Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Отзывы и рассказы туристов о поездках в Кению, Танзанию и на Занзибар: сафари, пляжи, достопримечательности, национальные парки, впечатления, советы путешественников и фотографии.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #1

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:31

Как-то непросто писать предисловие к нашей кенийской поездке… Не то, чтобы мы сильно стремились в Африку, скорее удачно сложилась возможность заполнить чем-то очередной весенний отпуск. Март-апрель сложное время для путешествий, интересных направлений в это время немного, а тут животные, что всегда интересно, да и возможность в конце немного отдохнуть на океане тоже привлекала. Первоначально в планах была мысль пристегнуть к Кении Эфиопию (вулкан Эрта Але), но нам подсказали, что сейчас обстановка там неспокойная, лучше не рисковать. Так же были отброшены идеи о восхождениях на Маунт Кению и Килиманджаро – в Кению ездят на фотосафари, а в горы будем ходить в более привычных и подходящих местах, решили мы и думаю, что не ошиблись.

Итого сложился следующий маршрут 10-дневного сафари:
Найроби – Масаи Мара – Найваша – Накуру – Оль Педжента – Самбуру – Найроби – Амбосели.

Обширный план, напряженный, но в целом за эти 10 дней мы не заскучали. Если и была усталость, то только от бесконечных дорог и многочасового сидения в машине. Почему-то мало пишут об этом, но фотографировать животных это тяжелый труд! Удивляюсь тому, как выдерживают подобный «отдых» многочисленные европейские пенсионеры, которых на сафари подавляющее большинство. Скорее всего у них более щадящие программы, предполагающие дневной отдых в лоджах и кэмпах. Мы же только один день пересидели дневную жару в Самбуру, остальные дни были полностью заняты разъездами.
Если вернуться к орг.вопросам, то у нас не возникало сомнений, к кому обратиться за помощью - к Вячеславу (Amazing Kenya), прекрасно организовавшему нам поездку по Намибии. Да, цены у него совсем не бюджетные, но уверена, что Африка это не тот регион, где стоит экономить на обслуживании. Так что в этом смысле у нас всё было максимально четко – грамотный водитель, нормальная машина, хорошего уровня отели и кэмпы, приличная еда.

С погодой не очень повезло и, возможно, как следствие, животных было меньше, чем ожидали. Начало марта считается сухим сезоном, причем достаточно комфортным по температуре. Однако первые пять дней каждый вечер шел дождь, а в Самбуру была просто невыносимая жара. Не представляю, как народ ездит в более жаркие месяцы! Тем не менее, за 10 дней накопилось огромное количество фотографий, всех животных мы увидели – кого-то больше, кого-то меньше. Явно не повезло с какими-то живыми ситуациями, но итоговые впечатления положительные. Тяготы путешествия со временем сотрутся из памяти, а фотографии останутся навсегда. )))

После серого и по-зимнему студеного Питера, Найроби встретил приятной температурой. Около 25-ти, и я так поняла, что в столице довольно комфортная погода. По прилету народ обычно первым делом покупает местную сим-карту, но мы решили с этим не заморачиваться и на всякий случай подключили на один из телефонов мегафоновский роуминг. Как оказалось, совершенно напрасно, ни разу не пришлось им воспользоваться – вполне хватало wi-fi в отелях и кэмпах.

Нас встретили в аэропорту, отвезли в Wildebeest Eco Camp. Приятный тихий кемпинг на большой зеленой территории. Но бунгало несколько разочаровало, за 120 $ ожидалось что-то более приличное. Уже по возвращению посмотрела фото на сайте – ну, как бы он и есть, но в реале всё выглядит совсем не так. Но нам в общем-то к спартанским условиям не привыкать, на одну ночь сойдет. Тем более, что общая атмосфера очень приятная. Тихий зеленый сад, небольшая столовая на террасе.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Ужин 1800 Ks с человека, типа шведский стол – овощной крем-суп и на горячее тушеная курица или мясо. Вполне съедобное.


Утром в 7.15 подходим к ресепшн, там нас уже ждет водитель Джозеф - приятный мужчина средних лет. С туристами работает уже 9 лет, опытный, спокойный, но не равнодушный, всегда стремился к тому, чтобы мы увидели по максимуму, увлеченно выискивал животных и не ленился нарезать для этого лишних километров.
Машина – старенький сафарийный Лэнд Крузер с поднимающейся крышей, стандартный вариант. Внутри 7-ми местный, но мы однозначно порадовались, что решили брать индивидуальный тур – при том, что следующие 10 дней мы проводили в машине по 9-10 часов, чем меньше народу внутри, тем лучше.

До первого по маршруту парка Масаи Мара всего около 300 км, но дорога заняла около семи часов.
По пути остановились у аптеки, приобрели на всякий случай таблетки от малярии Coartem – слава богу, не пригодились. Вообще, комары (видимо не малярийные) встречались в большом количестве в парке Самбуру, в остальных парках ночи были прохладные, комары не любят такие температуры.

Ланч в городке Нарок – по ходу движения на заправке большое ArtCafe. Вообще, это сеть, видели их и в других городах. Прекрасное место для обеда, всё чисто, по-европейски – паста, бокал сангрии, каппучино из вкусного кенийского кофе и хрустящий круассан.

Традиционная остановка на смотровой площадке на Великую Рифтовую долину. Рифтовая долина это часть внутриконтинентальных хребтов, простирающихся от Мадагаскара до Сирии. В долине находятся многочисленные озера и вулканы, часть которых еще активна.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Хорошо виден стратовулкан Лонгонот, последний раз извергавшийся в начале 1900-х годов. На него можно подняться и пройти по периметру, полный трек занимает не меньше 4-х часов – к сожалению, этот поход не ложился по нашему маршруту.

Вид не так чтобы отпад, но смотровая хороший повод размять ноги. Там же большой сувенирный магазин. Глаза разбежались, ничего не купили, и напрасно - то, что понравилось, не встретили больше нигде. Сделали вывод – если что-то приглядели, нужно брать, цены практически везде одинаковые, ассортимент тоже, но бывают исключения.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В начале третьего подъехали к восточным воротам парка Масаи Мара. По пути попробовала поснимать жилые поселки на подъезде к парку. Получилось не очень, но видно, насколько простой быт у местных жителей.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Местный рынок
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Удивило большое количество очень нарядно одетых женщин, идущих по своим делам. Яркие ткани особенно контрастно смотрятся на фоне убогих серых построек.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский
фотографии Кения
Похожие темы

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #2

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:34

Заповедник Масаи-Мара назван в честь коренного населения региона – племени масаев и реки Мара. Один из самых крупных парков, как охранная зона был образован в 1961 году. Известен большим количеством кошачьих, слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, огромное количество антилоп. Набор животных в разных парках более-менее одинаков, но Масаи Мара считается самым насыщенным по их количеству.
Нельзя сказать, что у нас всё удачно сложилось с Масаи Мара, но практически всех возможных животных мы увидели.

Вечернее сафари первого дня в ММ «сделал» одинокий гепард, которого мы в полном одиночестве поснимали с разных ракурсов.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Всем наверное известно, что гепарды самые быстрые наземные животные, могут развивать скорость до 100 км/ч. Темные полоски у глаз отражают солнечный свет и помогают увидеть добычу. Не умеют рычать, хотя мурлычат, как кошки. Этот красавец искал брата, издавая странные тявкающие звуки.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Слонов в ММ не так много, как в других парках

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Масаи-жираф с характерными пятнами в виде «кленовых листьев».

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Равнинная зебра. Кстати, ученые до сих пор не установили, почему у зебр такая странная расцветка. Основными считаются две версии: маскировка от хищников, которым якобы сложнее оценить очертания тел животных либо защита против слепней и мух цеце, которые реагируют на поляризацию света, которая различается при отражении от полосок разного цвета. Обе гипотезы не получили однозначного подтверждения.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Пятнистая гиена, с некрасивой, неуклюжей походкой из-за несоразмерно длинных передних лап.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сладко нежится в грязных лужах.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Мы уже направлялись к месту ночевки, но послушав переговоры по рации, Джозеф рванул в другом направлении. На одиноком дереве, окруженном машинами с туристами, отдыхал леопард. Мы явно мешали ему переваривать вкусный ужин, недоеденные остатки которого висели тут же на дереве. Можно было различить, что сегодня подавали шакала.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Оливковый павиан (бабуин Анубис) - один из самых крупных бабуинов
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вездесущие бородавочники
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Полосатые мангусты
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Антилопа Кока-кола Хартебест с длинной мордой и короткими изогнутыми рогами
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Антилопа Канна (орикс)
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Буйволы
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Топи (Damaliscus lunatus jimela) — антилопа среднего размера с блестящей красновато-коричневой шерстью.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

На окраине парка по пути к кэмпу огромные стада африканских коров (зебу). Горбы на спине состоят из жира и помогает переносить жару. Из-за особого состава крови зебу устойчивы ко многим инфекционным и кровепаразитарным болезням.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Ближе к вечеру набежали мощные тучи и разразилась невероятная гроза!
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Наше пристанище на две ночи
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Очень приличные бунгало, вернее большие палатки со всеми удобствами.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Туристов было очень мало, кормили прекрасно, не шведский стол, но всё вкусно и в достаточных количествах. К ужину мы брали по бокалу красного вина (цены от 600 до 1200 Ks за бокал).
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Кэмп не огорожен, так что после семи вечера от ресторана до бунгало только в сопровождении грозного парня с большой палкой – в темноте по территории бродят бегемоты.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #3

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:35

Утром дороги не высохли, часть мостов оказалась затоплена, и нам пришлось делать огромный крюк, чтобы добраться до локаций с животными. Потеряли на этом около трех часов.

Джозеф проверяет уровень воды, чудом не застряли…
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

После дождя встречались и такие участки. Это к вопросу, можно ли ездить по паркам самим на арендованной машине – можно, но совсем не везде. Не думаю, что это подходящий формат для Кении. К тому же у всех профессиональных водителей рации, по которым они передают информацию о наличии животных.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Полный день в парке в целом порадовал, несмотря на то, что очень много времени потратили на перемещения из одного района в другой.

Птица-секретарь – грозный истребитель ядовитых змей
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Бегемоты, которых мы видели только издалека
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Страусы
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Главная фишка Масаи Мара – львы. Туристы из нашего кэмпа показывали потрясающее видео, им удалось запечатлеть битву львов за тушу антилопы. К сожалению, нам львы попадались в статичном состоянии, маящиеся от влажной жары.

Несколько львиц, разлегшихся в кустах. На машины они обращали внимания не больше, чем на вьющихся вокруг мух. Мы подъехали так близко, что можно было дотянуться до львицы небольшой палкой. Хлопали в ладоши, гудели, безуспешно пытаясь заставить ее пошевелиться.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вокруг этого красавца собрался целый табун машин

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Еще один царь зверей
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В какой-то момент ему надоело валяться и он вальяжно отправился по своим делам
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #4

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:36

В самую жару устроили перерыв на ланч в тени большого дерева. Это был лучший ланч за всю поездку – вкусная тушеная курица с рисом и овощами, фрукты, кексики и даже горячие чай и кофе в термосах!
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Обратите внимание на форму одежды. Имхо, это лучший для сафари вариант - максимально легкие и удобные штаны (можно и шорты, но в длинных брюках удобнее), сверху что-нибудь свободное и легкое (не соблазнительные топики, в которых встречались молодые девицы) и кроксы или сандали. Видели огромное количество туристов в тяжелых треккинговых ботинках, причем у них в программе явно не было восхождения на Килиманджаро. Уму не постижимо, зачем сутками мучить ноги в такой тяжелой обуви? Ведь ходить во время сафари негде!
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

На реке Мара, на этом участке являющейся границей между Кенией и Танзанией.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Пейзажи Масаи Мара, хоть и пустынные, не вызывают ощущения однообразия. Возможно, за счет фактурных облаков.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Или одиноких выразительных деревьев
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сиреневогрудая сизоворонка
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Трёхцветный скворец
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Нильский гусь
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Венценосные журавли
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Молотоглав
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #5

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:37

В конце XIX - начале XX века английские колонизаторы вступили на земли Восточной Африки. Масаи были одни из немногих, кто оказал яростное сопротивление. После 10 лет сражений англичане вынудили побежденных и деморализованных масаев покинуть плодородные пастбища Рифтовой долины и перебраться в южные земли (территория нынешнего парка Масаи Мара).

«Масаи» переводится как «люди, говорящие на Маа». Масаи — мигранты с территории Судана. Последние 300-500 лет проживают в Кении и Танзании, ведут полукочевой образ жизни. Вместе со скотом следуя за осадками перемещаются на новые зеленые территории. Поклоняются богу-покровителю дождя, плодородия, любви и солнца по имени Энгай (доброжелательный черный бог) и Энкай (мстительный красный бог), хотя благодаря миссионерам, сейчас среди масаев много христиан и мусульман.
Культура масаев основана на вере в то, что Бог создал скот специально для них, и они являются хранителями всего скота в мире.

Скот — это основной источник дохода и валюта, играет важную роль в общественной жизни племени. Семьи и кланы заключают союзы посредством обмена скотом; а потребление мяса и молока коров считается священным актом, который связывает их с создателем.
Богатство человека измеряется скотом и детьми. Распространено многоженство – чем больше скота, больше жен и соответственно больше детей. Дети считаются благословением для всего общества.

Роль женщины в браке и племени — в рождении и воспитании детей. Они рожают столько детей, сколько физически могут. Женщины также поддерживают очаг, готовят пищу, доят коров, носят воду или дрова, торгуют. После замужества женщина переходит в чужое племя и занимается строительством дома. Хижины сделаны из коровьего навоза, глины, травы, палок, и обычно имеют только одну или две комнаты. После того как количество домов в семейном поселении превышает 20, семьи отпочковываются и создают новый поселок.

Мужчины охотятся, строят защитные заборы вокруг домов, ухаживают за скотом и вступают в драки с соседними общинами.
Когда мальчик достигает 13-15 лет, ему делают обрезание, бреют голову и раскрашивают лицо. Только воины имеют право отращивать волосы в племени. Воины небольшой группой живут отдельно от племени, добывают пропитание, путешествуют. Вооружены копьем и ножом на поясе. Чтобы увеличить свою храбрость, воины пьют особый наркотик, приготовленный из коры колючего дерева олкилорити. По достижению 21-25 лет, воины проходят инициацию и становятся семьянинами.

Ритуальный адаму, или танец прыжков на церемонии совершеннолетия выполняется молодыми воинами под напевы в унисон. Это акт демонстрации силы с надеждой привлечь жен. Чем выше прыгнул — тем больше шансов.

До 60х годов, одежда маасаев состояла из шкур животных, но теперь их заменила шука — ткань красного или синего цвета в клетку или полоску. Молодые парни покрывают себя охрой и помечают тела шрамами, для предания статусности, но носят черное в течение нескольких месяцев после обрезания. И мужчины и женщины украшают себя бусами и сережками из бисера.

Масаи не верят в загробную жизнь и считают, что погребение в землю наносит вред окружающей среде. Поэтому обычно тела тех, кто умер, покрывают кровью быков и животным жиром и оставляют в кустах на съедение хищникам.



Посещение деревни Масаев это обычный аттракцион для туристов, приехавших в Масаи Мара. Мы не большие любители подобных экскурсий, но в этот раз решили посмотреть, как живут местные племена. Это была не «потемкинская деревня», нас заверили, что масаи там именно живут, а небольшое представление это их дополнительный заработок.

Почти всё взрослое население поселка бодро собралось и привычно затянуло ритмичную мелодию. Сначала они просто слегка притоптывали, понемногу перемещаясь вперед.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Потом начались традиционные прыжки.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Масаи мужчины все худенькие, жилистые, а вот женщины попадаются весьма дородные. На мужчинах красные пледы (щуки), у каждого в руках палка. Это наряд не для туристов, мы видели много одиноких масаев, идущих по своим делам именно в таком облачении.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сам поселок – небольшое скопление глиняных хижин, при нас одна из женщин занималась строительством очередного сарайчика.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Наш сопровождающий – молодой симпатичный парень Симбу (представился, как еще неженатый сын вождя)
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

отвел нас в свой дом – халупка из трех комнат с маленькими окошками (защита от хищников и сохранение тепла). Скудная кухонная посуда, Симбу сказал, что масаи едят редко, не каждый день, но пьют много воды.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Продемонстрировали добывание огня трением
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Женщины и дети не скрывались от фотоаппарата, но фотографировались не очень охотно. Может нужно было их какими-нибудь конфетами угостить, но мне это всегда неловко делать, да и сладостей с собой не было.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Недобрый взгляд
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Дети все коротко стриженные, даже не сразу поймешь, что это девочки, только по одежде.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #6

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:38

Переезд к следующему заповеднику занял всё те же 6-7 часов. Поланчевали в придорожном кафе и часам к трем подъехали к национальному парку Озеро Найваша. Это одно из самых больших озер Великой Рафтовой долины, самое высокое (1884м) и пресноводное. Главные фишки заповедника – бегемоты, огромное количество птиц (более 400 видов) и небольшая территория на полуострове Crescent, где можно походить пешком среди дикой природы, поскольку там нет крупных хищников.

Пейзажи на озере очень живописные – зеленые берега сменяются лесом из огромных мертвых деревьев. Несколько лет назад после обильных дождей сильно повысился уровень воды, прибрежные растения оказались затопило и они умерли.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Прогулка на лодке длится около часа, основная цель – понаблюдать бегемотов. К сожалению, подплывать близко к ним нельзя и даже нормальный объектив не вытягивает крупные планы. И жарко, огромные туши тупо нежатся на мелководье, пофыркивая огромными ноздрями.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вспомнилось, как в ЮАР мы наблюдали за гиппо с кораблика, приближаясь к ним практически вплотную.

Рыбаки
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Еще одна забава – кормление орлов. У мальчишек покупаем рыбу.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Нет, конечно, не эту огромную, а маленькую, размером с ладошку.

Орлы в ожидании трапезы заняли стратегически правильные точки на верхних ветвях деревьев.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Внутрь рыбки запихивается кусочек бамбуковой палочки, чтобы она не сразу утонула, кидаем ее в воду и … почти сразу с дерева срывается зоркий пернатый хищник.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Орлан-Кликун (Fish Eagle)

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

У берега заросли водяного гиацинта (эйхорния толстоножковая). Это растение завезли из Южной Америки, и теперь в Азии и в Африке ее называют «зеленой чумой», так как она разрастается, перекрывая доступ рыб и других растений к кислороду, что нарушает местные экосистемы. В некоторых регионах США эйхорния распространилась настолько, что мешала судоходству.
Хотя с другой стороны, растение это очень полезное – ее корневая система очищает воду, поглощая из нее различные вредные вещества и тяжелые металлы.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В цветочных зарослях множество птиц:

Священный ибис
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Хагедаш (Великолепный ибис) с красивыми перламутровыми крыльями.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Зеленоглазый баклан. Удивительная птица, которая может нырять на глубину до 15 метров и подобно дельфинам машет под водой крыльями
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Серые пеликаны и белые цапли
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Печальный марабу с большим отвисшим зобом. Удивительно, но ученые до сих пор не разобрались, зачем марабу этот зоб. Сначала предполагали, что в него птицы складывают еду про запас. Но сейчас орнитологи склонны думать, что эти мешки используются как подушка, на которую марабу складывает голову. Поскольку зоб раздувается, еще одна версия - привлечение самки в период размножения.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Основная пища марабу – падаль, так что несмотря на страшный вид, он настоящий санитар африканских саванн.

Прогулка по озеру оставила приятное ощущение и добавила разнообразия в визуальные впечатления – другие ландшафты, животные, птички…
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #7

Сообщение Julia69 » 25 июл 2024, 09:40

Пока катались, погода маленько испортилась, природа не спешила менять сложившийся порядок – каждый день к вечеру дождь разной интенсивности. Но пока грозовые облака гуляли за озером, мы пошли на пешую прогулку по полуострову Crescent. С сопровождающим естественно, но пешком (!). На самом деле сложно представить, насколько приятно во время сафари просто пройтись где-то. После постоянного нахождения в машине, даже на территориях отелей с удовольствием ходится пешком, а уж в природе и среди животных – это отдельное удовольствие!

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В этом маленьком парке набор животных не велик, но зато они совершенно не пугливы.

Водяные козлы. Из любопытного об этом виде антилоп – они не самая популярная цель для африканских хищников, поскольку в случае опасности их кожа начинает активно выделять жирное вещество с настолько неприятным запахом, что ими брезгают даже львы и гиены.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Милые жирафы и зебры.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Про зебр мы уже поговорили, от других антилоп их отличает только забавная шкура, а вот жирафы в своем роде уникальные животные. Не зевают, умеют мычать, шипеть, рычать и свистеть, но в недоступном для людей диапазоне, единственные «близкие» родственники – не очень похожие на жирафов окапи. Подобно коровам имеют желудки, состоящие из четырех отделов. Кровь у жирафов очень густая, а шкура жесткая – местные племена использовали ее для изготовления щитов. Язык достигает 45 см, достаточно мягкий, на ощуп приятный, губы нежные (почувствовала это, когда кормила их с руки в центре жирафов в Найроби). Совершенно не понятно, как при этом они справляются с жуткими колючками на ветках акации – их любимом блюде.

Жирафенок с лохматыми рожками (оссиконами).
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Антилопа Гну – обычное травоядное парнокопытное. Именно эти антилопы, следуя за свежей травой пару раз в год огромными многотысячными стадами мигрируют между заповедниками Масаи Мара и Серенгети – знаменитая Великая миграция. Имеют странные причуды в поведении, без всякой видимой причины могут сорваться в паническое бегство или начать скакать на месте по кругу, делая опасные выпады головой и брыкаясь задними ногами. Потом приходят в себя и продолжают спокойно пастить.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024


Наше сегодняшнее пристанище - Naivasha Country Club. Это не кэмп, а настоящий как бы 5* отель. Ну, 5 звезд такие … африканские. Большая зеленая территория, бассейн и СПА, компактные бунгало, в которых на 5-ку было только белое хрустящее белье. Ресторан шведский стол, поскольку было много туристов, выбор средний, мясо на горячее (неплохой показатель качества кухни) оказалось жестковатым. На территории бродят антилопы, множество забавных мартышек. В целом всё симпатично.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вечером на берег выбрались бегемоты. От домиков они держались в отдалении, но на всякий случай специально обученные парни с дубинками следили, чтобы любопытные туристы не кидались на них с фотоаппаратами.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #8

Сообщение Julia69 » 26 июл 2024, 13:47

Сегодня наш путь лежал в заповедник «озеро Накуру», но сначала мы совершили марш-бросок на озеро Богория.
Это одно из соленых озер большого африканского разлома. Щелочная вода богата зелеными водорослями и рачками, которыми питаются фламинго.
Еще десяток лет назад основным местом обитания фламинго в Кении было озеро Накуру, но после сильного наводнения 2012 года уровень воды в озерах сильно повысился (помните мертвые деревья в Найваше?) и фламинго массово переместились на озеро Богория.

От Накуру до Богории всего 80-100 км, но дорога в одну сторону занимает не меньше 2-3х часов. Как только мы съехали с асфальта, начался какой-то кошмар. Казалось бы, уже можно было привыкнуть к кенийским грунтовкам, но нет, к вытряхивающей все внутренности гребенке добавилась невыносимая жара. Мы уже двигались вдоль озера, в окружающих дорогу зарослях не было видно ни одного животного, хотя вроде как здесь водятся антилопы, зебры, обезьяны, но нет, ни одного завалящего бородавочника! Оно и понятно, от такой жары я бы тоже спряталась куда подальше. Фламинго также не просматривались, настроение падало...

Но тут мы наконец-то доехали до смотровой площадки!
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вот эти пятнышки, похожие на розовые личинки, кишащие в прибрежных водах, это были они! Фламинго!
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Берега покрыты ярко желтой глиной, которая эффектно контрастирует с зеленой водой.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Дальше можно ничего не писать – наслаждайтесь вместе с нами…
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

К сожалению, фламинго держались в некотором отдалении от берега, при нашем приближении перемещались подальше, так что очень близко подойти не удалось. Почти в полном одиночестве мы провели у озера около двух часов, наслаждаясь каждой минутой.

Дорога обратно к Накуру далась еще тяжелее, чем туда. В какой-то момент даже возникали сомнения, стоило ли тратить полдня на эту фантастическую фотосессию, но сейчас, глядя на фотографии, кажется, что это был один из самых ярких моментов в путешествии.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #9

Сообщение Spun Xrapuncov » 27 июл 2024, 11:11

А фото только мне не видно? Вроде хостинг блокирует права на просмотр.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #10

Сообщение Béfana » 27 июл 2024, 19:20

Я тоже не вижу фото.
Béfana
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2017
Город: Лаваль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #11

Сообщение yuta_kisses » 28 июл 2024, 19:01

Добрый день! Классный отчет! Подскажите, а на что снимали?

p.s.: мне фотографии видны
yuta_kisses
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #12

Сообщение Руслана_ua » 28 июл 2024, 22:51

Я вижу все фото
Нам ще буде дуже важко, але точно вже ніколи не буде соромно (В. Залужний)
Аватара пользователя
Руслана_ua
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.03.2024
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #13

Сообщение sonnez » 29 июл 2024, 12:50

Какие замечательные фотографии и повествование!
Подскажите пожалуйста, без этих огромных фотоаппаратов имеет смысл ехать? Если цель посмотреть, ознакомиться, а не привезти 100500 увеличенных фото снятых сильно издалека зверей?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #14

Сообщение Julia69 » 29 июл 2024, 16:38

Spun Xrapuncov писал(а) 27 июл 2024, 11:11:А фото только мне не видно?

Фото размещены на Япиксе. К сожалению, он показывает только с российских ip-адресов.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 29 июл 2024, 16:43

yuta_kisses писал(а) 28 июл 2024, 19:01:на что снимали?

Canon 6D, объектив EF 70-300mm f/4,5-5,6 DO IS USM.
sonnez писал(а) 29 июл 2024, 12:50:без этих огромных фотоаппаратов имеет смысл ехать?

Полно народу ездит с телефонами. Вполне себе можно без фотоаппарата обойтись, если ставить цель просто посмотреть и поделиться в соц.сетях.
Хотя для нас охота за удачным кадром была частью удовольствия от поездки.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #16

Сообщение Spun Xrapuncov » 30 июл 2024, 03:27

Julia69 писал(а) 29 июл 2024, 16:38:Фото размещены на Япиксе. К сожалению, он показывает только с российских ip-адресов.

Понятно, спасибо.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #17

Сообщение Руслана_ua » 30 июл 2024, 08:18

Julia69, у меня никак ни российский IP-адрес, но фото я вижу.
Нам ще буде дуже важко, але точно вже ніколи не буде соромно (В. Залужний)
Аватара пользователя
Руслана_ua
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.03.2024
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #18

Сообщение Julia69 » 30 июл 2024, 08:36

Руслана_ua писал(а) 30 июл 2024, 08:18:у меня никак ни российский IP-адрес, но фото я вижу

Это хорошо. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 31 июл 2024, 09:18

Заповедник Накуру один из наиболее доступных сафари-парков, расположен не так далеко от Найроби, и практически в черте города Накуру. То есть для того, чтобы полюбоваться на животных, не нужно часами трястись по грунтовым дорогам. Парк небольшой, легко осматривается даже на обычном автомобиле. Как следствие, здесь было намного больше туристов, чем в других местах.

Пока мы добирались от Богории погода сильно поменялась, вместо изнуряющей жары стал накрапывать мелкий дождик. Но мы не стали менять планы и традиционно начали сафари по Накуру, не заезжая в отель.

Первыми нас встретили африканские буйволы (кафрские быки). Мощное животное, выглядит очень грозно.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Гвинейская цесарка. В Африке встречается повсеместно. Мы всегда называли их курицами и не зря, их часто содержат, как домашнюю птицу, причем по всем параметрам цесарки обгоняют обычных куриц. Мясо более нежное, менее жирное, с высоким содержанием белка. Имеют более устойчивый иммунитет к птичьим заболеваниям, в том числе и к сальмонеллезу.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Парк в средней части вытянут вдоль озера, едем по дороге, зажатой между берегом и высоким, заросшим склоном. Сквозь заросли кустов просматриваются пеликаны.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Прямо у дороги сидит хитрый, умный и агрессивный красавец – Павиан Анубиса.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Забавная птица – Белая колпица. Похожа на цаплю, но клюв широкий и плоский.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В южной части парка наткнулись на семейство белых носорогов. В сети встречается противоречивая информация, то ли белые, то ли черные носороги находятся на грани исчезновения. Сложно сказать, какие из них более редкие, но, судя по описанию, это были именно белые носороги – с широкими и плоскими губами. У черных носорогов низ морды и рот треугольной формы. Белые носороги более крупные и спокойные. В «большую африканскую пятерку» из-за своей агрессивности входит именно черный носорог.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Уже на обратном пути к отелю встретили замечательных жирафов Ротшильда (угандийский жираф). Обратите внимание на пятна на шкуре, они совсем не такие, как у масаи-жирафов, которых мы видели в парке Масаи Мара.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024


Ночевали в Sarova lion hill game lodge. Неплохой отель, жалко, что приехали поздно, после сумерек, не удалось погулять по территории. Было очень много туристов, ресторан заполнен, зато на шведском столе большой выбор, поужинали отлично. Размещение в бунгало – очень маленькие, довольно чистые, прекрасное белое белье.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #20

Сообщение Julia69 » 31 июл 2024, 09:18

Утреннее сафари в Накуру удалось! Пожалуй, это был самый насыщенный гейм-драйв из всей поездки.

Во-первых, чудесная пернатая фотосессия.

Немного фламинго
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Важный марабу
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

И стада пеликанов в разных видах
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

На прибрежных лугах паслись буйволы и носороги. Их было много, очень много, именно так в наших ожиданиях должны были выглядеть все сафари-парки в Кении.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

И, как вишенка на торте, прямо на нас из лесу выбежал роскошный лев! Чаще всего львы попадаются в статичных положениях – на отдыхе или за трапезой. А здесь мощное упитанное животное бежало по своим делам, казалось, что он слегка возбужден и чем-то рассержен. Мы были первыми, кто его увидел и несколько минут наслаждались наблюдением за ним в одиночестве. Потом подъехали другие машины, лев сбавил темп, двигаясь между джипов, сразу стало не так интересно.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #21

Сообщение Julia69 » 31 июл 2024, 09:19

Наш путь лежит в направлении национального парка Маунт Кения, в предгорьях которого расположен заповедник Ol Pejeta.

По пути остановка у водопада Томпсона. Забавно, что водопад находится прямо в городе, практически среди домов – небольшой зеленый овраг, с довольно эффектным водопадом.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Высота падения воды около 70 метров, при том, что высота местности – 2360 метров над уровнем моря.

На смотровой площадке у водопада нас атаковали местные раскрашенные аборигены. Эта троица хвостом ходила за нами, завывая «фото, фото…». Окончилось всё тем, что один из них посадил на меня очаровательных хамелеончиков, и я не устояла, пришлось раскошелиться на чаевые.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В городке Нанюки, откуда стартуют туры на восхождения на гору Кения (5199м), сворачиваем на грунтовку, еще километров 25 и мы в нац. парке Оль Педжета. Сравнительно небольшой (примерно 360 кв.км), имеет большую популяцию львов (около 100 особей). И действительно, прямо на входе нас встречает парочка.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Очень много буйволов, уже привычные носороги, зебры, антилопы, в общем, стандартный для всех парков набор животных.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Из необычного – в Оль Педжета можно близко познакомиться с носорогом, покормить и погладить. Здесь уже много лет живет слепой носорог Барака. Очень добродушный, с удовольствием ест с рук морковку. На ощуп кожа грубая, похожа на слоновью, что в общем-то ожидаемо.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вообще, носороги удивительные животные - одни из самых древних млекопитающих. Им примерно 30 миллионов(!) лет.

От Бараки поехали к шимпанзе. Они тоже содержаться в питомнике, т.е. за забором. Тут мы были несколько разочарованы, предполагалось, что их можно как-то близко рассмотреть, но огороженная территория огромная, до животных двойная полоса ограждений, т.е. полное ощущение зоопарка. Наш сопровождающий звуками привлек небольшую семью и мы с полчаса наблюдали за ними – забавно, но не более. Во время сафари всё-таки интереснее наблюдать животных именно в диких условиях, а не за колючей проволокой.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Ночь в Serena Sweetwaters
Комфортные бунгало-палатки, большая зеленая территория с водоемом, к которому ночью пришли зебры и слоны.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Отель не огорожен, перед ужином погуляли в компании с марабу. Большой, стильно оформленный ресторан.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Отдыхающих было довольно много, так как Оль Педжета расположен не так уж и далеко от Найроби, хотя не сказать, что это самый популярный заповедник. К вечеру заметно похолодало, мне даже захотелось накинуть на флиску куртку.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #22

Сообщение Julia69 » 31 июл 2024, 09:20

Утром во множестве слоны, носороги, зебры… Всё то же самое, скажете вы? В общем-то да, но почему-то животные не вызывают скуки, за ними всегда интересно наблюдать.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

А вот со львами не повезло. Джозеф безуспешно кружил по грунтовым дорожкам, общался по рации, но большие кошки упорно избегали фотосессии. В какой-то момент к нам в машину подсел рейнджер и вместе с нами покатался среди зарослей кустарников, но и там никого не обнаружилось.
Мы уже собрались уезжать, но Джозеф услышал что-то по рации и рванул к небольшому водоему. Ура, на крутом берегу отдыхали две львицы. А ведь мы были у этого озерца минут пятнадцать назад, никого не было!

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

К сожалению, звери разлеглись в некотором отдалении от дороги и кадры получились так себе.


В целом, из Оль Педжеты мы уезжали несколько разочарованные, с ощущением самой неудачной точки в нашем маршруте.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #23

Сообщение Alisia » 03 авг 2024, 22:39

Почему-то я вообще не вижу ни одного фото.

А жаль, очень хочется увидеть.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #24

Сообщение Julia69 » 05 авг 2024, 12:33

Alisia писал(а) 03 авг 2024, 22:39: вообще не вижу ни одного фото

Очень жаль, но все фото уже залиты на Япикс. А как я уже писала, проблема видимо в том, что Япикс показывает фото только тем, кто заходит с российских ip-адресов. Подумаю, о другом фотохостинге для рассказов.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #25

Сообщение Orchis » 08 авг 2024, 09:27

Отличные фото! Прямо супер!
Сама была в Кении несколько лет назад, правда с группой. И вот чего мне тогда не хватило и за что благодарна вам сейчас, так это за кучу полезной и интересной информации. Единственное, от себя бы добавила совет выбирать золотую середину между тяжёлыми ботинками и кроксами. Например, удобные разношенные кроссовки: если вы всё-таки будете побольше ходить по саванне (мы, например, ходили), то всякие колючки напомнят о себе, если вы в обуви с дырками.)))
Вкусный, полный отчёт, побольше бы таких. А продолжение будет?)
Orchis
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #26

Сообщение Julia69 » 08 авг 2024, 11:04

Orchis писал(а) 08 авг 2024, 09:27:удобные разношенные кроссовки: если вы всё-таки будете побольше ходить по саванне (мы, например, ходили), то всякие колючки напомнят о себе, если вы в обуви с дырками.

Согласна, за время небольшой прогулки по полуострову Ксесент я не раз думала о том, что нужно было не полениться и достать из чемоданов кроссовки. Они у нас конечно были, не в кроксах же мы летели из Питера. )))
И да, возможность походить в Кении есть - подъем на вулкан Лонгонот например.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #27

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 11:20

Держим путь дальше на север, к национальному парку Самбуру. По пути, прямо с дороги хорошо видна вершина Маунт Кения (5199м) - самая высокая гора Кении и вторая по высоте гора в Африке (после Килиманджаро). Это спящий стратовулкан с 11 ледниками, источник питьевой воды для большей части территории Кении.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

На Маунт Кения множество возможностей для треккеров и альпинистов, и идея пройти какой-нибудь небольшой пеший маршрут была весьма привлекательной, но высоты там приличные, все треки довольно серьезные, требующие полного снаряжения (спальники треккинговые ботинки, палки и т.д.) и затеваться с еще одним багажным местом не хотелось. К тому же чтобы уложиться в заложенные две недели отпуска пришлось бы «отрезать» от сафари 4-5 дней либо отказаться от отдыха на море. Так что мы без особых сожалений оставили горные «подвиги» на следующий раз.

Из любопытного – по дороге встретили огромное стадо верблюдов и с удивлением узнали, что в Кении верблюдов едят! Джозеф заверил, что мясо у них довольно вкусное.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Самбуру – один из наименее посещаемых парков в Кении, обычно он не укладывается в традиционные 5-6 дневные сафари. Отличается живописными ландшафтами и большой концентрацией животных. Последнее утверждение весьма сомнительно, но природа в парке действительно очень фотогенична – ярко красные пески, русло большой реки и огромные деревья на фоне горных склонов и холмов, заросших кустарниками.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #28

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 11:22

Приезжают в Самбуру и для того, чтобы увидеть некоторых животных, которых в Кении можно встретить только в этом парке.

Например, геренуки - жирафовая газель. У этой антилопы особое устройство позвоночника и животное способно устойчиво стоять на двух ногах. Стоя на двух ногах и вытягивая шею, геренук может есть листья на деревьях. Сустав у бедра шарнирный, что тоже облегчает такое необычное для парнокопытных положение. Непропорционально маленькая голова позволяет избегать колючек. Геренуки практически не пьют и получают всю необходимую влагу из растений.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Еще одни эндемик – сетчатый (сомалийский) жираф.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Зебра греви. От других зебр их отличают очень тонкие полоски, явно выраженная грива и более тонкие морды.
Пишут, что это самая крупная дикая лошадь на планете и из хищников на нее охотятся только львы и стаи гиен. Поэтому зебры греви не сбиваются в стаи, каждый альфа-самец контролирует свою территорию.
Не знаю, нам они не показались особенно крупными, но да, в Самбуру зебры пасутся по одиночке.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024


Огромное количество слонов. Благодаря ярко красному песку, которым они щедро посыпают себя, слоны кажутся не серыми и выглядят намного эффектнее, чем в других парках.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Забавный малыш
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #29

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 11:23

Знакомые нам по Намибии «жаропрочные» ориксы – идеально приспособленные для жизни в пустыне. Кроме возможностей долго обходиться без воды и контролировать температуру своего тела, у них уникальная система кровеносных сосудов, которая выступает в качестве противоточного теплообменника, охлаждающего мозг.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вечерняя трапеза. На ужин подавали антилопу дик-дик.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вот именно это милое, трогательное животное.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Дик-дик самые маленькие антилопы в мире!
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024


Множество птиц!

Желтоклювый токо
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сиреневогрудая сизоворонка
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Орел-скоморох
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Африканская большая дрофа
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Чудесное страусиное семейство

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024


Мы провели в Самбуру полтора дня, большей частью фотографируя пейзажи. Стояла невыносимая жара, животные прятались, так что «фотоулов» был не такой большой, как ожидалось. Хотя сейчас, просматривая фотографии понимаю, что этот заповедник очень красивый и действительно заслуживает посещения.

Жили в Sopa Samburu Lodge

Очень атмосферное место, оформлено стильно. В бунгало достаточно удобные, со стильным дизайном. Сантехника не новая, чуть грязновато. Кондиционера нет, но не помню, чтобы ночью было слишком жарко и душно. Главное здание с рестораном большое, днем там приятно отдохнуть на диванах. Wi-fi нормальный, но только около ресепшн. Довольно чистый бассейн с шезлонгами, мы даже там искупались (единственный раз за все сафари). В первый вечер была большая группа туристов, накрывали шведский стол. На второй день кроме нас осталось еще человека четыре, ужин и завтрак приносили индивидуально – без изысков, но все съедобно.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #30

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 11:27

Сегодня по плану после небольшого прощального утреннего сафари в Самбуру посещение питомника со слонятами Reteti, и возвращение в Найроби. До столицы переезд довольно простой ~350км, что занимает около 5-ти часов. То есть слонята неплохо разнообразят день, хотя мы и не большие поклонники подобных зоопарков. Как вариант было посещение деревни племени Самбуру, но мы решили, что деревни в Масаи Мара нам достаточно, и согласились на слонят. По факту оказалось, что питомник вовсе не по пути в Найроби, а крюк в другом направлении аж 60 км в одну сторону! Наше небольшое желание навестить слонят тут же растаяло, и мы прямым ходом направились в Найроби.

Доехали действительно быстро, и чтобы не сидеть в гостинице полдня, попросили отвезти нас в питомник для жирафов (Nairobi Giraffe Centre). Потратили на это сомнительное мероприятие часа два, из которых непосредственный процесс кормления жирафов занимает всего минут 20. По сути, это даже не зоопарк, а небольшая территория, где находятся кассы, лестницы и помост, к которому подходят жирафы за вкусняшками. Да, прикольно ощущать длинный и мягкий язык на пальцах (как они только колючки едят таким нежным язычком?) Но в целом, это развлечение для детишек, я даже ни одного фото не сделала.

Из полезного – по дороге к жирафам много сувенирных магазинов с огромным выбором и нормальными ценами. Докупили кое-что из намеченного. Вообще, с сувенирами в Кении только одна проблема – глаза разбегаются, хочется всего и побольше! Бесконечные ряды статуэток и масок из дерева, изделия из бисера, ткани, платья-блузки-юбки в сочных африканских цветах, картины … всё такое яркое и радующее глаз!

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024 Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Отель в Найроби Best Western Meridian 4*.
Обычный бизнес-отель. Из плюсов – безопасный район. Мы даже пешком прошлись до ресторана и обратно. Небольшие номера, чистое белье, средняя еда в ресторане по достаточно высоким ценам. Вячеслав рекомендовал поужинать в какой-то недорогой местной забегаловке за углом, но мы побоялись свои желудки и пошли ужинать в рыбный ресторан, который я нашла по гуглу - Mawimbi Seafood Restaurant, уж очень захотелось поесть хорошей рыбы. Ресторан с претензией на высокую кухню, дорого, но достаточно вкусно. И вино неплохое. В общем, остались довольны.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #31

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 11:29

В сафари программе остался один парк – Амбосели. От Найроби ехать всего 200 км, часам к 12-ти оказались в лодже - Kibo Safari Camp.

Пожалуй, это был самый крутой лодж за всю поездку. Большая территория, уютные просторные бунгало со всеми удобствами и очень чистым бельем. Огромный ресторан, большой и разнообразный шведский стол. Большой бассейн (не купались). Туристов тоже было очень много, но очереди у еды не образовывались, никто никому не мешал.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024


Что можно сказать про Амбосели? Интереснейший заповедник, недалеко от Найроби, большой, транспортнодоступный – в смысле что можно ездить на своей машине. Грунтовки там приличного качества, хотя после дождей могут быть размытые участки. Из минусов – дорог не так и много, съезжать с них нельзя, пространства между дорогами большие, соответственно, если животные находятся вдалеке, мало что можно увидеть. Здесь, как нигде, я жалела о не очень мощном зуме.
Набор животных обычный, главная фишка – слоны на фоне Килиманджаро. Нам в этом смысле повезло, утром следующего дня ее плоская вершина была украшением всех кадров.

А в первый день она выглядела вот так:
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В вечер по приезду мы довольно безуспешно «поохотились» за бегемотами. Они держались в отдалении от дороги, что не позволяло сделать хороших кадров.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

В развалинах заброшенного лоджа понаблюдали за стаей забавных мартышек. Это верветки, очень милые обезьянки. Отличительная особенность этой разновидности приматов - довольно развитый набор определенных звуковых сигналов для предупреждения о различных видах хищников – своеобразная речь.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

А еще у самцов голубые яички! Смотрится экзотично. )))
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Недалеко от дороги пятнистая гиена неторопливо шла по своим делам. Из-за своеобразной, не очень симпатичной внешности и поеданию падали, у гиен не очень хорошая репутация. Хотя на самом деле это умный и интересный хищник. Способны бегать со скоростью до 60 км/ч, имеют очень сильные челюсти (взрослая гиена может без особых проблем перекусить стальные прутья клетки). Прекрасные охотники, падаль составляет всего 15-20% рациона. Трогательные родители – одни из немногих хищников, кто первыми к еде допускает детенышей. Для общения используют «зловещий хохот». По уровню развития учёные сравнивают гиен с высшими приматами.
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Вечернее солнышко окрасило всё в приятные золотистые тона…

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #32

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 11:31

А утро порадовало абсолютно чистым небом
Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

И вот он, «фирменный» кадр, только ради которого можно съездить в Амбосели!

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Заезжаем на главную смотровую площадку Амбосели – Observation Hill. Открывающаяся отсюда перспектива послужила основой для одной из сцен известного мультфильма «Мадагаскар».
На информационном щите информация про Килиманжаро (сорри за немного корявый перевод):

Масаи называют Килиманджаро - Ol Doinyo Oibor «белая гора». Образовавшаяся всего миллион лет назад в результате извержения вулкана, Килиманджаро — дитя по сравнению со старейшими горами в мире, ей всего 3,5 миллиарда лет. Но Кили утоляет жажду миллионов людей и диких животных в обширной полузасушливой экосистеме, где ежегодно выпадает менее 340 мм осадков.
Вода с Килиманджаро стекает по пористым камням и подземным каналам и извергается в многочисленные источники в Амбосели. Источники питают болота Enkongu Narok и Longinye в парке, а также Namelok и Kimana за его пределами. Это райские уголки биоразнообразия, где люди, дикая природа и домашний скот сидят за одним столом
.

Пора прощаться с Килиманджаро, с Амбосели и вообще с «дикой» Кенией, наш путь лежит в аэропорт Найроби. По планам небольшой отдых на море, на кенийском курорте Диани.

Напоследок Амбосели порадовал нас чудесными кадрами с фламинго на фоне Килиманджаро.

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Если говорить об общих впечатлениях, то мы конечно довольны поездкой. Любителям фотоохоты сафари в Кении подарит много ярких моментов. Но учитывая неизбежные трудности подобных путешествий (в первую очередь постоянное сидение в машине без возможности размять ноги) не уверена, что мы еще захотим повторить такой опыт. В общем, на мой взгляд, это развлечение для молодых и здоровых. Хотя это оценка уже «постфактум», во время сафари азарт и желание поймать редкий кадр перевешивало все некомфортные ощущения.

Кения как страна, понравилась, удивила довольно развитой туристической инфрастуктурой, обилием хороших отелей, чистотой, ухоженностью центральных городских улиц, количеством школ в сельской местности и богатой на зелень природой. В целом нам показалось, что уровень жизни пониже, чем в Намибии, но колониальное прошлое и в Кении во многом формирует современный облик страны.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

!

Сообщение: #33

Сообщение Tatiana1263 » 12 авг 2024, 12:45

Изумительный отчет и фотографии!
А планируете ли Вы рассказать здесь о пляжной части поездки, о Диани;
было бы очень интересно прочесть!
Tatiana1263
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #34

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 14:46

Tatiana1263 писал(а) 12 авг 2024, 12:45:планируете ли Вы рассказать здесь о пляжной части поездки, о Диани

Вообще-то не планировала, но если интерес есть, напишу пару слов.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #35

Сообщение Tatiana1263 » 12 авг 2024, 15:13

Есть, и огромный!
Просто планирую отправиться туда; очень много разночтений по поводу масштаба отливов, состояния дна в разных частях этого гигантского пляжа (камни, водоросли, ежи), у каких именно отелей можно нормально плавать и т.п.
Разъясните, пожалуйста!
Tatiana1263
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #36

Сообщение Julia69 » 12 авг 2024, 15:48

Возможно ситуация как-то меняется в зависимости от сезонов. Ок, соберусь с мыслями, напишу.
В двух словах могу сказать, что от отдыха на море мы устали еще больше, чем от сафари! ))) В целом, впечатления скорее отрицательные.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2835
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 50
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #37

Сообщение Alisia » 12 авг 2024, 23:23

Пока в России нахожусь, быстренько прочитала весь отчет одним махом. Очень интересно, фото завораживают. Особенно маленькие страусята и слоны на фоне Кили. Шедевр!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #38

Сообщение Незаурядный » 13 авг 2024, 00:14

sonnez писал(а) 29 июл 2024, 12:50:Какие замечательные фотографии и повествование!
Подскажите пожалуйста, без этих огромных фотоаппаратов имеет смысл ехать? Если цель посмотреть, ознакомиться, а не привезти 100500 увеличенных фото снятых сильно издалека зверей?

ездил на месяц раньше ТС почти по такому же маршруту. У меня обычный телефон. Конечно, это хуже , чем профессиональная камера, и таких животных, как носорог придется видеть только издалека, но красивых фоток будет более, чем достаточно. К тому же, профессиональная съемка- прям сильно на любителя, особенно, если этим не зарабатываешь
Незаурядный
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 36
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Jambo, Кения! 10 дней сафари в марте 2024

Сообщение: #39

Сообщение Spun Xrapuncov » 13 авг 2024, 02:05

Julia69 писал(а) 12 авг 2024, 11:20:Самбуру – один из наименее посещаемых парков в Кении, обычно он не укладывается в традиционные 5-6 дневные сафари. Отличается живописными ландшафтами и большой концентрацией животных. Последнее утверждение весьма сомнительно, но природа в парке действительно очень фотогенична – ярко красные пески, русло большой реки и огромные деревья на фоне горных склонов и холмов, заросших кустарниками.

Действительно очень красивый парк. Большое спасибо, что нашли возможность сменить хостинг. Фото изумительные!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и ЗАНЗИБАР — отдых, сафари, советы путешественниковОтзывы туристов о Кении, Танзании и Занзибаре — сафари, отдых, пляжи



Включить мобильный стиль