Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение sahn77 » 10 сен 2013, 15:45

Предыстория издалека

- Ну что, этим летом давай всё же рванём в Норвегию, хватит уже вокруг да около, - в этом мнении мы с Саней были единодушны.
На дворе было 21 Февраля 2013г, я начала стаскивать манатки к чемодану, готовясь отбыть во Вьетнам.
В прошлом сезоне с Норвегией не задалось, нынче ближе она не стала, дешевле для путешествия тоже, попутчиков найти мы уже пытались – не срасталось, ну что, примкнем к автопутешествию а-ля «Тур на 4-х»?

Мы тут же списались с организатором сего мероприятия. Оказалось что все 7 летних заездов уже практически расписаны и на некоторые будет дополнительная вторая машина. Включая тот заезд, который интересовал нас, в августе.
Записались, а чё.

Чуть ближе
В апреле, готовя манатки по списку к поездке в Грецию, снова промониторили норвежский вопрос:
– Ну что ж, ничего нового не всплывает, поедем с группой? 2 машины по 4 туриста. Обещается маршрут, «разработанный на собственном опыте - самый красивый и оптимальный»
И возможна независимость одной машины от другой в пожеланиях. И всё за разумную цену.
- Ок. Давай попробуем что ли...
И мы внесли аванс.


Ещё ближе
Итак, на дворе июнь, отчет по Греции и прочая Вы превышаете допустимую скорость. Или 7800 на колесах + 78 эвакуатором - окончен, пора уж подумать об августовском отпуске и получить визы. Значит, набрасываем маршрут.
Автопутешествие по Норвегии займет 10 дней. Мы же можем позволить себе отпуск побольше. Нужно добрать других интересностей.

- Норвегия у нас где? Правильно, на севере. Прямых рейсов от нас естессно не бывает, да и собственно я в Питере не была целую вечность! Я ж в его сторону уже года три поглядываю, да всё случая не было. Поэтому – Питер!
Тем паче мужнина сестра с семейством в гости уж сколько раз приглашали – можно и воспользоваться)
Единогласно.
Включая питерскую принимающую сторону. Ок!

Так, чего там ещё по пути интересного? Изрядно порывшись в сети, мне пришла идея отбыть из Питера круизом: Питер-Хельсинки-Стокгольм, далее в Стокгольме мы поселимся в отель, проводим в городе сутки и на следующий день отбываем с группой в Норвегию. Мне идея нравилась. Так мы добираем разнообразных впечатлений, а это та-а-ак по-нашему)
Саня тоже легко согласился. Ок!

Обратно маршрут нарисовался через Ригу (там я тоже давно не была)) – на пару дней.
Единогласно. Но не надолго.
Внесли корректировки планы семейные. Появилась идея юбилей Сашиной мамы в начале августа отметить в Приэльбрусье, 8 человек, на 2-х авто выехать в горы на несколько дней. Ок! И мы внесли необходимые изменения, вычеркнув Ригу.

Вот что у нас в итоге спланировалось и реализовалось.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ага, много белых пятен. Но мы заранее действительно очень мало знали о планах. Вот так вот нетипично для нас.

Часть 1

Приэльбрусье

Дли-и-инное такое отступление

А Европа ли?..

…Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
А.Блок

Ни на земле, ни в иллюминатор самолета не видны границы, которые придумал человек. Не различить и линии, соединяющей/разделяющей два могучих континента – Европу и Азию. Между тем эта линия вроде как должна существовать. На картах. Но где она?

В не очень добрые античные времена континентальная граница Европа/ Азия была в большей степени условной, чем нынче.
Тогда первооткрывателями Европе приписывались черты цивилизации, а все варварское называлось азиатским.
Граница располагалась в том пространстве, которое было доступно для изучения и описания древним путешественникам и географам.
И по мере дальнейшего «освоения территорий» этот рубеж отодвигался на Восток.

И вот вроде бы должен был наступить момент, когда граница между континентами будет окончательно установлена раз и навсегда. Однако она по-прежнему довольно подвижна, и сейчас, спустя около 30 столетий с момента евразийского разделения, находятся все новые доводы для перемещения этого условного рубежа. Но теперь границу перетаскивают не только на Восток, но и на Запад.

В части Кавказа и Краснодарского края в частности где уж только не рисовали эту условную линию! Чего только не пишут в сетях и прессе на эту тему)
До недавнего времени евразийскую границу проводили по Кавказу.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

И больше всего расхождений в точках зрения на место европейско-азиатской границы - в районе Кавказа. Чаще всего ее проводили по главным водоразделам Кавказского хребта, реже — по его северному склону, а в Большом Советском атласе мира эта граница совпадает с государственной границей СССР. Отсюда, естественно, возникало немало спорных опросов. Какова точная площадь Европы и Азии? Что считать высочайшей европейской вершиной — Монблан или Эльбрус? Статистике было затруднительно.

Этот сложный вопрос был вынесен на обсуждение Всесоюзного географического общества.
По ходу выяснилось, что, оказывается, вообще европейско-азиатскую границу никак нельзя провести с точностью до одного даже километра.
Потому как и в природе между Европой и Азией нет резкого перехода.
Единственным естественным рубежом может служить строение земной поверхности, отражающее геологическую историю местности. Это обычно и использовали географы, проводя границу между Европой и Азией по Уралу и Кавказу. Но ширина Урала доходит до 150 километров, а Кавказа — и того больше. Где же чертить чертову линию?!

Пока границу проводили по главным водоразделам Урала и Кавказа - на Урале и были расставлены пограничные обелиски. И тогда западная часть Урала относилась к Европе, а восточная — к Азии; жители северного склона Главного Кавказского хребта могли считать себя европейцами, а южного склона и всего Закавказья — азиатами. Но беда не в этом.

Большие неприятности из-за такого проведения границы между Европой и Азией терпели, говорят, картографы. Составляя, например, карту Европы, они должны были показывать пол-Урала и небольшую часть Кавказа, разрывая эти горные массивы. Возражали картографы.
Возражали против такой постановки вопроса и геологи. Им приходилось искусственно делить на две части Кавказ, имевший единую геологическую историю развития. Урал, впрочем, тоже рвали на куски, рисуя границу по одноимённой реке.

Географы чесали репу: положение нужно как-то исправлять и надо бы договориться о таких границах между Европой и Азией, чтобы Урал и Кавказ отнести уж хоть куда-нибудь, но целиком. Логичнее вроде к тому из материков, с которым они больше связаны геологической историей. Ну плато там и всё такое. На том и порешили. То бишь Урал целиком достался в Европе, Кавказ – Азии. Ну и так, по пустякам - Азовское море попутно постановили считать европейским.

Краснодарский край на части рвать присоединяя к Кавказу тоже была морока ещё та. Поэтому устало махнули рукой заседавшиеся – нехай тут будет Азия. Прочертили линию пожирнее по северной границе края и с облегчением вытерли пот со лба.

Эта линия отсекла от Европы Кавказ. Заодно Краснодар, Сочи и прочие города Краснодарского края, не сходя с места, «переехали» на другой континент. А Эльбрус (5642 м) на Большом Кавказе перестал считаться высочайшей вершиной Европы, уступив это звание недоростку Монблану (4807 м) в каких-то там Западных Альпах. Но с завидным упорством продолжает именоваться европейским в сети и прессе

По-прежнему на сотнях ресурсов можно найти и вполне себе свежие статьи типа: «Самая высокая гора в Европе — Эльбрус» http://travelexp.me/samaya-vysokaya-gor ... lbrus.html

Википедия осторожна в трактовке вопроса: «Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин» https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус

Википедия снова осторожна:
Семь вершин —высочайшие вершины частей света
По Европе обтекаемо сказано:
Европа: Эльбрус или Монблан*
Высота, м: 5642 или 4810
Горный массив: Большой Кавказ или Альпы*
Страна: Россия или Франция/Италия*
Каждый выбирает сам)

Вообще, сотня самых высоких гор планеты и так находятся в Азии, так ещё и Эльбрус у Европы отобрали. И осталась Европа с невнятным Монбланом…
И поделом ей.
Раз уж мы тут сами азиаты.
«…Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами» (с)

Но вообще то Россия относится (пусть некоторыми) источниками к европейским государствам. (Не путать с Евросоюзом)

Это я всё к чему.
Это я так длинно проанонсировала несколько фоток и чуток инфы из Приэльбрусья.
Про Питер тоже будет тут.
Я не знаю как иначе это всё удачно распихать, поэтому будут тут и точка)
Последний раз редактировалось sahn77 20 сен 2013, 07:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39
Похожие темы

Холодный август 2013-го: Приэльбрусье

Сообщение: #2

Сообщение sahn77 » 10 сен 2013, 16:37

Приэльбрусье - так называются живописные места Центрального Кавказа, на территории Кабардино-Балкарии, в верхней части Баксанского ущелья, что окружают нас по пути к горе Эльбрус.
Этот район давно уже стал общепризнанным центром туризма и альпинизма международного даже значения.
Имеется множество турбаз, гостиниц и альплагерей, расположенными среди соснового леса в верховьях ущелий Баксанского, Адыл-Су и Адыр-Су.

Кабардино-Балкария - республика в составе Российской Федерации, занимает северные склоны центральной части Большого Кавказа.
КБР граничит на севере и северо-востоке со Ставропольским краем,
на западе - с Карачаево-Черкесией,
на востоке и юго-востоке - с республикой Северная Осетия-Алания,
на юге и юго-западе - с Грузией.

Вот такое беспокойное соседство.

Природа Приэльбрусья очень хороша, в любое время года.
Здесь синее небо, яркое солнце, ослепительной белизной сверкают снежные вершины; здесь дикие ущелья с журчащими реками и водопадами, с суровыми отвесными скалами; здесь чистейший горный воздух, пахнущий хвоей и смолой вековых сосен.

Чего нас занесло в Нальчик? Да собственно Александр здесь родился, здесь живёт его мама и другая близкая родня.
Прочая тусовка сейчас собралась частично ещё из Москвы и из Питера.
Ну и мы вдвоем прикатили вот из Краснодара.

От автомагистрали Нальчик - Пятигорск дорога направляется вверх по ущелью бурной реки Баксан, берущей начало с ледников Эльбруса.
Проезжаем несколько населенных пунктов.
Здесь иногда встречаются памятники старины: руины древних крепостей и башен, овеянные легендами скалы, катакомбы, средневековые укрепления.

С дороги, проходящей здесь по правому берегу реки, хорошо видна Баксанская ГЭС , сооруженная в 1936 году ещё по ленинскому плану ГОЭЛРО. Это была крупнейшая стройка в Кабардино-Балкарии и самая мощная ГЭС на Северном Кавказе.
Когда во время Великой Отечественной войны Северный Кавказ был оккупирован, сооружения станции пришлось взорвать. Но сразу после освобождения Северного Кавказа начались работы по восстановлению народного хозяйства, в том числе и гидростанции. И первый агрегат был включен в работу уже в декабре 1943 года.

А в июле 2010-го Баксанская ГЭС подверглась нападению террористов.
В результате нескольких взрывов были полностью разрушены два гидроагрегата и частично один. В декабре 2012 года после реконструкции Баксанская ГЭС была введена в эксплуатацию.

Во время Великой отечественной войны здесь шли серьёзные бои за овладение кавказскими перевалами, фашисты бросили на арену военных действий отборную дивизию “Эдельвейс”.
В ней были собраны лучшие вражеские альпинисты, скалолазы, горнолыжники, которые задолго до начала войны прошли хорошую альпинистскую подготовку на скалах Германии и Австрии.

*****

Дорога идет дальше по широкой долине Баксана. И вот уже с двух сторон дороги нас обступают высокие горы-исполины, их величавая красота убеждает - мы в правильном месте.
Бывала здесь неоднократно в зимне-снежный период, но летом - это другое очарование))


Выше по ущелью - поселок Терскол, административный центр Приэльбрусья.
А еще через четыре километра ущелье заканчивается большой зеленой поляной. Поляну обступили высокие горы, совсем рядом круто вздымаются вверх травянистые, с лавовыми обнажениями склоны Эльбруса. Здесь же находится нижняя станция маятниковой канатной дороги, яркие вагончики которой за считанные минуты поднимут на склоны Эльбруса, на Старый Кругозор, откуда открывается обширная панорама горных цепей Кавказа.
Можно подняться выше... И ещё выше...

Терскол

Самый высокогорный поселок Приэльбрусья.
Есть автостанция, школа, почта, банкоматы, продуктовые магазины, аптеки и масса гостиниц в округе.
Сюда приходят рейсовые автобусы из Нальчика. До нижних станций подъемников на Эльбрусе и на Чегете — от одного до четырех километров, поэтому в Терсколе удобно останавливаться, если вас интересуют обе горы.
Практически все гостиницы и турбазы организуют трансфер к склонам и экскурсии по окрестностям.
До канатки на Чегет можно прогуляться пешком вдоль берега бурной реки, или вдоль дороги. Приятная прогулка по сосновому лесу.

В Терсколе мы забронировали 3 номера в гостинице "Салам!", на 4 ночи.
И делать это нужно действительно заранее, как оказалось, потому как были заняты все остальные номера.
http://www.salam-terskol.ru/cgi-bin/price.pl_

Цена 1400 руб за номер в сутки, 3-й этаж.
Номера просторные, можно и вчетвером разместиться в принципе. Ремонт свежий, мебель тоже.
На первом этаже кафе, где можно по меню заказывать себе завтраки-обеды-ужины.
Здесь же есть прокат снаряжения для каталок и восхождений.
Летом конечно актуальны восхождения на Эльбрус.

Довольно много народу летом в тех местах бывает. Иностранцев много. На Эльбрус топают как правило. Ну и прочие экскурсии там организуются. Можно прямо в гостинице заказать. Можно по телефонам, указанным на стендах в разных местах Терскола. Мы же сами покатались, сами погуляли.
В августе там красота: прохладный свежий воздух после нашей жары был очень кстати. А густой сосновый аромат! А черника тебе полянками! А грибы!
Мы их там насобирали, почистили и заморозили в холодильнике в номере. И так душу отвели жареными грибочками, да с картошечкой - это ж песня!

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Эльбрус в августе
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

во-о-он там покорители вершины карабкаются))
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

На канатку подешевле можно попасть пошептавшись внизу у первой очереди с отвественным лицом)
Лицо сообщает вам, что шепнуть дальше. На весь наш хоровод такая опция пригодилась)
А так уровень цен тут: http://www.prielbrusie-hotels.ru/hoist.php

На горе Эльбрус подъемники включают в себя маятниковый подъемник, две очереди новой канатной дороги гондольного типа, верхняя старая очередь - кресельного типа.
На канатках круглый год можно подняться до станции «Гара-Баши» - в просторечьи "Бочки" - на высоту 3800 метров.
Здесь промежуточный лагерь при восхождении на Эльбрус.
Тут реально стоят так называемые, «бамовские бочки» - цилиндрические металлические жилые домики, применявшиеся в свое время при строительстве БАМа. Каждая бочка рассчитана на 5-6 человек. Есть две кухни с газовыми печками, столовая, электрическое отопление.

Далее можно договориться с ратраком или снегоходом - поднимут ещё на 300 метров, до Приюта-11 (4100м). Но задорого. По тысяче рублей с человека кажется...
А выше только ножками. С правильной экипировкой и подготовкой.
И сейчас, глядя как наверх уходят группы "покорителей" вершины, испытывается зуд в организме - я тоже туда хочу!
Тем более что отсюда уж кажется вон она - рукой подать!
И вот как же сейчас хочется подняться на вершину Эльбруса, обозреть гордым усталым взглядом окрестности и ощутить себе на высочайшей точке России, выше Европы всей
Но с наскоку это не делается...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Зимой, в сезон, помню тут толпы несметные народищу были!. На каждую линию канатки в очередях стояли по часу.
А сейчас - замечательно. И с погодой повезло.
В Краснодаре сейчас +35, а здесь так радуемся солнышку, чтоб хоть + 15 получилось)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Еще по пути в Терскол мы останавливались в долине нарзанов.
Большущая поляна такая. Можно попить ключевого нарзанчику забесплатно - он с металлическим привкусом такой, прогуляться к водопаду, форель в пруду половить, там и сачком её зачерпнуть можно.
Здесь же вам её и пожарят. Цена правда астрономическая.
Её дешевле в кафе в Терсколе заказать, что прямо рядом с гостиницей, черепашкой такое. Там мы форелькой и баловались)
И вообще в этом кафе чаще всего столовались. На стенах тут висит множество флагов разных, даже весьма далеких стран, с подписями участников, покоривших Эльбрус. И даже на обычных футболках летопись покорения писали))
Последний раз редактировалось sahn77 20 сен 2013, 07:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Приэльбрусье

Сообщение: #3

Сообщение sahn77 » 10 сен 2013, 17:04

Прогулка в ущелье АДЫЛ-СУ

Выше селения Эльбрус природа Баксанского ущелья резко меняется. И дорога, и устья рек, впадающих в Баксан, скрыты лесом. Всюду густой подлесок и сочное высокотравье, заросли черники, малины и барбариса, а выше по склонам – заросли рододендрона.

За селением Эльбрус в Баксан вливается многоводный правый приток – река Адыл-су. А ещё немного выше в нее впадает короткий, но бурный поток реки Шхельды, берущий начало c Шхельдинского ледника.

Ущелья Адыл-су и Шхельда известны далеко за пределами нашей страны приверженцам мужественного вида спорта – альпинизма. По этим ущельям лежат пути к вершинам высших категорий трудности – Шхельда, Ушба, пик Щуровского, Чатын-Тау, пик Вольной Испании, Бжедух. Вершина Ушба (4,700 метров) – одна из самых труднодоступных на Кавказе и самых популярных у альпинистов.

Здесь несколько альпинистских лагерей. Здесь же находится контрольно спасательный пункт всего района.

В этих местах установлены пограничные пропускные посты, пройти/проехать через них для граждан России можно по паспорту, но только до "пятикилометрой зоны" т.е. до границы 5 км. Если хочется пройти дальше, необходимо заранее оформить пропуск в пограничную зону, который надо ждать 30 дней с момента подачи документов. Хотя получить его быстрее можно было бы тут неподалеку по 200 руб с носа.

Мы не получали, поскольку приехали-то дружною гурьбою, а по горам скакать желающих тока 2 шт - я да Саня))
Но мы от коллектива надолго и не отрывались, короткими перебежками т.с.

Во, суперская пушка! Противолавинная. У нас при себе имелись дети, в количесте 2 штук - так их оттащить не сразу получилось. Там всё крутится, пушка вращается, дуло поднимается - чудная вещь!

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Река Адыл-су прокладывает свой грохочущий путь среди скал и осыпей, то обходя собственные наносы, то вгрызаясь в берега. Гул воды, раздробленной и мечущейся в нагромождениях камней, наполняет ущелье колеблющимся ритмом.

В этих местах есть даже целые палаточные городки. Отсюда начинающие альпинисты уходят на зачетные восхождения, более опытные отправляются в сложные маршруты, а просто туристы поднимаются к перевалам.
Но чтобы основательно прогуляться нужно оформить пропуск в погран зону - тут же Грузия за углом).
А так, для не особо подвижных туристов здесь есть поляны. Есть столики с навесами и даже электричеством, неподалеку от дороги, минут 10-15 всего идти.
И тихие радости: абалденный воздух, грибы/ягоды. Бурная речка рядом.
Вокруг чисто, что безусловно приятно.
Лошадки там гуляли сами по себе, штук 6, мы их кормили арбузными и дынными корками и хлебом - вмиг подружились)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Дальше без пропуска идти низзя. Но мы всё же прогулялись Недалеко, минут 30 в один конец от силы. Хотелось дальше убрести. Но нет ни пропусков, и даже паспорта мы оставили внизу на полянке, там где вся наша группировка осталась. Да и по времени непонятно сколько погулять можно - устанут наши туристы их в кучу сгребать надо и в отель везти))


Песчаные замки

Начало маршрута в селении Эльбрус. Каньон ущелья с водопадом. Есть и нарзанный источник.
В обход каньона по довольно крутому травянисто-осыпному склону выходим к нарзанному источнику. Отсюда открывается вид на ущелье Адыл-суу. Проход через второй каньон ущелья. Подъём к Песчаным «замкам» позади старой морены.
Можно пройти через сосновый лес до реки. Виден Эльбрус с востока. Спуск по пути подъёма. Конец маршрута возле управления национального парка.
Длительность – 4-5 часов.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

У нас с Саней тут далеко угулять не получилось: ветер наверху поднялся нешуточный, уже просто сдувало с узкой тропы нахрен, да ещё и дождь припустил.
Пришлось вернуться.

Ущелье Терскол

Боковое ущелье от ущелья Азау. Переводится с балкарского, как «неправильное ущелье». По объяснению местных жителей, названо так потому, что представляется тупиком, без перевального выхода в какое-либо другое ущелье.
Так же называется ледник нависающий с юго-восточных склонов г.Эльбруса в глубине этого ущелья; а также речка, вытекающая из данного ледника; и невысокий горный массив в отроге, ограничивающий ущелье с запада.
Дорога от поселка Терскол до ледника занимает около двух часов.
Площадь ледника Терскол около 7,5 км².

За спиной открывается грандиозная панорама вершин Главного Кавказского хребта.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Впереди ледник. Но предательские тучи с нашим приближением закрывали его всё плотнее
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Помимо высотных восхождений, Приэльбрусье предлагает и множество походов и поездок к далеким горам, рекам, ущельям и водопадам. Поездка в ущелье Адыр Суу, отделенного от Баксанской долины 200-метровой скальной ступенью может быть организована в любое время года. Тут устроен уникальный грузовой лифт, который поднимает автомобили на дорогу, проложенную вдоль долины ущелья. Нам с мужем это было интересно, но мы же были не одни, поэтому отложили на потом.

Безопасность

Что касается обстановки в Приэльбрусье - вроде всё спокойно нынче.
Режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском и на части территории Баксанского районов Кабардино-Балкарии, продолжавшийся более восьми месяцев, отменен 5 ноября 2011 года. А введён режим был в феврале 2011 года после того, как 18 февраля были расстеряны туристы из Москвы - три человека погибли и двое получили ранения.

В ноябре режим КТО снят "в связи со стабилизацией криминогенной обстановки на территории Эльбрусского и Баксанского районов".
Оперативный штаб выразил благодарность жителям республики "за содействие, выдержку, понимание и своевременное предоставление сведений правоохранительным органам в отношении местонахождения членов бандподполья и их пособников".
"Информация, которую сообщили бдительные граждане, помогла предотвратить запланированные диверсионо-террористические акты и спасла жизни многим людям", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости". По мнению силовиков, КТО в Кабарадино-Балкарии нанесла вооруженному подполью серьезный урон.
По данным республиканского МВД, за время действия КТО в КБР убиты 65 боевиков, 97 членов незаконных вооруженных формирований задержаны.

Во время действия КТО был закрыт доступ туристов на горнолыжный курорт "Приэльбрусье". Что само собой существенно ударило по экономике региона.
Жителям республики, пострадавшим от отсутствия туристов, даже были обещаны компенсации. Не знаю даны ли были...

Но с тех пор десятки готовых и строящихся домов в тех местах - крупненьких таких, под гостиницы - позаброшены и ветшают.
Видать "удар по экономике" пришелся в такой момент, что проще было бросить...


Сервис

Вот цены вполне европейские)
Все цены на туристические услуги называются от тысячи руб с человека. Они там меньше произнести не могут. Деньги любят, да.
А обсуживание
Ну с этим ни фига не Европа тут, однозначно. Жители гор, чё...

Так что не следует настраиваться на излишества типа уборки в номере, или нормального обслуживания в местном магазине, не-а. Пустое это.
Последний раз редактировалось sahn77 12 сен 2013, 16:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 10 сен 2013, 23:31

Интересное путешествие у Вас получается.
Не то Европа, не то - Азия.
Не то Юг, не то - Сервер.
Интересно будет сравнить впечатления от разных регионов.
Кавказ ведь тоже очень красив!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23893
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской


Холодный август 2013-го: Санкт-Петербург

Сообщение: #6

Сообщение sahn77 » 12 сен 2013, 09:47

11 августа

Самолёт авиакомпании Аэрофлот совершил посадку в аэропорту Пулково...

За пару дней до вылета представители компании решили нам рейс поменять. Изначально билеты у нас со стыковкой были: Краснодар-Москва-Питер. Из экономических соображений.
Аэрофлот односторонне придумал нам перелёт Краснодар-Москва на попозже сдвинуть, на 12 часов дня. И всё бы ничего, но про второй рейс они ваще ни гу-гу.
А нам вообще-то в Питер нада. И в 12 часов мы из Москвы уж улетать должны были.
Саня повис на трубке. Утрясли.

На следующий день Арофлот снова решил нас с рейса подвинуть. Другой вариант уже.
Ага, на сайте видим цены на билеты с момента покупки и сейчас взлетели в 4 раза. Разгар августа, сезон, понятно. Теперь пытаются нас спихнуть, спекулируя билетами, что ли?
Саня завёлся. Повис на трубке.
И зааргументировал в оконцовке Аэрофлот: вылетели мы на Питер прямым рейсом.
Но они первые начали

Пулково

+16. Мрачный дождь. И это в середине августа?!!
Багаж ждали полтора часа

В Питере нас радушно встречала/привечала родня, поэтому по условиям обустройства инфы не будет. Хорошие были условия)))


12 августа

Петергоф
Нахально пользуясь возможностью доставки с комфортом на авто - едем в Петергоф)).
Подробно о ценах и прочем тут : http://www.peterhofmuseum.ru
По удостоверению участника - скидка 50%. Но оно благополучно оставлено дома, поэтому сэкономить на Сане не получается. Ребенок 6 лет - бесплатно.

Как же давно я тут не была!
А Петергоф хорош конечно.
И дождя нет)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Народная забава по забрасыванию монеток в сапог Петра 1-го
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

К концу прогулки дождь-таки засобирался, и уже у машины пролился-таки на нас.
Последний раз редактировалось sahn77 20 сен 2013, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Санкт-Петербург

Сообщение: #7

Сообщение sahn77 » 12 сен 2013, 10:51

Кронштадт

Якорная площадь и Николаевский Морской Собор. Неоднократно перестраивался.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Красиво. Но внутри закрыто. Хотя:
28 мая 2013 года, в день памяти святого благоверного царевича Димитрия, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили Кронштадт, где совершили чин великого освящения Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца после капитальной реставрации и Божественную литургию в новоосвященном храме.

А всё равно закрыто. Жаль...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Здесь прогулка была не долгой. Резко пошел холодный дождь, который не смотря на наличие зонта над головами, мгновенно промочил насквозь нижнюю половину меня.
Пришлось сушиться, отогреваться горячим кофе в кафе и переодеваться в курточку потеплее, благо при себе была. Заодно и дождь перестал.


Теперь десантируемся в центре Питера. Ну-с, прогуляемся?

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Мы бродим по старым улицам просто по наитию, часто открывая зонт.
Питер... Как же я соскучилась, оказывается... Как сейчас прёт просто оттого, что я бреду по этим булыжным мостовым.
По набережным. Нева, Мойка, Пизда...
Разглядывая старые дома, что сплошняком. И мне не хочется про годы постройки, архитекторов и владельцев - не хочу. Хочу просто бродить и ощущать город вокруг себя. Себя в этом городе...
И как же здорово, что мы тут!

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Атланты держат небо на каменных руках... (с)
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Дворцовая площадь...
Не хочется кататься на вашей повозке, спасибо.
И фото с "Петром и Екатериной" в замызганных поблекших костюмах и свалявшихся до плотности валенка париках - тоже не хочется.
Таких "Петров" тут нынче тыщи, а "Екатерина" только что курила в ближайшей подворотне.
Отойдите в сторонку, не вносите диссонанс, господа...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Исаакиевский... Который так поразил когда-то ещё неискушенную меня. Со свиданьицем!

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Здесь есть панорамы с земли и с воздуха http://clubs.ya.ru/4611686018427465132/ ... item_no=17

С высоты Исаакиевской колокольни - над крыльями ангела

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Гуляя, мы идём в известную Пышечную на Большой Конюшенной улице (дом №25).

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Тутошние пышки - это наши хорошо знакомые с детства пончики. И хорошо пошли под кофеек из большой бадьи .

Снова ноги несут на Дворцовую площадь
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Запрос на целевое финансирование)
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Последний раз редактировалось sahn77 26 сен 2013, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Санкт-Петербург

Сообщение: #8

Сообщение sahn77 » 12 сен 2013, 12:05

13 августа

Одно из самых красивых зданий, являющихся визитной карточкой Санкт-Петербурга - Казанский кафедральный собор
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Длинная очередь к иконе Казанской Божьей Матери
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Был освещен в 1811 году. В глазах современников собор являлся памятником русских побед в Отечественной войне 1812 года. Именно сюда были доставлены французские трофеи, военные знамена и жезл поверженного маршала Даву.
Здесь же похоронен фельдмаршал М. И. Кутузов.
И здесь в 1893 году отпевали выдающегося русского композитора И. П. Чайковского.

Аттракцион по забрасыванию монетками Чижика-Пыжика
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Традиционное поверье, что если брошенная к бронзовым лапкам мелкая монетка удержится на небольшой площадке, где сидит чижик-пыжик, загаданное желание сбудется - приводит к тому, что в воде уже наверное центнеры монеток)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А народ всё продолжает шпулять...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Летний сад
По вторникам закрыт, оказывается. И к сожалению прогулка по саду не состоялась.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Крейсер Аврора
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Для посещения была большая очередь. Ну раз уж мы здесь, ждём, чего делать.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Но внутри ожидалось увидеть больше. Интересно было бы увидеть как оно тут всё было устроено. Но увы. Все позакрыто, порастащено -?
И "билеты на вход закончились" у мужика, который прям на входе ими и торговал. Поэтому дальнейшее посещение происходило в карман. В его карман, естесственно.
Бли-и-ин. Это так по-нашему... Легендарный крейсер и по 100 рэ в карман...

Идем в Петропавловскую крепость
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Гротескный памятник Петру, которому бесконечной вереницей все мостятся на колени, отполировывая их своими задницами до зеркального блеска.
Прям улучить момент сложно, чтоб никто верхом не сидел

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Медная табличка гласит: "Основателю Великого Града Российского Императору Петру Первому от Итальянского Скульптора Карло Растрелли и от Русского Художника Михаила Шемякина 1991 г. Отлита в Америке"

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Международный ФЕСТИВАЛЬ ПЕСЧАНЫХ СКУЛЬПТУР , что проводится ежегодно на пляже Петропавловской крепости, в июле-августе .
Довольно интересно.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Фотосессия. Не то свадебная... не то предвыборная...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Санкт-Петербург

Сообщение: #9

Сообщение sahn77 » 12 сен 2013, 12:39

Нам хочется увидеть город в огнях, ну и чтоб мосты развели - поэтому мы не даём спать гостеприимным хозяевам)
Старый город ночью хорош, а Нева в огнях просто прекрасна!

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Теперь программу дня можно считать удачно завершенной)))
Последний раз редактировалось sahn77 12 сен 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Питер

Сообщение: #10

Сообщение sahn77 » 12 сен 2013, 13:41

14 августа

Сегодня у нас по плану Эрмитаж.
Ну и отплытие паромом в Хельсинки.
Поэтому сначала отвозим манатки на Морской вокзал, оставляем там на хранение, а сами к Эрмитажу.
Ну и прощаемся с гостеприимными хозяевами

Очередь в кассу Эрмитажа просто тысячная.
Стоять в ней - дурное дело: ни сил ни времени на сам музей не хватит.
Но в автомате здесь же во дворцовом дворе (сорри за тафтологию) за 400 руб можно купить билеты без очереди и сразу войти (цена в обычной кассе - 250).
Что мы и делаем.
К слову, заказ билетов на официальном сайте http://www.hermitagemuseum.org/ обойдется по 550 руб. Алчные, однако...

В Эрмитаже народищу сегодня - толпы просто.
Обойти его весь целью ни разу не ставилось, осматриваем столько, сколько усваивается организмом.
Через 2,5 -3 часа понимаем, что всё, достаточно , это уже перестаёт доставлять удовольствие и топаем на выход.

Вдобавок ноги меня уже с трудом держали. Точнее левая, блин.

Еще на полпути из Нальчика в Краснодар - в машине 7 часов езды - у меня стала странно неметь нога. Левая. Точнее под коленкой.
За рулём всю дорогу был муж. Я начала ёрзать, разминая и устравая её поудобнее. Коленка упорно гнула своё...

Дома вечером/утром были интенсивные сборы/вылет в Питер.
На борту снова мостила свою ногу, всяко разно вертела стопой и иногда топталась в проходе. Лететь-то всего 3 часа. Это ж пыль для наших танков!

Потом мы намотали пешим порядком множество километров по Питеру и нога по нарастающей всё хуже себя вела.
На колокольню Исаакиевки я ещё вспорхнула нормально, без остановок, а сейчас, в Эрмитаже, тяжело опираюсь на перила лестницы. Итиевомать! Что ж за хрень-то такая!

Я в некотором шоке, с трудом представляю, как буду передвигаться следующие 2 недели: как же Хельсинки? Стокгольм?? А в Норвегии - как??!

Обедать идем в популярную Столовую №1, что на Невскиом проспекте, 25.
Народу в обеденное время много. Ассортимент довольно разнообразный. Цены приятные. Но это не ресторан, и ни фига не изысканная кухня, это такое ностальжи по советскому прошлому скорее))

Отсюда, с Невского, по идее можно прямиком доехать до Морского вокзала.
Но: Дворцовый мост перекрыли на реконструкцию и вчера сняли с него троллейбусные провода.
Фак! Нам нужно уже поторапливаться на паром, скоро закончится регистрация, а мы тут мечемся!
Добрались автобусом, с пересадкой, ещё и от остановки до вокзала довольно далеко получилось.
В иное время в моём рассказе здесь было бы: "Доскакали крупной рысью".
А сейчас...
Саня ускорился вперед, чтобы забрать багаж и начать регистрироваться, а я припадая и подволакивая - продвигалась непривычно медленно. И ведь быстрее невозможно, итиевомать!

******
Паром ST. PETER LINE "Princess Anastasia"

Нами заранее были куплены места в каютах М и Ж на круиз: Питер-Хельсинки-Стокгольм. В один конец. По 83 евры за штуку.
Сейчас же, при регистрации, нас легко поселили в двухместную каюту на 6-ой палубе . Правда в заднице парома, но это было только плюсом - мимо каюты не шарахался народ, напротив дверей кают были задние иллюминаторы.

Каюты подушатанные конечно, но необходимые удобства имеются, постели белоснежные, с/у функционирует как надо, напор душа хороший.
Ура, мы в домике!
Последний раз редактировалось sahn77 12 сен 2014, 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение sahn77 » 12 сен 2013, 14:03

На пароме есть лифт. Это хорошо. До 8-го этажа.
Но с 8-й палубы на открытую верхнюю 10-тую - ещё 2 пролёта узких лесенок. Недоработочка.
Но там же лучший вид и всё такое. Поэтому приставным, но всё же на самый верх))

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Отчаливаем.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Проходим мимо фортов Кронштадта

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Кронштадтская дамба
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Комплекс гидротехнических сооружений и дамб являет собой впечатляющее зрелище. Общая длина дамбы составляет более 25 километров.
Выходим в Финский залив.

На открытой палубе мы постепенно замёрзли как цуцики, пора искать другое развлечение.
Народ рассосался по барам, усиленно накидываясь кто-чем. Мы повезде прошлись, везде заглянули, посмотрели на развлекательную программу - но надолго они нас не увлекли.
Кинушки в кинозалах - как на подбор для дошкольников.
Потолкались мы в дьютике и грохоча бутылками убыли в свою хатку.
У нас есть своё кино. И своё застолье))
Мы друг другу по-прежнему хорошая компания

--------
А чё это собственно алкоголь в Дьюти фри начинают продавать с 22 часов?!
Чтобы бары заполнялись? Безобразие какое!
Последний раз редактировалось sahn77 19 сен 2013, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение БАВ » 13 сен 2013, 10:18

Привет земляки!
Отличное начало, подписываюсь
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение sahn77 » 13 сен 2013, 13:10

БАВ писал(а) 13 сен 2013, 10:18:Привет земляки!
Отличное начало, подписываюсь


Хаюшки!
Спасибо, бум стараться)
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Хельсинки

Сообщение: #14

Сообщение sahn77 » 13 сен 2013, 14:25

Финляндия, Хельсинки

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

15 августа

Прибытие в Хельсинки в 8 утра.
Неповоротливая махина с девочковым именем - Princess Anastasia - плавно мостится у причала. Видов вокруг в общем-то нет. Промзона.
И сильно пасмурно.

Как?! Вот как народ в круизы-то плавает? Это что ж получается? В каждом порту прибытия вся эта толпа пассажиров - в две с половиной тысячи штук - в очереди формируется?!
А потом на вход та же фигня?
И так каждый день?
Фигассе, развлечение

В общем, помаленьку штампуемся, сходим на берег.

В Финляндии ходят евры. Ну то есть шведские и норвежские кроны тоже в некоторых местах принимаются, но валюта страны - евро.
Для нас было новостью. Как то мимо прошло.

Учитывая мою нынешнюю ограниченную подвижность в центр едем на трамвае.
Остановка прямо у выхода из морвокзала.
Цена проезда зашибенная. Ехать минут 10-12.
Трамвай № 9 едет из Западного порта Хельсинки через Камппи (Kamppi), Центральный железнодорожный вокзал мимо Tyynenmerenkatu.
Стоимость билета при покупке у водителя 2,8 евро, в автомате 2 евро.
Автомат мы тут почему-то не нашли.

Удивило обилечивание всех пассажировов водителем при входе - толпа с парома естесственно. Поехали, тока когда этот процесс закончился.
До-о-олго это так было...

Вышли в районе вокзала, прогуливаемся по серым улицам центра, присматриваемся к городу. Сыро, серо. Город как город.
Держим курс в сторону другой пристани, у площади Кауппатори.
Солнце пытается выглянуть сквозь тучи, те в свою очередь стараются не допустить. Погодка так себе.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Фрукты/ягоды на рыночке у пристани продаются на литры. Черешня, клубника - 6 евро за литровую кружку. По весу - это грамм 700 пожалуй. 260 рублей по-нашему. Однако ...
Для нас, в сравнении с кубанским, ценник непонятный какой-то.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Здесь же на рынке, на площади у пристани, ряды едален.
Мы прошлись вдоль, выбрали себе по вкусу: по крупному куску форели с решетки с различными овощами. Цена такой порции в здешних кафешках 9-11 евро.
Сытые и довольные теперь идем к катеру, поплыли-ка мы пожалуй на Суоменлинну.
И даже солнышко проклюнулось. Правда ненадолго.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Суоменлинна

Свеаборг, Виапори, Суоменлинна – все три названия принадлежат одной крепости, которая двести лет защищала Хельсинки со стороны Финского залива.
Решение о строительстве защитных сооружений на море было принято шведским (а по совместительству и финским) королем после поражения в нескольких русско-шведских войнах.
В середине XVIII века все восточные укрепления финнов с городами Савонлинна, Лаппеенранта и Хамина оказались в составе Российской империи, а финско-российская граница прошла в сотне километров от Хельсинки по реке Кюмийоки.
Потом вернули взад...

Сегодня в Суоменлинне постоянно проживает около 900 человек, есть магазинчики, пляжики, кафе и ресторанчики. Небольшие такие.
На одном из островов Суоменлинна находится исправительно-трудовой центр. Многие реставрационные работы крепости делаются силами нескольких десятков отбывающих наказание.

В настоящее время Суоменлинна любимое место отдыха местных жителей и туристов. Здесь постоянно проходят какие-то концерты, выставки, ярмарки.
И только что закончилась:
3 - 10 августа 2013 - неделя классических яхт, этап Международной регаты и фестиваля классических яхт Baltic Classic Yacht Weeks

Опоздали мы на регату...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Едва сошли на берег, тучи, спохватившись, сердито запихали солнце за спины.
Сверху всё стало темно-серым и пролилось холодным дождём. Даже пережидать в магазине его пришлось. Не смотря на наличие зонта и курток с капюшонами.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

В дождивую погоду тут было серо и уныло. И прогулка была так себе...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А едва отчалили обратно - солнцу снова удалось прорваться. И тучи вдруг стали белыми и пушистыми...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ну что ж, прогуляемся по городу

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Последний раз редактировалось sahn77 18 сен 2013, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Хельсинки

Сообщение: #15

Сообщение sahn77 » 13 сен 2013, 14:47

Кафедральный лютеранский собор, главная церковь Хельсинкской епархии евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А внутри всё довольно просто и лаконично.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Во, самая популярная обувь здесь - резиновые сапоги. Все как один...
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Заглянули на вокзал. Хороший вокзал. Чистый туалет. Платный само собой.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Город просторный, свободный такой. Ни пробками, ни людским потоком не загруженный.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Церковь в скале Темппелиаукио. Не то НЛО, не то — Бункер антидьявольской защиты.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Тихо звучала музыка. Присели, повтыкали... Благоговеть не получилось.
Это оно снаружи.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

И погуляли мы в сторону морвокзала.

Инсталляция. Каков глубокий смысл - не догнали...
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А, для заинтересованных: проносить в Хельсинки на паром можно чё угодно, никому оно не интересно...

Поплыли...
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Что я об этом думаю: Хельсинки город одноразового посещения на день.
Не, неплохой городок.
Но одноразовый, проездом...

-------
На пароме сегодня среди вечерних развлечений - "дефиле в круизных платьях".
Бли-и-ин, а вечернего платья при себе-то и нету
А оно, кстати, могло бы претендовать...
Да и с "дефиле" как-то нынче так себе...
Последний раз редактировалось sahn77 16 окт 2013, 10:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #16

Сообщение sahn77 » 18 сен 2013, 10:59

Стокгольм, Швеция

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

16 августа

У пристани Фрихамн/ Frihamnen в Стокгольме причаливаем в 7-30.
Мы естессно поднялись на верхнюю палубу, глазеем.
Живописненько. Солнечно. Радостно)))

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Высаживаемся с пожитками.
Нами был забукан номер в STF Hotel Hostel Gärdet. Находится в пешей доступности от пристани, куда мы сейчас прибыли и куда завтра утром прибудет наша машина для дальнейшего путешествия. Располагается в цокольном этаже современного здания, окна в номерах имеются.
Хостел по местным меркам - вполне себе. Чисто, тихо, не тесно.

Оформились, оставили вещи в каморке хранения и потопали искать билеты на автобус до центра.
Нашлись в ближайшем магазинчике. Несколько странная система распространения билетов на транспорт у них...

Стокгольм – столица Швеции и один из красивейших городов Европы. Город, основанный в XIII веке на 14-ти островах, что соединены десятками мостов.
Имеет богатую, интересную историю и привлекает тысячи туристов.


Посмотрим...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Стокгольм нравится сразу и бесповоротно.
Это город, по узким старым улочкам которого хочется гулять неспешно, часами, сидеть на набережных, ловить солнечные лучи и морской бриз, разглядывать старые дома и кораблики; провожать взглядом огромные паромы и слушать крики чаек...
Это очень хорошее место, точно)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

На центральной площади Stortorget (Сторторгет) во время датского вторжения в XVI веке рубили головы шведской знати.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Jerusalem Kebab. В этой кебабной мы завтракали - здесь очень неплохая и недорогая еда, только вот кофе оказался совсем не дешев)
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Находится прямо на Гамла-стане в переулке в двух шагах от главной сувенирной улицы. Заведение небольшое и весьма популярное.
Вкусно, сытно, недорого в самом сердце Стокгольма.


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Последний раз редактировалось sahn77 18 сен 2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #17

Сообщение sahn77 » 18 сен 2013, 12:23

Королевский дворец в Гамла Стане – самое крупное и величественное здание исторического центра Стокгольма.

Его прямоугольная громада обращена фасадом на залив Балтийского моря – Стреммин, а задняя часть выходит на внутреннюю площадь, где совершаются очень причудливые и торжественные смены караула, привлекающие толпы туристов.
Мимо него вы не пройдете) К королевскому дворцу, а точнее – к его полукруглому внутреннему двору, имеет смысл подойти без четверти-полдень, когда происходит смена караула.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Похоже, что большинство несущих караульную службу – добровольцы, поскольку военной выправки они в общем-то не имеют, вдобавок многие из них - девушки).
А может сказывается тот факт, что Швеция уже больше двухсот лет мудро ни с кем не воевала.
Тем не менее, смена караула – зрелище довольно интересное и симпатичное.

Аккурат к началу церемонии мы и вышли ко дворцу.


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Народищу - толпы собираются.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Барабанщик - это самый яркий персонаж действа. И конык у него самый массивный и красивый, и сам он всяко-разно палочками взмахивает и замирает "в позе" - очень эффектный барабанщик.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сейчас Королевский дворец не является официальной резиденцией шведской королевской семьи (ныне живущей в Дроттнингхольме). Однако здесь король устраивает официальные приемы. Внутри несколько музеев.
Последний раз редактировалось sahn77 18 сен 2013, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #18

Сообщение sahn77 » 18 сен 2013, 13:46

Задумчиво постояли у пристани: А не прокатиться ли нам на кораблике?
Но продолжаем пешие прогулки. Почему? Я не знаю как это объяснить: нам вроде хотелось и с воды поглядеть и по берегам пройтись - а собственно с берегов-то всё прекрасно и видно)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Душевный город, хороший. И погода, неожиданно раздобрев, позволила нам разглядеть его в красках.

Парк с экстремальными аттакционами. Я аж подпрыгивала, представляю, как круто с такой вот высотищи взглянуть на город широко открытыми от ужаса глазами!
Но Саня не повёлся... Не любитель он.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Во, какая-то деушка, явно не в себе, стояла по пояс в реке, с рюкзаком.
Вызволять её прибыли ВСЕ возможные службы города. Даже двое в гидрокостюмах и ластах в воду забрались. Барышня не сдавалась.
Она с ними беседовала, но от помощи наотрез отказывалась, и рюкзак категорически не отдавала, продолжая полоскать его в воде.
Видать там у неё лежало что-то запрещённое))) Как пить дать.
Неадекватная была, точно. Удивило, что с ней такая куча спецслужб цацкалась. Катер ещё полицейский прибыл. Не знаю, чем закончилось...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Прошлись вдоль рядов пришвартованных у пристани лодок. Есть и довольно старые.
Это тоже на лодке:
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #19

Сообщение sahn77 » 18 сен 2013, 14:56

Городская ратуша Стокгольма – City Hall (Stadshusset)
Здесь разместилась мэрия и городской совет.
Знаменита на весь мир тем, что ежегодно принимает банкет для нобелевских лауреатов.
Панорама со смотровой площадки над колокольней — лучшее собрание «открыточных» видов Стокгольма и главный повод посетить Stadshuset.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Побывать внутри нам не удалось. Было закрыто.
А ещё хотелось вид с башни. Я не знаю как бы я туда карабкалась в нынешнем своем непривычном состоянии, но если бы было открыто - взобралась бы непременно)
Виртуальный тур по Ратуше тут http://www.stockholm360.net/vtour_map.php?id=cityhall
хоть виртуально погулять. Ну и с башни выглянуть опять же))

Переходы под мостом
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Скульптура "Мальчик, смотрящий на Луну" - Pojke som tittar på månen
считается самым маленьким памятником в Швеции.
Другое название небольшой достопримечательности - "Железный мальчик" (Järnpojke); однако местные жители называют его Olle.
Находится в центре Стокгольма, в старой части города - Гамла-Стане, в тихом дворике Bollhustäppan, позади Финской церкви (Finska kyrkan), прямо напротив Королевского дворца.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Переулок Mårten Trotzigs gränd (Мортен Тротзигс грэнд) - самый узкий переулок Старого города, его ширина в самом узком месте — всего лишь 90 см.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Подробно и красиво про Стокгольм есть тут http://stockholmania.ru/article/city/map/
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #20

Сообщение sahn77 » 18 сен 2013, 20:04

Ужинали мы в рекомендуемом китайском ресторане-буфете Holiday
Находится по адресу: Mäster Samuelsgatan 60.
Рядом большой торговый центр Ahlens, за ним на улицу Mäster Samuelsgatan, идти буквально метров 100.
Ресторан будет справа.
Открылся он не так давно, но очень популярен, и вечером там полно народу.
Вечером китайский буфет + суши = 128 крон /630 руб на посетителя.
Начало вечерней смены с 16-30 ч.
Буфет хороший: несколько видов мяса, курица, лосось, креветки, димсамы, семга в нарезку, гарниры, суши эти, фрукты, мороженное.
Напитки за отдельную плату.
Сайт http://www.restaurangholiday.se/kvall.html

Минусы: обжорство вредно)

-----------

В отель добираемся автобусом, цена билета - 36 SEK /180 руб на человека.
Билет действителен в течение часа на любой транспорт: метро, автобусы, трамваи и на пригородные поезда. Исключение - экспресс в аэропорт.
Но когда нужна только одна поездка - стоимость конечно по нашим меркам неадекватная.

В отеле нам выдают два пакета с постельным бельём - надевать его тут заведено самостоятельно
это чтобы втягивались помаленьку - с завтрашнего дня это станет ежедневным ритуалом...
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение sahn77 » 19 сен 2013, 11:53

17 августа

Сегодня мы отбываем в Норвегию.
Встреча назначена у супермаркета ICA KVANTUM, рядом с пристанью FRIHAMNEN. Туда от нашего хостела совсем недалеко, пешочком.

*********
Почему собственно...

В Норвегию нас тянуло года 3 уж. Да всё не складывалось. Экономически не оправдано как-то рисовалось.
Мы уж и так и эдак крутили: с учетом добраться из Краснодара по воздуху + рент авто с АКПП хоть в Осло, хоть в Стокгольме (да даже из Питера арендой интересовались в своё время) - как-то совсем неудачно по расходам получалось. Муж никак не хотел садиться в чужой стране на механику, которую близко не видел уже много лет, я и подавно - поэтому тут снизить расходы не получалось.
Да и домики в кемпингах как правило на 4-х.

С попутчиками прошлым летом активно пытались совпасть - не складывалось.
А картинки норвежских фьордов меж тем манили...

Так и было принято решение примкнуть к автотуру на 4-х, организацией коих несколько лет занимался человек из Риги.
Назовём его В, к примеру.
На наши даты машин получилось 2. По 4 туриста.

*********

Итак, встречаемся по плану в 9-30 у пристани, куда наши потенциальные попутчики только что прибыли паромом из Риги.
Размещаемся, поехали.
Машины типа Chrysler Voyager, минивены, одно сиденье снято, четыре пассажира с багажом размещаются в принципе нормально.
Пилим, знакомимся с попутчиками помаленьку.
Сегодня уже ночлег будет в кемпинге в Норвегии.

По пути остановка на обед у пруда, пока ещё на территории Швеции, в районе г. Кристинехамн.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Продуктами уже снабжает организатор: в багажниках стоят аккуратно упакованные большие пластиковые ящики с провиантом.
Сейчас достается сыр, копченое мясо, овощи, салаты из супермаркета, печенюшки, вода, чай правда уже выпили без нас)
Нормальный такой перекус в дороге.
Едем дальше.


Норвегия

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Граница пересекается незаметно, просто пошла желтая разметка вместо белой)
Дорога отличная. Погода облачная.
Лося видели! На дорогу забрёл. Вообще то там ограждения вдоль трассы почти везде. Но этот пробрался)

На ночлег остановились около 6 вечера по-местному времени в Songnabben Camping на берегу озера Songnessjøen.
http://songnabben.no/

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Большой кемпинг, где останавливается много местных, это такая типа дача у них. Рентуют землю на нужное время. Основательно обустроенные такие домишки у них получаются, с финтифлюшками всякими, цветочки/фонарики, большущие холодильники и плазмы на стенах. Как дома...
Ночью это всё светится фонариками - красотища...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

наш домишко на сегодня
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Здесь уже достаем из чемоданов комплекты постельного белья - и на всех стоянках все участники будут пользоваться своим.
Подушки, пледы имелись в комплектации авто и частенько пригождались за период путешествия.
Заселяемся в 2 домика состоящих из крохотной, но всё же отдельной, спальни с кроватями в 2 яруса и гостиной-кухни.
Вода в отдельно стоящем неподалёку здании: там туалеты, душевые, кухни.

Готовка еды - дело совместное. Ну об этом мы знали.
Ну что, по маленькой, за Норвегию!

Маршрут сегодняшнего дня
Загружается GPS трек...
track_232934
Последний раз редактировалось sahn77 20 сен 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение sahn77 » 19 сен 2013, 16:15

18 августа

После завтрака и утреннего кофе живенько пакуемся по машинам и стартуем в путь.
Пасмурно, сыро.
Надеемся, что это просто утро и скоро распогодится.
А фиг там!

Едем.
Погода всё мрачнеет. Холодает. Садится туман. Лупит дождь. Изнутри машины в такую погоду мало что видно, а наружу не особо и высунешься.
Остановок на "посмотреть" как-то особо не предусмотрено. Как оказалось.
Заранее самим сказать где она нужна невозможно - ХЗ заранее-то чего-где будет, а постфактум остановиться/развернуться уже не вариант. Как оказалось.
Так и едем...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

По краешку проезжаем у Хардангервидда (норв. Hardangervidda) — горное плато в районе Хардангер. Самое крупное высокогорное плато Европы, находится на высоте от 1200 до 1600 метров над уровнем моря и занимает площадь порядка 8000 кв.
Гы) полторы тыщи всего-то. А мы ж только из Приэльбрусья. Где гуляли на высоте около 2,5-2,7 тысяч. И вокруг всё в зелени и цветочках было. Где рядом буквально снег лежал, в августе. Я уж не говорю о подъеме на канатке на 3800...

Видим пейзажи из окна автомобиля. Остановки делаются буквально пару раз.
Дождь...
На перевале - реально тундра.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


Во, Водопад Верингфоссен (Vøringfossen) - из тумана открылся чудом, на несколько минут. И вскоре снова его стало только слышно, но не видно)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Это четвертый по высоте водопад в Норвегии – образует его река Бьорейя (Bjoreia), падающая с высоты 183 метров (включая 145 метров свободного падения).
Находится неподалёку от Эйдфьорда (Eidfjorden).
Это один из самых известных норвежских водопадов.
Над водопадом расположена знаменитая гостиница Fossli. Главное шоссе, поднимающееся от Эйдфьорда к плато Хардангервидда (Hardangervidda), проходит через череду спиральных тоннелей, а пешеходы могут отправиться в путь по старой, живописной дороге, прорезающей ущелье.
Это в идеале.
Но сейчас - наверху всё затянуло плотной пеленой тумана, не видно не зги.
Поэтому прогулка здесь отменяется насовсем

Тогда мы ещё не знали, что такая погода будет нашей спутницей практически всё время
Мирозданье скорчило нам козью морду да так и держало лицо. Ну так, ненадолго отвлекаясь...

А сейчас, потоптавшись в ожидании просвета в небесах, едем располагаться на ночлег.
Кабы мы сами тут катались, сюда ещё разок метнулись бы, пожалуй.
А так, чего ж, не повезло да и всё...


Устраиваемся в Saebø Camping на берегу озера Eidfjordvatnet.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Кемпинг тут похоже недавно появился, продолжает обустраиваться.
Прогулялись мы тут вдоль озера, через старые туннели. Даже зонты иногда закрыть получалось. Ненадолго.
Я малины набрала, тут как раз сезон малины был. Саню начало плющить - простуда или как там её. Отпаивали чаем с малиной.
Последний раз редактировалось sahn77 25 сен 2013, 08:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение sahn77 » 20 сен 2013, 12:38

19 августа

В этом кемпинге планируется 2 ночевки, поэтому сейчас, утром, со сборами не заморачиваемся.
После завтрака - по машинам.
Группа у нас, кстати, подобралась шустрая на сборы. Делать это получалось чётко и слаженно, с опережением планируемого графика всегда. Не смотря на подавляюще женский состав.
Можем, если захотим)))

Погода мрачная. Но мы надеемся.
Едем к водопадам.

********
Вот тут всё же пожалуй я поподробнее про тур.
Сроду не писала подобной нудятины, но попробую разом отстреляться.
Поскольку его участниками становятся и читатели этого форума, пожалуй будет не лишним.

Вообще это путешествие было сильно не типичным для нас. И отчет сейчас как-то туго даётся. Тоже нетипично.
Причин - целая связка.

Мы с мужем любим путешествовать. Ну это такое не оригинальное хобби в рамках данного форума, да)))
И в каждом путешествии хотим получать по-максимуму впечатлений. Шоб аж через край плескались.
Чтоб вот так вот стоять в местах ахрененной красоты, и аж дух захватывало, на слезу пробивало, и в унисон вырывалось привычно-восторженное: "Нихренассе!"
Балованые мы, да.
Но готовы переться к таким местам далече.

И конечно привыкли к самостоятельности в путешествиях.
Ну так опыт-то не пропьёшь)))

А тут история другая.
Да, мы изначально понимали, что маршрут готовый и воздействовать на него практически не получится.
Поэтому непривычно ничего не читали о красотах Норвегии перед поездкой. И фото мест must see не смотрели.
Но: всё же слишком много знали. Ещё раньше нахватались. Когда сами рывок в эти края планировали. Знали, что увидеть здесь можно множество мест красивейших.
Обстрагироваться было сложно. Мешало и лезло наружу порой).

Далее. На простеньком сайтике организатора маршрут обозначивался несколько иной, чем в реалии.
Много чего из проанонсированного не вошло.
По разным причинам.

Например, по причине закрытия туннеля.
Да, туннель закрывали:
Туннель в Норвегии между Фломом и Гудвангеном временно закрыт. После аварии, произошедшей 5 августа 2013, Норвежская дорожная администрация временно закрыла туннель для всего трафика движения, ориентировочно на месяц.
Более 50 человек были госпитализированы в результате пожара, произошедшего в 5.08.13 на юге Норвегии в автомобильном туннеле рядом с населенным пунктом Гудванген, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Это второй по длине тоннель в стране. Его длина составляет 11,5 километра.
Как сообщил представитель норвежской полиции, в туннеле загорелся грузовик. Водители и пассажиры нескольких машин отравились продуктами горения.

Пострадавших было 57 человек.

Не знаю насколько сей факт мешал сделать наш маршрут интереснее, но за что купила, как говорится. Было озвучено, что перекраиваем по этой причине.

Не всё получалось по погодным условиям - ну тут уж как повезет. Погода нас не баловала. А точнее она просто наказать нас за что-то решила

Ну и просто потому, что организатору стало уже просто неохота. Последний заезд за сезон, устал, надоело и всё такое - дело житейское.
Но тут вопрос в том, что от настроя одного, сознательно подвязавшегося, к слову сказать, человека, зависели впечатления девятерых.
Второй водитель тоже был собственно приглашенным туристом: красивые места посмотреть и порыбачить в Норвегии.

Рыбалка была, да. Два с половиной раза. Одной удочкой.
Второй раз вовсе не по инициативе В.
Т.е. дважды за поездку у нас был рыбный суп. К супу претензий не было - хороший суп, вкусный
Но "форели на углях" ожидать не следовало. Такие рыбные места не планировались. Оказывается...


Ну и про еду вообще.

Провиант на 10 дней состоял преимущественно из сыра, колбасы, хлеба и круп. Были яйца, килограмма 2,5 картофеля на 5 человек, печенюшки и конфеты. Была пара маленьких банок тушенки, по 370г которая. Несъедобная, из жира и сои.
Чай, кофе, сахар, масло было.
Всё это везлось из Риги.
У второй машины - аналогичный набор.
А, ещё 2 банки селедки там покупалось, пряного посола. На любителя.

Для 10 дней набор ИМХО не достаточный. Мы понятное дело в магазинах сами покупали себе кто-что. Ну молочку там всякую, кефир, йогурт.

Перед поездкой, в скайпе мы задавали вопрос на эту тему, но В заверил, что в плане еды "обычно всем всего хватает, и покупают ну чего-нибудь по мелочи там, кому-чего хочется".
Это не совсем так, поскольку ну пусть 8 дней на бутербродной диете - это слишком много.

А некоторые участники прибыли в уверенности что тур будет на полном пансионе, олинклюзив, так сказать.
Не нужно на это расчитывать, короче.

Удивило, что среди прочего, например хлеб (его был основательный запас) предполагалось каждый вечер укладывать в холодильник в очередном кемпинге и утром вынимать и укладывать в машину.
Идея казалась несколько странной... Ну да ладно.

Ну и чтоб уж сразу отстреляться, по местам, что посещались:

Не следует ожидать от В хоть какого-то рассказа о местах проезжаемых, например. Это только иногда, коротко, да и не все услышат.
Ну чего о них рассказывать места как места... Человек уже сто раз их видел, чего вы хотели?..

Остановки по пути - минимальны, а где лучше поймать кадр - это ваще во внимание не принимается. Не фотограф, видать ни разу)
Да, можно попросить остановку там, где увидишь что-то интересное.
Но не факт, что будешь сразу услышан (мы с Саней сзади сидели. Там и стёкла опустить невозможно, только форточкой приоткрыть). А если услышан, не факт, что последует остановка. Да, во многих местах дорога: по одной полосе в каждую сторону и посередине сплошная, без обочин. Но всё же... Люди же находят способы.
А, и видов с высоты, что в анонсе были, тоже лучше не ожидать.


По цене: 560 евро на человека за тур (дешевле возможно, если планируете жить в палатках)
Нам было минус по 20 евро поскольку мы примкнули в Стокгольме. И там же и откололись на обратном пути.


Итак, общая карта путешествия получилась такой

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=214484429230477247534.0004ddd40780c4ddde100&msa=0&ll=60.543775,14.326172&spn=9.009531,28.344727
Последний раз редактировалось sahn77 16 окт 2013, 09:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение sahn77 » 20 сен 2013, 13:46

Итак, Едем в долину водопадов Хюседален /Husedalen.

А, нет, сначала электричество же отключили. Мы проснулись, а его и нету. Во всей округе.
В санузле фонарики расставлены. Горячая вода пока ещё есть, но кофе-чай вскипятить не на чем.
Но говорят, что обязательно наладят.

Водопады долины Хуседален - это четыре крупных водопада на реке Кинсо, что срываются вниз с плато Хардангервидда прямиком в Сёрфьорд.
По правде говоря, каждый из этих водопадов по отдельности запросто может быть назван грандиозным, но тот факт, что они все располагаются как бы каскадом, обещает по-настоящему захватывающее «водопадное приключение».

На прогулку вдоль всех водопадов долины Хуседален лучше выделять практически целый день.

Паркануться можно тут 60.352228, 6.756564 (или ‎+60° 21' 8.02", +6° 45' 23.63")
Здесь и далее отталкиваться буду от координат, которые мы по пути следования в навигатор забивали.

У подножия первого водопада расположена небольшая электростанция, надпись на домике гласит KIMSO KRAFTVERK, 1917.

Первый водопад Хуседалена – это Твейтафоссен, который можно увидеть уже отсюда, издали, даже не начав прогулку вверх по долине.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Здесь на площадке остаются автомобили.
Дальше пешком.
Есть 2 варианта начинать подъем:
1) по грунтовой дороге - сильно петляет, забирая при этом довольно круто в гору (кстати дорога вполне себе проезжучая. Но перекрытая шлагбаумом)
2) по крутой каменистой тропинке через лес, вдоль реки.

Если вернуться чуть назад, наверх уходит тракторная дорога. Она доведет до третьего водопада, минуя первые два поверху.
А чтобы увидеть их рядом нужно идти по каменистой крутой тропинке, которая местами после дождя превращается в совершенное безобразие.

Традиционные для туристических троп красные буквы "Т", что рисуются на камнях и деревьях, дают неплохой ориентир на тропе.
Правда "Т" не слишком часто встречаются на тропе, либо не особо заметны, когда путник увлечен насущным вопросом: как не переломать ноги в хрючеве из камней и грязи, карабкаясь вверх, когда снова моросит и поливает?

Мы поднимаемся по дороге. Я - потому что нога у меня нынче сделалась странная: онемевшая и полностью не разгибается/ не сгибается. Саня - из солидарности со мной. Остальные - потому что по тропинке тяжело, и грязно. Вверх по ней пошел только один человек, Сергей, и перед третьим водопадом мы с ним встретились.

Читала кстати, что
рядом с водопадом Твейтафоссен имеется также подвесная дорога, ведущая вверх. Если хватит смелости дойти до конца этого качающегося пути, то это вознаградится величественным видом вершины водопада, а также части долины, причем отсюда можно будет разглядеть и другие водопады, однако это довольно сложно из-за большого числа брызг и влаги, постоянно висящих в воздухе. Примерно в километре от этого водопада располагается Ньастёлсфоссен, который является самым большим водопадом долины Хуседален. По подвесной дороге можно подобраться почти вплотную к этому гиганту.

Во, как А мы даже разглядеть подвесного моста не смогли. И уж конечно никто нам о нём не сказал...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Погода переменчивая. Даже солнце минут на 20 выходило. Потом снова дождь, и приходилось часто то снимать/то надевать дождевик.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Грибов наверху полно было, в районе третьего водопада. Насобирали даже.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Третий водопад – Никкьесёйфоссен – значительно уступает по высоте остальным водопадам долины, однако из-за этого он ничуть не теряет в живописности и его легко разглядеть, поскольку тропа проходит практически вплотную.

Неподалеку от него располагаются несколько домиков. И туалет типа сортир. Жильцов не видно.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Перед верхним, четвертым водопадом местность представляет собой живописное каменистое плато, практически без деревьев, с местами болотистой почвой. Точнее сейчас местами просто вода стоит. И я тихо завидую галошкам, в которых храбро шлепает сейчас моя тезка)

Верхний - это водопад Сётефоссен, что в переводе означает «сладкий водопад». Он располагается на самой верхней точке Хуседалена, вода в нем летит вниз двумя потоками.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ноги уже мокрые практически по колено. Но места красивые, подтверждаю)
Водопады Хуседалена – воистину одно из самых великолепных творений природы.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

На верхнем плато местами довольно скользко. И иногда придется кстати ходьба на четвереньках.

Над головами время от времени кружит вертолёт. Кто-то видами любуется?))

Дорога наверх с любованием и восторганием занимает у нас примерно 3-3,5 часа.
Обратно 2-2,5.
Да, сейчас быстрее у меня не получается. Но впрочем у остальных участников сегодня практически столько же по времени получилось. Несколько человек спускались по тропе и им не понравилось)
Но вообще-то если уж идти по тропе, то вверх. А обратно по дороге. Я бы так поступила во всяком случае.
Последний раз редактировалось sahn77 25 сен 2013, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение sahn77 » 20 сен 2013, 15:36

По возвращении в кемпинг выясняется, что электричества так и нету, во всей округе, да. В туннеле включительно.
Вяло тыняемся туда-сюда. Мокрые же все. Ни посушиться, ни чаю выпить. А дело к вечеру уже. Решаем, что нужно переселяться.

Пакуемся по машинам минут за 7)
Едем искать ночлег.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Процесс был не быстрым, не так уж В ориентируется в данном вопросе. Но ночлег нашли, своими силами, что называется. Да, нужно доплатить: по программе кемпинги естессно самые дешевые, ещё и со скидкой постоянному клиенту.
Но доплатить все согласные.

Camping Lofthus, 60.33664, 6.65601

Уютный кемпинг в красивом месте.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

И можно просушить вещи, и выпить горячего чаю, и душ принять. И здесь нам был приготовлен вкусный рыбный суп из пойманной В, пока мы на водопадах бродили, рыбки.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


20 августа

Пользуясь моментом пока тучи не заняли привычные места, получаем удовольствие от места стоянки

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Тут ещё сезон черешни. Заканчивается, правда. На нас вот практически и закончился)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

На сегодня, надо отдать должное, был предложен поход на Язык Тролля.
Но получилось так, что группа хорошо подумала и отказалась.
Я - по здравом размышлении понимала, что с моим нынешним самочуствием это будет ни хрена ни 9 часов, а больше. И ещё вопрос чем это закончится. Ну то есть что делать этого мне сейчас не следует - я нехотя, но признала, вслух. Здрасьти, приехали А куда деваться?..
Саня - из солидарности, своих в бою не бросаем и всё такое.
Остальные - ну по вчерашней погоде ориентируясь: фигачить вверх и ни черта там толком не увидеть из-за тумана и дождя - это сильно сомнительное удовольствие.
Поэтому все сговорились и решили нЕ фигачить.
Я конечно была рада, что не одной мне не доведётся, и что не придётся уныло и зависливо ждать группу в уголке, но к такому решению не подбивала. Честное слово.

Зато активно поучаствовала, чтобы подбить на поездку в Берген .
Туда не планировалось. Но получилось.
- Паркинг и доп. бензин за ваш счет, - сказал В и мы все четверо радостно закивали. Вторая машина не пожелала Берген.
Последний раз редактировалось sahn77 24 сен 2013, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение sahn77 » 20 сен 2013, 16:37

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Берген

Берген известен как ворота в царство фьордов.
Город знаменит ганзейской набережной Брюгген, внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нас высадили почему-то на центральной парковке, откуда мы - три деушки под Саниным предводительством, крупной-таки рысью поскакали осматривать достопримечательности Бергена.
Опция - довезти поближе, уж потом встать на паркинг в светлую голову не пришла.
Хотя времени нам было выделено ничтожно мало. Почему? Да вот хрен его знает. Видимо, чтобы пораньше заселиться на ночлег и отдыхать.
Правильно, это не нам хотелось "отдыхать". Нам как раз гулять по Бергену хотелось. Но на совесть давила и вторая неприкаянная машина, которая где-то тупо слонялась в ожидании нас...

Погода не удивляла. Но все же общепризнанно, что
Берген является самым дождливым городом в Европе. Дождь в Бергене идет около 300 дней в году.


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Думаете - поздний вечер? Не-а, три часа дня.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение sahn77 » 20 сен 2013, 16:58

Берген естественно рыбно-промысловый город.
Но цены на эту самую рыбу
Во:

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Цены в кронах. Нужно умножить на и 5,5 получится в рублях.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Очень уж высокий уровень жизни у них тут...
Икорка по полторы тыщи рублей за ложку тоже не пробуждает аппетит. Баночки крохотные.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Да, тут хотелось бы побродить подробнее. И на канатке подняться. Пусть даже в мрачную погоду.
Но:
Для этого здесь нужно оказаться самостоятельно.
Не, никто не виноват. Это же было наше решение. Не очень удачное, как выяснилось опытным путем.

И ещё подумалось: вот вроде как мне нужна врачебная помощь. Но явно консультацией на час не обойдётся. Обследование какое-никакое требуется. И что?
Нет, вот реально, в такой ситуации, и что?
Группа ждать не захочет - они ж не для этого приехали. Организатор и подавно. Нам их догонять - на палочке верхом разве что.
Расходы всех волнуют и если че, то...
да пипец в общем...

Место ночевки сегодня искали коллективно. Остановились в кемпинге Botnen на берегу Согне-фьорда. Мы выбрали уютный домик с полноценной кухней -гостиной и душевным видом из окна на фьорд, + 2 спаленки. Второй экипаж разместился в домике попроще.
Кемпинг позиционируется как бы для хорошей рыбалки. Картинки с рыбами висят, ага.
Ну удочку прямо тут на берегу покидали, да. Даже поймали чего-то. На суп)))
Последний раз редактировалось sahn77 24 сен 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение sahn77 » 24 сен 2013, 15:53

21 августа

Продолжаем движение)
В Норвегии есть возможность селиться на берегу фьордов в разных условиях. Вот тут всё другого уровня, не то что кемпинги с домиками на четверых))
Цены - само-собой. Ну хоть в окна позаглядывать. Внутри - никого, к слову.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А мы держим путь к парому в Oppedal - через самый глубокий фьорд в Норвегии - Согне-фьорд. Он же самый большой фьорд в Европе и второй по величине в мире.
Паромная переправа между Lavik и Oppedal.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Вот паромы тут снуют четко и слаженно: один туда/другой сюда, забрало распахивается заранее, машины выкатываются шустро и вся разгрузка/погрузка - это каких-то 15 минут.
Бли-и-ин А на нашей переправе Крым-Кавказ! Это ж убицца ап стенку!
Россия, мать наша... И Украина иже с нею. Заодно.

Погодка привычная. Во:

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Паромы комфортные. В отличие...

Едем.
По пути видим указатель - суетимся: там что-интересное, вроде музей. Но чешем мимо не притормаживая...
Гугл мне в помощь - там Sunnfjord Museum Координаты 61.439770, 5.970442
Во:

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Краеведческий музей под открытым небом в регионе Sunnfjord. Показывает повседневную жизнь семьи фермеров в 1850 году. Все здания имеют свое происхождение в различных хозяйствах в регионе и показывают разнообразие строительных традиций с 1500 до 1900 года. Музей в живописном и спокойном месте, расположенном на берегу озера Movatnet.
А мы стало быть мимо чешем...

По инициативе туристов, т.е. нас, заехали-таки на водопад Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии. Путем тыканья пальцем в коричневый знак на дороге "Здесь неподалеку какая-то достопримечательность"

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Вполне себе местечко. Путем упрямого блукания в гугле я его опознала, знамо дело: Huldefossen (92 metres fall)
Я - вместо спичечного коробка
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Разве плох? И я говорю.
Находится за аккуратненькой фермой, где коровы живут в человеческих условиях. Координаты: 61.432427, 5.988686

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Собственно, наши авто. Обе)
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

По пути, на высоком перевале рядом с Karistova ожидалась смотровая площадка с абалденным видом на фьорд Innvikfjorden. Это я сейчас такая умная. А тогда просто было сказано, что: "Тут обычно бывает красивый вид. У меня на сайте есть". Ну не суть.

А сейчас мирозданье, гадко хихикая, бробубнило нам: "Бе-бе-бе" и снова скорчило гримасу. В смысле старательно накидало туману. Наверху не видно было вообще ни-че-го. Тока ближайшие метров 40 дороги.


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


Сегодня заселяемся в кемпинг Olden-Camping на берегу Innvikfjorden
Место красивое. До пристани, куда причаливают круизные суда, и где рядом всякая торговля- можно прогуляться и пешком.
Дождь...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Но всё равно симпатично. Хоть и приходится ходить как баба на самовар: в бесформенном дождевике под поясок, под которым я и кофр с фотом. Крупненький такой.
Сам фот - чаще за пазухой. Шоб не намок, значит. Сверху Саня держит зонт когда я щелкаю затвором. Сапоги бы ещё резиновые... Лучшая обувь в этих местах. Жаль, не взяли...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ближайшая церковь, Olden Church, сейчас закрыта.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

При церквях кладбища, как водится.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии



Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ухоженные милые домики
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Хочется тоже жить в ухоженном милом домике! Небольшом, квадратов до 120-ти... И цветочки чтоб. И всякие милые штучки. А вместо этого в наличие имеется вид из окон на полгорода. И в эти самые окна врывается его же несвежее дыхание. Махнуть бы...
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение sahn77 » 25 сен 2013, 14:25

22 августа

Сегодня у нас по плану ледники.
И кажется погода благосклонна: туман ещё красиво стелется вдоль воды, но небо явно проясняется. Остановки, чтобы снять как же он сейчас красиво стелется, знамо дело, нету. Даже по запросу с заднего сиденья. "Дальше остановимся". Ну те, кто фотоаппарат часто в руках держит, меня поймут - снимать-то нужно когда увидел, а не потом.
Тем более что мы, например, такой красивущей туманной дымки в жизни ещё не видели!

Ледник Briksdalsbreen

Паркуемся почему-то на нижней площадке, хотя другие машины и несколько автобусов обгоняют нас на дороге и останавливаются несколько выше, у магазина.
Топаем наверх.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Впереди ледник
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Briksdalsbreen является рукавом крупнейшего в континентальной Европе ледника Юстедальсбреен (Jostedalsbreen), длина которого 65 км, ширина 5-7 км, а максимальная толщина достигает 300 м.
Ледник Бриксдалсбреен - один из наиболее доступных и известных откосов ледника Юстедальсбреен.
Впадает в небольшое ледниковое же озеро Бриксдаль (Briksdalsbrevatnet), в 346 метрах над уровнем моря.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Здесь можно подняться на машинках, но по привычке хочется пешком гулять. Пусть медленнее обычного...
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Да, хочется замереть перед его вековым величием...
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

На сам ледник заходить запрещается, орогожено и написано. И когда мы подошли, как раз с сердитым рокотом лавина сверху обвалилась. Небольшая такая в масштабах ледника. Но впечатлила. Предостерегающая такая, чтоб не рыпались...

Спускаемся к машинам.
А сейчас следуем обратно в кемпинг, на обед. Туманной дымки над водой понятное дело уже нету. Это же утренняя аттракция...

Есть отражения)
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Последний раз редактировалось sahn77 01 окт 2013, 09:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #30

Сообщение sahn77 » 25 сен 2013, 15:14

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


Ледник Bödalsbreen

После обеда едем на второй ледник.
Паркуемся, получаем направление наверх. Топаем. Дорога вполне себе неплохая грунтовка. Никаких шлагбаумов нет. Какого-то пропускного пункта тоже нет.
Подъем основательный такой. И тут мимо нас начинают время от времени сновать машины с туристами туда-сюда. Т.е. все желающие поднимаются на автомобилях до стоянки наверху, а оттуда, когда заканчивается дорога, уже пешком к леднику гуляют. Почему нас не подняли - загадка.
Хотя какая уж там нахрен загадка...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Саня выломал мне палку, ну по горам-лесам же обычно с палками гуляют . Я тоже нынче так буду...
Ура, перчатки при себе оказались, палка-то нетёсаная)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Вот сюда собственно заехать запросто можно. Сзади ещё машины стояли.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Теперь вот перекрыто бортиками.
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Впереди кемпинг
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Дальше тропинка. Иногда по небольшим камушкам в воде, иногда по огромным валунам.

Предостерегающая табличка
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А вот и он - во всей красе)
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

У нижней кромки ма-а-аленькими черточками - это двое из нашей группы стоят)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Топаем вниз. Я медленно, да. Но быстрее никак не получается. А ощущения... непередавемые)
Странные такие. Но топаю.
Удивило что при спуске, пройдя уже половину пути по дороге, да и солнце уже садилось, сверху спускалась машина. В ней один водитель был, местный явно. Саня интенсивно замахал ему, ну чтоб вниз подвёз, тяжеловато мне уже совсем приходилось - а тот объехал нас не поворачивая головы. Как я ковыляла, уже тяжело опираясь на палку, он конечно видел. Во, ка-а-ак

Когда наши одногруппницы вперед нас на спуск пошли, Саня их просил передать, что я сейчас ерундовый ходок и видимо меня долго ждать придется. Так что если возможно, пусть одна наша машина поднимется.
Но подниматься она не стала.
Когда я уже внизу у машины выбросила свою палку и стянула перчатки, которыми руки от сучков и мозолей защищала, прозвучало недовольное:
- Зря вы вообще туда пошли.

Ну то есть прилетев/приехав за тысячи километров, несколько дней поливаясь дождями, сегодня следовало внизу у машины посидеть. Подождать.
Мы не сказали ни слова.
Однако...
Последний раз редактировалось sahn77 26 сен 2013, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #31

Сообщение sahn77 » 25 сен 2013, 16:42

23 августа

После завтрака пакуемся по машинам, стартуем.
Погода замечательная! Вот уж красотами налюбуемся!
Наивные.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Безо всяких комментариев машины повернули на восток. Молча.
Ну и что с того, что была проанонсирована Лестница Троллей и все это помнят? И что в этом направлении еще множество интересных мест... Гавно-вопрос...
И что за предыдущие дождливые дни В сам не раз говорил, что сильно не повезло нам с погодой, мало увидеть получается.
Да уж, это точно. Не повезло...

Мы НЕ поехали по 258-й дороге, которая многим так нравится. Мы забрали севернее, по 15-ой.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Но:
При этом мы НЕ поехали к живописному Гейрангеру, хотя до известной смотровой площадки от развилки с 15-ой дороги было ровно 30 километров. Это 30 минут...
Место популярное, прямо у дороги, туда и автобусами привозят.
Во:

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Зачем оно надо, правда? И что с того, что видов сверху на фьорды нам совсем не досталось...

Самой большой популярностью пользуется фьорд Гейрангер. Здесь проповедует природа. Огромные водопады Семь Сестёр низвергаются с высочайших отвесных скал. Многочисленные туристы стремятся сюда, чтоб по возможности запечатлеть эту неземную красоту на снимках. Высокие тёмные скалы, выделяющиеся на фоне бирюзового цвета воды, заполняющей фьорды, захватывают дух. На другом берегу Гейрангера проходит известный туристический маршрут «Дорога троллей». С него открывается прекрасный вид на водопад Стифоссен, который ещё называют Ступенчатым. Труднодоступные склоны и глубокие ущелья скрывают тайны сказочных персонажей – троллей, которые, как гласит легенда, ищут себе невест в горах Тролльтиндан, которые виднеются вдали.

...

Да, по пути была остановка у самолета и исчерпывющая информация:
- Он ещё со времен войны. Тут и кино снимали.

Ага, мы с Саней знаем это кино. Смотрели. Хорошее кино. "В белом плену"/"Снежная тюрьма" / "В ледяном плену" немного по-разному его называют ("Into the White", 2012г)
В начале Второй мировой войны, 27 апреля 1940 года, над Скандинавией происходит воздушный бой самолета люфтваффе и английского истребителя. Отклонившись от курса, немецкий "Хейнкель Не 111" заблудился после атаки на корабли Военно-морского флота Великобритании. В это время английский истребитель нес боевое дежурство и выполнял патрулирование воздушного пространства Норвегии, которую еще не оккупировала фашистская Германия. По воле случая, в ходе воздушного боя оба самолета: и немецкий, и британский выходят из строя, и совершают посадку в Норвегии. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли недалеко от местечка Гротли в Норвегии. Во время метели экипажи случайно нашли охотничий домик, где и обрели свое пристанище. У немецких пилотов было оружие, поэтому они взяли в плен английских летчиков. Однако, позже ситуация меняется - суровые условия, холод и голод, отсутствие иллюзий вынуждают пилотов находить общий язык в этой сложной ситуации


Читала, что здесь стоит лишь макет. Когда шли съемки этой истории 70-летней давности киношники проводили натурные съёмки в тех местах, где всё это произошло. Макет немецкого самолёта по просьбе владельцев ближайшего отеля не стали убирать, а оставили на месте. Теперь это здешняя достопримечательность. Координаты места 62.014174,7.629898.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

У этого места над рекой было полно грибов, прямо рядом нашли. В:
- Да ладно, потом, возле кемпинга насобираем, поехали.

"Возле кемпинга", к слову, их не было. Вообще.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Церковь в небольшом городке Лом. Основная его достопримечательность. Это старинная ставкирка - деревянная каркасная церковь, датируемая 1158 годом.
Церковь интересная, да.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Но далее тут было предложена длительная прогулка по городку. На вопрос:
- А что тут есть интересного?
Нам пожали плечами.

Ничего там нет кроме церкви. Мы прошлись. Это было предложено просто чтобы время убить.

На стоянку сегодня устроились тоже бестолково. Хотя и прозвучало вслух задумчивое:
- Кемпинг этот ерундовый, крайний вечер в Норвегии надо бы удачнее разместиться...
Но упрямо подкатили-таки к намеченному кемпингу

Enden Camping
Там мы хотя бы сменили простецкий самый дешевый и паршивый домик на более подходящий. С нашей доплатой само-собой. Чтоб как-то поприятнее разместиться.
Комментарий:
- У меня ещё ни в одном заезде никто так домики не менял...
Ну, выходит, балованные мы. И не хотим размещаться вчетвером в домике 2х3, где вдобавок не кровати, а единые полки буквой Г , ну то есть спать придется попарно либо голова к голове вплотную, либо голова к ногам.
Мы не смогли выбрать)))
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #32

Сообщение sahn77 » 26 сен 2013, 11:03

24 августа

В одиннадцатом часу мы прибыли в Лиллехаммер.

Лиллехаммер - маленький, тихий, уютный норвежский городок, расположенный в 170 км к северу от Осло.
Здесь в 1994 году проходили XVII зимние Олимпийские игры.
Население на момент Олимпиады составляло всего-то 22 тысячи человек.

Прибыли мы на паркинг при въезде, точнее. Отсюда В махнул нам рукой в сторону церкви, что возвышалась над старым центром и была видна издалека:
- Вам туда.
Мы все послушно потопали в горку. Шустро. Потому как времени нам было выделено - чуток. До ориентира фигачили около получаса. Чего было не довезти-то а?
Ну или времени на час больше хотя бы...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Внутри церковь сегодня закрыта. При церкви очень ухоженное кладбище .

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

На центральных улицах старого центра

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Две порции мороженого на пятерых
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сегодня тут прохожим раздают по красной розе
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Увидеть олимпийские объекты конечно не получилось, а городок уютный, да.

В 15-30 подкатили к границе Норвегии.

Норвежско-Шведская граница
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ну что ж до свидания, Норвегия!
Что-то сложилось у нас в этом путешествии, что-то не очень, но места тут однозначно красивые.
И чтобы вот так вот на берегу озер с открыточными видами у нас где-то можно было поселиться, пусть в кемпинге - в наших краях такого нет.

Может когда-то ещё свидимся, как знать...
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Швеция

Сообщение: #33

Сообщение sahn77 » 26 сен 2013, 12:21

Снова Швеция

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сегодня у нас последняя ночевка в этом туре.
В 17 (итиевомать!) часов располагаемся в Ингестрандс кэмпинг
Вот какого хрена - непонятно. Можно же было сегодня ещё что-то интересное увидеть...
Ну или тогда уж может здесь пикник устроить что ли...

Но пикника тоже не было.
Заселились. Мы четверо снова домик себе поменяли, на лучший. Уютный, с полноценной кухней, да. Для поднятия настроения. Снова доплатили.
Потынялись по кемпингу.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Вот умеют они тут устраиваться с комфортом! Миленько так. Уютненько.

Пошли на пляж. Некоторые искупались даже) Мы с Саней вот, например А водица-то вполне себе купабельная, не смотря на то, что днём, с учетом солнца было вокруг 20 градусов.
Для нас это конечно не лето) Но искупались с удовольствием.
Среди уток)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Там уток множество бродит среди кемперов, что у озера. Народ на барбекюшницах своих жарит чего-то, на уток - ноль внимания.
А утки так захотелось, прям... И пара яблок есть. Щаз бы быстренько её изжарить
Но никто не повелся. А колбасы-то категорически не хочется. Хочется нормальной еды какой-нибудь.

Сговорившись, съездили мы в торговый центр на второй машине - он тут буквально в пяти минутах езды.
И микроволновка в домике есть.
Хоть поужинали с удовольствием и по пиву вкусному темному врезали - ну вот, это по-нашему!
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #34

Сообщение sahn77 » 26 сен 2013, 12:47

25 августа

В Стокгольм приехали во втором часу дня. Вот ни уму ни сердцу же.
Все, кто ехал во второй машине, через Стокгольм сквозняком проскакивают, получается. И по пути туда, и по пути обратно. Ничего увидеть в городе толком не успевают, им же на паром грузиться надо. Причем всей кучей, с машинами.

А мы четверо остаемся в Стокгольме. Мы с Сашей до завтра.
Нам останавливают "у отеля". Прощаемся со всеми участниками, всем спасибо за хорошую компанию!
Организатору, помню, я подала руку:
- Спасибо.
Он что-то пробормотал, типа:
- Всё не очень как-то получилось, честно говоря. Скомкано так...
И махнул рукой.
Не комментирую. Видимо всё же хорошо воспитана. Но подумалось, что скомкано - не то слово.

Вот и сейчас. От места остановки до отеля минут 20-25 мы чесали в горку, по булыжникам, с чемоданами.
Итиевомать. Зачем?..


Hostel Dalagatan

Современный хостел, располагается в цокольном этаже. Имеется большущая кухня, укомплектованная по последнему слову.
Чай и кофе из больших автоматов бесплатно в любое время. Кофе неплох, вполне, 6 сортов.
Испили мы кофейку, оставили багаж да и пошли гулять по городу. До Гамлы вполне можно пешочком прогуляться.
По горизонтали-то я передвигаюсь вполне сносно. Даже почти не хромаю. Ну мне так кажется) А вот вертикали - это да-а-а.
Потопали по прогулочной улице Дроттнинггатан.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Прошлись вдоль витрин известного Универмага PUB.
Это самый старый торговый центр шведской столицы, работающий с 1882 года.
А вот и витрины:
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А в этой вот пара изображала семейный комфорт - а-ля спасибо покупкам из магазина. Босой мужик разглядывал прохожий и махал рукой заинтересовавшимся, а барышня усердно пилила ногти. Ну хоть уйдет красивая... с маникюром
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Зашли и в сам универмаг. Всё хорошо, но цены тока глазками посмотреть)))

Рядом с универмагом, на площади Hötorget - блошиный рынок, где продается всякая фигня. Задорого)

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сегодня в Стокгольме проводится велосипедная гонка

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

25 августа в самом центре Стокгольма прошло зрелищное спортивное событие - триатлон. В этом соревновании мог принять участие любой взрослый человек – единственное условие – небольшой взнос в призовой фонд.
На старт вышли не только профессиональные спортсмены – всего более 4000 человек.
(А температура воды - 19 градусов)

Второй этап - велосипедная гонка.
Участники выбирали из двух дистанций - "олимпийской" и "спринт". Обе состояли из одинаковых состязаний - плавание, велосипедная гонка и бег. Отличие заключалось лишь в расстояниях - для спринта они в два раза меньше.

Последний этап - бег.


Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Россияне тоже участвовали
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сегодня воскресенье, хорошая погода, и масса народу разместилась на набережных - кто в кафешках, кто просто на ступеньках
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

а кто-то трудится
Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Музей «Васа»

Мы подошли за полчаса до закрытия (летом работает до 18ч) - но осмотреть вполне успели.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Музей «Васа» – это уникальный музей, посвященный одному-единственному экспонату – боевому кораблю XVII века. Это единственный корабль XVII ст., сохранившийся на 95%. Ирония судьбы этого уникального экспоната в том, что он затонул в первое же своё плавание и пролежал на морском дне 333 года.
А должен был стать флагманом всего шведского флота...
подробности здесь http://www.vasamuseet.se/

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

А музей стоящий. Хороший музей.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм

Сообщение: #35

Сообщение sahn77 » 26 сен 2013, 15:28

Ужинали мы сегодня неожиданно снова к китайском ресторане-буфете Holiday
что по адресу: Mäster Samuelsgatan 60.
Не знаю почему, как-то само-собой получилось... Жрать хотелось уже не по-децки после автотура, потомучто наверное.
Ну и на шведский стол потянуло. В китайском ресторане)))
Наелись, да.

Гуляем по вечерней Гамле.
Заглядываем в сувенирные лавки и просто гуляем. Без суеты.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Решили ещё на метро покататься. И станции поразглядывать. Живописные, говорят. Да и билеты на транспорт действуют час - вот как раз и прокатимся, да и в отель потом.

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Станции интересные, да. Только когда мы отклонились от центра, на некоторых нам было не по себе. Людей нет. Обоссанные стены за колоннами в полумраке, и какие-то единичные чёрные. Ну то есть - афрошведы? Вот они короче. Видуха - ну может не головорезы, но обчистят с удовольствием - к гадалке не ходи. Времени было пол-одиннадцатого.
Захотелось в отель...

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Ну всё, хватит испытывать судьбу и терпение афрошведов, - наш кофр с фотом за версту виден, и пора бы и правда возвращаться.
Чайку на ночь испить на кухне да и баюшки.
Последний раз редактировалось sahn77 28 сен 2013, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Холодный август 2013-го: Стокгольм - Краснодар

Сообщение: #36

Сообщение sahn77 » 26 сен 2013, 15:52

26 августа

А вот отсутствие окон в номере - это даже плюс. Абсолютная тишина. И темнота.
Хорошо, что светильнички у изголовий висят.
А! Кровати двухъярусные тут Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии снова, ага. Правда их 4 в номере, поэтому можно выбрать - верхняя/нижняя.
Хотя думала Саня на верхнюю полезет, по привычке...

Отоспались, собрались.
Прогулялись. Просто так, в никуда. Вылет в 14ч.
В супермаркете напротив хостела купили еды, разогрели в микроволновке на кухне. Неспешно позавтракали. Пивом запили.
И пора в аэропорт.
До останвоки экспресса в аэропорт дошли пешком. На остановке автомат оплаты, но мы уже не успевали оплатить, атобус как раз подошел. Оказалось водитель запросто оплату с карты снимет.
Цивилизация...


Рейс Стокгольм-Стамбул.
Потом Стамбул-Краснодар.
Pegasus.
Чего, у нас стыковка 4 часа? Да? И кто это придумал? Я тоже была в курсе? Не помню...
Хорошо, что в планшете куча фильмов, а дьюти-фри куча всякой фигни...

В Краснодаре сели в 1-40ч уже 27-го.
В следующий раз куда-нибудь в теплое место, обязательно. И чтоб море...
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #37

Сообщение Алекселена » 26 сен 2013, 23:44

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

Мне очень нравится повествование Ваших путешествий (я не могу так интересно описывать наши путешествия).
Но путешествие по Скандинавии у Вас получилось не очень радостное , хотя очень познавательное. Я путешествовала по Скандинавии в 2002 году и тоже в августе. Было очень комфортная температура + 25. Пока мы тоже планируем поехать на следующий год в Норвегию. А куда на весну Вы купили билеты?
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #38

Сообщение sahn77 » 27 сен 2013, 07:49

Спасибо, Алекселена!
По Норвегии - да, получилось как-то так себе.
Таксебешность и там отчетливо чувствовалась (Да мы Саней даже меж собой собачиться начали, чего никогда не бывало. Обычно так, изредка, пар выпустим и снова мир. А там он вредный такой сделался Видать сказывалось, что недобираем впечатлений. Едва оказались в Стокгольме, сами, - как рукой сняло )
Вот, а уж когда я дома все наши подвижки на карте разложила - выражалась как портовый грузчик.
Стал понятнее масштаб пофигизма. Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #39

Сообщение БАВ » 27 сен 2013, 08:09

Отличный отчет и фото. Умете же Вы писать, с удовольствием читаю все Ваши отчеты.
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской


Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #41

Сообщение Алекселена » 30 сен 2013, 21:47

Здравствуйте, Еленочка!!!!!!!!!!!!!!
Отношения между ВАМИ в путешествии - это понятное дело. Действительно недобрали впечатления. Мы стараемся строить маршрут с отдыхом, чтобы хоть несколько дней был "овощной отдых" - попить пивка , коньячка , разрядить усталость от напряжения и длительных переездов . Что ни говори, а напряжения у водителя и штурмана в поездке обязательно будет . А ВАМ пришлось следовать по предложенному маршруту и на расслабон не было время. А ВЫ привыкли следовать принципу "куда юбка понесет - туда и поедем". Ведь так?
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #42

Сообщение Алекселена » 30 сен 2013, 21:57

Елена!!!!!!!
Подскажите, на какие даты на весну из Краснодара есть билеты на Барселону??????????
Спасибо!!!!!!!!
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #43

Сообщение sahn77 » 30 сен 2013, 23:10

Не насчет юбки не так однозначно)) Куда торкнет, а кого первого - это не важно.

На Барсу дат масса. На март от 8 тысяч. На май-июнь от 10300 рэ. Выбирайте: flypgs.com
У них спецуха и на прочую Европу сейчас)
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #44

Сообщение uzbechka » 03 окт 2013, 10:51

Удовольствие читать Ваши отчеты
Пора книгу писать
Только вот не пойму,,такие опытные путешественники,,почему ж молчали?!
Ну не по рельсам же?
Надавить, попросить,в конце концов потребовать желаемого. Погода ладно,,но маршрут перетасовать,,за свои же деньги?
Это просто хамство вашего В. Весь отчет руки чесались по его честь,,вернее бесчесть
Не получили кайфа,а жаль
Я тоже фьюорды наметила,,круизы сейчас стали короче и дешевле,,по суше дорого
Но вот почитала,,,пока не поеду
У нас в горах и ледники,,и водопады,,и горы,,насмотрелись с пионерского детства,,наверно не впечатлит Норвегия
А у нас -это Тянь шаньское предгорье,,Чимган, Бургулюк ,Сайрамский пик, юсупхона-помните Никитины пели
За 3 копейки,,а уж про узбекскую кухню и говорить не надо. Красота !
А вот россияне почти не ездят,,кроме альпинистов
Ваш любимый дикошарый экотуризм
Плюсую
uzbechka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.01.2013
Город: негород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #45

Сообщение Алекселена » 05 окт 2013, 11:18

Спасибо, Елена!
Подскажите, пожалуйста, а на НОВЫЙ ГОД (+,-5 дней) может быть где-нибудь что-нибудь интересное знаете о спец-рейсах??????????????????????
Страшновато зимой на машине ехать.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #46

Сообщение sahn77 » 05 окт 2013, 21:16

Ну-у-у, на Новый Год люди с февраля-марта спеццены ловили. Ну хотя бы в августе-сентябре уж. А теперь шансов - 0,5. Цены двойные.
У нас вот тоже 8 дней пропадают зазря

Раз речь про машину - значит Европу рассматриваете.
Ну можно у того же pegasusa в датах поковыряться - в Стамбул, например, махнуть. Около 300 $ от нас за билет будет, если вы не сильно к офиц. каникулам привязаны. Если сильно - то цены будут значительно хуже.
На прошлых новогодних мы, например, в Крыму гуляли, - весьма неплохо. Своим ходом. Кабы не переправа - туды её в качель...

А можно в Париж слетать: чт 26 дек – ср 8 янв 468.99 USD, это такой нынче самый дешевый ценник от нас на НГ.
А что делать - у всех каникулы же.

В Египет можно улететь, туром. Около 50 тыс на двоих. И цены помаленьку растут. Или в Эмираты...
Последний раз редактировалось sahn77 05 окт 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #47

Сообщение sahn77 » 05 окт 2013, 21:24

uzbechka, спасибо за оценку)

Да не молчали. Но и не скандалили, конечно. Нам чужды такие крайние эмоции в путешествиях))
А когда человек задался целью забить, то он всячески гнёт свою линию. Пофигизм штука практически непобедимая)))

Ну а войну развязывать нам крайне не хотелось. И остальным тоже. А по-другому всё технично игнорировалось. Молча.

Вот как-то так...
Аватара пользователя
sahn77
почетный путешественник
 
Сообщения: 2245
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 39

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #48

Сообщение Алекселена » 08 окт 2013, 22:23

Здравствуйте, ЕЛЕНОЧКА!

Спасибо, что ответили. Про Новый Год - пока тормозим. Думаем и мечтаем!
Прошлый Новый год мы тоже были в Крыму. Нам тоже понравилось. Мы поехали по суше через Мариуполь и т.д. Мы уже знали, что такое паром в Крым. Были на этом пароме на 9 мая. Это КАРАУЛ.
Еще раз спасибо за ответ!!!!!!!!!!
Алекселена
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #49

Сообщение Grek » 11 окт 2013, 14:41

Хороший, увлекательный и весьма не стандартный получился у Вас отчёт ! Как-то уместно вписался и Кавказ, и любимый Питер. Да и вся Скандинавия получилась очень приветливой и яркой. Именно такое впечатление сложилось лично у меня, не взирая на все "прелести" группового тура и классической норвежской погоды... Что тут сказать - Норвегия необъятна! За руль и вперёд .
И ещё фотки хороши! И ракурсы выбраны и объектив, похоже, почётный! Удачи .
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Холодный август 2013-го: Питер-Хельсинки-Стокгольм - Автопутешествие по Норвегии

Сообщение: #50

Сообщение serge71 » 11 окт 2013, 15:32

Отличный и отчет, и поездка. Только белая церковь на фото не Успенский собор, а лютеранский Кафедральный собор. Успенский собор на втором фото, в разделе о Хельсинки.
serge71
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль