Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #2

Сообщение Dimitar » 10 июл 2013, 17:27

atkachenko писал(а) 10 июл 2013, 16:33:Помогите, пожалуйста, определиться с выбором страны для оформления визы.
В сентябре у нас планируется путешествие по такому маршруту:

Санкт-Петербург - Париж (пребывание в Париже - 3 ночи)
Париж - Барселона (пребывание в Барселоне - 9 ночей)
Барселона - Рим (пребывание в Риме - 4 ночи)

Все перелеты прямые. Билеты уже куплены.

Как я понимаю, нужно идти за визой в Испанию? Предоставить им все билеты и брони во всех гостиницах? И испанцы дадут визу, как минимум, с дня въезда в Париж по день выезда из Рима?
Или лучше забронировать отель в Париже (например, на 12 ночей) и идти за французской визой?

Где больше шанс получить мульти шенген на полгода, например? С учетом того, что визы мы будем получать в Петербурге.

Если информация по предыдущим поездкам важна, то в паспорте стоит первый финский шенген на полгода (посещали по нему Финляндию и Эстонию), второй финский шенген на год (посещали - Финляндию, Испанию, Италию и Германию; здесь въездов в Финляндию всего два, поэтому в Финское консульство идти боюсь), так же есть печати о поездке в Шри Ланку.

к испанцам. Как минимум будет под дни поездки (включая Францию и Италию). Как максимум - зависит от политики консульства в Питере (в Москве всем на полгода шлепают)
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2317
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3

Сообщение atkachenko » 10 июл 2013, 17:38

Dimitar писал(а) 10 июл 2013, 17:27:
atkachenko писал(а) 10 июл 2013, 16:33:Как я понимаю, нужно идти за визой в Испанию? Предоставить им все билеты и брони во всех гостиницах? И испанцы дадут визу, как минимум, с дня въезда в Париж по день выезда из Рима?
Где больше шанс получить мультишенген на полгода, например? С учетом того, что визы мы будем получать в Петербурге.

к испанцам. Как минимум будет под дни поездки (включая Францию и Италию). Как максимум - зависит от политики консульства в Питере (в Москве всем на полгода шлепают)



Спасибо за ответ!
Сейчас закончила читать ветку про выдачу испанских виз в Петербурге. С 1 апреля 2013 года выдают визы 30/45, про французские же на форуме писали, что в первый раз дадут, как минимум, на 2 месяца, а то и больше.

Я все таки склоняюсь к тому, чтобы делать французскую, забронировав отель на 12 ночей. Но не будет ли проблем с тем, что в итоге я проведу во Франции вместо 12 ночей только 3 и полечу в Испанию?
atkachenko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #4

Сообщение merial » 10 июл 2013, 18:48

atkachenko писал(а) 10 июл 2013, 17:38:Но не будет ли проблем с тем, что в итоге я проведу во Франции вместо 12 ночей только 3 и полечу в Испанию?

В эту поездку не будет, а в дальнейшем при получении визы у французов, проблемы теоретически могут быть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 10 июл 2013, 19:07

joy_ писал(а) 10 июл 2013, 11:37: Можно подать на испанскую визу с использованием билетов, купленных для германской поездки, но тогда я бы для подстраховки купил бы дешевый билет на некий лоукост из вашего пункта в Германии до Испании, им можно было бы и козырять на границе, мол, я еду в Испанию.


Зачем покупать билет при наличии забронированного отеля в Германии и бесплатно отменяемой брони в Испании ?

joy_ писал(а) 10 июл 2013, 11:37: В консульстве вряд ли придерутся к отсутствию внутришенгенских билетов


Испанцы совершенно точно НЕ придерутся.

Dimitar писал(а) 10 июл 2013, 11:42:
joy_ писал(а) 10 июл 2013, 11:37:Тут еще немаловажный момент - как дают визы добрые испанцы - с даты вылета или загодя (как французы).

с даты вылета


Всегда с даты накануне вылета.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6

Сообщение joy_ » 10 июл 2013, 22:16

atkachenko писал(а) 10 июл 2013, 17:38:Спасибо за ответ!
Сейчас закончила читать ветку про выдачу испанских виз в Петербурге. С 1 апреля 2013 года выдают визы 30/45

Не понял - в питерском консульстве не выдают визы на полгода что ли? Не верю
Как раз самый логичный шанс идти к испанцам, французы с длинной визой могут обломать легко.
House495 писал(а) 10 июл 2013, 19:07:Зачем покупать билет при наличии забронированного отеля в Германии и бесплатно отменяемой брони в Испании ?

Забронированный на самом деле на 5 ночей отель в Германии испанское консульство не волнует. Тут надо испанский букировать. Можно (и даже нужно на первую ночь) немецкий, но не тот реальный, что на 5 дней под конференцию забронирован.
Билеты действительно если понадобятся, то только на границе. Реально могут возникнуть вопросы, а как вы поедете в Испанию, а покажите билеты и т.д. Вспомним, что было с неудачливым товарищем в Амстердаме. И Испания - это не Швейцария или Франция, куда можно за несколько часов доехать на машине или домчать на поезде. Туда обычно люди, ограниченные во времени, летят.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #7

Сообщение atkachenko » 10 июл 2013, 22:34

joy_ писал(а) 10 июл 2013, 22:16:
atkachenko писал(а) 10 июл 2013, 17:38:Спасибо за ответ!
Сейчас закончила читать ветку про выдачу испанских виз в Петербурге. С 1 апреля 2013 года выдают визы 30/45

Не понял - в питерском консульстве не выдают визы на полгода что ли? Не верю
Как раз самый логичный шанс идти к испанцам, французы с длинной визой могут обломать легко.


Вычитала эту информацию в ветке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552&t=120268.
Даже была такая мысль:
la commedia e finita писал(а) 14 июн 2013, 02:12:Слухи из ОБС, которые очень похожи на правду: ж..па с визами в Испанию в Питере связана с антигейскими законами ЗАКСа. Об этом мне сказал испанец, проживающий в Испании и вхожий в дипломатические круги. Вроде в Испании не хотят видеть людей из города - где "прессуют" радужных.


Во всяком случае, судя по сообщениям, раздавать полугодовые визы в Питере испанцы перестали, теперь чаще дают 30/45. Но я, конечно же, буду надеяться на полугодовую

Спасибо за советы! Я уже решила заняться испанской визой, а за французской пойду в следующий раз)
atkachenko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #8

Сообщение joy_ » 10 июл 2013, 22:55

Я тоже прочитал и понял, что туго у вас гайки подзакрутили.
Тогда получается что в случае испанцев, что в случае французов - лотерея. Только подаваясь к испанцам, Вы действительно ничего не нарушаете, fair play. А в случае французов будет мухлеж.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #9

Сообщение ZEWS » 12 июл 2013, 13:33

Какова вероятность что человеку не имеющему Шенгенов в паспорте( но есть другие дорогие поездки) ИСПАНЦЫ дадут 2 года, а не 6 месяцев при покупке тура в Испанию.

И тоже самое человеку имеющего в общей сложности около 10 Шенгенов, но ездящего в Европу 1-2 раза в год ( Испания последний раз 1,5 года назад)

Спасибо.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 12 июл 2013, 14:23

ZEWS писал(а) 12 июл 2013, 13:33:Какова вероятность что человеку не имеющему Шенгенов в паспорте( но есть другие дорогие поездки) ИСПАНЦЫ дадут 2 года, а не 6 месяцев при покупке тура в Испанию.


Почти никакой.

ZEWS писал(а) 12 июл 2013, 13:33: И тоже самое человеку имеющего в общей сложности около 10 Шенгенов, но ездящего в Европу 1-2 раза в год ( Испания последний раз 1,5 года назад)


С высокой степенью вероятности получит годовую. Двухлетку - скорее если предыдущая испанская была годовой.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #11

Сообщение KCAHA » 12 июл 2013, 22:29

Прошу совета так как пришло время подавать документы на визу, а вопросов меньше не становиться...
Маршрут остался прежним. И мы все так же хотим подавать документы в Польское консульство.
Чтобы не придумывать ничего с липовыми отелями по Польше попросила подругу-полячку о приглашении.
Приглашение годовое готово и едет сейчас к нам вместе с подругой.
Как поступить в данном случае:
- Предоставить план поездки + написать что 10 дней в конце поездки мы будем жить в Польше у подруги и приложить приглашение к маршруту?
-Просить годовой мульт в Польшу по приглашению и не показывать маршрут?
По второму варианту есть некоторые сомнения...
-Не уверена, но где-то читала, что вьезжающим по приглашению надо зарегистрироваться в полиции по месту проживания.Мы вьезжаем в Шенген через Польшу ,но не не планируем заезжать к подруге. Маршрут составлен так, что на это СОВСЕМ нет времени.Нужна ли регистрация и как поступить в данной ситуации?
-Основная страна пребывания Франция. Если нас остановят по маршруту не возникнет ли резонный вопрос у полиции что мы делаем во Франции, когда должны сидеть в Польше у подруги?
-Если мы в Консульство предоставляем ТОЛЬКО приглашение подруги не дадут ли нам ТОЛЬКО польскую визу?
Что-то в голове сплошная каша
Помогите разобраться
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #12

Сообщение joy_ » 12 июл 2013, 22:42

Испанцы любят свою хорошую визовую историю и воздают сторицей. Коллега по работе часто ездила в Испанию, причем прямыми рейсами, и вот - двухлетняя виза.
А за нецелевое использование своей визы наказывают.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #13

Сообщение JaneS » 14 июл 2013, 21:40

Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне надо подавать на немецкую визу? Едем на машине через Финляндию.
Швеция - 3 ночи
Дания - 2 ночи
Германия - 3 ночей
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #14

Сообщение Primd » 14 июл 2013, 21:53

JaneS писал(а) 14 июл 2013, 21:40:Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне надо подавать на немецкую визу? Едем на машине через Финляндию.
Швеция - 3 ночи
Дания - 2 ночи
Германия - 3 ночей

Швеция тоже подойдет, хотя могут и в Финляндию послать судя по этому правилу:
" если из предполагаемых планов поездки (неважно подтверждённых или нет документами) невозможно установить страну основного пребывания, и именно если такую страну основного пребывания установить невозможно – документы должны подаваться в консульство страны первого въезда в шенген."
Я бы сделала на одну ночь больше в какой-то из стран и не заморачивалась....
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #15

Сообщение Dimitar » 14 июл 2013, 23:24

JaneS писал(а) 14 июл 2013, 21:40:Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне надо подавать на немецкую визу? Едем на машине через Финляндию.
Швеция - 3 ночи
Дания - 2 ночи
Германия - 3 ночей

Немцы наверняка пошлют вас к шведам)) а те либо примут, либо к финнам отправят. Финны скорее всего охренеют и спросят, а зачем вы к ним пришли)

Как выше подсказали, добавьте ночь в Германии или Швеции (за счет Дании) и идите в соответствующее консульство. В реальности поедете так, как и планируете
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2317
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #16

Сообщение JaneS » 15 июл 2013, 08:53

Спасибо за ответы! Да, тогда лучше добавлю ночь в Германии, потому что мне эти пересылки туда-сюда не нужны:))
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #17

Сообщение uniuni » 15 июл 2013, 11:47

JaneS писал(а) 14 июл 2013, 21:40:Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне надо подавать на немецкую визу? Едем на машине через Финляндию.
Швеция - 3 ночи
Дания - 2 ночи
Германия - 3 ночей

Удобнее подавать документы шведам. Причем, как по процессу рассмотрения заявки, так и по месту/времени самой подачи (выбирайте ВЦ или консульство). И срок рассмотрения (в консульстве) занимает 3-4 дня, против 5 и более у немцев. Кроме того, известна нелюбовь немцев к отменам броней отелей, что рассматривается ими как злостное нарушение (при отмене до въезда в Шенген грозит аннулированией визы). Зачем себе усложнять жизнь (вдруг когда-нибудь после потребуется немецкая виза)?!

Для этого замените 1 ночь в Дании на ночь в Швеции, например, в Мальмё - такой маршрут выглядит логично. Выберите отель с отменяемой бронью за сутки до заезда, и аннулируйте бронь уже въехав в Шенген.
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 15 июл 2013, 12:38

serts писал(а) 19 апр 2013, 10:52:Откуда такой пессимизм? Французы, кажется, одни из самых лояльных по части документов: ни какой предоплаты, спецподтверждений, движения средств за 3 месяца тоже на деле необязательно, можно принести один любой документ про финансы. Но - это всё про Россию... А вы откель будете?

C Украины судя по айпи )))
Очевидно, что бы гарантированно не получить правильного ответа человек не указал ни место подачи, ни гражданство - техничный ход
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #19

Сообщение wladimer » 15 июл 2013, 13:19

Добрый день. Заранее прошу прощения, скорей всего данный вопрос уже поднимался, но я не смог найти на него ответ.
Еду в Латвию, на свадьбу к родственникам (по приглашению), виза будет латвийская. Потом на автобусе да Таллина, далее хотелось бы в Испанию Райнэйром.
3 дня в Латвии
1 день в Эстонии
6 дней в Испании
из Испании обратно в Россию
Если подумать то основная цель поездки это свадьба (если бы не это мероприятие то и не было бы поездки). Но больше дней получается проведу в Испании.
В факе рассматривается похожая ситуация:

"Я еду на конференцию в Германию на 2 дня, после чего хотел бы поехать в Бельгию попить пива на 5 дней. Германия для меня в данной поездке является основной, ибо если бы не конференция – хрен бы я вообще туда поехал. Тут деловая цель (конференция) обычно превалирует над туристической. Однако согласно пояснениям брюссельского обкома от августа 2011 г. при существенной разнице количества дней (Германия по делам 2 дня, Бельгия - 12 дней отдыха) страной основного назначения будет та, где больше дней - то есть Бельгия."

Так что есть "сущестенная разница в количестве дней"? И как доказать что цель №1 это поездка в Латвию?
Также был опыт что Райнэйр проверяют визу в паспорте, не могут ли они отказать в посадке на самолет?

Спасибо.
wladimer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #20

Сообщение Dimitar » 15 июл 2013, 15:27

wladimer писал(а) 15 июл 2013, 13:19:Добрый день. Заранее прошу прощения, скорей всего данный вопрос уже поднимался, но я не смог найти на него ответ.
Спасибо.


Деловая цель обычно превалирует над туристической, а вот свадьба вряд ли)
Мне кажется, проще всего пойти к испанцам (с приглашением вообще не вижу смысла заморачиваться, просто сделайте бронь отеля в Латвии и представьте все в виде туристической поездки по 3 странам).
Райану важен просто факт валидности визы, они не будут разбираться почему вы летите в Испанию и на сколько дней.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2317
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль