Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #21

Сообщение Kolenfed » 24 сен 2021, 22:50

Brrys писал(а) 24 сен 2021, 22:28:Вот. Точно... Обидно, да?

Действительно, Свет, чувство очень неприятное. А уж на погранконтроле тебе прям одолжение делают, что пускают, тьфу на них совсем.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #22

Сообщение Kolenfed » 24 сен 2021, 22:54

Poseidon писал(а) 24 сен 2021, 22:44:И меня принимайте

Володя, с удовольствием. Поскольку у меня не было плана на эту дорогу по Франции совсем, кроме винных регионов, то решила действовать по вашему принципу - вот увидели красивый городок, замок или собор какой- нибудь - туда и заехали. И снимала все подряд, остановиться порой не могла.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #23

Сообщение Kolenfed » 25 сен 2021, 18:52

Продолжу про наш вояж...
По таким замечательным маленьким дорожкам я всегда сама за руль сажусь, просто обожаю именно такой формат поездки, автобаны не сильно люблю, особенно во Франции - водят французы как хотят, очень часто игнорируя правила совсем.
Не торопясь и наслаждаясь пейзажами, доехали до коньячного региона в город Жарнак, он уже как родной стал для нас, но со временем не меняется..

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Остановились в центре, стали гостиницу искать по интернету, время-то уже 7 вечера и тут песня - нет ничего, заняты абсолютно все гостиницы и апартаменты в радиусе 10 -15 км, да и дальше ничего нет.
Вот хоть в поле ночуй…
Да что же такое происходит то, это же ведь совсем не курортный город на побережье, или все выехали хоть куда-нибудь уже, лишь бы дома не сидеть.
Мужчины, конечно, на меня бочку катят, надо было заранее бронировать.
Как-будто я знать могла, куда мы за день доедем с их вином и особенно с дегустациями по дороге.
Все ж без подготовки, на живую…
Пока спорили, что делать, в букинге всплыл один вариант, я его сразу и схватила, не глядя, в 4 км от Жарнака.
Дам ссылку на букинг, место изумительное:
https://sp.booking.com/hotel/fr/restaurant-karina.html?aid=325219;label=yandex-Zn_4lVegvU_6X4jlJPhAQQ-5905080173;sid=55b128a132c188905b19408ab6e8b623;checkin=2021-10-29;checkout=2021-10-31;room1=A,A;homd=1;srpvid=ebe26a73add500e0;srepoch=1632582542;atlas_src=hp_iw_title

Это большой частный дом века наверно 17.
Когда-то то ли ферма, то ли монастырь был, уж больно архитектура соответствующая…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Я редко пишу об отелях, но тут хочу рассказать, очень в душу запал, фото, к сожалению, не мои, из букинга…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Когда мы уже подъехали по адресу, были удивлены – у них большая своя парковка, была вся забита машинами.
Хозяин – очень преклонного возраста англичанин - вышел нас встречать и, видя, что машину поставить некуда, открыл свой личный крытый гараж и поставил нас туда персонально, сказав, что так много народу из-за ресторана.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мы тут же спросили о возможности поужинать (представьте, если сюда едет столько народу по проселочным дорогам из города – то ресторан точно того стоит).
Но тут он нас огорчил – все занято мест то нет, надо заказывать заранее.
Расстроились конечно…
Он разместил нас в шикарном двухкомнатном номере с огромной ванной комнатой.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И увидев, как мы огорчились насчет ужина, вынес нам отдельный стол на террасу ресторана и все-таки посадил нас кушать.
Эта пара англичан уже очень и очень немолодых, хозяину Остину почти 90 лет, жена Никки чуть моложе, держат этот отель, комнат на 20, и большой ресторан вдвоем.
Хозяин был когда-то поваром в мишленовском ресторане, и навыки свои сохранил в полном объеме: это был лучший ужин за всю поездку, все было необыкновенно вкусно, домашнее вино и даже коньяк его перегонки попробовали – восторг.
Каюсь, про фотографии забыла совсем, но такую фуа-гру я нигде больше во Франции не ела, а его домашний пирог со сливами, вероятно был приготовлен для многих гостей на довольно большом блюде, и нам предлагалось отрезать себе по кусочку. Куда там, мои проголодавшиеся мужчины, смели его весь до последней крошки, чем вызвали недоумение у хозяйки, но она молодец все перевела в шутку и только спросила - это мои курочки доели- у них по двору спокойно гуляют две курицы. Мы радостно закивали - да, да это курочки...
Потом все дружно смеялись.
А утром после завтрака, она принесла нам два пирога, упакованные с собой в дорогу - это было так неожиданно и очень приятно.
Отель этот очень рекомендую, чистота идеальная, большой бассейн есть и еще такой ресторан.
Утром нас ждал визит на фабрику коньяка «A.E. Dor» к уже знакомому Пьеру-Антуану Ривьеру, у которого мы были в гостях еще в 2018 году.
Подробно я писала об этом визите здесь на форуме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9011861#p9011861
Он обрадовался, увидев нас, узнал сразу, стал обнимать, несмотря на ковидные страсти, так приятно было.
Очень растрогался, когда мы подарили ему большую коллекционную бутылку вина из Бордо.
Хотели ведь из России подарок привезти, но летели-то с ручной кладью, ничего и не привезешь…
Он провел с нами почти 3 часа, угощал, много рассказывал, как они переживают это непростое пандемийное время.
Фабрика его выжила и работает, даже никого из работников не сокращал.
Все расспрашивал – как дела в России, уж очень ему наша Сибирь нравится, говорит - даже хотел привиться нашим Спутником, но во Франции его не найти.
Опять, конечно, начал угощать нас своими новыми коньяками, он постоянно расширяет линейку продуктов...

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сказал, что за два этих страшных года, мы первые русские на его фабрике и он очень переживает, что его коньяк совсем забудут в России.
Так было приятно пообщаться с хорошим человеком.
А как стали покупать у него коньяк - в этот раз уже были умнее, и купили в три раза больше бутылок. Так он на радостях дал нам такую скидку, что, на наш взгляд, мы остались ему очень много должны.
Расставались лучшими друзьями….
Последний раз редактировалось Kolenfed 25 сен 2021, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #24

Сообщение Brrys » 25 сен 2021, 19:05

Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 18:52:все было необыкновенно вкусно, домашнее вино и даже коньяк его перегонки попробовали – восторг.

Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 18:52:такую фуа-гру я нигде больше во Франции не ела, а его домашний пирог со сливами,

Лена, это то, ради чего стоило строить честные глазки и партизанскими тропами пробираться в любимые места!
Какое у вас вкусное путешествие!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #25

Сообщение Kolenfed » 25 сен 2021, 19:37

Brrys писал(а) 25 сен 2021, 19:05:Какое у вас вкусное путешествие!

Да, Свет это ты очень верно подметила - вот только ради этого и стоило туда пробираться...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 25 сен 2021, 20:24

Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 18:52:И увидев, как мы огорчились насчет ужина, вынес нам отдельный стол на террасу ресторана и все-таки посадил нас кушать.

Чудо какое-то! Честно говоря, в былые времена даже и не поверила бы в то, что такое может случиться. А сейчас - верю, и жутко за вас рада.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #27

Сообщение Kolenfed » 25 сен 2021, 23:00

JamKit писал(а) 25 сен 2021, 20:24:в былые времена даже и не поверила бы в то, что такое может случиться.

Лен, я бы тоже не поверила, чтобы французы стали бы из нас заморачиваться так, но они все-таки англичане были...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #28

