Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #1

Сообщение Lapka » 25 июн 2012, 19:37

Желание посетить Австрию родилось уже очень давно, но все как-то не складывалось. И вот, в июне 2012 года мы, наконец, сделали первые шаги на встречу к доселе неизведанной нами европейской стране.
Поехать в Австрию и не заехать в наш самый любимый чешский город – Крумлов, мы тоже не могли, но про Чехию уже написан другой отчет:
Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Итак, Австрия - страна, ассоциирующаяся у меня с говорящими коровами и альпийскими лугами, на деле оказалась совсем другой. Наверное, сейчас многих расстрою, но коровы в Австрии не говорят . По крайней мере мне их разговорить не удалось
Луга, да - это есть. Красивые и очень зеленые.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Кстати, для меня эта поездка была сюрпризом – подарком на день рождения от мужа. Я не знала куда мы едем до последнего. Только по указателям понимала, что мы где-то в Австрии близь Зальцбурга. Это такое чувство, как будто, Вам закрывают глаза руками, а когда их убирают Вы видите вот такую картинку:

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012
Согласитесь, впечатляюще.

Итак, наша первая остановка – город Hallstatt. Это один из самых (если не самый) красивейших городов, которые мне приходилось видать. В русском языке название города звучит, как Гальштат или Хальштат и он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Когда смотришь на карту, кажется, что к городу должен вести запутанный и страшный серпантин, на самом же деле путь лежит по ровным и гладеньким дорогам, которые лишь изредка идут под небольшим уклоном вверх и вниз. Пейзажи вдоль дороги не дают ни на секунду опустить объектив. Безумно красиво.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

В этом, отрезанном от основного мира, местечке существуют свои правила и традиции. Весь быть издревле был построен на добыче соли. В местных пещерах ее добывают уже более трех тысяч лет. В 16 веке из Гальштата был построен старейший на сегодняшний день, трубопровод, по которому переправляют растворенную соль в город Эбензее на расстояние более 40 км.
Туристам можно посетить пещеру «Кристина», открытую в 1719 г.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Путь к пещере не самый близкий – сначала минут 20 пешком по тропе к фуникулеру, и потом еще немного до самой пещеры. Но, оно того стоит.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Для начала всем выдают униформу с усиленной частью между ног)) и ведут в штольни.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Тут на немецком и английском языках рассказывают (и показывают) об истории образования Альпийских гор, о том, как в горах появились пустоты, заполненные морской солью. Рассказывают о том, как эту самую соль добывают и обрабатывают, о ее составе и полезных свойствах.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Удивительно, что эти сопроводительные речи экскурсовода не скучны, как в картинной галерее, а всегда очень лаконичные, уместные и сопровождаются иллюстрационным материалом на экранах. Примерно в середине пути - там, где находится небольшое горное озеро, устраивается нереальной красоты световое шоу, сопровождающееся завораживающей музыкой.
В пещерах есть два перехода с верхнего на нижний уровень. Они устроены как горки на детской площадке. Вот за этим то и нужны брюки с усиленной частью. Для очкунов рядом со спуском есть лесенка, но в нашей группе все, включая представительниц арабского гарема в черных балахонах спускались по горке. Первый переход небольшой и совсем не страшный, а вот второй очень напоминает горку «камикадзе» в аквапарке. На втором спуске замеряется ваша скорость и делается фотография, которую можно купить на выходе. Я выдавила 26 с лишним км/ч, ну и фото мое вышло очень удачным – особенно порадовало выражение лица.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

После интересной и слегка утомительной прогулки по пещере, можно спуститься вниз и посидеть в одном из прибрежных ресторанчиков или кафе, насладиться потрясающими и неповторимыми видами Гальштата.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Или скормить ненасытным лебедям свои съестные припасы.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Хочу так же рассказать о том, что в Гальштате каждые 10 лет выкапывают все могилы на кладбище. Звучит жутко, но это необходимость. Территория города настолько мала, что допустить разрастание кладбищенских земель – роскошь. Поэтому на выкопанных останках пишут даты смерти человека, его имя и профессию и ставят на всеобщее обозрение в местной церкви. Насколько мне известно, она тоже открыта для посещения.

Еще один презабавный факт – в этом году какой-то китайский миллионер, впечатленный красотой Гальштата, построил его точную копию в китайской провинции, потратив на строительство почти тысячу миллионов долларов. Что еще раз доказывает уникальность и бесконечную притягательность этого места.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Не влюбится в эти горы, в это чистейшее горное озеро, в эти поистине игрушечные домишки просто не возможно. Лично для меня таки небольшие города всегда были и остаються гораздо привлекательнее, чем запруженные туристами столицы.

Ближе к вечеру мы поехали в отель, который располагался вблизи городка St johann im Pongau (или попросту Понгау).

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Отель Hahnbaum (http://www.hotel-hahnbaum.at/) находился выше всех прочих и из его окон открывался потрясающий вид на город и горы. Пожалуй, этот вид стоил того, чтобы добираться до отеля с закрытыми глазами по узенькой горной дороге.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012



На следующий день нас ждал захватывающий поход в большой ледяной мир – Еisriesenwelt (http://www.eisriesenwelt.at).

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Пещера Айсризенвельт является самой большой ледяной пещерой в мире. Один только сей факт должен сподвигнуть Вас на посещение этого места.
Открыл ее в тысяча восьмисот лохматом году какой-то натуралист. Как он досюда долез, лично дня меня, остается загадкой.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Путь до пещеры не близкий и человеку физически слабому, пожалуй, не под силу. Сначала нужно пройти порядка 20-40 минут (в зависимости от скорости шага) до уходящей в молочные облака, канатной дороги, которая, кстати выглядит не очень надежной

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Потом от канатной дороги еще примерно столько же пешочком до входа в пещеру.
Попутно Вам представится возможность насладиться изумительными пейзажами - горами, на которых даже в июне лежит снег:

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

И вот вы уже у пещеры, но на этом физические муки не закончатся - внутри предстоит передвигаться по многочисленным ступенькам в кромешной тьме, освещаемой лишь слабенькими карбидными лампами, которые выдают на входе в пещеру. Но все это ни что, по сравнению с тем, что вы увидите внутри...

42!!! км. Сплошного льда. Вы можете себе это представить?

Конечно, экскурсионный маршрут по пещере значительно меньше (порядка 2 км), но всю мощь природы и мизерность нашего бытия, Вы успеете прочувствовать с лихвой.
Настоятельно рекомендую брать с собой в пещеру перчатки и шапку, даже если на улице будет +30.
Зимой, насколько мне известно, пещера закрыта для посещения из-за опасности схода лавин.

Очень жаль, что в пещере нельзя фотографировать, но с разрешения администрации выложу пару фотографий с официального сайта:

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Кстати, по пути в пещеру мы заложили клад:

"Высота 1600" клад в Австрии

Будем очень рады, если его поскорее откапают.

В непосредственной близости к пещере находится замок Festung Hohenwerfen.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Его будет очень хорошо видно по дороге к пещере. В замке 2-3 раза в день проводятся представления с дикими птицами. Расписание можно прочитать на входе в пещеры или в сам замок. Внутри мы, к сожалению, не были, т.к. поход к пещере Еisriesenwelt отнял у нас – офисного планктона, все силы. Если хотете посетить и пещеру и замок, то настоятельно Вам рекомендую приезжать прям к открытию, т.к. около 4-5 часов уже все закрывается.

На следующий день мы выдвинулись в сторону дома, по пути посетив четвертый по величине город в Австрии - Зальцбург.
За пару-тройку часов мы прогулялись по улице Гетрайдегассе, на которой стоит дом, где родился сам Моцарт до кафедрального собора Зальцбурга;

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Поглазели на витрины сувенирных лавочек и магазинов

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Особо впечатлил довольно большой магазин, в котором продаются расписанные и даже расшитые вручную скорлупки яиц. Я, человек, увлеченной рукоделием, была просто поражена тонкостью и изяществом местных шедевров. Уверена, что перед пасхою и рождеством в этот магазин выстраиваются очереди.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Подивились мастерству современных уличных актеров. Прошу заметить, что товарищ как бы парит в воздухе.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

И, конечно же, выпили знаменитого австрийского кофе в прикуску с марципановым шоколадом. Который (шоколад) оказался очень даже не плох, но марципан из немецкого Любека все таки вкуснее.

Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Путешествие, казавшееся таким длинным, закончилось очень быстро и, было немного грустно покидать слегка чопорную и холодную, по сравнению с гостеприимной Чехией, старушку Австрию. Но у нас впереди, я уверена, еще много путешествий. Ведь для нас не открылись еще Вена, Линц, Вельс, Инсбрук и много-много других городов.

А пока, очень буду рада, если мой отчет для кого-то будет полезен и интересен.

Спасибо за внимание
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17
Австрия отдых

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 25 июн 2012, 20:45

Любочка, замечательный отчет ! С удовольствием посмотрела знакомые места.
И кстати, поздравляю с замужеством! Долгих лет счастливой семейной жизни!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #3

Сообщение Lapka » 26 июн 2012, 06:01

Наталья Key, спасибо большое за теплые слова и поздравления! Удивительно кстати, что на форуме про эти места практически ничего не написано. Не заслужено, считаю.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 26 июн 2012, 06:20

О, да мы почти одновременно там были Лебедей только вот некада было покормить почему-то... )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 26 июн 2012, 10:30

Lapka писал(а) 26 июн 2012, 06:01:Удивительно кстати, что на форуме про эти места практически ничего не написано. Не заслужено, считаю.

А я писала про Хальштадт . Вот здесь
Моя Австрия. Фото.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #6

Сообщение Lapka » 26 июн 2012, 11:36

Evitta писал(а) 26 июн 2012, 06:20:О, да мы почти одновременно там были Лебедей только вот некада было покормить почему-то... )


У нас тоже времени было в обрез, но пернатых покормить -святое.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #7

Сообщение Эльфи » 26 июн 2012, 13:42

Великолепный отчет!!!!! Прочитала на одном дыхании, а как в пещеру захотелось то Намерены погулять по Австрии в сентябре, прям жду не дождусь уже
Аватара пользователя
Эльфи
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.06.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 13

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #8

Сообщение Lapka » 26 июн 2012, 17:31

Эльфи писал(а) 26 июн 2012, 13:42:Великолепный отчет!!!!! Прочитала на одном дыхании, а как в пещеру захотелось то Намерены погулять по Австрии в сентябре, прям жду не дождусь уже


Может вы отправитесь на поиски нашего клада?
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 26 июн 2012, 18:45

Очень добрый, душевный отчет. Во мне Австрия вызвала те же эмоции, что и у Вас. Но, мой отчет еще не начал писаться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #10

Сообщение Эльфи » 27 июн 2012, 11:23

Lapka писал(а) 26 июн 2012, 17:31:
Эльфи писал(а) 26 июн 2012, 13:42:Великолепный отчет!!!!! Прочитала на одном дыхании, а как в пещеру захотелось то Намерены погулять по Австрии в сентябре, прям жду не дождусь уже


Может вы отправитесь на поиски нашего клада?

будет здорово, если получится!!! по идее будем по близости, надеюсь получится и до пещеры дойти
Аватара пользователя
Эльфи
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.06.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 13

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #11

Сообщение Lapka » 04 июл 2012, 10:43

Эльфи писал(а) 27 июн 2012, 11:23:будет здорово, если получится!!! по идее будем по близости, надеюсь получится и до пещеры дойти


Очень на это надеюсь!!!
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #12

Сообщение Olga_ekt » 04 июл 2012, 15:50

Отличный отчет! А сколько времени занимают экскурсии в ледяную и соляную пещеры?
Olga_ekt
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 30.09.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #13

Сообщение Lapka » 05 июл 2012, 06:21

Olga_ekt писал(а) 04 июл 2012, 15:50:Отличный отчет! А сколько времени занимают экскурсии в ледяную и соляную пещеры?


В соляную порядка 2-2,5 часов вместе с подъемом и самой экскурсией.

На территории парка и ледяной пещеры мы пробыли примерно с 11 до 4 часов с обедом в кафе. Но шли всегда очень неторопливым шагом + время на обед + время на закладку клада. В целом Eisriesenwelt можно объединить только с замком, что-то еще будет утомительно.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 06 янв 2013, 17:01

С трепетным чувством прочитала Ваш замечательный отчет: впервые после июня 2012 открыла ветку об Австрии. Это наше несостоявшееся путешествие в середине июня, планировали Зальцкаммергут в целом и, разумеется, Хальштадт (были бы там примерно в одно время с Вами). Ровно за 10 дней до поездки пришлось отменять все: самолет, машину, отель. Иногда так складывается...

Очень теплые эмоции остаются после прочтения!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #15

Сообщение Lapka » 07 янв 2013, 10:38

Veil349 писал(а) 06 янв 2013, 17:01:С трепетным чувством прочитала Ваш замечательный отчет: впервые после июня 2012 открыла ветку об Австрии. Это наше несостоявшееся путешествие в середине июня, планировали Зальцкаммергут в целом и, разумеется, Хальштадт (были бы там примерно в одно время с Вами). Ровно за 10 дней до поездки пришлось отменять все: самолет, машину, отель. Иногда так складывается...

Очень теплые эмоции остаются после прочтения!


Большое спасибо. Всегда приятно получать такие отклики, а у вас, я уверена, еще все сложится:-) Гальштат - это действительно самый красивый город!
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #16

Сообщение лимфотЫц » 31 янв 2013, 09:01

Вопрос про соляные пещеры Хальштадта. Собираемся туда ехать летом. Вы говорите, что там 2 деревянные горки, а для трусов рядом с ними - лесенки. Мне очень нужно беречь суставы, поэтому вопросы такие -1.Когда приезжаешь по горкам вниз сильный ли удар приходится на ноги? 2.Есть ли лесенка рядом со вторым спуском? 3.Лесенка со ступеньками или просто приставная деревянная (как в сарае)? Заранее благодарен.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 31 янв 2013, 09:48

лимфотЫц писал(а) 31 янв 2013, 09:01:-1.Когда приезжаешь по горкам вниз сильный ли удар приходится на ноги? 2.Есть ли лесенка рядом со вторым спуском? 3.Лесенка со ступеньками или просто приставная деревянная (как в сарае)? Заранее благодарен.


1. Никакого удара нет и не должно быть: это аттракцион для туристов любого возраста. Мягкое быстрое торможение из-за силы трения.
2. ЛЕсенку можно посмотреть здесь: http://www.salzwelten.at/cont/salzwelte ... statt.aspx
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #18

Сообщение лимфотЫц » 31 янв 2013, 13:55

Спасибо!
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Hallstatt, Werfen, Salzburg 06/2012

Сообщение: #19

Сообщение sermenn » 02 фев 2013, 18:12

Очень красивые фото! И рассказ замечательный, спасибо! Ловите плюсик от меня!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль