Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Olya-olya и гости: 11

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #761

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), у швейцарских, шведских, чешских и французских властей. Если Вы знаете другие варианты - напишите.

Германия
https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
Адрес:
Bundeskriminalamt
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden


Участие адвоката не обязательно, но возможно.

Швейцария
Запрос у швейцарских властей:
sergsevero писал(а) 06 мар 2020, 20:29:https://www.fedpol.admin.ch/fedpol/en/home/polizei-zusammenarbeit/international/schengen/sis/auskunftsgesuch.html
Заполняется форма Скан загружается там же. Ответ приходит через месяц в виде скана документа с подписью должностного лица.


Швеция
Запрос у шведов:


thirteenbitmind писал(а) 09 мар 2021, 15:00:Формы для запроса через эстонскую Инспекцию по защите данных:

Английский язык: https://www.aki.ee/en/inspectorate/request-international-database

Эстонский язык: https://www.aki.ee/et/teenused-poordumisvormid/paring-rahvusvahelistest-andmebaasidest


Франция:

Национальная комиссия по информатике и свободе - CNIL
3 Place de Fontenoy
TSA 80715 - 75334 Paris, Cedex 07
Тел. +33 1 53 73 22 22
Факс +33 1 53 73 22 00
Веб-сайт: http://www.cnil.fr

Вот новые ссылки (2020-2021 гг)
https://www.cnil.fr/en/law-enforcement
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii
https://www.cnil.fr/en/visa-information-system-vis
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii


Чехия
gagause писал(а) 14 фев 2022, 19:43:Запросить информацию по SIS можно и через Чешскую республику:
https://www.policie.cz/clanek/vyrizovan%20...%2029833.aspx
https://www.policie.cz/soubor/sis-ii-form-pdf.aspx - форма
Отправлять на адрес заявление + паспорт:
epodatelna.policie@pcr.cz
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #762

Сообщение akamoroz » 19 авг 2022, 13:52

Alina_zimina,
Со стороны звучит как "отмазки" агентов и их некачественная работа.
Откуда они знают, что при печати выскакивает ошибка? Они что, стоят рядом со станком? :)
Вопрос сразу же: почему такие странные типы виз? Почему не хотите просто получить обычную туристическую визу, честно и самостоятельно собрать документы?

Мое мнение - агенты неправильно собрали пакеты документов, никаких других нарушений у вас не было.

Например, вполне правдоподобная версия:
На первую польскую D визу подали контракт с польской фирмой-помойкой, поляки об этом узнали и отказали в визе с пометкой в VIS. Потом пошли к итальянцам, плохо обосновали почему вам нужна бизнес виза - итальянцы посмотрели в VIS и тоже отказали. Третий отказ поляков уже по сути пошел автоматом.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #763

Сообщение APTuCT » 19 авг 2022, 15:14

Alina_zimina писал(а) 19 авг 2022, 13:00:Просто сейчас агенты мне возвращают доки и говорят что не знаю что делать и как эту ошибку обойти вообще

Визу Польшу D делали для того что бы биометрию не сдавать? обычно так делают те кто меняет фамилию и что бы по биометрии не всплыть при наличии запретов в шенгене. Так же не понятно что вы имеете ввиду под "гарантированной" визой. Это типа когда тур агенство вам дает гарантию получения визы за определенную плату? ну как видите гарантии нету.
Могу посоветовать сменить паспорт, а в идеале и букву в фамилии в новом паспорте и пробовать самой без агентов собрать хороший комплект документов и пойти в ту страну куда вы еще не подавались. А так в целом репутация конечно подпорчена многочисленными отказами. вам одной должна быть известна истинная причина.
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #764

Сообщение Alina_zimina » 19 авг 2022, 16:39

Я уже меняла фамилию имя, по биометрии меня считывают по старой фамилии
Мне просто интересно сталкивался ли кто-то с тем что вылущите эта ошибка- нарушение в зонах ЕС
Знаю что ничего не нарушала, единственное что делала это въехала с польской визой не через Польшу но как уже говорила когда ставили отказы были банальные причины отказов
И только вот где-то пол года назад появилась эта ошибка
Мне говорили что мб её могли однофамильцу поставить
Alina_zimina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #765

Сообщение Alina_zimina » 19 авг 2022, 16:44

akamoroz,
Думаю им нету смысла врать, была уплочены большая сумма , сейчас они просто возвращают деньги и доки то есть не похожа что хотела просто на мне навариться
По биометрии мне уже не вариант подаваться без гаранта тк сразу моя старая фамилия там и мои отказы и мне снова отказ поставят
Делала польскую D тк нужно было находиться в ес работала как фрилансер
Сейчас беспокоит что люди которые работают со сложными случаями - такие как депорт и тд , не смогли никак мне помочь , и что там за нарушение я вообще не понимаю
Alina_zimina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #766

Сообщение APTuCT » 20 авг 2022, 12:41

Alina_zimina писал(а) 19 авг 2022, 16:44:Делала польскую D

Так на польскую Д визу не берут биометрию или что то изменилось?
Если очень надо, добивайтесь письменных разъяснений от тех стран кто отказал. Раз вы говорите "грешков" серьезных у вас не было.
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #767

Сообщение Pinakoladka » 24 авг 2022, 13:05

Как можно проверить находится ли человек в базе SIS Финляндии?
Pinakoladka
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 15.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #768

Сообщение APTuCT » 24 авг 2022, 13:16

Pinakoladka писал(а) 24 авг 2022, 13:05:Как можно проверить находится ли человек в базе SIS Финляндии?


В шапке темы есть несколько методов, проверенных. Воспользуйтесь ими. Там будет указано какая страна занесла в базу.
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #769

Сообщение Pinakoladka » 24 авг 2022, 13:22

APTuCT писал(а) 24 авг 2022, 13:16:В шапке темы есть несколько методов, проверенных. Воспользуйтесь ими. Там будет указано какая страна занесла в базу.



Прочитала шапку, не нашла ссылку на строну Финляндия. Другие страны не посещал человек давно.
Pinakoladka
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 15.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #770

Сообщение akamoroz » 24 авг 2022, 13:29

Pinakoladka,
SIS - общешенгенская система.
Можете отправить запрос в любую страну (или сразу в несколько) из шапки.
Если Финляндия (или любая другая страна шенгена) внесла в SIS - то вам об этом скажут со ссылкой на ведомство, которое внесло. Дальше уже запрашивать конкретное ведомство.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #771

Сообщение APTuCT » 24 авг 2022, 13:35

Pinakoladka писал(а) 24 авг 2022, 13:22:Прочитала шапку, не нашла ссылку на строну Финляндия. Другие страны не посещал человек давно.

вы не правильно поняли.
Значит нету мануала по Финляндии. В шапке указаны самые простые и рабочие методы которые онлайн вам дадут ответ о нахождении человека в базе SIS не зависимо от того какая страна занесла вас в ту базу. Т.е. пишите в Швейцарию запрос и они дают например ответ: 1. Человека в базе SIS нету 2. Человек в базе SIS с 01.07.2022(к примеру) страна которая занесла Финляндия, ведомство миграционная полиция Финляндии.

Как то так это выглядит.

Если хотите принципиально напрямую через Финляндию то сами гуглите. Не факт что они онлайн отвечают на такие запросы. Может только на бумаге. Но если получиться не забудьте сюда поделиться методом.
Последний раз редактировалось Гость 24 авг 2022, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: название страны
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #772

Сообщение HRuSSH » 28 авг 2022, 14:30

Alina_zimina, а биометрия была ранее сдана и получены визы? И потом уже 3 отказа?
HRuSSH
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #773

Сообщение aprivate » 10 сен 2022, 17:40

подскажите кто знает, в 2019 году, с Российским паспортом, на один день по визе опоздал, и не успел выехать на машине из Финляндии кпп Салла, дали штраф 850евро.
Штраф не стал платить. Сейчас получил Американский паспорт, написание имени/фамилии такое же как и в Российском. Сейчас хочу полететь НьюЙорк-Мадейра с паспортом США. Что можно ождать? Спасибо
aprivate
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2019
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #774

Сообщение Любовник Судьбы » 10 сен 2022, 21:15

aprivate писал(а) 10 сен 2022, 17:40:Что можно ождать? Спасибо

50 на 50. Могут впустить. А могут заинтересоваться совпадением имени и даты рождения, и снять отпечатки. В этом случае конечно всё всплывёт. Будут задавать вопросы - отвечайте как было, оплатите штраф если потребуют. В противном случае возможен отказ во въезде в Шенген. Если вас уже внесли в бан, то отказ во въезде практически гарантирован.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #775

Сообщение APTuCT » 13 сен 2022, 11:13

aprivate писал(а) 10 сен 2022, 17:40:Что можно ождать?

В первом посте есть методы на нахождении в базе SIS. если есть полтора месяца до поездки то отправьте запрос с старым паспортом. если вас там нету то смело можно ехать.

Я не знаю как у них работает это но очень странно. Я прилетал прямым рейсом в Амстердам и меня впустили без единого вопроса. А вот когда улетал через 4 дня то на паспортном попросили пройти в кабинет и показали что у меня неоплаченный штраф за превышение скорости(машину арендовал в Германии) годовалой давности, я оплатил на месте и полетел домой спокойно. до этого в течении года пересекал границу несколько раз в других странах и ни единого вопроса.

Но у вас всё таки нарушение именно по Визе по этому рекомендую проверить себя. Тем более отправить запрос занимает 5-10 минут.
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #776

Сообщение roudy17 » 27 сен 2022, 13:18

Здравствуйте. Прочитал 39 страниц этой темы и все равно путаюсь. У меня история следующая: при выезде из Эстонии 31/05/22 сняли с автобуса и выписали штраф и запрет на въезд на 3 месяца из-за пребывания в зоне Шенгена на 3 дня больше возможного (неправильно посчитал дни). Я этим решением был ошарашен, потому что превышение незначительное, а мне в конце августа надо было подаваться на студенческую французскую визу. Штраф оплатил, студенческую запрашивал с 1/09/22 (спустя три месяца запрета). Получил два отказа с мотивом о недостатке информации, хотя документы были в порядке. К пакету документов прилагал объяснение о нарушении, выписку оплаты штрафа, как рекомендуют делать при предыдущих нарушениях. Сейчас не знаю, что делать, планирую подавать апелляцию, потому что к поступлению готовился полтора года и лишиться возможности учиться там, куда я уже зачислен видится очень печальной перспективой. Какие шансы, что отказы именно из-за этого нарушения? Если прошёл срок запрета, то данные остаются в базе SIS и визу все равно нельзя будет получить, пока они в архиве, или же запись о тебе удаляется по истечению срока наказания и по истечению запрета уже можно подаваться? Очень все сложно с этими VIS, SIS, подскажите пожалуйста наилучшую стратегию действий в данной ситуации. Запрос о нахождении в базе шведам сделаю, но надо понимать, чего ожидать в целом от этой системы. Я был уверен, что в SIS вообще не всегда вносят при небольшом превышении дней, но почитав тут истории начал сомневаться… Спасибо заранее за помощь!
roudy17
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.09.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #777

Сообщение akamoroz » 27 сен 2022, 14:03

1. Данные в SIS хранятся еще в течение нескольких лет после истечения "бана"
2. Данные в VIS передаются при аннулировании визы, и по моему хранятся пожизненно (но не уверен). Там нет информации о бане, но есть информация о причинах аннулирования.
3. Если выписали запрет даже на месяц - то вы попали в SIS, если еще и визу аннулировали - то в VIS тоже попали.

roudy17 писал(а) 27 сен 2022, 13:18:Какие шансы, что отказы именно из-за этого нарушения?

Если с документами точно все окей - то шансы большие, что именно из-за SIS/аннуляции визы.
roudy17 писал(а) 27 сен 2022, 13:18:подскажите пожалуйста наилучшую стратегию действий в данной ситуации.

1. Связаться с универститетом, спросить что они думают и чем могут помочь.
2. Еще раз проверить что с документами все окей (билеты/страховка/финансовое обеспечение/справка из ВУЗа) - я не знаю, что требуется для Франции
3. Податься на аппеляцию
4. Может попробовать обратиться напрямую к консулу, в 2015 году близкая подруга ходила прямо на разговор к консулу Франции лично в Москве после отказа, но я не знаю как она с ним связалась и записалась. Я говорю к тому, что пообщаться с консулом реально было в 2015 году.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #778

Сообщение roudy17 » 27 сен 2022, 15:50

akamoroz, спасибо вам! Визу не аннулировали, это уже хоть что-то. Да, я послал письмо напрямую консулу, предоставил дополнительные документы и сказал, что готов встретиться. Но сейчас, учитывая обстановку, сомневаюсь, что они на это идут.. Аппеляцию рассматривают несколько месяцев, меня скорее всего уже не примут на учебу так поздно. Но буду пробовать. А такое ещё уточнение: выходит, что пока данные не архивируются из SIS, будет всегда высокий риск отказа или даже гарантированный отказ? Тут читал, что это три года в среднем, но неужели тогда на 3 года надо забыть о Европе? Подавался кстати с новым паспортом, старый кончается, и думал, что это хоть как-то поможет, но осознаю, что вся информация со старого у них тоже есть. Но все же казалось, что на учебные визы эти жёсткие правила не так распространяются..
roudy17
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.09.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #779

Сообщение akamoroz » 27 сен 2022, 16:01

roudy17 писал(а) 27 сен 2022, 15:50:А такое ещё уточнение: выходит, что пока данные не архивируются из SIS, будет всегда высокий риск отказа или даже гарантированный отказ? Тут читал, что это три года в среднем, но неужели тогда на 3 года надо забыть о Европе?

Скажу так: обычно нет, люди визы получали, но консул рассматривает все факторы (в тч и записи в VIS/SIS) для вынесения решения по визе.
Тем более сейчас, когда упрощенный порядок подачи на визы был отменен.
Но закона и практики "был когда-то забанен -> автоматический отказ" нет, каждое заявление рассматривается индивидуально.
Поэтому дать вам определенный ответ на этот вопрос очень сложно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #780

Сообщение Tatyana1980 » 07 окт 2022, 16:13

Добрый день! Такая ситуация, у знакомой дочка подавалась на шенген, делали через человека, который помогает с оформлением виз. Уговорили сделать справку с места работы( липовую). Потом по визе пришел отказ по причине, что имеются основания думать, что документы не настоящие. Недавно подавались на визу D c последующим внж в Словакию, отказали, сказали это скорее всего из-за что вы находитесь в списке SIS GRC(хотя на отказе по Шенгену не было даже упомянуто что она в этом списке),сказали ничего сделать не могут, Вам надо обращаться туда где дали отказ,узнавать у них. Может кто сталкивался с похожей ситуацией. Насколько серьезный запрет может быть? И если потому запрет снимут, может быть такое что все равно откажут на учебу?
Tatyana1980
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #781

Сообщение Torn07 » 08 окт 2022, 02:38

Tatyana1980 писал(а) 07 окт 2022, 16:13:делали через человека, который помогает с оформлением виз. Уговорили сделать справку с места работы

Tatyana1980 писал(а) 07 окт 2022, 16:13:казали это скорее всего из-за что вы находитесь в списке SIS

Тоже через "человека" делали.. ?

Отказы в SIS не попадают. Это система о нарушениях внутри шенгена.
Обычно отказ по недостоверности - это кривые брони и неправдоподобный маршрут. Все косяки вашего "человека". Справка с работы редко бывает причиной.

Виза D это отдельная история - ее не просто получит. Выложите кейс в профильной ветке.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль