Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #1

Сообщение My Vans » 22 май 2020, 20:27

Нужен совет по поводу возможной просрочки визы (нахождение > 90 дней в шенгенской зоне).
Ситуация: человек вылетел ещё до закрытия границ и сейчас находится в Швейцарии.
Есть вероятность, что пребывание превысит 90 дней.
В начале апреля была опубликована новость (https://www.помойка.ру/doc/4310743) о том, что "за просрочку визы не будет никаких штрафных санкций" (посол Евросоюза).
И

Для продления визы нужно будет обратиться в миграционную службу страны, сообщил посол. Страны Евросоюза также будут выдавать долгосрочные визы или разрешения на временное проживание туристам с краткосрочной визой и людям, имеющим право на безвизовый въезд, если их вынужденное пребывание в ЕС превышает 90 дней.


Фактически на сегодняшний день рейсы в РФ есть. Но сильно ли критично будет для последующего обращения за визой нарушение срока пребывания в период пандемии?
My Vans
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #2

Сообщение Berezaika » 01 июн 2020, 21:06

My Vans, Здравствуйте! Присоединюсь к вопросу, я думаю для некоторых будет актуально:
Знает ли кто-нибудь как обстоят дела с перемещением по ЕС с турвизой когда сверху 90 дней. К примеру я в Испании 92 дня, и собираюсь лететь на пароход (я моряк) в Нидерланды или Бельгию. Испания вроде приняла декрет о продлении 90 дней, но только на территории Испании. пустят ли меня из Испании в другую страну ЕС?
Berezaika
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.11.2019
Город: Tarragona
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #3

Сообщение Berezaika » 03 июн 2020, 10:36

Из моих изысканий: куча стран приняли решение продлить 90 дней ещё на 90: Польша, Германия и тд.. Конкретно Испания продлевает на 90 (с последующим вычетом оверстэя из следующей возможной поездки), при этом в королевском дикрете говорится, что данное постановление действует только на территории Испании, что и понятно: они не могут отвечать за другие страны ЕС, а только гарантируют, что при вылете из Испании, контроль не забанит вашу визу. Возможно ли при этом будет выехать из одной страны ЕС в другую остаётся неясным
Berezaika
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.11.2019
Город: Tarragona
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #4

Сообщение Max0606 » 07 июл 2020, 13:32

Я в такой ситуации в Греции. Приехал в феврале на машине, до сих пор границы закрыты. Когда подходили мои 90 дней я стал звонить в посольство РФ и они занимались моим (и не только, я не один такой) вопросом с МИДом Греции, и все люди все понимают,(кроме тупых полицейских) поэтому пока разрешают находиться в стране. До этого сам пытался решить этот вопрос в греческой миграционной службе, но меня от туда послали...
Max0606
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2019
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 07 июл 2020, 22:29

Max0606 писал(а) 07 июл 2020, 13:32:они занимались моим вопросом с МИДом Греции

Ну и какой результат?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #6

Сообщение Max0606 » 08 июл 2020, 12:47

Греки не будут штрафовать за просроченные визы или дни по визе, пока, как долго это будет продолжаться - не известно. В посольстве не могут ответить.
Max0606
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2019
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #7

Сообщение kurwa311 » 13 июл 2020, 11:00

В феврале приехал в Сицилию на автомобиле, через несколько недель закрыли границы, и запретили передвигаться. В мая закончился срок 90. Миграционная служба была на карантине, по телефоне сказали обратиться в консульство РФ. На сайте консульства красным по белому написано было, что ничего продлевать не надо, если вы не выехали ждите как начнут летать самолеты, тогда и выезжайте. Самолет мне был не нужен, ехал своим ходом. После снятия внутреннего карантина поехал в Неаполь, там на всякий случай зашел в миграционную службу, там в четко объяснили, что для путешественников шенген проблем до 31 августа, не важно - кончился он или потрачены 90 дней. Делать ничего не надо, при открытие границ уехать. Тоже самое, что и читал в интернете, за исключением конкретной даты.

Дождался открытия границ с Италией (1 июля) поехал в сторону РФ, в Милане проверили паспорт, спросили где был, отпустили. Далее Швейцария, австрия, германия (на границе контроль, тупые вопросы почему я не уехал из Сицилии и из Италии, почему я не поехал во францию на карантин (у меня фр виза). Стояли все в масках. Рассказал про короновирус и локдаун в европе, сказали все ок, пустили дальше.

12 июля выезд из Нарвы в РФ, с блоком шенгена на 3 года.
kurwa311
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2018
Город: Khel'sinki confirm deletion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #8

Сообщение Vitalii25 » 19 июл 2020, 11:41

Добрый день!

Такой вопрос - человек находится в одной из стран шенген зоны по биометрии, срок пребывания превышен на несколько месяцев, в принципе с выездом проблем нет т.к. в связи с карантином допускается, если человек выезжает из шенгена через одну страну и сразу же въезжает через другую, его могут пропустить т.к. нет единой базы между странами?
Vitalii25
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #9

Сообщение santi » 27 июл 2020, 17:08

Помогите разобраться, пожалуйста!........
Въехали в Албанию...
Эта тема про Шенген. Оффтоп удален.
santi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.12.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #10

Сообщение Kansas.city.shuffle » 04 авг 2020, 03:02

kurwa311, Доброго дня. Присоединяюсь к увлекательным историям тех кто остался за кордоном.
7марта мы сбежали с Бали,в Германию, 5 июня кончились визовые дни. В июле съездил в Испанию где заверили что проблем нет. В Италии тоже говорят что вроде проблем нет но четкой ясности нет нигде.
В Германии просят идти в компетентный орган , однако мой товарищ из бразилии не получил ничего , был отправлен с миром со словами - как только откроются границы уезжайте из страны.
Дания-рейсов оттуда небыло, адвокат сказал моему человеку уезжать с первым рейсом (их до сих пор нет) а до этих пор не переживать.
Читая истории про нарву и прочие государства становится не по себе. Однако думаю при выезде из южных стран будет проще. Сам пока сижу думаю как быть и откуда уезжать ибо нормальных рейсов нет(Швейцария по определённым обстоятельствам не подходит)
Огромная просьба всех кто без проблем недавно вернулся на Родину с просрочкой или владеет хоть какой то инволюцией - отпишите в этой теме.
Так же прошу рассказать тех кто перемещается по шенгену были ли к вам предъявы от погранцов при контролях.
Если вдруг соберётесь в скандинавию то там оч много сейчас заморочек.
Всем желаю счастливого пути на нашу необъятную и надеюсь что кто нибудь поведает чудесные истории помимо неудачной Нарвы.
Kansas.city.shuffle
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2020
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #11

Сообщение Kansas.city.shuffle » 08 авг 2020, 03:37

Да уж,по делу ответ нам тут не найти. Что ж,для тех кто всё таки ещё застрял вроде меня и чинно ожидает своей участи рапортую об Испании.
Kansas.city.shuffle
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2020
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #12

Сообщение Kansas.city.shuffle » 08 авг 2020, 03:38

Ответ адвоката:
Если ваши дни закончились до 21 июня то дни продлены автоматически до 21 сентября.
Всем удачи .
Надеюсь скоро визы снова начнут выдавать не только в Греции.
Отпишу в эту тему как доберусь домой.
Kansas.city.shuffle
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2020
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #13

Сообщение AlinaAlinaAlina88 » 08 авг 2020, 12:16

Подскажите. А если 90 дней из долгосрочной визы истекли ещё в начале мая, И пошла просрочка визы (т.е. нахожусь те дни, которые должна находиться за пределами Евросоюза), то они автоматически продлеваются ещё на 90 дней? (Так сказали в МИДе) , и потом они перейдут вроде как на следующий коридор в 90 дней? Или это не будет учитываться ?
AlinaAlinaAlina88
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #14

Сообщение annastep65 » 08 авг 2020, 18:56

kurwa311 писал(а) 13 июл 2020, 11:00:12 июля выезд из Нарвы в РФ, с блоком шенгена на 3 года.

Здравствуйте. На каком основании влепили такой блок? Визы же подлежат продлению + вы не могли выехать не по своей вине
annastep65
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #15

Сообщение Юлия82 » 26 окт 2020, 00:49

Я заехала в Мадрид 24 августа 2020 года по туристической визе С . Через пару неделей у меня заканчивается 90 дней прибывания. Виза шенген до 2024 года, выдана Францией . Как мне продлить прибывание, если сейчас ввели по всей Испании ограничения? Мои дни прибывания автоматически продлятся или надо идти в полицию?
Юлия82
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #16

Сообщение SPMAD » 26 окт 2020, 01:41

Юлия82 писал(а) 26 окт 2020, 00:49: Как мне продлить прибывание, если сейчас ввели по всей Испании ограничения?

на студенческую подайтесь, проще всего.
а вообще бред не пишите про ограничения по всей Испании, ничего особенного не ввели, кроме коменданского часа.
В Мадриде рестораны как работали так и работают, учереждения так же работают.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #17

Сообщение vlarin » 26 окт 2020, 12:04

Юлия82 писал(а) 26 окт 2020, 00:49:Как мне продлить прибывание, если сейчас ввели по всей Испании ограничения?

Выезду из страны ограничения не препятствуют. Поэтому, если у Вас нет документального подтверждения уважительной причины, вынуждающей Вас просрочить 90 дней, то ответ - никак.

Есть старый трюк с кратковременной поездкой в Андорру для получения на её границе штампа о выезде из Шенгена и при удаче не получения штампа о въезде обратно, но это ничего не гарантирующая попытка перехитрить, которая по сути не перестаёт быть нарушением.
SPMAD писал(а) 26 окт 2020, 01:41:на студенческую подайтесь, проще всего.

Для этого в остатке от 90 дней нужен минимум месяц.
SPMAD писал(а) 26 окт 2020, 01:41:ничего особенного не ввели, кроме коменданского часа.
В Мадриде рестораны как работали так и работают

В Мадриде и области действуют ограничения на передвижение за пределы ряда районов. Список тут.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6132
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #18

Сообщение Юлия82 » 26 окт 2020, 15:05

А трюк с Андоррой сейчас действует? Нет ли усиленного контроля и обратно запустят ли в шенген? Приехала в августе, как пара с испанцем, мы три года вместе, он писал декларацию, что мы пара, совместные фото, переводы денег мне через RIA за три года, когда я была в России. У меня туристическая виза, шенген С. Есть прописка с февраля в Испании в его квартире( но он там не прописан), NIE. Он предлагает «Парехо» делать, но у меня нет справки о том, что я не замужем и до окончание 90 дней остаётся 20 дней. Не знаю ещё «подводные камни» pareja de hecho. Напишите их, кто знает?
Юлия82
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #19

Сообщение kurwa311 » 27 окт 2020, 14:12

annastep65 писал(а) 08 авг 2020, 18:56:Здравствуйте. На каком основании влепили такой блок? Визы же подлежат продлению + вы не могли выехать не по своей вине


А есть ли документы официальные где написано что подлежат продлению? этого от меня суд требуют
kurwa311
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2018
Город: Khel'sinki confirm deletion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Просрочено пребывание в Шенгене 90/180 из-за коронавируса

Сообщение: #20

Сообщение Marina11032020 » 29 окт 2020, 10:22

Вот документ-основание. ИСПАНИЯ. По этому декрету многие, всключая кто по турвизе просрочил (в оригинале документа о них написано, здесь свободные перевод с комментарием) - им продлили 90 дней дополнительно, но в счет будущих приездов. Найдите этот документ на испнаском где-нибудь. Это реально действующий документ.

Постановление Orden SND/421/2020, de 18 de mayo, которое увеличивает срок пребывания до 90 дней по краткосрочным визам, с оговоркой естественно, что правило имеет отношение к ИСПАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ (Esta validez estará limitada al territorio español) . Продленный период будет учитывается для расчета максимального разрешенного времени пребывания при последующем въезде на территорию Шенгена.

Согласно принятому на днях постановлению Orden SND/421/2020, de 18 de mayo, в ситуации карантина в соответствии с королевским Указом 463/2020, 14 марта, продлеваются резиденции с правом работы и/или проживания, студенческие резиденции сроком на 6 месяцев с момента окончания состояния тревоги, срок действия которых истекает в период карантина, а также срок действия которых истек в течение девяноста календарных дней, предшествовавших указанной дате.

Обладатели разрешений, указанных в artículo 1, а также обладатели tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión или larga duración, могут въехать в Испанию при предъявлении действующего удостоверения личности и удостоверения личности иностранца с истекшим сроком действия.

Обладатели долгосрочных виз, выданных в соответствии с законом 14/2013 от 27 сентября о поддержке предпринимателей, срок действия которых истек в период действия тревоги и которые находятся за границей, могут въехать в Испанию с предъявлением действующего удостоверения личности и и просроченной визы. ART.6

Продление резиденций происходит автоматически и не требует , впрочем как не требовало и ранее, предпринимать какие-либо действия и УВЕДОМЛЯТЬ об этом какие-либо государственные структуры.

Автоматическое продление не распространяется на учебное пребывание иностранцев, регулируемое статьей 30 королевского указа 183/2008 от 8 февраля, касаемо специальностей в области медицины.
Срок действия карточек членов семьи граждан Евросоюза tarjetas de familiar de ciudadano de la Unión, срок действия которых истек во время состояния тревоги или в течение девяноста календарных дней, предшествующих дате объявления тревоги, автоматически продлевается на период до шести месяцев с момента окончания состояния тревоги.
Действительность удостоверений личности иностранца, выданных на основании долгосрочного проживания LARGA DURACION, срок действия которых истек во время состояния тревоги или в течение девяноста календарных дней, предшествовавших дате объявления тревоги, автоматически продлевается на период до шести месяцев после ее окончания.
Срок действия долгосрочных виз, выданных в соответствии с Acuerdo de Movilidad de Jóvenes, а также студенческих виз продолжительностью до ста восьмидесяти дней, срок действия которых истекает во время действия статуса тревоги, продлевается на трехмесячный период с момента окончания статуса тревоги при условии, что их обладатель находится в Испании и НЕ МОЖЕТ вернуться на родину.
Для целей подтверждения непрерывности проживания отсутствие на территории Испании в результате невозможности возвращения в Испанию в связи с ситуацией пандемии учитываться не будет
Последний раз редактировалось Marina11032020 29 окт 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Marina11032020
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 18.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль