Виза в Литву самостоятельно

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1341

Сообщение Makoc » 06 дек 2016, 15:07

m.e.g писал(а) 06 дек 2016, 15:06:где нет ни слова про маршрут

Ну как же, там написано Маршрут: Москва-Вильнюс-Варшава-Москва - отели с адресами есть в бронях, поэтому что еще надо делать подробнее то ?
Makoc
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1342

Сообщение ездун_199rus » 06 дек 2016, 15:33

m.e.g писал(а) 06 дек 2016, 15:06:...
Ну хорошо, Вам повезло.
Но зачем рисковать и под видом маршрута подавать бумагу, где нет ни слова про маршрут (кроме того, что в анкете и так написано)?


причем тут везение? Утвержденной формы заявления с маршрутом нет. Оно пишется в произвольной форме.
Приведенный Вами пример подробный (сам такой делаю), но не более. Простое перечисление нас. пунктов - тоже маршрут.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1343

Сообщение Axe25 » 08 дек 2016, 14:42

Для статистики:

едем в Литву на НГ двумя семьями на авто, документы по списку, брони не оплаченные, маршрут движения на все дни с ночевками, грин карта и медстраховки на даты поездки. Получили:

1) друзья получили только на даты поездки с 01.01.17-08.01.17 - думаю потому что до этого только латвийская виза и финская;
2) нам дали на полгода с 01.01.17- 30.06.17 - виз Шенген более 5 у каждого, Литвы не было, была Латвия на 2 года (использована один раз). Мало конечно дали, но хоть на майские можно сгонять.
Axe25
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1344

Сообщение Praporwik » 08 дек 2016, 16:33

Axe25 писал(а) 08 дек 2016, 14:42:брони не оплаченные

читая эту и другие ветки про визы в шенген понял, что если брони оплачены шанс получить мульти больше. или я неправ?
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1345

Сообщение ездун_199rus » 08 дек 2016, 17:25

Praporwik писал(а) 08 дек 2016, 16:33:... что если брони оплачены шанс получить мульти больше. или я неправ?


между оплатой проживания и длительностью\количеством въездов по визе нет связи.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1346

Сообщение MMaria » 08 дек 2016, 17:41

Добрый день, уважаемые формучане!
Собираемся поехать в Литву на НГ. Готовлю документы для подачи в визовый центр (Москва), и обнаруживаю, что у мужа в новом общегражданском паспорте не поставлен штамп о браке). Смешно, конечно, если бы не сроки. Боюсь, обращаться сейчас в МФЦ - это надолго.
Подаемся вместе, т.е. будет его паспорт без штампа, мой - со штампом и свидетельство о браке. С остальными документами все нормально.
Подскажите, пожалуйста, если сталкивались, насколько критично вообще предоставлять копию 14 страницы паспорта (на сайте ВЦ она указана в перечне). Может, возьмут документы без нее?
Спасибо!
MMaria
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1347

Сообщение m.e.g » 08 дек 2016, 19:09

MMaria, документом, подтверждающим брак, является свидетельство о браке.
Можете написать письмо, что по ошибке чиновников в паспорте мужа нет штампа.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23866
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1348

Сообщение Bogatyr » 09 дек 2016, 12:38

MMaria писал(а) 08 дек 2016, 17:41:Добрый день, уважаемые формучане!
Собираемся поехать в Литву на НГ. Готовлю документы для подачи в визовый центр (Москва), и обнаруживаю, что у мужа в новом общегражданском паспорте не поставлен штамп о браке). Смешно, конечно, если бы не сроки. Боюсь, обращаться сейчас в МФЦ - это надолго.
Подаемся вместе, т.е. будет его паспорт без штампа, мой - со штампом и свидетельство о браке. С остальными документами все нормально.
Подскажите, пожалуйста, если сталкивались, насколько критично вообще предоставлять копию 14 страницы паспорта (на сайте ВЦ она указана в перечне). Может, возьмут документы без нее?
Спасибо!

Вчера подавал документы в визовом центре Литвы на Дубининской 35. Сделал копии всех страниц общегражданского паспорта и копию свидетельства о браке. Взяли только копию свидетельства, первую страницу паспорта и страницу с пропиской. Остальные с семейным положением, воинской обязанностью, информацией о выданных паспортах вернули. Так что не парьтесь! Удачи!
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1349

Сообщение nostalge » 16 дек 2016, 16:46

Подскажите пожалуйста, как проще получить литовский шенген для несовершеннолетней (17 лет). Дочь с подругой хотят съездить по маршруту Москва-Калиниград-Вильнюс-Калиниград-Москва. И вообще сама идея путешествия двух 17-летних девиц по Литве насколько безопасна.
nostalge
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1350

Сообщение sinnfeinn » 16 дек 2016, 16:55

nostalge писал(а) 16 дек 2016, 16:46: И вообще сама идея путешествия двух 17-летних девиц по Литве насколько безопасна.


Думаю, что вполне безопасна, если у девиц голова на плечах))
Более того, написала бы - абсолютно безопасна, если бы не знала, что приключения можно найти везде. Вот я их находила, извините за оффтоп
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1351

Сообщение nostalge » 16 дек 2016, 17:17

Но как же получить визу? Допустим билеты есть, согласие родителей на выезд есть, как быть с фин. гарантиями и бронью отелей. Я никогда не сталкивалась, можно ли бронировать отели на несовершеннолетних и как показывать финансы, ведь ни карт, ни счетов у них нет.
nostalge
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1352

Сообщение sinnfeinn » 16 дек 2016, 17:23

nostalge писал(а) 16 дек 2016, 17:17: Я никогда не сталкивалась, можно ли бронировать отели на несовершеннолетних и как показывать финансы, ведь ни карт, ни счетов у них нет.


Да тут всё просто - пишете на девочку спонсорское письмо. Финансовые гарантии - Ваши (или папины), прикладываете.
В брони гостиницы прописывается ее ФИО - это доступная функция.

И насчет безопасности - надеюсь, ничего страшного не подумали... Литва - цивилизованная страна, а бездумно знакомиться с мальчиками, надеюсь, они не будут.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1353

Сообщение nostalge » 16 дек 2016, 17:32

sinnfeinn писал(а) 16 дек 2016, 17:23:
nostalge писал(а) 16 дек 2016, 17:17: Я никогда не сталкивалась, можно ли бронировать отели на несовершеннолетних и как показывать финансы, ведь ни карт, ни счетов у них нет.


Да тут всё просто - пишете на девочку спонсорское письмо. Финансовые гарантии - Ваши (или папины), прикладываете.
В брони гостиницы прописывается ее ФИО - это доступная функция.

И насчет безопасности - надеюсь, ничего страшного не подумали... Литва - цивилизованная страна, а бездумно знакомиться с мальчиками, надеюсь, они не будут.

Спасибо, просто всегда делала визы только вместе с обоими родителями. А тут растерялась. Насчет головы на плечах - вроде у обеих есть. Обе смогут объясниться по английски, подруга вроде даже немного литовский знает. Оффтопик, спровоцировавший поток флуда в теме удален. Предупреждение. Автопутешественник
Последний раз редактировалось Автопутешественник 19 дек 2016, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтопик
nostalge
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1354

Сообщение lifa » 16 дек 2016, 18:17

nostalge писал(а) 16 дек 2016, 17:17:Но как же получить визу? Допустим билеты есть, согласие родителей на выезд есть, как быть с фин. гарантиями и бронью отелей. Я никогда не сталкивалась, можно ли бронировать отели на несовершеннолетних и как показывать финансы, ведь ни карт, ни счетов у них нет.


А разве несовершеннолетние имеют права выезжать за границу без сопровождения совершеннолетних? Если ничего не путаю, то на границе это строго отслеживают. Насколько помню, когда ездила в юности учиться за границу, родители писали согласие на сопровождение меня определенным лицом, не являющимся родственником, а на границе спрашивали с кем еду. Но конечно могу ошибаться, давно было.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1355

Сообщение nostalge » 16 дек 2016, 18:48

lifa писал(а) 16 дек 2016, 18:17:
nostalge писал(а) 16 дек 2016, 17:17:Но как же получить визу? Допустим билеты есть, согласие родителей на выезд есть, как быть с фин. гарантиями и бронью отелей. Я никогда не сталкивалась, можно ли бронировать отели на несовершеннолетних и как показывать финансы, ведь ни карт, ни счетов у них нет.


А разве несовершеннолетние имеют права выезжать за границу без сопровождения совершеннолетних? Если ничего не путаю, то на границе это строго отслеживают. Насколько помню, когда ездила в юности учиться за границу, родители писали согласие на сопровождение меня определенным лицом, не являющимся родственником, а на границе спрашивали с кем еду. Но конечно могу ошибаться, давно было.

Для лиц старше 12 лет возможно на границе предъявить нотариально заверенное согласие родителей на выезд, с указанием стран, которые возможно посещать и времени пребывания. До 12 лет без сопровождения нельзя, старше можно.
nostalge
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1356

Сообщение sinnfeinn » 16 дек 2016, 20:42

nostalge, Вы написали, что подруга немного знает литовский. Может быть, у нее там кто-то живет?
Приглашение снимает многие вопросы.

lifa, мой ребенок ездил один к родственникам. Правда, в упор не помню, было ли ему 12, когда поехал в первый раз.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1357

Сообщение m.e.g » 16 дек 2016, 21:56

nostalge, было бы хорошо, если бы Вы уточнили в Консульстве (не в ВЦ) некоторые вопросы:
1. Для несовершеннолетних при получении визы требуется:
ВЦ писал(а):Копия действующей Шенгенской визы родителя(ей)или сопровождающего лица, которое едет с несовершеннолетним, если заявление на получение визы не подается родителем(ями) одновременно.

Означает ли это, что въезд несовершеннолетнего без сопровождающего запрещен, как в некоторых странах?

2.
sinnfeinn писал(а) 16 дек 2016, 17:23:Да тут всё просто - пишете на девочку спонсорское письмо.

Что-то мне помнится, что спонсорская поддержка должна быть от родственника, участвующего в поездке. Надо уточнить.

Это все касается только получения визы. Про сам въезд тоже надо спросить.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23866
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1358

Сообщение Bogatyr » 16 дек 2016, 22:22

Отчитываюсь)

С женой собираемся на НГ в Литву на машине. У меня виза есть, жене делали в Визовом центре в Москве на Дубининской 35.
Записались по телефону на 8 декабря. Раньше назначенного времени приходить нет смысла, ибо не пускают и если будет много таких, то последние будут стоять на улице на морозе, потому что перед рамкой внутри центра места мало))) Мы опоздали на полчаса и поэтому нормально)))
На месте дают сразу бумажку с тем, какие документы нужно подать и в каком порядке разложить. Фото прикрепляю. Все нужные документы у нас были, поэтому пока ждали наш номер на табло я успел всё разложить. Не поленитесь разложить, реально экономит кучу времени, иначе будите ждать, когда это сделает сотрудник ВЦ.
Помимо документов по списку я прикладывал копии СТС на машину, наших с женой прав, страховку на машину, моего паспорта, моей визы + сопроводительное письмо. Образец ниже.

Документы были готовы 14 числа, т.е. ровно неделя. Поехал забирать сам, без жены. Предварительно узнал, для того, чтобы забрать ее паспорт с визой нужен мой общегражданский, оригинал св-ва о браке (либо другой документ подтверждающий родство) и агентский договор с чеком на оплату (дают при подаче документов). И всё это пригодилось, проверили 2 раза перед тем как отдать паспорт.

Да, и самое главное. Визу дали на полгода, хотя у жены это уже 5ый шенген в текущем паспорте + британская виза и всякие другие поездки по Европе и Азии.
Но мы не расстраиваемся)) После просмотра темы переживали, что дадут вообще под даты поездки))

П.С. Не приносите им оригиналы страховок, ибо кроме паспорта ничего не возвращают. Мы приперлись с оригиналами. Страховка на жену есть в электронном виде, можно распечатать еще раз, поэтому мы отдали. А страховку на машину пришлось копировать.
П.С. 2 В ВЦ есть компьютеры, принтеры, копиры. Пользование компами бесплатно, распечатка или копирование одного листа стоит 10 рублей. Потом можно всё вместе оплатить, когда будите оплачивать визовый и сервисный сбор. Карты принимают.
П.С. 3 Лучше подготовьтесь заранее. Компьютеры там заняты надолго всякими "алешками", которые пришли подавать документы на визу без брони отелей, поэтому они там стоят по полчаса и судорожно выбирают на букинге отель. Вообщем к компам может быть очередь.
П.С. 4 Тщательно проверяют, чтобы на бронях гостиницы были ваши фамилия и имя.

Образец сопроводительного письма для тех, кто едет на машине. Не претендую на истину в последней инстанции, что-то посоветовали написать здесь, что-то дописал сам. Да, писал на русском языке.

Я, ХХХ ХХХ ХХХ, заграничный паспорт № , действителен до г., еду на своей машине XXX XXX, регистрационный номер X XXX XX 197 RUS, свидетельство о регистрации XX XX XXXXXX по маршруту: Москва – Клайпеда – Москва.
Выезд 30.12.2016 г. из г. Москва, возвращение в г. Москва 07.01.2017 г.
Планирую въехать на территорию Литовской Республики 31.12.2016 г. через пограничный автомобильный пункт пропуска «Мядининкай».
Пассажиры: XXX XXX XXX X г.р., заграничный паспорт № , действителен до г.
Подпись число
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1359

Сообщение Злая Собака » 23 дек 2016, 10:49

Сегодня на литовском и русском языках вышла статья о том, что туристы из России бронируют гостиницы для получения визы в Литву, а потом брони отменяют.

http://ru.delfi.lt/news/live/rossijskie ... d=73253132

Думаю, что скоро ужесточат правила бронирования гостиниц.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1360

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 дек 2016, 10:55

Злая Собака писал(а) 23 дек 2016, 10:49:а потом брони отменяют

Условия отмены брони отели устанавливают самостоятельно. Можно поставить жесткие - бронь не отменяется без оплаты. так что отели пусть не плачутся.
А во-вторых, бронь отеля - не обязательный документ.
Туристы и другие лица, совершающие поездки частного характера:
i) Документ, подтверждающий место проживания (например, приглашение/письмо о спонсорстве от принимающей стороны, если вы собираетесь остановиться у этой стороны; документ от учреждения, предоставляющего место проживания, или любой иной подходящий документ, подтверждающий планируемое место проживания в соответствии с законодательством Литовской Республики); при отсутствии таковых - достаточное письменное описание планируемой поездки.


Делаю вывод - высосано из пальца журналистами.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль