Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #1

Сообщение hllna » 29 мар 2017, 13:21

На днях моя знакомая подала документы на шенген с открытой шенгеновской визой другой страны. И этот открытый шенген закрывается за день до ее новой поездки, т.е. закрывается 8, а просит новую визу с 9. Так вот ее обрадовали, что паспорт с визой или отказом, она получит за день или два до начала новой поездки. Т.е. паспорт будет лежать в консульстве минимум 2 месяца Кто сталкивался с подобной ситуацией?
ЗЫ
Это подача из регионов. Ужасы нашего городка))
hllna
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский
таможенные правила Португалии

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #2

Сообщение Ослик Иа » 29 мар 2017, 13:34

Ерунду ей сказали. Если не откажут (по какой-нибудь другой причине), то либо аннулируют имеющуюся визу и выдадут новую, либо выдадут встык, как она просит.
см. Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #3

Сообщение hllna » 29 мар 2017, 13:44

Я вот тоже не поверила. И позвонила в визовый центр, мне подтвердили эту информацию. Сказали, что аннулировать старую они не могут, т.к. другая страна ее выдала. Но я до сих пор не верю. Не могу понять их логику.
ps
Спасибо за ссылку)
hllna
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #4

Сообщение Ослик Иа » 29 мар 2017, 13:57

hllna писал(а) 29 мар 2017, 13:44:Сказали, что аннулировать старую они не могут, т.к. другая страна ее выдала. Но я до сих пор не верю. Не могу понять их логику.

У меня был подобный опыт, правда, не с португальцами. Испанцы спокойно закалякали итальянскую визу, и выдали новую на нужный мне срок (новая поездка начиналась раньше окончания старой визы, а заканчивалась после). Причём прокомментировали, что сделали так, поскольку бóльшая часть новой поездки приходилась бы на срок действия старой визы (или наоборот, меньшая? я их логики тоже не понял, поэтому могу и перепутать).

Тут ещё момент: вот, допустим, аннулируют старую визу (которая была до 8-го) , и выдадут новую, условно со 2-го числа, когда она хотела ехать. А она ещё до 2-го хотела куда-то сгонять; а теперь и визы-то нет. Если так, то об этом тоже надо их уведомить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #5

Сообщение hllna » 29 мар 2017, 14:13

Ослик Иа писал(а) 29 мар 2017, 13:57:А она ещё до 2-го хотела куда-то сгонять; а теперь и визы-то нет. Если так, то об этом тоже надо их уведомить.
Ага. Об этом ее предупредили. Сказали, что если она хочет еще съездить по пока действующему шенгену, то она может подать копию паспорта, а потом донести оригинал. Она отказалась и сдала оригинал. Она хочет новый шенген в запрошенные сроки, но не за день два до поездки))
hllna
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #6

Сообщение fd1983 » 27 июл 2017, 16:21

Коротко моя история получения португальской визы: заявление подали в ВЦ в Москве 8 июня, визу получили только 27 июля, за три дня до вылета (30 июля). Причина долгого оформления - наличие действующего испанского шенгена, который истекает 4 августа. В визовом центре сказали, что в таких случаях визу выдают за день-два до вылета. В итоге срок португальской визы - с 5 августа (в стык с испанской) и ровно на дни поездки (то есть всего на 8 дней).
fd1983
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2017, 16:43

fd1983 писал(а) 27 июл 2017, 16:21:в таких случаях визу выдают за день-два до вылета

Вот убейте меня, не могу я понять такой "логики"! Почему? Зачем? Кому было бы хуже, если бы человек доездил по одной визе, а потом поехал по другой? Или какие риски возникли бы?
Это у португальцев что-то странное творится.

Я вот выше упоминал, как мне испанцы выдавали визу; предыдущую итальянскую аннулировали, а свою новую выдали - по срокам они пересекались. Без проблем.
А на днях я для внуков получил визы - едем 2-го сентября, а у них были испанские визы до 9-го. Так итальянцы просто выдали им свои визы с 10-го числа, встык, и всё! и оформление заняло 2 (два) дня.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 27 июл 2017, 16:49

Ослик Иа писал(а) 27 июл 2017, 16:43:Вот убейте меня, не могу я понять такой "логики"! Почему? Зачем?

Это ведомо только португальцам..
У моей коллеги был аналогичный случай, правда, в позапрошлом году уже. Одни в один. Подавались на визу к к португальцам. У одного из членов семьи была еще действующая испанская виза, его паспорт не выпустили, пока виза не истекла (истекала еще до начала поездки в Португалию).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #9

Сообщение firsanova » 11 ноя 2017, 12:43

Рассказываю свою эпопею. пока не знаю чем закончится. Была записана в посольство онлайн в пятницу 10.11.17. у меня есть действующая годовая виза Австрии, но она заканчивается 4 января! а я в Лиссабон с 31.12 по 7.01. эта ситуация оказалась неразрешаемой для португальцев. сами они аннулировать ее не могут видите-ли...!!! дать мне на 2-3 дня -могут конечно, но получите тогда паспорт перед самой поездкой и вообще ваш случай сложный и делать визу вам будут в конце декабря и другой человек может не разобраться и вообще не сможем сейчас гарантировать что визу эту короткую на 3 дня дадут. а вы будете переживать дергаться а времени у вас еще много и поэтому убеждают ехать самой к австриякам и аннулировать у них визу. тк у вас много шенгенов и мы вам сделаем хорошую длинную визу на полгода или даже год.
они меня все-таки убедили ехать к австриякам аннулировать визу, естественно там обед был и неприемное время, по этому вопросу австрияки сказали приходить по рабочим дням с 12-13.
вот теперь развлечение на понедельник...
а потом португальцы сказали приехать к ним чтобы делать визу.
Ноу комментс (
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 11 ноя 2017, 13:19

В консульствах других стран аннулирование чужой визы, также как и выдача визы встык, не вызывает абсолютно никаких проблем.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #11

Сообщение firsanova » 14 ноя 2017, 21:58

визу я у автрияков аннулировала (страшно теперь в паспорт заглядывать, ахтунг и крест.....), взяли португальцы сегодня документы, увижу что дадут через неделю отпишусь. головняк...
Пожалуйста, соблюдайте правила русского языка. Предложения начинаются с большой буквы. Уважайте тех, кто будет читать Ваше сообщение. m.e.g
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #12

Сообщение firsanova » 24 ноя 2017, 16:37

Отчитываюсь. Визу получила на полгода. и на этом спасибо, на будущее - куда угодно, хоть за деньги, но визу делать только не у португалов. Всем удачи в этом нелегком деле!
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #13

Сообщение zarinimaa » 15 янв 2018, 10:28

Ситуация следующая: есть мультик годовой испанский, который заканчивается 25.03.18, 25.03.18 вылетаю в Португалию. Написала в консульство, сказали дату въезда поставить 26 марта. Выходит они дадут только на 8 дней с 26 марта? И вернут паспорт только за несколько дней до вылета?
zarinimaa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #14

Сообщение fd1983 » 15 янв 2018, 12:31

Нужно быть готовой к такому сценарию, может и повезет - но пока опыт показывает, что они тянут до последнего в таких ситуациях, увы
fd1983
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #15

Сообщение АндрейБаг » 16 янв 2018, 09:10

Добрый день!

Точно такая ситуация была у нас. Паспорта реально держали два месяца. За неделю до вылета (понедельник) начал названить в ВЦ. В ответ успокаивали - не волнуйтесь, все вам вовремя отдадут. Вылет был в воскресенье, если бы я не задолбал их ежедневными (не по разу в день) звонками, они прислали бы паспорта в ВЦ Екатеринбурга в пятницу, а курьер бы привез в понедельник (при том, что вылет в воскресенье) и формально были бы правы - в пятницу паспорта были бы в ВЦ Екатеринбурга, а то что еще нужно доставить в Тюмень они не учитывали. Так и говорили - не волнуйтесь, в пятницу паспорта будут в Екатеринбурге. В итоге в пятницу курьер привез... В общем, нужно звонить и звонить - из-за невнимательности или безразличного отношения специалистов можно пролететь... В этом году - такая же ситуация летом по датам - из-за этого отказались подаваться в Португальский ВЦ... Удачи.
АндрейБаг
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.03.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #16

Сообщение zarinimaa » 16 янв 2018, 10:40

9 февраля еду подавать документы. Надеюсь на чудо какое-нибудь, все-таки подаю не ВЦ, а в консульство. По существу, отпишусь.
zarinimaa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #17

Сообщение mabe » 25 янв 2018, 14:12

zarinimaa писал(а) 16 янв 2018, 10:40:9 февраля еду подавать документы. Надеюсь на чудо какое-нибудь, все-таки подаю не ВЦ, а в консульство. По существу, отпишусь.


чуда не ждите. подавала на прошлой неделе - просила визу с 3 марта. в паспорте открытый испанский шенген до 1 марта. сказали приходить за паспортом 1 марта!!!! и без вариантов. такая политика у министерства иностранных дел, говорят. очень неудобно....
mabe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #18

Сообщение zarinimaa » 25 янв 2018, 14:52

mabe писал(а) 25 янв 2018, 14:12:
zarinimaa писал(а) 16 янв 2018, 10:40:9 февраля еду подавать документы. Надеюсь на чудо какое-нибудь, все-таки подаю не ВЦ, а в консульство. По существу, отпишусь.


чуда не ждите. подавала на прошлой неделе - просила визу с 3 марта. в паспорте открытый испанский шенген до 1 марта. сказали приходить за паспортом 1 марта!!!! и без вариантов. такая политика у министерства иностранных дел, говорят. очень неудобно....

У меня самый большой страх, что визу таки не дадут, а узнаю я об этом, за день до вылета. Не будет времени на маневр(
zarinimaa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #19

Сообщение mabe » 25 янв 2018, 15:01

тоже этого боюсь, но визовый офицер, принимавший документы, заверил, что визу дадут (так как уже были поездки в Португалию и другие шенгенские страны), а это вот такая закавыка с датой выдачи паспорта. Говорит, что правила все время меняются и вот на данный момент такие.
mabe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Подача документов на визу с открытой визой другой страны

Сообщение: #20

Сообщение zarinimaa » 25 янв 2018, 15:10

В таком случае, ждём 1марта) отпишитесь потом)
zarinimaa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



cron
Включить мобильный стиль