В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение Rapuncel » 30 апр 2018, 14:39

Этот отчет я задумывала как он-лайн, вот только не учла, что интернет в Африке, особенно в Намибии, - это пока еще роскошь. Так что исправляюсь - и продолжаю уже пост-фактум.

Предыстория

В Намибию мне страшно захотелось еще несколько лет назад, когда я здесь, на форуме, увидела фантастические фотографии Deavlei, а потом - не менее фантастические фотографии Kolmanskop.

Так у меня всегда - появляются какие-то конкретные места, вокруг которых потом строится весь маршрут.

В несколько подходов присматривалась к билетам, но все как-то не складывалось. А потом в январе, в Мексике, мы внезапно встретились с друзьями, с которыми уже как-то вместе отдыхали в Индии, и поняли, что Намибия - она общественная фантазия, и наконец купили билеты В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Времени было всего 2 недели, но как обычно - очень хотелось впихнуть невпихуемое, поэтому к Намибии было решено добавить Кейптаун - там столовая года и вообще. Купили билеты катарцев Москва - Доха - Кейптаун - Виндхук - Доха - Москва.

А финальный маршрут сложится таким образом: Кейптаун - мыс Доброй Надежды - Стелленбош - Кейптаун - Lambert's Bay - Fish River Canyon - Людериц - Колманскоп - Duwisib Castle - Sesriem (Deadvlei) - Swakopmund - Spitzkoppe - Otjitotongwe Cheetah Guest Farm - Himba village - Etosha - Виндхук.

Сразу скажу, что времени нам категорически не хватало, почти в каждом месте хотелось остаться подольше, так что вернулась я, совершенно Африкой не насытившись и с тех пор мечтаю поехать обратно, хоть прямо по тому же маршруту.

Буду дальше писать, где особенно хотелось добавить дней.

В Африку гулять, но не пешком

В качестве средства передвижения мы выбрали машину-кемпер Iveco от Maui Britz. Это нестандартное решение для Намибии, теперь-то я понимаю почему. Но изначально задумка была в том, чтобы ночевать в кемпах, так как лоджи в национальных парках довольно дорогие, планировать маршрут мы традиционно начали за пару месяцев до поездки, и в некоторых лоджах мест уже принципиально не было (как в Sesriem, допустим).

Классическая для Намибии история - это джип с собирающейся на крыше палаткой, можно даже с двумя. Но нас было 5 человек, две машины брать не хотелось, а кемпер прекрасно подходит для пятерых. К тому же, мы не особенно к палаткам привычные, а так все же - в доме спать, хоть и на колесах.

Maui Britz выбрали из-за самой выгодной цены - 110 000 рублей на 11 дней с учетом сборов за пересечение границы ЮАР - Намибия и сбора за сдачу машины в другом месте (~400$). Заодно пока искали машину выяснили, что если взять машину в ЮАР и сдать в Намибии она получается выгоднее, чем если взять в Виндхуке, а сдать в ЮАР. Может быть, кому-то это пригодится. Maui Britz могу смело порекомендовать, а про сам домик на колесах - спать в нем, действительно, гораздо комфортнее, чем в палатке, но вот ездить по гравийным намибийским дорогам а-ля "стиральная доска" - испытание не для слабонервных. Приходится выбирать - комфортные ночевки или комфортное вождение.

А теперь, пожалуй, можно представить и всю заселившуюся впоследствии в кемпер компанию: я, она же Автор, - планировщик маршрута, любитель пустынь и практически Гитлер, если встать между мной и вожделенными пустынями. Виталик - дорогой мой человек, водитель кемпера номер один, зависающий с фотоаппаратом в самых неожиданных местах и надолго. Женя - водитель кемпера номер два, большой знаток пинотажа и единственный, кто всегда был готов выходить в заранее обозначенное время. Юля - его очень предусмотрительная жена, так как всякие захваченные ею с собой штуки (типа репеллента, о котором никто больше, конечно же, не подумал) - крайне нас выручали в нужные моменты. И Оля - любитель сладкой жизни вообще и кофе в частности, инстаблоггер 80 левела, которая обо всем снимала сториз, так что по возвращению домой знакомым можно было уже ничего не рассказывать В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Пара слов про жилье

Самое "узкое" место в случае нашего маршрута - это Sesriem (Deadvlei). Дело в том, что в дюны и пустыню с засохшими деревьями надо ехать как можно раньше, чтобы полюбоваться там рассветом и успеть погулять до жары. Deadvlei находится внутри парка, дорога в который на ночь закрыта. Внутри парка, т.е. за воротами, находится всего один лодж и кемп - Sesriem camp site. Ночевка в нем дает возможность уехать к дюнам на час раньше остальных туристов. Так что это место нужно бронировать в первую очередь.

Второе - это Людериц, особенно, если ночевка там приходится на выходные. Людериц - городок маленький, отелей в нем не много, и в выходные может быть все забито.

Третье - это Otjitotongwe Cheetah Guest Farm, лодж и кемп при ферме с гепардами. В лодже всего несколько номеров и площадок для кемпинга мало, так что их тоже лучше бронировать заранее. Вот адрес, чтобы написать им напрямую: cheetahs@iway.na (хозяйку зовут Roeleen).

Ну и наконец - лодж или кемп в парке Этоша. В постах позже опубликую карту Этоши и список кемпов там.

На букинге и агоде я редко что могла найти, большинство кемпингов бронировала через Namibia Where To Stay или Travel to Namibia (их сайты легко нагуглить).
Последний раз редактировалось Rapuncel 23 июл 2018, 22:54, всего редактировалось 17 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Rapuncel
активный участник

Фото: 513
Благодарил (а): 109 раз.
Страны: 61
Отчеты: 12

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение Nikolay Ustinov » 01 май 2018, 17:44

ЮАР и Намибия - пока мечта, но в планах на будущее. С нетерпением жду рассказа!
Nikolay Ustinov
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 60 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 33
Отчеты: 7

Сообщение Rapuncel » 01 май 2018, 23:02

День первый - про Катар

В Африку гулять мы полетели через Доху, где у нас была 8-часовая пересадка. В аэропорту Дохи нам много раз приходилось бывать, но вот в город мы решили выбраться впервые, прочитав про упрощение режима въезда для россиян.

Сначала попробовали записаться на автобусную экскурсию City Tour от Qatar airlines . В аэропорту, я так поняла, есть несколько их стоек, любой сотрудник подскажет, в каком направлении их искать. Последняя экскурсия отправляется в 8 вечера, и в районе 7 все места на неё были fully booked.

Так что мы вышли в город сами без каких бы то ни было вопросов или сложностей на паспортном контроле.

Такси из аэропорта стоит 15-20$ (можно не менять на местные риады). Мы отправились на Souk Wakif - центральный рынок, от аэропорта ехали минут 20. По его узким каменным улочкам приятно побродить, разглядывая яркие ткани, специи, злато-серебро, кальяны и местный парфюм. Особенно после захода солнца, когда все ещё душно, но не так одуряюще жарко как днём. Все тут наоборот - пока мужчины делают покупки, женщины отдыхают в Female Waiting Room. Чувствую, в прошлой жизни я жила где-то здесь

Попробовали блинов с сыром - вкусные! - и двинулись дальше, к набережной.

Город - для машин, переходы подземные, сразу и не поймёшь, как попасть туда, куда нужно. По пути к набережной - символ Дохи, я ее «жемчужиной востока» назвала. Красиво!

От набережной на корабликах можно уплыть на Banana Island - там резорт и всякие рекомендованные трипадвайзером рестораны. На лодке до острова плыть 25 минут, платить по 200 риал с человека (это примерно 55$) - это и стоимость лодки, и поесть где то в резорте, как я поняла. Мы не стали тратить время.

С набережной - красивый вид на район небоскребов.

Вернулись на рынок, а там - самое веселье. Нашли в закоулках маленький и очень вкусный ресторан местной кухни, а потом упали на одной из пешеходных улиц рынка - пить чай и курить кальян. Очень атмосферный рынок и невообразимо оживает в темное время суток. Рекомендую, если пересадка в Дохе достаточная, чтобы выбраться в город.

А еще в аэропорту Дохи - бесплатный wifi, так что есть и там чем скрасить ожидание своего рейса.
Последний раз редактировалось Rapuncel 23 июл 2018, 22:57, всего редактировалось 9 раз(а).
Rapuncel
активный участник

Сообщение Rapuncel » 03 май 2018, 10:54

День второй: Кейптаун - он прекрасен!

Целый день в Кейптауне, и он был великолепен. Мы сняли через airbnb апартаменты в районе Waterkant. Вообще, самое место для туристов в Кейптауне это Waterfront - набережная Виктории и Альфреда. Но там все оч дорого, поэтому рекомендую апартаменты и неподалёку - Waterkant или Green point. Хотя сейчас уже предпочла бы Moullet point, Camps bay или Sea point - близость к морю дарит свои преимущества. И все это - безопасные районы Кейптауна.

#justfaces

Must see - это Столовая гора. Кто бы что не говорил. Важно, чтобы погода была хорошая, так что правило такое - если солнышко и нет ветра - бежим на гору.

Уже по дороге к горе открываются такие виды, что невозможно не остановиться:

Билеты стоит покупать он-лайн, чтобы не стоять в очереди. Билеты бывают утренние (до 13:00) и вечерние (после). На фуникулере в обе стороны или single way. Стоят чуть меньше 300 ранд (примерно 1500 руб) на человека - это в обе стороны.

На горе волшебные виды - хочется фотографироваться на каждом камне.

И лица такие непривычные вокруг. Присматриваемся - мы к ним, а они к нам

Интересно, сколько тут каждый день делается селфи?

А еще тут так приятно просто посидеть, или даже устроить пикник

И море. И доманы ещё (наш первый африканский зверь!).

И вот такой роковой птиц

После проехали мимо Lions head к Signal hill. Это все горы - холмы в округе. На Lion head подниматься минут 40, говорят - мы не пробовали. На Signal hill есть желтая рамочка - как будто для фото. Нравится ) ещё отсюда за 100$ примерно можно сигануть на пароплане.

Ужин на Waterfront - выбрали по TripAdvisor ресторанчик Willousby & Co -хороший сифуд и устрицы, но ничего особенного.

Прогуляться мимо яхточек в Waterfront и непременно ехать на Camps Bay - наслаждаться закатом.

Какие же тут закаты!

Не успели ничего кроме этого, даже посмотреть на цветные домики в Bo Kaap, но были довольны неимоверно. И это как раз тот случай, когда времени не хватило - на Кейптаун добавить бы еще денек-другой.

День третий - окрестности Кейптауна

Поднялись пораньше, чтобы в 8 выехать из Кейптауна. План такой: пингвины в Boulders Bay, мыс Доброй Надежды и винарни вокруг Стелленбош.

Погода с утра подкачала, небо хмурится и показывает тучи. Но океану такой драматизм к лицу.

К пингвинам ехать нужно обязательно вдоль берега, мимо Camps bay (здесь можно остановиться на завтрак), а потом одной из самых красивых дорог - Chapman’s peak drive. Виды открываются такие, что хочется останавливаться через каждые 100 метров.

Пингвины находятся в maps.me как Boulders Penguine Colony. Съезжаем с дороги по указателю с нарисованным пингвином, подъезжаем к парковке. Оттуда метров сто пешком. Билеты по 75 ранд. Дальше - деревянные мостки, с обеих сторон от них - маленькие африканские пингвинчики.

В мае у них повыводились птенцы, мамаши кружат над ними и высиживают яйца.

Пингвины в Боулдер бей - одно из самых популярных туристических мест, так что сюда лучше приезжать пораньше. Мы были в 10:30 примерно, и туристов уже было прилично - за удобные для фотографий места приходилось побороться ;)

С мостков сходить нельзя, поэтому есть некоторое ощущение зоопарка, но пингвины - это милота В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Чистой дороги от Кейптауна до пингвинов - минут 40, но мы ехали 1,5 часа со всеми остановками, в том числе на завтрак.

От пингвинов - ещё минут 30 до Мыса Доброй Надежды. Билет стоит 147 рандов. От парковки вверх можно либо подняться пешком (часа 1.5 в одну сторону), либо на фуникулере (70 рандов за билет туда и обратно).

Виды от маяка не особенные, но сам факт того, что ты стоишь вот так на краю земли стоит того, чтобы туда забраться.

От маяка можно спуститься к фуникулеру и пойти дорожкой к самой оконечности мыса. Идти недалёко, минут 15 в одну сторону, и это очень красиво.

От Мыса Доброй Надежды едем к винарням в окрестностях Стелленбош. Дорога однополюсная вьётся вдоль берега, встаём в пробки, конечно, и едем почти 2 часа.

Пока готовились к поездке, я спрашивала на форуме, где искать винарни. Так вот, винарни, действительно, вас сами найдут. Они тут везде, в треугольнике Стелленбош - Франчхук - Паарль. По обе стороны дороги каждые 300 метров новая винарня. Наверное, можно их заранее изучить, но мы просто наобум заезжали в понравившиеся.

Wine testing стоит от 20 до 50 рандов (100-250 руб) на человека, в зависимости от количества тестируемых вин. А кроме вин каждая винарня - невозможной красоты. Зашкаливающей даже ;) Работают они в большинстве своем до 16:00, некоторые - до 18:00, совсем исключительные - до 19:00. В любой можно взять гид-путеводитель, там есть расписание работы винарен и адреса ресторанчиков в округе.

Для ужина посоветую отличный стейкхауз в Стелленбош - Fat Butcher. А жить лучше, на мой взгляд, не в городке, а на винодельне. Мы останавливались в Le Pommier, который тоже смело могу рекомендовать. Комнаты с камином в колониальном стиле, озеро с фонтанчиком и отличный завтрак с утра. И тоже wine testing - о чудо, аж до 22:00 (мы, честно, не по этому принципу бронировали, но Le Pommier действительно один такой "поздний")
Последний раз редактировалось Rapuncel 23 июл 2018, 23:20, всего редактировалось 25 раз(а).
Rapuncel
активный участник

Сообщение Rapuncel » 04 май 2018, 10:06

День контрастов, он же день четвёртый

Проснувшись с утра в нашем поместье, полюбовались радугой в фонтанчике, покормили белок, сами неспешно позавтракали и продолжили экскурсии по винарням.

https://vimeo.com/267913465

Апофеоз красоты и вкуса в этот день - ресторан Delaire Graff, который тоже находится на винодельне. Ресторан дорогой (мы потратили 3-4 тыс руб на человека), но стоит каждого ранда. Рекомендую именно на обед (на ужин он чаще всего закрыт под какие-то мероприятия) и столик забронировать заранее.

В общем, как сказала Амстердамка - насладились отголосками капитализма. Сидели так за столиком и совершенно не могли понять - зачем же нам куда-то ехать дальше, если тут так хорошо. Я тогда даже переживала всерьез, что все прочие красоты на фоне Стелленбоша померкнут.

В общем, на винарни тоже еще один день, как минимум, нужен. А то и два.

А нам после обеда нужно было ехать в Кейптаун - сдавать обычную машину и забирать наш кемпер. Одна из дорог по пути была перекрыта полицейскими. Попробовали прорваться, но нам быстро объяснили, что туда нельзя - там дома жгут и машины громят.

Вот так. В ЮАР прекрасно, но ощущение неспокойное не покидает никогда. Все время как будто настороже - сумку к себе прижимаешь, кофточку лишний раз на соседний стул не положишь (а вдруг сразу украдут?) и пристально вглядываешься в лица прохожих, гуляя по Кейптауну. Ночью вообще гулять не советуют - лучше сразу брать Uber.

От Стелленбош до аэропорта Кейптауна минут 30 всего. Мы остались забирать кемпер у аэропорта, а ребята поехали дальше сдавать предыдущую машину.

Кемпер нам выдали без приключений. Я еще переживала, вдруг для него права особые нужны - он же как грузовик. Но нет, даже международные права никто не спрашивал. Показали фильм с рекомендациями по вождению, показали сам кемпер и все устройство в нем, - в 1,5 часа на все про все уложились.

Кемпер в итоге оказался настоящим и практически luxury домом: одна двуспальная полка в хвосте, одна - сразу за кабиной водителя. Обе днем собраются в столик и мягкие сиденья. Третья полка - наверку, над кабиной водителя. Есть кондиционер, холодильник, микроволновка, газовая плита на 2 комфорки с запасом газа на 2 недели, раковина с водой и куча всяких полочек и шкафчиков. И даже крошечный туалет с душем - впрочем, ими мы договорились не пользоваться. Чего не хватало, так это места для наших чемоданов. Приходилось их рассовывать по всякому - один запирали в шкаф, второй - под кровать в хвосте, два ехали в туалете, а один - почетно - на диване.

Подушки и одеяла, и даже постельное белье и полотенца уже входят в комплект. Тут же посуда разная, небьющаяся - все предусмотрено. Железные бокалы, которые мы сразу окрестили кубками, пластиковые тарелки, кружки, кастрюля, сковородка, ножи-вилки-ложки - в общем, все, что пожелаешь. Разве что посудомойки не хватало В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Кондиционер и электричество в салоне работали только на стоянках, если подключиться к розетке. Воду тоже периодически нужно было заправлять, тем более, что по первости мы насос забывали выключать и она вся моментально выкапывала - но вода в любом кемпинге есть.

В общем, наш домик мы постарались быстренько освоить и решили двинуться за продуктами в ожидании ребят, которые при выезде из центра Кейптауна попали в 1,5 часовую пробку. Я нашла по maps.me ближайший к аэропорту SuperSPAR - это лучшие магазины с точки зрения ассортимента и в ЮАР, и в Намибии, по-моему. И только попытались выехать - сразу влипли в бок какой-то машине прямо тут же, в прокатной конторе. Дяденька, который нам семафорил как выезжать, что-то не рассчитал. Видимо, дело это там обычное, потому что претензий никто предъявлять не стал - записали в карту машины царапины на углу и отпустили с миром.

SuperSPAR оказался в районе вокзала. Виталик остался в машине, потому что парковаться на ней мы к тому времени не научились - пришлось встать посреди дороги на аварийке. А мы с Олей пошли в сторону магазина, и как-то сразу мне бросилось в глаза, что вокруг - ни одного белого лица, и все на нас как-то оглядываются. В общем, продукты мы покупали просто пулькой. Самая скоростная закупка продуктов была. А друзья, ехавшие меж тем к нас в такси, сообщили, что таксист их этот район назвал нехорошим и посоветовал поскорее оттуда убираться, что мы и сделали.

Для верности устроились ребят ждать на заправке BP у аэропорта - там все же как-то спокойнее, несмотря на то, что подозрительные личности то и дело вокруг ошивались. Ребята добрались до нас только к 6 вечера, и от избытка чувств мы дружно выпрыгнули из машины им навстречу, захлопнув двери. Ключи, конечно, оставили внутри В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае) Благо, окно не до конца закрыли, так что самой худенькой пришлось рыбкой нырнуть в окно и всех нас спасти.

Ночевка была запланирована в Lambert's Bay - 3 часа езды от Кейптауна. Я так запланировала, чтобы чуточку подсократить на следующий день путь до Fish River Canyon - и очень правильно сделала. Волновалась еще, безопасно ли по темноте ехать будет (темнеет тут между 6-7 вечера), но таксист сказал, что вроде бы ничего на данном отрезке - дорога асфальтовая, хорошая, никаких засад по дороге нет. Так что примерно в 21:30 мы добрались до арендованного дома.

Дом был старый и странный. С двумя огромными гостиными, с обветшалой деревянной, явно самодельной мебелью. Я все пыталась себе представить, кто тут раньше жил. На ключах от дома - паническая кнопка. Очень мило. Первый раз в таком доме живу, с кнопкой этой. Решетки на окнах, и на дверях в спальню заодно тоже. Вот как-то так:

Тревожная хозяйка не посоветовала нам ночью на улицу соваться и двери велела никому не открывать. Мы прониклись и ужинать наружу не пошли. А продукты-то покупали в панике, так что на ужин у нас в тот вечер были яйца, яйца и снова яйца. Вареные, жареные и всмятку. Хорошо еще, что с солью. Мы-то про нее тоже, ясное дело, забыли, но вовремя вспомнили про Юлину подарочную - с ориксом - закупленную еще в Кейатауне в качестве сувенира. Очень эта соль нас тут выручила и вообще симпатичная - всю дорогу потом по СПАРам такую же искали, и Виндхуке все же нашли - увезли с собой всем на подарки.
Последний раз редактировалось Rapuncel 02 авг 2018, 23:21, всего редактировалось 10 раз(а).
Rapuncel
активный участник

Сообщение Амстердамка » 06 май 2018, 16:42

Значит, отголосками колониализма насладиться удалось! В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 909
Благодарил (а): 852 раз.
Отчеты: 5

Сообщение fors1 » 07 май 2018, 08:34

Тоже сейчас находимся в трипе кейптаун-виктория фоллз-намибия.
По поводу delaire graff согласен - ужинали там позавчера. Но более всего понравилось место Pot Luck Club - очень вкусно, атмосферно, находится на последнем этаже здания на территории арт пространства а ля винзавод/флакон. Еще рекомендовали test kitchen. Но бронировать надо заранее (через их сайт), иногда даже за неск месяцев.
fors1
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Rapuncel » 07 май 2018, 12:45

Амстердамка, да! Удалось вполне )

Писать он-Лайн, как я хотела, не получается, потому что интернет у нас тут урывками в кемпах )
Rapuncel
активный участник

Сообщение just test » 07 май 2018, 14:18

Rapuncel, а на сколько вы поехали? Решили не брать местную симку для интернета? Как с погодой, сильно холодно (вроде как зима у них начинается)? Вы передвигаетесь на своём транспорте или общественном?
Тоже собираемся примерно по вашему маршруту в июне. В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)
just test
участник

Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 46

Сообщение Rapuncel » 09 май 2018, 01:27

Just test, 12 дней целиком у нас получилось + день прилета / день отлёта. Для этого маршрута дней мало, не хватает времени и переезды довольно длинные получаются.

Погода отличная, днём жара везде, по вечерам прохладно (пригодились толстовки).

Передвигаемся на кемпере, в нем и ночуем периодически, чередуем с гостиницами. Так решили, потому что в ему парках лоджи дорогие, с кемпером получилось экономнее.
Rapuncel
активный участник

Сообщение Rapuncel » 16 май 2018, 23:51

fors1, а не с вами ли мы встречались на гепардовой ферме и в аэропорту Виндхука?
Rapuncel
активный участник

Сообщение fors1 » 17 май 2018, 11:32

Наверно нет, но на гепардовой ферме мы тоже были и вылетали назад из виндхука.
В целом очень яркая поездка получилась - ночевали в палатке в Чобе, прыгали с тарзанки в виктории, в парке за машиной гнался лев, гепарды на ферме понравились, в сосуфлее и дюнах волвишбэя удалось на дрон поснимать.
fors1
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Rapuncel » 17 май 2018, 22:16

fors1, какое увлекательное у вас путешествие получилось! Отчет писать будете? Почитала бы с удовольствием, тем более, что водопад и Чобе мы пропустили. И льва в Этоше не увидели, к сожалению В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае) А встречали мы, видимо, другую пару - сначала на гепардовой ферме, а потом в Виндуке - мы уже домой улетали, а они как раз на Виктория Фолл.
Rapuncel
активный участник

Сообщение Rapuncel » 09 июн 2018, 21:12

День пятый, который мы провели в дороге

Домик в Lambert's bay с утра порадовал шикарным рассветом.

Я его и бронировала, представляя, как мы будем созерцать из стекляной гостиной с огромным деревянным столом розовое зарево над морем.

Созерцать, впрочем, времени особенно не было - впереди были 650 км дороги до следующего пункта назначения - Fish River Canyon (уже в Намибии).

Незатейливый check out - ключи забросить под закрывающиеся сверху вниз ворота гаража - и мы все же заехали нормально позавтракать - в рекомендованную хозяйкой кафешку на берегу.

Деревянные, слегка замызганные лавки и столы, засаленное меню, неторопливые девушки-официантки - такая типичная жизнь сонного заштатного городка. Мы все,помнится, за завтраком гадали - зачем тут люди живут? А завтрак, кстати, был вполне хорош. И, как модно в ЮАР - из фермерских продуктов, здоровая еда. Этим мне ЮАР неуловимо напоминал Калифорнию.

Путь до границы с Намибией неблизкий, но дорога прекрасная. По пути - практически ничего. Мужчины по очереди за рулем, а мы осваивали науку жизни в доме на колесах - как на хожу намазать бутерброды, как принести водителю колы из холодильника и как на лету остановить вылетающую незакрытую полку из шкафа и закрыть В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае) По ровной асфальтовой дороге это все были ягодки, так - легкая тренировка перед последующими переездами. По окончанию поездки мы достигли такого уровня совершенства, что легко могли бы раздавать горячие напитки в самолете в зоне турбулентности.

Приличный SPAR по пути нашелся только в Springbok - а это уже практически граница с Намибией. Пополнили там запасы сидра, и некоторые сразу и употребили, потому что жара началась уже вполне пустынная - это вам не Стелленбош. А заодно впрок закупили билтонг - это популярные в ЮАР и Намибии мясные чипсы. Бывают из разного мяса - из говядины или из разных видов антилоп, и с разными специями. В этом супермаркете был целый отдел Biltong.

Тайминг получился примерно такой: в 10:30 примерно выехали из Lamvert's Bay, где-то в 16:30 приехали на границу ЮАР и Намибии (~430 км + минут 40 по дороге потратили на блуждания по SPAR в Спрингбоке). На кемпере особенно разгонятся не получается. Пересекаем границу:

Намибия приветствует нас!

На границе в то время уже никого не было, но на все-про все ушло минут 30-40 - пока неспешно поставили штампы на границе ЮАР, пока лениво преодолели намибийскую границу- там с нас попытались было содрать дополнительно денег за машину, якобы вес у нее большой - пришлось найти документы и показать точный вес, утвержденный печатями.

Оставшиеся ~200 км до кемпа Canyon Roadhouse преодолевали уже частично по темноте. В мае закат тут случался часов в 6 вечера, наступали сумерки, а уже к 7 - натуральная ночь. Мы, конечно, прочитали, что по темноте по Намибии ехать - не дело, антилопы и прочее зверье на дорогах, и очень хотели этих вечерних поездок избежать - но как-то все не удавалось. По темноте и по гравийной дороге ехать получается медленно, так что в кемп мы прибыли уже в восьмом часу вечера.

Бросили машину на отведенном месте, успели заказать еды в ресторанчике кемпа и главное, что запомнилось - это запах какой-то намибийской цветущей пустынной травы. Так мы его тогда почувствовали на контрасте - сладко было дышать. А потом привыкли и уже не замечали.

Canyon Roadhouse всячески рекомендую, тут есть и кемп сайты, и лодж (но дорогой был на наши даты). В кемпе прекрасный ресторан и бар, оформленные старыми автомобилями и дополненные местными толстыми котиками. Очень атмосферно и хочется все непременно сфотографировать.

Мы выбрали столик во дворике:

Бар внутри:

Для сувенирной лавочки тоже машинка нашлась:

Попробовали здесь дичь - стейки из спрингбока и орикса, показалось жестковато, но вкусно. Устали, и после ужина сразу завалились спать, не оценив в полной мере преимуществ кемпа.

Зато сейчас я уже вполне могу описать список требований к кемпу (не очевидный для меня до этой поездки). Итак, в кемпе хотело бы видеть:
- воду (заправлять кемпер, чтобы потом мыть в нем посуду)
- электричество (тогда в кемпере можно заряжать телефоны
- ресторанчик (на тот случай, если не хочется готовить)
- площадку для барбекю (на тот случай, если готовить хочется)
- душ и туалет недалеко от camping site - чтобы не бегать ночью неизвестно куда.
- wifi - по крайне мере на ресепшн (wifi - дело полезное)

Надо сказать, что всем этим требованиям Canyon Roadhouse удовлетворял, вот только не все блага (как, например, площадку для барбекю) мы смогли оценить по достоинству.

Первая ночь в кемпере получилась беспокойная - непривычно все же, и каждый хоть раз, но просыпался ночью. Зато какой это кайф - прийти к нему, как к дому, поужинав, достать складные столик и стульчики и смотреть на звезды, которые - внезапно - так низко!

На утро нас ждал ранний, предрассветный подъем.
Rapuncel
активный участник

Сообщение Rapuncel » 22 июл 2018, 16:00

День шестой, полный испытаний

В каждой поездке есть такой день, когда все внезапно идет не так, и сложности внеплановые накладываются на сложности запланированные. Но обо всем по порядку.

А для начала я подняла всех затемно - ехать встречать рассвет на Fish River Canyon. Ну, точнее, кому-то пришлось подняться затемно, а кое-кто предпочел прямо в кроватях прибыть к месту назначения - новые впечатления из жизни на колесах! На дороге - никого:

На парковке, кроме нашей, всего одна машина:

Кажется, мы испортили этой парочке романтичный "рассвет для двоих":

В процессе подготовки я вычитала, что Fish River Canyon - рассветная точка, и очень боялась, что мы опоздаем к самому рассвету. На самом же деле, солнышко встает не над каньоном, а с обратной стороны, поэтому опоздать не страшно.

Собственно, рассвет:

Постепенно в лучах солнца каньон окрашивается сначала в розовато-фиолетовый, потом в оранжевый цвет:

А чуть позже, когда солнышко взошло повыше, каньон и все в округе окрасилось в невообразимые золотистые цвета:

И было так приятно брести в тишине по этой золотой траве вдоль края каньона от одной смотровой площадке к следующей.

Смотровых площадок на Fish River Canyon несколько, главная называется Main Viewpoint - это первая же точка по дороге. Налево от нее - Fish River Canyon View Point и Sunset viewpoint. Расстояние между точками - меньше километра, все рядышком, вид примерно тот же, но лучший все же на главной смотровой площадке, поэтому, если нет времени, то следующие вполне можно пропустить.

Направо от Main Viewpoint есть Hikers Viewpoint, до него пара километров, но если верить maps.me - по очень плохой дороге, так что туда мы не поехали.

Основная смотровая площадка оборудована столиками и лавочками под тентом, так что можно устроить себе перекус в комфортных условиях - мы приготовили себе завтрак и разделили его с прилетевшими птичками. Каньон при свете дня контрастен, но не так загадочен и романтичен , как на рассвете:

Вдоволь налюбовавшись каньоном, мы вернулись в кемп - привести себя в порядок, попить кофе и вообще, поэтому в дорогу выдвинулись уже после 11. Ехать нужно было в Людериц - путь не ближний, maps.me показывал 4,5 часа. После длинного переезда вчера и раннего подъема дорога выглядела не простой, но вполне подъемной. И тут жизнь внесла коррективы в виде пробитого на гравийке колеса.

Заменить колесо на кемпере - это тот еще квест. Минут 20 наши мужчины неспешно пытались понять, куда упирать домкрат в кемпере, и, чувствую, могли бы мы застрять на этой дороге надолго, если бы не проезжавший мимо рейнджер. Он остановил машину, оценил ситуацию, сходил за подручными средствами и быстренько заменил пробитую шину на запаску.

Мы меж тем любовались его ловкими движениями и болтали с его подопечными австралийками, путешествующими по Африке уже третий месяц. Вот это пенсия у них, это я понимаю!

Коварная намибийская гравийка:

Узнав подробности нашего маршрута, рейнджер посоветовал нас сделать крюк и заехать в город Китмансхуп за запаской. Альтернативный город где, по его мнению, мы могли бы найти запаску - Swakopmund, но до него еще неделя пути, и без запаски ехать рискованно.

Дальше даже писать как-то тягомотно, пришлось таки ехать в Каманджаб, там много сервисных станций, вот только все они уже были закрыты ввиду субботы. Сочувствующие, однако, нашли хозяина одной из станций, и тот к нам явился и выдал почти подходящую покрышку. Правда, была она б/у и большего профиля, чем нам нужно, так что обратно на свое место не поместилась и всю оставшуюся дорогу почетно провела в туалете, в компании с двумя чемоданами В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Вместо 4,5 часов дорога растянулась на все 7. Виталик мужественно вел наш кемпер к Людерицу, а я ему читала всю дорогу, чтобы он не заснул, и даже порывалась петь. В общем, денек выдался тот еще, но ведь начался он с прекрасного рассвета на Fish River Canyon, закончился чудесным закатом на Diaz Point близ Людерица, а в промежутке мы узнали, что намибийцы - в беде не бросят!
Последний раз редактировалось Rapuncel 24 июл 2018, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Rapuncel
активный участник

Сообщение Rapuncel » 23 июл 2018, 22:43

К Людерицу мы успели приехать засветло, и, не заезжая в город, поехали к Diaz Point - встречать закат. От Людерица примерно 20 км, держим курс на маяк:

По дороге - стайки фламинго, но нет времени их как следует поснимать, так что ограничиваемся спринтерской фотосессией:

Маяк уже близко:

На этом месте впервые ступила на намибийскую землю нога европейского человека - Бартоломео Диаза. По этому поводу здесь воздвигнут крест, который я поначалу приняла за кладбищенский В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

К Диаз Пойнту нас тянула не столько история, сколько красивый вид.

Можно было расположиться на камнях с бутылочкой стелленбошского белого вина, достать наши автобусные железные кубки и погрузиться в созерцание заходящего за горизонт солнца.

Очень советую это место для встречи заката, только лучше брать с собой пледик, ибо камни основательно засижены чайками.

Забыть обо всем и наслаждаться видом гаснущего солнца:

Rapuncel
активный участник

Сообщение Nikolay Ustinov » 24 июл 2018, 06:37

Красиво! А после бокала вина там за руль допустимо садиться?
Nikolay Ustinov
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 60 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 33
Отчеты: 7

Сообщение Rapuncel » 24 июл 2018, 08:14

Nikolay Ustinov, про Намибию точно не скажу, а в ЮАР, как и во многих винодельческих странах, к бокалу вина относятся лояльно
Последний раз редактировалось Rapuncel 19 авг 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Rapuncel
активный участник

Сообщение Julia69 » 18 авг 2018, 10:20

А продолжение будет? Что-то автор затормозил на самом интересном месте... )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Julia69
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 151 раз.
Страны: 46
Отчеты: 18

Сообщение Rapuncel » 18 авг 2018, 10:23

Julia69, обязательно будет ) Автор погряз в фотографиях и отсутствии свободного времени, но обещаю за выходные исправиться )
Rapuncel
активный участник

След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЮжная Африка : все о Южной Африке от А до ЯОтзывы Южная Африка отдых, путешествия

Включить мобильный стиль