Сообщение Kolenfed » 25 сен 2021, 23:53

Довольные и нагруженные, почти под завязку, вином и коньяком двинулись в сторону Лиможа
Там на фабрике фарфора Бернадо, есть замечательный магазинчик-сток и каждый раз, проезжая мимо, я туда стараюсь попасть.
Ну, не только ведь мужчинам вином затариваться, надо и мне что-нибудь фарфоровое красивое купить для души.
Что я себе чашечку красивую не могу позволить купить во Франции на память?
Мужикам вот все равно, а мне приятно.
Тут у нас фортель выкинул навигатор – я нашла в интернете адрес фабрики, забили в JPS – поехали.
Едем, едем, вот уже и Лимож показался, а мы мимо так несемся, не глядя.
Мы раньше много раз были на этой фабрике, и даже приблизительно представляем подъезд туда, а тут куда-то нас гонит навигатор прочь от города, ничего не понимаем.
Сын спрашивает: "Ты где адрес взяла – на сайте фабрики?"
Ну а где же?
Ладно, может изменилось чего за 2 года, вон сколько событий в мире, а вдруг и тут перемены.
Через 20 минут привел нас этот сусанин на какую-то маргинальную окраину Лиможа, на стоянку дальнобойщиков к дверям придорожной пиццы.
Вот это номер!!!
А морды кругом недобрые такие ходят, на нашу машину косятся и спросить-то не у кого.
Дети на меня накинулись – где ты этот адрес взяла, я им сайт фабрики показываю – не сама же я это придумала.
Как хочешь, так и понимай, что это такое.
Хорошо в памяти навигатора нашли нужный адрес с прошлых поездок, почти ведь в центре города фабрика то.
Чашечки я себе купила все-таки...

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Правда младший все бурчал, что на эти деньги столько вина можно прикупить и устриц съесть.
Вот только все о низменных инстинктах, а не об эстетике душевной.
После фабрики, плана-то у нас нет, выехали на А20 и поехали вверх к Парижу, практически куда глаза глядят.
А на трассе щит на коричневом фоне – исторический значит - Argenton-sur-Creus –Аржантон-сюр-Крёз.
Мы, безусловно, свернули…
Что успела выцепила из интернета, пока подъезжали к городу:

«Небольшой городок Аржантон-сюр-Крез, имеет живописный характер со старыми типичными домами с галереями и балюстрадами, которые расположены в водах реки Крёз. Называют его еще Венецией Берри. В эпоху Возрождения Аржантон-сюр-Крёз был протестантским городом. Построенный на утесе с видом на город мощный замок с десятью башнями был разрушен по приказу кардинала Ришелье, и ныне от него остались одни руины. К счастью, в городе хватает других достопримечательностей. Среди них - церкви Сен-Совер и Сен-Этьен, часовня Сен-Бенуа.»

Припарковались, на довольно обычной улочке.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вышли к реке, а тут…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Просто восторг, открыточные виды городка…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Эти разноцветные, прилепленные друг к другу домики, отражаются в прозрачных водах реки Крёз.
И действительно отдаленно напоминают Венецию, кажется дома вырастают из этих вод и продолжаются ввысь…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Они такие разные, повторяющихся нет, ни по цвету, ни по форме…
Балкончики, террасы, крыши всех мастей…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Старый каменный мост с арками вдали…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

А в другую сторону мельница каменная и запруда на реке…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

По мосту идем в центр, к собору Сен-Соверен…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Улочки, с милыми одноэтажными домиками, тихи и пустынны, залиты солнцем…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Главная площадь – это просто перекресток двух небольших улиц…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Деревья, пострижены колокольчиками…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И целая аллея фиолетовых крон…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Чувствую, что иду щелкаю все подряд, просто от радости бытия, что вижу все это.
На реке Крёз естественные перепады, как запруды и маленькие водопады…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

А берега украшены вазонами с цветами…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

На другом берегу частные домики, один лучше другого…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Церковь Сен-Этьен тоже примостилась на другом берегу…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Над ней возвышается, на самом высоком месте города стоит Добрая дама и ее часовня…
На фото не видно, но дама вся горит на солнце позолотой…
Старая мельница висит на водами Крёза много веков…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мельница каменная хорошо сохранилась…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Старейший мост Аржантон-сюр-Крёза

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Там на картинке показаны самые первые дома, которые крепились на пролетах моста…
Вот этот дом – как раз один из тех первых домов, перенесен на берег для сохранности…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Излучина реки – идиллическое зрелище…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Городок совсем небольшой, но мы загулялись в нем почти до вечера…
Хотели ехать на ночевку в Шатору, но…опять столкнулись с полным отсутствием мест в гостиницах.
Да что же это происходит-то?
Ближайшая гостиница оказалась только в Ле-Гран-Прессиньи, маленькой деревушке на 1000 жителей…
Заселялись уже в темноте.
С утра решили взглянуть на деревушку…
В самом центре собор Сен-Жевре, 16 века…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

На его стене самые древние солнечные часы в регионе - 1613 года, до сих пор показывают время…
Внутри собор теплый, светлый с витражами…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мэрия и красивый дом в центре, клумбы замечательно оформлены…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Нам надо было уже уезжать, но увидели развалины замка над городом, обязательно надо посмотреть…
Из википедии:

«Замок Гран-Прессиньи расположен в Эндр и Луара, примерно в шестидесяти километрах от Тура, выше по течению от одноименной деревни с видом на долину Крёз, он датируется 12 веком, 1193 годом.
Сегодня Замок состоит из двух частей, относящихся к разным эпохам и построенных на вершине скалы: в первую очередь, крепости - самой старой части, которая частично обрушилась утром в пятницу 6 февраля 1988 г.- с высоты 35 метров и дома эпохи Возрождения, построенного в шестнадцатом веке. В Château du Grand-Pressigny сейчас находится музей предыстории. Он объединяет коллекции из последовательных культур в регионе со среднего палеолита»


Башня выглядит угрожающе, особенно винтовая лестница, висящая в воздухе…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Во дворе замка установлены фигуры животных, странная немного инсталляция для замка на скале, на мой взгляд…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И разбит довольно интересный садик…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Старая часть замка смотрится мрачно, камень потемнел за столько веков…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Со стен замка – чудесный вид на черепичные крыши деревушки…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Еще одна башня как будто одета в корону…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И цветочки желтенькие оживляют пейзаж…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

В музей предыстории не пошли, едем дальше, нас ждут французские замки на Луаре…
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #29

Сообщение Eleria » 26 сен 2021, 07:45

Потрясающие виды, вкусное какое путешествие.
Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 18:52:Утром нас ждал визит на фабрику коньяка «A.E. Dor» к уже знакомому Пьеру-Антуану Ривьеру, у которого мы были в гостях еще в 2018 году.

Читая, я так и знала, что вы обязательно неприменёте снова сюда заехать!.
Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 18:52:в этот раз уже были умнее, и купили в три раза больше бутылок. Так он на радостях дал нам такую скидку, что, на наш взгляд, мы остались ему очень много должны.

Да, не смоневаюсь)). Лен, а как вы такое огромное количество спиртного везли в Россию, да еще в ручной клади? Или что-то не так?
Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 23:53:Аржантон-сюр-Крез, имеет живописный характер со старыми типичными домами с галереями и балюстрадами, которые расположены в водах реки Крёз. Называют его еще Венецией Берри.

Меня расплостало от восхищения - какая красота!
Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 23:53:едем дальше, нас ждут французские замки на Луаре…

Что, опять? Решили повторить?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #30

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2021, 10:35

Eleria писал(а) 26 сен 2021, 07:45:. Лен, а как вы такое огромное количество спиртного везли в Россию, да еще в ручной клади? Или что-то не так?
Лидочка, очень рада слышать. Нет мы конечно не смогли все увести, обратно летели с багажом, билеты брали отдельно.Но только в рамках разрешенных норм, пришлось оставить в Испании, будем партиями вывозить. А замки я на Луаре нашла совсем другие и неизвестные.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #31

Сообщение Brrys » 26 сен 2021, 10:43

Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 23:53:на эти деньги столько вина можно прикупить и устриц съесть.
Вот только все о низменных инстинктах, а не об эстетике душевной.

В чем-то конечно сынуля прав... Но, сидя в Москве, накрыть завтрак с лиможскими чашечками... И мечтать, как снова поедем, будем есть устриц и пить вино!

Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 23:53:Просто восторг, открыточные виды городка…

Ох, как вовремя вы указатель увидели! Какое залипательное место! Вот просто сесть на берегу и разглядывать каждый домик по-очереди...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #32

Сообщение Nataly88 » 26 сен 2021, 11:30

Лена, читаю твой отчет и как будто возвращаюсь в прежние времена. Вот они - знакомые Биарриц и дороги Бордо. И мы все тут твои друзья - читаем и комментируем.
И, в тоже время, это что-то нереальное, что-то из прежней жизни. Когда мы в этом году тоже ВЫРВАЛИСЬ в Европу, я смотрела по сторонам и думала, неужели это возможно, неужели все на самом деле.
И, пожалуйста побольше фотографий. Они у тебя такие настоящие, не замордованные фотошопом. Нет, я не против фотошопа, сама им грешу. Но с фотошопом так легко потерять берега. А фотографии из путешествий и фотография как искусство это далеко не одно и тоже.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #33

Сообщение Рижанка » 26 сен 2021, 11:38

Лена, наслаждаюсь по полной вашей поездкой по Франции, будто и я там где-то рядышком пристроилась.:)))
Обожаю второстепенные, провинциальные дороги, столько интересного можно увидеть по пути...
Kolenfed писал(а) 24 сен 2021, 22:54:Поскольку у меня не было плана на эту дорогу по Франции совсем, кроме винных регионов, то решила действовать по вашему принципу - вот увидели красивый городок, замок или собор какой- нибудь - туда и заехали. И снимала все подряд, остановиться порой не могла.

Как здорово вот так ехать, куда глаза глядят... Не всегда, правда, получается, но когда есть возможность, то просто "Ах!"
Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 23:53:Вышли к реке, а тут…
Просто восторг, открыточные виды городка…

Аржантон-сюр-Крёз - ценная находка. А ещё на фоне голубого неба с облаками - белыми барашками... Смотрится замечательно!
Kolenfed писал(а) 25 сен 2021, 23:53:Чувствую, что иду щелкаю все подряд, просто от радости бытия, что вижу все это.

Знакомое чувство!!! Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #34

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2021, 11:56

Nataly88 писал(а) 26 сен 2021, 11:30: это что-то нереальное, что-то из прежней жизни. Когда мы в этом году тоже ВЫРВАЛИСЬ в Европу, я смотрела по сторонам и думала, неужели это возможно, неужели все на самом деле.

Наташа, очень рада тебя слышать. Как же приятно вас всех собрать, девочки, в отчете. Так я рада со всеми пообщаться. Я вот тоже все крутила головой по сторонам, и все думала неужели мы смогли, неужели это с нами происходит???
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #35

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2021, 12:06

Brrys писал(а) 26 сен 2021, 10:43:. Но, сидя в Москве, накрыть завтрак с лиможскими чашечками... И мечтать, как снова поедем, будем есть устриц и пить вино

Свет, вот вот и я так рассудила, устриц с вином купим всегда, а чашечки на память останутся...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #36

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2021, 12:47

Рижанка писал(а) 26 сен 2021, 11:38:Аржантон-сюр-Крёз - ценная находка. А ещё на фоне голубого неба с облаками - белыми барашками... Смотрится замечательно!

Оля, очень рада, что городок понравился, сама не ожидала такого от случайно выбранного места.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #37

Сообщение Nataly88 » 26 сен 2021, 13:49

Мне тоже Аржантон-сюр-Крёзне на фотографиях приглянулся. Лена, а еще у вас на маршруте лежала чудесная миниатюрная деревенька Angles-sur-l’Anglin со средневековым замком Лузиньянов. Очень рекомендую. Не в последний же раз мы во Франции.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #38

Сообщение TatianaKa » 26 сен 2021, 14:42

Kolenfed, Здравствуйте! Лечу 1.10 на Виззэйре сначала в Будапешт и через 3 часа в Португалию. При полете в Венгрию не нужно на сайте заполнять PLF? Лечу отдельными билетами СПб-Будапешт и Будапешт-Лиссабон. Проходя таможню в Будапеште, можно говорить что сразу транзитом еду в Лиссабон?
TatianaKa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #39

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2021, 16:13

Nataly88, Наташа, спасибо за подсказку. Иногда мимо такой красоты проезжаешь и не знаешь. Надо непременно делиться с друзьями увиденным.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #40

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2021, 16:19

TatianaKa, Татьяна, добрый день! Когда вы садитесь у нас на рейс, никому не надо показывать билеты в Португалию, она официально закрыта для нас. А в Будапеште тоже промолчите, вы в Венгрию и только. Мало ли какой грамотный пограничник попадется на вашу голову. А потом при втором полете ужев Португалию смотрите какие нужны документы для этой страны. Мы для Испании PFL заполняли и qr код получали.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль