Лесной клещ присосался

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #161

Сообщение Laa » 23 май 2015, 23:18

Сихома писал(а) 23 май 2015, 23:08:Сейчас даже, если правильно одеваться, все равно можно не уберечься.

Не пожалейте денег на костюм Биостоп, он того стоит.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #162

Сообщение Сихома » 23 май 2015, 23:20

Спасибо, даже не знала, что такой есть, буду иметь ввиду. Сейчас почитаю по-подробней про этот костюм.
Сихома
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.05.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #163

Сообщение Laa » 23 май 2015, 23:21

phpBB [media]
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #164

Сообщение Сихома » 23 май 2015, 23:35

Да,посмотрела ролик, такой костюм сомнительное удовольствие. Конечно в неблагоприятных по энцефалиту районах оденешь на себя еще и не такое. А в средней полосе, летом в жару как-то совсем не хочется.
Сихома
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.05.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #165

Сообщение Laa » 24 май 2015, 00:13

Не совсем так - до 20 град. в нем комфортно, поскольку предусмотрен внутреннее белье и воздухообмен продуман. Есть энцефалитки в 10 раз дешевле, но их надо постоянно обрабатывать и ткань плохая. После 20 я снимаю верхнюю часть, брюк биостопа и футболки, заправленной в них, достаточно, если не касаться высоких кустарников
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Укусил клещ пару дней назад, а я собираюсь в поездку через неделю

Сообщение: #166

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 24 май 2015, 13:22

[quote="Sara";p=6134811
Понятно, т.е. речь все же идет не о пункте в договоре, а о внутренних инструкциях "как создать клиенту побольше геморроя". Очень ценная информация.
Встает вопрос, на кой такая компания нужна? Название компании в студию, если можно, чтобы мы туда не обращались.[/quote]
Если у страховой компании есть повод не платить деньги - она им воспользуется. Это принцип работы всех СК, без исключений. Так что, если клещ укусил в поездке, лучше зафиксировать этот факт, обратившись к врачу. Острые респираторные заболевания обычно лечат, так как инкубационный период короткий, а вот ангину (обострение хронического тонзиллита) лечить по страховке не будут.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #167

Сообщение Sara » 24 май 2015, 14:15

ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 24 май 2015, 13:22:Если у страховой компании есть повод не платить деньги - она им воспользуется.

Это точно! Правда эта тактика рассчитана на то, что народ свои договоры не читает и верит всему, что ему скажут в страховой компании.
ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 24 май 2015, 13:22:Острые респираторные заболевания обычно лечат, так как инкубационный период короткий

При острой инфекции дыхательных путей, вызванной аденовирусом, инкубационный период до 14 дней, энтеровирусом до 35 дней, микоплазмой - до месяца. Это - короткий? И внешне эти все болезни могут давать одинаковые сопли с кашлем.
Собственно, весь наш диалог показывает, что не обладают работники страховых компаний знаниями в части медицины, а это значит, что любые их попытки схитрить и не выплатить можно легко расстроить (конечно только по тем позициям, которые не прописаны в договоре).
ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 24 май 2015, 13:22:ангину (обострение хронического тонзиллита) лечить по страховке не будут.

Ангина - нет за рубежом такого диагноза. Точнее есть, но это - angina pectoris (часто просто называют angina) - стенокардия. Часто мамочки, обращавшиеся за медпомощью для ребенка за рубежом, потом рассказывают: "А когда я спросила, не ангина ли у него, врач на меня так странно посмотрел!"
Диагноз будет "тонзиллит" (в США больше любят "фаринготонзиллит"). И с чего это его не будут лечить, если он вызывается теми же аденовирусами или стрептококками. Он ведь бывает не только хронический.
Если, конечно, врач к слову "тонзиллит" припишет слово "хронический" - это уже другой вопрос.
Заканчиваю оффтопить, тему можно продолжить в Отзывы о работе страховых и сервисных компаний
Одна ремарка:
ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 24 май 2015, 13:22:Так что, если клещ укусил в поездке, лучше зафиксировать этот факт, обратившись к врачу.

Открыв любой учебник по инфекциям можно прочитать, что укус клеща вообще не обязателен для диагностики клещевого энцефалита.
"Клещ кусал?" "Не знаю, вроде нет?"
И что на это скажет страховая компания?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #168

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 24 май 2015, 15:41

Sara писал(а) 24 май 2015, 14:15:Одна ремарка:
ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 24 май 2015, 13:22:Так что, если клещ укусил в поездке, лучше зафиксировать этот факт, обратившись к врачу.

Открыв любой учебник по инфекциям можно прочитать, что укус клеща вообще не обязателен для диагностики клещевого энцефалита.
"Клещ кусал?" "Не знаю, вроде нет?"
И что на это скажет страховая компания?

Sara, Вы серьезно предлагаете помалкивать об укусе клеща в случае появления симптомов заболевания? Не забывайте, что, вернувшись домой, надо представить в СК копии медицинских исследований, выписки, заключения врача и т.п.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #169

Сообщение Sara » 24 май 2015, 18:21

Нет, конечно.
Врачам надо все говорить.
Это я к тому написала, что далеко не всегда при КЭ и боррелиозах имеются указания на укус клеща.
Как бы я поступила в данной ситуации - сказала бы как есть. И уверяю вас, свою оплату медпомощи я бы получила, раньше или позже.
Собственно, разговор о страховках вышел из темы медицины. Перенесу-ка я эту часть обсуждения в раздел о туристическом страховании, там юристов много обитает, им будет интересно, а нам - полезно.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #170

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 24 май 2015, 18:45

Конечно, переносите. Собственно, ТС спрашивал совет, я предупредила о подводных камнях. Можно судиться дома сколько душе угодно, а в поездке надо иметь возможность при необходимости оплатить медицинскую помощь. Возить с собой дополнительную пачку наличных не очень удобно, лучше иметь банковскую карту и кого-то, кто сможет оперативно пополнить счет требуемой на лечение суммой. Но это уже "зачем нужны банковские карты" из Курилки.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #171

Сообщение Julia Tet » 17 июн 2015, 19:41

Sara писал(а) 23 май 2015, 13:47:А первично хронический, ты поехал после укуса через два года отдыхать

Sara расскажите, пожалуйста. что это такое? Я про подобное даже не слышала. То есть, если был укус, в течении 2-х лет, то лучше сдать анализ на всякий случай?
Меня 3 недели назад во Франции клещ укусил. Когда приехала домой, хотела сдать анализ, но мне сказали, что смысла нет, нужно сдавать через 30 дней. Я подумала, что если симптомов через 30 дней не будет, то и сдавать не обязательно, скорее всего - все уже нормально. Но после прочтения темы задумалась, может все же лучше сдать?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #172

Сообщение Sara » 17 июн 2015, 21:16

Julia Tet писал(а) 17 июн 2015, 19:41:То есть, если был укус, в течении 2-х лет, то лучше сдать анализ на всякий случай?

И даже больше.
Особенно опасен в этом отношении боррелиоз, он дает хронические формы намного чаще. Обследование на боррелиоз входит в обязательный перечень при очень многих тяжелых хронических болезнях нервной системы, в том числе нейродегенеративных. Это серьезно и шутить с этим нельзя.
Что касается энцефалита, то вот цитата из специальной литературы:
Хроническая инфекция при клещевом энцефалите может протекать в латентной форме и проявляться через несколько месяцев и лет под действием провоцирующих факторов (физические и психические травмы, раннее курортное и физиотерапевтическое лечение, аборт и др.).

Поэтому сдать анализы стоит.
Ну и я бы все же посоветовала недельку попить доксициклин, для профилактики лайм-боррелиоза.
Julia Tet писал(а) 17 июн 2015, 19:41:Когда приехала домой, хотела сдать анализ, но мне сказали, что смысла нет, нужно сдавать через 30 дней.

Можно сдать сейчас (ИФА) на ту и другую инфекцию. И повторить еще раз через 2-4 недели. Долго объяснять, зачем это нужно делать, таковы международные стандарты. Можно еще дополнительно посмотреть ПЦР на боррелии, на клещевой энцефалит делать это нет смысла, если вы себя нормально чувствуете.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #173

Сообщение Julia Tet » 18 июн 2015, 19:45

Sara писал(а) 17 июн 2015, 21:16:попить доксициклин, для профилактики лайм-боррелиоза

Я читала, что при боррелиозе на месте укуса обычно бывает большое покраснение. У меня этого не было. Только маленькое пятнышко. Есть ли смысл пить доксициклин? Не люблю лишний раз употреблять антибиотики...
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #174

Сообщение Sara » 19 июн 2015, 04:23

Julia Tet писал(а) 18 июн 2015, 19:45:Я читала, что при боррелиозе на месте укуса обычно бывает большое покраснение.

Не всегда. Бывает, укус вообще оказывается незамеченным. Боррелиоз бывает первично хроническим намного чаще клещевого энцефалита.
Julia Tet писал(а) 18 июн 2015, 19:45:Не люблю лишний раз употреблять антибиотики...

Поддерживаю, это очень правильно. Антибиотики следует принимать строго по показаниям, а не как бывает "уже-целых-два-дня-температура-37,3-надо-начинать-антибиотик".
В случае, когда клещ не был обследован, при нынешней распространенности боррелиоза - это показания. Хотя, конечно, времени уже много прошло после укуса, тем не менее. При наступившем инфицировании пить антибиотик придется уже намного больше.
Слишком серьезные проблемы может причинить боррелиоз в отдаленном и не очень будущем.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #175

Сообщение m.e.g » 19 июн 2015, 05:28

Julia Tet писал(а) 17 июн 2015, 19:41: во Франции клещ укусил
Меня в Чехии укусил. Потратил драгоценные полдня - в громадной больнице ходил и корпуса в корпус с баночкой в которой клещ сидел.
Результат - ничего делать не надо. Почувствуете себя плохо - приходите.
В Норвегии я сразу никуда не пошел...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23866
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #176

Сообщение Julia Tet » 19 июн 2015, 13:07

m.e.g писал(а) 19 июн 2015, 05:28:Результат - ничего делать не надо. Почувствуете себя плохо - приходите.

У меня как раз есть надежда, что все должно быть хорошо именно потому, что отношение в Европе к клещам спокойное. Т.е. в отличии от нас, случаи инфицирования очень редки. Поэтому и смотрят на укусы сквозь пальцы.
Хотя, одну знакомую в Германии кусал и в итоге у нее обнаружили энцефалит.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #177

Сообщение Sara » 19 июн 2015, 18:34

Julia Tet писал(а) 19 июн 2015, 13:07:отношение в Европе к клещам спокойное. Т.е. в отличии от нас, случаи инфицирования очень редки.

Не редки, к сожалению:
Despite substantial efforts to improve surveillance and control of LB in recent decades, it is still the most prevalent arthropod-borne disease in the temperate regions of the northern hemisphere [1], with approximately 65,500 patients annually in Europe (including notified cases and qualified estimates per country from 1987 to 2006, although the years covered vary) [3]. In the last few decades, the incidence of LB has been increasing in some countries and areas of Europe, but not in others. However, the effect of improvements in diagnosis and reporting of the disease on such statistics is unknown (see [3] for a review). Less controversial is the fact that the geographical distribution of LB is still expanding, especially towards higher altitudes and latitudes ([3] and references therein). Moreover, LB is likely to become an increasingly relevant health risk in the near future due to complex interactions between diverse environmental and socio-economic factors, which will affect various aspects of disease ecology and epidemiology, as outlined below.

Источник: Eurosurveillance, Volume 16, Issue 27, 07 July 2011
И вот еще:
The most recent meta-analysis of surveillance data indicates that the overall mean prevalence of Borrelia infection in ticks in Europe is 13.7% (range: 0–49.1) although the prevalence is higher in adults (18.6%) than in nymphs (10.1%); Central Europe (Austria, Czech Republic , Germany, Switzerland, Slovenia and Slovakia) has by far the highest rates (in nymphs, >11%; in adults, >20%) [5]. In fact, peak prevalence has recently been confirmed between 5 °E and 25 °E longitude [8].

Точный риск заражения при укусе зараженного клеща неизвестен.
Почему в Чехии врачи относятся спокойно - не могу сказать. По числу зараженных клещей это одна из самых "передовых" стран Европы. Неврологи в мире (и в Германии, в частности) относятся к боррелиозам очень неспокойно, обследование на боррелиоз входит в перечень обязательных при наиболее серьезных хронических болезнях нервной системы. Независимо, был укус клеща и симптомы острого боррелиоза, или нет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #178

Сообщение m.e.g » 19 июн 2015, 19:26

Laa писал(а) 23 май 2015, 23:18:Не пожалейте денег на костюм Биостоп, он того стоит.

А у меня есть подозрение, что когда Вы на машине заезжаете в высокую траву, то клещи кайфуют от возможности погреться в теплой машине.
И двигатель и солнышко нагревают кузов.
А потом, спустя сутки-двое находите клеща на ноге...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23866
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #179

Сообщение vik_pik » 23 июн 2015, 11:12

Моя подруга заболела. Диагноз - болезнь Лайма.
Кто и как кусал не видела.
Был какой-то укус на икре, не очень обращала внимание. Через неделю стало понятно, укус не проходит, чешется, становится плотнее и расплывается. Присмотрелись - все как в учебнике - красное пятнышко а вокруг красный ободок. Диаметр 7-8 см. Остальные симптомы - слабо выраженные: голова болит, шея, суставы чуть побаливают (ноют)

Киев, основные "тропы прогулок" - Печерск, ботсад, співоче поле.

Инфекционист прописал антибиотики. Пьет. Ждет результат анализа крови.

Будьте внимательны и осторожны.
Вырывать клеща нельзя оказывается, только аккуратненько вытаскивать, что бы не сърыгнул.

Всем здоровья.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #180

Сообщение Natalia092006 » 24 июн 2015, 19:37

Как же диагноз без результата анализа? По внешнему только признаку?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль