В Латвию по нелатвийской визе

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #61

Сообщение ElenaSevenard » 11 авг 2014, 15:50

Аньхен писал(а) 11 авг 2014, 15:42:Пустят ли с чешской визой?

Естественно.
Аньхен писал(а) 11 авг 2014, 15:42:Знакомые напугали, говорят, что завернут на границе.

Либо пошутили, либо завидуют!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #62

Сообщение Аньхен » 13 авг 2014, 14:29

Всё получено законно и правильно, конечно же. Я законопослушная.. ))) Да и все мои билеты и брони побывали в чешском посольстве, была бы проблема, думаю, ни мультика, ни простой визы не увидела бы.. ))) А знакомые не завидуют, они люди состоятельные, не то, что я, панкуша латентная. )))) У них визы ну оооошень длинные, забывают, каково это. Просто, говорят, что раньше в такие страны, как Болгария, Чехия, Кипр можно было въезжать по шенгену, но по их визе в другие страны нельзя.
Ну, ежели это было при царе Горохе, а сейчас неактуально, то я спокойна. Спасибо!
Аватара пользователя
Аньхен
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #63

Сообщение brat__1 » 14 авг 2014, 07:12

Аньхен писал(а) 13 авг 2014, 14:29:. Просто, говорят, что раньше в такие страны, как Болгария, Чехия, Кипр можно было въезжать по шенгену, но по их визе в другие страны нельзя.

Сто-то Ваши знакомые ерунду порят.
Хотя и состоятельные, но в визах "плаваю"
Чехия и так в шенгене
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #64

Сообщение Аньхен » 14 авг 2014, 11:26

brat__1 писал(а) 14 авг 2014, 07:12:
Аньхен писал(а) 13 авг 2014, 14:29:. Просто, говорят, что раньше в такие страны, как Болгария, Чехия, Кипр можно было въезжать по шенгену, но по их визе в другие страны нельзя.

Сто-то Ваши знакомые ерунду порят.
Хотя и состоятельные, но в визах "плаваю"
Чехия и так в шенгене

Значит сижу на попе ровно и жду своих поездок )) Спасибо!
Аватара пользователя
Аньхен
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #65

Сообщение ALF80 » 16 янв 2015, 13:58

Привет форумчанам.
Из тех кто "читаю давно, пишу первый раз"
Возник вопрос. Будем в Литве, по национальной визе, по делам неделю. Есть мысль сгонять в Ригу на выходные (арендное авто или автобус). Пустят ли в Латвию с национальными визами? И если всё-таки никаких границ (погранпереходов) фактически нет, то какие могут возникнуть с этим проблемы в самой Латвии или при возвращении в Литву?
ALF80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #66

Сообщение Аньхен » 19 янв 2015, 13:14

ALF80 писал(а) 16 янв 2015, 13:58:Привет форумчанам.
Из тех кто "читаю давно, пишу первый раз"
Возник вопрос. Будем в Литве, по национальной визе, по делам неделю. Есть мысль сгонять в Ригу на выходные (арендное авто или автобус). Пустят ли в Латвию с национальными визами? И если всё-таки никаких границ (погранпереходов) фактически нет, то какие могут возникнуть с этим проблемы в самой Латвии или при возвращении в Литву?

Собссна, съездили мы. Уже исходя из личного опыта, могу сказать, что по визе любой страны, входящей в Шенген, можно спокойно въехать в любую страну этого самого Шенгена. У меня была чешская виза, у мужа эстонская. После Таллинна заехали на денёк в Ригу. Вообще нет никаких проблем.
Аватара пользователя
Аньхен
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #67

Сообщение ALF80 » 19 янв 2015, 15:54

Аньхен
Всё-таки уточню, у вас были именно национальные визы этих стран или шенген открытый в этих странах? Вроде как национальная действует только на территории страны для которой она выдана.
ALF80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #68

Сообщение Аньхен » 19 янв 2015, 16:47

ALF80 писал(а) 19 янв 2015, 15:54:Аньхен
Всё-таки уточню, у вас были именно национальные визы этих стран или шенген открытый в этих странах? Вроде как национальная действует только на территории страны для которой она выдана.

Могу только сказать, что национальная D круче, чем многократная С.. Ваше кунг-фу круче, чем моё кунг-фу (с) )))))

Цитата: Национальная виза (D) позволяет:

- находиться на территории выдавшей ее страны согласно времени пребывания и сроку действия визы (от 90 дней в полугодие, обычно выдается годовая);
- дополнительно перемещаться по территории других государств, входящих в Шенгенскую зону, до трех месяцев в течение полугода. Этот пункт работает с марта 2010 года, и национальная виза (D) получила фактически статус вида на жительство, ОДНАКО не все сотрудники таможенных и иных структур в курсе данного введения (хоть и прошло уже два года), поэтому при наличии у Вас национальной визы (польской, например), при посещении других стран Шенгена следует уметь разъяснить данный пункт,а лучше иметь распечатку данной части Визового кодекса ЕС, чтобы не быть задержанным на время разбирательств.
Аватара пользователя
Аньхен
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #69

Сообщение ALF80 » 19 янв 2015, 20:59

Аньхен
А это откуда цитата, если не секрет?
ALF80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #70

Сообщение Аньхен » 19 янв 2015, 21:23

ALF80 писал(а) 19 янв 2015, 20:59:Аньхен
А это откуда цитата, если не секрет?

Не секрет )) С трэвел.ру по моему. Но это же есть с Гаранта. Я не знаю, можно ли выкладывать такие ссылки. Уважаемые модераторы поправят, если что не так.
http://base.garant.ru/5757986/
Смотрите в самом конце.
Но, если уж совсем откровенно, то на Вашем месте я написала бы письма в посольства обеих стран, чтобы узнать их точку зрения. Я, кстати, чехам писала несколько раз. Отвечали быстро и подробно.
Удачи! ;)
Аватара пользователя
Аньхен
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #71

Сообщение m.e.g » 22 янв 2015, 04:08

Аньхен писал(а) 19 янв 2015, 13:14:Уже исходя из личного опыта, могу сказать, что по визе любой страны, входящей в Шенген, можно спокойно въехать в любую страну этого самого Шенгена.

Здесь три ошибки.
1-я. Исходя из личного (единичного!!!) опыта нельзя делать такие обобщающие заявления.
2-я. Сказанное не верно в общем случае. Есть типы виз (шенгенских), не позволяющие пребывать в любой шенгенской стране.
3-я. Поскольку граница между шенгенскими странами контролируется слабо, то въехать, конечно, можно - независимо от имеющихся документов. Но слово "спокойно" из фразы надо убрать - спокойно можно въехать только при наличии действующей шенгенской визы, позволяющей пребывать во всех странах шенгена или в той стране, куда въезжаешь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #72

Сообщение Путник » 22 янв 2015, 04:59

m.e.g писал(а) 22 янв 2015, 04:08:2-я. Сказанное не верно в общем случае. Есть типы виз (шенгенских), не позволяющие пребывать в любой шенгенской стране.

Это какие типы виз, простите?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 22 янв 2015, 05:51

Путник писал(а) 22 янв 2015, 04:59:Это какие типы виз, простите?

Вот здесь, например, почитайте:
zerokol писал(а) 09 авг 2008, 13:23:Шенгенские визы бывают следующих категорий (типов): A и C. Также существуют: национальная виза D, виза с ограниченной территорией действия LTV (часто путают с национальной визой D) и транзитные документы FTD/FRTD.

... LTV (Limited Territorial Validity) ... - виза ограниченной территории действия. Выдаётся только в исключительных случаях, позволяет въезд/транзит/пребывание только в 1 или нескольких определённых странах шенгена (например, с VTL Испании нельзя лететь Lufthansa транзитом через Германию, но можно прямым Аэрофлотом/Iberia/Vueling, также можно bmi через Лондон). Однако Испанское Консульство замечено в выдаче таких виз направо-налево:
--> Дали чисто испанскую визу вместо шенгенской (склеено)
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #74

Сообщение ALF80 » 22 янв 2015, 11:45

Попробую разрешить спор.
Дозвонился в консульский отдел пос-ва Латвии. На письма не отвечали 2 дня, пришлось дозваниваться.
Задал свой вопрос. Сказали что с национальной визой НЕЛЬЗЯ передвигаться внутри Шенгена. Причем однозначно и без вариантов.
Предположу что учитывая отсутствие погранконтроля внутри Шенгена люди просто ездили и не имели проблем, т.к. в Европе "если ничего не нарушаешь, ничего противозаконного не делаешь - тебя никто не тронет". Но мы не будем рисковать, т.к. есть на то причины свои)
Вот как-то так.
ALF80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #75

Сообщение m.e.g » 22 янв 2015, 13:32

ALF80 писал(а) 22 янв 2015, 11:45:Сказали что с национальной визой НЕЛЬЗЯ передвигаться внутри Шенгена. Причем однозначно и без вариантов.

Странный ответ. В моем посте ничего подобного не утверждалось, а в процитированном мною форуме написано так:
zerokol писал(а) 09 авг 2008, 13:23:D - длительная национальная виза (>90 дней пребывания в полугодии). С 05.04.2010 даёт те же возможности по передвижению внутри шенгена, что и C (т.е. можно ездить в другие страны шенгена на срок не более 90 дней в каждое полугодие).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #76

Сообщение ездун_199rus » 22 янв 2015, 13:53

ALF80

вы уж определитесь у вас шенгенская виза D выданная Литвой или LTV с ограничением только для Литвы.

примеры, определения и допуски по перемещению для этих виз вам уже привели
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #77

Сообщение ALF80 » 27 янв 2015, 20:22

m.e.g писал(а) 22 янв 2015, 13:32:
ALF80 писал(а) 22 янв 2015, 11:45:Сказали что с национальной визой НЕЛЬЗЯ передвигаться внутри Шенгена. Причем однозначно и без вариантов.

Странный ответ.

Не спорю. Но продаю за что купил - об этом сказали в пос-ве Латвии.
ALF80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #78

Сообщение ALF80 » 27 янв 2015, 20:28

ездун_199rus писал(а) 22 янв 2015, 13:53:ALF80

вы уж определитесь у вас шенгенская виза D выданная Литвой или LTV с ограничением только для Литвы.

Вы уж не путайте меня, себя и окружающих. Виза D никакого отношения к Шенгену не имеет. D - это именно национальная. Загляните в свой паспорт, там пишут VC - виза С, это шенген краткосрочный, а в графе valid for пишут Шенген (на языке выдающей страны). В национальной VD, т.е виза D, в графе valid for пишут только страну действия визы. Точно так же пишется в визах европейских стран не шенгенских.
ALF80
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #79

Сообщение junk21 » 12 фев 2015, 18:17

Господа знатоки, подскажите, хочу лететь в италию, есессно делать визу буду итальянскую, но дешевле всего лететь с пересадкой через Ригу, есть ли смысл брать большую пересадку чтобы полазить по городу или по итальянской меня не выпустят из транзитной зоны?
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #80

Сообщение brat__1 » 12 фев 2015, 18:24

junk21 писал(а) 12 фев 2015, 18:17:Господа знатоки, подскажите, хочу лететь в италию, есессно делать визу буду итальянскую, но дешевле всего лететь с пересадкой через Ригу, есть ли смысл брать большую пересадку чтобы полазить по городу или по итальянской меня не выпустят из транзитной зоны?

ыпустят, не волнуйтесь, тем более что у вас будет билет на самолет в Италию
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль