House495 писал(а) 11 фев 2012, 14:23:Вопрос и правда странный Друг может спать спокойно
iak67 писал(а) 11 фев 2012, 15:51:Тем более, что у него нет двойного гражданства. А есть два независимых друг от друга гражданства.
pups писал(а) 19 фев 2012, 06:30:Ваш друг может въехать в Россию даже с закончившимся паспортом, никто не может отказать гражданину РФ во въезде на Родину, однако в этом случае он совершает деяние
попадающее под:
Статья 18.1 КоАП РФ - Нарушение режима государственной границы Российской Федерации
тыры-пыры-ляля-ляля = 2000 рублей штрафа.
А с действующим паспортом может пересекать границу хоть туда, хоть обратно без проблем до 24-00 последнего дня действия паспорта.
annaorr писал(а) 19 фев 2012, 07:17:Одним штрафом вряд ли отделается. У меня подруга полетела в Россию из Канады на похороны отца. Паспорт был просрочен. Ее арестовали на границе. Было долгое разбирательство. Так,что с этим делом лучше не шутить.
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2.....
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.
annaorr писал(а) 19 фев 2012, 07:29:Не знаю подробностей,но дело было раздуто до невероятных размеров
pups писал(а) 19 фев 2012, 07:32:
Может она взятку давала, может скандалила, может драться лезла - тогда и арестовать могут.
annaorr писал(а) 19 фев 2012, 08:01:Я знаю,что было заведено дело и она продолжительное время не могла покинуть Россию.
bestum писал(а) 19 фев 2012, 10:45:annaorr писал(а) 19 фев 2012, 08:01:Я знаю,что было заведено дело и она продолжительное время не могла покинуть Россию.
А чем закончилось?
pups писал(а) 19 фев 2012, 06:30:
А с действующим паспортом может пересекать границу хоть туда, хоть обратно без проблем до 24-00 последнего дня действия паспорта.
Фрау_Рахер писал(а) 19 фев 2012, 20:15:Подскажите, пожалуйста, на основании чего?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
oleg_66 писал(а) 20 фев 2012, 08:35:Погранцы дел вообще заводить не иогут. На это милиция есть
А вот как доказать в режиме онлайн, что ты гражданин, ежели у тебя нет нормального действующего документа - вопрос
House495 писал(а) 20 фев 2012, 10:26:А вот как доказать в режиме онлайн, что ты гражданин, ежели у тебя нет нормального действующего документа - вопрос
jujushka писал(а) 20 фев 2012, 10:55:ИНН и СНИЛС, наверное так, и, возможно, полис ОМС.
pups писал(а) 20 фев 2012, 10:51:Тогда права, пропуск на работу, банковская карта?
Свидетельство о рождении, аттестат, диплом - всё не катит, ибо человек тут родиться мог, но утратил гражданство.Может квитанции на оплату налога на имущество, транспортного налога?
Во, придумал - карточка Пенсионного Фонда - негражданам она не выдается, взносы за них не платят и пенсий им не положено! А?
А лицензия на оружие? Негражданам, как, оно полагается или нет? Лицензия, кстати, с фото.
Свидетельство ИП - оно тоже с фото.Нет, ИП не катит, его при наличии хоть какой регистрации можно открыть, но на время регистрации. А вот бессрочный ИП - уже теплее, значит у человека постоянная прописка.
pups писал(а) 20 фев 2012, 09:46:oleg_66 писал(а) 20 фев 2012, 08:35:Погранцы дел вообще заводить не иогут. На это милиция есть
Могут.
Читаем УПК РФ Часть 2. Досудебное производство Раздел VII. Возбуждение уголовного дела
Любая служба, имеющая аппарат следствия вправе возбудить уголовное дело.
Погранслужба - подразделение ФСБ, а ФСБ имеет право возбуждать уголовные дела.
Погранцы дел вообще заводить не иогут. На это милиция есть
Погранцы дел об оскорблении вообще заводить не иогут. На это милиция есть
Имхо, ничего из перечисленного, поскольку либо может быть доступно негражданам, либо не содержит фото.
pups писал(а) 20 фев 2012, 12:14:Вы написалиПогранцы дел вообще заводить не иогут. На это милиция есть
а вот, если бы написали:Погранцы дел об оскорблении вообще заводить не иогут. На это милиция есть
то тогда всё было бы правильно.
pups писал(а) 20 фев 2012, 12:16:Имхо, ничего из перечисленного, поскольку либо может быть доступно негражданам, либо не содержит фото.
