Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #101

Сообщение kissa2 » 20 мар 2024, 17:40

Тарифа писал(а) 16 мар 2024, 04:16:А когда полирнул бесплатный джин платным местным пивом, жизнь заиграла ещё более яркими красками.


35967858_4_b254806c64f4.jpg


Вове в помощь! ;))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #102

Сообщение Sinitza » 20 мар 2024, 20:55

Тарифа писал(а) 20 мар 2024, 04:31:Ежели бы не всё нарастающий зов дороги, мы бы там зависли надолго, сибаритствуя в такой обстановке.


Совершенно потрясающая обстановка , во многих южно- африканских отелях и домах хочется увязнуть и почти не шевелясь, наслаждаться ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #103

Сообщение Тарифа » 21 мар 2024, 22:07

kissa2 писал(а) 20 мар 2024, 17:40:Вове в помощь! ;))

Предлагаешь ему записаться в Общество анонимных соноселикафобиков?
Таня+Аня писал(а) 20 мар 2024, 09:40:плакат с битлами:)))

Какая я невнимательная! Ещё ведь огорчилась, что гитарами заслонили жуков так, что их не опознатьНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
Sinitza писал(а) 20 мар 2024, 20:55:во многих южно- африканских отелях и домах хочется увязнуть и почти не шевелясь, наслаждаться ...

У меня в дневнике почти эти же слова были написаны после отъезда из Oak Viev Manor.

А между тем мы подъезжали к Голден Гейт Хайлендс Нешнел Парку.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Он восхитительно красив и кататься по нему одно удовольствие.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

К тому же вход в него бесплатный и он располагается в направлении Дракенсберга.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Можно останавливаться в понравившихся местах, запускать дрона, разминать конечности.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но всё это не главное, чего я ждала от посещения этого парка. Ведь он, конечно! - дом для многих очень интересных животных и птиц.
В «Голден Гейт Хайлендс» можно увидеть различных животных - черно-бурых лисиц, дикобразов, мангустов, зебр. Гордостью парка являются 10 видов антилоп, среди которых особый интерес представляет черные гну: сегодня представители этого вида обитают только в природоохранных зонах и некоторых фермерских хозяйствах.
На территории обитает множество крупных птиц, в том числе хищников. Здесь можно увидеть орлов, сапсанов, аистов, а также бородачей (представителей семейства ястребиных) - птиц, которые у многих посетителей ассоциируются с парком.


Слова о чёрных гну я сама выделила. Вова же не ровно дышит ко всем гну, но чёрные гну - очень редкие антилопы, мы их каким-то чудом видели в Намибии, я нигде не читала, что они доходят до Этоши.
Поэтому я сосредоточилась, чтобы увидеть этих животных - вдруг снова прокатит со сбычей желаний, как с собаками, леопардами и носорогами в Крюгере.

Парк Голден Гейт отличается от всех парков тем, что в нём основной тип растительности - это луга. Отсюда, пасётся копытных там много, видели мы зебр, антилоп, и бабуинов, и страусов. Только чёрных гну нам увидеть всё не удавалось.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

В очередной раз остановились запустить дрон над стаей бабуинов. Потом увидели одинокого барана, и захотели посмотреть, что он тут делает такой одинокий.

Мне кажется, что мы одновременно воскликнули: "Есть!". Это был не баран, а смотрящий у чёрных гну. Я схватилась за фотоаппарат, однако животное было далеко, хотя через объектив я его смогла рассмотреть хорошо. Гля, ещё два вылезли!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Оказывается, внизу течет речка, и всё стадо - а это было целое стадо чёрных гну - пасётся там.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Интересно, почему мы приняли гну за барана. У них линька, что ли, какая-то светлая шкура слезает со спины.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

К сожалению, гну оказались очень чуткими к звуку и, заслышав стрекот нашего аппарата, выбежали из низины и удрали от нас подальше.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но мы, получив подтверждение от кого-то сверху, что всё ещё лаки, удовлетворились увиденным и решили уже ехать в наш новый лодж. Назывался он Маленькая Швейцария - Little Switzerland Resort - и обещал много красивого. (И, надеемся вкусного, потому что завтрак уже давно испарился в наших желудках.)

А по дороге было столько живописного: голубых озёр, изумрудных лугов, цветных камней, что мы себе клялись, что сейчас быстренько поедим и вернёмся обратно всё это снять не на ходу, а спокойно.

Отель нашёлся легко и он тоже находился в бесподобном месте. На входе нас встретила секьюрити, рассказала, как добраться до ресепшен и отомкнула ворота.

А там!!! Там такие встречающие, что мы побросали машину и побежали с ними знакомиться.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Робкий мимишечка.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но не все нам были рады.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Что здесь забыли?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- И ходют, и ходют.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Глаза б мои на вас не смотрели.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Идём дальше.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Ахххх!!!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И этот кормой разворачивается(((. Очень изысканной, но всё ж кормой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Не смотрите на этих пернатых, проходите, велкам!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Велкам, велкам!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Если бы мы знали, с кем будем делить сегодняшний обед...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И не думайте даже, что это нам привиделось в следствии борьбы с соноселикафобиейНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #104

Сообщение Рижанка » 21 мар 2024, 23:13

Леночка, я тут маленько выпала из твоего отчёта, аккурат перед вашим полётом на водопад Виктория, но я "вернулась", сейчас пошла навёрстывать упущенное.:)))
Хотя последний твой пост уже успела почитать/посмотреть и восхититься...
Тарифа писал(а) 21 мар 2024, 22:07:Голден Гейт Хайлендс Нешнел Парку восхитительно красив и кататься по нему одно удовольствие.

И монологи вас в отеле встречающих "прослушала" - класс!:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4136
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #105

Сообщение Тарифа » 30 мар 2024, 03:49

Рижанка писал(а) 21 мар 2024, 23:13:я тут маленько выпала из твоего отчёта


Я тоже выпала из отчёта, и не на маленько(((. И теперь никак не могу двинуться. Попробую хоть небольшое сообщение катнуть, а там сам отчёт разгонится помаленьку.

Итак, мы приехали в реально красивое место в предгорьях Дракенсберга.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Наше шале как раз это. Настоящая Маленькая Швейцария! Написала Лена, которая большую Швейцарию видела впервые неделю назад в виде Цюриха 4 часа поздним вечером. Ну, хорошо, но Швейцарию я именно так и представляла: природа, домики, ухоженный газон.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Рядом с водой все деревья украшены плетёными цветными - от жёлто-коричневого до ярко-зелёного - висящими шарами. Это домики крылатых трудяг - золотых ткачиков.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Маленькие упорные портняжки - исключительно самцы - имея только клюв и лапки делают настоящие произведения домостроительства.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А мы идём смотреть свой дом. И офигеваем ещё на входе, потому что из прихожей одна лестница ведёт вверх - в спальную комнату, а другая вниз - в огромную гостиную с барной стойкой и камином. Тут же среди нас находится и бармен - не зря мы успели затариться вчера по прилёту)))!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но самое-то главное не это, не это. Главное - лоджии на обоих этажах с видом на простирающиеся во все стороны и убегающие к горизонту гряды холмов, возвышенностей и далее уже гор.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вова конечно же потащил сюда своего друга летуна - тот должен обязательно это увидеть!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Это уже вид утром - выложила, чтобы не забыть с вами поделиться.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #106

Сообщение Рижанка » 30 мар 2024, 20:57

Тарифа писал(а) 30 мар 2024, 03:49:Я тоже выпала из отчёта, и не на маленько(((. И теперь никак не могу двинуться. Попробую хоть небольшое сообщение катнуть, а там сам отчёт разгонится помаленьку.

Лена, мы все надеемся, что этим небольшим сообщением ты "разгонишь" свой большой отчёт.:))) Не пропадай, пожалуйста.
Тарифа писал(а) 30 мар 2024, 03:49:мы приехали в реально красивое место в предгорьях Дракенсберга.

Очень красиво: и холмы, и горы, и шале...
Тарифа писал(а) 30 мар 2024, 03:49:Рядом с водой все деревья украшены плетёными цветными - от жёлто-коричневого до ярко-зелёного - висящими шарами. Это домики крылатых трудяг - золотых ткачиков.

О, божечки, какие классные трудяжки!)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4136
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #107

Сообщение Таня+Аня » 30 мар 2024, 21:03

Обалдела от всех видов, и самого места, и домиков, и с балкона, и птичек....просто какой-то райский уголок
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #108

Сообщение Innokentia » 30 мар 2024, 21:17

Таня+Аня писал(а) 30 мар 2024, 21:03:просто какой-то райский уголок

Красота! но никакая это не Африка)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #109

Сообщение Тарифа » 31 мар 2024, 02:54

Innokentia писал(а) 30 мар 2024, 21:17:Красота! но никакая это не Африка)))

Конечно, не Африка. Это ж Маленькая ШвейцарияНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Рижанка писал(а) 30 мар 2024, 20:57:О, божечки, какие классные трудяжки!)))

Да, ткачики они такие!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Малиновки заслыша голосок...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Не простой, кстати, малиновки, а капской.
Да мимо кустов южно-африканской бутылочной щётки, очень похожей на наш испанский каллистемон (испанский, в смысле, что у нас дома сейчас зацветает, так-то он родом, вроде, из Австралии), мы следовали в сторону отельного ресторана.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но на пути споткнулись глазами о расписание массажей...

Я прямо почувствовала, как улетели в даль светлую неснятые по дороге озёра и вершины, к которым мы обещали вернуться. Мы так рассудили, что весь Дракенсберг с озёрами у нас ещё впереди, а вот хороший массаж ( я нюхом почувствовала, что массаж будет хороший) на дороге не валяется, и записались на послеобеденное время.

А сейчас ланч-ланч-ланч!
Зал ресторана шикарный (Швейцария, однако!). Мы даже немножко застеснялись своего не совсем презентабельного вида: я жемчужное колье оставила в сейфе отеля, а Вова - свои ролексы на полочке в ванной комнате. (Кстати, я не так сильно и прикалываюсь, в обоих отелях в Дракенсберге нас предупредили заранее о дресскоде во время посещения ужина).

Официант, заметив наше замешательство, предложил накрыть нам столик на пленэре между водоёмом и эвкалиптом, украшенным ткачиковыми гнездами.
Это было отличное предложение, которые мы с восторгом приняли.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Тем более, что на улице работал аниматор,

phpBB [media]


и мы заняли свои места под огромным эвкалиптом в ожидании хлеба и зрелищ.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Павлин старался, как мог. После танца он переключился на акробатические этюды и упражнения на бревне.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

В это время мне принесли заказанную форель радужную из рек Драконовых гор, а Вове - огромный ломоть мяса ббк. И жить бы нам, вонзая зубы в эту вкуснятину, и радоваться, но беда подкралась, откуда не ждали. В виде серой незаметной жены аниматора.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Помните, то фото, где эта курица взгромоздилась за наш стол, решив разделить с нами наши хлеба без всякого на то разрешения? А начинала эта девица так, робко высматривая снизу яства на нашем столе.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Остановилась она на жаренной картошке, сначала просто клянчила по одной соломине, а потом разнузданно вклинилась в наш обед.

phpBB [media]


Перед тем, как эта попрошайка запрыгнула на стол, она уже насобачилась таскать картоху с тарелок. А тут ещё к ней присоединился её муж, смекнув, что пока он там на бревне всякие коленца откалывает, супружница набивает свой желудок вкусными чипсами. И, совершенно неожиданно для меня, к нашей трапезе присоединился и павлин (Смотреть всем, у кого есть сомнения в моих словахНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..).

https://www.youtube.com/shorts/x3leXtj__P8

А расплачивались за обед почему-то только мы.

Однако, чего-то нам всё-таки перепало, и вообще, жаренный картофель - это вредные углеводы, мы и без них наелись так, что на светский раут ужина не пошли.

А пошли мы сначала прогуляться по окрестностям, потом на массаж, потом проводили наших массажисток до остановки и там позапускали летуна в наступающих сумерках, а затем вернулись в своё чумовое шале.
Таня+Аня писал(а) 30 мар 2024, 21:03:Обалдела от всех видов, и самого места, и домиков, и с балкона, и птичек...

Птички ждали нас на террасе, чтобы совместно проводить этот насыщенный день.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы бы с ними там сидели до темноты, но это ж горы, прохлада быстро сменила тепло с уходом светила. И тут камин оказался настолько замечательным завершением, что на меня даже сегодня нисходит умиротворение, когда я вижу это фото. Делюсь с вами.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Последний раз редактировалось Тарифа 07 апр 2024, 18:55, всего редактировалось 6 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #110

Сообщение Icewine29 » 31 мар 2024, 14:25

Тарифа писал(а) 30 мар 2024, 03:49:Это уже вид утром - выложила, чтобы не забыть с вами поделиться.

Виды красоты невероятной!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #111

Сообщение Тарифа » 03 апр 2024, 03:34

Icewine29 писал(а) 31 мар 2024, 14:25:Виды красоты невероятной!

Бальзам на неспокойную душу.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы попрощались с Маленькой Швейцарией, взяв направление на Большие Драконовые горы.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Свет был какой-то нежный с утра, может потому, что мы забирались всё выше и выше, и воздух здесь становился хрустальней.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Горы поднимались римскими стенами Колизея, и мы подумали, что подъезжаем к знаменитому Амфитеатру.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но приблизившись, убедились, что это не театр, а, скорее, бархатный небесный занавес.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Почему мы так гадали, что это перед нами? Потому что сим-карта местная всё-таки ушла на совсем незаслуженный покой и оставила нас без интернета. (Радость, что хоть маршрут выставили, но при переключении на одном телефоне он не восстановился, поэтому Вовин телефон мы боялись даже пошевелить и только подчинялись голосовому руководству.)

По дорогам, как во многих странах Африки, мы встречали местный народ, который шёл явно на дальние расстояние, потому что поселения встречались очень редко.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Почему-то мне нравится, когда телефон меня начинает развлекать такими фото-акварелями.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

При приближении горы снова стали похожи на амфитеатр, да и речка там как раз справа должна быть, так что мы погуляем здесь, вдруг дальше уже так красиво не будет.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сказано-сделано. Как раз и стоянка автомобильная. Платить ничего не надо, надо только у охраны записаться в журнал, что ушёл в поход.

И вот уже Вова смело марширует по тропинке, как заядлый хайкер, хотя это совсем не так. В феврале мы спустились с Тейде так тяжело, что у нас даже почернели и слезли ногти на больших пальцах ног.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Хорошо, что здесь у нас хватило ума погулять просто в своё удовольствие и вернуться к нашей лошадке, чтобы продолжить путь в поисках Амфитеатра.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Кстати, в этом прекрасном месте мы обнаружили большой кэмпинг, он в этих зарослях деревьев на берегу реки.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Когда мы увидели настоящий Амфитеатр, у нас даже не возникло сомнений, что это он. Да и у никого бы не возникло.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Кстати, его мы и видели вначале, однако где-то свернули не в туда. Но не страшно, там было очень красиво гулять.

А река снова опять оказалась на месте))). Правда, я не знаю, была ли это Тугела или одна из её сестёр.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вова не смог отказать себе в удовольствии запустить своего летуна, чтобы он тоже полюбовался красотами Амфитеатра. Вон он, справа, чёрной птичкой. Не Вова, игрушка его летающая))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

От поедания глазами красот de la naturaleza мы вдруг ощутили сильный физический голод. Оказывается, только зрелищами сыт не будешь.

И буквально метрах в 500 мы заметили премиленькое местечко для пикника.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И Амфитеатр всё ещё видно.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Хотя идеально продолговатое озеро немного конкурировало с ним природной красотой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Короче, волшебно было всё.
Но расслабляться здесь окончательно не рекомендуется. Обезьяны. Могут оставить без писчи. Птицы тоже могут активно поучаствовать в разбое, но не настолько агрессивно, как человекообразные. Все ведра для мусора на этой поляне для отдыха были оснащены завинчивающимися крышками.
Поэтому здесь чисто. И снова умиротворяюще.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Последний раз редактировалось Тарифа 04 апр 2024, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #112

Сообщение kissa2 » 03 апр 2024, 12:43

Такая необычная зелёная Африка! Красивая очень, на какая-то не африканская мне, абсолютному дилетанту :)))
Ты, главное, пиши, не останавливайся!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #113

Сообщение Тарифа » 04 апр 2024, 03:04

kissa2 писал(а) 03 апр 2024, 12:43:Такая необычная зелёная Африка! Красивая очень, на какая-то не африканская мне, абсолютному дилетанту :)))

Южная Африка - это точно не африканская Африка. Это Европа какого-то расплывчатого времени. Уклад жизни, любовь к мелочам, делающим жизнь радостной и комфортной, независимость и умение постоять за себя - это, скорее, ещё из 19-го века, а хорошие дороги, дешёвые перелёты по стране, огромный выбор еды и напитков - это время настоящее.

Вот и наш очередной отель - Champagne Castle Hotel - был такой смесью из настоящего и прошлого. А ещё он снова был по системе "всё включено", как в лоджах Крюгер-парка примерно по той же причине, что рядом ни ресторанов, ни магазинов не было.
Нас окружали только горы. Дракенсберг.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И в такой завораживающей красоте косяки отеля (например, обед с 13 до 14, а заселение в номера с 14, хорошо, что у нас машина и вещи наши жили там, пока мы обедали), пролетали практически незаметно. А вот красота и ухоженность территории бросалась в глаза сразу.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Было приятно, что гостей отеля встречают. Группа в светло-коричневых костюмах.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Конечно, было время весны, но всё же все распускалось и цвело так буйно, что хотелось пуститься в пляс от избытка чувств.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Помнится, я объявляла, что мы сначала пошли на обед, про который нечего рассказывать, кроме того, что мы обожрались там, как два порося.
Читаю сегодня свой дневник и там написано: "Вот за что люблю "всё включено", так это за переедание". Удивилась. Протёрла глаза. Оказывается, пропустила частичку не перед словом люблю.

Ну, правда, как устоять-то? Всё так изуверски аппетитно оформлено, повар так старается выбрать лучшие куски или порезать их тончайшими истекающими соком ломтиками; посуда, салфетки, приборы - всё блестит и отвлекает мозг от контроля количества блюд. Да какой контроль, ароматы пищи давно уже нейтрализовали все защитные функции организма, и последнее, что долетело до мозга: "Не волнуйся, это всего-то обед, ужин и завтрак. А дальше только строгий и беспощадный пост (ха.ха.ха.).

Понятное дело, что через какое-то время мы в любом случае были вынуждены выкатиться из-за стола и, тяжело дыша только верхней частью туловища, вернуться к машине за вещами (Кстати, одышка там присутствовала и не только в следствии переедания, а потому, что Champagne Castle находится на высоте 3377м. Это не намного ниже, чем вулкан Тейде, с которого мы недавно спускались. Но на вулкане одышка появилась сразу, а здесь какое-то время спустя.).

От машины нужно было тащить вещи, потому что от помощи сотрудников мы самонадеянно отказались, а прямых дорог до порога жилья там не было, катить чемоданы не получилось.
Зато мы спускались всё время под горку, что облегчало нам жизнь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Пока весь организм боролся с последствиями переедания и лёгкой "горняшкой", глаза-таки успевали регистрировать окружающие картинки. Это наш "домишко".

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Кстати, если бы мы прилетели на вертолёте, то нам пришлось бы идти как раз в гору. Так что, здорово, что мы выбрали вид транспорта в виде нашего рено квида, а не вертолёт.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вечером я опять записала порядком уже залоснившуюся от частого употребления в этом путешествии фразу, что у нас снова лучший за поездку отельНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Здесь нам понравилось, что большое помещение номера может лёгким движение руки, сдвинувшей белые раздвижные двери навстречу друг другу, создать два камерных пространства.

Подозреваю, что Вову больше обрадовал отельный комплимент, тот, что влажно мерцал маслянистой тёмно-ореховой жидкостью в графине, расположенном между двух лафитников, как бы манящих не откладывать ничего хорошего на завтра.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Как говорится, кесарю кесарево, а соноселикафобам соноселикафобово.

У меня лично вызвали восторг очень скрупулёзные рисунки обитателей здешних мест, как будто аккуратно вынутые из старых солидных книг-классификаторов и развешанные в рамках на стенах.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А ещё умилили конфетки, разложенные на подушках. Но больше всего мне понравилась терраса с видом, конечно, именно с видом.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Хотя не одной мне нравились террасы, не редко там можно было встретить различных представителей местной фауны.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Можно было расположиться ещё круче, прямо на травке перед экраном, где главный герой - Дракенсберг.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Слушайте, вот пишу всякую фигню, особых действий нет, приключений нет, но хочется тянуть и тянуть этот рассказ. Потому что заходя в него, я ухожу от действительности и заново переживаю наше посещение ЮАР. Но если эти мелочи не интересны, я могу и подъужаться. Как лучше?

И сразу ещё вопрос. Нужно ли прикрепить к каждому дню маршрут перемещений, чтобы было больше понимания? Или это не важно?
Последний раз редактировалось Тарифа 07 апр 2024, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #114

Сообщение Icewine29 » 04 апр 2024, 04:28

Тарифа писал(а) 04 апр 2024, 03:04:Слушайте, вот пишу всякую фигню, особых действий нет, приключений нет, но хочется тянуть и тянуть этот рассказ.

Как же хорошо, что он тянется и тянется )
У меня возник вопрос:) На фотографиях прямо рай на Земле, а насколько там безопасно?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #115

Сообщение Spun Xrapuncov » 04 апр 2024, 06:29

Тарифа писал(а) 04 апр 2024, 03:04:Слушайте, вот пишу всякую фигню, особых действий нет, приключений нет, но хочется тянуть и тянуть этот рассказ.


Тяните пожалуйста и побольше! Такое чудестное созерцательное повествование! Ваш Дракенсберг просто волшебный, никогда мне не хотелось в те края, а сейчас вот прямо как глаза открылись.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #116

Сообщение Кинель » 04 апр 2024, 09:54

Тарифа писал(а) 04 апр 2024, 03:04:Нужно ли прикрепить к каждому дню маршрут перемещений

Нужно. Нужно всё и побольше.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #117

Сообщение Таня+Аня » 04 апр 2024, 10:36

Тарифа писал(а) 04 апр 2024, 03:04:Слушайте, вот пишу всякую фигню, особых действий нет, приключений нет, но хочется тянуть и тянуть этот рассказ. Потому что заходя в него, я ухожу от действительности и заново переживаю наше посещение ЮАР. Но если эти мелочи не интересны, я могу и подъужаться. Как лучше?

ну какая же это фигня...это ж самый смак...как будто мы с вами вместе приехали, отобедали и расположились на веранде...или на травке...и потягиваем неспешно коктейль...или что там положено после обеда потягивать...смакуя каждую мелочь, разглядывая фото...где все так мирно, красиво, и нет этой гадкой действительности...как красивый сон, который длится и длится, и так не хочется просыпаться...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #118

Сообщение Sinitza » 04 апр 2024, 10:39

Лена ,я тоже за бесконечное ,подробное и длинное продолжение.
Твой отчет , как добрая сказка ,которую ты на ночь рассказываешь, точнее : приключенческий роман с иллюстрациями.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #119

Сообщение kissa2 » 04 апр 2024, 11:08

Тарифа писал(а) 04 апр 2024, 03:04: Потому что заходя в него, я ухожу от действительности и заново переживаю наше посещение ЮАР.

Так ведь и мы тоже...
Icewine29 писал(а) 04 апр 2024, 04:28:хорошо, что он тянется и тянется

Даааа...
Spun Xrapuncov писал(а) 04 апр 2024, 06:29:Тяните пожалуйста и побольше!

И подольше...
Таня+Аня писал(а) 04 апр 2024, 10:36:и нет этой гадкой действительности...

Даааа...
Sinitza писал(а) 04 апр 2024, 10:39:Лена ,я тоже за бесконечное ,подробное и длинное продолжение.

Ну, и я, понятно дело!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #120

Сообщение Варвара любопытная » 04 апр 2024, 20:52

Тарифа писал(а) 04 апр 2024, 03:04:Слушайте, вот пишу всякую фигню, особых действий нет, приключений нет, но хочется тянуть и тянуть этот рассказ. Потому что заходя в него, я ухожу от действительности и заново переживаю наше посещение ЮАР. Но если эти мелочи не интересны, я могу и подъужаться. Как лучше?
Мне кажется, что вот именно такие "мелочи" и являются основной составляющей интересных (в первую очередь для себя) путешествий. О достопримечательностях можно в конце концов и в интернете почитать, а хочется ещё и с мнением о них близких по духу людей познакомиться. И путешествие - это же не просто беготня от одной достопримечательности к другой, это и сопровождающие их моменты отдыха и наслаждения. А уж если кому не интересно, тот может и пропустить некоторые моменты.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль