Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4801

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4802

Сообщение rvlunin » 12 апр 2024, 21:57

нет, вы заявили маршрут в финляндии.
условие выдачи перестало выполняться - виза подлежит аннулированию, строго говоря[/quote]

Соответсвенно мне могут аннулировать визу, т.к условия не могут быть выполнены и не могут быть выполнены вообще?
rvlunin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4803

Сообщение Ilshat_ » 12 апр 2024, 22:06

rvlunin,

теоретически - могут.
единичные случаи (здесь описанные) были в германии, бельгии, нидерландах.

но практически вероятность этого крайне мала.
особенно в вене.

ежедневно в европу влетают сотни людей с похожими обстоятельствами
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4804

Сообщение mihai3 » 12 апр 2024, 22:41

rvlunin писал(а) 12 апр 2024, 19:21:Так вот вопрос - каковы мои шансы на успешное путешествие или могу сразу забыть о нем?

Шансы у вас нормальные. Если вы купили уже билет на самолёт и влетаете в шенген в Вене, то летите. Проблем особых у вас не будет. Если же у вас нет ещё авиабилетов и вы только намечаете маршрут, то я вам советую влететь на самолете в Грецию. Греческие пограничники не задают вопросов туристам. Или же влететь в Испанию. Испанские пограничники тоже не задают вопросов туристам. Не слушайте всяких перестраховщиков. Удачи в путешествиях!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4869
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4805

Сообщение rwr » 12 апр 2024, 22:47

mihai3 писал(а) 12 апр 2024, 22:41:Не слушайте всяких перестраховщиков

Предлагающих для перестраховки лететь в Грецию, когда вообще-то надо в Вену.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4806

Сообщение nauczyciel » 13 апр 2024, 04:26

rvlunin писал(а) 12 апр 2024, 21:57:не могут быть выполнены вообще?

Из Вены можно поехать в Финляндию и провести там больше дней в первой поездке - тогда условия будут выполнены.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2645
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4807

Сообщение AlexaboycovaYa » 13 апр 2024, 07:49

Всем путешествующим, привет)
Вопрос: я получила шенген в Испанию на шикарные 17 дней (тип С, но нигде не указано мульти она или нет). На хочу еще поехать в Италию. План такой билеты Анталия - Рим на 5 дней и дальше Барселона 6 дней.

Вопрос. Смогу ли я напрямую влететь в Рим (учитывая, что испанская виза новая, еще не открытая + надписи MULT я не вижу)

Заранее всем спасибо ;)
AlexaboycovaYa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4808

Сообщение rwr » 13 апр 2024, 08:00

AlexaboycovaYa писал(а) 13 апр 2024, 07:49:нигде не указано мульти она или нет

Указано. Просто вы так торопитесь задать вопрос на форуме, что не видите что у вас перед глазами.
В любом случае, независимо от количества, въезд в шенген по шенгенской визе - это нормально. Примерно как вход в кинозал по билету в кино.
Рим - это шенген, если что.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4809

Сообщение AlexaboycovaYa » 13 апр 2024, 08:07

[/quote]
Указано. Просто вы так торопитесь задать вопрос на форуме, что не видите что у вас перед глазами.
В любом случае, независимо от количества, въезд в шенген по шенгенской визе - это нормально. Примерно как вход в кинозал по билету в кино.
Рим - это шенген, если что.[/quote]

не указано, у меня были до этого визы и я знаю где пишут MULT, первый раз сейчас на руках такая короткая виза и видимо она однократная. Поэтому и возник соответствующий вопрос.

PS На форуме я сижу уже третий день) Не из ленивых)
AlexaboycovaYa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4810

Сообщение hellen-k » 13 апр 2024, 08:12

AlexaboycovaYa писал(а) 13 апр 2024, 07:49:тип С, но нигде не указано мульти она или нет

Все в визе указано. Внимательно посмотрите.
AlexaboycovaYa писал(а) 13 апр 2024, 08:07:не указано, у меня были до этого визы и я знаю где пишут MULT

Думаете там будет написано "не мульт"?))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41833
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 7580 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4811

Сообщение AlexaboycovaYa » 13 апр 2024, 08:33

hellen-k писал(а) 13 апр 2024, 08:12:се в визе указано. Внимательно посмотрите.


Нашла "number of entries" 01 видимо оно)) каюсь)
Так могу в наглую заехать в Рим ? :)
AlexaboycovaYa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4812

Сообщение rwr » 13 апр 2024, 08:58

В наглую - это « без визы « . Конечно можете ( правда не дальше аэропорта ) . А с визой - это надо постараться , чтобы эту наглость хоть кто - то заметил .
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4813

Сообщение Torn07 » 13 апр 2024, 12:59

AlexaboycovaYa писал(а) 13 апр 2024, 07:49:. Смогу ли я напрямую влететь в Рим

Сможете. Имейте при себе брони в Испании.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16344
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2200 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4814

Сообщение Rusaya1984 » 16 апр 2024, 13:55

Всем привет!
нужен совет!
я получила на основании брака визу в Латвию на 1 неделю (смех сквозь слёзы). Надеялась на больший срок, потому что помимо посещения самой Латвии, хотела слетать в Италию в конкретные даты на мероприятие - с 20 по 27 июня. Латыши же мне дали визу до 22 июня. Теперь я планирую получить стык в стык итальянскую визу (что и надо было делать с самого начала, а я надеялась на милость латышей!!). И вот я думаю - может быть, сразу в Италию рвануть по латышской визе? Пустят ли меня итальянцы? Дадут ли мне стык в стык визу? Или же въехать в Латвию и уже оттуда в Италию? А если мне итальянцы дадут визу, то латыши на въезде ее увидят и поймут, что я через них хочу в Италию..Могут ли они меня не пустить? Помогите принять оптимальное решение!
Rusaya1984
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4815

Сообщение Squidward » 16 апр 2024, 19:00

Друзья, сориентируйте пожалуйста. Дана однократная финская виза. Ехать через Турцию семьей не хочется по ряду причин и очень дорого к тому же. Возможно ли попробовать маршрут Спб-Ереван-Венеция-Хельсинки? Будут ли проблемы при въезде в Италию по финской однократной визе? В принципе на границе Италии можно показать билеты для транзита в Финляндию. (Возвращаться в Россию планируем через Эстонию).

P.S. пипец дожили
Аватара пользователя
Squidward
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.06.2022
Город: Гатчина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4816

Сообщение gennady675 » 16 апр 2024, 19:11

Squidward писал(а) 16 апр 2024, 19:00:Будут ли проблемы при въезде в Италию по финской однократной визе? В принципе на границе Италии можно показать билеты для транзита в Финляндию. (Возвращаться в Россию планируем через Эстонию).

Скорее всего все будет ОК. Итальянские пограничники не замечены в пристальном изучении документов.
Но, по большому счету, пребывание в Финляндии с турцелями для гр РФ не допускается (но это внутренний закон Финляндии а не Италии).
Если все делать согласно букве закона - надо отменить визу Финляндии и запросить визу Италии.
Но это на уровне маразма и полной боязни...
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4817

Сообщение gennady675 » 16 апр 2024, 19:17

Rusaya1984,
По поводу въезда - ответ выше и к вам относится.
Rusaya1984 писал(а) 16 апр 2024, 13:55:А если мне итальянцы дадут визу, то латыши на въезде ее увидят и поймут, что я через них хочу в Италию..Могут ли они меня не пустить?

Не будет проблем с Латвией, если они увидят еще и итальянскую визу.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4818

Сообщение Timoschkina » 16 апр 2024, 19:34

Squidward писал(а) 16 апр 2024, 19:00:Дана однократная финская виза. Ехать через Турцию семьей не хочется по ряду причин и очень дорого к тому же. Возможно ли попробовать маршрут Спб-Ереван-Венеция-Хельсинки? Будут ли проблемы при въезде в Италию по финской однократной визе

У вас виза с целью посещения родственника или какая?
Меня бы тут больше заботил вопрос, будут ли в будущем проблемы с получением новых финских виз, если они планируются. Да и других шенгенских, т.к. и другие страны будут видеть, что вы по гостевой (?) визе въезжали совсем в другую страну, что даст им повод усомниться в цели поездки. Поэтому в данной ситуации я лучше влетала в Шенген напрямую в Финляндию.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4819

Сообщение gennady675 » 16 апр 2024, 19:39

Timoschkina писал(а) 16 апр 2024, 19:34:Поэтому в данной ситуации я лучше влетала в Шенген напрямую в Финляндию.

Вы ерунду советуете... Влететь из неШенгена напрямую в Финляндию с паспортом РФ и визой С - не посадят на рейс
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4820

Сообщение mihai3 » 16 апр 2024, 19:49

Timoschkina писал(а) 16 апр 2024, 19:34:Поэтому в данной ситуации я лучше влетала в Шенген напрямую в Финляндию.

Вот так совет! Граждан РФ с туристическими визами не пускают в Финляндию через внешнию границу.
Timoschkina писал(а) 16 апр 2024, 19:34:Меня бы тут больше заботил вопрос, будут ли в будущем проблемы с получением новых финских виз,

Наверно в ближайшие десять лет гражданам РФ финны выдавать визы не будут.
Timoschkina писал(а) 16 апр 2024, 19:34: Да и других шенгенских, т.к. и другие страны будут видеть, что вы по гостевой (?) визе въезжали совсем в другую страну, что даст им повод усомниться в цели поездки

Испании, Италии и Франции глубоко наплевать где и куда ездили по финским визам.
Squidward писал(а) 16 апр 2024, 19:00:Возможно ли попробовать маршрут Спб-Ереван-Венеция-Хельсинки? Будут ли проблемы при въезде в Италию по финской однократной визе?

В Венеции пограничники очень цепляются к туристам с шенгеном. Замените Венецию на Милан, Рим, Будапешт или Вену. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4869
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #4821

Сообщение Timoschkina » 16 апр 2024, 19:52

gennady675 писал(а) 16 апр 2024, 19:39:Вы ерунду советуете... Влететь из неШенгена напрямую в Финляндию с паспортом РФ и визой С - не посадят на рейс

Почему же сразу ерунду? Насколько я знаю, членам семей иностранных граждан, постоянно проживающих в Финляндии, въезд разрешен. Если это не так и что-то уже поменялось, то признаю свою ошибку.

Но я именно так и поняла вопрос Squidward - что влетать через Турцию в Финляндию он не хочет.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль