2023-Масаи Мару
Утром меня встретил представитель фирмы-организатора и проводил до машины. Вот эта машина, на ближайшие шесть дней стала для нас домом.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Очень неудобный, повидавший виды транспорт, маленькое багажное отделение, ни столика, не крючка внутри.
В машине, в итоге было семь пассажиров. Пара из Дели, пара из Франкфурта, пара из Америки и я.
Мы стартанули в сафари-тур.
Первой остановкой на пути к парку Масаи-Мару, стала смотровая площадка Рифтовой долины, обязательный пункт, который не избежать.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
У меня данная пустошь ни каких эмоций не вызвала. Видали и получше.
Местным жителям, ушлые бизнесмены, под видом фотографов, предлагают фотосессию с бутылкой шампанского.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
По дороге встречается много поселений, бедные и неказистые.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Или например масайский рынок.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Да и просто интересные сцены из жизни.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И вот мы прибываем в свой первый камп, полевой лагерь Miti Mingi camp , где мы проведем пару ночей, в перерывах между знакомством с Масаи-Мару.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Палатки из плотного брезента, с москитными сетками. Внутри минимум удобств, кровати, душ и туалет.
И первый наш безобразный обед.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Рис с говядиной. Говядину есть невозможно, одни жилы, как жвачка. Скотина тут у них худая, пастбища вокруг бедные, травы мало, поэтому и мясо соответствующего наполнения.
И примерно такой обед был все три дня в этом кампе.
Выручали только фрукты.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Ананасы, арбузы и т.д., сочные, свежие, ими и набил живот.
А нас ждало первое сафари в Масаи-Мару, послеобеденное.
Специальной техники, объективы я не покупал, фотографировал на беззеркалку Олимпус и телефон Самсунг S20, поэтому прошу не судить строго.
Каждый раз перед проездом в парк, вас будут встречать местное население, из племени масаев, предлагая свои безделушки.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Торговаться с ними надо жестко и бескомпромиссно, т.к. для них, вы всего лишь белый кошелек с ногами.
Первые интересные встречи.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На сколько разная у людей фототехника на сафари, и это не мешает им получать удовольствие.)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Самое интересное в это сафари, увидели семейство львов, правда спящее, вся семья лениво отсыпалась в кустах. Но нам это не помешало протиснутся к ним, побеспокоив их сон.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Молодой львенок хорошо замаскировался в кустах.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Стадо слонов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Так, незаметно подкрался вечер.
Пришло время возвращаться в свой лагерь.
Красивый закат над саванной.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
У лагеря, небольшое поселение масаев. Пастухи возвращают скот в стойбища, дети играют, простая, деревенская жизнь...
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
А нас ждал ужин, чуть менее отвратительный, чем обед.
Опять жилистая говядина, но уже не рис, а картошка, и даже тушеные овощи и мои любимые фрукты; ананасы и арбузы.
27.08.2023-Масаи Мару
В этот день, у нас состоялось сафари выезд на весь день, в парк Масаи-Мару.
Утром завтрак и раннее отправление.
Нас встречает африканский рассвет.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И первые животные, семейство жирафов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Ну и дальше без остановки, но большой частью травоядные.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Первые хищники в этот день. Одинокая гиена
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Влюбленная парочка лев и львица.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Посмотреть на эту парочку съехался наверно весь парк.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Ну и просто, интересные природные виды.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Мы продолжили свое сафари. На пути встречалось много травоядных животных, стада антилоп, буйволов, слонов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Время приближалось к обеду.
А кто-то уже обедал, при том в интересной компании.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На обед мы приехали к речке Мара.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Именно через эту речку проходит великая миграция, с пастбищ Танзании, на пастбища Кении.
Здесь хищники, зная этот процесс, могут знатно пообедать.
Один такой хищник дрыхнул на солнышке.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Речка не очень широкая, думаю ее можно было бы перейти в брод.
Большая часть берега и сама речка были оккупированы гиппопотамами.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
В сопровождение работника заповедника, мы прогулялись группой вдоль речки. Близко к речке запрещено подходить.
Семейство верветок проживает на берегу, маленькие, пугливые обезьянки.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Рядом с речкой, проходит граница Танзании и находится погранпункт.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Рядом с речкой утроили привал. Каждый получил свой ланч-бокс. В котором была курица, кекс, сок и банан с яблоком. На обед.
Компанию нам составили полосатые мангусты.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Очень пронырливые зверьки. Прикормленные и нагловатые. Все время пока мы и другие путешественники обедали, они нервно суетились рядом и выпрашивали еду. Стоило кинуть что-нибудь, толпой кидались и дрались друг с другом. Периодически приходилось на них пшикать, если они подползали близко. После нашего африканского обеда, мы продолжили сафари.
Встретили леопарда, который отдыхал, видимо тоже после обеда.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И еще двух леопардов, которые были в засаде, ожидали подходящего момента для нападения на двух антилоп.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Очень хотелось увидеть момент охоты леопарда, это было бы просто сказочно. Но увы, примерно полчаса наблюдения, без толку, у леопардов был свой план. Сколько они еще проведут времени в засаде, мы не знали, поэтому отправились дальше в путь.
Колбасное дерево. Плоды похожи на колбасу, а вот по вкусу сказать не могу, не пробовал.)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Семья обезьян проживает под этим деревом и наверно есть эту колбасу.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Удивительно, но нам попалась пробка, почти как в городе, но на сафари, в саване. При форсировании небольшого ручья в брод, вереница из джипов и микроавтобусов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Встретились выжженные участки земли. Видимо были пожары в этих местах и большие площади земли покрыты золой.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Послеобеденное сафари прошло спокойно, животных встретили меньше. В дневную жару они не особо активны.
Больше наверно, рассматривали пейзажи Масаи-Мару.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Направились обратно к своему полевому лагерю.
В этот раз, на выезде нас встретил мини-рынок из местных. Что только нам не предлагали.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Но мы выдержали этот соблазн и ни чего у них не купили.)
А вот местные пастухи масаи, возвращаются вечером с пастбищ.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Вечером стандартный ужин с жилистой говядиной.
Очень насыщенный получился день, по количеству увиденных животных, их разнообразию. И забегая вперед, самый лучший день в этом сафари-туре.
28.08.2023-Масаи Мару
Крайний день в Масаи-Мару. Согласно плану, в этот день должно было состояться посещение деревни Масаев и переезд до национального парка Накуру.
Посещение деревни оплачивается отдельно и стоит 10 долларов.
Из нашей группы, желающих кроме меня, не нашлось.
За мной пришел староста ближайшей деревни масаев.
Мы с ним познакомились. Ему 34 года. У него 4 детей. Имя его, я к сожалению не запомнил.
Мужчины деревни встретили меня. Староста впереди
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Основная их деятельность, как и всех масаев в принципе, это скотоводство.
Деревня реальная. не для декораций, они в ней действительно живут, налажен быт.
Первое что они мне продемонстрировали. Это их традиционный способ добычи огня.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Ставят палку на металлический нож, добавляют сухой травы. И трущимися движениями о палку, добывают огонь.
Сначала идет дым, потом начинает тлеть сухая трава и ее они разжигают за счет добавления сухих веток и сена.
Я тоже попробовал, но конечно без сноровки и тренировки, добыть огонь мне не удалось.
Потом я стал свидетелем традиционного танца масаев, называется он Адуму.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Состоит он в основном из прыжков, и при этом надо делать громких выкрики.
Меня пригласили поучаствовать в этом танце, движения простые, я повторял за ними. Высокий прыжок и выкрик. Что получилось, оценивать не мне.)
Групповое фото на память.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
После этого староста пригласил меня к себе в дом.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Скот они держат внутри дома, в специальном чуланчике.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Внутри дома, небольшая, общая комнатка. В центре очаг.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Жена пришла с сумками, из магазина.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Познакомил с ней.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Немного расспросил его о быте и их традициях.
Масаи полигамны, им разрешается иметь несколько жен. Но этой возможностью почти ни кто не пользуется, т.к. это дорого, для второй жены надо строить отдельный дом и содержать ее.
Официальная религия у них христианство, но они не ходят в церковь и не соблюдают традиции христианской церкви. Им по прежнему близка своя традиционная религия.
В деревни нет электричества и водопровода. Зарабатывают они скотоводством и туризмом.
Его четверо детей;
Старшая дочь
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Средние дети.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И самый маленький.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Прогулялись немного по деревне. Посмотрел их национальную архитектуру.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Так и тянет написать что построено из гов...а и палок, но нет, из глины и палок.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Зашли в гости к младшему брату старосты. Брата не было, была его жена.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Потом меня пригласили попробовать масаевского пива.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Делают они его из кукурузы. Какого-то выраженного вкуса не имеет, освежающий напиток. Очень далекий от традиционного пива.
Еще посмотрел их мини туристический рыночек.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Ассортимент очень бедный, а цены завышены, примерно в три раза. Вообщем сувениры здесь лучше не покупать, иначе разоритесь. В качестве благотворительности можно купить безделушку.
Я купил одно украшение, за 1000 шилингов, такие-же в других местах видел за 200-300 шилингов.
Еще несколько фотографий с этой экскурсии.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Ну и финальное селфи со старостой.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Интересная была экскурсия. Минут 40 примерно длилась. Доброжелательно и гостеприимно все прошло, специально для меня одного станцевали, искренне показали свой быт.
Ну а мы направились в парк Накуру, переезд долгий. В дороге была остановка на обед. Водитель сказал, что если успеем, то может посетим озеро Найваши и совершим лодочную прогулку.
Но увы, плохие дороги, пробки, от этого ни куда не деться, поэтому не успели.
К вечеру приехали в гостиницу. После полевого лагеря, она мне показалась шикарным местом. Хороший санузел, удобная кровать, интернет, телевизор.
И немного видов с гостиницы. Небольшой поселок, но достаточно современный, чистый и ухоженный.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
29.08.2023-озеро Накуру и озеро Найвашу
Утром наша группа оперативно загрузилась в машину и отправилась в Накуру.
Национальный парк Накуру назван в честь одноименного озера. Вся экосистема парка сосредоточена вокруг озера.
Мы приехали рано, удалось даже застать восход солнце.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И первые животные, в контрастном свете солнца.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Обезьянки встречают утренних гостей.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
К сожалению пришлось заезжать за парой попутчиков, которые проживали отдельно от группы, на территории парка Накуру. Поэтому потеряли время.
Это элитная гостиница, с прекрасным обзором озера. За жизнью обитателей парка, можно наблюдать не выходя из номера. По территории бегают забавные обезьянки.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Продолжили свое знакомство с парком Накуру.
Встретили водяного козла.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Опять стадо африканских буйволов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Подъехав к самому озеру Накуру. У берегов отдыхали пеликаны, несколько десятков.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Где-то в далеке виднелись фламинго, много. Но увы, моя техника не позволила их запечатлеть.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Немного постояв на берегу, мы поехали дальше. Следующей интересной встречей стала мама-белый носорог и малыш. Утренняя прогулка со спа-процедурами.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Потом эта мамочка что-то не поделила с бородавочником, думали сейчас начнется эпическая битва...
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Но нет, дальше грозных стоек, дело не пошло, уж слишком разная весовая категория и каждый разошелся по своим делам.
И мы продолжили свой путь.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На выезде из парка, сфотографировал милую птичку.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Парк мне понравился. Чувствуется достаточно большое разнообразие животных.
К сожалению не удалось увидеть черных носорогов, именно этими редкими животными он славен. Мало времени было, всего лишь пара часов. Сюда определенно нужно ехать на целый день.
Следующим нашей целью было озеро Найваша.
Поездка на лодке, стоит 20 долларов, оплачивается отдельно.
Берега речки активно застроены туристической инфраструктурой.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Наша группа разместилась в лодке и отчалила.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Вот первые животные встреченные нами.)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Невысокие горы окружают озеро.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На мелководье, где раньше была суша, торчат засохшие, мертвые деревья.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Спустя несколько минут подплыл пеликан.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Думаю уже прикормленный и чуть ли не ручной.
Лодочник показал процесс кормления.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Еще встретились несколько колоний бегемотов.
Одни тихонько отдыхали на островке.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
А другая часть плескалась в воде.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Очень удобно, что на лодке, можно к ним подплыть достаточно близко.
Ну из интересного наверно все.
Поплавали еще вокруг берегов, покормили птиц и вернулись на берег.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
С жуткой скоростью тут идет урбанизация, строительство, активно отдыхает местное население.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Думаю лет через пять, дикая природа отсюда уйдет и это места вычеркнут из национальных парков Кении и оно станет просто озером для отдыха и релаксации.
Поэтому считаю-это место можно запросто исключить из посещаемых, нет тут особого разнообразия животных или интересных пейзажей.
Прогулялся немного по берегу.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Понаблюдал за работой мастера.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Цену побоялся спросить, за такую красоту цена не малая.
У озера и пообедали и отправились в очень долгий путь до парка Амбосели.
Предстояло почти полстраны пересечь.
Долго ехали...
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Не богато конечно живут люди.
На многих участках дороги, идет активно торговля. Сервис с доставкой к машине.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Была парочка санитарных остановок. На одной из них минимаркет с сувенирной продукцией.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Местное производство-цементный завод.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Долго ехали, уже и солнце зашло
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Приехали мы на место, поздно, было уже 22 часа. Полевой лагерь называется Nyati safari camp.
Быстро поужинали и спать. Завтра весь день будет посвящен знакомству с парком Амбосели.
Последний раз редактировалось Barracuda82 25 ноя 2023, 19:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
пляжи Занзибар

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #2

Сообщение foxum » 19 ноя 2023, 18:14

Продолжайте, интересно. Ездил таким же туром в 2016. Потом было ещё не одно сафари, но Масаи Мара остался в памяти, и подумываю ещё вернуться, жене показать. Правда мне кажется, что у вас на фото не леопарды, а гепарды. У них характерные полосы под глазами.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 19 ноя 2023, 18:26

foxum писал(а) 19 ноя 2023, 18:14:Продолжайте, интересно. Ездил таким же туром в 2016. Потом было ещё не одно сафари, но Масаи Мара остался в памяти, и подумываю ещё вернуться, жене показать. Правда мне кажется, что у вас на фото не леопарды, а гепарды. У них характерные полосы под глазами.

Спасибо за внимание. Постараюсь не затягивать с отчетом. Да, вы правы, это гепард, моя ошибка, не разобрался.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 20 ноя 2023, 07:57

Интересно пишите. А подскажите что там с безопасностью вне туристических резерваций? По сравнению с ЮАР например
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 20 ноя 2023, 20:32

sss-18 писал(а) 20 ноя 2023, 07:57:Интересно пишите. А подскажите что там с безопасностью вне туристических резерваций? По сравнению с ЮАР например

Если вы про города? То я был только в столице Найроби и Момбасе. В Найроби я жил в центре, прогулялся по центру несколько часов, белых людей не встретил, по закоулкам не гулял. Внимания на меня обращали, белые туристы у них не частые гости. Вечером я не гулял, но судя по местной публике и их внешнему виду, живут они хуже и беднее чем в ЮАР. Да и не чего делать в Найроби, так пара музеев и центр жирафа. Можно пропустить, ни чего не потеряете. Вот Момбаса поинтереснее город. Есть старинная колониальная архитектура, старинный форт и Индийский океан. Вечером проехался и прогулялся по улицам, на центральных улочках народ тусит, а вот на второстепенных и проездных, народа почти нет, типочки, мутные прогуливаются, все дома закрыты на ворота, гостиницы с охраной на входе. По Момбасе тоже лучше гулять днем, по центральным улицам.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 21 ноя 2023, 11:07

Странно, что на прогулке по озеру Наваша в вашем варианте не было кормления орла-крикуна. Я два раза был на такой прогулке. Лодочник бросал пять карасей и после каждого броска прилетал орел-крикун и лапами вылавливал рыбу из воды. Это главный аттракцион на этой прогулке.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #7

Сообщение Julia69 » 21 ноя 2023, 11:31

Читаю отчеты по Кении, в целом получается, что дни сафари это сплошные переезды по плохим дорогам. Тяжело? Планируем Кению в марте, с ужасом думаю о том, что целыми днями придется не вылезать из машины.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 21 ноя 2023, 11:44

Julia69 писал(а) 21 ноя 2023, 11:31: с ужасом думаю о том, что целыми днями придется не вылезать из машины.

Был на сафари в Кении 15 дней. С утра до вечера в машине - либо переезд между парками, либо сафари по парку. Хотелось бы еще повторить, но сейчас это уже дорого. В 2013 году платил за индивидуальное сафари с другом за 15 дней - чуть более 70 тыс. руб. на каждого - $2350 при курсе в 28 рублей.
Если Вы с ужасом об этом думаете, тогда зачем едете на сафари? Значит это не ваше!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #9

Сообщение Julia69 » 21 ноя 2023, 13:57

Magnitka писал(а) 21 ноя 2023, 11:44:зачем едете на сафари?

Сафари интересует, с удовольствием пофотографируем животных. Пугают переезды, постоянное нахождение в машине без возможности "размять ноги". Вот и спрашиваю - как это переносится?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #10

Сообщение Magnitka » 21 ноя 2023, 14:00

Julia69 писал(а) 21 ноя 2023, 13:57:Вот и спрашиваю - как это переносится?

Когда появляется азарт при фотографировании и поиска животных, то световой день проходит очень быстро. А при переездах всегда есть возможность остановиться, размять ноги, покушать, посмотреть сувениры и т.д.
Ну и опять же зависит от того сколько вас будет в машине. Нас было двое, ноги мы только и разминали))) потому как почти все время стояли стоя с открытой крышей и снимали животных.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #11

Сообщение Julia69 » 21 ноя 2023, 15:52

Magnitka писал(а) 21 ноя 2023, 14:00:опять же зависит от того сколько вас будет в машине.

Да, думала об этом. Видимо придется раскошелится на индивидуальный тур.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #12

Сообщение Barracuda82 » 21 ноя 2023, 23:36

Magnitka писал(а) 21 ноя 2023, 11:07:Странно, что на прогулке по озеру Наваша в вашем варианте не было кормления орла-крикуна. Я два раза был на такой прогулке. Лодочник бросал пять карасей и после каждого броска прилетал орел-крикун и лапами вылавливал рыбу из воды. Это главный аттракцион на этой прогулке.

Этот эпизод был на поездке по озеру Найваша. Ну он мне вообще не приглянулся и не запомнился, по сравнению с кормлением пеликана или островом с гиппопотамами.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda82 » 21 ноя 2023, 23:45

Julia69 писал(а) 21 ноя 2023, 11:31:Читаю отчеты по Кении, в целом получается, что дни сафари это сплошные переезды по плохим дорогам. Тяжело? Планируем Кению в марте, с ужасом думаю о том, что целыми днями придется не вылезать из машины.

Не надо много планировать, большое количество дней сафари. Вот на мой взгляд, больше всего в Кении, интересен парк Масаи-Мару и озеро Накуру. Вот Амбосели запросто можно пропустить, нет там разнообразия животных или пейзажей, а ради вида на Килиманджаро, глупо ехать, я там два дня пробыл и было облачно, почти ни чего не видели.
Для разнообразия, можно подняться на гору Кения, есть однодневные экскурсии туда.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 22 ноя 2023, 11:23

Barracuda82 писал(а) 21 ноя 2023, 23:45:Вот на мой взгляд, больше всего в Кении, интересен парк Масаи-Мару и озеро Накуру. Вот Амбосели запросто можно пропустить

Для меня самый красивый парк по разнообразным животным и пейзажам - Самбуру. Очень красивые жирафы там, не такие как в Накуру и Масай-Мара. Страусы с синими ногами, зебры Греви- очень красивые. Жирафовая антилопа- геренук, которая стоит на двух ногах. Самая маленькая антилопа дик-дик. Антилопа орикс! Ну и львы, леопарды.
На втором месте Амбосели, если повезло с Килиманджаро, конечно. Был три дня, Кили всегда была видна. Фото слонов на фоне Кили- это красиво!!!
Масай-Мара на третьем месте из-за пейзажей вокруг- их там просто нет))), когда едешь к реке Мара очень долго, то меня посещала мысль, что я еду где-то в степях Казахстана, кругом только степь и трава- скучно. Но по гепердам и львам- это самый первый парк!
Накуру парк номер один по фламинго, белым и черным носорогам. Найваша- парк номер один по орлу-крикуну и бегемотам. Очень красивые фото получились как орел рыбу из воду брал.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 22 ноя 2023, 13:52

Barracuda82 писал(а) 21 ноя 2023, 23:45:Не надо много планировать, большое количество дней сафари.

Понятное мнение, стандартные сроки - 5-6 дней. Но у нас отпуск две недели, три дня на море вполне достаточно, чем же еще заполнить оставшиеся дни, если не сафари? Ведь это главная фишка Кении.
Barracuda82 писал(а) 21 ноя 2023, 23:45:можно подняться на гору Кения, есть однодневные экскурсии туда.)

Однодневные на гору Кения? Ничего не путаете? Там минимум 3 дня нужно, и то, если ты спортсмен и с ходу готов на 4 тысячи подняться. Думали об этом варианте тоже, но там кучу одежды с собой тащить, а вид с вершины (даже если с погодой повезет) не такой уж и сногсшибаетльный. За горами нужно в другие страны ехать. А в Кению на сафари! )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #16

Сообщение Barracuda82 » 22 ноя 2023, 18:21

Julia69 писал(а) 22 ноя 2023, 13:52:Понятное мнение, стандартные сроки - 5-6 дней. Но у нас отпуск две недели, три дня на море вполне достаточно, чем же еще заполнить оставшиеся дни, если не сафари? Ведь это главная фишка Кении.

А Танзанию не рассматриваете? Там очень удобно, граница рядом, после Масаи-Мару, сделать пересадку и продолжить знакомства с парком Серенегети.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #17

Сообщение sonnez » 24 ноя 2023, 05:03

Отличный отчет и фото!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #18

Сообщение Barracuda82 » 25 ноя 2023, 12:33

sonnez писал(а) 24 ноя 2023, 05:03:Отличный отчет и фото!

Спасибо за внимание!)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #19

Сообщение Barracuda82 » 25 ноя 2023, 13:08

29.08.2023-Амбосели
Проснулись рано утром, в 6 утра.
Решил поучаствовать в дополнительной экскурсии, которую предлагает администрация полевого лагеря.
Суть ее в том, что в сопровождение проводника из племени масаев, вы совершаете пешую прогулку по окрестностям лагеря.
По времени, продолжительность примерно час, по стоимости 1000 шилингов.
Вот наш гид.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И наша группа.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Первыми животными которых мы увидели-это жирафы.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Очень хотелось увидеть слонов, их много в этих местах, много следов видели, но увы, не самих слонов.
Еще видели зебр. Домашняя скотина не в счет.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Интересное гнездовье.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Пыльные дороги Кении.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И на этом горизонте должна была величественно возвышаться гора Килиманджаро. Но была низкая облачность, поэтому увы.
Час спустя мы вернулись в базовый лагерь.
Эту самопальную экскурсию можно пропустить и поспать лишнее время.
Немного опишу полевой лагерь в котором мы остановились. Называется он Nyati safari camp.
Состоит из десятка брезентовых палаток, разной вместимости.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Внутри палатки сан узел. Вай-фая нет, электричество есть, но на ночь его отключают. Есть главный корпус-администрация. Где кухня с обеденным залом, бар и вай-фай.
Ну а мы позавтракали и отправились в путь, знакомится с парком Амбосели.
Деревенские детишки нас встречали фирменным африканским приветствием "Дай денег!".
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На въезде в парк, нас так-же поприветствовали и взрослые.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Эти были не из масаев, красиво, ухоженно и чисто одетые.
Ну и сам парк.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
К сожалению с погодой не повезло, весь день было облачно.
Главный символ этого парка-слоны. Их много, целые пастбища со слонами.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Очень хотелось увидеть все это на фоне огромной горы Килиманджаро. Но у погоды свои планы и это трудно предугадать.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
В этот день была санитарная остановка+кофе-брейк. В очень шикарном отеле, расположенном прямо на территории парка.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
После этой остановки, был привал на основательный обед. Водитель раздал нам ланч-боксы, где нас ждала курица, сдобная булка, фрукт и сок.
Вот на этом, безопасном холме мы пообедали.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Такие виды открываются от туда.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Достаточно пустынный и однообразный пейзаж.
После обеда продолжили сафари.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
И опять слоны, очень много слонов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На одной из дорог, встретился заброшенный и разрушенный полевой лагерь.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Гид рассказал что это последствия корона вируса.
Построили этот лагерь перед пандемией, с надеждой на рост туристического потока. С приходом пандемии, туристов не стала. Владельцы обанкротились и просто ушли, кинув лагерь. Вот такая заброшка, есть в парке.
К вечеру, когда мы стали возвращаться в свой лагерь, ветер раздул тучи и появилось солнце, а с ним и профиль Килиманджаро.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Когда мы вернулись в полевой лагерь. Этот величественный профиль показался полностью.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Весь вечер я провел на веранде палатки, любуясь профилем этого природного чуда.
На следующий день, у нас ранний подъем, небольшое сафари в Амбосели и возвращение в Найроби.
30.08.2023-Амбосели, возвращение в Найроби
Утром оперативно позавтракали, закинули вещи в машину и отправились в утреннее, не продолжительное сафари в Амбосели.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Утро было пасмурным, Килиманджаро опять скрывался под слоем облаков.
Новых животных мы не увидели, все тоже и все теже.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Так незаметно, мы доехали до границе с Танзанией. Один из погранпереходов.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Пограничников, с проверкой документов к нам не подходили.
Зато вот эти представители племен, в красивых театральных костюмах, вели себя очень нагло и навязчиво.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Спустя какое-то время, мы оказались в пригородах Аруши, Танзания.
Здесь часть нашей группы пересела в другие машины и продолжило сафари в Танзании.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Моя сафари-часть, к счастью закончилось и очень хотелось отдохнуть на океане, мысли были уже только об этом.
На этой остановке тоже не обошлось без ряженных аборигенов, но вели они себя гораздо воспитание и скромнее.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Еще покружили по окрестностям.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Обратил внимание на одежду местного населения.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Как ярко и жизнеутверждающе они одеты. Наверно положительный взгляд на жизнь, хоть и живут бедно.
Оставшаяся часть группы последовала в Найроби, длинный переезд. Прямо в машине пообедали, получили свои ланчи, стандартно курица, кекс, фрукт и сок.
Немного Кении из окон машины...
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Меня высадили на ж/д вокзале в Найроби. Расплатился с водителем-гидом, дал ему чаевые. Сумму в шиллингах, эквивалентную 50 долларам.
Организаторы сафари, настоятельно рекомендуют от 5 до 10 долларов в день, чаевых.
В моем плане, следующим местом знакомства с Кенией, должны были стать пляжи Диана-бич. Попасть туда, я планировал через город порт Момбаса.
От Найроби до Момбасы, проложена очень удобный железнодорожный экспресс.
Совсем недавно его модернизировали китайцы, обновили составы, увеличилась скорость передвижения. Специально построили новый ж/д терминал.
Попасть в этот терминал маленький квест с тройной системой безопасности. Сначала, на входе, ставите сумки на платформы и их обнюхивают собаки, на наркотики и взрывчатые вещества.
Второй уровень-это стандартная лента с рентгеном, ищут подозрительные предметы. ну и третий уровень-это чувак который сверяет и проверяет ваши документы. И после этого вы попадаете в зал ожидания.
Продают билеты на этот поезд только обладателям специальной карты Мбпеса, которую могут получить лица с кенийским паспортом. Но эта проблема легко решается.
В кассе просите оплатить кассиршу ее картой, а ей возвращаете наличными, так я и купил билеты. Билеты в поезд есть двух классов; первый класс и эконом класс.
Я купил билеты в эконом класс за 1000 шилингов. Поезд отправляется в Момбасу в 15 часов, прибывает в 20.30.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
В эконом классе, своя неповторимая атмосфера. Для тех кому интересно понаблюдать за местным населением и уловить их настроения, советую проехать в экономе.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Говорю сразу, все культурно, чистенько и адекватно.
Поездка на поезде, обладает еще одним маленьким плюсом, поезд проезжает через национальный парк Tsavo West и можно немного понаблюдать за животными.
Из окон поезда я видел обезьян, зебр, антилоп, слонов и жирафов.
Прибыли в Момбасу ровно по расписанию.
Конечная остановка этого экспресса находится не в самом городе, а его пригороде. И до города надо еще доехать. Мне нужно было попасть в так называемый "старый" город Момбаса, историческая, прибрежная часть.
Можно легко и просто сесть в такси и за несколько тысяч шилингов доехать до нужного места. Как делают все, нормальные, белые люди.
Но я не все, я решил быть ближе к народу. На парковке перед зданием вокзала, стояло много маршруток, водил и пассажиров. Зазывалы кричали до хрипоты, непонятные названия, я спросил у парочки зазывал про старый город и один из них меня отвел в нужную маршрутку, посадил и мы стали ожидать когда наполнится маршрутка, когда это произошло мы отправились в путь.
Довезли меня до центра, но не до нужной гостиницы, все-таки эта маршрутка, а не такси. Дальше пересел в моторикшу и через пять минут был на месте.
Заполнил документы, оплатил, заселился.
На завтра в планах было небольшое знакомство с Момбасой и переезд до Индийского океана.
Хочу немного описать свои впечатления о сафари.
Шесть дней-это очень оптимальный срок оказался для меня.
Животные от парка к парку достаточно однообразные, в основном травоядные, очень мало хищников увидел.
Больше всего понравился парк Масаи-Мару и озеро Накуру. На этих парках я бы увеличил количество дней. Амбосели не понравился. Распиаренный парк с акцентом на виды Килиманджаро. Но эту вершину не всегда увидишь.
Нашей группе не повезло. Озеро Найваши тоже считаю можно пропустить, слишком сильная урбанизация его накрыла.
Гид-водитель очень посредственный был. Ни какой отдачи от него не было, пофигист. Я бы больше назвал его водителем, чем гидом.
Попутчики в групповом сафари, были адекватные, цивилизованные, ни каких спорных моментов и эксцессов не возникло. Машина-микроавтобус очень неудобный, маленький, тесно в нем, ни столика, ни подстаканника. В полевых лагерях, большой частью кормили не вкусно, спасали только фрукты. Заплатил за этот сафари-тур 650 долларов, эта нижняя граница сафари-туров в Кении.
Поэтому сервис, питание и машина была соответствующая. В принципе, все было на удовлетворительном уровне, и те эмоции и впечатления, которые я хотел получить, я получил.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)

Сообщение: #20

Сообщение Barracuda82 » 02 дек 2023, 12:04

31.08.23-Момбаса
Утром как не странно разбудил не будильник, а пение муэдзима призывающего мусульман на утреннюю молитву. Не ожидал этого.
По Момбасе план был достаточно простой, достопримечательностей в городе немного.
Момбаса главный порт страны. Имеет достаточно богатую историю в качестве колониальных земель для более могущественных империй.
Сначала была голландской колонией, потом различным султанатам принадлежала, британская корона тоже здесь управляла, в 1963 году Момбаса вошла в состав независимой Кении.
Главной достопримечательностью города считается старинный голландский форт Иисус построенный в 1593 году.
Есть еще так называемый "старый город", с частично сохранившейся колониальной застройкой. Но обо всем по порядку.
Вид на Момбасу из окна гостиницы.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Оставил на ресепшене вещи и отправился прогуляться по центру города.
Передвигался пешком, город еще только просыпался. Кафешки были пустые, в магазинах продавцы протирали витрины.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
А это символ города, стилизованные бивни слонов, сложенные в букву М.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Вход в форт платный, для иностранцев 1200 шиллингов. Но наличными не оплатишь, к оплате принимается только перевод через систему M-PESA. Поэтому у кассы стоят помогайки, осуществляют перевод, с комиссией.
Один такой помогайка прицепился ко мне и на общественных началах решил провести экскурсию, хотя я его об этом не просил.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Форт достаточно хорошо сохранился, некоторая архитектура была утеряна или разрушена, но сами стены целые.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Элементы декора дверей.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Со стен форта открывается вид на залив с Индийским океаном.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
В одном из сохранившихся корпусов форта, устроен музей, наподобие краеведческого.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
А это мой гид. Поет мне про акуну-матату.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
В принципе с ним получилась интересная и веселая экскурсия, лучше чем я бы осматривал форт один.
Еще немного фотографий форта.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Форт мне понравился. Интересный, большой. В Кении мало исторических достопримечательностей, а этому форту повезло, кроме насыщенной и богатой истории, он сохранил прекрасную форму.
В финале экскурсии, мой помощник потребовал денег за свои услуги, 2000 шиллингов. Был послан куда подальше, я дал ему 700 шиллингов. Очень был недоволен, но выбора я ему не оставил.
И я отправился по своим делам. Из дел, в этом городе у меня еще осталось знакомство с так называемым "старым" городом.
Это небольшая часть Момбасы, район рядом с фортом, в нем осталась старинная архитектура, от колониального прошлого. Так по крайне мере написано в интернете.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Первые впечатления были не очень приятные. Все увиденное в достаточно запущенной форме, мусор, грязь.
Прошел по нескольким улочкам, дошел до набережной.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Вторые впечатления ситуацию не исправили.
Не впечатлил меня "старый" город Момбасы. Может только удалось почувствовать атмосферу, энергетику этого места. Старый, лубочный мир, в котором остановилось время, и люди живут по своим неписанным законам.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Здесь же, на этих улочках, есть парочка магазинов с местной сувенирной продукцией, где адекватные и доброжелательные продавцы с хорошим торгом. Поэтому мой шопинг прошел на этих улочках.
Вернулся в отель за вещами и направился к паромной переправе, которая связывает две части Момбасы, центральную часть и пригород.
Паромной переправой я еще ни когда не пользовалось, поэтому было любопытно попробовать.
Ни какого расписания в интернете я не нашел, ну его и нет, паром отчаливает каждый 15 минут, даже ночью ходит, но с меньшей периодичностью.
Паром бесплатный. На посадку очередь.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Посадка на паром проходит достаточно быстро, есть небольшое количество сидячих мест.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
На пароме сплавляются всё и все, грузовики, автомобили, телеги, люди. Плыть недолго, минут 15.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
Сама высадка тоже проходит быстро, опускается трап, и толпа людей выходит на берег.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
О Момбасе хочу написать, что для разнообразия и расширения кругозора, в городе можно остановится и познакомится с ним, буквально на день, на полдня. Посмотреть простую жизнь, если это не удалось сделать в столице-Найроби.
А меня ждали райские пляжи на Диана-бич. Но до них еще надо добраться.
Способов здесь несколько, есть маршрутки для местных, есть такси для белых и богатых, а есть рикши, для среднего класса.)
В общем с одним рикшменом договорились на 1000 шиллингов что он меня довезет до отеля.
Дорога до Диана-бич, проходит по сельской местности. Домики, не трущобы конечно, но и назвать достатком это трудно.
Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г) Кенийский экспресс (6 дней сафари+3 дня пляжа. Август 23г)
О своем трехдневном, пляжном отдыхе я напишу отдельный пост.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль