Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Amo116 » 30 ноя 2019, 16:54

Прошло больше месяца с моего небольшого путешествия в Латвию, и кажется, я созрела для написания отчета.
Кода говоришь друзьям-знакомым, что собираешься поехать/ездила в Ригу, все делают удивленное лицо: "А почему именно туда?!". Похоже, у некоторых людей сложилось впечатление о Латвии как о не совсем Европе, в которой и смотреть-то нечего. Но теперь я со всей ответственностью заявляю - это не так! Латвия - прекрасная, удивительная страна, где можно много чего посмотреть - как в столице, так и за ее пределами.
А еще, на мой взгляд, Латвия идеальна для первого выезда в Европу, особенно если путешествуешь в одиночку. Сайты всех учреждений на трех языках (латвийский, английский, русский), большая часть жителей говорит по-русски, в Риге сложно заблудиться. Собственно, это как раз мой случай - вообще первый в жизни выезд за границу, ездила одна.

Итак, билеты на самолет Москва-Рига-Москва были приобретены ровно за три месяца до предполагаемого путешествия: туда 7.10, обратно 11.10. Поначалу переживала, что вроде как осень, неизвестно какая будет погода - но с погодой повезло.

Приземлились в Риге вечером 7 октября в сильный дождь. Пока я проходила все аэропортовые формальности дождь кончился )) а пока шла от терминала до остановки автобуса - начался опять. Но я не унывала. Автобусная остановка находится практически напротив выхода из аэропорта. До центра города можно добраться на автобусе №22 или минибусе №241 - первым пришел 241й, так что воспользовалась им. Подробнее о маршрутах общественного транспорта Риги можно узнать на сайте: https://www.rigassatiksme.lv/ru/
Билет, как писали многие, можно купить в электронном терминале, а можно у водителя. На остановке действительно есть терминал, но он предлагал только карточки на месяц, так что билет покупала у водителя. Выходила на остановке у автобусного вокзала, оттуда минут десять пешком до хостела, где я остановилась (Liberty Airy) - это практически в центре города.
Так как время было уже довольно позднее, а дождь зарядил с удвоенной силой - ничего больше мне не оставалось, как лечь спать с надеждой на улучшение погоды.

8 октября. Мои надежды оправдались: утро было прохладным и туманным, но без дождя, что радовало. После завтрака в Макдональдсе (да, я непритязательна)) началось мое знакомство с Ригой - красивейшим городом. Мне нравится знакомиться с новым местом по принципу "вышла и пошла", без какого-либо конкретного плана, поэтому пол дня я просто бродила по улочкам Риги. Здесь очень мило и уютно, никакого пафоса. На улицах Старого города спокойно уживаются пешеходы, велосипедисты, автомобилисты - никто никому не мешает, все спокойны и доброжелательны.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Величественный Домский собор - каждый день в 12 часов здесь даются "concerto piccolo" - концерты органной музыки длительностью 20 минут - очень советую. До или после концерта можно осмотреть прекрасные витражи и прогуляться по внутреннему дворику собора. Бывают и более масштабные концерты - о них сообщается на афишах у входа в собор.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
но все это я оставила на потом, и продолжила свою прогулку.
В Риге есть всё - в том числе вот такой "средневековый" арт:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Несмотря на то, что цели посетить все основные туристические места в Риге у меня не было, мимо собора Святого Петра я пройти конечно же не смогла. Шпиль собора - как это упоминается во всех путеводителях - высочайшая точка Риги. И действительно, отсюда город как на ладони. На смотровую площадку можно подняться за 9 евро, приобретших билеты группами сажают в лифт и доставляют на самый верх. Советую не пожалеть денег и времени - очень красивые виды!
Главный "открыточный" вид Риги:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
ну и в другие стороны - тоже красиво:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Домский собор вообще смотрится отсюда шикарно:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Продолжив гулять по городу, я плавно переместилась в музей Югендстиля. Хоть я и музейщик-экспозиционер по профессии, но музеи посещаю выборочно. Югендстиль был в планах, тем более, что музей хорошо совмещается с маршрутом по улицам, где наибольшее количество зданий, построенных в стиле модерн.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
В сувенирном киоске музея можно приобрести буклеты с несколькими вариантами маршрутов и кратким описанием зданий, которые вы увидите. Сотрудники музея объяснят, с чего лучше начать и в какую сторону двигаться. Рига действительно очень богата Югендстилем, а здания можно рассматривать бесконечно.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

9 октября. Были планы поехать в Сигулду, но я заленилась и потому первая половина дня была посвящена прогулке по Риге - смотрела недосмотренное в предыдущий день.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Все дороги ведут к Домскому собору...
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
... и поэтому я собиралась сходить таки на концерт органной музыки, но не получилось - пошла в музей истории Риги и мореходства и застряла там (ну а чего еще ждать от музейщика)). Музей примыкает к собору, снаружи кажется небольшим - но это обманчивое впечатление. Музей очень хороший с точки зрения наполнения экспонатами и отлично передает специфику истории города. Есть отдельная экспозиция, посвященная истории самого музея; ну и интерьеры тоже хороши.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Так как в Сигулду я в этот день не поехала, а погода стала налаживаться (нет, она и так была хороша, но стало еще лучше - солнечнее)), я направилась в Юрмалу. Собственно Юрмала - это фактически собирательное название поселков Рижского взморья. Можно доехать до любого из них, а дальше наслаждаться прогулкой по берегу моря и уехать уже с другой станции/остановки. Я сделала по-другому - доехала до Майори - и долго шла по берегу сначала в одну сторону, а потом в другую. На мой взгляд, Майори - это такой центр взморья, по крайней мере, из всех виденных мной - самая крупная станция. Я ездила на электричке, а можно еще и на автобусе.
Погода стояла дивная - ни малейшего ветра, сквозь облака проглядывало солнце.
Юрмала встретила меня так:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
потом было так:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
а проводила вот так:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Гуляла в Юрмале я несколько часов, но уезжать совсем не хотелось. Помимо побережья, здесь можно пройтись и по самому поселку (Майори) - он очень хорош в золотую осень:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

10 октября. В этот день я решила совершить еще более масштабную вылазку и поехала в Сигулду - смотреть замки и восхищаться видами Гауйского национального парка. В Сигулду я также поехала на электричке: целесообразней уехать из Риги на той, что уходит в 7.55 (следующая только пол одиннадцатого) - прибывает она в начале десятого, поэтому остается достаточно времени для неспешного осмотра самой Сигулды и окрестностей. Время отправления особенно актуально осенью, когда световой день не так долог, как хотелось бы. Расписание электричек можно посмотреть тут: https://www.pv.lv/ru/
На вокзале Сигулды имеется туристический центр, где вам бесплатно выдадут схему города с несколькими вариантами маршрутов, включая и тот, что охватывает Турайдский музей-заповедник и Кримулдский замок.
Сигулда тоже очень красива в осеннюю пору:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Главной достопримечательностью Сигулды является Сигулдский замок, построенный в начале XIII века. Сейчас он сохранился фрагментарно - частично стены и башни.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
В одну из башен вмонтирован лифт - можно на нем или по лестнице подняться на верхний ярус башни, откуда открываются прекраснейшие виды на Национальный парк:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Еще два замка находятся на противоположном берегу реки Гауйи. Через реку можно переправится по канатной дороге, но если вы полны энергии, а ваши колени - здоровья, можно пойти пешком. Рядом со станцией канатки находится деревянная лестница, которая ведет на берег реки: через нее переходим по мосту. Учитывая, что прибывает кабина канатной дороги в Кримулду, от которой до Турайды все равно придется идти, я выбрала пеший вариант.
Мост через Гауйю очень эффектно украшен флагами:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
После моста начинается пешеходная дорожка - в самом начале она имеет развилку: можно выбрать направление на Турайдский музей-заповедник, или на Кримулду с развалинами замка, или же тропу к берегу реки.
Сначала я отправилась к Турайде, по пути осмотрев пещеру Гутманя
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
На территории музея-заповедника, помимо замка, находится несколько небольших музеев. Да и вообще красиво ))
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Восстановленная башня замка также открыта для посещения - отсюда открываются потрясающие виды на долину Гауйи:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Так как время, силы и дневной свет позволяли, я решила посетить и Кримулду. К ней почти от моста через Гауйю ведет пешеходная дорожка: идти не долго и не далеко, но в гору. В конце дорожки и находятся развалины Кримулдского замка - он сохранился хуже, чем другие, но все равно там атмосферно:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Помимо замка в Кримулде можно посмотреть и усадьбу, но туда я не дошла. Обратно в Сигулду можно было уехать по канатной дороге, но я снова решила пойти пешком: уж очень мне понравились виды на Гауйю с моста. Собственно, на поездку сюда нужно тратить не менее одного дня: в идеале хотя бы два, чтобы осталась возможность побродить по природным тропам, которых в Гауйском Национальном парке предостаточно.
Ну а мне пора было возвращаться в Ригу, которая вечером не менее хороша, чем днем:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

11 октября. День отъезда. Вылет в Москву был вечером, поэтому у меня оставался почти целый день для прощания с Ригой. Так как на органный концерт я до тех пор так и не сходила, главной целью этого дня было посещение Домского собора. Начало концерта в 12.00, так что у меня было достаточно времени для прогулки, во время которой я заинтересовалась музеем "Дом Менцендорфа". Его экспозиция рассказывает о быте рижского горожанина XVII в. Самым ценным, на мой взгляд, в его экспозиции являются росписи на стенах. Хоть и сохранились они не очень хорошо, их возраст вызывает уважение.
Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
После музея я, как и планировала, отправилась в Домский собор. Народа на концерт собралось довольно много, но мест хватило всем. Но всё же, если хотите сидеть в центральной части и смотреть во время концерта на орган - приходите пораньше. До концерта можно полюбоваться витражами и внутренним интерьером:
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
Концерт хорош, но короток.
Остаток дня я провела в осмотре экспозиции Латвийского национального художественного музея - латвийский авангард очень даже интересен
Рига с окрестностями. Октябрь 2019. Рига с окрестностями. Октябрь 2019.
В конце поездки дождь меня настиг, хотя и не омрачил прощания с городом!

Вот такие получились латвийские каникулы )) Итог - в Латвию однозначно стоит ехать - здесь столько интересного! Это и природа, и архитектура, и музеи. В мою поездку уложились только два выезда - в Юрмалу и Сигулду, а вот Рундальский дворец посетить я не успела. Да и в Риге посмотрела далеко не всё. Соответственно, в Латвии стоит провести гораздо больше времени, чем было у меня. Но... всё ещё впереди! Желаю всем незабываемых путешествий ))
Аватара пользователя
Amo116
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.02.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 30 ноя 2019, 23:01

Amo116 писал(а) 30 ноя 2019, 16:54:Прошло больше месяца с моего небольшого путешествия в Латвию, и кажется, я созрела для написания отчета.

Amo116, очень здОрово, что Вы созрели для написания отчёта! Приятно видеть знакомые места глазами путешественника. И я искренне радуюсь, что Вам в Латвии понравилось.
Я сама люблю Ригу, да, и всю Латвию... Люблю возвращаться из дальних (и не очень) путешествий домой.
С удовольствием всё прочитала и посмотрела. Спасибо!
Желаю Вам много ярких интересных путешествий.
И, да... Приезжайте ещё к нам!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Рига с окрестностями. Октябрь 2019.

Сообщение: #3

Сообщение TANUchaaa » 01 дек 2019, 17:23

Мне нравится знакомиться с новым местом по принципу "вышла и пошла", без какого-либо конкретного плана

и мне, спасибо вам за отчет
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль