На какую визу рассчитывать?

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #1

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 01:18

Всем привет! Я совсем неопытный путешественник, поэтому прошу совета:
В моем загранпаспорте стоит польский однократный шенген (вообще первый мой шенген). Въезд-Литва, выезд-Эстония (в Польше не был, так вышло).
1.Хочется мультивизу на пол-года или год. Вообще по правилам шенгена я имею на это право или опять однократку просить?
Собираюсь просить у Литвы.
2.Чтобы просить мультивизу какая должна быть медстраховка и бронь отеля?
Я имею ввиду ну не полугодовую же покупать медстраховку и пол-года отеля вперёд оплачивать.
Извините за наивные вопросы. Кто знает, прошу ответить, всего два вопросика)
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 05 мар 2014, 01:21

Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 01:18:Вообще по правилам шенгена я имею на это право
Имеете...
Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 01:18:Чтобы просить мультивизу какая должна быть медстраховка

На период первой поездки...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 05 мар 2014, 01:22

1. Права не имеете. Но вполне можете получить в лояльных консульствах типа Испании, Франции, Греции. Литва вряд ли удачная идея, особенно сейчас.
2. Отель и билеты бронируете под поездку - собственно, на сколько заявите - неделя, две, три. То же самое со страховкой. При этом в анкете обычно подписывается пункт, что при последующих въездах обязуетесь приобретать страховку.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #4

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 01:35

За совет про Литву спасибо, но во Францию, Грецию, Испанию не собираюсь, и хотелось бы не нарушать правило первого въезда (уже нарушил в 1-ю поездку, просто об этом не знал). Просто Литва у нас рядом, я из Смоленска, и хотели бы просто прокатится на выходные. И, возможно еще на одни выходные))) Ну, я так понял, в связи с политикой, в Литве рассчитывать только на однократку?
Вы написали, что "права не имею". Но я читал, что если в паспорте стоит однократный шенген, то вполне можно просить полугодовой или годовой?
Просто поймите, не хочется выглядеть идиотом и знать практику получения шенгена.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 05 мар 2014, 01:45

Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 01:35: и хотелось бы не нарушать правило первого въезда (уже нарушил в 1-ю поездку, просто об этом не знал).


Было бы удивительно, если бы знали, поскольку никакого "правила первого въезда" не существует. Это бред, распространяемый полуграмотными турагентами. Другое дело, если у вас были расхождения в маршруте, заявленном при подаче на визу, и реальном. Некоторые консульства в этом отношении злопамятны.

Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 01:35: Но я читал, что если в паспорте стоит однократный шенген, то вполне можно просить полугодовой или годовой?


На каком основании и в какой форме? Обычная шенгенская анкета такой опции не предусматривает, можно указать лишь просите ли однократку или мульти. Но при этом многие консульства прекрасно лепят мульты строго под запрошенные даты поездки. Можно, конечно, написать отдельное письмо с обоснованием просьбы длинного мульта, но придется придумывать это самое обоснование, и нередко подобные письма приводят к обратному эффекту. Я всегда запрашиваю под даты поездки, и надеюсь на лучшее Поскольку подаюсь к испанцам, сейчас хожу с годовым мультом, если не будет визовых ужесточений - в следующий раз надеюсь на двухгодичный. Греки и французы гипотетически сразу могут дать год, но имхо лучше к испанцам - почти гарантированные полгода при первичной подаче, дают в 90+ процентах случаев.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 01:46

Kotofeich777
права не имеете, но рассчитывать можете. Есть даже несколько вариантов.
1. Литва.
Литовский посол в Москве Ренатас Норкус, июль 2013 писал(а):...после получения одноразовой шенгенской визы в Литву в следующий раз гражданин России может получить визу на год или два года.

Для получения мультивизы заявителям рекомендуется в свободной форме написать в консульский отдел просьбу выдать мультивизу на такой-то срок по таким-то причинам. Обычно такие просьбы удовлетворяются.

2. Италия.
Генеральное консульство Италии в Москве писал(а):...те, кто уже получил в прошлом хотя бы одну визу Шенген, при чем выданную не
только Италией, но также и другими странами-участниками Шенгенского соглашения,
смогут получить многократную визу сроком действия на один год;


3. Испания вроде часто дает мультики... Но тут House495 лучше меня проинформирует.
Последний раз редактировалось m.e.g 05 мар 2014, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 01:49

House495 писал(а) 05 мар 2014, 01:45:Обычная шенгенская анкета такой опции не предусматривает, можно указать лишь просите ли однократку или мульти.

В графе 30 ставится планируемая дата выезда по последней поездке или желательная дата окончания действия визы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 05 мар 2014, 01:55

m.e.g писал(а) 05 мар 2014, 01:49:
House495 писал(а) 05 мар 2014, 01:45:Обычная шенгенская анкета такой опции не предусматривает, можно указать лишь просите ли однократку или мульти.

В графе 30 ставится планируемая дата выезда по последней поездке или желательная дата окончания действия визы.


В графе 29 указывается предполагаемая дата въезда в шенген, в графе 30 - предполагаемая дата выезда.
Про "желательную дату окончания действия визы" там в подстрочнике ничего не сказано.
Может, конечно, в каких-то консульствах есть практика писать туда произвольные сроки, но по мне так технически это неправильно.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #9

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 01:57

Кажется начинает доходить: обычная практика такова, что после получения однократной визы просят мультик у консульства той же страны, которая ранее выдала однократку. Но есть приятные исключения типа Италии. Ну хорошо, допустим дали итальянский мультик. Мне по нему кататься в Литву на выходные? Или всё же первый въезд в Италию нужен, а потом куда хочешь?
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #10

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 02:07

House495 писал(а) 05 мар 2014, 01:45:
Было бы удивительно, если бы знали, поскольку никакого "правила первого въезда" не существует.


Пусть так. Но пограничники придираются. И мне литовцы прочитали лекцию, когда я по польскому однократному шенгену въезжал в Литву. Мне так и сказали, разворачивайся и въезжай через польский погранпереход.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 02:13

House495
Вы просите годовую многократную визу.
Какую дату указывать в качестве "предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны"?
Либо предполагаемую дату выезда по последней поездке - если есть информация по последней предполагаемой поездке.
Либо дату окончания срока - +1 год.
Не думаю, что "предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны" подразумевает что-либо еще.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 02:24

Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 01:57:Кажется начинает доходить: обычная практика такова, что после получения однократной визы просят мультик у консульства той же страны, которая ранее выдала однократку. Но есть приятные исключения типа Италии. Ну хорошо, допустим дали итальянский мультик. Мне по нему кататься в Литву на выходные? Или всё же первый въезд в Италию нужен, а потом куда хочешь?

Визу надо просить в той стране, которая является основной страной пребывания. Либо по дням больше, либо по делам важнее...
Разные страны дают визы с разной степенью строгости и щедрости.
Если Вы из Смоленска, то Ваш въезд на авто через погранпереход Латвии или Польши при поездке в Италию выглядит нормально. (А через Норвегию -нет.) Виза выдана для посещения Италии, но жесткого контроля, доехали Вы до Италии или нет - не осуществляется. Так что все на Вашей совести.
Чтобы свести к минимуму случаи обмана, при оформлении визы от заявителя требуется предоставление билетов/брони гостиниц (иногда - оплаченных) и т.п.
Многие (но не все) страны регистрируют иностранцев по месту проживания. Так что задним числом возможно определить, был ли заявитель в стране.
Вот вкратце для новичка.
А для Спасибо служит плюс слева.
Последний раз редактировалось m.e.g 05 мар 2014, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #13

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 02:26

House495 писал(а) 05 мар 2014, 01:45:
Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 01:35: Греки и французы гипотетически сразу могут дать год, но имхо лучше к испанцам - почти гарантированные полгода при первичной подаче, дают в 90+ процентах случаев.


Скажите мне, добрый человек, вот, допустим, получил я полугодовой испанский шенген. Мне с наглой физиономией ехать по нему в Литву на выходные? Или всё же в Испанию первым делом съездить, штампик испанский поставить, а потом и в Литву?

p.s. Я ведь не просто так интересуюсь, я уже выше написал, что по польской визе литовцы меня не хотели пускать в Литву, говорили разворачивайся и езжай на польский погранпереход, типа такое правило первого въезда.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 02:31

Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 02:07:
House495 писал(а) 05 мар 2014, 01:45:
Было бы удивительно, если бы знали, поскольку никакого "правила первого въезда" не существует.


Пусть так. Но пограничники придираются. И мне литовцы прочитали лекцию, когда я по польскому однократному шенгену въезжал в Литву. Мне так и сказали, разворачивайся и въезжай через польский погранпереход.

У Вас была однократная виза. И направление Вашего движения, похоже, не было направлено в Польшу. Поэтому погранцы были правы. Могли и не пустить, могли и вовсе визу аннулировать в связи с использованием, отличным от заявленного. Так что повезло.

Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 02:26:p.s. Я ведь не просто так интересуюсь, я уже выше написал, что по польской визе литовцы меня не хотели пускать в Литву, говорили разворачивайся и езжай на польский погранпереход, типа такое правило первого въезда.

Такое правило, да. Но не стоит его называть правилом первого въезда. Это правило использования визы в соответствии с заявленными намерениями.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #15

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 02:43

m.e.g писал(а) 05 мар 2014, 02:31:
Kotofeich777 писал(а) 05 мар 2014, 02:07:Такое правило, да. Но не стоит его называть правилом первого въезда. Это правило использования визы в соответствии с заявленными намерениями.


Вы меня извините за настойчивость. Просто очень нужно понять вот что:
Допустим, Испания даёт мне полугодовой мультик. Могу ли я с этим мультиком СРАЗУ ехать в Литву? Или мне нужно съездить СНАЧАЛА по заявленному маршруту, т.е. в Испанию? (что называется тут на форуме "распечатать визу").


p.s. Для себя хочу выяснить, подходит ли мне данная виза для частых поездок в соседнюю Литву. В Испанию слетал бы по этой визе, но только один раз.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 02:56

Kotofeich777
Вы хотите, чтобы я санкционировал нецелевое использование визы и нес за это ответственность или просто отпустил грехи?
Вы заявляете какую-то цель поездки. Вам дают мультивизу.
Она позволяет Вам несколько раз съездить в Шенген.
Никто не будет тщательно проверять, соответствуют ли Ваши фактические поездки (минимум одна) заявленной цели.
Но если в процессе или потом визовым службам станет понятно, что Вы их обманули, то могут быть неприятности.
Сейчас нам с Вами накидают сюда много примеров, как кто-то нарушал и все обошлось и, наоборот, как кто-то и не собирался нарушать, но в сомнительной ситуации не сумел это доказать и был наказан.
Как-то так.
Спокойной ночи.
P.S. А почему бы Вам не оформить визу в Литву, как я писал выше? Или нужен экстрим?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #17

Сообщение Kotofeich777 » 05 мар 2014, 03:09

m.e.g писал(а) 05 мар 2014, 02:56:Kotofeich777

P.S. А почему бы Вам не оформить визу в Литву, как я писал выше? Или нужен экстрим?


Вы мне привели цитату: "Литовский посол в Москве Ренатас Норкус, июль 2013 писал(а):
...после получения одноразовой шенгенской визы в Литву в следующий раз гражданин России может получить визу на год или два года."

Дело вот в чём: хотелось бы попробовать просить годовую визу для частых поездок. А так опять однократная, ведь у меня не было одноразовой визы в Литву, ведь судя по приведённой вами цитате, только после однократной визы в данную страну возможно получение годовой. Какой тут экстрим, дело проще
Как тут мне выкрутится, просто не знаю.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 05 мар 2014, 03:25

Kotofeich777
Ну так попросите первый раз мультивизу на полгода. Может дадут. Может на 3 месяца дадут. Почитайте отзывы - какая практика при первом обращении. А уж потом - будет годовая.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #19

Сообщение House495 » 05 мар 2014, 09:29

m.e.g писал(а) 05 мар 2014, 02:13:House495
Вы просите годовую многократную визу.


Не, я ничего не прошу, в анкете заявляю строго дни поездки. Мне так дают.
Письма жена пыталась к французам носить - от франко-немецкой компании, на которую трудится, с просьбой дать год.
Дали 2 месяца, это после 4 разных шенгенов Аналогичных примеров здесь видел немало. Скромные да обрящут
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение: #20

Сообщение Tanait » 21 мар 2014, 15:16

Ребят, не страдайте. Подаваясь к эстонцам в графе "окончание поездки" ставил дату желаемого окончания действия визы и не парился. Первый раз поставил дату выезда через год после даты въезда, дали на полгода, второй раз уже годовую дали - дело было в Питере. Вернулся в Москву, решил попробовать поставить дату выезда за три месяца до конца паспорта - дали однократку. Охренел, но решил попробовать по возвращении попросить еще раз - на сей раз дали как и просил. Несколько озадачился, правда, когда из Польши после месяца покатушек по европе надо было двинуть домой - ехать ли крюком через Эстонию (въезд был через Нарву, так что можно было получить 30 эстонских дней), или сразу на Брест-Минск-Москву, но тогда из 30 эстонцы, по слухам (точной информации нет) признали бы своими 1 или два дня. В итоге поехал кругом через Эстонию. Геморно. И задумался о том, стоит ли эстонская виза того для жителя Москвы.
А дата желаемого окончания визы в графе окончание поездки вполне себе катит.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль