На прокатном мотоцикле по Таиланду

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение nakls » 16 сен 2013, 22:57

Добрый день, форумчане!

Нужна Ваша помощь в оценке реальности задуманного, а точнее вот в чем. Я уже лучу третий раз В тайланд и первые два волшебных прошли на ура. Когда я летал во второй раз один на пхукет, то осуществил такую поездку - снял мопед (150 куб) на 6 дней и с пхукета один укатил на самуи. Туда получилось 270 км в день, обратно 550 за день, т.к. дал большой круг с остановками. весь замученный но счастливый я намотал в общей сложности за 6 дней 1200 км.
Так вот. мне так понравилось ездить по тайланду на мопеде, что надумываю как бы продумать маршрут из СПБ в Бангкок. Там взять мотоцикл (уже нормальный) и поехать на самуи. там погулять, покататься по островам и через пхукет вернуться в Бангкок на СПБ. На сколько это бредовая идея если я лечу как всегда один, на 14-18 дней? и я не знаю можно ли в тайланде найти прокатную контору, чтобы снять мотоцикл в столице , а отдать его на самуи? на самуи можно взять и табурет. а с самуи уже снова взять мотоцикл и перегнать на пхукет и снова его сдать. ну не хочется переплачивать на простой и бенз махины, т.к. она не нужна на самих островах.
НУ что скажите? совсем всё у меня сложно с головой или еще терпимо и возможно? Спасибо!!

P.s Всё это планирую на февраль 2014!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
nakls
участник

Фото: 263
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 12
Отчеты: 2
новый 2011 год Тайланд

Re: нужна помощь опытных!

Сообщение Shwed » 16 сен 2013, 23:10

Перечитал и понял, что из Спб в Бангкок вы не на мотоцикле собираетесь... На прокатном мотоцикле по Таиланду
Можно взять в Бангкоке и вернуть там. Если сдавать на островах, может выйти дороже, чем платить за простой.
Shwed
Старожил

Фото: 10
Благодарил (а): 647 раз.
Страны: 82
Отчеты: 4

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 07:17

Из СПб на мото это я наверное перегнул!:)))
Я не встречал в тайланде (или не обращал внимание) прокатные сети мотоциклов.она всё таки есть?
nakls
участник

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 11:28

nakls
Практически нет. Да и ценник шкалит.
Рекомендую не заморачиваться, а сделать вот так:
1. По приезду в Бангкок - едете в Паттаю, там выбор байка на много, много больше, нежели в Бангкоке.
2. Не нужен вам кубатурный байк, смысла в нём нет. Ваш вариант - наверное новенькая Honda Forza 300
http://www.youtube.com/watch?v=JeyeRqvIDs0
Это - великолепный вариант и для межгорода, и для езды по Самуи На прокатном мотоцикле по Таиланду
Ценник - 500$ в месяц, на 2 недели - 8000 бат. Да, не дёшево, но за удовольствие платить не жалко.
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Благодарил (а): 130 раз.
Страны: 19

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 12:39

Honda Forza 300 -да я облизывался на этот байк по возвращению.. И т к его не было на пхукете где я брал байк, я и не знал о его существовании. Ездил на honda pcx150. Хороший вариант.
А почему в паттаю? Только из-за байка? Неужели не взять в Бангкоке? Приличный круг.
Кстати, вопрос как относятся тайцы если уезжать на такие приличные расстояния? Когда я сказал тачку с пхукета о том что я собираюсь ехать на самуи пригрозил полицией... Но я всё равно поехал на свой страх и риск. Обошлось. Но вё же кто знает точно!?
nakls
участник

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 13:07

Все зависит от прокатчика.
В крайнюю поездку на Самуи брал РСХ150 у австралийца, без залога паспорта. Спросил на прямую: "Хочу скататься в Кханом, можно вывезти байк с острова?"
Ответ: "Да вообще без проблем, хоть куда, только следи за пробегом и сделай вовремя ТО."
На момент начала аренды на одометре было 5300 км, следущее ТО - в 8000 км. Аппарат на белых номерах, документы в багажнике.
Накатали с супругой в общей сложности 3800 км за 23 дня, сделал ТО (обошлось в 117 бат На прокатном мотоцикле по Таиланду ), был на Пукете, Након Си Таммарате, Краби (Ао Нанг, Райлей, окрестности до Ланты), Као Лаке, Сураттани, Кханоме...
А почему в паттаю? Только из-за байка? Неужели не взять в Бангкоке? Приличный круг.

Да, взять в Паттае в разы проще, тем более без залога паспорта.
Посмотрите какой в Форце багажник На прокатном мотоцикле по Таиланду . А если найти с задним кофром - то вообще супер. Можно и с палаткой махануть...
Так что вообще не вижу плюсов полноценного байка с кубатурой 400+. Ни багажника, ни нормальной расслабленой посадки с вытянутыми ногами. Управлять максискутером проще, центр тяжести ниже. Крейсерская скорость на перегонах около 300 км - 90-110 км/ч, Даже РСХ спокойно держит такой режим, не говоря уже о Форце. А уж не дай бог что сломается или сломаете - на форцу найти з/ч в разы проще, чем, к примеру, на ту же Хонду NX650-700. На прокатном мотоцикле по Таиланду
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 13:34

Читаю и пульс учащается как хочется поскорее начать путешествие!:))
Надо получается искать прокатчика не тайца, потому, что мой наотрез отказался меня отпускать с острова. ((
Я согласен. Спасибо. Верно, на скутер точно быстрее и лучше достать з/п или по крайней мере дешевле. В прошлый раз я стер всю бочину когда от неокуратности упал байк. Всё обошлось в 2700 батт.
Я не pcx150 ехал всегда на трассе 110!:))
Я никогда не был в паттайе. Где лучше взять байк?
nakls
участник

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 13:45

Я никогда не был в паттайе. Где лучше взять байк?

Да какая разница? В любом месте где не будут довольствоваться ксероксом паспорта и хозяин не против чтоб вы ехали за пределы города. Скажите что хотите доехать до Районга. На прокатном мотоцикле по Таиланду
Сделайте так, как сделал бы я.
Езжайте на Самуи, там берете байк (подскажу в личке где), потом такой маршрут:

Самуи - Кханом - Сураттани - Као Сок (с заездом на озеро Чео Лан) - Као Лак (там оставите мопед и смотайтесь на полтора суток на Симиланы) - Краби (Ао Нанг) - Ланта - Накхон Си Таммарат - Самуи.
Потрясный кружок, очень интересные места с кучей достопримечательностей. При желании можно будет, к примеру, добавить Пукет и вычеркнуть Накхон Си Таммарат. Вариации без проблем, думайте и считайте. Прорисуйте маршрут в гуглокартах. Дороги везде отличные, к примеру, выехав с Самуи на 5.00 утреннем пароме, к 11 часам я уже селился в отель на Ао Нанге.
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 14:10

Спасибо за помощь!:))) буду продумывать маршрут. В прошлый раз со стороны пхукета прокатился хорошо. И в као сок и као лак был, еще заезжал в храм большого сидящего монаха (недалеко от пхукета), а на обратном пути заехал на изумрудное озеро в парке Khao Pra Bang Khram, очень впечатлил храм пещера тигра и 1237 ступенек вверх и сколько еще можно посмотреть в тайланде. Всё не решусь выставить отчет первый сюда (ездил в апреле 2013), выкидывал только себе на стену в контакте для друзей.На прокатном мотоцикле по Таиланду) как же я горю желанием поскорее туда вернуться. Спасибо за помощь.
nakls
участник

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 14:17

Тогда есть логика сделать такой маршрут:
Самуи - Пукет - Ао Нанг - Ланта - Накхон Си Таммарат - Кханом - Самуи.
У меня к сожалению сорвался мотопрохват в сентябре по этому маршруту, отложил до зимы, на февраль.
Я поеду с палаткой. Обязательно поживу на Симиланах 2-3 ночи, переночую на пляже Прананг на Райлей, обязательно поживу с недельку в Кханоме. На прокатном мотоцикле по Таиланду
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Сообщение Happy April » 17 сен 2013, 14:21

совет автору топика: когда будете брать байк, не говорите прокатчикам что едете далеко путешествовать, ибо ценник сразу возрастет )

и еще один момент (из личного опыта так сказать) по ночам на хайвеях не особо комфортно ехать, ибо ночью в грузовиках перевозят рыбу, и с них летит всякая вонючая шняга ))
а так, да, в путешествии на мотике по Таю есть своя романтика) удачной поездки )
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник

Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 14

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 14:27

по ночам на хайвеях не особо комфортно ехать

Согласен. Но обычно по ночам никто не ездит. Самое лучшее время для езды - с раннего утра до полудня максимум. Расстояния в 250 км (именно такие расстояния +- 50 км между вышеописаными точками) покрываются спокойно за 4 часа. Выезжаете в 7, а к 11-12 утра уже на месте в отеле. Далее - осмотр близлежащих достопримов нового города, пивинг, пляжинг и массажинг. На прокатном мотоцикле по Таиланду
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 14:35

Спасибо за советы и маршруты. Буду смотреть! И всё -таки , простите за занудство, должен я предупредить хозяина мопеда что уезжаю далеко (ну не весь маршрут), и что будет если меня остановит полицай проверить документы? Я вроде знаю , что он может позвонить прокатчику и спросить про меня. В пхукета узнает, что я уехал не вкраби, а на самуи и меня повяжут!:(( и в прошлый раз на пхукете мне давали только одну бумажку с телефонами (типа договор аренды) и всё. Нужно ли с них требовать еще какие-то документы на байк?
nakls
участник

Сообщение Happy April » 17 сен 2013, 14:42

nakls писал(а) 17 сен 2013, 14:35:Спасибо за советы и маршруты. Буду смотреть! И всё -таки , простите за занудство, должен я предупредить хозяина мопеда что уезжаю далеко (ну не весь маршрут), и что будет если меня остановит полицай проверить документы? Я вроде знаю , что он может позвонить прокатчику и спросить про меня. В пхукета узнает, что я уехал не вкраби, а на самуи и меня повяжут!:(( и в прошлый раз на пхукете мне давали только одну бумажку с телефонами (типа договор аренды) и всё. Нужно ли с них требовать еще какие-то документы на байк?

полицаям пофигу откуда и куда вы едете ) если нету дтп, никто прокатчику звонить не будет. Бумажки на байк достаточно (ну и права тоже нужны)
мы брали мотики в Паттай и ездили за пару тыс километров. Прокатчикам говорили "онли паттайя" )) они только наверно потом офигивали от пробегов ))
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 14:47

Я бы тоже не стал предупреждать. Никаких проблем не возникало, просто не нарушайте и рулите с трезвой холодной башкой. Помните, что высота падения с пятого этажа - всего лишь 40 км/ч. "Разобраться" на запчасти можно на весьма безобидной, на первый взгляд, скорости. Не будет аварий - не будет претензий. Останавливали за езду без шлема, даже прав не спросили. Оплатил Королю 200 бат и был отправлен дальше с улыбками. На прокатном мотоцикле по Таиланду
Удачи!
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Сообщение Волчара8 » 21 сен 2013, 11:03

Хэх чесно говоря никогда не говорю прокатчикам куда и как буду ездить в это раз думаю прокатиться в сторону трата до кочанга и т.п. Но вдвоем на байке такой маршрут - не знаю осилю или нет. На мопедах просто не нравиится ездить, потому только шоссейник. Вообще есть желание просто в сторону юга поехать от ПТТ - мож кто был по путям до трата есть какие либо интересные места, возможно где то остановиться потусить день два - продолжить путь и так без напряга добраться до острова?!
Удочку - да что её делать, удилище из Тала, нитку 10 номер и пуговицу вместо крючка )
Волчара8
полноправный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Happy April » 23 сен 2013, 09:57

Trinidad писал(а) 21 сен 2013, 11:03:мож кто был по путям до трата есть какие либо интересные места, возможно где то остановиться потусить день два - продолжить путь и так без напряга добраться до острова?!

от паттайи до кочанга 350 км ) доедете за полдня)) только учтите, что последний паром, если я не ошибаюсь, часов в 6 вечера.
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник

Сообщение Raison » 24 сен 2013, 12:00

От центра Паттаи ( от Биг С на Центральной, бывшего Карфура) до самого причала - 245 км. Где вы лишнюю сотку взяли - загадка. На прокатном мотоцикле по Таиланду
Покрывается с перекурами, ковырянием в носу и заправками максимум за 4 часа.
От центра Паттаи до пристани на Самет - 78 км, так что для начала доедте туда. Доберетесь за полтора часа максимум. Если понравится - можете валить до Чанга, а если поймёте что напряжно - побудете на Самете и развернетесь обратно...
Меня зовут Сергей.
Raison
почетный путешественник

Сообщение baNkir » 26 сен 2013, 04:58

Про "нормальные" мотоциклы. Недавно был случай - парень взял BMW 400 кубиков и укатил с девушкой в ебеня. И там мотоцикл заглох. Тонкая электроника, на месте починить негде - нанял машину и приехал обратно. Прокатчик расходы оплатить отказался, мотивируя тем, что мотоцикл не его, а другого прокатчика, и плевать он хотел на разные бумажки. Будьте внимательны! починить скуттер могут в любых ебенях, а вот "нормальный" мотоцикл - это уже вопрос
baNkir
Навечно в списке

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 13
Отчеты: 20

Сообщение Straysy » 26 сен 2013, 10:20

Думаю дело не в "нормальности" а в BMWшности - не типичный аппарат для глубинки.
При этом Ямахи,Хонды,Сузуки достаточно распространены и если кубатура 250-400 то с ремонтом проблем не должно быть.
Straysy
участник

Благодарил (а): 8 раз.

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД от А до Я : Всё об отдыхе в ТайландеМаршруты по Тайланду, что посмотреть

Включить мобильный стиль