Да, похоже, альтернатива отсутствующему паспорту - 30 суток в камере до выяснения.
House495 писал(а) 20 фев 2012, 14:20:К слову, не нашел упомянутого в статье порядка содержания, который должен быть определен правительством РФ. Наверное, в сортире запирают .
Чой то таможенники с пограничниками делиться будут???iak67 писал(а) 20 фев 2012, 14:26:House495 писал(а) 20 фев 2012, 14:20:К слову, не нашел упомянутого в статье порядка содержания, который должен быть определен правительством РФ. Наверное, в сортире запирают .
А кормят (в течение месяца) тем, что у таможенников остаётся - сало, водка, колбаса.....
cinic писал(а) 20 фев 2012, 14:29:Чой то таможенники с пограничниками делиться будут???
House495 писал(а) 20 фев 2012, 11:31:pups писал(а) 20 фев 2012, 10:51:А то каждый раз было до боли обидно смотреть мериканские фильмы, где нажатием кнопки на экран выводилась как минимум электронная версия прав. Хотя там права у подавляющего большинства населения, чего не скажешь об РФ.
I.B. писал(а) 21 фев 2012, 08:42:Вообще-то баз всего населения практически нигде нет, ну разве что в Финляндии и совсем маленьких странах.
pups писал(а) 21 фев 2012, 09:11:БД московского ГИБДД содержит данные о 3.000.000 автомобилей и существует уже лет 10, если не более.
Неужели свести воедино данные на 150.000.000 человек - проблема?
House495 писал(а) 11 фев 2012, 14:23:Таки да. Тем более, что у него нет двойного гражданства. А есть два независимых друг от друга гражданства.
pups писал(а) 19 фев 2012, 06:30:Ваш друг может въехать в Россию даже с закончившимся паспортом, никто не может отказать гражданину РФ во въезде на Родину, однако в этом случае он совершает деяние
попадающее под:
Статья 18.1 КоАП РФ - Нарушение режима государственной границы Российской Федерации
тыры-пыры-ляля-ляля = 2000 рублей штрафа.
А с действующим паспортом может пересекать границу хоть туда, хоть обратно без проблем до 24-00 последнего дня действия паспорта.
conruspan писал(а) 11 мар 2012, 17:43:Очень любопытно было бы узнать в чем на ваш взгляд различие между "двойным гражданством" и "двумя независящими друг от друга гражданствами"
House495 писал(а) 20 фев 2012, 10:26:
Вообще мне неизвестно, чтобы в РФ существовала база собственно граждан. Ну то есть имеются некие записи в паспортных столах по месту постоянной регистрации, на основании которых, видимо, составляются списки избирателей, данные загсов, какой-то учет вновь принятых граждан наверняка ведет ФМС. А вот как доказать в режиме онлайн, что ты гражданин, ежели у тебя нет нормального действующего документа - вопрос
conruspan писал(а) 11 мар 2012, 17:45:Да, главное - ему за границу суметь въехать с таким паспортом. Или он как фокусник, будет в самолете менять паспорт одной страны на паспорт другой?
zerokol писал(а) 11 мар 2012, 17:52:насколько я знаю, двойное гражданство - когда между странам заключен договор о двойном гражданстве, как у РФ с Туркменистаном (было).
bestum писал(а) 11 мар 2012, 17:55:"двойное гражданство" - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.
bestum писал(а) 11 мар 2012, 17:55:Это известный мыслевирус А вообще все сказано в российском законе о гражданстве, там понятие двойного гражданства вполне конкретно описывается:
"двойное гражданство" - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.
И никакие договора тут вообще не при чем.
conruspan писал(а) 11 мар 2012, 18:03:По нашим законам если у человека есть российское гражданство и еще какое-то, то на территории России его рассматривают только как российского гражданина. То есть не получится у него при задержании требовать консула своей второй (ну или первой родины).
Но вообще вся отрасль права, связанная с гражданством, у нас запутана и темна.
bestum писал(а) 11 мар 2012, 18:10:Да. И что? Это все равно называется "двойным гражданством".
bestum писал(а) 11 мар 2012, 18:10: Если внимательно почитать законодательство по вопросу, то все проясняется
Список форумов ‹ Авиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, Деньги ‹ Получение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев