Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #161

Сообщение AnnMM » 16 ноя 2020, 10:05

Я думаю, что в первую очередь сезон сказался. Мы же были в августе, вся Европа в это время в отпусках.
А снимать во дворце, кажется нельзя было. Но сейчас уже точно не скажу.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #162

Сообщение Таня+Аня » 16 ноя 2020, 10:09

значит, не поедем в августе...конечно, самое лучшее это весной или осенью, когда туристов меньше
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #163

Сообщение AnnMM » 16 ноя 2020, 10:33

Таня+Аня писал(а) 16 ноя 2020, 10:09:самое лучшее это весной или осенью, когда туристов меньше

Именно!!! Пока дети были маленькие и в школу не ходили, мы всегда старались осенью ездить. Туристов мало, а вот всяких вкусных фруктов много ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #164

Сообщение Таня+Аня » 16 ноя 2020, 10:46

Нам теперь надо ждать, когда дочка вырастет...она конечно уже сейчас готова нас выгнать и остаться на недельку...но боюсь, пока на словах.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #165

Сообщение AnnMM » 18 ноя 2020, 17:11

Все, пора ехать домой.
Думала, оглашать ли обратный маршрут, решила, что нет. Потом в первый пост добавлю оглавление, там и будет маршрут туда и обратно. Надеюсь, совсем скоро путешественники снова будут планировать свои маршруты и оглавление в начале темы сразу даст понять, читать ли дальше.

Добавлю еще, что на момент отъезда из Москвы на обратный путь у меня было забронировано только две первые остановки, обе в Испании. Дальше маршрут никак не строился. Так что я решила, что за лето еще почитаю, подумаю, куда бы нам заехать, а там уж решу. Так что большую часть обратного пути я планировала и бронировала, когда мы были в Сантандере.
Обратная дорога была для нас отдельной частью отдыха, супруг эти дни не работал. Дорога домой заняла 11 дней с 11 по 21 августа.

Первый пункт в нашем маршруте - Саламанка. Ох, как же радостно было вернуться в родную Испанию!!!

Саламанка. 11 - 12 августа.

От Синтры до Саламанки примерно 5 часов езды. Решили по дороге никуда не заезжать и отдыхать уже на месте.
С Саламанке я бронировала апартаменты на Букинге. Администратор этих апартаментов - русскоговорящая девушка Юлия. Мы с ней общались по почте в процессе бронирования, очень милая девушка оказалась. Ну а на месте нас встретил молодой человек, наверное, местный студент. Когда я попросила у него карту города, из рюкзака вместе с картой он достал пачку нот. ))
Апартаменты хорошие, просторные. Очень близко к центру. Парковка тут в будни платная, но мы-то приехали в субботу после обеда, так что нам платить не пришлось.

Приехали в Саламанку мы в такое время, когда идти на обед в ресторан было уже чуть поздновато, да и жарко было на улице, не хотелось слоняться на солнцепеке в поисках ресторана. Поэтому мы пошли в ближайший супермаркет. Что сказать... Измученные португальскими супермаркетами, с покупкой еды мы даже несколько перестарались... Поняли, что и ужинать тоже будем дома, т.к. кроме мяса мы зачем-то взяли еще килограмм креветок, ну и всякой разной любимой еды, которой тут было в изобилии.
В апартаментах тут же устроили стирку (как вы помните, в Синтре у нас стиральной машины не было), основательно пообедали и просто отдохнули. На прогулку вышли уже ближе к вечеру.
Решили идти сначала в сторону Plaza Mayor. Хотела добавить сюда панораму площади, но фото не поместилось. Так что только уголок.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

А солнышко уже садилось. Или присаживалось за столики на площади.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Дальше мы углубились в улочки, разглядывали многочисленные церкви и здания университета.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Саламанка, кроме того, что город студентов, еще и центр хамонного региона. Вечером мы хамон покупать уже не стали, отложили это на утро, но магазины на заметку взяли.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Нагулялись. Аппетита, правда, особо не нагуляли после такого обеда, но делать нечего, ужинать все-равно пришлось! ))

Утром мы оставили детей с их гаджетами дома дома, а сами отправились сделать небольшой кружок по городу и закупиться хамоном и колбасой. Миссия с успехом была выполнена. Можно ехать дальше!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #166

Сообщение Таня+Аня » 18 ноя 2020, 17:19

второе фото напомнила Королевскую площадь в Барселоне..там правда нет столько столиков прямо на площади, они скорее ближе к домам, но вот атмосфера фото, закатное солнце...так сразу вспомнила...и повеяло теплом...ах...

AnnMM писал(а) 18 ноя 2020, 17:11:Измученные португальскими супермаркетами, с покупкой еды мы даже несколько перестарались..

:)) да, минусы маленьких городков...или исторического центра...

про дорогу назад тоже очень интересно, так что все пишите!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #167

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2020, 10:21

Таня+Аня писал(а) 16 ноя 2020, 10:46:Нам теперь надо ждать, когда дочка вырастет...она конечно уже сейчас готова нас выгнать и остаться на недельку...но боюсь, пока на словах.

А сколько дочке? 15? Ну чуть еще подождать. Моей племяннице недавно 17 исполнилось, спокойно остается на хозяйстве на несколько дней. Как раз таки с родителями не особо хочет, на дачу например. А дома кошки - есть повод остаться.

Таня+Аня писал(а) 18 ноя 2020, 17:19:второе фото напомнила Королевскую площадь в Барселоне..

Мне больше всего площадь напомнила одноименную в Мадриде. Но поменьше и поуютнее. И нисколько не менее красивая.

Таня+Аня писал(а) 18 ноя 2020, 17:19:про дорогу назад тоже очень интересно, так что все пишите!

Вот про дорогу, мне кажется, интереснее всего. Пишу ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #168

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2020, 11:06

12 августа. Сараутс (Zarautz) и самый край Испании.

При планировании маршрута в идеале мне этот день виделся так - доезжаем до какого-нибудь пляжа в Стране Басков, проводим там время до вечера, а потом ночуем где-то поблизости. Но в начале мая, когда я занималась планированием, вариантов размещения в августе на побережье Бискайского залива было примерно 0. Ну вот реально. Ничего. Нашелся только небольшой отель без отзывов на букинге (и с плохими и старыми отзывами на гугле) на самом краю Испании, чуть вглубь от трассы, в наваррской деревушке Бера. Вариант был недорогой, всего 60 евро. Я рассудила, что отсутствие отзывов говорит о том, что отель открылся недавно после реконструкции (наверное, так и было) и там не должно быть уж очень плохо. Бронирование было с возможностью отмены, так что в случае каких-то других вариантов, можно было отменить. За три месяца никаких больше вариантов не добавилось!
(Кстати, на букинге этого осталя (hostal - разновидность гостиницы в Испании, не путать с хостелом) уже опять нет).

Для заезда на пляж я выбрала городок Zarautz, как наиболее близкий к основной трассе. Съезд с магистрали в Zarautz совмещен с пунктом оплаты проезда. Кассир попалась очень приветливая, по-испански спросила, точно ли нам надо туда, а не дальше по основной дороге.

Парковку в городке я себе отметила заранее. Искала вообще-то рядом с супермаркетом, в надежде на бесплатность, но нет. Парковка, действительно нашлась, но платная. Но это ничего, мы же не надолго. Удивительно другое! Мы припарковались ровно рядом с автомобилем с московскими номерами!
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

До пляжа нужно было пройтись минут 5. Расстраивало только то, что улицы оказались перекопаны.

А на пляже было просто море народу. Пляж в Сараутсе и так не очень-то широкий, а еще был прилив и он постоянно сокращался. Хорошо, дело шло к вечеру, солнышко скрылось и народ активно уходил. Местечко мы нашли тесное, но потом стало свободнее.

Знаете, заехать на пляж стоило! Во-первых, после острого песка в Назаре наши ноги просто поверить не могли своему счастью - песочек был просто шелковый! А вода казалась парным молоком.
Мы накупались, перекусили припасами из Саламанки, еще накупались. Не очень спешили, т.к. понятно было, что вечером делать особо нечего будет.
Уже на выходе с пляжа сделала одно фото. Не очень удачное, но что есть. Зато видно устройство. Вот эти синие палки и скамейки - это основы для полосатых палаток. Одну палатку как раз еще не успели убрать. На этом пляже сдаются на шезлонги под навесами, как в Сантандере, например, а вот такие палатки со скамейками. Надо сказать, что они пользуются популярностью.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018
Пляж длинный но узкий (в отлив значительно шаре, конечно), еще и часть палатками занята.

На въезде на платную дорогу на этот раз нам попалась оператор, которая поздоровалась с нами по-баскски. Мужу говорю, надо было ответить по-русски! ))
Когда мы добрались до нашей деревни, пошел дождь. Стало понятно, что и погулять вечером не получится.
Отель оказался... ну за 60 евро нормально. Действительно все относительно новое или подремонтированное, но неуютно как-то и слышно, как другие гости хлопают дверями и шумят в гулком коридоре.
Долго решали, стоит ли идти ужинать в здешний ресторан или продолжить потреблять запасы (хамон и хлеб у нас имелись). Но вроде целый вечер в номере провести не хотелось, спустились в ресторан. Кроме нас, посетители были. Причем, не только гости отеля, кто-то еще приезжал на машине. Поели. Не восхитительно, то нормально.
А ночью было слышно, что в соседнем номере кто-то себя неважно чувствует, было даже как-то тревожно ))

Утром мы позавтракали в здешнем баре. Завтрак не был включен, но в обычно завтраки в Испании - недорогое удовольствие.
Расплатились. С нас взяли 5 евро за дополнительную кровать, хотя в описании было сказано, что дети до какого-то возраста на дополнительной кровати бесплатно. Но из-за 5 евро спорить не хотелось, в целом-то все было нормально.
Ну и все, прощай Испания!
Хотя, нет, мы еще заправились тут поблизости, в деревне точно дешевле, чем на трассе, и точно дешевле, чем во Франции.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #169

Сообщение Таня+Аня » 19 ноя 2020, 11:47

AnnMM писал(а) 19 ноя 2020, 11:06:А вода казалась парным молоком.

ничего себе, неужели на океане такое бывает...

да, дочке 15, она и сейчас бы осталась, но нам как-то тревожно пока...ну и не на 2 недели конечно...да и грустно без нее...но думаю пару лет и точно нас самих отправит, тем более интересы не всегда совпадают.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #170

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2020, 15:28

Таня+Аня писал(а) 19 ноя 2020, 11:47:ничего себе, неужели на океане такое бывает...

Ну это ж после Португалии ))
А вообще, в этой части Бискайского залива вода летом прилично прогревается, в Кантабрии холоднее. По ощущениям градуса 24 была.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #171

Сообщение AnnMM » 25 ноя 2020, 19:17

AnnMM писал(а) 19 ноя 2020, 10:21:Вот про дорогу, мне кажется, интереснее всего. Пишу ))

Ну вот, дойдя до самого интересного, я пропала снова ))

Правда, начиная готовиться к рассказу о следующей точке, сначала я немного зависла над количеством фотографий (хотя по итогу не так уж много, а по одной интересной части вообще ни одной!). А потом я еще и зависла над подробностями парковки в городе.. Ладно, пишу дальше.

Следующий пункт нашего путешествия...

Ла Рошель. 13 - 14 августа.

С чем обычно ассоциируется название Ла Рошель? У меня с мушкетерами. А еще с мой бывшей начальницей с позапрошлой работы. Она очень любит Францию, говорит по-французски и раньше они с семьей довольно часто туда ездили. Как раз в то время, когда мы работали вместе, в своей поездке во Францию она побывала и в Ла Рошели. Мне оттуда досталась красивая тарелка в форме лодочки с надписью внутри La Rochelle. Тарелка эта у нас и по сей день в активном пользовании (а прошло уже лет 15). Она вроде как предназначена для мидий, но у нас в ней обычно живут сушки и сухарики.
В общем, было в Ла Рошели что-то манящее для меня, а тут вроде вполне по пути. Были мысли остановиться на пару ночей на острове Ре, но, сами понимаете, найти там что-то на август было малореально. Поэтому - просто Ла Рошель.
Кстати, сейчас поняла, что последнее бронирование, сделанное еще из Москвы - именно Ла Рошель, а не окраина Испании.
По распродаже был забронирован номер в ibis Styles Ла-Рошель Центр за 105 евро с завтраком. Номер на двух взрослых и одного ребенка с расчетом на то, что младший спит с нами.

Примерно за неделю до приезда я написала в отель письмо с вопросом, где лучше припарковаться. Мне ответили, что у отеля собственной парковки нет, но есть договоренность с одним из городских паркингов в 600 метрах от отеля, гости могут там оставить машину всего за 8 евро в сутки.
На всякий случай я изучила схему парковок в городе. Недалеко от центра немало зон, где можно встать бесплатно. Еще приметила небольшую площадь с платной парковкой поближе к отелю. Мы решили что сначала проедемся по бесплатным улицам, посмотрим, как все на той маленькой площади и в последнюю очередь поедем на подземный паркинг.

На въезде в город была приличная пробка (неширокие улицы и круговые развязки, которые совсем не идут Франции в отличие от Испании). Уже по дороге я заметила большие пространства для парковки, но все они были битком, вот здесь примерно. Потом доехали до примеченной Place du Maréchal Foch . Мест там не было. Сделали кружок по Chemin des Remparts, где вроде можно стоять бесплатно, но места все-равно нет. Кстати, мы проезжали мимо того подземного паркинга тоже, на въезде стояли машины..
В общем вернулись на Place du Maréchal Foch, а там ка раз местечко освободилось! Времени было 4 часа дня. Паковку мы оплатили, наверное, за 3,5 часа, на талончике было указано, что стоять можно до 10 утра (парковка бесплатна с 18:30 до 9:00). Вот и славно. Утром можно доплатить еще за 2 часа, а стоять еще 4 (с 12 до 14 парковка бесплатная).
(На самом деле на парковке мы особо не сэкономили, в общей сложности получилось как раз почти 8 евро. Но не известно, были ли места на подземном паркинге и здесь было явно ближе к отелю.

Продолжу завтра.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #172

Сообщение AnnMM » 26 ноя 2020, 18:33

Мы благополучно заселились в отель. Сотрудник на ресепшн был ну очень вежливым, особенно для француза. Поинтересовался, где мы припарковались, все ли у нас хорошо и все такое.
Отель, напомню, ibis Styles, а все стайлсы обычно имеют приятные интерьеры. Этот оказался стилизован, наверное, под грузовой порт
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Номер маленький, как это обычно бывает в ибисах, но все симпатичное и удобное.

Как я уже говорила, приехали мы в 4 часа дня. Время, когда обед уже закончился, а ужин и не думал начинаться. А есть-то хочется. Прямо через небольшую улицу от нашего отеля была, во-первых, булочная, во-вторых, супермаркет. Там-то всегда накормят! В супермаркете взяли сока и вина, а в булочной горячих кишей, булочек и всякого разного. Оооо! Какое же это счастье - французская булочная!!!
В номере мы подкрепились, отдохнули к вечеру вышли гулять. Есть-то не очень хотелось пока, поэтому пошли просто бродить.

Наверное, главная достопримечательность Ла Рошели - башни Старого порта. Круглая Ла-Шен.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Другая - Сен-Никола
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

В одну из башен вроде можно подняться, но, кажется, вечером она была уже закрыта.

Если идти от Ла-Шен вдоль крепостной стены,
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

то там есть еще одна башня - Лантерн или Башня четырех сержантов.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

А еще местами по дороге попадаются пушечные ядра, можно попытаться отковырять одно
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Потом дальше есть небольшой пляж
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

и с него виднеется просто лет мачт!
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Потом на какой-то улочке мы заметили интересный памятник или даже просто доску..
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018
Уже потом, вечером, мы прочитали эта работа показывает, что становится с теми, кто перестает читать книги.

А между тем погода внезапно испортилась и начался проливной дождик. Какой веселый и теплый. А сразу после него выглянула радуга
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Дождь особо никого не напугал
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Вот еще интересная деталь города. Где-то газоны засыпают декоративными камушками, а здесь раковинами от устриц
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

К этому времени мы подумали, что неплохо бы поужинать. Но все рестораны были битком! Попробовали зайти в парочку - нет, мест нет. Ну и ладно, у нас есть супермаркет! К тому же вечером уже не так хочется есть. Мы купили детям йогуртов, фруктов и сока, а себе сыра и вина. Чем не шикарный ужин? Да еще и с таким видом из окна
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #173

Сообщение AnnMM » 27 ноя 2020, 16:20

На следующий день у нас была не очень длинная дорога до фермы где-то в Нормандии. Можно было выехать из Ла Рошели утром и заехать посмотреть какой-нибудь замок, а можно было еще погулять здесь. Мы решили остаться в Ла Рошели до обеда, а уже после обеда ехать дальше.
Мы знали, что поесть вечером нам будет негде, наш ночлег будет даже не в деревне, а просто в доме посреди поля. Поэтому об ужине тоже нужно было позаботиться пораньше.

После завтрака в отеле мы оставили детей в номере, а сами пошли за деликатесами на вечер (перед этим, наверное, еще сходили к машине, продлили парковку до 12:00). Где искать деликатесы? Конечно, на рынке! Оооо... Рынок во Франции - это счастье! (Я, кажется, уже высказывалась точно так же о булочных. Но это так, действительно)
Пока шли до рынка еще поглазели по сторонам. Вчера мы в эту сторону не ходили.
Закупили паштетов, фуа-гра (доехало до Москвы), сыров, клубники, малины, каких-то сказочных слив. Хлеба, ясное дело. Потом в супермаркете пополнили запасы вина и сока.

После этого собрались, выселились из отеля, загрузили вещи в машину и пошли еще гулять.
Еще вчера, во время поиска места для парковки, мы заметили какой-то парк вдоль речки неподалеку. Я прочитала, что в парке что-то вроде городской фермы - коровы, козы, овцы и другая живность. С собой мы взяли старый хлеб, который у нас остался еще из Саламанки, наверное. Ведь если есть речка, то должны быть утки.
Вход в Le parc Charruyer La Rochelle оказался бесплатным, а сам парк очень интересным для детей. Совершенно не пожалели, что пошлю сюда! На близком расстоянии можно разглядеть кучу всяких животных, а в речке, действительно есть утки! Да, в последнее время все чаще пишут, что нельзя кормить уток хлебом.. Но вокруг не было никаких запрещающих табличек. А когда какой-то малыш тоже захотел покормить птичек, его бабушка была не против, чтобы мы поделились своим хлебом.
Дети, конечно, были довольны, что было что-то им интересное, а не архитектура какая-нибудь.

Дальше обед. Место мы присмотрели еще вчера, прямо напротив отеля небольшой ресторан Le P'tit Nicolas . Со свободными местами в обед все-таки проще, чем на ужин. Вообще-то ресторан был полон, но один столик на улице был свободен. Хорошо, что удалось все-таки и в ресторане пообедать, ведь хороший ресторан во Франции - это счастье ))))
Детям взяли по стейку, по-моему, они были в детском меню, даже.

Вид такой - мясо не отдам!
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

А нам мы взяли тартар
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

И кусочек лосося с трюфелями
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Порции вроде небольшие (лосось, собственно, закуска), но когда ты ешь медленно, наслаждаясь каждой частичкой блюда, то и насыщение тоже приходит.
В конце уже пришлось немного поторопиться, т.к. было почти 14:00, а значит бесплатное время парковки заканчивалось, но обед все-равно удался!
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 ноя 2020, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил ссылку
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #174

Сообщение AnnMM » 28 ноя 2020, 12:57

Найти место для следующей ночевки было не очень просто. В августе в Нормандии занято, кажется, все, не зависимо от того у моря это или где-то в глубине страны. Наш вариант я нашла на букинге, но он был дороговат, а комнаты расположены под крышей. Но я поискала сайт этого пансиона, там цена оказалась чуть меньше. Ну а с крышей мы решили рискнуть, раз все-равно больше ничего нет. Забронировала просто по е-мейлу.

На месте нас встретила хозяйка. Она говорила только по-французски, но мы вполне смогли изъясниться. Меня волновало, можно ли воспользоваться холодильником. Оказалось, что да. Для гостей в доме отдельная кухня, там есть холодильник и можно брать любую посуду. На территории расставлены столики под зонтиками. Рядом с нашим входом тоже был столик, но не было стульев. Хозяева поняли, что мы собираемся перекусить, и принесли стулья и подушки к ним.
У нас был семейный двухкомнатный номер. Под крышей, но комнаты большие. Погода в те дни была теплая, но не жаркая. Поэтому ночью-то было вполне комфортно.

После нашего шикарного ужина с деликатесами из Ла Рошели мы пошли прогулять по окрестностям. Окрестностей там, собственно не много, но они большие. На краю кукурузного поля сено (или солома?) скатаны в тюки
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018
Кстати, тут на поле мы видели зайца, но он стремительно удрал.

По краям поря растет полно ежевики, а ягоды оказались спелые и сладкие
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Ну и коровки у соседней фермы пасутся
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

А потом еще прошлась по нашей территории. Наверное, это бывшая ферма (был сарай с ржавой техникой). А сейчас это просто дом и сад в стиле некоторой запущенности
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Вот у этого сарая (с кучей всякого хлама внутри) я долго крутилась, пытаясь сделать автопортрет. Кажется, неплохо получилось ))
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #175

Сообщение AnnMM » 30 ноя 2020, 18:24

На следующий день у нас был относительно длинные переезд в Брюгге. Мы решили выезжать пораньше, а по пути заехать на пару часов в Руан.

15 август. Руан.

В Руане я хотела побывать еще в 2011 году, когда мы отдыхали в Нормандии, но тогда не сложилось. Так что сейчас Руан пришелся очень кстати.
Место для парковки я приметила заранее, не в центре, но близко. Вот здесь.

Руан встретил нас какой-то странной безлюдностью и малым количеством машин на улицах. Это было немного странно с учетом того, что была середина недели. Мы благополучно припарковались, пошли оплачивать парковку. Паркомат денег с нам брать отказался. А какой-то прохожий сказал, что сегодня праздничный день и парковка бесплатная. Ну вот, если бы знала, можно было поискать парковку и поближе к центру. Ну ничего, чуть больше пройтись никогда не помешает.

Первая цель - Руанский собор. Собор оказался в лесах. Но размеры все-равно впечатляют, а внутри очень красиво.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Напротив собора есть туристический офис, но он оказался закрыт на какой-то перерыв. Не помню, попали ли мы в него, чтобы взять карту или ходили по городу без карты. В любом случае, идем дальше.
Знаменитые астрономические часы
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Дальше идем к церкви Жанны Д'Арк, но сама церковь фотографироваться отказалась и вообще была закрыта. Так что фотографируем другие красивые дома и улицы.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Мы вообще-то изначально думали пообедать в Руане, но вот только много ресторанов оказались закрыты и мы что-то никак не выбрали, где посидеть и решили, что лучше уже побыстрее доедем до Брюгге. Мы зашли в одну из многочисленных (и пустынных) кондитерских, прикупили разных макарон (которые пирожные), зашли в магазин, купили небольшой перекус в дорогу и кальвадос на подарки родственникам. После этого начали завершать наш круг по Руану.
Мы заглянули еще к церкви Сэн-Уэн. Вообще-то и сама церковь большая и вокруг красивый парк, но мы углубляться уже не стали. По хорошему, там стоит погулять подольше.
И, конечно, мы не могли пропустить совершенно игрушечную церковь Сен-Маклу.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Вот и все, едем дальше, в Брюгге.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #176

Сообщение m.e.g » 01 дек 2020, 02:28

Руан заслуживает более длительной остановки. И с ночевкой - там почему-то цены по-ниже.
У нас был похожий маршрут, но в обратном направлении: ... - Брюгге - Руан - ... - и тоже Ла Рошель.
С интересом слежу за Вашим путешествием.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #177

Сообщение AnnMM » 01 дек 2020, 20:32

m.e.g писал(а) 01 дек 2020, 02:28:Руан заслуживает более длительной остановки. И с ночевкой - там почему-то цены по-ниже.

Абсолютно согласна. На пару часов, как мы, не стоит заезжать, конечно. Но я все-равно довольна.

m.e.g писал(а) 01 дек 2020, 02:28:С интересом слежу за Вашим путешествием.

Спасибо. Это приятно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #178

Сообщение AnnMM » 04 дек 2020, 19:38

15 - 17 августа. Брюгге.

В Брюгге мы останавливались в отеле Novotel Брюгге Центр. Выбран по двум причинам. Номера нормального размера на троих и за вполне вменяемые деньги (была какая-то акция со сниженной ценой при бронировании от 2-х ночей). И подземный паркинг здесь же за 8,70 евро в сутки.
Номера в этом отеле предлагаются максимум на двух взрослых и одного ребенка. Мы по обыкновению собирались брать младшего спать к себе, но диван, предназначенный для единственного ребенка, оказался вполне нормального размера для двоих. Завтраки мы решили не брать, т.к. они показались нам слишком дорогими - 20 евро за взрослого, детям бесплатно. На самом деле позавтракать в кафе, оказалось, выходит примерно тех же денег. В общем, не особо сэкономили.

Парковка - обычная городская. Просто находится прямо под отелем (здесь же в соседнем здании еще Ибис, но там номера только двухместные).

Приехали мы уже ближе к вечеру. Устали немного. Поэтому за вечер только прогулялись до главной площади (Markt).
По дороге полюбовались каналами.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018
Заодно поняли, что на лодочках мы кататься не будем. Экскурсионные лодочки отплывают исключительно заполненные под завязку. Нам показалось тесновато, решили, что это не для нас.

На площади мы покрутились по сторонам.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

На башню тоже не полезли. Уже не помню, точно почему. Вполне вероятно из-за цены мероприятия..
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

На ужин мы взяли в отель картошки фри (нет, ну а чего мы еще должны были взять здесь, в Бельгии?!) и изучили ассортимент пивных полок ближайшего супермаркета (через дорогу от отеля). Хотя, в супермаркете нам стоило бы получше изучить и другие отделы. Только на следующий день вечером я обратила внимание на то, что там продается довольно много всякой готовой еды, а на выходе есть микроволновки для разогрева.

Следующее утро мы начали с завтрака в кафе. Оказалось дорого, а омлет был подгоревшим. Не знаю, может, до Макдоналдса стоило дойти?
Потом пошли гулять. Сначала по всяким соборам. Надо сказать, что уже с самого утра на улицам было полно туристов, очень много групп с гидами. Вот прямо некомфортно ходить.
Соборы не впечатлили. Пошли искать Бегинаж. На карте было видно, что рядом есть парк, там мы и хотели скрыться от толпы. Почти получилось.

В Бегинаже, народу, кстати, было немного.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

В парке тоже вполне нормально. Но прогулку по городу было решено свернуть по нескольким причинам. Много людей. Становилось душно. А старший ребенок решил заняться любимым делом любого путешествия - начать заболевать и всячески умирать на ходу. Так что мы решили пойти отдыхать в отель, сходить там в бассейн. В качестве обеда перекусить чем-нибудь из супермаркета, а на ужин уже сходить в ресторан и погулять вечером, когда группы туристов немного разъедутся.
Расчет был верный. Ребенок от перспективы искупаться в бассейне умирать срочно передумал. В бассейне сначала никого, кроме нас не было, а потом пришла еще одна семья с детьми.
Потом повалялись немного в номере. Пока отдыхали, я искала место для ужина.
В отзывах к примеченному ресторану было указано, что без бронирования попасть не реально. Но в одном было сказано, что если прийти к открытию, то могут посадить за стол, который забронирован на более позднее время. Нам-то ранний ужин как раз подходит. Так что решаем идти туда. Ресторанчик находится на окраине, по дороге как раз и город посмотрим. На случай, если не посадят, подготовили запасной вариант.

Выходим. На улицах людей реально меньше. Да и идем мы сначала какими-то симпатичными задворками
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Потом чуть-чуть большими улицами
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

А вот, доходим до нашего Bistro Pro Deo.
Посетителей пока нет. А нас согласились посадить за столик внутри. Потом еще кого-то посадили снаружи, всем остальным пришедшим без брони уже отказывали. А мы пока разглядываем интерьеры
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Мы себе заказали кастрюлю мидий, о которых я мечтала, наверное, всю дорогу. А детям взяли стейк, один на двоих, т.к. он огромный (официантка предупредила). И блюдо картошки фри на всех. Ох, как же нам было вкусно!!!
Счет приносят в томике Шекспира
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Обратно идем уже другими улочками.
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Заглядываем в окна
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Это тоже окно такое
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Снова возвращаемся к большим улицам
Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

И через Маркт возвращаемся в отель.
День получился ненапряжный и насыщенный одновременно.

На следующий день мы решили позавтракать в номере (есть чайник и чай, а в магазине можно купить булочек и йогуртов) и не поздно выезжать дальше. В этот день у нас была снова долгая дорога до Вольфсбурга, которую мы собирались разбить остановкой в Эйндховене. Но старший ребенок все-таки расклеился. Поэтому день мы начали с посещения аптеки и поехали уже без остановок до следующей точки нашего путешествия.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #179

Сообщение m.e.g » 05 дек 2020, 02:38

AnnMM писал(а) 04 дек 2020, 19:38:Приехали мы уже ближе к вечеру. Устали немного. Поэтому за вечер только прогулялись до главной площади (Markt).

Ну, судя по фотографиям - еще совсем светло!
И впереди - отличный день!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Сообщение: #180

Сообщение AnnMM » 11 дек 2020, 18:18

m.e.g писал(а) 05 дек 2020, 02:38:Ну, судя по фотографиям - еще совсем светло!

Мы не поздно приехали, но все-таки вечером. Да, а с учетом того, что впереди был целый день, то и можно было не торопиться.

Рассказ мой на самом деле подходит к концу. Посмотрела, что у меня там с фотографиями. Осталось их штук пять всего, хотя до дома вроде еще ехать и ехать.
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 дек 2020, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил опечатку
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль