Подача на шенгенскую визу и недействительный внутренний паспорт

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: belka-1y, Ser9ey, Tony11985, Яна19 и гости: 9

Подача на шенгенскую визу и недействительный внутренний паспорт

Сообщение: #1

Сообщение Alterator » 15 мар 2017, 15:01

Здравствуйте, у меня тут немного необычная ситуация.
Запланировали с женой поездку на май. Визы и у нее и у меня к маю заканчиваются (получали уже не раз и не два, еще даже не будучи женатыми), поэтому будем подаваться на новые.
В списке документов на сайте консульства также указано, что необходимо приложить копии всех страниц внутреннего паспорта, в т.ч. семейного положения, и собирая документы, внезапно заметили, что несколько месяцев назад сотрудники загса, проставляя штампы о бракосочетании, у меня ошиблись в месяце, а у жены в годе сего события. Пришли в ЗАГС, объяснили ситуацию, и местная ТП со словами "да, у нас такое бывает" взяла и просто ручкой решительно в одном паспорте зачеркнула неправильное, а в другом нарисовала поверх, и подписала ниже "Исправленному верить" После этого позвонили в паспортный стол с вопросом "А это нормально?", где наши опасения подтвердили - внутреннии паспорта у нас стали недействительными, т.к. имеют недопустимые правки, и подлежат замене. ЖИвем мы в городе, отличным от города прописки, так что срок замены паспортов может, согласно нормативным документам, затянуться на два месяца - не успеем до мая.
Теперь встает вопрос, что делать. С одной стороны, нигде явно не написано, что для подачи на визу необходим действительный внутренний паспорт (с загранниками у нас все в полном порядке), да и не дело консульства определять действителен он или нет. С другой стороны - у сотрудников консульства все-таки могут возникнуть вопросы.
Вариант приложить отфотошопленную копию, где все будет правильно, не рассматриваю (сами понимаете почему), есть мысль приложить копию свидетельства о браке, чтобы если вдруг сотрудник консульства заметит исправления, был документ который рассеит его сомнения.
Возможно кто-то сталкивался с похожими ситуациями или у кого-то на этот счет возникли соображения - с благодарностью выслушаю.
Alterator
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия

Re: Подача на шенгенскую визу и недействительный внутренний паспорт

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 15 мар 2017, 17:52

Alterator писал(а) 15 мар 2017, 15:01:В списке документов на сайте консульства

Если бы Вы указали страну, то было бы совсем замечательно. Не все консульства внутренние паспорта требуют.
Alterator писал(а) 15 мар 2017, 15:01:есть мысль приложить копию свидетельства о браке, чтобы если вдруг сотрудник консульства заметит исправления, был документ который рассеит его сомнения.

Это здравая мысль. Вопрос с исправлением она снимет, а в действительности паспорта может и не возникнуть сомнений.
Alterator писал(а) 15 мар 2017, 15:01:несколько месяцев назад сотрудники загса, проставляя штампы о бракосочетании, у меня ошиблись в месяце, а у жены в годе сего события.

Не надо такое оставлять без последствий. Учитывая последующий метод исправления ошибки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль