Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #121

Сообщение Варвара любопытная » 05 апр 2018, 00:29

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41:Сломал всю голову с Синтрой. Там 6 замков/дворцов/резиденций:
1. Национальный дворец Синтры / Palacio National de Sintra /красивый дворец/
2. Замок Мавров / Castelo dos Mouros /руины/
3. Дворец Пена / Palacio da Pena /вот ругаете, что перехваленый/
4. Кинта да Регалейра (имение Регалейра) / Quinta de Regaleira /там чумовой сад и колодец/
5. Seteais Palace / Palacio de Seteais /не знаю, насколько это волшебно/
6. Дворец Монсеррат / Palacio de Monserrate /тоже не знаю/

1. Можно ли все обойти за день? Чувствую, что нет


Нам одного дня точно не хватило, но мы любим не только пробежаться по основному маршруту, но и иногда заглянуть в укромные уголочки.
Из всего выше перечисленного мы посетили: в первый день из аэропорта сразу в Монтсеррат, потом в отель, оставили машину и пешком в Квинта да Регалейра. В обоих случаях осматривали Дворцы и гуляли по саду. В Регалейру забыли взять фонарик, поэтому прогулки по лабиринту были сведены до минимума. Вышли, когда уже закрывали, т.е. в этот день уже ничего больше посмотреть не удалось.
Во второй день мы посетили Крепость Мавров, Дворец Пена с обширной прогулкой по саду. Их по любому вместе посещать, из одного переход в другой по лесной дорожке, без возврата в город. В этот день можно было еще забежать в Национальный Дворец - но уже не хотелось.
Все пешком - выжили.
Seteais Palacе - разве это не отель?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #122

Сообщение savl1 » 05 апр 2018, 08:24

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41:Сломал всю голову с Синтрой. Там 6 замков/дворцов/резиденций:
1. Национальный дворец Синтры / Palacio National de Sintra /красивый дворец/
2. Замок Мавров / Castelo dos Mouros /руины/
3. Дворец Пена / Palacio da Pena /вот ругаете, что перехваленый/
4. Кинта да Регалейра (имение Регалейра) / Quinta de Regaleira /там чумовой сад и колодец/
5. Seteais Palace / Palacio de Seteais /не знаю, насколько это волшебно/
6. Дворец Монсеррат / Palacio de Monserrate /тоже не зна

Добавьте ещё монастырь капуцинов, который, по мне, интереснее (уж атмосфернее - точно!) многого из вышеуказанного

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41: Можно ли все обойти за день?

Разумеется, нет

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41:Ради второго дня в Синтре мне придется пожертвовать днем в Лиссабоне. Эти 3 менее упоминаемых резиденции того стоят?

Это чисто субъективный вопрос, на который ответить можете только Вы. Смотря чем именно Вы при этом жертвуете в Лиссабоне, смотря на сколько Вам это дорого и смотря насколько Вам хочется в эти "резиденции".

Я лично считаю, что "прочёсывать" всю Синтру нет необходимости. Когда-то мы выбрали для себя "топы" (Пена, крепость и, естественно, Ригалейру), и единственное, о чём я жалею - что не удалось съездить в монастырь, причём по чисто транспортным причинам.

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41:На сайте автобусной компании Синтры есть маршруты, не могу распознать названия

А погуглить::)
Sao Pedro de Sintra - скорее всего, речь идёт об этом:https://www.guiadacidade.pt/en/poi-sao-pedro-de-sintra-17195
Sintra Villa - скорее всего, "посёлок" Синтра, т.е. центр города.
Montes Santos -
https://www.google.ru/maps/place/Monte+ ... -9.3884724
Ну и т.д.

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41:стоит ли выходить на этих остановках

Думаю, нет

Ba Loguro писал(а) 04 апр 2018, 23:41:Всем спасибо

Пожалуйста.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #123

Сообщение villiss » 05 апр 2018, 10:46

Варвара любопытная писал(а) 05 апр 2018, 00:29:Seteais Palacе - разве это не отель?

Отель между Монсерат и Ригалейра. Есть обзорная площадка. Виды так себе.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #124

Сообщение Ba Loguro » 05 апр 2018, 11:01

Всем спасибо. savl1, монастырь капуцинов ну так далеко от Монсеррат, что пешему никак. Я тоже его заприметил.

Посмотрел еще карту:
Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)
Думаю так:
День 1 434 автобус: Национальный дворец Синтры - Замок Мавров - Дворец Пена
Хотя теоретически можно в одну сторону автобусом до Пена и пешком к Маврам и Национальному. Только переходы по часу.
Просто многие жалуются, что автобусы ходят очень редко и без расписания, ждут их по 40 минут. Тогда уж за час самому можно спуститься

День 2 435 автобус: Кинта да Регалейра - Seteais Palace - Дворец Монсеррат
Хотя тоже теоретически в одну сторону доехать автобусом до Монсеррат и пешком спускаться. Переходы тоже по часу

А автобус круговой 5 евро как работает? В день 3 достопримечательности: A-B-C. Приехал к A, могу доехать к B, потом к C, потом от С к A? Или только один раз туда и второй раз до жд?

Спасибо за фонарик, не думал о нем.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #125

Сообщение Ba Loguro » 05 апр 2018, 11:06

Ba Loguro писал(а) 05 апр 2018, 11:01:Всем спасибо. savl1, монастырь капуцинов ну так далеко от Монсеррат, что пешему никак. Я тоже его заприметил.

Посмотрел еще карту:
Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)
Думаю так:
День 1 434 автобус: Национальный дворец Синтры - Замок Мавров - Дворец Пена
Хотя теоретически можно в одну сторону автобусом до Пена и пешком к Маврам и Национальному. Только переходы по часу.
Просто многие жалуются, что автобусы ходят очень редко и без расписания, ждут их по 40 минут. Тогда уж за час самому можно спуститься

День 2 435 автобус: Кинта да Регалейра - Seteais Palace - Дворец Монсеррат
Хотя тоже теоретически в одну сторону доехать автобусом до Монсеррат и пешком спускаться. Переходы тоже по часу

А автобус круговой 5 евро как работает? В день 3 достопримечательности: A-B-C. Приехал к A, могу доехать к B, потом к C, потом от С к A? Или только один раз туда и второй раз до жд?

Спасибо за фонарик, не думал о нем.


P.S. И самое главное не спросил: есть ли мультибилет по 3 замка или 6 замков на дня?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #126

Сообщение villiss » 05 апр 2018, 11:13

Ba Loguro писал(а) 05 апр 2018, 11:01:День 1 434 автобус: Национальный дворец Синтры - Замок Мавров - Дворец Пена

У национального дворца в автобус не влезете. Рекомендую пораньше, первым же автобусом до дворца Пена. Посмотреть и пешком до Мавров. Назад у мавров сесть на автобус и к национальному дворцу (или пешком, т.к. под горку)
Время еще останется на мыс Рока съездить.
Ba Loguro писал(а) 05 апр 2018, 11:01:День 2 435 автобус: Кинта да Регалейра - Seteais Palace - Дворец Монсеррат

Это не целый день. Я успела с утра в Келуш, потом доехала до Синтры
посмотрела Монсерат (парк там чудесный!) - он дальше
Seteais Palace спокойно можно пропустить, а доехать до Регалейра
и опять пешком вниз можно до Синтры, или на автобусе.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #127

Сообщение villiss » 05 апр 2018, 11:19

Ba Loguro писал(а) 05 апр 2018, 11:06:P.S. И самое главное не спросил: есть ли мультибилет по 3 замка или 6 замков на дня?

Не совсем мультибилет, на сайте опционно подбираете что хотите посетить (замки оптом дешевле). Получаете по почте стопочку отдельных билетов на достопримечательности, использовать можно в течении сезона.
P.S. Давно было, не помню, но какой то из замков на другом сайте билеты брала.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #128

Сообщение savl1 » 05 апр 2018, 11:23

Ba Loguro писал(а) 05 апр 2018, 11:06:есть ли мультибилет по 3 замка или 6 замков на дня?

Вот возможные варианты: https://www.parquesdesintra.pt/en/comme ... -office-2/
https://www.parquesdesintra.pt/en/pergu ... r-website/
https://www.parquesdesintra.pt/en/bilhe ... sh-castle/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #129

Сообщение Nataly177 » 07 апр 2018, 16:19

У меня тоже вопрос по маршруту (спасибо заранее за советы!)

Будет 1 день на Sintra и Cabo da Roca.

Приоритеты в Sintra: Quinta da Regaleira (и особенно парк - очень хочется!). Прочее до кучи - вторым номером пусть будет для галочки Palácio da Pena, и третьим, наверное, Castelo dos Mouros, но не уверена. Palácio de Monserrate было бы тоже неплохо, если впишемся. На Cabo da Roca хочется приехать не позже 18-30 - 19-00 (закат в 20:20) (закат необязательно, мне больше хочется походить там при свете дня, и, может, пикник).

Нас двое, я и муж. Гулять по парку вниз - с удовольствием, гулять по парку или тем более по дороге вверх - нафиг надо.
Мы готовы платить деньги за экономию времени, но без глупостей)). Думаю, что из плана ниже можно соптимизировать при вложении немножко денег - Uber/тук-тук вместо общественного транспорта. Организованный тур не хотим категорически, хотим спокойно вдвоем в нашем темпе.

Выбирая, с чего начать - Quinta da Regaleira или Palácio da Pena - хочу, наверное, начать с Quinta da Regaleira, потому что по отзывам парк круче в Quinta, и хочу ходить по нему без толп. Тогда парк Pena естественным путем пойдет по остаточному принципу.

План пока такой:
1) Lisboa - Sintra: поезд от вокзала Rossio (40 минут) (поезда согласно Google в понедельник: 08-11 & 08-41).
2) пешком от станции Sintra до Quinta da Regaleira (25 минут - по отзывам приятная прогулка по парку - да? или лучше взять Uber/тук-тук от станции, потому что по паркам и без этого в этот день нагуляемся?)
3) Quinta da Regaleira - быстро сходить в замок и потом часа два гулять по парку (не забыть фонарик для башни вниз!)
4) Uber/тук-тук/автобус 434 от Quinta da Regaleira наверх до Palácio da Pena - хорошо ли между достопримечательностями Sintra работает Uber, или проще взять тук-тук у выхода? Автобус, наверное, нужно ждать, плюс очереди, плюс остановки непосредственно у Quinta da Regaleira...
5) осмотр Palácio da Pena и садов, без фанатизма, не думаю, что нам очень понравится, но поставить галочку хотелось бы)) час-полтора.
6) пешком от Palácio da Pena до Castelo dos Mouros. Согласно GoogleMaps, 30 минут по парку вниз. Правда? Там красиво и приятно пройтись?
7) Осмотр развалин Castelo dos Mouros, что, как понимаю, преимущественно сведется к прогулке по стене. Оно вообще того стоит, или примерно такой же вид мы уже получим со смотровой Palácio da Pena? Думаю, может, его вообще выкинуть?

Дальше 2 варианта, с Palácio de Monserrate и без.
Если с, то:
8) Uber из Castelo dos Mouros/Palácio da Pena до Palácio de Monserrate (прямых автобусов не вижу, пришлось бы комбинировать 434 и 425). Часа два во дворце, далее
9) Uber из Palácio de Monserrate до Cabo da Roca
10) пикник на Cabo da Roca

Если без Palácio de Monserrate, то:
8) автобус 434 из Castelo dos Mouros/Palácio da Pena до Sintra. Или, судя по отзывам, этого автобуса там фиг дождешься, проще Uber/тук-тук? что вообще проще в том районе, Uber или тук-тук?
9) обед в Sinta (эту часть программы пропустить не хотелось бы)) на форуме хвалят кафе Saudade с качественными бутербродами и пирогами, особенно яблочным. По Tripadvisor рядом со станцией еще очень хорош Restaurante Metamorphosis, осьминог на картинке пальчики оближешь, я б не отказалась оценить самостоятельно)))
10) автобус 403 Sintra - Cabo da Roca - или Uber? насколько быстро можно попасть в автобус и насколько дольше ехать на нем?

Ну и в конце,
11) Uber от Cabo da Roca до Lisboa (до нашего отеля 42 минуты по Google Maps - какая может быть приблизительная стоимость?) (я бы рада на автобусе, но прямого, как понимаю, нет. Что же они не организовали какую-нибудь сезонную маршрутку, или таксисты побили бы))?)


У меня следующие вопросы:
0) насколько это вообще реалистично))? что не реалистично?
1) если побывать на смотровой площадке Дворец Пена, есть ли смысл идти в Замок Мавров (все равно там есть только вид с полуразрушенной стены, причем, если много туристов, может быть довольно стремно)?
2) (на этот вопрос, увы, никто не сможет ответить, кроме меня, потому что люди разные)) насколько Дворец Монсеррат стоит визита? вроде бы он красив.. но времени нет...
3) нормально ли пройти пешком от Синтры до Кинта Регалейра и от Дворца Пена до Замка Мавров? По парку (предполагаю) или по дороге? Вниз (предполагаю) или вверх? оно того стоит, или такие же парки, как и у дворцов?
4) насколько хорошо в тех районах работает Убер, и стоит ли его использовать между отдельными близлежащими достопримечательностями? или тук-туки? автобусы на форуме как-то не очень хвалят, кто-то упомянул двухчасовое ожидание, у нас просто не будет на это времени
5) если не обедать в Синтре (если ехать на мыс Рока через дворец Монсеррат), то там вообще где-то можно пообедать, или надо везти еду с собой?
6) на форуме пишут, что в Синтру хорошо ехать в понедельник, когда закрыты музеи в Лиссабоне, но не пишут, насколько Синтра в понедельник переполнена туристами)) кто-нибудь ездил туда в понедельник и другой день недели? Если весь туристический Лиссабон в понедельник едет в Синтру я, может, лучше понедельник просто погуляла бы по Лиссабону без музеев (для Белема тогда выберу воскресенье), а в Синтру поехала бы во вторник (улетаем в среду). Ну, если прогноз погоды не вмешается в расчеты; если вмешается, то для Синтры и мыса Рока выберу самый солнечный день))
7) приблизительная цена на Убер от Лиссабона до Мыса Рока - кто-нибудь может предположить? Я не то чтобы фанат платить много денег, но трястись в темноте с пересадкой совсем безрадостно, а по отзывам Убер в Португалии не слишком дорог; хотелось бы понять более конкретную цифру.

Спасибо за любые советы!!!
Nataly177
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.08.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #130

Сообщение Ba Loguro » 07 апр 2018, 19:24

villiss, savl1, спасибо большое. И Келуш даже есть, не хватает еще Мафры
Электронных билетов хватит? Как назло картридж кончился
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #131

Сообщение Olya_layne » 19 апр 2018, 14:46

Nataly177 писал(а) 07 апр 2018, 16:19:0) насколько это вообще реалистично))? что не реалистично?


В принципе осмотреть указанные достопримечательности вы сможете. Но без остановок и медитаций
Вообще, имхо, в вашем случае лучше купить комбо-билет Bus&Train за 15,5 евро на человека, и сначала поехать на 435 в Монсеррат, там очень красивые парк и дворец. Мне парк понравился больше, чем парк Пены. Если идти насквозь парка, не изучая его закоулки, прямо во дворец, это займет с осмотром дворца около часа.
Затем от Монсеррат - на том же автобусе к верхнему входу в Quinta da Regaleira. По парку спуститься к часовне и дворцу, осмотреть их. На это уйдет около 2 часов в неспешном темпе.
Затем вернуться на том же автобусе или пешком в город, пообедать, сесть у станции или у Национального дворца на автобус 434 (во втором случае вы скорее не сядете, а встанете в автобус) и доехать до замка Мавров или Пены - в зависимости от того, насколько вам нравятся восстановленные крепости. Не скажу, сколько потребуется на осмотр парка Пена, т.к. брала верховую экскурсию. Подъем к дворцу довольно крутой, так что там ходит автобус - потратите 2 евро, но сэкономите силы и время. На сам дворец можно закладывать в районе часа. Виды оттуда будут лучше, чем из замка Мавров, т.к. он выше
Потом опять на автобусе 434 до станции.
На станции сядете на автобус 403 и примерно за 40 минут доедете до мыса Рока.
С мыса на том же автобусе можно доехать до Кашкайша - это займет минут 30, а оттуда - 40 минут на электричке до Лиссабона.

Насчет использования убера и тук-туков не подскажу, не довелось. Но по тем серпантинам обычные машины едут не быстрее автобусов.
На каждое автобусное перемещение в Синтре стоит закладывать примерно 15-20 минут (от Ригалейры до центра - меньше). Автобусы ходят каждые 15-30 минут, в зависимости от маршрута (это по зимнему расписанию, по летнему наверняка даже чаще). Расписание можно посмотреть здесь: http://www.scotturb.com/en/routes/timetables/ . Не знаю насчет жалоб на форуме, я в прошлом апреле без проблем и долгих ожиданий пользовалась автобусами. Все было в пределах заявленного расписания. Проблематично было только сесть на 434 от станции, т.к. водитель пускает ограниченное количество человек из длинного хвоста очереди.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #132

Сообщение Nataly177 » 28 апр 2018, 20:18

Спасибо! Почему-то пропустила ваше сообщение до поездки((

Напишу свои впечатления (которые показывают, какие мы все разные))) для нас, как и думала, самым крутым впечатлением был колодец в Quinta, а вторым - прогулка по стене замка Мавров. Мыс Рока где-то на нуле со слабым плюсом, а дворец Пена явно ниже нуля.

По маршруту. Мы начали с Quinta, продолжили замком Мавров, потом дворец Пена, потом мыс Рока. Что-то еще не влезло бы не только по времени, но и по усталости. Замок Мавров и дворец Пена - фактически одна остановка, очень близко. Между пунктами пешком не ходили, не было времени, и не было понятно, как идти. Если бы я делала маршрут заново, то начала бы с Quinta, потом поехала бы на мыс Рока, потом дворец Пена, потом Мавры (т е по маршруту hop on - hop off автобуса), было бы проще всего; остаток дня провела бы в парке Пена, парк вроде бы открыт дольше, чем дворец. А если бы я была просветлена и не гонялась бы за туристическими галочками, то забила бы на дворец Пена в принципе (либо заменив на Монсеррат, либо просто забив), нам вообще не понравился ни процесс посещения, ни дворец Пена. Но, увы, пока я не умею забить на Главную Достопримечательность (тм), fear of missing out однако. Но дворец Пена внутри весьма простенький, а жуткие толпы убивают все возможное удовольствие. В очередь на вход во дворец или на покупку билетов стоять не пришлось, но внутри дворца все толпой меееедленно идут гуськом друг за другом по тонкому проходу, обогнать нельзя, даже если тебя все достало и хочется просто наружу. Виды гораздо больше понравились в замке Мавров, там свежий воздух и простор, а в Пена несколько забитых смотровых площадок. Парк Пена хорошенький, но к тому моменту нам уже мало что хотелось, и пора было на мыс Рока. На Мысе Рока холодно и ветрено (в Синтре в тот момент было солнце, а на мысе Рока - серое небо и чуть ли не дождь), и стоит здоровенная очередь китайцев сфоткаться к монументу "край земли блабла". Место любопытное, но, наверное, надо ехать на прокатной машине с полным набором для пикника, чтобы там было чем заняться, а нам надоело довольно быстро, тем более, что пора было на последний hop on - hop off в Синтру (примерно 18-30).

По транспорту. Мы спонтанно на станции Синтры купили билет на hop on - hop off автобусы (20 евро/человек). Просто потому, что (по глупости) не купили билет "train & bus" в Лиссабоне, а на станции Синтры для покупки билета на автобус 434 была большая очередь. Для нас hop on - hop off автобусы отлично сработали, но с большой долей удачи. В первый автобус от станции к Quinta da Regaleira мы влезли на 2 последних места, да и то потому, что компании перед нами надо было 3 места. Если бы не влезли, потеряли бы полчаса (они ходят раз в полчаса). Еще из минусов этих автобусов - выходить можно только там, где многие выходят, иначе можно зависнуть на станции бесконечно, каждый подъезжающий автобус будет забит. Еще минус - там 2 маршрута, и тот, что включает Quinta da Regaleira, потом идет на мыс Рока, и только потом к дворцу Мавров/Пена. То есть, надо менять остановку, а найти нужную довольно сложно; мы в итоге поехали к следующему пункту на тук-туке, который подобрал нас на этой весьма неприятной дороге. Поэтому рекомендую эти автобусы с оговорками.
Увы, наши такси-apps не работали ни по Синтре, ни на мысе Рока, поэтому план "забуриться на мыс Рока и вызвать такси по настроению" - рискованный план. Тук-туки зато рулят, за 5евро\человек возят между туристическими точками с ветерком. Когда все надоело, очень помогает.
На автобус по территории Пена мы не влезли, это был понедельник, были очереди везде. Шли пешком, заколебались (но к моменту, когда пришли, даже первый автобус, в который мы бы не влезли, еще нас не обогнал, т е ждали бы полчаса или больше).
Расписание Google не знает всех поездов в Синтру, мы ехали на поезде, который Гугль не знал. Покупка билетов в атоматах заняла минут 15.
Транспорт в Синтре в целом очень беспорядочный, день был более чем утомителен. Ждать по-любому придется, хоть 434-го, хоть hop on-hop off, даже тук-туки и такси не сразу подворачиваются.
Но главный совет - НЕ пытаться ходить пешком там, где можно проехать. Трекер на телефонах показал в конце дня 90 этажей вверх, и это мы пользовались транспортом везде, где попадался (кроме территории парка Пена, где на транспорт большие очереди).

Про еду. Мы в поисках остановки другого маршрута hop on - hop off автобуса случайно забрели в Синтру-город, и, понимая, что второго шанса поесть может не представиться, взяли take-away в hamburgerreal.com (rua consiglieri pedroso, 12). Муж взял нечто, сочетавшее мясную котлету, ананас и креветки; я взяла вегетарианский, потому что мне сейчас нельзя мясо с кровью, поэтому мясные бургеры в незнакомых местах не беру. Мы оба были очень приятно впечатлены. Тонкие вкусные булочки и качественной начинки раза в 3 больше, чем булочек. Цена за один бургер в районе 8-9 евро, включена картошка. Съели мы их в итоге на стене Замка Мавров с чудесным видом. Приятнейшее воспоминание)) в общем, рекомендую)) хотя в Лиссабоне и окрестностях с едой все ОК в любом случае))

Про понедельник в Синтре. Народу было дофига, особенно в "обязательном" дворце Пена. Это был конец апреля. В общем, летом я бы постаралась в Синтру в понедельник не ехать. Лучше погулять по Лиссабону и поискать, что в понедельник открыто (например, Museu Calouste Gulbenkian, если кто любитель) (я, к слову, не любитель, но муж хотел прикоснуться к истории легендарной личности; мне понравился парк у музея, приятно там!)
Nataly177
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.08.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #133

Сообщение Olya_layne » 28 апр 2018, 20:36

Nataly177, да уж, диаметрально противоположные впечатления у нас Видимо, у вас все же сыграл фактор понедельника. Я была во вторник в середине апреля, народ во дворцах почти отсутствовал, на смотровых Пены людей можно было по пальцам пересчитать. На мысе Рока, конечно, побольше людей было, но очереди на фотографию с обелиском не припомню. Так что, видимо, понедельник - действительно не лучший день для посещения.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #134

Сообщение Nataly177 » 28 апр 2018, 21:26

согласна с вами! Все форумы пишут "в Синтру в понедельник, ведь в Лиссабоне же все в понедельник закрыто!" - ну и люди следуют совету, блин! Я подозревала, что это закончится так себе, но прогноз погоды обещал хорошее только в понедельник, ну и распланировала-забукировала Синтру на этот день (а в итоге погода была отличная все дни, и особенно во вторник; в Лиссабоне прогноз погоды на дольше, чем день, можно сразу выкидывать в помойку))
Nataly177
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.08.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #135

Сообщение Sunflower_n » 15 авг 2018, 19:11

Подскажите, пожалуйста, как оптимально составить маршрут перемещения семьи с 4-леткой, если приедем в синтру на своем авто к 9ч? будем там через неделю, т.е. в сезон( НЕ будем смотреть замок Мавров. Дв. Пена хотели показать только у входа, внутрь не пойдем или не получится без билета совсем ничего увидеть и лучше вообще не ходить? Интересуют прогулки по дворцу и парку Монсеррат, монастырь Капуцинов(или место не для детей?) и часовня, дворец??, парк с колодцем в Quinta da Regaleira. и к 20.30 на мыс Рока.
Где оставить авто с утра до вечера или между объектами можно перемещаться и найти парковки? или все пешком? читала, есть турист.паровозик-где искать?и в связи с этим в какой последовательности эти объекты составить? c учетом с горы/в гору?
кафе только на террасе дв. Пена или еще гдето? или в синтре с утра взять?
имеет смысл возвращаться в лиссобон, где будем несколько дней до того, если следующим утром выезжать в Tomar и далее на север или после заката на мысе Рока заночевать недалеко в синтре?
заранее спасибо
Sunflower_n
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #136

Сообщение Варвара любопытная » 15 авг 2018, 21:58

Nataly177
Правильно построенный маршрут - залог хорошего настроения в путешествии. Вы слишком много запланировали на один день, да еще на понедельник. И в некоторых местах, например от Пены к Маврам или наоборот очень удобно и быстро можно дойти пешком. Там идти буквально 10 минут. Мы были в субботу - народу было не мало, но не настолько, чтобы не протолкнуться или ждать очередь, чтобы где-нибудь сфотографироваться.
Жаль, что у вас от Синтры впечатления испорчены большим наплывом народа.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #137

Сообщение Варвара любопытная » 15 авг 2018, 22:50

Sunflower_n писал(а) 15 авг 2018, 19:11:Подскажите, пожалуйста, как оптимально составить маршрут перемещения семьи с 4-леткой, если приедем в синтру на своем авто к 9ч? будем там через неделю, т.е. в сезон( НЕ будем смотреть замок Мавров. Дв. Пена хотели показать только у входа, внутрь не пойдем или не получится без билета совсем ничего увидеть и лучше вообще не ходить? Интересуют прогулки по дворцу и парку Монсеррат, монастырь Капуцинов(или место не для детей?) и часовня, дворец??, парк с колодцем в Quinta da Regaleira. и к 20.30 на мыс Рока.
Где оставить авто с утра до вечера или между объектами можно перемещаться и найти парковки? или все пешком? читала, есть турист.паровозик-где искать?и в связи с этим в какой последовательности эти объекты составить? c учетом с горы/в гору?
после заката на мысе Рока заночевать недалеко в синтре?

без билетов ко дворцу не подойти, так что без билетов не стоит туда и ехать. Там вообще два вида билетов: один по парку и один по парку и дворцу. Можно купить по интернету.
По Дворцу с ребенком не очень комфортно может быть, а вот по парку ребенку будет интересно, наверное. Если любит на рыбок, уточек, лебедей смотреть.
Маршрут в любом случае советую начать с Quinta da Regaleira - приехать пораньше и постараться где-то поблизости поставить машину. И очень советую сходить к Fonte dos Pisões - там очеь вкусная вода, вся Синтра туда за водой приходит и приезжает. Пообедать советую в Restaurante Cantinho de São Pedro, Praça Dom Fernando II nº18, 2710-483 Sintra, Portugal - пешком 25 минут от Квинты. И там кстати большая парковка перед церковью.
А вообще я б Вам посоветовала не в один день все делать, а за два. Примерно так: к обеду заселяетесь в отель в Синтре, недалеко от Квинты и идете туда пешком. Потом едете на закат на Мыс Рока. Потом ужин, например в выше упомянутом ресторане, ночевка в отеле в Синтре. Утром оставляете машину в отеле и на автобусе, на такси до Дворца Пены, если будет желание. Оттуда в парк и дворец Monserrate, оттуда в монастырь Капуцинов - ребенку может быть интересно, если ему это интересно преподнести.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #138

Сообщение Sunflower_n » 16 авг 2018, 11:17

спасибо. дворец Пена вместе с Маврами оставим на следующий раз. но на синтру все равно только 1день(
а можно утром сразу запарковаться на этой большой парковке перед церковью, я так поняла, она у ресторана?, сходить в Quinta da Regaleira. вернуться в ресторан на обед. потом поехать в Монсеррат, если рядом парковка? и если останется время-желание(судя по фото, не знаю надо ли туда с мелким ребенком?), в монастырь капуцинов(сюда пешком не дойти от монсеррат?). к 20ч приехать на мыс рока.
Sunflower_n
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #139

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2018, 11:51

Перед церковью большая стоянка - с утра наверняка места будут. Оттуда до Регалейры не спеша прийдете по улочке, как раз мимо источника с очень вкусной питьевой водой.
В Монсерате были с утра- парковка свободная была. У Капуцинов стоянка тоже есть. Пешком туда далековато. Народу там очень мало было во время нашего посещения- мы и ещё одна семья с детьми. Сотрудник музея провел с нами даже небольшую экскурсию, но только внутри. Если будете там. то на самую гору идите, откуда далекоо видно. И место такое спокойное, загадочное.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Подскажите: 1 день в Синтре, помогите выработать оптимальный маршрут)

Сообщение: #140

Сообщение Sunflower_n » 16 авг 2018, 13:14

Варвара любопытная,
парковка перед церковью..перед этой Igreja Paroquial De São Pedro De Sintra ?)
Sunflower_n
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль