Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #101

Сообщение riser » 30 июл 2019, 15:55

Поделюсь своим опытом пересечения латвийской границы на автомобиле через Беларусь (Патерниеки) в июле 2019года. Последний раз ехали по маршруту Москва (по варшавскому шоссе, тк останавливаемся на ночь у родителей в Калужской области-Юрмала) в 2016 году и в 2014году. Границы проходили максимум за 1 час. В этом году нас ждал "неприятный" сюрприз в виде электронной очереди, на автозаправке не доезжая КПП несколько км. Мы об этом не знали, поэтому нас развернули на границе и сказали ехать регистрироваться. В очереди, не доезжая границы мы провели 1:45, и потом 2:15 на КПП Беларуси и Латвии, в общей сложности проход занял 4 часа. Обратно такой котовасии нет и границу прошли за 25!!!минут.
riser
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #102

Сообщение As79 » 06 авг 2019, 18:25

Оффтоп удален
As79
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.05.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #103

Сообщение Thunderguy » 11 авг 2019, 23:06

В среду 7 августа в 14:45 подъехал к пункту пропуска лоша. Через три с половиной часа получил шенгенскую печать на погранпереходе шумскас. На обратном пути в пятницу 9 августа в 4:45 утра был на погранпереходе Мединенкяй. Получилось что быстрее проходил красный канал, а у меня как раз были оформлены на вывоз продукты, обогнал пару машин на выезде из Литвы. в Каменном логе опять помогло что были две запчасти от автомобиля, и опять красный коридор оказался быстрее зеленого. В 5:45 выехали.
Thunderguy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.11.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #104

Сообщение igor 320 » 28 авг 2019, 14:02

При проезде на поезде или автобусе ставятся ли штампы в загран при пересечении границы?
igor 320
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #105

Сообщение Lang » 28 авг 2019, 14:20

да ставят всегда.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #106

Сообщение DocVal » 02 сен 2019, 10:26

Поделюсь и своим опытом пересечения границы Беларусь-Латвия (Григоровщина-Патерниеки) в конце августа 2019 года.
Для перехода границы со стороны Беларуси требуется регистрация в электронной очереди. Делал это заранее через интернет. Услуга платная, стоимость 25,50 бел. рублей (около 865 росс. руб.). Подъезжать необходимо к назначенному времени, необходимо отметиться на последней АЗС справа в 4 км от КПП. После этого подъехать к шлагбауму перед КПП, минуя грузовые автомобили. Далее все стандартно - выдают листочек со штампом, проехать по знакам "легковые автомобили", осмотр автомобиля сотрудником погранконтроля (просят открыть чемодан, сумки, заглядывают под запаску, бардачок), штамп в паспорт, предъявление водительского удостоверения. СТС, "Зеленой карты", страховки. Повторный осмотр сотрудником таможни (снова чемодан, сумки, сколько бензина в канистре, запрещенные к перевозке вещи, алкоголи, табак, перчаточный ящик). На выезде отдать в будке листочек со штампом.
На латвийском участке несколько побыстрее, дополнительно заполняем декларацию. Также, помимо паспортов, ВУ, СТС, предъявляем "Зеленую карту", страховки. Что касается "Диагностической карты" - автомобилю менее 3-х лет, тем не менее заранее сделал (согласно советам форумчан). Сотрудник латвийской таможни сказал, что для авто до 3-х лет не требуется (специально уточнял).
Границы "туда" проходили максимум за 1 час. Для тех, кто едет в ближайший месяц - учитывайте, что и белорусы, и латвийцы затеяли ремонт своих КПП: раскопаны и сужены участки проезжей части.
Кроме этого, обратно попал под прохождение автобусов из Латвии (около 11 часов дня). В общей сложности переход границ "обратно" занял 2,5 часа. Забавно, что после проставления штампов со стороны белорусских таможенников, сотрудница просто забыла об этом и ушла, не открыв шлагбаум, в связи с чем скопилось несколько машин. Пока ее нашли, прошло еще полчаса.
По прежнему нельзя ввозить туда-обратно алкоголь (свыше разрешенного объема и количества), мясо-молочную продукцию (но если потщательнее упаковать....)
DocVal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #107

Сообщение SolarKitten » 02 сен 2019, 10:35

DocVal писал(а) 02 сен 2019, 10:26:Услуга платная, стоимость 25,50 бел. рублей (около 865 росс. руб.)

Замечу что можно не платить и просто встать в живую электронную очередь, подъехав в зону ожидания.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #108

Сообщение m.e.g » 02 сен 2019, 23:57

DocVal писал(а) 02 сен 2019, 10:26:дополнительно заполняем декларацию

Да?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #109

Сообщение Froggy_traveller » 16 сен 2019, 08:20

Извините, если не в ту тему пишу, перенесу при необходимости.
Получила полугодовую литовскую визу (это второй шенген, до этого был у них же в феврале ровно на сроки поездки), планировала лететь в Каунас из Милана в начале октября, основное время пребывания изначально планировалось в Италии, но у нас в городе на итальянскую визу податься, увы, нельзя, поэтому по документам, которые я подавала на визу, основное время пребывание - в Литве. Но вот сейчас изменились планы так, что мне нужно лететь в Грузию, а билеты из Милана туда вдвое дешевле, чем из Литвы или Москвы. Отсюда вопрос: если я в первую поездку по мультивизе, выданной литовцами, никак не посещу Литву, то есть штамп о въезде-выезде будет итальянский, то, во-первых, пустят ли меня потом по этой визе в Литву, например, зимой, или могут аннулировать/задать кучу вопросов на границе, во-вторых, не будет ли проблем, если на следующую визу я снова буду подаваться к литовцам? В-третьих, кстати, пустят-выпустят ли вообще меня итальянцы по неоткрытой литовской визе. Буду очень благодарна за оперативный ответ, а то вопрос о покупке билета в Грузию нужно решить в ближайшие пару дней.
Froggy_traveller
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #110

Сообщение alexfromdmitrov » 16 сен 2019, 08:41

Сначала в Италию и потом Литву - пустят. визу не аннулируют, с чего бы. Законов вы в италии нарушать не собираетесь , судя по всему. Вопросы на Литовской границе может и зададут. Ответите, что изменились обстоятельства. Этого достаточно. По поводу новой литовской мультивизы - неоднозначно. По интернету ходят страшилки, что открывать визу должна страна, выдавшая визу. что прибалтийские республики на это смотрят очень строго. но статистики по этим слухам нет никакой,поэтому слухи можно отнести к разряду ОБС.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #111

Сообщение Vladimir69 » 16 сен 2019, 17:48

Froggy_traveller, в вашей ситуации проблема в том, что Литва мягко говоря далеко от Италии. На границе могут поинтересоваться бронями отелей как минимум. Дело в том, что вы нарушите два основных правила - правило первого въезда по визе, а также правило основной страны уже впервой поездке.
Отсутствие консульства в вашем городе для них слабое оправдание. Ибо на то есть визовые центры.
Итальянцы может и пропустят, а вот литовцы теоретически могут обидеться и прямо по прилёте визу аннулировать.
Так как для них из вашего краснокожего докУмента будет абсолютно ясно что их страну использовали не по назначению, ведь между штампом о въезде в Италию и вашим въездом в Литву пройдёт какое-то время ;-(
Надеюсь что этого не произойдёт так как у вас лично с моей точки зрения ситуация реально тяжёлая - ни то что до консульства, но и до ближайшего визового центра Италии от вас добираться несколько сотен километров.
То есть вам желательно позаботиться о том, чтобы не было нарушено хотя бы одно из этих правил.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #112

Сообщение Froggy_traveller » 16 сен 2019, 18:15

А если я прилечу в Италию, а выезжать буду всё-таки на поезде из Литвы, и дальше полечу в Грузию из Москвы, но при этом у меня в Италии 4 дня, а в Литве три часа, это уже лучше будет выглядеть потом для литовцев? Можно же сказать, если будут спрашивать, что я была два дня в Италии и три в Литве. Читала, конечно, что иногда просят предоставить доказательства типа фотографий и чеков, но вряд ли пограничник, проходящий по поезду, будет этим заниматься, у него таких два вагона.
Froggy_traveller
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #113

Сообщение Vladimir69 » 17 сен 2019, 00:45

Froggy_traveller писал(а) 16 сен 2019, 18:15:А если я прилечу в Италию, а выезжать буду всё-таки на поезде из Литвы, и дальше полечу в Грузию из Москвы, но при этом у меня в Италии 4 дня, а в Литве три часа, это уже лучше будет выглядеть потом для литовцев? Можно же сказать, если будут спрашивать, что я была два дня в Италии и три в Литве. Читала, конечно, что иногда просят предоставить доказательства типа фотографий и чеков, но вряд ли пограничник, проходящий по поезду, будет этим заниматься, у него таких два вагона.

Это тонкий момент - может получиться по-всякому. Я просто ничего не могу вам сказать конкретно по вашей ситуации так как нахожусь в Третьем Риме и проблем с консульством любой страны здесь нет. Соответственно и у моих знакомых тоже. Причем консульство Италии в плане виз гораздо приятнее и щедрее чем крайне прижимистое консульство Литвы.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #114

Сообщение m.e.g » 17 сен 2019, 00:46

Froggy_traveller писал(а) 16 сен 2019, 08:20:во-первых, пустят ли меня потом по этой визе в Литву,

Пустят. Пока не было свидетельств, чтобы литовцы так строго следили за правильностью использования своих виз.
Froggy_traveller писал(а) 16 сен 2019, 08:20:не будет ли проблем, если на следующую визу я снова буду подаваться к литовцам

Не будет. Особенно если Вы все-таки к ним съездите.
Froggy_traveller писал(а) 16 сен 2019, 08:20:В-третьих, кстати, пустят-выпустят ли вообще меня итальянцы по неоткрытой литовской визе.

Итальянцы этим вообще не озабочены.
А вот авиакомпания может устроить козью рожу. Такие случаи были.
alexfromdmitrov писал(а) 16 сен 2019, 08:41:По интернету ходят страшилки, что открывать визу должна страна, выдавшая визу

Давайте не будем обсуждать все, что можно вычитать в интернете. Это не так.
Vladimir69 писал(а) 16 сен 2019, 17:48:вы нарушите два основных правила - правило первого въезда по визе

Такого правила нет.
Froggy_traveller писал(а) 16 сен 2019, 18:15:иногда просят предоставить доказательства типа фотографий и чеков

Это ни к итальянцам, ни к литовцам не относится.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #115

Сообщение el_gato » 26 сен 2019, 09:37

Как думаете, пустят ли в Латвию (Литву, Эстонию, не важно) на машине в новогодние праздники, если виза действует до 8 января, а паспорт до 8 февраля? Тиматик пишет, нужно чтоб 3 месяца после выезда паспорт действовал, но он же про самолёты больше, да и визу дали же.
И можно ли где-нибудь получить на этот вопрос какое-то официальное мнение, в консульство написать, или как?
el_gato
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #116

Сообщение Maximus1301 » 26 сен 2019, 09:39

el_gato писал(а) 26 сен 2019, 09:37:на машине в новогодние праздники, если виза действует до 8 января, а паспорт до 8 февраля?

Это какое консульство вам так визу выдало "прекрасно"?
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #117

Сообщение el_gato » 26 сен 2019, 09:41

Испанское, летом. Остальным, кто со мной езид на год, а мне вот за месяц до прекращения действия паспорта.
el_gato
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #118

Сообщение Maximus1301 » 26 сен 2019, 09:45

el_gato писал(а) 26 сен 2019, 09:41:Испанское, летом. Остальным, кто со мной езид на год, а мне вот за месяц до прекращения действия паспорта.

Ну по идее она рабочая ибо правило "за три месяца до окончания паспорта" действует скорее на выдачу визы.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #119

Сообщение Иностранец » 26 сен 2019, 11:18

el_gato писал(а) 26 сен 2019, 09:37:Как думаете, пустят ли в Латвию (Литву, Эстонию, не важно) на машине в новогодние праздники, если виза действует до 8 января, а паспорт до 8 февраля? Тиматик пишет, нужно чтоб 3 месяца после выезда паспорт действовал, но он же про самолёты больше

Правила пересечения границы действуют вне зависимости от того через какой погранпункт она пересекается, т.е. с таким паспортом пересечь границу Вам не удасться. На сайте Департамента полиции и погранохраны Эстонии прамо написано:
Какие документы нужно иметь при пересечении внешней границы?
Для пересечения внешней границы необходим действующий проездной документ (паспорт). Проездной документ граждан третьих стран должен действовать как минимум три месяца после планируемой даты выезда с территории стран-членов, и документ выдан в течение последних десяти лет (ст. 5 Шенгенских правил).

Таким образом, для совершения данной поездки Вам надо поменять паспорт, при этом что делать с визой лучше спросить в соответствующей ветке.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд из шенгена. Прибалтийские страны.

Сообщение: #120

Сообщение m.e.g » 27 сен 2019, 00:08

el_gato, виза выдана с ошибкой. Скорее всего компьютер укажет пограничнику на эту ошибку. И шансов, что он пропустит - маловато.
У Вас есть еще время получить новый паспорт. Но будет ли эта виза считаться действующей - вопрос.
Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль