Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #21

Сообщение bombay_bomb_bay » 03 окт 2013, 20:14

Визу получила. Мульти на полгода!
Паниковала зря.
Всем огромнейшее спасибо!
bombay_bomb_bay
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #22

Сообщение 75300 » 21 фев 2014, 16:03

(чтобы не создавать новую тему) Ситуация та же. Хочу совместить поездку на конференцию с туризмом. Шенген. Принимающая сторона (организаторы конференции) полностью оплачивают мое участие, включая билеты туда-сюда. Внимательно прочитал эту ветку, но тут довольно туманно и не всегда правильно говорили. Я ездил и по бизнес-визам (одна категория с конференциями), и по туристическим, разницу представляю. Обычно если основная цель - туризм, и по ходу одна бизнес-встреча, я не парюсь вообще. Туристическая виза - и отлично. Наоборот, если основная цель - бизнес, например, участие в конференции (это одна категория виз), то я получаю бизнес-визу и "пришпиливаю" к ней пару дней (до и после конференции) "на осмотр достопримечательностей". Никому нет дела до таких мелочей. Что если я еду на конференцию (и вообще в бизнес-поездку), а потом - неделя отпуска? Либо оформлять бизнес-визу якобы на весь срок (и молчать про туризм), либо туристическую визу на весь срок (и молчать про конференцию). Так?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #23

Сообщение esgaroth2000 » 23 фев 2014, 01:05

Не знаю в каких вы отношениях с организаторами конференции, но возможно есть смысл узнать, не могут ли они выставить Вам
приглашение на бОльший срок. Не знаю в какую страну вы собрались и откуда, если в консульстве не требуют билеты, то это Ваш
вриант. Иначе - туристическя виза...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #24

Сообщение 75300 » 23 фев 2014, 11:23

Не знаю в какую страну вы собрались и откуда, если в консульстве не требуют билеты


Нидерланды. Но то, что вы сказали, для меня новость. Вроде, для шенгенских бизнес-виз подтверждение билетов никогда не требовалось. Вроде, тут одинаковые правила для всех стран. Или я не прав?

Иначе - туристическя виза...


Вопрос как раз и заключается в том, возможно ли выполнить все правила подачи документов на визу, если поездка "совмещенная" - бизнес и туризм? Если подходить к вопросу формально, то, подавая документы на один из двух типов виз, человек вводит консульство в заблуждение относительно целей своей поездки. Возможности указать где-либо в документах, что поездка "совмещенная", я не вижу.

На сайте визового центра Италии, например, вопрос "Какой тип визы мне нужно запрашивать?" имеет вот какой приписку в ответе: "Обратите внимание, конференции зачастую относят к туристической поездке". Что такое "зачастую", не раскрывается

В разных консультациях отвечают так: "Подавайте на визу по основной цели поездки". То есть, если основная цель - конференция, значит, конференция. Если туризм - значит, туризм. Но что значит "основная цель", мне непонятно. Если я на конференции 3 дня, а потом 5 дней как турист, значит ли это, что моя основная цель - туризм? (по срокам) С другой стороны, именно конференция является причиной моей поездки. Не пригласили бы - я бы не поехал. Как определяется основная цель?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #25

Сообщение esgaroth2000 » 23 фев 2014, 23:39

75300 писал(а) 23 фев 2014, 11:23:Вроде, для шенгенских бизнес-виз подтверждение билетов никогда не требовалось.

Я как раз про это Вам писал, в контексте того, что организаторы конференции могли бы Вам выставить приглашение на более длительный срок.
Билеты с Вас спрашивать не будут, поэтому визу бы вам могли дать на срок указанный в пригалшении, хотя сама конференция была бы короче.
75300 писал(а) 23 фев 2014, 11:23:Возможности указать где-либо в документах, что поездка "совмещенная", я не вижу.

Вы пытаетесь убить 2 зайцев сразу, а это не вполне "нормальная/правильная" ситуация, поэтому решения "на блюдечке" нет ;]
Эти 2 типа виз (тур. и по пригл. на конф.) предполагают разный набор документов и разные финансовые в том числе гарантии, поэтому
с точки зрения посольств они не особо совместимы. Поэтому, или Вас должны пригласить ораганизаторы на более длительный срок,
при этом они предоставлюят в посольство гарантии за Вас, или Вы сами показываете все стандартные туристические бумажки (бронь, билеты, денжку на счету итд).
75300 писал(а) 23 фев 2014, 11:23:Как определяется основная цель?

Это главная цель путешествия которую Вы озвучиваете, а поверят Вам или нет, это уже другая история ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #26

Сообщение 75300 » 24 фев 2014, 00:35

Я почему-то думал, что при подаче документов обязательно нужно указывать место проживания (отель). Во всяком случае, раньше я это всегда делал (для деловых виз). В анкете это не требуется, но в приглашении указывали, мол, будет находиться там-то, проживать там-то, адрес, даты, финансовые гарантии. Но, вроде, это не обязательное требование - указывать место проживания. Тогда бизнес-виза проще.

Теперь надо торопить организаторов с приглашением, т.к. требуется оригинал.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #27

Сообщение Logels » 09 сен 2014, 19:59

Ситуация похожая, но все же появились вопросы: Компания партнер прислала приглашение, цель поездки не указывалась, на самом деле пройти небольшое обучение (2-3 дня), я попросил сделать приглашение и жене (она никакого отношения к бизнесу не имеет)
Компания партнер (Польша) указала срок - с 10.09.2014 на три месяца, я так понял, что это "коридор" в течении которого я должен посетить Польшу. Подал документы на себя и жену- все приняли. Через пару дней звонит старинный приятель и зовет в гости в Венгрию, где он приобрел недвижимость и сейчас оформляет ВНЖ.
Так вот суть вопроса в следующем: могу ли я с этой визой посетить Венгрию (а я еду на машине) на неделю после общения с партнерами и пробыть в Венгрии 7-10 дней. Возвращаться буду также через Польшу. Не возникнет ли каких-либо проблем.
Опыта посещения стран Шенгена не имею- отсюда, наверное и такие вопросы. Запрашивал визу многократную на срок пребывания 30 дней в расчете, что возможно еще раз понадобится поехать к партнерам.
Если не хочешь проблем-всегда поступай по закону...
Logels
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.02.2006
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #28

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2014, 20:00

Можете без проблем.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #29

Сообщение imax-k » 21 окт 2014, 09:55

У меня возник аналогичный вопрос- есть приглашение в Нидерланды от компании на 4 дня,еду в командировку, потом беру отпуск на 3 дня не выезжая,и еду в Германию. В справке с работы так и указано- командировка потом отпуск. Прикладываю документы для обоих вариантов посещения. Цель поездки- написать только бизнес ,т.к. основная цель, или написать и бизнес и туризм ? И соответственно страна назначения- Нидерланды или Нидерланды+ Германия ?
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #30

Сообщение gsg2 » 21 сен 2019, 20:54

А вот такой вопрос. Проводится конференция. Есть сайт, на котором даты, условия участия и прочее. Регистрируешься на сайте, оплачиваешь внос и всё - ты участник конференции и можешь лететь. И никаких тебе официальных приглашений и тем более в оригинале с печатями, так как участников под три тысячи. В крайнем случае можно попросить подтверждение на e-mail. Что писать в анкете - бизнес или туризм?
gsg2
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #31

Сообщение nauczyciel » 22 сен 2019, 05:46

gsg2 писал(а) 21 сен 2019, 20:54:никаких тебе официальных приглашений и тем более в оригинале с печатями
Тогда для консульства ты не участник конференции.
Если организатор конференции не может выслать почтой приглашение - придётся туризм изображать.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #32

Сообщение Leeuw » 23 сен 2019, 00:30

nauczyciel писал(а) 22 сен 2019, 05:46: придётся туризм изображать.

А какая, собственно, в том проблема? Жить ведь человек все равно где-то собирается, значит, бронь отеля будет, а для визы этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 23 сен 2019, 01:05

gsg2 писал(а) 21 сен 2019, 20:54:Регистрируешься на сайте, оплачиваешь внос и всё - ты участник конференции

Такое участие в конференциях, выставках, семинарах требует туристической визы. Поскольку участник сам оплачивает поездку, сам бронирует и оплачивает гостиницу.
Вы можете приложить план участия в конференции для подтверждения цели Вашей поездки. Точно также, как билет в театр, на концерт, в музей.
Хотя это и не требуется.

А вот если бы оргкомитет конференции предоставлял Вам гостиницу, то приглашение с указанием предоставления гостиницы позволило бы Вам оформлять поездку как деловую. Но никаких преференций, кроме как, возможно, ограниченного срока визы, Вам бы это не дало.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #34

Сообщение andreyscherb » 27 май 2022, 04:27

Коллеги, у меня та же ситуация с тем отличием, что я получил визу уже.

Есть конференция с 12 по 16 июня в Гааге. Получил нидерландскую однократную визу с правом нахождения до 26 июня. Планирую съездить в Грецию отдохнуть после этого. Билеты у меня туда обратно в Амстердам и из Амстердама. Подскажите, как сделать так, чтобы я ничего не нарушил. Проживаю в Канаде, паспорт РФ.
andreyscherb
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #35

Сообщение nauczyciel » 27 май 2022, 06:47

andreyscherb писал(а) 27 май 2022, 04:27:как сделать так, чтобы я ничего не нарушил
Просто нужно выехать из Шенгена до 26 июня. Перемещения внутри Шенгена - это не нарушение.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #36

Сообщение m.e.g » 28 май 2022, 00:33

andreyscherb писал(а) 27 май 2022, 04:27:Подскажите, как сделать так, чтобы я ничего не нарушил.

Участие в конференции - это основная цель Вашей поездки. Поэтому виза у Вас - нидерландская. Все правильно.
У Вас же есть приглашение или другие документы об участии?
А далее Вы можете ездить по Шенгену как хотите, но в пределах разрешенного по визе и без выезда из Шенгена..
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль