Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: ал_спб, Ilshat_ и гости: 11

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1781

Сообщение Bear1980 » 23 сен 2019, 20:18

Moon River писал(а) 23 сен 2019, 15:22:Тогда как Вы можете быть уверены в том, что Пока никаких последствий, виза не аннулирована.


Она была не аннулирована в течение месяца до начала поездки, несмотря на изменения в бронях. Я их сделал в тот же день после выхода из посольства, чтобы сразу посмотреть, что будет.
Не была аннулирована во время пребывания в Шенгенской зоне.

Конечно, ее могли аннулировать и после выезда из Шенгена, и могут аннулировать в любой момент, но, полагаю, должно быть какое-то уведомление, или звонок. Я понимаю, что никто не обязан уведомлять, но отменить бронь отеля можно по множеству уважительных причин, которые не должны вести к автоматической аннуляции визы.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1782

Сообщение arkzv » 29 сен 2019, 18:11

Как писал выше, готовлю документы на визу "Шенген" в Германию. Билеты на самолет купил на 2 человек, себе и девушке. Расплатился конечно же своей банк. картой. Отел в Германии решил оплатить, что бы уж точно не было проблем, но вот тут смущает такой момент. Бронь сделана на свою карту. В таком случае, нужно ли мне писать спонсорское письмо? А если я оплачу до собеседования, то как в этом случае, так же как и с билетами на самолет (дополнительных документов не понадобится)?

Спрашиваю, потому что, где тут читал, что за кого то платил отец и пришлось писать спонсорское письмо.
arkzv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1783

Сообщение Persian tramp » 29 сен 2019, 18:16

arkzv писал(а) 29 сен 2019, 18:11:Бронь сделана на свою карту. В таком случае, нужно ли мне писать спонсорское письмо?

Не нужно.
arkzv писал(а) 29 сен 2019, 18:11:Отел в Германии решил оплатить, что бы уж точно не было проблем

При неоплаченном отеле проблем точно так же не будет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1784

Сообщение arkzv » 29 сен 2019, 18:47

Persian tramp писал(а) 29 сен 2019, 18:16:При неоплаченном отеле проблем точно так же не будет.


Изначально планировал просто отменить через месяц после получения визы, но передумал, т.к. не хочу проблем в дальнейшем.
arkzv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1785

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2019, 12:33

arkzv писал(а) 29 сен 2019, 18:47:Изначально планировал просто отменить через месяц после получения визы, но передумал, т.к. не хочу проблем в дальнейшем.

Т.е оплатите отель, а потом просто не поедете туда?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1786

Сообщение arkzv » 30 сен 2019, 16:20

Ослик Иа писал(а) 30 сен 2019, 12:33:Т.е оплатите отель, а потом просто не поедете туда?

Да, планируем так)
arkzv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1787

Сообщение Torn07 » 30 сен 2019, 22:55

arkzv писал(а) 29 сен 2019, 18:47:но передумал, т.к. не хочу проблем в дальнейшем.

Консульство из распечатки брони может и не увидеть факт оплаты. Не всегда это отражается в распечатке.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1788

Сообщение arkzv » 01 окт 2019, 05:55

Torn07 писал(а) 30 сен 2019, 22:55:Не всегда это отражается в распечатке.

Я думал отдельно распечатать)
arkzv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1789

Сообщение Isadora_Duncan » 11 окт 2019, 23:45

Всем доброй ночи!
Я - законопослушный гражданин, который всегда делал нормальные брони, по которым жил.
А если использовал каучсёрфинг/друзей, то тоже честно признавался/делал приглашения.

Но тут на меня упал яхтинг. В Греции. Делать визу под яхтинг - сложная затея. Документы на капитана, на яхту, на меня, на того парня.
Итого: виза сделана под отель. Билеты на самолёт адекватные.
Отель с б/п отменой. Пока он висит. И не знает, что его ждёт...
а) Отменить за сутки до периода и пойти к пограничнику с "бронью"?
б) Хватануть штраф за первую ночь и отменить потом?
в) Отменить за сутки и честно сказать, что собираюсь на лодке по островам?
г) Отменить за сутки и нечестно сказать.... (впишите варианты).....?
Аватара пользователя
Isadora_Duncan
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1790

Сообщение m.e.g » 11 окт 2019, 23:55

Законопослушный гражданин, Вы - женщина? (С)
Isadora_Duncan писал(а) 11 окт 2019, 23:45:а) Отменить за сутки до периода и пойти к пограничнику с "бронью"?

Самый простой вариант. Для Греции.
Isadora_Duncan писал(а) 11 окт 2019, 23:45:б) Хватануть штраф за первую ночь и отменить потом?

При наличии погранофобии - можно и так. Но мне кажется, для Греции это не нужно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1791

Сообщение avi7777 » 22 окт 2019, 09:53

Добрый день! Для визы Германии маме бронировала отель в Берлине на 2-х человек на 10 ночей на Букинге, дали быстро мульти, но всего на 3 месяца. После поняли, что с нами будет третий человек часть маршрута, и маршрут лучше поменять, т.к. поехать из Берлина в Дрезден для мамы в режиме "в один день туда-обратно" тяжело. Поэтому забронировали на 3-х Берлин, потом на 1 человека отдельно (маму) - Котбус, после на 3-х Дрезден и в конце маршрута снова Берлин на 3-х (правда в брони нового отеля в Берлине указана гостем я, фамилия как у мамы, но имя - другое, но номер трехместный). Прочитав Ваши советы, все равно ступила: сначала отменила бронь отеля, а только через три дня позвонила в Посольство, спросила, что делать при замене отеля (отелей) после получения визы. Сказали, что нужно сообщить им письмом на doku.@mosk.diplo.de с указанием ФИО, номера визы и приложить новую бронь. Также сказали буквально: ОТЕЛИ НАС ИНФОРМИРУЮТ ОБ ОТМЕНЕ БРОНИ. Написала, теперь не один отель, а 3 в Берлине, Котбусе и Дрездене. Вечером написала, утром пришел ответ: Уважаемые дамы и господа,
благодарим Вас за обращение в Посольство Германии. Настоящим письмом подтверждаем получение отправленных Вами документов. Mit freundlichen Grüßen / С наилучшими пожеланиями Visastelle / Визовый отдел
Deutsche Botschaft Moskau / Посольство Федеративной Республики Германия
Понятно, что это отдел документационного обеспечения, который просто "перешлет мое письмо" ответственным подразделениям. Немцы очень быстро работают. Теперь трясусь, вдруг отель подсуетился быстрее меня с моим письмом, и ответственное подразделение уже в курсе отмены брони и хлопнет отмену визы... Или они обязаны позвонить сначала маме?
Никакого злого умысла у меня не было, сначала действительно в одном отеле думали жить все время в Берлине и ездить на элке в Дрезден и другие города. Потом поняли, что это неправильно с т.з. траты времени на переезды. И еще столкнулись с таким фактом, как "постельные клопы", по нашему первому отелю нашли в отзывах такое чудо, на Букинге написали в комменте причин отмены именно постельных клопов... Но это уже совсем другая история...Теперь правда про отель читаем все отзывы и забиваем в поисковую строку отзывов на Букинге "bed bugs"...
Осталось немного времени до вылета (01.11), читали на форуме, что посольство ничего не отвечает по итогам рассмотрения направленных изменений по отелям/маршрутам, может позвонить туда через какое-то время? Посоветуйте плиз...
avi7777
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1792

Сообщение Moon River » 22 окт 2019, 10:23

avi7777 писал(а) 22 окт 2019, 09:53:Осталось немного времени до вылета (01.11), читали на форуме, что посольство ничего не отвечает по итогам рассмотрения направленных изменений по отелям/маршрутам, может позвонить туда через какое-то время? Посоветуйте плиз...

Советую: не волноваться и не переживать. Вы все сделали правильно, подтверждение отправленных документов получили. Больше ничего не требуется. Визу не аннулируют.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38240
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1793

Сообщение axohom » 22 окт 2019, 10:30

avi7777 писал(а) 22 окт 2019, 09:53:Также сказали буквально: ОТЕЛИ НАС ИНФОРМИРУЮТ ОБ ОТМЕНЕ БРОНИ.

Прям все отели обо всех отменах?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1794

Сообщение avi7777 » 22 окт 2019, 10:38

Кто его знает, все или нет... У нас был один на 10 ночей, отменили из хороших побуждений, чтобы отель не понес убытки из-за нашей отмены ближе к дате заезда, за 2 недели ровно отменили бронь. Может они и сообщают, а может и нет. Но по телефону сказали именно так, мы их не спрашивали об этом, мы спросили, нужно ли что-то при замене отеля после получения визы.
avi7777
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1795

Сообщение axohom » 22 окт 2019, 10:40

avi7777 писал(а) 22 окт 2019, 10:38:Но по телефону сказали именно так, мы их не спрашивали об этом, мы спросили, нужно ли что-то при замене отеля после получения визы.

Да я просто тоже звонил и такие вопросы задавал. И здесь об этом писал, ибо только для этого и звонил. И говорили мне ровно обратное
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1796

Сообщение avi7777 » 22 окт 2019, 10:53

Человеческий фактор везде есть наверное... Просто для мамы 71 года, которая в Германию первый раз поедет, было бы гиперстрессом узнать, неважно где (если вдруг случилось бы такое): в аэропорту вылета/прилета, раньше, не имеет значения, когда, что визу аннулировали. Я сама ездила по Итальянской визе после Италии уже в Берлин на 4 дня, никто не спросил нигде, куда я еду и зачем, где собираюсь жить и проч. Ну и если бы что-то пошло не так, с трудом, но пережили бы. Но вот с мамой, к сожалению, не хотелось бы рисковать. И так, похоже придется на ходу все равно что-то менять, но уже там... Хочется в Дрезденскую галерею, а она на ремонте( До 03.11 избранные работы на 1-ом этаже, придется ехать либо еще раз туда одним днем из-за галереи, а потом уже на 3 ночи в другие даты, посмотреть другие достопримечательности, либо мудрить на месте с изменением маршрута и жилья...
avi7777
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1797

Сообщение JulsJules » 22 окт 2019, 11:01

avi7777, не волнуйтесь, вы выполнили все формальности. Нет причин аннулировать визу.
JulsJules
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1798

Сообщение Persian tramp » 22 окт 2019, 11:05

avi7777 писал(а) 22 окт 2019, 09:53:вдруг отель подсуетился быстрее меня с моим письмом, и ответственное подразделение уже в курсе отмены брони и хлопнет отмену визы...

С ума не сходите. Отель может сообщить консульству об отмене, но это не значит, что сообщит всенепременно и со скоростью молнии. 99%, что отель никуда ничего сообщать не будет вообще.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1799

Сообщение m.e.g » 22 окт 2019, 23:53

avi7777 писал(а) 22 окт 2019, 09:53:Теперь трясусь, вдруг отель подсуетился быстрее меня с моим письмом

Трястись не надо. Вы все сделали правильно и виза аннулирована не будет.
Кстати, они всегда убеждаются в том, что нет ошибки - прежде чем аннулировать визу. Звонят, спрашивают, пишут письмо, если не дозвонились.
Так что ошибки и недоразумения не будет, не волнуйтесь.
Не забудьте нужные документы - паспорта, страховки, брони, билеты, банковские карты.
Удачной всем поездки, маме особенно.
axohom писал(а) 22 окт 2019, 10:40:Да я просто тоже звонил и такие вопросы задавал. И здесь об этом писал, ибо только для этого и звонил. И говорили мне ровно обратное

Вам говорили в точности то, что написано на форуме. Напомню. Если Вы поехали на машине в Германию, планы сдвинулись и Вы заменили отель - в этом нет криминала.
А чтобы не было недоразумений - будьте на связи по телефону. Так Вам посоветовали.
Но проще и надежнее - сообщить в консульство о замене отелей.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #1800

Сообщение avi7777 » 23 окт 2019, 11:03

Большое спасибо! Начали успокаиваться постепенно, пока никто не звонил и не писал. Сегодня в голове возник вопрос: а нет ли где-то на просторах он-лайн сервисов какого-то официального сервиса по проверке действительности виз (как, например, сервис по действительности общегражданских паспортов и т.п.), чтобы можно было ввести номер визы и увидеть сразу действует или нет? Визовые офицеры же на регистрации в аэропорту могут как-то проверить действительность визы, или они просто для формальности смотрят на нее?
avi7777
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль