Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #441

Сообщение alex_fk » 27 авг 2018, 04:21

S-Sun писал(а) 26 авг 2018, 21:01:Я не утверждаю, что специалист в данном вопросе. Но всё-таки сравнивать банк Санкт-Петебург, у которого и активов в долларах может быть кот наплакал, с активами в долларах Сбера, ВТБ и пр. госбанков не корректно. В любом случае какая-то часть долларовых активов этих банков роздана именно в долларах США в виде кредитов, да возможно, что это не очень большая часть и она существенно меньше пассива в виде депозитов граждан.

В абсолютном значении - разумеется. Я приводил этот пример в другом смысле - что стало с долларовыми депозитами граждан в тех банках, которые уже попали под санкции? Насколько я слышал (а вернее именно потому, что никакой вони на эту тему не слышал) их не экспроприировали и не обменяли по дикому курсу. Все прошло относительно гладно
Вот тут, кстати, я почти уверен что через эти долларовые корр счета вне территории США не получится проводить платежи в долларах, так как принцип экстерриториальности американских санкций отпугнет все доступные в этом плане банки. Тот же Иран я так понимаю не мог во время санкций никак работать в долларах США, ни отправлять платежи, ни принимать.

Это возможно, но и Иран как-то все эти годы нефтью торговал ... вероятно какие-то способы будут найдены
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #442

Сообщение Toxic_Avenger » 27 авг 2018, 11:02

alex_fk писал(а) 27 авг 2018, 04:21:Это возможно, но и Иран как-то все эти годы нефтью торговал ... вероятно какие-то способы будут найдены

Да, и за обход американских санкций европейским и не только банкам выкатили огромные штрафы. Французский банк BNP Paribas выплатил США штрафов на колоссальную сумму — $8,9 млрд. Еще больше десятка банков были оштрафованы на сумму до миллиарда долларов. Так что умников осталось не так много. Даже российские банки не берутся за иранские деньги)

Major-U.S.-Sanctions-Violat.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #443

Сообщение ILutra » 01 июл 2019, 14:09

Очень плохо распределено. Такие суммы выгоднее вложить в ценные бумаги+золото. Наличку держать на счету+ счете ЕС
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #444

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 мар 2020, 14:01

МИФФ писал(а) 09 мар 2020, 09:18:Ну что,кто ещё сомневался в чем хранить деньги кроме как в валюте?


Я. Продолжаю считать, что валюта приемлемый, но никак не лучший инструмент для капитала.
Разумеется, если стиль сбережения кеш под подушкой, тогда без вопросов надо хранить в USD.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #445

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 мар 2020, 15:02

Виктор из Ростова писал(а):Так в названии темы присутствует слово хранить. А Вы, почему-то, постоянно сбиваетесь на понятие инструмент, которым можно зарабатывать. А для обсуждений заработка есть другие темы.

Хранят вообще-то тоже в каком-то инструменте -)
Потом хранение, на мой взгляд, не подразумевает исключительно использование кеша на руках, можно хранить и на счетах в банках, в депозитах/облигация/акциях/долях компаний итд итп. Сложность в том, что в современном мире, в отличие от условного средневековья, невозможно держать наличные на руках и не терять при этом. Но, если подходить в вопросу очень узко и хранить = держать кеш под подушкой и делать это долго, то в рубле смысла нет, вряд ли он есть в валютах, кроме доллара и евро (в силу ликвидности и масштаба использования последних).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #446

Сообщение Шарыкиндан » 11 мар 2020, 21:27

Kirill Vlasoff писал(а) 11 мар 2020, 15:02:Хранят вообще-то тоже в каком-то инструменте -)
... можно хранить и на счетах в банках, в депозитах/облигация/акциях/долях компаний итд итп. ... хранить = держать кеш под подушкой


По депозитам могу сказать, что, скорее всего, проценты по рублёвым вкладам за шесть лет не перекрыли курсовой рост пары доллар/рубль. К тому же, тогда надо учитывать и проценты по валютным депозитам. Да, эти проценты были низкими, но они были...
В облигациях не ничего не понимаю, но надо обсуждать каких-то конкретных эмитентов, а не вообще облигации. Но тогда здесь тоже надо обсуждать и валютные ( долларовые/евровые ) облигации.
По акциям. Судя по архиву, 11-го марта 2014-го года среднее значение индекса ММВБ было 1 321, 425 ( максимум: 1 338,5; минимум: 1 304,35 ). Сегодня - 2 506,4 ( максимум: 2 555,43; минимум: 2 457,36 ). Разница: 1 185 или 89,7 %. Курс доллара ( ЦБ ) 12-го марта 2014-го: 36,40; на завтра: 71,47 ). Разница: 35,07 или 96,3 %. Понимаете, шесть лет тупо хранить доллары под неоднократно высмеянной Вами подушкой оказалось выгоднее, чем в тот же день купить за рубли российские акции. При этом, ещё надо заплатить брокеру или какую-то плату за ведение счёта, или заплатить какой-то процент за операцию. А подушка... Ну, что подушка: меняй наволочки, и всё... К тому же, надо было не вляпаться в акции Трансаэро, например. И в итоге не иметь ни рублей, ни акций в отличие от наличных долларов, да, и рублей, кстати, тоже... Кроме того, по акциям запросто мог придти в гости Коля Маржин, причём, неоднократно... Думаю, что не далее, как вчера, он ко многим пришёл. А в понедельник никто ничего сделать не мог, бо выходной. А стопы, насколько я понял, не помогли, т. к. был гэп...
И, наконец, по долям компаний. Дайте две: одну - в Эппле, другую - ну, пусть будет Кока-Кола. Я не жадный )))
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #447

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 мар 2020, 12:11

Я боюсь мы уйдем в глубокий офтопик -)
Вы пишите про " не вообще облигации" и тут же рядом про среднее значение ММВБ. Для любых инструментов, включая долларовую наличку, при сравнении при желании можно подобрать удобный временной диапазон, когда любой (ну или почти любой) актив будет впереди планеты всей.
Разница рублевых и долларовых инструментов в среднем в том, что первые генерят больший денежный поток (упоменутый ММВБ принес бы несколько десятков процентов дивидендов за эти годы).
Я на депозитах пробовал пару раз сравнивать - получается примерно то на то.
Если предположить, что мы ориентируемся на вариант хранения налички на руках да и еще в долгую, то переходить в рубли, разумеется, смысла нет никакого. Рубли надо использовать либо, если даже и хранить в ликвидном состоянии, то из расчета быстрого использования для покупки подешевевшего актива.
Резюмирую. На мой взгляд, если мы просто храним кеш дома, то альтернативы доллару/евро на мой взгляд нет, если мы как-то используем все-таки средства - варианты более чем возможны.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #448

Сообщение Вернер » 12 мар 2020, 12:27

всегда считал рублёвых депозитников - имбецилами.
Юмористический ролик, абсолютно в тему:

Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #449

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 мар 2020, 12:43

Вернер писал(а) 12 мар 2020, 12:27:всегда считал рублёвых депозитников - имбецилами.

Странный подход, заработать можно и на рублевых инструментах и на валютных. Одни выгоднее в одной ситуации, другие - в другой.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #450

Сообщение b-olegh » 12 мар 2020, 17:32

Виктор из Ростова писал(а) 11 мар 2020, 21:27:шесть лет тупо хранить доллары под неоднократно высмеянной Вами подушкой оказалось выгоднее, чем в тот же день купить за рубли российские акции.

Вы еще помимо роста котировки накиньте дивиденды, которые выплачивались в течение периода. Картинка немного изменится...
Да и индекс - это среднее по больнице. Есть инструменты, которые показали бОльшую доходность, есть такие, что мЕньшую...

Виктор из Ростова писал(а) 11 мар 2020, 21:27:Кроме того, по акциям запросто мог придти в гости Коля Маржин, причём, неоднократно...

Если не используете акции (или облигации) как предмет залога, то не придет. Просто не сможет придти! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19425
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #451

Сообщение m.e.g » 12 мар 2020, 17:43

Виктор из Ростова писал(а) 11 мар 2020, 21:27:Судя по архиву

Если смотреть назад, то ясно, что в 2015 году надо было продавать евро/доллары по любому курсу и класть рубли на депозит под 14% годовых.
А если вернуться в те годы и смотреть вперед, то никакой четкой ясности нет...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #452

Сообщение Шарыкиндан » 13 мар 2020, 02:44

Kirill Vlasoff писал(а) 12 мар 2020, 12:11:Вы пишите про " не вообще облигации" и тут же рядом про среднее значение ММВБ

Так я же не знаю, что в Вашем портфеле. А Вы скромничаете, не признаётесь... Поэтому приходится писать про среднее значение. Напишите, какие акции и почём брали, сколько заплатили брокеру за это время, сколько мусора на руках в данный момент, сколько раз Вас отмаржинколлили, много ли у Вас было акций Трансаэро ( и что Вы потом с ними сделали ), большой ли доход и за сколько лет принесли акции ВТБ ( помнится, у них размещение было по 10 коп, что ли, сейчас они чуть больше 3-х. На форуме даже тема была, что со всем этим счастьем теперь делать... ). Я от Вас уже года два не могу конкретики никакой добиться. Вы загадками разговариваете: инструменты, можно было... Про можно было я могу и сам рассказать такое, что прослезитесь...
Кстати, можно было и американских акций прикупить, у них фонда за шесть лет тоже неплохо выросла, процентов на 80 %, наверное. Плюс рост доллара к рублю... Думаю, что никакие рублёвые акции там рядом не валялись ( хотя, допускаю, что отдельные могут и превзойти этот показатель ). РТС сегодня, через шесть лет, ниже, чем был в марте 2014-го...
А самое главное, акции - это работа. Я не верю, что кто-то с улицы пришёл к брокеру и просто так прикупил акций, как булку хлеба. В отличие от валюты, кстати: зашёл в обменник, купил, положил дома под любимую Вами подушку, а дальше зарабатывает деньги, как и раньше. А тут сидишь, пялишься в монитор, читаешь аналитику, думаешь ( если есть, чем ), переживаешь за Трансаэро ( покупал же по дешёвке акции перЕспективной компании ), проклинаешь ВТБ вместе с Костиным и его очередной Задэ... И что в результате? За шесть лет не покрыть даже тупой рост курса??? А жить на что эти шесть лет? ( Напомню, что человек, купивший доллары, работает, как и раньше, не переживая о котировках ). Это не трейдер, это какой-то имбицил-мазохист...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #453

Сообщение alex_fk » 13 мар 2020, 07:50

Виктор из Ростова писал(а) 13 мар 2020, 02:44:Это не трейдер, это какой-то имбицил-мазохист...

Полностью согласен с Вашим мнением.
Я покупал разные евробонды и в 2008, и в 2014 и позже. Доходность постепенно падает, но за счет этого я дополнительно к купонам получаю доход от роста стоимости. Возможно, было бы выгоднее купить и держать все это время .... Сейчас постепенно приходу к этой идеи - если купил с устраивающей доходностью (скажем 8-9%) то держать до конца, даже если временно выросла цена. Потому что цена растет по всем бумагам и во что перекладываться?
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #454

Сообщение Kirill Vlasoff » 13 мар 2020, 12:37

Виктор из Ростова писал(а) 13 мар 2020, 02:44:Так я же не знаю, что в Вашем портфеле. А Вы скромничаете, не признаётесь...

Нет вопросов описать мой портфель или привести в примеры несколько публичных портфелей, просто отдельную тему заводить лень. 80% в десятке с небольшим бумаг из топ-100, в основном префы, типа Ленэнерго и НКНХ, 20% в облигациях, в основном ОФЗ + немного муниципалов. Доходность после 3х лет 14%. Есть валютные сбережения, процентов 15, пока их не трогаю.

По поводу остального. Если мы говорим про индексы биржи, тогда надо говорить и про индексы облигаций, если про отдельные бумаги - то и про отдельные акции и про отдельные облигации.
Насчет работы. Нет, если человек готов покупать доллары и не думать о котировках то ровно так же можно купить Сбер преф или ОФЗ и так же не думать о котировках к примеру год, а открывать квик только после получения купонов/дивидендов. Купить акции, после открытия счета и установки квика проще чем булку хлеба, т.к. никуда физически идти не надо -) Сидеть, переживать и думать можно, но скорее это делают люди, которые торгуют активно, в погоне совсем за другими доходностями, это совсем другие риски и другие доходы, при таком раскладе вы правы. Но их корректно сравнивать с любителями поиграть на форексе - там движухи выше крыши. Да, можно, конечно вляпаться в Трансэро или Юкос, ну так в случаи диверсификации никаких ужосов не произойдет, в конце концов валюту тоже можно про...ть разными методами -) (у налички свои, отдельные риски, например риски банковских ячеек, ограбления квартиры, пожара итп - и они совсем не нулевые, кстати).
Насчет американского фондового рынка. Да кто ж против то. У него есть свои плюсы, но есть и минусы (заморочнее выход, надо сдавать налоговую декларацию, чужая юрисдикция со своими рисками, а, главное, он сложнее, ниже купонная и дивидендная доходность).
Я не спорю с тем, что доллары хороший инструмент, но не идеальный (которого собственно нет).
Одна из, на мой взгляд, основных заморочек с долларом это то, что он не приносит денежного потока. Ну вот лежит он, хорошо. Ну подорожал.
А дальше? Смысл то все равно как-то использовать средства, а чтобы использовать, его надо ПРОДАВАТЬ. Ну одно дело вы живете от зпл до зпл и вам надо держать нз в 1000 долларов, тогда вопросов вообще нет. А если у вас сбережения в несколько годовых доходов/расходов? Смотреть, пересчитывать и радоваться?
Ну всяко надо организовывать с этого дела какой-то доход, значит или вложения в какие-то ценные бумаги/недвижимость либо находить точки входа/выхода (что реально гораздо сложнее, кстати). Да, можно идти в бумаги/бизнесы/недвигу в евровой/долларовой зоне, но там опять свои сложности. Короче нет идеального варианта, есть свои плюсы и свои минусы, в зависимости, во многом, от конкретных обстоятельств, размера капитала, возраста, особенностей психики, интеллектуальных способностей, образа жизни итд итп.

Здесь не офтопик - публикуйте свои доходные портфели , тема для того и создана.
Последний раз редактировалось Anдреi 13 мар 2020, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Следущее упоминание модерации закончится предупреждением и т.д.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #455

Сообщение sa6cina » 18 мар 2020, 16:11

Стоит ли закрыть депозит и забрать валюту "под матрас"? Что-то как-то волнительно.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #456

Сообщение Persian tramp » 18 мар 2020, 16:12

sa6cina писал(а) 18 мар 2020, 16:11:Что-то как-то волнительно.

А под матрасом хранить на радость "домушникам" не волнительно?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #457

Сообщение sa6cina » 18 мар 2020, 16:14

И так волнительно, конечно. Но, памятуя, что у нас периодически происходит с деньгами....
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #458

Сообщение Persian tramp » 18 мар 2020, 16:28

sa6cina писал(а) 18 мар 2020, 16:14:Но, памятуя, что у нас периодически происходит с деньгами....

И что? Когда последний раз не выдавали валютные вклады?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #459

Сообщение bromisaich » 18 мар 2020, 17:46

sa6cina писал(а) 18 мар 2020, 16:11:Стоит ли закрыть депозит и забрать валюту "под матрас"?

На период повышенной нервозности на финансовом рынке и политической ситуации внутри страны, я бы серьезно задумался об этом шаге. Особенно, когда это касается валютного счета.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19505
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3334 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Способы сбережения денег в период надвигающегося п

Сообщение: #460

Сообщение m.e.g » 19 мар 2020, 00:25

sa6cina писал(а) 18 мар 2020, 16:11:Стоит ли закрыть депозит и забрать валюту "под матрас"?

Когда депозит кончится - забирайте и "под матрас". Потому что на новых валютных депозитах проценты совсем уже смешные. Пока во всяком случае.
А пока депозитный срок у Вас не истек - зачем торопить события?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль