В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #81

Сообщение винфор » 18 дек 2018, 09:07

"Господь никогда не посылает людям испытаний, чтобы унизить их или уничтожить. Испытания посылаются нам Богом для того, чтобы нас укрепить."
Или по другому:
- "Скажи, мудрейший, надо ли мне жениться?"
- "Женись, сын мой. Попадется красивая жена - станешь счастливым. Если не повезет - станешь мудрее".

Судя по отчету, у вас с Родосом брак скорее счастливый, чем мудрый. Капелька дегтя в конце - для обретения мудрости.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #82

Сообщение Daily » 18 дек 2018, 09:16

винфор писал(а) 18 дек 2018, 09:07:Судя по отчету, у вас с Родосом брак скорее счастливый, чем мудрый.


Вы знаете, эмоционально я не чувствовал себя идеально, скажем так, на острове. Тем не менее, при написании отчета я пытался уйти от персональной предвзятости и взглянуть на Родос по возможности объективно, удалось это мне или нет, решать Вам :-))
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #83

Сообщение Catherine II » 22 янв 2019, 12:46

Огромное спасибо за отчёт. В этом году я всерьёз рассматривала Родос для летнего отдыха. Подруга побывала там в сентябре и осталась в диком восторге. Правда, она пакетник и обладает завидным умением целыми днями лежать на пляже и получать от этого удовольствие. 2-3 экскурсии за 2 недели для неё норма. А я больше 2-3 часов в день на пляже не выдерживаю. Обязательно надо куда-то бежать, что-то фотографировать.

После Вашего отчёта я ясно поняла, что к встрече с Родосом пока не готова. Больше чем на 5 дней я там занятий не вижу. День - Родос, день - Линдос, день - покатушки (поцелуй двух морей, горы, виды, крепости и т.д.), день сплавать на Сими. А что дальше? Монастыри и церкви нас не интересуют. Туристические развлекухи типа Долины бабочек и 7 источников тем более. Просто тюленить мы не умеем. В общем, опять склоняюсь в сторону Крита. Он большой, там точно на 10 дней занятий наскрести можно.

Отдельное спасибо за исторические вставки. История интересует, но в наш бешеный век ни на что не хватает времени. А тут fast history да ещё и приправленная юмором рассказчика. Буду по вечерам сыну перед сном читать про османские осады (он тоже историю любит).
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #84

Сообщение Daily » 22 янв 2019, 13:05

Вы знаете, это забавно, я никогда не рассматривал себя в качестве детского рассказчика, но почему бы и нет

Что касается Крита - умножьте Родос по площади на три, уберите внутренние горные леса и получите Крит. Те же камни, пляжи, храмы и монастыри. Если Вы исключаете тюленинг и экскурсии, то остается взять машину и гонять по дорогам в поисках видов и впечатлений.

Об этом никто не пишет, видимо, в силу неповторимости своего отчета, но островная Греция очень похожа, за исключением персональных фишек типа родосских крепостей, санторинской кальдеры или же кипарисов Корфу. Человек - такое вредное существо, ко всему привыкает...
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #85

Сообщение Catherine II » 22 янв 2019, 14:12

Daily писал(а) 22 янв 2019, 13:05:это забавно, я никогда не рассматривал себя в качестве детского рассказчика, но почему бы и нет


Дитё уже совсем взрослое (скоро 14 лет), но до сих пор требует, чтобы мама полчаса перед сном с ним посидела и чего-нибудь интересное рассказала, а у мамы, которая в 9 вечера приходит с работы, нет сил. Так что форум - это моя палочка выручалочка. Я ему его вместо сказки на ночь зачитываю.

Daily писал(а) 22 янв 2019, 13:05:Что касается Крита - умножьте Родос по площади на три, уберите внутренние горные леса и получите Крит. Те же камни, пляжи, храмы и монастыри.


На Крите много ущелий. Дня два точно можно занять прогулками по ним. На Родосе их вроде нет. Плюс, насколько я понимаю, на Крите лучше обстоит дело с едой вообще, и с морепродуктами в частности. Да и монастыри на Крите мне кажутся более интересными. Очень понравился Аркади. На востоке присматриваюсь к Топлу. Но мы такие места посещаем исключительно с исторической точки зрения и из-за видов, т.к. совсем далеки от религии.

Daily писал(а) 22 янв 2019, 13:05:Если Вы исключаете тюленинг и экскурсии, то остается взять машину и гонять по дорогам в поисках видов и впечатлений.


Так всегда и делаем. Не представляю отдыха в Греции без машины.

Daily писал(а) 22 янв 2019, 13:05:Об этом никто не пишет, видимо, в силу неповторимости своего отчета, но островная Греция очень похожа, за исключением персональных фишек типа родосских крепостей, санторинской кальдеры или же кипарисов Корфу. Человек - такое вредное существо, ко всему привыкает...


Вот в этом то и проблема.

Мы три последних года отдыхаем в Греции. Первый раз были Халкидики - мы остались очень довольны, но тогда не с чем было сравнивать, т.к. раньше всегда отдыхали пакетом в Турции. А тут несколько перемен апартаментов, каждый день новый пляж, новая таверна на ужин. Плюс Метеоры с ночёвкой. В общем, лепота. А сейчас бы я уже на Халкидики ни за что не поехала. Нет там ничего кроме пляжей.

Второй год - Пелопоннес. Вот тут раздолье: Микены, Монемвазия, пещеры Диру, куча крепостей и т.д.

Третий год - Западный Крит. Тоже очень понравилось. Сменили три базы. Много чего посмотрели и сфотографировали, причём без долгих изнуряющих переездов в отличие от Пелопоннеса.

А в этом году всю голову сломала. Хочется же, чтобы каждая следующая поездка была хоть на градус выше по накалу. Чтоб восторг, восторг и ещё раз восторг. И выходит, что на любом острове можно за 7-10 дней помереть со скуки. А скакать с машиной с острова на остров: два дня тут, три там и т.д. - бюджет не позволяет.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #86

Сообщение Daily » 22 янв 2019, 14:55

А вы попробуйте не зацикливаться так уже на Греции, можно рассмотреть Испанию, к примеру. Тут важна одна вещь - у вас даже при планировании отдыха должна быть какая-то, как сейчас говорят, "сверхзадача", которая позволяет систематизировать поездки и наполнять их немного другим смыслом, кроме как глянуть на очередные камни или же черепичные крыши. Мало кто этим занимается, поэтому многие поездки, а за ними и отчеты, похожи друг на друга... Впрочем, это уже офф-топ.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #87

Сообщение apila » 11 июн 2019, 21:27

Спасибо за прекрасный рассказ о Родосе. Тем не менее вы пишете,что не чувствовали себя там идеально и старались писать без "предвзятости".Это, кстати, немного чувствуется в этом отчете. Не могли бы вы поделиться с нами своим "предвзятым" мнением?

Ощущение, возникающиее при посещении мест,ведь, важнее фактической истории места. Есть места, где история оживает сама по себе, возникает ощущение причастности, а где-то и дух простыл в результате неумеренной коммерциализации.

У нас недорогие билеты продаются на Родос, но боимся что это не совсем "наше" место.
apila
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2019
Город: Вантаа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #88

Сообщение Daily » 13 июн 2019, 08:56

Не знаю, что написать, Вы уже и сами ответили на свой вопрос

Если коротко, то как я уже писал в отчете, Родос, по моему мнению, из числа греческих островов, вошедших в "тур. аттракцион", что сыграло ему плохую службу. Ладно много автобусов, китайцев и визга, от этого сейчас уже никуда не деться. Но родосские греки потихоньку учатся разговаривать с туристами сквозь зубы и обманывать по мелочевке, причем постоянно. Это хорошо заметно, особенно тем, кто не стрижет зелень с пальмы. В итоге уходит та знаменитая греческая гостеприимная атмосфера, за которую мы и любим эту страну и этот народ.

Второй момент - историческая столица, которая внутри крепостных стен, забита под завязку коробейниками, блокирующими улицы своими лотками с незатейливым товаром, и пройти куда-то днем становится раздражающей проблемой. Оставьте магазины, а коробейников - нафиг в новый город, достояние ЮНЕСКО отдайте приезжим, пусть напитываются шармом и достоинством рыцарской крепости, а не взирают на грубо вырезанные деревянные члены с металлической петелькой.

Тому, кто хоть немного интересуется средневековьем, конечно, на Родос прямая дорога. Это один из узлов мировой истории, перекресток путей, с богатейшей культурной и исторической традицией. Если интересует больше пляж, то мне кажется, любой обделенный вниманием туристов греческий остров даст фору Родосу и в ценах, и атмосфере, это уже на ваш выбор.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #89

Сообщение apila » 13 июн 2019, 14:35

Спасибо большое за информацию. Видите ли, мы тоже не любим, когда уличные торговцы панибратски орут нам на ломаном русском " варенье-печенье!"

На неиспорченных еще греческих островах нет аэропортов (вот потому они еще и неиспорчены ), поэтому добираться до них сложнее и дороже. Вот и возникает иногда соблазн купить недорогие прямые билеты, но, увы, иногда это оказывается ловушкой.

У вас прекрасный отчет о Крите, с удовольствием его прочитали. Крит, остров большой, как вы думаете, можно найти там места, не испорченные пакетным туризмом?
apila
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2019
Город: Вантаа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #90

Сообщение Daily » 13 июн 2019, 14:47

С Критом гораздо легче, за счет своих гигантских размеров он спокойно переваривает и робкий пакет, и гордых одиночек, и диковатых скалолазов - хайкеров, и неограниченных цыган-палаточников , и бухариков-пляжников .

На самом деле Родос - это маленький Крит, где все проявления массового туризма видны более рельефно, и уже ваш выбор, ехать в другое место или же отнестись к этому как к неизбежному.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #91

Сообщение Mig_27 » 19 июл 2019, 17:53

Большое спасибо автору за столь информативный, интересный и красивый отчет!!!
Для нас он полезен вдвойне, так как 29 августа мы летим аж на 18 дней на Родос и жить будем как раз в Стегне. Почему так долго? Да просто я не хочу вдыхать нашу родную амброзию как можно дольше. У каждого свой выбор очередной поездки. Попытаюсь обосновать наш выбор:
1. Как можно дольше быть вдали от дома.
2. Страна шенгена, так как заканчивается испанская виза
3. Новое место
4.Теплое, чистое и спокойное море
5. Уединенные пляжи в радиусе 5 км.
6. Радиальные пешие маршруты
7. Не пользоваться машиной
8. Бюджетное проживание
9. Ну и немножко достопримечательностей, до которых можно добраться на общественном транспорте
Вот такие были критерии.
Ваш отчет практически полностью подтвердил правильность нашего выбора, и Стегну в частности. До Родоса и Линдоса на автобусе добраться не проблема, по крайней мере для нас. Поблизости есть пляжи - Grande Blue Beach, Agia Triada beach, Red Sand Beach и Kokkini Ammos Beach до которых можно дойти пешком и плавать часами. К сожалению Вы там не были. А к семи источникам, панагии Цамбика и пляжу Цамбика надеемя сходить пешочком.
У меня есть несколько вопросов к автору, надеюсь на ответы.
В котором часу сделаны вечерние фото старого города Родоса? К примеру 10 сентября закат на Родосе должен быть в 19:22. А мы будем привязаны к последнему автобусу в Архангелос, а вечерний Родос на ваших фото очень притягателен.
В Линдос стоит попасть к открытию Акрополя или к часам 5 ? Вопрос наличия туристов и положения солнца над горизонтом для фотосъемок.
В тавернах Стегны тоже норовят обсчитать? Кстати, а в каких Вы там были?
Вот как-то так должно получиться.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #92

Сообщение Daily » 19 июл 2019, 20:37

Mig_27, спасибо за интерес и поддержку ;))

По поводу амброзии солидарен, у меня матушка живет в Ростовской области, да к тому же амброзия сейчас стала уже глобальной, общероссийской проблемой, так что удачного Вам путешествия.

По вопросам:
закатное время в Родосе не помню, но "золотой луч" в городе кратковремен, тут лучше его подкараулить заранее, если автобусы с этим графиком плохо соединяются, по крайней мере, можно взять такси до Стегны, если уж хотите сохранить свой личный "закатный Родос";

по Линдосу - лучше попасть к открытию (жена тычет в бок), во-первых - прохлада, во-вторых, пакет прибывает позже, можно успеть все посмотреть до толп; если ценить фотосвет, то лучше вечером, приземный воздух будет пыльным, это рождает золото на фото;

в Стегне были в нескольких тавернах, названия не помню, обсчитывают практически везде, по мелочи, по-детски боязливо.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #93

Сообщение Mig_27 » 22 июл 2019, 11:10

Спасибо за ответ!
Последний автобус из Родоса в Архангелос отправляется в 22:15. Так что я думаю, мы поймаем "золотой луч".
А Вы можете порекомендовать греческие вина, из тех что Вы пробовали (если конечно пробовали)?
Мы как-то в Барселоне, в греческом ресторане попробовали рецину. Бррр, не понравилась.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.

Сообщение: #94

Сообщение Daily » 23 июл 2019, 19:57

По поводу вина не могу порекомендовать ничего сногсшибательного, мы с женой довольно неприхотливы, и с удовольствием дружим с греческой рециной днем, а вечером - и красное приходит в гости. В марках вина я полный профан, нам понравилось домашнее на Тасосе, а вообще у греческого вина вкус довольно грубоватый, это не Франция с Италией.

А рецина хороша своим резким смолистым привкусом, особенно днем на жаре - просто незаменима. Советую "Маламатину", на бутылке - человечек с ключиком...

В поисках прошлого. Родос в сентябре 2018 г.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль