Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #1

Сообщение Anatuz » 23 июн 2011, 12:18

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определиться со сроками поездки и как грамотно все сделать, 1 числа прилет в Стокгольм и аренда авто, 8 числа сдача авто и вылет из Стокгольма или Осло. 2/3 времени планируется в Швеции.

Вариант 1:
4-5 дней в Стокгольме, далее оставшие дни поездки в Норвегии, сдача авто и вылет из аэропорта Осло.
Вариант 2:
4-5 дней в Стокгольме, далее на авто в Норвегию, 1-2 дня в Норвегии, возврат на авто в Стокгольм, сдача авто и вылет из аэропорта Стокгольма.

1. Вариант 1 конечно логичнее, но не возникнет ли у меня как у новичка трудностей с сдачей авто в другой стране и вылетом из другой страны? Еду в первый раз, может ограничиться вариантом попроще, только Швеция?
2. Когда буду оформлять визу, предоставлять все брони гостинц на весь срок на Швецию и Норвегию? Не уменьшит шансы на получении визы факт, что я еду в Норвегию (2/3 времени в Швеции)?
Последний раз редактировалось Anatuz 24 июн 2011, 13:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Швеция-Норвегия - помогите определитсья с маршутом

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 12:26

Достаточно ли 8 дней для нормального осмотра двух стран???????????????????????? А что такое нормально? Я вот уже десять лет езжу в Норвегию и никак осмотреть её нормально не могу
Притом, что 5 дней в Стокгольме? Дорога от Стокгольма до фьордов и назад три дня. А когда страны осмативать собираетесь?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Швеция-Норвегия - помогите определитсья с маршутом

Сообщение: #3

Сообщение Anatuz » 23 июн 2011, 12:30

Trolll писал(а):Достаточно ли 8 дней для нормального осмотра двух стран???????????????????????? А что такое нормально? Я вот уже десять лет езжу в Норвегию и никак осмотреть её нормально не могу
Притом, что 5 дней в Стокгольме? Дорога от Стокгольма до фьордов и назад три дня. А когда страны осмативать собираетесь?

Мда я сам понял что спросил чушь. Имеется ввиду, хватит ли 8 дней, чтобы хотя бы поверхностно осмотреть Стокгольм и Осло? Сколько занимает времени поездка на авто из Стокгольма в Осло?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Швеция-Норвегия - помогите определитсья с маршутом

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 12:48

Anatuz писал(а):
Trolll писал(а):Достаточно ли 8 дней для нормального осмотра двух стран???????????????????????? А что такое нормально? Я вот уже десять лет езжу в Норвегию и никак осмотреть её нормально не могу
Притом, что 5 дней в Стокгольме? Дорога от Стокгольма до фьордов и назад три дня. А когда страны осмативать собираетесь?

Мда я сам понял что спросил чушь. Имеется ввиду, хватит ли 8 дней, чтобы хотя бы поверхностно осмотреть Стокгольм и Осло? Сколько занимает времени поездка на авто из Стокгольма в Осло?


если Вас интересуют только города, то лучше только ими и заниматься. И машину брать незачем. Сел на поезд(автобус, самолёт) и доехал от города до города и проще, и дешевле, и не надо парится как сдавать машину при ван-вэй
У каждого свои интересы, мне хватило 2.5 часа на Осло, Стокгольм чуть побольше. Не умаляю достоинства этих городов, я в Скандинавию за природой езжу, а за городами это в Лондон, Париж.
А километраж можно узнать просто набив в яндексе слова "осло-стокгольм расстояние" или зайти в любой маршрутизатор и забив два города получить искомые цифры. А уж за сколько Вы проедете это расстояние это только Вам известно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Швеция-Норвегия - помогите определитсья с маршутом

Сообщение: #5

Сообщение Anatuz » 23 июн 2011, 12:54

Trolll писал(а):я в Скандинавию за природой езжу

А что природа в Скандинавии сильно отличается от аналогичных ближайших мест в РФ?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Швеция-Норвегия - помогите определитсья с маршутом

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 13:14

Anatuz писал(а):
Trolll писал(а):я в Скандинавию за природой езжу

А что природа в Скандинавии сильно отличается от аналогичных ближайших мест в РФ?


А что Вы узнали заранее про страны, куда хотите поехать? Я не говорю про путеводители. Вы хотя бы в разделе "отчёты по скандинавии" на родном форуме прочли что-нибудь.
Откройте, поинтересуйтесь, посмотрите на карту географическую. Откроете для себя много нового и интересного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Швеция-Норвегия - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 23 июн 2011, 13:32

Anatuz писал(а):А что природа в Скандинавии сильно отличается от аналогичных ближайших мест в РФ?

Сильно .

Anatuz писал(а):хватит ли 8 дней, чтобы хотя бы поверхностно осмотреть Стокгольм и Осло?

Хватит.

Название темы у Вас несколько странное. Всё-таки: Швеция-Норвегия или Стокгольм-Осло?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #8

Сообщение Anatuz » 24 июн 2011, 13:51

Изменил тему. Сейчас маршрут на стадии обдумывания. Речь о том, что если есть желание посмотреть Стокгольм и Осло, разумнее планировать вылет домой из Осло или покупать авиабитлеты с вылетолм туда-обратно из одного аэропорта?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #9

Сообщение kppkdir » 24 июн 2011, 15:59

Так вы посмотрите цены на авиабилеты. Обычно, билет туда-обратно дешевле, чем два билета в один конец. На Стокгольм хватит пару дней, на Осло, на мой взгляд, и одного много. Вы сами определитесь. Утром выезд из Стокгольма, во второй половине дня будете в Осло. Действительно, не понятно, зачем вам машина для такой поездки?
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #10

Сообщение Anatuz » 24 июн 2011, 18:40

kppkdir писал(а):Так вы посмотрите цены на авиабилеты. Обычно, билет туда-обратно дешевле, чем два билета в один конец. На Стокгольм хватит пару дней, на Осло, на мой взгляд, и одного много. Вы сами определитесь. Утром выезд из Стокгольма, во второй половине дня будете в Осло. Действительно, не понятно, зачем вам машина для такой поездки?

Машина объясню зачем: мне на дальние расстояния тяжело ходить, быстро устаю. А по Стокгольму придется ходить наверное много. Я привык что в Москве успеваю сделать кучу дел за баранкой, посетить много мест, вот аналогия и напрашивается. Но сейчас все больше прихожу к выводу что машина в Стокгольме не очень поможет, в центре там сложно, придется пользоваться ОТ. Как выход вижу ОТ+пешие прогулки+ввелосипед.Я прав что машина тогда не выход?

Все никак не мгу определится как лучше поступить?

- Забронировать отели и там и там для подачи доков на визу или отель в Стокгольме на весь срок,а потом на месте пересмотреть бронь и посетить Осло?
- Прилет в Стокгольм а вылет из Осло или по билету туда-обратно? Если по билету туда обратно - это дешевле, но накладываются расходы на возвращение из Осло в Стокгольм.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #11

Сообщение Arctic lynx » 24 июн 2011, 21:32

Были в Стокгольме 4 дня-охренели , ехать из Стокгольма посмотреть Осло-охренеть еще раз! Расстояние проехали за 6 часов!
Потом. Не все прокатные конторы вам позволят брать машину в одной стране, а сдавать в другой. А если и позволят, то от ценника охренеете в третий раз.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #12

Сообщение Anatuz » 24 июн 2011, 23:00

Grulla писал(а):Были в Стокгольме 4 дня-охренели , ехать из Стокгольма посмотреть Осло-охренеть еще раз! Расстояние проехали за 6 часов!
Потом. Не все прокатные конторы вам позволят брать машину в одной стране, а сдавать в другой. А если и позволят, то от ценника охренеете в третий раз.

Отчего охренели то? Что так дорого? Ну так это Европа, и бензин там дорогой. А с машиной скорее всего решено, брать не буду или возьму максимум на 1-2 суток. А в Осло - поездом. Осталось понять как лучше, вылетать из другой страны или возвращаться из Осло в Стокгольм?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 25 июн 2011, 00:03

Ну зачем туда-сюда кататься, конечно из другого города вылетать.

Именно от цен и охреневаешь. У них и так прокат в целом чуть ли не в два раза выче, чем в той же Испании. А ван-вэй, да из другой страны ещё повысит эту сумму Очень высоко. Если это вобще в принципе возможно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #14

Сообщение Arctic lynx » 25 июн 2011, 02:11

если уж вам так приспичило в Осло и вы такой поклонник Нансена, то и вылетайте оттуда, хотя one-way однозначно дороже....А по-хорошему,проведите все время в окрестностях Стокгольма, там полно есть чего помотреть (Google рулит)))!!!вот вам и машина понадобится и смысл поездки станет более или менее понятен
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм-Осло - вылетать домой из Стокгольма или Осло?

Сообщение: #15

Сообщение Anatuz » 25 июн 2011, 10:48

Все понятно Сорри за наивные вопросы, все в первый раз.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль