Как нас подставил букинг.ком

Системы бронирования отелей и апартаментов: где выгоднее бронировать жильё. Бронирование без предоплаты, со скидкой, возвратное и невозвратное. Сетевые отели, онлайн-сервисы и правила бронирования жилья за границей.

Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #1

Сообщение cotton100 » 29 май 2018, 23:49

Я и моя семья клиенты букинга с 2014 г., я бронировала жилье с помощью booking.com 14 раз. Нареканий к сервису у меня не было.
Но во время нашего последнего путешествия во Вьетнам в апреле-мае этого года все настолько жестко «пошло не так», что мы остались без крыши над головой и вынуждены были ночевать на улице. Мы – это я, мой муж и наш особый ребенок, как сейчас принято называть детей-инвалидов во всем цивилизованном мире.
Подставили нас и хозяева отеля An Tam Hotel (Вьетнам, остров Катба), а также букинг и его сотрудники-разгильдяи.

Но обо всем по порядку.

Мы активно путешествуем – это один из действенных способов реабилитации нашего сына, интеллектуально несохранного и неговорящего аутиста, которому 11 лет. Путешествуем мы, как правило, в режиме либо водного, либо горного похода. И на этот раз мы приехали во Вьетнам, чтобы пойти в морской поход по бухте Халонг на своей байдарке.

Бронировать размещение на острове Катба я начала заранее так как наша поездка проходила во время майских праздников, которые широко отмечаются во Вьетнаме и в Китае. На острове Катба это пик сезона.

За 6 дней до заселения я получила от хозяев отеля письмо следующего содержания.
Как нас подставил букинг.ком

Из него мне стало понятным, что хозяева отменяют мое бронирование ссылаясь на то, что я не внесла предоплаты и они опасаются, что мы не приедем и они понесут убытки.

Ситуация меня удивила и насторожила, так как по условиям бронирования оплата номера происходит во время заселения, напрямую хозяевам. Предоплата не предусмотрена.

Я позвонила в службу поддержки booking.com и объяснила ситуацию специалисту Катерине. А также сообщила ей, что мой сын особый ребенок и нам очень важно после длительного автобусно-паромного переезда из Ханоя на Катбу заселиться в отель, чтобы ребенок мог отдохнуть. Сообщение от хозяев вызвали опасения, что в связи с пиком сезона мы останемся ночевать на улице.

Катерина обещала мне, что она свяжется с хозяевами и сообщит им о том, что мы в любом случае приедем, если от хозяев будет какой-то ответ, то мне оперативно его перешлют. В случае, если хозяева все-таки откажут нам в заселении, то booking.com предоставит другой вариант размещения такого же уровня или лучше. На мое замечание, о том, что это будет трудно сделать из-за высокого сезона, она уверенно возразила: «Что мы высоких сезонов не видели!» . Ее уверенность меня успокоила, а то, что никаких писем ни от службы бронирования, ни от хозяев не поступило до нашего отлета в Ханой 26 апреля, убедило меня в том, что все благополучно разрешилось.

Но, как выяснилось, успокоилась я напрасно.
Мы прибыли на Катбу (в Катба-таун) как и планировали - 29 апреля этого года, но, к сожалению, хозяева An Tam Hotel нам отказали в заселении. И ребенок и мы очень устали после четырехчасового утомительного переезда из Ханоя, было уже почти 5 часов вечера по вьетнамскому времени, на улице Катба тауна – яблоку было не где упасть, настоящие народные гуляния.

[yandex][/yandex]

Вспомнив обещания сотрудника booking.com в любом случае решить проблемы с нашим размещением, я начала звонить в службу поддержки.
Дозвониться до русскоязычной линии я не могла больше часа - все операторы были заняты. Только после того, как я дозвонилась до англоязычной линии мне перезвонила сотрудница русской сервисной службы Татьяна.

Она сообщила мне, что вчера, 28.04 сервисная служба booking.com прислала мне на электронную почту вариант замены гостиницы.
Посмотрев свою почту, я увидела, что взамен гостиницы на острове Катба нам предложили гостиницу в районе Хайфона. Это промышленный город на материке, примерно в 1 часе езды от Катбатауна на автобусе и пароме. Для сравнения, это если бы мы забронировали номер в Сочи, а нам предложили отдохнуть вместо этого в Краснодаре. К тому же стемнело, паромы уже не ходили.

Как нас подставил букинг.ком
Последний раз редактировалось cotton100 30 май 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
бронирование апартаментов

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #2

Сообщение cotton100 » 29 май 2018, 23:58

Девушка Татьяна пообещала поискать для нас другие варианты, а также еще раз связаться с хозяевами An Tam Hotel.

Сын наш очень устал и начал сильно нервничать, его пугала толпа людей, которая гуляла по променаду, толпилась в кафе и ресторанах, шумела, стучала, кричала, заполняя собой все пространство.

Посовещавшись с мужем, мы решили перебраться на ближайший пляж, чтобы поставить там палатку, которая у нас была с собой, и переночевать в ней, а на следующий день, предварительно закупив продукты и надув байдарку, отправиться по запланированному маршруту похода.

Мы перетащили вещи к ближайшему пляжу Катба 1, но и здесь нас ждала неудача. Из-за строительства нового отеля на пляже выход на него закрыли на ночь. По пляжу ходил охранник, светя фонариком, рядом с лестницей, которая спускалась на берег, стояла еще пара секьюрити.

Начал накрапывать дождь. Мы попытались уговорить одного из стражей пропустить нас вниз, объяснив всю сложившуюся ситуацию. Да и наш сын вел себя абсолютно не как ребенок его лет, был очень возбужденным, кричал, что вызвало чувство сострадания даже у охранника и он предложил нам три стула в недостроенном помещении то ли кафе, то ли общественного туалета, которое он охранял.

[yandex][/yandex]

Тут раздался звонок от специалиста booking.com Татьяны, которая сообщила, что ей удалось найти еще только один вариант в другой системе бронирования.
Как нас подставил букинг.ком

Более подробное описание этого варианта нас привело в шок.

Как нас подставил букинг.ком

Речь шла об общей комнате на 6 человек с двухъярусными кроватями, стоимостью более 500 долларов за 4 ночи в неизвестном месте острова (под описание места расположения, указанного в описании объекта, подходит большая часть города Катба).

Татьяна не могла мне ни гарантировать того, что в этой комнате будет располагаться только моя семья, ни объяснить, где находится эта комната. У объекта не было ни одного отзыва, а у хозяев -телефона для связи. Мое воображение стало рисовать самые страшные картины.

Мне было предложено самостоятельно забронировать этот вариант, оплатив немедленно предоплату онлайн. Потому что он единственный. Больше на Катбе ничего нет. Ради объективности, замечу, что оператор подтвердила готовность компенсировать разницу в стоимости этого хостела и того варианта, который мы забронировали изначально. Но, дело тут было вовсе не в деньгах, а в качестве самого варианта размещения.

Хотя мы люди неприхотливые и случалось нам ночевать и вот так
Как нас подставил букинг.ком

И вот так
Как нас подставил букинг.ком

Палата для нас - это дом родной. А вот ночевать в общей комнате в неизвестном притоне это совсем не тот отдых, о котором мечтала моя семья. Такой вариант размещения для ребенка, страдающего аутизмом вообще не приемлем. И еще не факт, что этот вариант размещения для нас безопасен.

Поняв, что запихнуть нас в дормитори не получится, Татьяна возмущенно фыркнула, предложила нам самостоятельно решить свою проблему и повесила трубку.

На мой взгляд, поступок можно приравнять к оставлению людей в опасности, тем более, что я сообщила Татьяне, что наш сын – особый ребенок, страдающий ментальным расстройством.
Последний раз редактировалось cotton100 30 май 2018, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #3

Сообщение cotton100 » 30 май 2018, 00:26

Мы остались в недостроенном здании чего-то рядом со спуском на пляж. Уже полностью стемнело, было 7 часов вечера.
Народные гуляния продолжались, люди приходили и приезжали к пляжу, но видя, что спуститься вниз нельзя, потолпившись, отправлялись восвояси.
Как нас подставил букинг.ком
Фото. Площадка рядом со спуском на пляж.

Мы надеялись, что позже, когда люди угомонятся, нам удастся либо договориться с охраной, либо как-то проникнуть на пляж без ее согласия.
Бедный наш Ваня настолько устал, что уснул на наших баулах с байдаркой и снаряжением.

Как нас подставил букинг.ком
Фото. Ребенок настолько вымотался, что практически рухнул.

Как нас подставил букинг.ком
Фото. Вот оно наше пристанище. Я склоняюсь к мысли, что это все-таки будущий общественный туалет. Но ребенку уже все равно. Он спит в углу и даже комары ему не помеха.

[adsense][/adsense]

Мы сидим на стульях, спинами прикрывая ребенка от посторонних глаз и общаясь с охранником. Он проявляет к нам гостеприимство – пытается угостить местным виски, какими-то рыбьими костями, и еще непонятно чем.

Так мы проводим около трех часов, успеваем по очереди сбегать к ближайшему магазину – купить воды и некоторое количество консервов, потому что другого выхода, нежели пережить эту ночь и, докупив необходимое, сесть в нашу лодку и уйти отсюда чем быстрее, тем лучше, мы не видим.

Все празднуют и не обращают на нас внимание. Но так нам только казалось. Помощь пришла с неожиданной стороны.

Ее нам предложил канадец Мак, который работает IT специалистом в одном из ресортов. Увидев европейцев уныло сидящих в какой-то халабуде и нашего вырубившегося на полу ребенка, он понял, что у нас проблемы.

Он рассказал, что из-за национальных праздников практически все жилье занято, да и цены сильно подскочили. Но он живет в глубине острова и, возможно, в его хостеле есть свободная комната.

Мой муж отправился с ним на байке вглубь острова в поисках жилья. Примерно, через полчаса они вернулись. Все варианты, которые они объехали были либо заполнены, либо персонал где-то праздновал и его было не найти.

Но, так как у нас была своя палатка, о чем мы сказали Маку, им удалось договориться с хозяином кемпинга в порту Бен Бао, откуда отправляются прогулочные корабли. Он смог выделить нам место под палатку. Мак перевез нас на машине в порт вместе со всем нашим скарбом.

Как нас подставил букинг.ком
Здесь мы провели остаток ночи.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #4

Сообщение cotton100 » 30 май 2018, 00:30

Только формат нашего путешествия - наша полная автономность, а также добрые люди, которые испытывали сострадание к нашему сыну и нам, позволили найти хоть какой-то выход из ситуации, в которую нас поставил букинг и его партнеры.

Думаю, если бы мы были классическими путешественниками, то все случившееся напрочь испортила бы нам отпуск и поставило бы нас в критическое положение. Потому что рассасывается вся толпа где-то 1-2 мая.

Нас удивило недружественное отношение сотрудников booking.com, которые отнеслись к своим обязанностям халатно, а к участи нашего сына абсолютно равнодушно и бессердечно. Растить такого ребенка как наш это уже испытание, мы всеми силами стараемся создать для него дружелюбную среду, наполнить его жить позитивными эмоциями, помочь ему адаптироваться в этом мире. Единственное, что мы просим от окружающих – не создавать нам дополнительных сложностей, потому что их у нас и так немало.

Вся история вызвала у нас массу вопросов, а также принесла пару-тройку неприятных открытий, а именно:
1. Насколько я понимаю, работа с хозяевами объектов размещения у букинга построена таким образом, что они могут позволить себе безнаказанно вышвырнуть гостей на улицу. Могу предположить, что An Tam Hotel нашел более выгодных постояльцев. При чем хозяева прекрасно осознавали последствия своих действий для нас, потому что хорошо знали, что в пик сезона найти адекватный вариант проживания невозможно. Мы же теперь даже отзыв им не можем оставить, чтобы предупредить других постояльцев о непорядочности владельцев, так как получается, что бронирование отменено самим booking.com в ущерб наших интересов.

2. Вooking.com не несет никакой ответственности в таких ситуациях. Вообще. Компенсация, в случае, если бы мы нашли другой вариант размещения по высокой цене составила бы максимально 345 евро, и то в случае, если бы мы предоставили платежные документы (сомневаюсь, в том, что нам бы их выдали и они были бы оформлены соответствующим образом). Понятно, что такие пики спроса случаются не так часто, но ведь для этого и нужны системы бронирования, чтобы заранее обеспечит себя жильем - именно в таких ситуациях.

[adsense][/adsense]

3. Вooking.com заявлено обслуживание на 42 языках! К сожалению, я английский знаю не очень хорошо, а в ситуации стресса и телефонного разговора мой английский ухудшается стремительно, муж не знает английского вообще, а сын говорит только одно слово – мама. Мы не могли целый час дозвониться до русской службы поддержки! Это стоило нам очень много нервов и 1500 рублей за звонки в роуминге, за эти деньги в обычное время во Вьетнаме можно спокойно найти пристойный отель на 2 ночи.

4. К нашему обращению и всей возникшей ситуации отнеслись халатно. Если бы мы получили обратную связь от хозяев отеля не накануне нашего заселения, а в течение 1-2 дней после моего первичного обращения, то шанс найти другой вариант размещения был бы выше. Даже если бы на тот момент уже невозможно было бы найти замену объекту размещения мы бы могли по-другому выстроить свой маршрут. Например, приехать на Катбу с утра, уже с продуктами, закупленными в Ханое и сразу выйти в море.

Я подготовила претензию в букинг с требованием выплатить мне компенсацию. Если у кого-то был опыт подобных разбирательств с системами бронирования прошу им поделиться. Буду благодарна за любые советы.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 30 май 2018, 01:28

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 00:30:работа с хозяевами объектов размещения у букинга построена таким образом, что они могут позволить себе безнаказанно вышвырнуть гостей на улицу

"Вышвырнуть" - это значит, выгнать из номера того, кто туда заселился. Вы, к сожалению, заселиться не смогли. По правилам Букинга, объекты размещения имеют право отказать в размещении уже после того, как клиент совершил бронирование. Разумеется, если была внесена предоплата, деньги вернутся клиенту.

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 00:30:Могу предположить, что An Tam Hotel нашел более выгодных постояльцев.

В письме от отеля, которое Вы привели выше, сказано (на корявом инглише), что они желают убедиться, что Вы появитесь в их отеле в указанные даты. Они предлагали Вам что-то вроде переговоров Подозреваю, что хотели предложить Вам заплатить более высокую цену, чем была указана на Букинге. Так как Вы не стали вести с отелем переговоры, а сразу обратились в Букинг, отель воспользовался своим правом бронь попросту отменить.

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 00:30:Вooking.com не несет никакой ответственности в таких ситуациях. Вообще.

Вся ответственность Booking.com прописана в разделе "Правила и условия" на сайте. Есть и на русском:
https://sp.booking.com/content/terms.r ... aid=325219

Вам следует обратиться к пункту 9: "Ограничение ответственности". Совершая бронирование на сайте Букинга, Вы автоматически соглашаетесь со всем тем, что сказано в этом тексте. Соответственно, Вы сами имеете возможность сделать выводы, будет ли Ваша претензия удовлетворена. Вообще, Вы делаете распространённую ошибку, принимая Букинг за туроператора. У Букинг.ком нет своих отелей, Букинг не предоставляет услуги размещения. По сути это всего лишь раскрученная интернет-площадка, где отели рекламируют себя. Юридически - совершая бронирование на сайте Букинг.ком, Вы совершаете бронирование напрямую в отеле. Даже данные Вашей карты Букинг немедленно передаёт отелю, и отель уже сам решает, когда и сколько денег списать.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1654
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #6

Сообщение DemikA » 30 май 2018, 08:05

cotton100 писал(а) 29 май 2018, 23:58: Ее уверенность меня успокоила, а то, что никаких писем ни от службы бронирования, ни от хозяев не поступило до нашего отлета в Ханой 26 апреля, убедило меня в том, что все благополучно разрешилось. .

Вот ключевой момент Вашей проблемы.
Надо было самой позвонить в букинг и узнать разрешилась ли Ваша проблема до отъезда.
DemikA
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 26.06.2017
Город: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 30 май 2018, 08:33

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 00:30:Мы же теперь даже отзыв им не можем оставить, чтобы предупредить других постояльцев о непорядочности владельцев, так как получается, что бронирование отменено самим booking.com в ущерб наших интересов.
Ну его , похоже, никто сейчас оставить не может - букинг, похоже, прекратил работать с этим отелем ( не ваша ли ситуация послужила тому причиной), но предыдущие отзывы об отели были самые радужные. Сочувствую тому, что вы попали в такую ситуацию. Но почему перед отъездом не перезвонили еще раз в букинг и не уточнили о том, какая ситуация с отелем, понять не могу. Ведь " кинуть" букинг и вас вместе с ним отелю никто не запретит. Ну и в случае, если сезон не особо высокий ( хотя по любому лучше заранее позаботиться о местах) это не так то и страшно, то в случае, если все забито, придется пользоваться тем последним, что тот же букинг сможет предложить . Но в любом случае, сочувствую.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 30 май 2018, 10:50

А мы всегда стараемся переписываться перезваниваться именно с отелем.
Установить доверительную обратную связь.
Если что-то то напрягает или идёт не так-то ищем другой.
Ещё можно в Азии взять рикшу или кто там и попросить отвезти в свободный отель за небольшие деньги.
Они знают все такие места.
Были такие случаи фестивалей.
В целом, сочувствую.
Последний раз редактировалось Eva3211 30 май 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1746
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 55
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #9

Сообщение Саша К. » 30 май 2018, 10:54

Совет, как просили. Перед написанием претензии прочитайте наконец правила сервиса и попытайтесь найти статьи соглашения между вами и букингом, которые были букингом нарушены.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #10

Сообщение ifm149krs » 30 май 2018, 11:01

У вьетнамцев нет долгосрочного горизонта. Кто-то сегодня приехал и дал на 20 баксов больше, и они сразу его поселят. У нас так один номер ушёл , при том что мы заезжать хотели на пару недель, а его отдали местным на 2 дня. А потом он 10 дней пустой стоял, нам его предлагали. А мы жили в соседнем. Букинг тут не при чем. Он плохо работает в Азии, тк там повсеместная необязательность. Нужно четко понимать , что букинг лишь средство поиска отеля. И не питать иллюзий. Требовать европейского порядка в Азии можно конечно, но шансов получить его мало. Если Вам нужны особые условия и Гарантии, Вам нужно чтобы называли и относились как в цивилизованном мире всем, надо ехать в цивилизованный мир. Или в ЮВА платить с запасом. А если ехать туда и платить меньше чем в цивилизованном мире, то не стоит ожидать чуда. Перечитал, какое-то менторское сообщение вышло. На самом деле не хотел учить или напрягать, просто хочется донести мысль, что эта ситуация не вина букинга или Ваша. Это система в Пзии. Ее надо или принять или не ехать. Удачи!
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #11

Сообщение Olo Io » 30 май 2018, 11:27

Печальная история, но много с букинга не возьмешь.
Если отель беспредельничает, конкретному клиенту букинг может помочь разве что поиском альтернативы. А с альтернативами туго, когда нужно что-то найти на ограниченном постранстве срочно и при этом в самый пиковый сезон.
Адекватно ли отрегировал букинг на Ваш звонок за 6 дней - сложно понять. Вполне возможно, что связались с отелем и поулчили в ответ заверения, что все в порядке. Это вполне в духе местной туристической сферы - не ссориться же с букингом, авось и так прокатит.

Ну и понятное дело, что вероятность таких же проблем с тем же отелем через другого посредника в разы выше, чем с нормальным отелем через букинг. Дело в отеле.

А вот описание видео на ютубе
Халатность, пренебрежение к путешественникам из России, отвращение к детям-инвалидам? Почему букинг, выбросил нашу семью на улицу?

это уже чрезмерный кликбейт
Уверен, что сотрудникам отеля было совершенно пофиг, кого кинуть.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #12

Сообщение Danaez2 » 30 май 2018, 12:41

Olo Io писал(а) 30 май 2018, 11:27:Уверен, что сотрудникам отеля было совершенно пофиг, кого кинуть.

Да эта ситуация вообще предельно банальна, никакого "инвалид-хэйтерства", или "Раша-хэйтерства" тут нет. Семья ТС совершила раннее бронирование. Отельер, наоборот, слишком поздно осознал, что выставил на горячий сезон стандартные цены. Начал суетиться. Судя по полученному ТС письму, хотел объяснить свою позицию и попросить с ТС дополнительно денег. ТС в переговоры с отелем не вступила, разбираться с отелем доверила Букингу. А у Букинга практически нет инструментария воздействия на отели, за исключением удаления отеля из своей базы. В итоге имеем то, что имеем. Букинг сделал то, что делает всегда в аналогичных случаях (когда объект заселения отказывает в заселении): из собственной базы выбрал оставшиеся на тот момент варианты и предложил их ТС, пообещав компенсировать разницу в цене. Это практически "золотой стандарт" работы Букинга, странно ожидать от него чего-то ещё, и постоянный акцент на том, что ТС - из России, и её ребёнок - "особенный", - совсем не уместен: это же не российский собес, чтобы к особенным детям (и их родителям) было особенное отношение. Считаю, что шансов получить материальную компенсацию с Букинга - крайне мало. Причина - очень пространные "Правила и условия" бронирования, прописанные на сайте Booking.com, где Букинг практически полностью снимает с себя ответственность за поведение отелей (он отвечает только за работу своего сайта, по факту). Хотя "инициировать процесс" вполне возможно: чем чёрт не шутит!

P.S. Кстати, ТС создала собственную новую тему, не изучив, видимо, большие многостраничные темы на этом форуме, посвященные работе Букинга. А там, с недавних пор, обсуждают, как отельеры в России массово отменяют "старые" брони, сделанные на даты проведения матчей ЧМ по футболу, в надежде срубить бабла троекратно на болельщиках. И Букинг, кроме сожаления, никак не реагирует - даже новые варианты размещения с компенсацией разницы в цене не предлагает. Так что история ТС отнюдь не "антироссийская" - это всемирная история жадности .
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1654
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 30 май 2018, 13:40

Danaez2 писал(а) 30 май 2018, 12:41:ТС создала собственную новую тему, не изучив, видимо, большие многостраничные темы на этом форуме,
У меня создалось впечатление, что тема создана для того, чтобы пиарить видео . Привлечь внимание к проблеме ( а она есть) это хорошо. Привлекать к этой же проблеме проблемы семей с " особенными детьми" не есть хорошо. Случиться это может с любой семьей. Да, таким семьям сложно. В том числе и путешествовать сложно. Очень. Периодически наблюдала как ребенок моих друзей с синдромом Аспергера устраивал истерики в магазине. При всей моей любви к нему, мне было бы сложно с ним находиться в самолете до например Вьетнама в случае подобной истерики. И это не потому, что я такая бездушная. Ну и в описанном случае проблема возникла не из-за отвращения к детям-инвалидам, не из-за национальности, а из-за нескольких причин, описанных выше ( Азия, праздники, разгильдяйство) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #14

Сообщение Olya_layne » 30 май 2018, 14:21

ifm149krs писал(а) 30 май 2018, 11:01:Требовать европейского порядка в Азии можно конечно, но шансов получить его мало

А я вот столкнулась с ситуацией, когда азиатский (бес)порядок пришел в Европу, и букинг тоже ничего не сделал для разрешения ситуации. В Лиссабоне забронировала хостел с хозяином-непальцем, и после 3х дней проживания получила письмо от букинга, что меня обвиняют в "полуторачасовом использовании общей ванной комнаты" (ложь) и "краже мобильного телефона у соседа по комнате" (наглая ложь) и просят сегодня же освободить койкоместо. Хозяин даже не удосужился поговорить со мной для начала для выяснения правды, просто нажаловался в букинг и выселил. Черт знает, что у него в голове было, может, и правда кто-то забронировал место по более высокой цене... Спасибо хоть деньги за оставшиеся дни отдал. Букинг в ответ на жалобу выложил "ой, разбирайтесь там сами с хозяином!" и затих. Благо это был не высокий сезон, и кровать в другом приличном хостеле нашлась без проблем. Из чего я сделала вывод, что на букинг в подобных ситуациях вообще рассчитывать не стоит.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #15

Сообщение cotton100 » 30 май 2018, 22:13

Спасибо всем за комментарии и советы.
Требовать европейского порядка в Азии можно конечно, но шансов получить его мало. Если Вам нужны особые условия и Гарантии, Вам нужно чтобы называли и относились как в цивилизованном мире всем, надо ехать в цивилизованный мир. Или в ЮВА платить с запасом. А если ехать туда и платить меньше чем в цивилизованном мире, то не стоит ожидать чуда. Перечитал, какое-то менторское сообщение вышло. На самом деле не хотел учить или напрягать, просто хочется донести мысль, что эта ситуация не вина букинга или Ваша. Это система в Пзии. Ее надо или принять или не ехать. Удачи!


Мы постоянно путешествуем по ЮВА, два последних раза ездили на НГ - в Таиланд и Камбоджу, на Филиппины - проблем не возникало никаких. В общей сложности были в ЮВА с ребенком 4 раза и 2 раза до его рождения. И видимо 5 раз с системой нам везло.

Уверен, что сотрудникам отеля было совершенно пофиг, кого кинуть.
Этим то точно, но тут я букинг имела в виду. Мы много путешествуем и когда объясняешь проблему с ребенком (а это, в общем-то и так заметно) обычно это работает. В отелях в том числе, и в Таиланде, и на Филиппинах и во Вьетнаме (в других отелях, где останавливались). И вот честно, не испытываю ни чувства стыда, ни чувства вины по этому поводу. Только благодарность к тем людям, которые помогают. Мы не давим никого позицией "нам все должны", добрые люди помогают от чистого сердца. Как тот канадец, который подошел сам и провозился с нами посреди ночи больше часа, пока не пристроил в кемпинг.

[adsense][/adsense]

Это практически "золотой стандарт" работы Букинга, странно ожидать от него чего-то ещё, и постоянный акцент на том, что ТС - из России, и её ребёнок - "особенный", - совсем не уместен: это же не российский собес, чтобы к особенным детям (и их родителям) было особенное отношение.

К особым детям во многих странах ЮВА отношение гораздо лучше, чем в собесе. В Таиланде, например. Один из внуков покойного короля, погибший во время цунами на Пукете, был аутистом. Поэтому там все знают что-такое аутизм и к таким детям относятся с пониманием и всегда оказывают помощь. В Европе инвалидов называют людьми с особыми потребностями. В очень многие страны Еврозоны инвалиду (в том числе и ребенку) и сопровождающему его лицу выдают бесплатные визы. Так что в Европе "золотой стандарт" это внимание к таким людям и стремление помочь. Очень сильно надеялась, что т.к. букинг европейская компания, то и она придерживается таких "золотых стандартов".

Хотя "инициировать процесс" вполне возможно: чем чёрт не шутит!
Вот именно, если ничего не делать и заниматься самобичеванием (как тут кто-то сказал - сами виноваты, надо было еще раз позвонить, ага и вообще надо было звонить каждый день все оставшиеся 6 дней для пущей надежности), то точно ничего не получится.

У меня создалось впечатление, что тема создана для того, чтобы пиарить видео .
Ошибаетесь, видео создано для того, чтобы пиарить тему. Вряд ли наш блокбастер принесет много денег в прокате

Привлекать к этой же проблеме проблемы семей с " особенными детьми" не есть хорошо.
Скажите, а что тут нехорошего? Мы уже давно не стесняемся того, что наш ребенок особый. Это данность с которой мы живем и которую не скроешь. Итоговый посыл Вашего комментария мне не понятен. Наш сын, к счастью, любит летать и путешествовать. Истерик в самолете не устраивает. Но знаю точно, что многие такие семьи зачастую сидят дома, потому что окружающих очень достает поведение "особенка". Дети вообще ведут себя не так как взрослые, даже обычные дети - кричат, стучат, устраивают истерики в самолетах. Правда, в некоторых странах это считается нормальным - в Грузии, например, или в Израиле.

Ну его , похоже, никто сейчас оставить не может - букинг, похоже, прекратил работать с этим отелем ( не ваша ли ситуация послужила тому причиной), но предыдущие отзывы об отели были самые радужные.


Думаю, что на мою ситуацию букингу глубоко наплевать и она не повод прекращать работать с тем, на ком зарабатываешь деньги. https://sp.booking.com/hotel/vn/an-tam-cat-hai.ru.html?label=gen173nr-1FCAEoggJCAlhYSDNYBGjCAYgBAZgBIbgBCMgBDNgBAegBAfgBC5ICAXmoAgM;sid=59f2772c99a428098c52e7c1814b6490&aid=325219 вот этот отель, он по-прежнему доступен для бронирования, а для моего отзыва - нет.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #16

Сообщение Olo Io » 30 май 2018, 22:40

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 22:13:Этим то точно, но тут я букинг имела в виду. Мы много путешествуем и когда объясняешь проблему с ребенком (а это, в общем-то и так заметно) обычно это работает. В отелях в том числе, и в Таиланде, и на Филиппинах и во Вьетнаме (в других отелях, где останавливались). И вот честно, не испытываю ни чувства стыда, ни чувства вины по этому поводу. Только благодарность к тем людям, которые помогают. Мы не давим никого позицией "нам все должны", добрые люди помогают от чистого сердца. Как тот канадец, который подошел сам и провозился с нами посреди ночи больше часа, пока не пристроил в кемпинг.

Ну а что Вы ожидали от букинга? Если нет у них никого из хостов, к кому можнопоселить прямо сейчас - что они сделают-то? Будьвы из России или Канады, с ребенком или без.
Забронируй Вы вместо букинга через агоду, экспедию, или хотелс.ком этот же отель - у Вас есть основания полагать, что Вам бы помогли лучше?
cotton100 писал(а):Думаю, что на мою ситуацию букингу глубоко наплевать и она не повод прекращать работать с тем, на ком зарабатываешь деньги. https://sp.booking.com/hotel/vn/an-tam ... aid=325219 вот этот отель, он по-прежнему доступен для бронирования, а для моего отзыва - нет.

На какие даты, если не секрет, он доступен?
Последний раз редактировалось Olo Io 30 май 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 30 май 2018, 22:42

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 22:13:Скажите, а что тут нехорошего? Мы уже давно не стесняемся того, что наш ребенок особый
Совершенно незачем этого стесняться. Просто к проблеме " кидалова" во Вьетнаме особость детей никакого отношения не имеет. Если бы кинули семью с " обычными" детьми , легче от этого никому не стало бы.
Olo Io писал(а) 30 май 2018, 22:40:Если нет у них никого из хостов, к кому можнопоселить прямо сейчас - что они сделают-то? Будьвы из России или Канады, с ребенком или без.

Ну могли же кого-нибудь выселить в конце то концов.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #18

Сообщение 8008 » 30 май 2018, 22:59

Вот и я не понимаю, к чему тут "делается акцент" на "особых потребностях" ребенка...? Писали бы просто "с ребенком", ведь и с ребенком без "особых потребностей" ночевать в лачуге в *опе мира после суток дороги и без ясных перспектив - мягко говоря, не сахар...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15141
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 30 май 2018, 23:17

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 22:13:И видимо 5 раз с системой нам везло.

Везло вам с объектами размещения.
cotton100 писал(а) 30 май 2018, 22:13:Очень сильно надеялась, что т.к. букинг европейская компания, то и она придерживается таких "золотых стандартов".

Вы, видимо, не читали внимательно ни правила букинга, ни комментарии форумчан. Букинг никому никаких стандартов не должен. Он не сдает жилье внаем.
cotton100 писал(а) 30 май 2018, 22:13:Мы уже давно не стесняемся того, что наш ребенок особый

Давно не стесняемся - значит стеснялись и перестали? Имхо, вас психологически качнуло в другую сторону...
Olo Io писал(а) 30 май 2018, 22:40:Забронируй Вы вместо букинга через агоду, экспедию, или хотелс.ком этот же отель - у Вас есть основания полагать, что Вам бы помогли лучше?

Не думаю. Вопрос не в система бронирования, а в собственнике объекта размещения.
8008 писал(а) 30 май 2018, 22:59: ведь и с ребенком без "особых потребностей" ночевать в лачуге в *опе мира после суток дороги и без ясных перспектив - мягко говоря, не сахар...

Да и без ребенка приятного мало.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #20

Сообщение cotton100 » 30 май 2018, 23:53

На какие даты, если не секрет, он доступен?
Не секрет. Как нас подставил букинг.ком
Хотите забронировать?

Вот и я не понимаю, к чему тут "делается акцент"
И слава Богу, что не понимаете, значит сталкиваться не приходилось.

cotton100 писал(а) Сегодня, 22:13:
Очень сильно надеялась, что т.к. букинг европейская компания, то и она придерживается таких "золотых стандартов".

Вы, видимо, не читали внимательно ни правила букинга, ни комментарии форумчан. Букинг никому никаких стандартов не должен. Он не сдает жилье внаем.

Вообще-то речь шла об этике по отношению к особым людям.

Давно не стесняемся - значит стеснялись и перестали? Имхо, вас психологически качнуло в другую сторону...

ИМХО тема к обсуждаемой не имеет отношение, Ваше оценочное суждение считаю некорректным, а агрессию и раздражение неоправданными.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 30 май 2018, 23:57

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 23:53:Вообще-то речь шла об этике по отношению к особым людям.

Для букинга все равны. В вашем случае они поступили так, как поступили бы в любом другом. Что значит этика? Из этических соображений букинг должен был построить в одно мгновенье новы отель рядом и вас туда заселить? Почему именно для особых людей? Остальные хуже?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #22

Сообщение cotton100 » 31 май 2018, 00:08

Мне жаль, что Вы комментируете не читая или не вчитываясь в то, что я написала выше. Безусловно, мне очень приятно, что Вас интересует мое мнение по вопросу, но, считаю, что эта площадка не подходит для его детального обсуждения.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #23

Сообщение 8008 » 31 май 2018, 00:13

cotton100 писал(а) 30 май 2018, 23:53:И слава Богу, что не понимаете, значит сталкиваться не приходилось.

Не приходилось... Но, я бы и так Вам мысленно "посочувствовал", будь Вы даже вообще без ребенка. Ситуация крайне неприятная, но возможная, потому что:

- Азия/Африка и др. "экзотика" "опасна" необязательностью со стороны объектов размещения.
- Бронирование через любого агента в "высокий сезон"/"финал Лиги Чемпионов"/"Карнавал" и т.д. "опасно" отменой со стороны объекта размещения из-за "более выгодного предложения" (а агент ничего из "похожего" подобрать не успеет/не захочет), впрочем, имхо, в "странах третьего мира" оно "опасно" и при бронировании напрямую, даже с полной предоплатой...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15141
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #24

Сообщение hellen-k » 31 май 2018, 00:30

Базово - название темы некорректно. Букинг вас не подставлял.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #25

Сообщение cotton100 » 31 май 2018, 00:33

- Азия/Африка и др. "экзотика" "опасна" необязательностью со стороны объектов размещения.
- Бронирование через любого агента в "высокий сезон"/"финал Лиги Чемпионов"/"Карнавал" и т.д. "опасно" отменой со стороны объекта размещения из-за "более выгодного предложения" (а агент ничего из "похожего" подобрать не успеет/не захочет), впрочем, имхо, в "странах третьего мира" оно "опасно" и при бронировании напрямую, даже с полной предоплатой...


У нас до этого был положительный опыт и по ЮВА и по высокому сезону. А путешествовать вообще опасно, дома на диване рисков меньше. Но в путешествиях сын себя чувствует гораздо лучше, особенно на походном отрезке. Прекрасно спит. Видите, даже в такой ситуации уснул. И это было для нас благом, потому что все могло развернуться по другому сценарию.

Путешествия сглаживают его сезонные обострения. Мы все высыпаемся, а дома с этим проблемы. Так что одно компенсирует другое. На самом деле мы самые готовые к таким раскладам "по бытовухе". У нас с собой все для автономного проживания.

И чем больше я читаю комментариев, тем больше понимаю, что правильно сделала, что на вариант с дормитори не согласилась. Шанс, что мы бы заплатили 500 евро в другую систему бронирования, а потом просто не смогли бы заселиться. Например, по причине отсутствия хозяев. Или дормитори. Вариант очень мутный.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #26

Сообщение 8008 » 31 май 2018, 00:46

cotton100 писал(а) 31 май 2018, 00:33:У нас до этого был положительный опыт и по ЮВА и по высокому сезону.

Вы повторяетесь...
cotton100 писал(а) 31 май 2018, 00:33:А путешествовать вообще опасно, дома на диване рисков меньше.

Странный вывод...
cotton100 писал(а) 31 май 2018, 00:33:Видите, даже в такой ситуации уснул.

Вижу... Вы опять акцентируете внимание на сыне, зачем? Все и так прониклись Уважением к Вам. Букинг Вас не подставлял, отель подставил (если что - я к букингу равнодушен практически и пользуюсь им крайне редко).
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15141
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #27

Сообщение cotton100 » 31 май 2018, 00:51

Базово - название темы некорректно. Букинг вас не подставлял.

Мне уже нравится Ваш троллинг. Продолжайте!
Конечно нет, букинг нас облагодетельствовал. Оператор рассказала, что их отличие от остальных систем бронирования в том, что они никогда не бросают клиентов. После этого она повесила трубку и больше мы ее не слышали.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #28

Сообщение cotton100 » 31 май 2018, 01:04

Вижу... Вы опять акцентируете внимание на сыне, зачем? Все и так прониклись Уважением к Вам. Букинг Вас не подставлял, отель подставил (если что - я к букингу равнодушен практически и пользуюсь им крайне редко).


Это уже само собой получается, и не потому что нам нужна чья-то жалость или чье-то уважение. Я об этом рассказываю как о чем-то нормальном, естественном. Как люди рассказывают о посещении ресторанов в путешествии, или шоу. У Вас же это не вызывает удивление? Ведь у каждого свое удовольствие от поездок. Мне постоянно задают вопрос знакомые и коллеги зачем нам все это, почему именно ЮВА, почему так часто и почему именно в таком формате.

Букинг Вас не подставлял, отель подставил

Безусловно, юридически это так. Но есть еще и эмоционально-этическая сторона вопроса.
cotton100
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #29

Сообщение Gulikbeer » 31 май 2018, 01:30

cotton100 писал(а) 31 май 2018, 00:51:Мне уже нравится Ваш троллинг. Продолжайте!

при всем уважении к вашему мужеству (странное слово по отношению к женщине, но другое в такую пору в голову не лезет ) соглашусь с 8008. Название темы не корректно - вас подставил отельер. У моего товарища недавно была точно такая же ситуация - он оказался в чужой стране в высокий сезон на улице, без знания языка. Переговоры вначале с гостиницей, а потом и с букингом вел я, поэтому историю знаю "от и до". Вопрос решили за пять минут - хуже, дороже, но решили. Разницу компенсировали. В конце разговора девочка из букинга поблагодарила за ... адекватность . Да, там в колл-центре тоже живые люди, которым целый день звонят недовольные клиенты, и на эмоциях требуют услуг, которые букинг даже не обещал предоставить. Поставьте себя на место оператора и скажите, как реально он еще вам мог помочь? В то же время вы могли предвидеть ситуацию (нет ответа, высокий сезон и т.д.). С ребенком тем более перестраховаться 20 раз нужно.
P.S. cotton100, долго думал, писать это или нет. Очень бросается в глаза акцент на особых потребностях ребенка. Вы, конечно, сами разберетесь. Но не я один это заметил.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #30

Сообщение Viachik » 31 май 2018, 01:41

cotton100, вина на стороне отеля. В пиковый сезон тех клиентов (так уж построенной системы), с не предоплаченным бронированием - могут, кое-где, и кинуть. А, типа, гарант ничего не сможет сделать для вас -если у него нет номеров в др. отелях. Косяк и у вас. Могли бы забронировать и оплатить отель на его сайте. Это не всегда стоит делать, но в пиковые даты - лучше делать именно так, тем более с вашими особенными обстоятельствами. Возможно - что не предполагали, не думали о том, не знали и т.п. Теперь знаете. Нет оплаты - нет гарантий.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24546
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #31

Сообщение Olo Io » 31 май 2018, 01:47

Viachik писал(а) 31 май 2018, 01:41:cotton100, вина на стороне отеля. В пиковый сезон тех клиентов (так уж построенной системы), с не предоплаченным бронированием - могут, кое-где, и кинуть. А, типа, гарант ничего не сможет сделать для вас -если у него нет номеров в др. отелях. Косяк и у вас. Могли бы забронировать и оплатить отель на его сайте. Это не всегда стоит делать, но в пиковые даты - лучше делать именно так, тем более с вашими особенными обстоятельствами. Возможно - что не предполагали, не думали о том, не знали и т.п. Теперь знаете. Нет оплаты - нет гарантий.

Это очень сомнительная гарантия. Захочет отельер - напишет отписку в последний момент, оформит возврат и сдаст подороже. Вообще никаких проблем, даже букинг атата не выдаст и жаловаться негде и некуда.

А клиенту помогать будет уже точно некому.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 31 май 2018, 01:50

Olo Io писал(а) 31 май 2018, 01:47:Это очень сомнительная гарантия

Предложите тогда лучшую
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24546
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #33

Сообщение Olo Io » 31 май 2018, 02:01

Viachik писал(а) 31 май 2018, 01:50:
Olo Io писал(а) 31 май 2018, 01:47:Это очень сомнительная гарантия

Предложите тогда лучшую

С букингом таки спокойнее. Хоть какие-то зацепки есть.
А нормальных гарантий в этих широтах и в этом ценовом сегменте не будет.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #34

Сообщение Viachik » 31 май 2018, 02:10

Да как вам угодно успокоиться))))). Только напрямую оплаченное бронирование в отель, даже во Вьетнаме , там не отменяют.
Вы, как-нибудь, попробуйте проделать подобное вашим умозаключениям выше, побродить средь забукированного и перебить его на себя.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24546
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #35

Сообщение Olo Io » 31 май 2018, 02:43

Viachik писал(а) 31 май 2018, 02:10:Только напрямую оплаченное бронирование в отель, даже во Вьетнаме , там не отменяют.

Какой-то секретный кодекс чести отелей-ноунеймов запрещает оформить возврат и со спокойной душой послать клиента?

Частенько у подобных отелей и вовсе нет возможности оплатить через сайт, особенно безопасными методами.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #36

Сообщение Xopc » 31 май 2018, 03:04

Olo Io писал(а) 31 май 2018, 02:01:А нормальных гарантий в этих широтах и в этом ценовом сегменте не будет.

Золотые слова. Автору просто принять как данность
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #37

Сообщение Старая стерва » 31 май 2018, 05:38

hellen-k писал(а) 31 май 2018, 00:30:Базово - название темы некорректно. Букинг вас не подставлял.

Как раз и подставил:
- не проверил добросовестность отеля (на уровне "баба Маша сдает комнату, приезжайте. Ой, а уже сдала");
- не сообщил вовремя, когда что-то можно поменять, о том, что иных вариантов нет - просто бросил клиентов в тяжелой ситуации.
Они вообще, почему-то, все делают в последний момент. Мне в марте тоже за неделю до отъезда сообщили, что отель в Шанхае не сможет меня принять (бронировала за полгода по акции), предложили хостел вместо отеля за большие деньги. Но это - Шанхай, я нашла альтернативу сама и вытряхну из них разницу в цене.
И последнее. В нашей стране отношении к инвалидам как к помехе очень распространено, даже у нас на форуме людям "неприятно летать с инвалидом". Этим мы отличаемся от цивилизованных стран, увы.
У меня внук-аутист , говорящий и с сохраненным интеллектом, обожает путешествовать - поэтому я понимаю cotton100 очень хорошо.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 72
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #38

Сообщение hellen-k » 31 май 2018, 07:52

Старая стерва писал(а) 31 май 2018, 05:38:- не проверил добросовестность отеля

А обещал это делать? Процитируйте правила Букинга на сей счет, плиз.
Старая стерва писал(а) 31 май 2018, 05:38:не сообщил вовремя, когда что-то можно поменять, о том, что иных вариантов нет -

Каком момент - "вовремя"?
Старая стерва писал(а) 31 май 2018, 05:38: В нашей стране отношении к инвалидам как к помехе очень распространено, даже у нас на форуме людям "неприятно летать с инвалидом". Этим мы отличаемся от цивилизованных стран, увы.

Букинг - международная компания, основана в Амстердаме, отель описываемый во Вьетнаме. При чем тут наша страна? На остальное даже реагировать неинтересно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #39

Сообщение Quercus vulgaris » 31 май 2018, 08:36

Мне несколько непонятно желание многих пишущих тут представить "Букинг" белым и пушистыми.
Да, подставил отель.
Да, Букинг не смог ничего сделать, чтобы защитить клиентов, воспользовавшихся его услугами. И претензии в его адрес абсолютно справедливы. Букинг имеет договорные отношения с отелем, получает от него деньги. И, как говорится, мы в ответе за того, кого приручили.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #40

Сообщение tsmith » 31 май 2018, 08:37

Старая стерва писал(а) 31 май 2018, 05:38:В нашей стране отношении к инвалидам как к помехе очень распространено, даже у нас на форуме людям "неприятно летать с инвалидом". Этим мы отличаемся от цивилизованных стран, увы.
И я и большинство моих сограждан не идеальны. И не роботы, увы. Я не знаю страны, где людям приятно лететь в самолете будь то с пьяным человеком, будь то с истеричкой будь то с кричащим ребенком ( как то летела ночью с милым младенцем на сиденье передо мной , который капризничал всю ночь - мне это не принесло особого счастья) . Пример " полета с ребенком с синдромом Аспергера" я привела как пример нелегкости путешествий с подобным ребенком. Да, им сложно. Начиная от того, что в случае кризиса в самолете осознаешь, что мешаешь другим пассажирам, что самим нужно оставаться спокойным, при этом люди вокруг тебя уверены, что ты ничего не делаешь, чтобы успокоить свое чадо ( а ничего зачастую не сделаешь). Потому и снимаю шляпу перед ТС, которая находит в себе силы продолжать жить так, как жила ранее.От " цивилизованных" стран вы не отличаетесь. Здесь точно так же могут подойти и сделать замечание ребенку с Аспергером по поводу кризиса, который устраивает в людном месте либо сказать родителям Что ж вы не воспитываете своего ребенка ? ( просто напросто не зная о том, что ребенок особый) . У меня соседка работает в интернате с аутистами с несохраненным интеллектом и рассказывает иногда о том, с какими трудностями сталкиваются семьи в нашей " цивилизованной" стране. Им, поверьте, везде нелегко. К букингу, правда, это вообще никакого отношения не имеет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6938
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #41

Сообщение hellen-k » 31 май 2018, 08:44

Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 08:36: И претензии в его адрес абсолютно справедливы.

На основании чего такой вывод? Правила его читали?
Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 08:36:Букинг имеет договорные отношения с отелем, получает от него деньги. И, как говорится, мы в ответе за того, кого приручили.

За объявление, наклеенное на забор, забор отвечать не может. Это если без подробностей.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #42

Сообщение Quercus vulgaris » 31 май 2018, 09:08

На основании чего такой вывод? Правила его читали?

Иными словами, Вы считаете ситуацию, когда человек имеет бронь "Букинга" и ночует на улице нормальной?

За объявление, наклеенное на забор, забор отвечать не может.

А... так это у меня забор с карты деньги на днях снял (по поручению объекта бронирования)...Какой технологичный забор, однако.
А у забора бывают правовые отношения с наклейщиками объявлений?..
Это не те аналогии. Попытка прикинуться ветошью не красит эту компанию
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #43

Сообщение 8008 » 31 май 2018, 09:17

Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 09:08:Попытка прикинуться ветошью не красит эту компанию

Вы на самолете летаете? Билет не всегда на сайте а-к покупаете? Так вот представьте ситуацию, Вы купили билет через агента, за неделю до вылета а-к сообщает, что "не полетит" - в чем вина агента? Или Вы приехали в а/п а там для Вас овербукинг, в чем агент виноват? И это притом, что за авиабилет Вы платите заранее, иногда, сильно заранее, как в ситуации с жильем, забронировать/оплатить а-б после полета Вам никто не предложит даже...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15141
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #44

Сообщение hellen-k » 31 май 2018, 09:21

Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 09:08:Иными словами, Вы считаете ситуацию, когда человек имеет бронь "Букинга" и ночует на улице нормальной?

Иными словами, нет отеля "Букинг", а потому не может быть брони "Букинга". Имея бронь отеля, ночевать на улице ненормально. И ненормально думать, что это бронь "Букинга" и "букинг" во всем виноват.
Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 09:08:Попытка прикинуться ветошью не красит эту компанию

Я повторю свой вопрос: вы правила читали?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #45

Сообщение Rutas » 31 май 2018, 09:33

Сколько Вы бронировали через Букинг. 30-40 раз? А я более 200 . Бывали всякие «карусели » со стороны Букинга ( отельеров) , но не было случая , чтобы Букинг не возвратил мне разницу в цене за альтернативный отель , либо сами находили достойную альтернативу. Это не всегда просто получалось , иногда приходилось , что называется «давить на кодекс» , но результат устраивал меня , хотя и определённые неудобства имели место быть.
При любой спорной ситуации просите старшего менеджера и доходчиво объясняйте ситуацию. Про « правила» Букинга забудьте - на деле это полная ерунда и если Вы будете настойчивы и юридически хитры - любые вопросы решаются. Я на Букинге « собаку съел» и знаю все тонкости их работы.
Rutas
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #46

Сообщение Quercus vulgaris » 31 май 2018, 09:40

8008
Если за неделю я запрашиваю агента, имея некоторую информацию, все ли нормально и получаю его заверения, что все ОК...а по приезду в аэропорт узнаю, что нет, я буду считать виноватым и агента тоже.
Но я повторю свой вопрос - Вы тоже считаете, что имея бронь "Букинга", человек ночует на улице это нормально?
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #47

Сообщение hellen-k » 31 май 2018, 09:52

Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 09:40:бронь "Букинга",

Не существует в природе.
Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 09:40:Если за неделю я запрашиваю агента, имея некоторую информацию, все ли нормально и получаю его заверения, что все ОК...а по приезду в аэропорт узнаю, что нет, я буду считать виноватым и агента тоже.

Список виновных в таком случае можно удлинить до бесконечности. Хватило бы фантазии.
Последний раз редактировалось hellen-k 31 май 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43962
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 7898 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #48

Сообщение 8008 » 31 май 2018, 10:05

Quercus vulgaris писал(а) 31 май 2018, 09:40:Вы тоже считаете, что имея бронь "Букинга", человек ночует на улице это нормально?

С "человеческой" точки зрения - конечно нет... Покупатель нажал кнопочку, ввел номер обнуленной кредитки и может быть абсолютно уверен, что в любой точке Мира, его, в любое время, ждут в любом отеле, а если он передумает, неважно, Новый Год/Карнавал/ЧМ2018 - ему за это ничего не будет... Но, иногда, этот "покупательский рай" дает сбой, в отель приходит человек с реальным кэшем, добавляет 50$ и в отеле для "кнопкодавов" случается потоп/отсутствует вода/свет - короче, мест нет... Или, когда это "суперотель", к примеру, может шейх приехать, с женами, ему целый этаж нужен, или футбольная команда (их тоже много, и всем надо именно на один этаж) - Вас попросят переехать на другой этаж (если Вы уже там проживаете) или не заселят, отменив бронь... Да, Вы можете написать отзыв об отеле "Ай-ай-ай, мою бронь отменили по беспределу...", но как только я, читая Ваш отзыв, увижу про "футбольную команду" - буду знать, что отель хороший:) И ко всему этому "букинг" будет непричастен...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15141
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #49

Сообщение 4apa » 31 май 2018, 10:35

Да не только шейх, например, премиальные клиенты сетей получают гарантировано номер при бронировании за несколько часов до даты заселения, я сам пользовался пару раз в самые праздничные даты, когда мест нигде нет в наличии, и получал пару номеров. Вот откуда они их берут, наверняка выселяют кого-то
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 56
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как нас подставил букинг.ком

Сообщение: #50

Сообщение 8008 » 31 май 2018, 10:42

4apa писал(а) 31 май 2018, 10:35:Вот откуда они их берут, наверняка выселяют кого-то

Или не заселяют... Вообще не вижу причины отелю отказать в заселении, тем более, по неоплаченному "бронированию", сославшись на "потоп в корпусе"/"нет света на этаже" - врядле сам заселяющийся будет "рваться" в номер с водой с потолка и без света, наоборот, похвалит отель еще "...что предупредили и не стали заселять в такие условия"... Это я к тому, что "мы - хитрые", но и "они - тоже не лаптем деланы"... Кстати, думаю для шейха выселят/не заселят/переселят и премиальных...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15141
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, апартаментов, хостелов и сетевые отели



Включить мобильный стиль