Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #61

Сообщение Тарифа » 01 мар 2024, 03:56

Marishkap писал(а) 29 фев 2024, 09:22:А напитки включать в счет - жлобство, за такую стоимость проживания.

Мало того, с таким же жлобством по напиткам мы встретимся и в следующем отеле, который вообще стоил 540 евроНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
Marishkap писал(а) 29 фев 2024, 09:22:В Крюгере нас возили на большой машине (не такой). Грузовик был какой-то и тарахтел так, что...!

Точно, на юге парка мы видели такого монстра. Но я думала, что это средство передвижения не от парка, а на нём путешествуют по стране, заезжая в парк на гейм-драйвы.
Рижанка писал(а) 29 фев 2024, 12:22:Замерла в ожидании гейм-драйва.)))

Всё, начался))).

Первым нам встретилось какое-то земноводное в луже, которое при ближайшем рассмотрении оказалось купающейся гиеной. Ну, или отмачивающей свои шерстя.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но, чу, ветер донёс какой-то запах! (Запах... вонь он донёс, хотя первые порывы все наши соседи мужественно стерпели.)

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Чо, придётся подниматься что ли?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Да уж, не потопаешь, не полопаешь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы тоже двинулись вслед за гиеной в направлении, откуда долетал всё усиливающийся дух разложения.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Неожиданно сбоку беззвучно показалась вторая гиена, бредущая как зомби в ту же сторону (Меня всегда пугала это способность пятнистого хищника появляться рядом совершенно бесшумно, как бы вдруг проявляясь в воздухе.).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

На их пути неожиданно вырос некий бесстрашный супергерой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Ты это на кого батон крошить вздумал, а? Ранцы не попутал?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Гриф прикинул, что силы не равны и быстро показал, что он всё распутал.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- И вообще я не при делах, я урок физкультуры провожу со своими друзьями.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- А чем это у вас тут так аппетитно пахнет? (Мерзко, я бы поправила, пахнет. Но о вкусах не спорят. Особенно с двумя голодными гиенами.)

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Ну-ка, ну-ка...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Это оказался труп слона. Народ в салоне начал закрывать нос шарфами и банданами.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Хуже смачно чавкающей гиены только ещё одна смачно чавкающая гиена.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Грифам же осталось доставать еду из самых неудобных мест, засовывая голову далеко под кожу мёртвого слона. То-то у них шеи такие облезлые.
Зато длинные.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Мне показалось, что вы претендуете на мою еду?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Неплохо было бы разнообразить вами своё меню. Жаль, что от вас не такой вкусный запах, как от мёртвого слона. Но в голодуху сойдёт.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Конечно, наблюдать за жизнью разных миров интересно, но, похоже, не одна я испытала облегчение, когда мы покинули это место.
Последний раз редактировалось Тарифа 01 мар 2024, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #62

Сообщение kissa2 » 01 мар 2024, 11:00

Вот что случается, когда девочка-отличница из хорошей семьи пытается слиться с толпой гопников :)))
Тарифа писал(а) 01 мар 2024, 03:56:Ранцы не попутал?


Не то чтоб я шпана-шпана, но "Выражение "Рамсы попутал" означает-ошибся, не на того напал. А вот слово Рамс - азаpтная игpа в каpты. Рамсить - игpать в каpты. Попутать - задеpжать, изобличить в пpеступлении" :))

Гиены - бррр... Жирафики были гораздо симпатнее.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #63

Сообщение Таня+Аня » 01 мар 2024, 11:04

Ой...Лена так живописно все описала, что меня даже чуть мутить начало...вот это я понимаю, ощущение присутствия. Реально как будто мы там рядом с вами в машине (ой как хотелось бы).
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #64

Сообщение Тарифа » 02 мар 2024, 13:12

Я думаю, что мы всё-таки от гиен отъехали, но сейчас кажется, что я просто повернула голову в другую сторону и...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Холод пробежал по спине. Холод испуга, восторга и радости. Наконец мы увидели представителя кошачьих! Да не проходного, а самого наиглавнейшего! Но, он неожиданно находился чересчур близко от нас, поэтому и стало страшновато.

Однако, приглядевшись, мы обнаружили, что лев даже на нас и не смотрит.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Потому что он не отрывает умильного взгляда от девушки своей расы.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Девушка, вот ведь настоящая кошатина, изображала, что она не замечает этого взгляда.

Она делала вид то, что загорает лицом на солнце.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

То, что крепко спит.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

То принималась зевать как бы от скуки.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И видно было, что именно как бы от скуки.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Потому что, когда Лео двинулся к ней,

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

львица зевнула уже не понарошку.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Лев остановился и даже прилёг, укоризненно глядя на подругу.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Блин, ну какой красавец, как можно отказывать такому?!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А эта жеманничает, лапы свои тянет-потянет, потягивается и так.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И этак.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

В общем, лев понял, что в ближайшее время ему ничего не светит и лёг набирать силы.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но глазками-то косил время от времени в сторону своей подруги: вдруг передумала?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Йохан решил, что пока событий здесь ждать не приходится. И мы поехали дальше. Но или мы уже поздно выехали, или впрямь здесь не сильно много зверей, но для снимков интересных объектов больше не наблюдалось.

Вломились в стадо буйволов, которые укладывались спать. Буйволы такой перформанс не оценили.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Покатавшись ещё по лесу, выкатились к цепочке очень милых озёр и остановились у одного из них.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Здесь нам разрешили выйти из машины, размять ноги и попить из заказанных ранее баночек-бутылочек (Ох, уж мне эти незабываемые волшебные пикники Масаи МараНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.!!!).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вдруг из земли начали бить гейзеры. По крайней мере, это выглядело так, хотя это вылетали не водяные брызги, а некие полупрозрачные существа.

Мы склонились над дырками в земле.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Оказалось, это был массовый вылет термитов. Никогда об этом не слышала, считала, что крылатая у них, как и муравьёв, только королева. Но вот, есть и крылатые термиты. И вылетают они, когда солнце уже садится, потому что света не любят.

Ого, и правда сумерки наступают! Йохан кинул клич "Пааа машинаааам!", и мы, быстро загрузившись, двинулись на продолжение гейм-драйва.
Последний раз редактировалось Тарифа 04 мар 2024, 03:08, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #65

Сообщение Sinitza » 02 мар 2024, 21:22

Тарифа писал(а) 29 фев 2024, 04:11:пыталась сделать панорамный снимок (Снимок опять не получился, с панорамой у меня какие-то траблы


А мне очень понравилась эта фотография , необычно ...

И отдыхающие лёжа жирафы- это редкие кадры , у меня только стоящие и бегущие...
Лена ,портреты львов - шедевры.Как же они похожи на наших барсиков!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #66

Сообщение Тарифа » 04 мар 2024, 03:05

kissa2 писал(а) 01 мар 2024, 11:00:Не то чтоб я шпана-шпана, но "Выражение "Рамсы попутал" означает-ошибся, не на того напал. А вот слово Рамс - азаpтная игpа в каpты. Рамсить - игpать в каpты. Попутать - задеpжать, изобличить в пpеступлении" :))


Галя, вечер в хату! Как говорится, ночь ворам, день ментамНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Благодарю, что обогатила мой словарный запас блатной фени новым выражениемНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

У нас на северном Урале "попутать ранцы" означало, не разглядеть, кто перед тобой, фатально неправильно определить его ранг(ранец).
А за
kissa2 писал(а) 01 мар 2024, 11:00:девочка-отличница
отдельное спасибоНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.. Была в моей биографии такая страница))).

А сейчас всё больше за жизнью других наблюдаем. Других животных.

Сначала снова к львам заехали.
Не похоже, чтобы у них дела куда-то двинулись, мальчик уже готов был лопнуть от...переполняющих его чувств.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Львица сохраняла полную невозмутимость.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А парень-то старался понравиться... Ноги мыл.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Гриву причёсывал.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Ну, Солнышко!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Чего пристаёшь?! Не видишь, голова болит?!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И близко его не подпускала.

А Вову так подпускала.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Лев уже и ходил, и вздыхал, и тянулся всеми мышцами.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мимо меня прошёл так рядом, я могла рукой дотянуться. Чуть колено не задел.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Отчаявшись дождаться действий 18+, поехали дальше зачем-то шароборить парнокопытных, которые уже устроились на ночлег. Парнокопытные были в сильном недоумении.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Напоследок уже совсем в темноте отыскали и потеребунькали хамелеона. И вернулись в лагерь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Там уже на лобном месте зажгли костры и поставили столы с приборами.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Это я погорячилась, что припёрлась раньше, чем начали бить в барабаны, как в фильме "Джуманджи". Вся еда только по сигналу.

За столом снова сидел наш экипаж с предводителем Йоханом. Я тепло вспоминаю этот вечер и не потому, что была вкусная еда и отличное обслуживание (И то, и другое не дотягивало на "троечку" из "пяти"), а потому что наши попутчицы оказались удивительно душевными людьми.
Они всё время общались с нами, задавали вопросы, не давая выключиться из общей беседы. А то мы просидели бы, как Герасим и Муму. Или, скорее, как два Герасима, Мума-то немой не была))).

Значит, одна была Натали, из Бельгии. А Мари - из Нидерландов. Обе они интересовались Россией, а Мари даже собиралась проехать страну с запада на восток. У неё корни были, которые в революцию выехали и укоренились в Нидерландах.
Мы её, конечно, отговаривали, потому что сейчас точно не время. К тому же она не знает русского языка.

Спрашивали и о происходящем. Мы как могли, просвещали (Как могли, потому что снова фигово могли. Поэтому-то и пошли после возвращения из ЮАР в школу изучать ещё и английский. Вдруг, встретимся когда-нибудь с нашими попутчиками, то-то их удивим. Наверное.).

Про еду я написала уже, что и мало, не очень вкусно. Вот прямо ничего не выглядело аппетитным. Единственное, что для меня представляло интерес, был десерт. Но выяснилось, не одна я строила на него планы. Какой-то жучара слетелся на свет ночника (либо на запах десерта), нырнул в крем и ну там плескаться! А потом началось. Я жука вытаскивала ложкой, но он тут же стремился обратно в "сладкую жизнь", вероятно решив в ней утонуть. Падал на спину, захлебываясь кремом.
Так-то задумка красивая, но почему за счёт моего десертаНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.!

А до Вовы домогалась какая-то саранча. Вцепилась в палец и тёрлась своей гороховой головой об другой палец, как кошка.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Ночью выли и хохотали гиены. В дневнике я записала, что под эти звуки было очень романтично спатьНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #67

Сообщение Тарифа » 05 мар 2024, 03:40

Утром встали до восхода солнца. Пока согрелись кофейком, посветлело, и мы выехали на утренний гейм-драйв.

Сначала навестили нашего незадачливого парня. Видно, что ребята не выспались: львица постоянно зевает, лев также постоянно "клюет носом", но было у них ночью это или не было я лично не поняла. А у Йохана спросить не нашла нужных слов.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Слон тоже был на месте. Как и слетевшиеся на него не званные им гости.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Интересно, а куда денутся бивни? (Это я обратила внимание, когда на один из них устроилась сидеть птичка.) Их же съесть невозможно. А стОят они огого! Нашла нужные слова и задала вопрос Йохану. Он ответил, что бивни так и останутся лежать, никто их не тронет.
Да? Меня терзают смутные сомненья. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Однако разрешить их некомуНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

И ещё странно, а где гиены? Нахохотались ночью и проспали завтрак? Валяются под кустами и даже глаза ещё не протёрли?

Это я, оказывается, глаза не протёрла. Со всех сторон они нас уже окружили, как всегда бесшумно материализовавшись как будто из утреннего тумана.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Этот точно вылез из какой-то жухлой травы и, даже не отряхнувшись, уже припёрся на завтрак.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Таня+Аня писал(а) 01 мар 2024, 11:04:Ой...Лена так живописно все описала, что меня даже чуть мутить начало..

У меня всегда дилемма с гиенами. Это один из редких зверей, которые не нравятся всем, поэтому мне хотелось, чтобы они принимались хоть одним человеком на свете. И пусть этим человеком буду я.

Ещё в Масаи Мара я пыталась пробудить у себя тёплые чувства к гиенам, наблюдая за одним семейством, где был вполне симпатичный малыш. И уже почти прониклась, но какое-то время спустя мы заехали в туман, а когда ветер снес его пелену, мы оказались в окружении таких примерно молчаливых пузатых тёток. Только ещё они были все в грязи, потому что до этого валялись в коричневых лужах.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И они отнюдь не собирались водить с нами хоровод. Особенно страшны были их морды без всякого выражения злобы или любопытства, вообще застывшие какие-то. Что только добавляло ужаса.

Эта-то даже симпатичная.
Чистенькая, хвостик такой пушистый.
Бывают и похуже.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Там уже такой смрад стоит, а она обвешалась вся слюнями, будто на неё пахнУло борщом или жаренной картошкой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И понеслось вчерашнее действо, будто актёры вместе с нами ушли со сцены и с нами же и вернулись, чтобы продолжать спектакль.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Так как мы вчера достаточно подробно его посмотрели, а наши "любимицы" всё прибывали и прибывали (Тут их уже не то 7, не то 8.), мы решили, что являемся лишними на этом празднике жизни и покинули слоновью тризну.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Особо интересного больше ничего не было.
Любимые Вовины гнушки: одна в воде, вторая отражается на берегу.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Жираф с ушами, полными наглых волоклюев.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Зебра с полным ртом листьев.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И мой любимчик благородный куду. Не могу лишний раз не полюбоваться на него.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Как всегда, когда кончаются типажи, Йохан повернул машину в рощу, где просыпались буйволы.

- Блин, вы свалите уже когда-нибудь?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

-Свалим.
Прямо сейчас. Есть свой скудный завтрак.

Именно во время него Йохан показал нам дерево марула и плоды на нём, из которых делают знаменитый ликёр с картинкой слона на этикетке.
Как же слон связан с "Амарулой"? Оказывается, слоны обожают плоды этих деревьев, но только созревшие. Как они это чувствуют - неизвестно. Но, говорят, сбегаются издалёка, как только амарула созревает. Это есть сигнал для сбора урожая. И тут уж кто быстрей: слоны "напьются" или сборщики соберут плоды.
Ещё говорят, что слоны пьянеют со спелой амарулы и непотребно валяются под деревьями марула. Этим байкам я не верю, зная слонов. А вот, что эти истории распространяют сборщики плодов, вполне верю, зная людей))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Ежели, кто "Амарулу" не пользовал, скажу, что это первый конкурент ликеру "Бейлиз". В моём рейтинге, "слоновья радость" даже побеждает, потому что она ещё менее сладкая и более богатая на вкус. (Правда, я не особый знаток алкогольных напитков.)

С ними, алкогольными напитками, в этом отеле связана ещё одна история. Когда мы уже выехали на большую дорогу, снова проплутав энное время по грунтовкам, Вова меня спрашивает: "Ты мой напиток взяла?". Сначала я не поняла, о чём это муж. А оказалось, что он в комнате спрятал бутылку виски за ножку кровати, чтобы я ему не делала замечаний, что он, как ковш, весь вечер пО воду ходит. Я в восторге от мужской логики. Он спрятал, а я каким-то образом взяла.

В общем, в этот день заплатили мы Богу Путешествий бутылкой виски Jameson, купленной вчера в Фалаборве за 12,5 евро. Бог, наверное, был рад. Вова же сильно опечален, так как возможности закупиться чем-то веселящим у него теперь не было до самого прибытия в Замбию (Это я так думала.).

Наверное, это Вове черепаха дорогу перебежала, вот такая печалька и случилась.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Хотя уже где-то перед выездом из парка нам ещё слон дорогу перебежал. Это был тот ещё экстримчик. Мы слона не видели, пока он уже к самой дороге не подбежал. Наверное, спешил к деревьям марулаНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Что я могу сказать по этому парку. Вроде, животных в нём очень много. Но такое впечатление, что за кампами закреплена определённая территория. Почему-то мы всё время кружили по одному маршруту вокруг. Ни на что не претендую, но я бы поискала другой отель, не Шиндзеллу нашу, но остановилась бы там всё равно не больше, чем на одни сутки.
Последний раз редактировалось Тарифа 11 мар 2024, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #68

Сообщение Silur » 05 мар 2024, 12:40

Тарифа писал(а) 05 мар 2024, 03:40:это Вове черепаха дорогу перебежала

Или чёрный слон.))

Фотки - супер.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #69

Сообщение AnnMM » 05 мар 2024, 13:13

Тарифа писал(а) 05 мар 2024, 03:40:Он спрятал, а я каким-то образом взяла.

Просто он верит в тебя! )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #70

Сообщение Marishkap » 05 мар 2024, 14:08

Слона очень жаль!
Лева близко, мррр!
Гиены хоть и противные, но внушающие уважение! И их реже можно встретить нежели антилоп бесконечных. Ушки такие круглые у них симпатичные, хоть и рожа угрожающая. Ну у кого ни без изъяна? ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #71

Сообщение Тарифа » 08 мар 2024, 04:07

Marishkap писал(а) 05 мар 2024, 14:08:Гиены хоть и противные, но внушающие уважение! ... Ушки такие круглые у них симпатичные, хоть и рожа угрожающая. Ну у кого ни без изъяна? ))


Вот спасибо за поддержку гиен. Их образ закреплён в нашем сознании путем приписывания им всего самого гадкого и омерзительного, например, что они питаются только падалью.
Меж тем, в рационе гиен 70% составляют убитые ими животные. Причём, убитые во время такой продуманной и эффективной охоты, какая не снилась многим другим хищникам. По интеллекту гиены соперничают с приматами и, в том числе, даже с шимпанзе.
Вообще, у них есть очень интересные особенности строения их тела и образа их жизни. Например, в стаях доминируют самки и они физически сильней и больше самцов.

А ещё интересно то, что гиены относятся не к собачьим, а к кошачьим (правда, образуя своё отдельное семейство.).
Так что, исправляю свою ошибочку в тексте:
Тарифа писал(а) 02 мар 2024, 13:12:Наконец мы увидели представителя кошачьих!

Львы были вторыми. Сначала мы увидели гиен.

Дорога в Sabi send была ... в смысле была? Её вообще не было. По крайней мере в ноябре 2023 при движении с севера на юг.
Она была только в богатом воображении Гугл мапс. Точнее, осталась там.
Возможно, во времена юрского периода или правления фараонов она и была. После этого с ней случилась какая-то катаклизма и она почти бесследно исчезла. Самое главное, было вообще непонятно куда выруливать, а навигатор упорно приводил нас только на останки дороги, по которой невозможно было передвигаться.

Мы ехали почти пять часов около 100 км, проклиная гугл, мапс и всех геодезистов на свете.
И, когда приблизились к воротам парка, были измотаны полностью.

Хорошо, что отель Elephant Plains Game Lodge не стал играть с нами в прятки, в отличие от предыдущего места ночевки, и мы не плутали совсем в его поисках.
Но там мы встретились с другой проблемой: ужасно заорганизованным въездом. Тут было всё, что я не люблю: приветственные приторные напитки, анкета из пятидесяти пунктов, которую не жить, ни быть нужно было заполнить именно сейчас, а не заранее электронно, либо попозже в номере. Опять не пойму, это мы одни такие одарённые, что прибыли сюда по бездорожью? Остальные на крыльях что-ли? Кстати, может и на крыльях, местный аэропорт Саби Сенда расположен совсем рядом с лоджем.

Короче, даже комплименты от отеля вызывали только раздражение, потому что хотелось банально вытянуть ноги и отдохнуть от тряски. А тут ещё надо в третью руку отельные подарки пристроить!
Когда, наконец, нас повели к домику, у нас из ушей уже шёл пар.

Но кипение мозга прекратилось, как только мы увидели своё шале. И дело даже не во внутреннем устройстве - что-то подобное мы ожидали, хотя всё равно простор и комфорт порадовал.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Дело было в наличии террасы, которая висела прямо над обрывом, и вся зелёная долина была перед нами, переливаясь десятками оттенков изумрудного цвета.
Как мне удалось не снять этот вид, ума не приложу. Видимо, мы реально устали от этого пыльного бездорожья, но имеем, что имеем - только утренние фото на другой день. К сожалению, в это время животных не было, а туман был.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А вот когда мы приехали, множество копытных прятались от солнца в тени деревьев. Мы тоже полегли на террасе в ожидании обеда и прихода в себя. Последнему очень поспособствовали чашечки горячего кофе.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Полулежим мы этак, врачуя глаза красотой раскинувшейся перед нами долины, и Вова спрашивает, кого я ещё хочу увидеть. Кто читал рассказы форумчанки bettel, тот такого вопроса не задаст. Потому что после них в Крюгере больше всего ты мечтаешь увидеть собаку. Но это крайне сложно, потому что вид этих животных очень малочисленен - во всей Африке живёт несколько тысяч особей - и находится под угрозой исчезновения.

Тут прервав беседу раздался гонг, зовущий на обед.
Блин, жлобство этих лоджей просто доводит до бешенства. Но здесь хоть еда была более вкусной. Но мало. Докидывались зеленью и хлебом.
По традиции во время обеда с нами познакомился наш гид Крис и объявил время, во сколько подаст машину к рецепшн вместе со следопытом Девином.

В этот раз во внедорожнике были заняты все сиденья. Фотографировать стало менее удобно даже при том, что Вова по джентльменски уступал мне место с краю.

Первым мы увидели огромного слона, занимающегося сельхозработами и обедом одновременно.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Это был очень крупный слон и он как-то слишком близко стоял к обочине.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И вдруг он внезапно вырос, практически нависнув над нами. Мы застыли в машине, как бандерлоги перед Каа.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Оказалось, что Большой слон остановил нас, так как на дорогу выкатилось целое стадо хоботов, а главное, хоботёнков.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы вместе с Большим слоном стояли и ждали, когда они пересекут дорогу, а потом он пристроился в хвост и очистил нам путь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Из интересного, что мы ещё увидели, были гребенчатые утки.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Они достаточно распространены, по-моему, только в Антарктиде и в Австралии их нет, но мы встретились с ними впервые. Любопытно, что гнезда они делают в основном на деревьях на высоте 7-9 м. У меня утки как-то ассоциируются с камышами и другими водными растениями. (Что на их дереве делает нильский гусь - непонятно. Полез в чужой огород. Видал, с какими гребнями там самцы!)
Обычно гребень вялый, но он набухает перед началом сезона размножения. Похоже наши гуси размножаться готовы. И как металлически блестят на солнце крылья и спина "женихов"!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А потом мы увидели ИХ!!!
Тут я собиралась сделать интригующую паузу.
Потом пару-тройку дней отчёт не дописывать: подержать интригуНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
Но тяга к хвастовству сильнее.
Потому что мы увидели собак!!!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Последний раз редактировалось Тарифа 11 мар 2024, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #72

Сообщение Руслана_ua » 08 мар 2024, 11:27

Тарифа писал(а) 08 мар 2024, 04:07: убитые во время такой продуманной и эффективной охоты, какая не снилась многим другим хищникам. По интеллекту гиены соперничают с приматами и, в том числе, даже с шимпанзе.
Вообще, у них есть очень интересные особенности строения их тела и образа их жизни. Например, в стаях доминируют самки и они физически сильней и больше самцов.


Гиены начинают мне нравиться!

Тарифа писал(а) 08 мар 2024, 04:07:И вдруг он как-то внезапно вырос, практически нависнув над нами.


О, какие фото слонов!
Нам ще буде дуже важко, але точно вже ніколи не буде соромно (В. Залужний)
Руслана_ua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2024
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #73

Сообщение Таня+Аня » 08 мар 2024, 16:55

Руслана_ua писал(а) 08 мар 2024, 11:27:Гиены начинают мне нравиться!

и мне...прониклась уважением...все-таки очень много зависит, от того, кто и как рассказывает...

Лена, вид с террасы все равно потрясающий, такой туман ...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #74

Сообщение Тарифа » 10 мар 2024, 04:53

Таня+Аня писал(а) 08 мар 2024, 16:55:Гиены начинают мне нравиться!

И снова не всё так однозначноНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
Тарифа писал(а) 08 мар 2024, 04:07:у них есть очень интересные особенности строения их тела

...

Ещё гиены могут стать преданными друзьями человеку, если он как-то помог им или даёт корм. Это, скорее, плюс гиенам.
Но внутри своей группы к друг другу у них много агрессии. В частности, матери с детства учат своих дочерей унижать самцов. Ведь когда они вырастут, им нужно будет подчинять себе особей мужского пола.

У гиеновидных собак, которые в отличии от гиен относятся к псообразным, отношения в стае очень дружелюбные. Доходит до того, что когда они идут на охоту, детей своих оставляют на попечении определённых особей. И еду приносят всем: детям, нянькам и даже больным или раненным собакам, которые на охоту не ходили.

Мы долго стояли и смотрели за жизнью этих животных.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сначала они нас побаивались, я даже не сразу их разглядела, только чёрные кончики ушей торчали над травой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Потом собаки привыкли к нам, стали подниматься и играть друг с другом.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

У них отношения между особями реально дружеские. Они часто бывают привязаны с детства к определённому члену стаи и потом выделяют его, предпочитая играть и развлекаться именно с ним.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Часто собаки облизывают друг друга, демонстрируя своё дружелюбие и привязанность (Хотя эта черта больше похожа на кошачью.).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Собаки образуют стаи, где главным является самец-вожак.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Конёк собачьих стай то, что вместе они могут координировать свои действия и приходить друг другу на помощь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Если в результате нападения погибает кто-то из стаи, собаки очень скорбят по сородичу.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Забыла сказать, что еду детям и тем членам стаи, что на охоту не ходили, собаки приносят не кусками мяса, а в себе, то есть, они её просто срыгивают.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы получили огромное удовольствие, наблюдая за играми собак. Они, конечно, визуально в разы приятней гиен. В них нет этой мрачной, даже роковой, предопределённости. Они просто развесёлые дружелюбные ребята.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Собственно, на этом можно было заканчивать наши поездки по Крюгер-парку, ведь главная её цель - увидеть собак - была достигнута. И мы даже, вроде, повернули в сторону лоджа.

И тут увидели лежащего на дороге льва.

Сначала мы очень обрадовались - это ж лев! - но чем ближе подъезжали, тем ясней видели, что с царём зверей что-то не так. Он был страшно худ и лежал неподвижно. Но был жив, бока его поднимались при дыхании. Крис сказал, что льва укусила чёрная мамба и что он умирает.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Машина объехала льва, вильнув с дороги.

И почти сразу мы увидели целую стаю львиц и их детей.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Крис сказал, что стая уже несколько дней никуда не уходит, даже почти не охотятся - не хотят покидать своего льва.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И правда, вы тоже, наверное заметили, что все члены стаи выглядят тощими. Одно мне не понятно, неужели после укуса мамбы можно жить так долго? Я читала про людей, они погибают очень быстро. А тут явно, что все голодали довольно прилично.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Чувствуется, что львицы замучились уже валяться в бездействии: они периодически зевали или падали на спину и махали лапами в воздухе.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но, видимо, дисциплина в прайде была железной и все звери послушно соблюдали её.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Пока мы наблюдали за стаей, лев встал и перешёл на несколько метров. Худоба его стала ещё заметней. Так хотелось как-то облегчить его состояние. Не понимаю, почему нельзя вмешаться? Поздно уже или вообще нельзя? Ужасно жалко зверя.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Всё-таки львы и львицы настолько благородно выглядят, что невольно вызывают огромное сочувствие.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Интересно, что все члены этой стаи были очень похожи на старшую львицу. Я впервые видела такую схожесть лиц.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Конечно, мы немного подрасстроились, хотя понятно, жизнь есть жизнь.
Крис решил сделать остановку на чай-кофе.
Мы стали выезжать к озеру, а навстречу нам попалось семейство слонов. Мы с ними прямо разминулись. Интересно, а если бы нет? Высадил бы нас Крис или бы поехали искать для пикника другое место?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Представляете, слоны едят акацию с такими огромными шипами. Но ладно слоны, они меня не лизали, может у них языки железные. Но жирафы??? Как они могут управляться с такими иглами???

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Пока распивали чаи, на озеро пала темнота, и мы поехали в лодж.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

На ужин тоже звали ударами гонга, тоже, как в предыдущем лодже, разводили костры. Но лучше бы поменьше этой дешёвой романтики, а побольше и повкусней еды. Я вообще-то не обжора, мы не так уж много едим, но реально порции были маловаты. Ну, хоть здесь жуки не претендовали на мой десерт.
Но зато обслуживающий персонал, вот ровно как в предыдущем отеле, претендовал на наши тарелки, выхватывая их, как только казалось, что мы уже всё съели, хотя там можно было ещё хлебушком собрать остатки (Помните, сколь нам это счастье стоило, чтобы хлебушком после еды посуду полировать?!).
Ночь в памяти не осталась, наверное кровать была волшебной, мы сразу провалились в сон. А вот утро помню.
Таня+Аня писал(а) 08 мар 2024, 16:55:Лена, вид с террасы все равно потрясающий, такой туман ...

Да, именно волшебным туманом, заполнившим долину, на которую был такой чудесный вид с террасы, оно нам и запомнилось.

Вова меня ещё спросил, перед тем как засыпать: есть ли у меня желание кого-то определённого увидеть? (Это потому что я всячески хвалила себя, что подала правильный запрос небесам: встретить знаменитых собак.) Я даже растерялась, вроде и всех увидели, кого хотелось. Разве леопардовНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.? Но это вряд ли, чтобы так повезло.
Последний раз редактировалось Тарифа 11 мар 2024, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #75

Сообщение Рижанка » 10 мар 2024, 21:22

Лена, ты с такой любовью и с такими подробностями описывешь всех животных, встреченных на пути, что невозможно к ним остаться равнодушным. И даже на гиен, которые кошки, уже смотрю совсем другими глазами, а уж гиеновидных собак прям совсем зауважала.))) Да, и остальные хороши от малых до больших... Фотографии замечательные!
Тарифа писал(а) 10 мар 2024, 04:53:вроде и всех увидели, кого хотелось. Разве леопардов? Но это вряд ли, чтобы так повезло.

Так, ты упомянула леопардов... Значит ждём леопардов.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #76

Сообщение Тарифа » 11 мар 2024, 02:15

Я много раз читала, как на общих экскурсиях к гиду приклеится какая-нибудь прилипала из коллектива, и гид уже станет не общим, а чьим-то приватным. Так как на экскурсиях мы бываем не часто, то я не помню, чтобы мы попадали в такую ситуацию.
Но вот теперь и нам есть, что вспомнить.

Места в нашей машине были заполнены все, и с Крисом рядом присоседилась одна женщина. И всё. Она полностью завладела его вниманием, до нас только и доносилось то про дочку, то про внучку, то про жучку. Поэтому каких-то интересных историй из жизни зверей, какие мы слышали от африканера Йохана, от гида из Саби Сенда мы не узнали ни одной, кроме сомнительной информации, что вчерашнего льва укусила чёрная мамба.

Ещё впечатление, что Крису только что дали такую мощную тойоту, и он ею ещё не наигрался. Мы без всякой необходимости лезли на крутые горы, проламывались в густой кустарник, но больше всего нашему водителю нравилось идти в глубоких песках. А мы то замирали, нависнув над первыми рядами, то закрывали глаза, когда нас несло по песку, как по льду.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но мы забыли обо всём, а я так сначала не поверила своим глазам, когда увидели это.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Рижанка писал(а) 10 мар 2024, 21:22:Так, ты упомянула леопардов... Значит ждём леопардов.)))

Можно сказать, что недолго пришлось ждать.
Девочка изящно скользнула с дерева и направилась прямо к нам. Я бы не удивилась, если она, пусть не на русском, а на английском, сказала бы: "Did you want to see me? Enjoy.".

Но не настолько))).

Leopardess меж тем прошла совсем рядом с нашей машиной, не обращая на оную никакого внимания и принялась очень внимательно обнюхивать траву.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Так как она вся была испачкана в крови, то можно предположить, что до своего отдыха на дереве она здесь кого-то лишила жизни. Не зря, кстати, говорят, что убийц всегда тянет на место совершения.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Может, чтобы убрать следы преступленияНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.? И со своих обагрённых кровью рук?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Да, что я всё шершавым языком плаката!!! Ути, девочка моя, мурлычет, кисонька. Вот бы погладить...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Никогда, никогда мы не видели в дикой природе леопардов так близко. Вообще, сколько мы их видели, хватит пальцев на двух руках (или ногах). А самое интересное, что леопарды - это наиболее распространённый хищник из крупных кошачьих. Их численность больше, чем численность львов, гепардов и тигров вместе. А мы гепардов видели штук 40, а львов и поболе, чем сорок.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Масечка моя! Умывается, котик мой. Как вы уже догадались, я сейчас завалю весь отчёт фотами МасечкиНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А это приветствует меня каждое утро с заставки монитора))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

В данную минуту мне кажется, что леопарды самые изящные звери на земле. Не могу налюбоваться.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но, чу, наша Leopardess что-то почуяла.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Блин, как напугалиНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Опять совершенно бесшумно. Одна, вторая, третья...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Масик не может на них смотреть, Масика щас стошнит.
И меня тоже.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Рижанка писал(а) 10 мар 2024, 21:22:даже на гиен, которые кошки, уже смотрю совсем другими глазами

А я опять теми жеНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Гиены приближаются. Похоже, их сильно притягивает запах крови.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Самка леопарда рычит.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Гиены ненадолго застывают, но после снова начинают двигаться.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Leopardess снова рычит.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но сейчас гиены не обращают на её рык особого внимания, ведь их много, а запах крови всё сильней. Я начинаю переживать: не хватало, чтобы на мою девочку здесь напали.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Однако, она умная, понимает, что численный перевес на стороне гиен и покидает поле не начавшегося боя.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Всё, можно ехать. Я увидела всё, что хотела. И образ своей мощной и грациозной красавицы унесу не только в памяти, но и в куче снимков и видео. Долгими зимними вечерами буду...
А чего это Вова там на дереве снимает?
Вау, это леопард! Леопардищщще!!! Мы лаки!!!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А знаете, что сначала заметила я? Что на Вовиных руках сидят огненные кровохлёбки! Название угрожающее, но на самом деле это снова вид молей. Полюбился Вова молям.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но давайте наблюдать за леопардом! Что мы, молей не видели))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вот же где жертва, которую убила, видимо, наша Leopardess. А леопарды - единственные из кошачьих, кто затаскивает тушу на дерево. А то дали бы нашей девочке пообедать спокойно голодные гиены.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Тут нам обзор перекрыла другая машина. Ведь желающих увидеть леопардов собралось достаточно много. Крис начал искать лучшую точку для наблюдений. При этом он варварски ломал кустарник и деревца, у меня сердце заходилось от этого треска. С одной стороны, конечно здорово, что мы можем подъезжать хоть куда и делать хорошие кадры. С другой, мне это очень не по душе.

Пока я вспоминала, как в частных заповедниках Масаи Мара щадяще ведут себя рейнджеры по отношению к природе, несмотря на то, что круче их тойот мы вообще ничего не видели, они, кажется, по вертикальной стене могли забраться куда угодно, леопард перетащил антилопу повыше, а сам уселся, как на табуреточку.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Время от времени следит за своей подругой. Надеюсь, что он придёт к ней на помощь, если что.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Так смотреть смешно, как будто леопард сидит на пеньке и ноги свесил))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А как на морду посмотришь и сразу не смешно. Во- первых, огромная, во вторых в таких шрамах, что чувствуется, из каких боёв он выходил живым.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А тут ещё и зубки видноНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мне кажется, что если бы я этого леопарда когда-нибудь встретила, я бы его узнала по морде. Как и вчерашнюю львицу-мать. Они у них запоминающиеся.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Пора давать место другим машинам, мы и так стояли долго.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Довольна ли моя душенька? - спрашивает муж. Конечно, довольна. Только, что сейчас смотреть дальше, впечатление, что мы уже абсолютно всех посмотрели. Не мангустов же после леопардов разглядывать.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вот, если бы носороги... Хотя, мы их в Хлу-Хлуве насмотримся, это ж заповедник носорогов. Но опять же, носорогов много не бывает, я всегда замираю в восхищении, когда вижу их. Особенно, того помню, в Найваше, которого мы под дождем больше двух часов выжидали. Это был наш первый носорог. А потом же ещё были малыши (ага, малыши, двухтонные) в Намибии, с которыми мы обнимались, и один оставил Вове на память заметку, придавив палец. А ещё был тот, в Пиланесберге, который мы приняли за камень и чуть не облокотились об него.

Дааа, носороги, это здорово...
(И я знаю, что сейчас напишет ОляНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.)
Последний раз редактировалось Тарифа 11 мар 2024, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #77

Сообщение Таня+Аня » 11 мар 2024, 10:08

Тарифа писал(а) 11 мар 2024, 02:15:Масечка моя! Умывается, котик мой. Как вы уже догадались, я сейчас завалю весь отчёт фотами Масечки

а мы совсем не против, такая красавица...такая шерстка...а глазки...вот бы за ушком почесать...или пузико погладить....а леопард конечно боевой, такие шрамы...
очень красивые фото, Лена, супер, спасибо, как будто там рядом посидели и понаблюдали...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #78

Сообщение Руслана_ua » 11 мар 2024, 17:56

Тарифа писал(а) 11 мар 2024, 02:15:Масечка моя! Умывается, котик мой.


Может, она, конечно, и Масечка, но взгляд достаточно угрожаючий. А вообще завидую белой завистью - столько животных увидеть. И каких!
Нам ще буде дуже важко, але точно вже ніколи не буде соромно (В. Залужний)
Руслана_ua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2024
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #79

Сообщение Рижанка » 11 мар 2024, 19:11

Тарифа писал(а) 11 мар 2024, 02:15:(И я знаю, что сейчас напишет Оля Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.)

А Оля сейчас напишет: "Дааа, носороги, это здорово..." Не томи. Ждём! Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Масечка какая прелесть! Несмотря на взгляд угрожающий, леопарды всё-таки "грациозные красавцы". Какое точное определение ты им подобрала.:)))

Никогда не была на настоящем сафари и даже не предполагала, что это так интересно. Лен, ты кого угодно "заразишь" своими фотографиями и коментариями к ним.:) Я одна из них... Хоть в Африку срочно собирайся.))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #80

Сообщение Sinitza » 11 мар 2024, 21:51

Лена ,какие великолепные фотографии и комментарии к ним !
Такая удача так близко увидеть леопардов , да ещё и не одного!
И гиены , и львы , и собаки и даже крошка - мангуст произвели на меня большое впечатление , африко-мания снова обострилась ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль