Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #41

Сообщение Мороженко :) » 27 сен 2021, 17:16

2 дня назад тоже прилетел с Корфу, был с супругой, жили 2 недели в поселке Мораитика что на юге )) Остров мега красивый и зеленый, тоже брали машинку на 10 дней, Киа Пиканто за 40 евро в день, были в этом же Монастыре и так же купили диск за 20 евро))))))))))))))) Смотрю фотки и как будто опять туда вернулся.
Мороженко :)
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #42

Сообщение Рижанка » 27 сен 2021, 18:35

Nicedub писал(а) 27 сен 2021, 10:11:Как это все сразу напоминает Грецию...пьют себе кофе целыми днями и в то же время дела делают)))

Да, это всё очень по-гречески.:))) Расслабленно, спокойно, никуда не торопясь...
Nicedub писал(а) 27 сен 2021, 10:11:с большим удовольствием читаю про Корфу. Сами не были, Даррела читали и все было в хотелках ( круизных), но пока это отложенный вариант.
Будем надеяться на лучшее.

А я Даррела до поездки не читала и даже о нём ничего не знала... Это я так думала, когда лихорадочно за неделю пыталась сорентироваться и понять, что же интересного можно увидеть на Корфу.
Постоянно попадалась информация о писателях братьях Даррелах, залезла во всезнающий интернет, нашла книгу Джеральда Даррела "Моя семья и другие звери", начала читать... Что-то знакомое... И я вспомнила. Я же в детстве зачитывалась этой книгой, восторгалась расчудесным островом, где жила семья, но даже мечтать не могла, что лет так через пятьдесят моя нога ступит на Корфу (а кто в начале семидесятых прошлого века мог мечтать о таком?!)

Нашла на острове Белый дом ( The White house) в Калами, где жил с семьёй старший брат Лоуренс, сейчас там довольно раскрученное туристическое место с маленьким музеем, гостиницей на несколько номеров и рестораном. Мы там побывали и я скоро расскажу и покажу это место.

Оля, а вам желаю, чтоб отложенный круизный вариант скорее стал реальностью.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #43

Сообщение Рижанка » 27 сен 2021, 18:35

Scarlet-Cet писал(а) 27 сен 2021, 11:24:Вроде батюшка таким образом на нужны монастыря деньги собирает, вроде и не жалко помочь, но лучше бы уж поставили просто ящик для пожертвований, больше бы собрали и не осталось чувства бы, что в святом месте обманули.

Полностью с тобой согласна, вот положила бы я что-нибудь в ящичек для пожертвований сама и на душе намного приятней и спокойней было бы.
Scarlet-Cet писал(а) 27 сен 2021, 11:24:Лучше уж светофор на такой дороге, чем инфаркт микарда водителю.

Да, светофор хорошо, но их не так много, в остальных местах приходится как-то справляться. А "инфаркт микарда" у меня чуть не случился, навигатор нас утащил не понятно куда... Я потом расскажу.:)))
Scarlet-Cet писал(а) 27 сен 2021, 11:24:что-то еды нет на фото. Радуй нас любыми фотками, пока мы лишены заморских блюд, а так хочется что-нибудь эдакого.

Ирочка, я тебя разочарую, фотографий еды у меня, увы, нет. Обе гостиницы у нас были с завтраками и ужинами, а в обед, как я уже писала, в такую жару есть совершенно не хотелось... В кафе/барах сидели только с напитками, этого было много, но я ничего не фотографировала. Греческая еда для нас знакома, мы два раза были на Ситонии, один раз на Родосе, поэтому никаких открытий я для себя не сделала бы всё-равно, так что сорри.:)))
Divmor писал(а) 27 сен 2021, 13:48:Рад что отчет посвящен Корфу. Оооо, Ионические острова это моя самая большая любовь в Греции.

Divmor, я рада, что в нашем полку любителей Корфу прибыло.:)))
Divmor писал(а) 27 сен 2021, 13:48:они - рай для яхтсмена-путешественника. И Корфу это безусловно брильянт этого рая.

О, да Вы яхтсмен-путешественник. Может отчёт напишите о своём путешествии? Я думаю, нам всем интересно было бы посмотреть/почитать.
Мороженко :) писал(а) 27 сен 2021, 17:16:2 дня назад тоже прилетел с Корфу, был с супругой, жили 2 недели в поселке Мораитика что на юге )) Остров мега красивый и зеленый, тоже брали машинку на 10 дней, Киа Пиканто за 40 евро в день, были в этом же Монастыре и так же купили диск за 20 евро))))))))))))))) Смотрю фотки и как будто опять туда вернулся.

Мороженко :),как здОрово, Вы же ещё совсем под свежими впечатлениями... Хорошо, наверное, сейчас на Корфу, нет изнуряющей жары...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #44

Сообщение Рижанка » 27 сен 2021, 22:34

Следующая наша остановка - смотровая площадка "Трон Кайзера".
В начале прошлого века здесь любил отдыхать последний император Германии Вильгельм II. Кайзер выкупил дворец Ахиллеон (мы во дворце, конечно же побываем, это был один из моих обязательных пунктов), построенный Елизаветой Австрийской в 1904 г., и с тех пор регулярно приезжал на Корфу. Кстати, он провел во дворце электричество, привез на остров первый в истории Корфу автомобиль и телеграфное устройство. Также кайзер был большим любителем пеших прогулок, коэтому он и облюбовал вершину скалы, возвышающейся над деревушкой Пелекас, с которой открывается захватывающий панорамный вид на часть острова Корфу.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Вход на площадку бесплатный, если вы не на машине, то из Керкиры до Пелекас удобно доехать на автобусе № 11, если я не ошибаюсь, а дальше около 800 м по серпантинистой дорожке в гору.
На лестнице установлены поручни, а между пролетами — скамейки под тенью оливковых деревьев. Кстати, если верить легенде, кайзер тоже любовался пейзажем сидя: возможно, тут и впрямь стояла беседка с троном, а может, он каждый раз привозил удобное кресло на автомобиле.

С этой стороны лесенка наверх более крутая, чем с другой...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

... поэтому мы обходим скалу.
С другой стороны лесенка выглядит так.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

А эту фотографию я позаимствовала в интернете, почему-то у меня нет площадки с такого ракурса.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

С высоты «трона» открывается вид на Ионическое море, ближайшие островные деревеньки и даже на Керкиру, расположенную почти в 10 км. Благодаря хорошей солнечной погоде летом, с вершины можно увидеть почти половину острова и соседнюю Албанию.
Погода-то у нас была солнечная, но ни Керкиру, ни самую высокую гору острова Пантократор, ни Албанию мы не увидели из-за дымки, которая прятала от нас многие красоты.:)))

Традиция вешать замочки влюблёнными парами добралась и до "трона Кайзера".:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

По этой тропиночке идём к машине.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Едем в Керкиру.
Температура воздуха на данный момент +43 (машина стояла в тени).

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #45

Сообщение Kolenfed » 27 сен 2021, 23:53

Рижанка, Оль, места то какие красивые. Остров действительно очень зелёный, бухты очень красивые. А твоя фотка с температурой в машине очень мне напомнила - как в далеком 1996 году, я с маленьким сыном была в Севильи и мы там сфотографировались около уличного градусника - а там была жесть +52 градуса. Те ощущения помню до сих пор.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 28 сен 2021, 10:13

Рижанка писал(а) 27 сен 2021, 18:35:яхтсмен-путешественник.


Ой, я прошлым летом познакомилась с калининградской семьей на пляже, обменялись телефонами. Они организуют походы на яхте по греческим островам и прочее. Можно с ними прямо из дома на машине. Договорились созвониться когда это все закончится...а оно и заканчиваться не думает. Представляю как это здорово между островами на яхте.

Оля, красотища. А то круизы...что в них можно увидеть? Так, в замочную скважинку заглянуть. Очень Корфу нравится. Записала в список мечт на следующую жизнь...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15852 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #47

Сообщение Divmor » 28 сен 2021, 10:56

Scarlet-Cet писал(а) 28 сен 2021, 10:13:Ой, я прошлым летом познакомилась с калининградской семьей на пляже, обменялись телефонами. Они организуют походы на яхте по греческим островам и прочее. Можно с ними прямо из дома на машине. Договорились созвониться когда это все закончится...а оно и заканчиваться не думает. Представляю как это здорово между островами на яхте.

Оля, красотища. А то круизы...что в них можно увидеть? Так, в замочную скважинку заглянуть. Очень Корфу нравится. Записала в список мечт на следующую жизнь...


Обеими руками - "За!" И всем опытным путешественникам советую попробовать такой способ путешествия. Совершенно другой взгляд на мир из-за иного темпа жизни и способа передвижения. Да, глубины островов и материка будут недоступны, но с моря увидите многое, что обычно недоступно с берега. Одна неделя яхтенного путешествия по ощущениям равна одному месяцу пляжного отдыха на море. А так как до Ионических островов надо довольно далеко добираться от Афин или Салоник, то это становится отдельным маленьким приключением. Я всегда приезжаю с экипажами на сутки раньше начала чартера. И по дороге на Корфу 2 обязательных места остановки. Первое - ночное купание в термальном источнике царя Леонида в Фермопилах, на месте легендарной битвы. Второе - встреча восхода солнца в Метеорах. Одно это стоит яхтенного похода по Ионическим островам. А если сможете вырваться на Ионику на 2 недели, чтобы совершить полный оборот вокруг архипелага.... Я вам буду остро завидовать ))))

Кстати, не так страшен КОВИД и карантин, как его малюют. Я сам 10 дней назад вернулся с яхтенного похода по островам Саронического залива Эгейского моря. Своими глазами видел - в марине Алиму в Афинах все чартерные яхты зафрахтованы и в работе. В субботу в марине нет места, весь флот примерно в 1100 чартерных яхт готовится к приему яхтсменов. Лес мачт. Жизнь кипит. В воскресенье вечером марина ... ПУСТА. Вот совершенно! Более тысячи яхт ушли в море. Это надо видеть!

Так что дерзайте! И счастливого плавания!
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #48

Сообщение Рижанка » 28 сен 2021, 19:05

Kolenfed писал(а) 27 сен 2021, 23:53:А твоя фотка с температурой в машине очень мне напомнила - как в далеком 1996 году, я с маленьким сыном была в Севильи и мы там сфотографировались около уличного градусника - а там была жесть +52 градуса. Те ощущения помню до сих пор.

Ой, даже представить не могу такую температуру... Может уже после +40 везде одинаковая жесть.:))) Как в сауне, посидел немного и под холодный душ (под кондиционер).
Scarlet-Cet писал(а) 28 сен 2021, 10:13:Очень Корфу нравится. Записала в список мечт на следующую жизнь...

Да, Корфу хорош и для отдыха, и для покатушек по острову.
Ирочка, у меня тоже уже списочек на следующую жизнь пополняется, в этой никак не успеть.:)))))
Divmor писал(а) 28 сен 2021, 10:56:Кстати, не так страшен КОВИД и карантин, как его малюют. Я сам 10 дней назад вернулся с яхтенного похода по островам Саронического залива Эгейского моря. Своими глазами видел - в марине Алиму в Афинах все чартерные яхты зафрахтованы и в работе. В субботу в марине нет места, весь флот примерно в 1100 чартерных яхт готовится к приему яхтсменов. Лес мачт. Жизнь кипит.

Про то, что жизнь кипит даже в ковидную пору, я убедилась на Корфу, вроде остров небольшой, а самолёты садились и взлетали друг за дружкой целыми днями. Около аэропорта есть смотровая площадка, куда народ стекается, чтоб понаблюдать (и поснимать) за самолётами... Да, и по всему восточному побережью можно весь этот процесс наблюдать. Без преувеличения - идёт (летит) сплошной поток
Я, приехав из Латвии, где у нас были строгие ограничения всю зиму и весну, была поражена этому количеству туристов...
Divmor, у вас прекрасная подпись, очень позитивная и зовёт в дорогу... к морю...:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #49

Сообщение Рижанка » 28 сен 2021, 21:26

С западного побережья мы переезжаем на восточное.
Едем в столицу острова Керкиру.
Проезжаем маленькие деревушки. Кстати, на острове городом считается только Керкира, остальные населённые пункты - это деревни, посёлки. И в каждой, даже в самой небольшой по несколько церквей, часовен.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

И вот мы въехали в Керкиру. Сегодня у нас будет беглый осмотр города, мы зайдём в церковь Св. Спиридона, покровителя острова и немного прогуляемся по улицам, но мы сюда обязательно ещё вернёмся через пару дней, так как город запал мне в душу уже от первого взгляда на него.:))) И сердце учащённо забилось от предвкушения встречи с чем-то новым, интересным... Я так долго ждала этого момента... Это больше, чем просто встеча со средневековым городом, это непередаваемое чувство, будто ниточка радости соединила доковидное прошлое с настоящим и здесь меня уже полностью отпустило. Я почувствовала себя счастливой. Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Старая крепость.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

ул. Листон – заложенный в начале XIX века (когда остров был захвачен французами) комплекс. Вымощенная камнем улица сделана по образу французской улицы Риволи.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Мне эти дома чем-то напоминают то ли Францию, то ли Италию, даже не знаю, что больше...:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

А это такое весёленькое розовое здание является серьёзным учреждением - Ионическая академия, поддерживающая традиции греческого образования со времён, когда остальная Греция ещё боролась с турецкой оккупацией.
Академия была основана в 1824 году, за сорок лет до присоединения Ионических островов к Греции и спустя три года после греческой революции 1821 года.
Здесь также расположен Ионический университет, основанный в 1984 году, во время управления администрации Андреаса Папандеру в память о вкладе Корфу в образование в Греции, как место первого греческого университета - Ионической Академии.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #50

Сообщение Рижанка » 28 сен 2021, 22:43

Мы направляемся к собору Св.Спиридона — это православный храм Керкирской митрополии, расположенный в центре города, построен в 1590 году. Освящён в честь святителя Спиридона Тримифунтского, считающегося покровителем острова. Находящиеся в соборе мощи святого являются одной из наиболее чтимых святынь Православной церкви.

Неизвестно, когда именно святой оказался настолько тесно связан с судьбами острова (он был епископом Кипра и после смерти его мощи хранились в Константинопле), что стал покровителем Керкиры. Во всяком случае, предание, гласящее, что святой спас остров от голода, датируется временем до 1553 года. В 1630 и 1673 годах Святой Спиридон уберёг Корфу от чумы, а в 1716 г. спас от турецкого нападения.
Много интересного можно почитать о святом, чудесах прижизненных и происходящих в настоящее время.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Собор построен в характерном для Ионических островов венецианском стиле и не похож на другие церкви Греции.
Церкви Ионических островов оказались подвержены влияниям итальянской архитектуры XVII века, из-за этого они небольшие и низкие, но длинные с впечатляющими колокольнями.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

На входе мы увидели табличку с перечёркнутым фотоаппаратом, внутри фотографировать нельзя.
Нам Женя (наша гид) рассказала, считается, что до сих пор Святой Спиридон ходит по острову и помогает попавшим в беду, а поэтому свои башмаки за год истаптывает и их ему меняют, а старые разрезают на мелкие кусочки, упаковывают и раздают верующим, которые носят при себе, допустим в кошельке, сумочке и т.д., словно амулет, правда, называют это не амулетом, а благословением Спиридона.

На Керкире мощи святого Спиридона оказались в 1489 году.
Древняя церковь святого Спиридона считалась богатейшей на Востоке, на храм жертвовали не только православные христиане, но и католики. Многочисленные вклады были сделаны российским императорским домом, в частности, императрицей Екатериной II и императором Павлом I.

В 1801 году, после освобождения острова от войск Наполеона святым адмиралом Фёдором Ушаковым, храм святителя Спиридона в Керкире был принят под особое покровительство России, в знак чего над его западными вратами был установлен императорский герб.
Интересный факт - в годы Второй мировой войны авиационная бомба, сброшенная с самолета на храм святителя Спиридона, взорвалась в воздухе, не причинив зданию никакого вреда.

Женя взяла для себя и для нас два благославения и мы вышли из церкви...
В наш следующий приезд в Керкиру мы зашли ещё раз в церковь, чтобы взять амулеты-благословения и для своих девочек, Женя сказала, что можно даже по-русски сказать "башмачки Спиридона" и нас поймут.
Евангелие от Матфея. 9:29
тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

Мы зашли не через центральную дверь, а через боковую и на дверях не было перечёркнутого фотоаппарата, я осмелела и сделала несколько фотографий на мобильник (фотоаппарат не доставала), очень красивый, необычный потолок был в церкви.
Вот искренне не понимаю, почему в католических церквях, в мечетях можно снимать, а в православных не приветствуется...

За мраморным иконостасом справа находится серебряный саркофаг с мощами святого.
И чудесный потолок церкви, расписанный в 1727 г.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

После церкви мы ещё немного погуляем, зайдём в бар, выпьем по освежающему мохито и поедем дальше по восточному побережью в Калами.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #51

Сообщение Рижанка » 28 сен 2021, 23:06

Вышли на симпатичную площадь с венецианским колодцем.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Утомлённые солнцем (с).

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Узкие улочки-лесенки немножко потрёпанные жизнью, но жизнерадостные.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Церковь Богородицы Спилиотисса.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Здесь же на набережной расположена Новая крепость, построенная венецианцами.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Какие мощные стены.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Керкира, мы к тебе ещё вернёмся.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #52

Сообщение Brrys » 29 сен 2021, 10:59

Рижанка писал(а) 28 сен 2021, 23:06:Узкие улочки-лесенки немножко потрёпанные жизнью, но жизнерадостные.:)))

Оля, чуть не прослезилась... Спустя много лет подпрыгивать на каждом фото "Ой, мы здесь шли! Ой, я знаю эту лестницу!" - это так... ностальгичестки и так приятно. Керкира прекрасна для прогулок!

Кстати, Там есть фото с лестницей, на ней столики, еще колокола видно слева. Мы в этом ресторанчике ужинали в один из первых дней! Нас восхитило, что столики прямо на лестнице стоят. И было очень вкусно! Мусака, домашнее вино...
Хачуууу!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #53

Сообщение Рижанка » 29 сен 2021, 19:26

Brrys писал(а) 29 сен 2021, 10:59:чуть не прослезилась...
Спустя много лет подпрыгивать на каждом фото "Ой, мы здесь шли! Ой, я знаю эту лестницу!" - это так... ностальгичестки и так приятно. Керкира прекрасна для прогулок!

Света, как я рада, что столько воспоминаний (приятных и позитивных) вызвали мои фотографии. Старый город небольшой, все мы одними и теми же тропами ходили, но всё-равно каждый раз при посещении можно отыскать что-то новенькое, упущенное из виду в прошлый раз...
И да, для прогулок Керкира хороша, вот только, чтоб аномальной жары не было.:)))
Хотя свой плюс можно и в этой ситуации отыскать, мы посетили несколько музеев и церквей, заходили, чтоб отдохнуть в прохладе и неожиданно получили огромное удовольствие от увиденного. Я скоро расскажу и об этом.
Brrys писал(а) 29 сен 2021, 10:59:Кстати, Там есть фото с лестницей, на ней столики, еще колокола видно слева. Мы в этом ресторанчике ужинали в один из первых дней! Нас восхитило, что столики прямо на лестнице стоят. И было очень вкусно! Мусака, домашнее вино...
Хачуууу!

Столько лет прошло, а такие яркие воспоминания... Здорово!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #54

Сообщение Рижанка » 29 сен 2021, 20:44

Пока мы ещё не уехали в Калами, покажу ещё одно интересное место, которое обязательно к посещению.:)))
Полуостров Канони - чуть ли не самая известная достопримечательность города Керкира. Расположен он на юге города с неплохими пляжами и интересной береговой линией.
Здесь находится монастырь Влахерна — один из самых узнаваемых символов Корфу. Монастырь был построен в XVII веке, знаменит своей чудотворной иконой Влахернской Божьей матери. Храм находится на искусственном насыпном островке. К монастырю ведет дамба с материка.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сейчас в монастырь заходить не будем, мы сюда вернёмся через несколько дней и тогда побываем в церкви, и на лодочке покатаемся вокруг острова Понтикониси (Мышиный, названный так из-за своих крохотных размеров) с единственным на нём строением - византийской церковью XI-XII века, возведенной в честь Пантократора, которая скрывается за плотно растущими соснами и елями.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Очень красивое место, можно долго здесь сидеть и любоваться великолепными видами, но не только за этим сюда на полуостров стремится огромное количество гостей острова...
А зачем же тогда?.. Оказывается рядом, с другой стороны находится аэропорт и... здесь то и дело можно наблюдать самолеты, которые заходят на посадку или взлетают. Порой кажется, что они приземляются прямо в воду, так интересно сделана взлетно-посадочная полоса аэропорта.
Помимо монастыря Влахернон и Понтикониси, с Канони открывается вид на Перама, расположенный буквально напротив, с которым полуостров соединяется мостом, вследствие чего и образовалась лагуна Халкиопулу. По мосту можно пройтись пешком, а можно просто сесть на парапет и любоваться уже не только природными красотами, а... самолётами.:))) Тем более в сезон они друг за дружкой садятся.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Вот такая короткая и узкая взлётно-посадочная полоса на острове (полоска суши среди воды). Снимаю шляпу перед пилотами за то, что они ни разу не промахнулись и не посадили самолёт в воду....

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

А ещё интереснее наблюдать за самолётами сверху, сидя за столиком в кафе "Канони". Виды шикарные!!!

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

А вот и самолёт идёт на посадку...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #55

Сообщение Alucinacion » 29 сен 2021, 20:59

Подпишусь, чтобы не пропустить, интересно)))
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #56

Сообщение Brrys » 29 сен 2021, 21:02

Рижанка писал(а) 29 сен 2021, 20:44:Виды шикарные!!!

Оля... Что ты со мной делаешь? Мы же все это из окна отеля видели... через мост вечерами гуляли. Там кстати, ,вдоль моста, в камнях, крабов - просто тысячи! Стоишь и смотришь, как они в 5 слоев друг по другу ползают.

Ой, можно я еще повторгаюсь с воспоминаниями? Если стоишь на берегу и направо монастырь Влахерна, то налево был пляж, где мы купались. Там от берега шла незамкнутая каменная гряда. Получалась лагуна. Можно ее переплыть и на камушках в море посидеть. В лагуне жили мелкие рыбки-паршивки, около 10-15 см длиной. Пока плывешь через лагуну, иногда норовят тебя куснуть (то за пузо, то за ногу). Не больно, но чувствительно и неожиданно.
А однажды сижу я на камнях, ноги в воде, морем и солнцем наслаждаюсь. Что-то щиплет за ногу. Раз смахнула, два, потом посмотреть решила, что там происходит. Ну это уже полный беспредел! Ко мне пристроилась креветка и щиплет меня за ногу.
Ребята, я вам что, еда???
Вот такая беспардонная живность там обитает.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #57

Сообщение Рижанка » 29 сен 2021, 22:36

А сейчас уже точно едем в Калами.
Опять же для информации, чтоб понять скорость передвижения по острову: расстояние от аэропорта до Калами 32 км, преодолевали мы это расстояние целый час.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Дороги неплохие, если не съезжать на "козьи тропы", но разметки проактически никакой нет, много серпантинов, они не страшные, но очень утомляют, попадаются слепые повороты, когда встречных машин совсем не видно, дорога идёт вдоль всего восточного побережья, но видов на море нет, потому что густая растительность и всё закрыто деревьями, в деревнях дороги узкие, там уже надо смотреть, как разъезжаться...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

И вот она - вилла "Белый дом", в котором несколько лет прожил известный английский писатель Лоуренс Даррел, к нему часто презжала погостить (онижили в другой части острова) мать, сестра и младший брат Джералд Даррел, кторый прекрасно описал жизнь семьи на острове в повести "Моя семья и другие звери" и впрочем сделал хорошую рекламу для развития туризма... Правда, когда он приезжал на остров в 70-80-е гг., то очень расстраивался, наблюдая огромное количество туристов и соответственно, инфраструктуру, созданную для отдыхающих и считал, что часть вины за это лежит на нём...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Вилла сейчас принадлежит семье Дарьи Понаморёвой, это они решили оживить этот дом, связались с родственниками Даррелов и открыли небольшой музей, в который мы не попали, так и не поняли, когда и как он работает... Может он доступен только для тех, кто останавливается здесь на ночлег? Или когда в таверне мало народа, а мы попали как раз в самое обеденное время, нам с трудом нашли столик и то, только потому что наша Женя хорошо знакома с Дарьей.

Кстати, могу предложить посмотреть видео об острове и где-то на двенадцатой минуте как раз встреча с владелицей виллы Дарьей. Я думаю, Оля (Nicedub) тебе будет интересно посмотреть.)))
А мы здесь просто отдохнули, полюбовались шикарными видами, пообедали, вернее слегка перекусили (я уже писала, что есть совершенно в жару не хотелось), так что у меня есть единственная фотография, где в кадре появился стол (часть стола:))) ), даже мой греческий салат я не сняла для истории, только кусочек рыбных закусок у мужа и слева кусочек тарелки с пастой, это брала Женя для себя. Вообще-то целью съёмки был вид от стола, а получилось, как получилось.:))) Ирочка (Scarlet-Cet), больше из еды на фото у меня ничего не появится...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Понятно, что среди отдыхающих в Калами очень много англичан, это для них культовое место.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Кстати, на фото в воде можно увидеть компанию молодых людей, я думала, неужели им не надоест так долго стоять на одном месте, оказывается, там есть каменный выступ, будто скамейка, они там сидят, пьют пиво и общаются. Лепота.)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1932 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #58

Сообщение Nicedub » 29 сен 2021, 23:51

Рижанка писал(а) 29 сен 2021, 22:36:посмотреть видео об острове


Оля,ну супер, нет слов,как сама побывала. И вроде бы та же Греция,но нет...очень интересно.
Милая хозяйка Дарья, с достоинством, что,видно, подкреплено бюджетом. Попытаюсь собрать компоненты,и сделать такого же окуня)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #59

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2021, 14:24

Рижанка писал(а) 28 сен 2021, 21:26:Мне эти дома чем-то напоминают то ли Францию, то ли Италию, даже не знаю, что больше...:)))


Олечка, эх....я же там ходила. Вот как в прошлой жизни. Мне эти домики и улочки больше Италию напоминали. Яркие, разноцветные и растения в горшках у порогов. Любуюсь. Про Спиридона и не знали ничего, зато искупались и по крепости полазили. Классный городок.

Ой, круизники стоят...чуть не плачу, хоть я и не круизер. Но все же круиз по греческим островам это классно.

А видео я тоже дома посмотрю. Спасибо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15852 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #60

Сообщение Olgamosca » 01 окт 2021, 14:36

Спасибо за отчет и фото. Давно мечтаю побывать на Корфу, и с вами так сказать это получилось, почти как в реале. Увы, в такие времена живем...
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль