Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: zippygrill и гости: 17

Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #1

Сообщение Kosmonavt0987 » 24 ноя 2018, 11:58

Сегодня меня депортировали из Бельгии (Брюссель) в Россию. Виза аннулирована.

Вводные:
Летел по не активированной испанской годовой визе. При подаче на туристическую визу указывал даты поездки с 15.10.18 + прикладывал бронь отеля, но поездка перенеслась на декабрь. Планировал лететь через 2 недели после Бельгии. Получается первая страна по испанской визе вчера должна была стать Бельгия.

В Бельгии была запланирована однодневная поездка. Вылет обратно тем же днем, что и прилет. Цель прилета - встреча с другом, который летел из другой страны в Брюссель. Он попросил меня присутствовать на встрече с компанией, чтобы оценить качество их продукции. Время встречи было назначено. У меня куплены билеты на поезд до соседнего городка (туда и обратно), где мы встречались.

Основная проблема в том, что я не знаю английского. На паспортном контроле позвали переводчика, т.к. я не смог понять вопроса. Я объяснил, что еду на встречу с другом (не конкретизировал, что назначена встреча с компанией). Сегодня же уже возвращаюсь обратно. Меня отвели на второй досмотр. Проверили все вещи - у меня была только ручная кладь.
Второй досмотр с переводчиком прошел очень быстро. Волновался я сильно. Меня спросили есть ли деньги - я показал все свои банковские карты. Дал телефон друга, чтобы они его набрали и он им смог более детально все пояснить. Сказали, что они считают меня иммигрантом, поскольку все они также имеют не понятную историю вроде моей и обратные билеты.
Сказали, что не верят мне. Забрали билеты и документы, вывели из кабинета и посадили в закрытом зале ожидания, без объяснении на 6 часов. Переводчика я больше не видел. Разговаривать повторно со мной отказывались. Далее посадили на ближайший рейс в Россию, документы вернули только лишь по прилету в Москву. Визу перечеркнули и выдали их документы.

1 документ (зачеркнут пункт Е) и если верно перевел гугл-переводчик с нидерландского, сказано "что в Бельгию прилетел на встречу с другом, который летит из другой страны. Обратный вылет того же дня. Ни один документ не подтверждает запланированную встречу. У данного лица есть испанская виза, полученная на основе туристических намерений. В визовом кодексе четко указано, что основной пункт назначения должен быть произведен в стране выдавшей визу. Данное лицо еще не было в Испании, первой страной въезда является Бельгия."

2 документ - Отмена визы (зачеркнут п.2, отмечена статья 34, 2).

Вопросы:
Есть ли смысл подавать апелляцию?
Могу ли я подать снова на испанскую визу, т.к. мне нужно лететь недели через 2 туда?
Может ли эта история повлиять на выдачу Британской визы (планирую ее запрашивать в начале следующего года)?

Спасибо.
Kosmonavt0987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 24 ноя 2018, 12:48

Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 11:58:Есть ли смысл подавать апелляцию?

Думаю, что смысла нет.
По шенгенским правилам, в первой поездке основной страной назначения должна была быть Испания.
Перенос поездки возможен.
Но по правилам для первой поездки в Бельгию Вы должны были получать визу у бельгийцев.
Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 11:58:Могу ли я подать снова на испанскую визу, т.к. мне нужно лететь недели через 2 туда?

Трудно сказать.
Вообще-то бельгийцы не обвиняют Вас в серьезных грехах. Только в неправильном использовании визы.
С другой стороны, испанцы ревниво относятся к использованию своих виз, просят предоставить доказательства их правильного использования при повторной подаче. С учетом этого их свойства - шансы не велики.
Спасибо, что написали нам.
Ситуация, когда декларированная поездка не состоялась и заявитель едет в другую страну - довольно частое явление. И часто читаем советы: скажете, что потом обязательно слетаете в Испанию (например). Как видим, такие обещания не всегда срабатывают.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #3

Сообщение ENTB » 24 ноя 2018, 13:04

Я так понял дело не в визе.
Подозрения были в нелегальной миграции. Плюс невнятные объяснения и незнания языка (кстати, как путешествуете самостоятельно??)
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #4

Сообщение Kosmonavt0987 » 24 ноя 2018, 13:15

ENTB писал(а) 24 ноя 2018, 13:04:Я так понял дело не в визе.
Подозрения были в нелегальной миграции. Плюс невнятные объяснения и незнания языка (кстати, как путешествуете самостоятельно??)


Я думаю, что первопричиной был неудовлетворительный ответ. И как следствие испанская виза.
Обычно езжу с семьей и они за меня общаются.
Kosmonavt0987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #5

Сообщение mihai3 » 24 ноя 2018, 15:05

Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 11:58:Могу ли я подать снова на испанскую визу, т.к. мне нужно лететь недели через 2 туда?

Если у вас уже куплены билеты в Испанию и они не возвратные, то у вас нет выбора, надо подаваться к испанцам. Есть вариант более затратный, после испанцев покажите продолжение поездки на большое количество ночей во Франции и подайте к французам, а билет назад в Россию из Испании. На вопрос почему была аннулирована испанская виза, ответ - у меня была дальше поездка в испанию автобусом, но ввиду плохого знания языка бельгийцы меня не поняли, и аннулировали визу.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #6

Сообщение Kosmonavt0987 » 24 ноя 2018, 15:13

mihai3 писал(а) 24 ноя 2018, 15:05:
Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 11:58:Могу ли я подать снова на испанскую визу, т.к. мне нужно лететь недели через 2 туда?

На вопрос почему была аннулирована испанская виза, ответ - у меня была дальше поездка в испанию автобусом, но ввиду плохого знания языка бельгийцы меня не поняли, и аннулировали визу.


Бельгийцы написали в своем документе, что у меня были на руках обратные билеты в Россию этим же днем. Такой ответ боюсь не пройдет..
Kosmonavt0987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #7

Сообщение mihai3 » 24 ноя 2018, 15:28

Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 15:13:Такой ответ боюсь не пройдет

Тогда только плохое знание языка, не поняли. Попал под злобных бельгийцев. Если будут спрашивать, может никто и не будет интересоваться.
И спасибо, что написали о своих злоключениях, другим урок будет. Я всегда говорил, что нечего соваться к бывшим братьям по соцлагерю ( исключение венгры) и немцы, голландцы, бельгийцы. Надо урезать испанцев и добавить французов, на одну ночь больше испанцев и за визой к французам.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #8

Сообщение mathieuees » 14 фев 2023, 03:16

Доброй ночи, уважаемые форумчане. Как жаль, что я узнал о существовании такого прекрасного форума так поздно! Как есть так есть. Хочу поделиться своей историей. Может быть знающие люди подскажут мне что нибудь в этой ситуации.
Летом 2022 года сделал новый биометрический загран. Старый заканчивается через полтора года (в нем было много шенгенов). В августе получил пятилетний французский мульти шенген в новый паспорт. В октябре решил поехать в Испанию, с пересадкой в Бельгии(Брюсселе). На тот момент я не знал строгости закона,к сожалению(по первому въезду в ту страну, которая выдала визу и тд). В аэропорту Брюсселя прохожу паспортный контроль, начинают спрашивать куда направляетесь, какие цели. Говорю в Испанию еду транзитом через Вас, к своему тренеру по теннису, хочу потренироваться в академии, поиграть турниры. Сразу отводят на доп. контроль. Там тоже самое, распросы, сколько денег везете, какие цели, почему в Бельгию въехали, если виза Франции,короче говоря, классический разговор с подозрительно въехавшим не по правилам человеком. Аннулируют визу (причина Е, отсутствие документов, подтверждающих причину поездки), перечеркивают ее и ставят букву Е в паспорт, депортируют в место, откуда прилетел (Стамбул). К пограничникам никаких претензий, вели себя и общались очень культурно, покормили, даже телефон не отобрали. Выдали бумаги, объясняющие причины аннулирования( в них было написано, что апеллировать их решение нельзя). Прилетаю дальше в Сербию и на основании ВНЖ подаю документы на новый французский шенген. Получаю отказ(пункт 10 Недостоверность предоставленной информации, подтверждающей цель и условия предполагаемого пребывания. Кажется так он гласит). Пакет документов на мой взгляд был слабеньким(впервые подавал документы сам, совсем опыта в этом деле нет). С аннуляции до подачи на визу прошло 3 месяца. Вопросы: стоит ли подавать апелляцию по отказу? Какую страну посоветуете для подачи в следующий раз (другую или с Францией уже до конца разобраться)? И не могли ли меня внести в черные списки SIS. Всем спасибо за внимание, и чтобы у всех в жизни все шло как по маслу!
mathieuees
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #9

Сообщение mihai3 » 14 фев 2023, 12:07

mathieuees писал(а) 14 фев 2023, 03:16:Может быть знающие люди подскажут мне что нибудь в этой ситуации.

Что вам можно подсказать, был у вас 5 летний французский шенген, и его вам аннулировали по вашей глупости бельгийцы(немцы, голландцы), и ведь всего лишь нужно было сказать еду во Францию, и показать брони гостиниц в Париже, отменяемые без штрафа. Теперь нечего уже не исправить. Сделать перерыв на пару лет в попытках получить шенген, заменить паспорт, чтобы в нем не было аннулированной визы, идти за визой к испанцам, через пару лет, авось дадут вам визу под поездку. Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #10

Сообщение Chebu » 14 фев 2023, 13:05

mathieuees писал(а) 14 фев 2023, 03:16: На тот момент я не знал строгости закона,к сожалению(по первому въезду в ту страну, которая выдала визу и тд).

Так ведь нет такого правила, на форуме об этом неоднократно писали. Что-то изменилось???
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #11

Сообщение Denisska75 » 14 фев 2023, 13:10

Chebu писал(а) 14 фев 2023, 13:05:Так ведь нет такого правила, на форуме об этом неоднократно писали. Что-то изменилось???

Я так понимаю, проблема в том, что mathieuees, по французской визе ехал в Испанию, а не во Францию, в чем честно, собственноручно признался.
Бельжи заподозрили "виза-шопинг", и, т.к. они, в отличие от французов, несколько туговаты, решили действовать по инструкции, и отправили за испанской визой.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #12

Сообщение mathieuees » 14 фев 2023, 15:19

mihai3, да,ступил я при разговоре с ними. Думаете апелляция ни к чему не приведет? И отрицательный исход апелляции может как то в дальнейшем сказаться в худшую сторону? Спасибо
mathieuees
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #13

Сообщение mihai3 » 14 фев 2023, 15:40

mathieuees писал(а) 14 фев 2023, 15:19:Думаете апелляция ни к чему не приведет? И отрицательный исход апелляции может как то в дальнейшем сказаться в худшую сторону? Спасибо

А к чему вы можете апеллировать, ведь вы обманули французское консульство, очевидно вы подали поездку во Францию, иначе ведь у вас даже не приняли бы документы французы, и получив шенген поехали в Испанию через Бельгию, о чем чистосердечно рассказали бельгийским пограничникам. Вы даже не понимаете то, что вы обманули французское консульство. И вообще зачем было лететь через Бельгию, прекрасно из Софии летает Ryanair или Wizzair в Париж за копейки, 15-25 евро, всего то нужно было сесть на автобус в Стамбуле, за 400 тур. лир и доехать до Софии, а там еще заплатить 1,6 лева, чтобы доехать на метро в аэропорт, и уже из Парижа поехать в Брюссель за копейки на автобусе, я например ездил за 1 евро. Кнопка "Спасибо" справа, вверху. Крепитесь, это вам послала судьба испытание. Езжайте в Египет, там море и пирамиды, а затем в Иерусалим, где идите к стене плача и положите туда записку со своими пожеланиями.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 14 фев 2023, 20:22

Расслабился народ. Хотя вроде обстановка обязывает быть на стреме. Полезная инфа. Бельгийцы, значится, опять злобствуют.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #15

Сообщение Torn07 » 14 фев 2023, 21:00

axohom писал(а) 14 фев 2023, 20:22:Полезная инфа. Бельгийцы, значится, опять злобствуют.

Они и немцы всегда были в первых рядах.
Я когда к ним перед ковидом влетал, полтора часа стоял в очереди на паспортный. Мурыжили всех...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16212
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #16

Сообщение mihai3 » 14 фев 2023, 21:45

Torn07 писал(а) 14 фев 2023, 21:00:Они и немцы всегда были в первых рядах.

Абсолютно точно, а mathieuees даже утюгом пытать не надо, он сам все рассказал, и про теннис, и про тренера, не оскудеет земля русская простаками, " Велика Русь, а порядку нет".
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #17

Сообщение LongDrink77 » 03 июн 2023, 12:54

Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 11:58:Сегодня меня депортировали из Бельгии (Брюссель) в Россию. Виза аннулирована.

Подскажите, а в Стамбул вы откуда летели? из РФ?
LongDrink77
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13

Re: Аннулировали испанский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #18

Сообщение Ослик Иа » 05 июн 2023, 14:15

LongDrink77 писал(а) 03 июн 2023, 12:54:Kosmonavt0987 писал(а) 24 ноя 2018, 11:58:

Вы не обратили внимания на дату сообщения от Kosmonavt0987? а также, что у него всего 3 (три) сообщения на форуме, причём все три в один день 4,5 года назад?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль