Оформление виз для себя, несовершеннолетнего и инвалида

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: nauczyciel и гости: 6

Оформление виз для себя, несовершеннолетнего и инвалида

Сообщение: #1

Сообщение teh13th » 28 янв 2020, 22:38

Всем привет!

У меня возник сложный (для меня) случай, касающийся оформления шенгенских виз. Надеюсь, вы сможете мне помочь :)

Ситуация такая: я скоро собираюсь посетить Литву (на 2 суток), а через пару месяцев после - посетить Чехию (4 суток) вместе с двумя своими братьями (один - несовершеннолетний (старше 14 лет), второй - инвалид 1 группы (совершеннолетний, несамостоятельный)).
Действующей шенгенской визы ни у кого из нас сейчас нет.
Билеты туда-обратно и жильё там уже есть. Т.е. известны точные даты обеих поездок.

Собственно вопросы такие:
  • Какие документы, помимо обычного списка, нужно предоставить, чтобы я смог оформить визу за несовершеннолетнего брата?
  • Какие документы, помимо обычного списка, нужно предоставить, чтобы я смог оформить визу за брата-инвалида?
  • В каком порядке и в каких визовых центрах получать визы для меня и братьев?
  • Какова будет сумма визовых сборов для брата-инвалида?
  • Могу ли я рассчитывать на скиду по визовым сборам как сопровождающий инвалида, учитывая, что первую поездку по визе я совершу без брата-инвалида?
  • Если ответ на прошлый пункт - да, то какие документы нужны, чтобы подтвердить моё право?

Буду рад почитать ваш опыт (необязательно в точности такой как в этом посте).
Заранее спасибо за помощь!
teh13th
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
получить чешскую визу

Re: Оформление виз для себя, несовершеннолетнего и инвалида

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 янв 2020, 16:49

teh13th писал(а) 28 янв 2020, 22:38:Какие документы, помимо обычного списка, нужно предоставить, чтобы я смог оформить визу за несовершеннолетнего брата?

Для подачи документов за несовершеннолетнего гражданина (независимо от того, вписан он в загранпаспорт родителей или нет), помимо основного комплекта документов необходимо предоставить:

• свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия либо нотариально заверенная копия). Если один из родителей или ребенок поменяли фамилию после получения свидетельства о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии / свидетельство о браке, расторжении брака или справка из ЗАГСа о заключении брака (оригиналы и ксерокопии или нотариально заверенные копии);

• заполненную анкету с подписью обоих родителей (37 пункт и последний пункт на 3 странице анкеты) вместе с фотографией (требования к фотографии);

• копию страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией ребенка;

• если ребенок вписан в паспорт родителя, необходимо предоставить копию первой страницы загранпаспорта родителя и страницы, где вписан ребенок;

• при выезде ребенка в сопровождении обоих родителей необходимо предоставить:
- подтверждение проживания в поездке (в одном месте с несовершеннолетним);
- авиабилеты туда и обратно родителей и ребенка;
- финансовые гарантии одного из родителей;

При наличии действующих виз у родителей:
- копии действующих виз, копии первых страниц загранпаспортов с личными данными и оригиналы загранпаспортов родителей;

• при выезде ребенка в сопровождении третьего лица необходимо предоставить:
- подтверждение проживания в поездке (на сопровождающее лицо и ребенка);
- авиабилеты туда и обратно сопровождающего лица и ребенка;
- копию действующей визы, копию первой страницы загранпаспорта с личными данными и оригинал загранпаспорта сопровождающего лица;
- нотариальное согласие, выданное не более одного года назад, на выезд ребенка с третьим лицом от обоих родителей (оригинал и копию или нотариально заверенную копию);
- ксерокопию внутренних паспортов родителей ребенка (страница с фотографией и страница с пропиской);
- финансовые гарантии одного из родителей;

• при выезде ребенка без сопровождения (старше 14 лет), необходимо предоставить:
- нотариальное согласие от обоих родителей, выданное не более одного года назад, на выезд ребенка без сопровождения (оригиналы и копии или нотариально заверенные копии);
- ксерокопии внутренних паспортов родителей, дающих согласие на выезд ребенка (страница с фотографией и страница с пропиской);
- финансовые гарантии одного из родителей;
До 14 лет несовершеннолетние дети могут выезжать только в сопровождении (родителей, одного из родителей, бабушки, дедушки, третьего лица).

• при выезде ребенка в сопровождении законного опекуна необходимо предоставить:
- подтверждение проживания в поездке (в одном месте с несовершеннолетним);
- авиабилеты туда и обратно законного опекуна и ребенка;
- копию действующей визы, копию первой страницы загранпаспорта с личными данными и оригинал загранпаспорта законного опекуна;
- документы, подтверждающие официальное отсутствие родителей/ родительских прав (оригиналы и копии);
- решение суда о назначении опекуна;
- разрешение на выезд от Опекунского Совета;
- финансовые гарантии опекуна;

• в случае смерти одного из родителей или лишении его родительских прав, необходимо предоставить оригиналы и копии соответствующих документов;

• если при рождении ребенка отец был записан со слов матери, необходимо предоставить справку из районного ЗАГСа – форма 25 (оригинал и копию или нотариально заверенную копию);

• если один из родителей пропал без вести или «его» местонахождение не установлено, необходимо предоставить справку из полиции.

teh13th писал(а) 28 янв 2020, 22:38:Какие документы, помимо обычного списка, нужно предоставить, чтобы я смог оформить визу за брата-инвалида?

Тут вопрос. Совершеннолетие и дееспособность. Совершеннолетний может сам оформить себе визу. Несовершеннолетний - см. выше плюс "розовая справка"...

teh13th писал(а) 28 янв 2020, 22:38:Какова будет сумма визовых сборов для брата-инвалида?

Инвалиды освобождены от визовых сборов. От сервисного сбора освобождены инвалиды 1-й группы и сопровождающий...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31108
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3958 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оформление виз для себя, несовершеннолетнего и инвалида

Сообщение: #3

Сообщение teh13th » 30 янв 2020, 17:39

Инвалид совершеннолетний, но физически не может сам расписаться за себя. Про юридическую дееспособность не знаю, нужно уточнить. Обычно за него мать расписывается. У неё есть нотариальная доверенность или что-то вроде того.
teh13th
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление виз для себя, несовершеннолетнего и инвалида

Сообщение: #4

Сообщение Aleks_Zen » 31 янв 2020, 10:35

senator писал(а) 30 янв 2020, 16:49:• свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия либо нотариально заверенная копия). Если один из родителей или ребенок поменяли фамилию после получения свидетельства о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии / свидетельство о браке, расторжении брака или справка из ЗАГСа о заключении брака (оригиналы и ксерокопии или нотариально заверенные копии);


Вопрос.
Фамилии не менялись, но у ребенка (14 лет), фамилия жены. Мы в официальном разводе.
Нужно ли брать из ЗАГСа справку о разводе?

При выезде, я так понимаю нотариального разрешения от жены не требуется.

И еще вопрос. Нужно ли брать из школы справку, что он в это время будет находится на летних каникулах?
Аватара пользователя
Aleks_Zen
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оформление виз для себя, несовершеннолетнего и инвалида

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 20 мар 2020, 00:54

Особенности оформления виз для несовершеннолетних отражены в визовых подразделах каждой страны.
Особенности оформления виз для инвалидов отражены в визовых подразделах каждой страны.
Здесь закрыто.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль