Продление шенгенской визы в Португалии.

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #1

Сообщение m.e.g » 01 апр 2022, 01:01

Внимание!
Обсуждаемые в настоящей теме возможности относятся только к Португалии!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской
таможенные правила Португалии

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #2

Сообщение kristinarkd » 01 апр 2022, 10:37

Запуталась, распутайте, пожалуйста)

У меня греческий шенген с 10 апреля по 4 мая 2022г. Если я приеду в Португалию, как я смогу продлить этот шенген? Можно ли мне быть по визе до 30.06 или нет?
Оффтоп. Обсуждение перенесено в подфорум Португалии.
kristinarkd
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.12.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #3

Сообщение vikamazhuto » 01 апр 2022, 11:04

kristinarkd, здравствуйте! Во первых если у Вас виза греческая однократная, то в Португалию Вам надо лететь через Грецию. А находиться здесь легально Вы сможете до 30.06, верно. И то это только «пока», этот указ неоднократно продлевали. Одно «но» - покинуть шенген Вам надо будет именно в Португалии. Мы с просроченной визой опираясь на этот указ полетим из Португалию в Россию через Турцию 11 апреля, отпишусь как всё получится.
vikamazhuto
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #4

Сообщение kristinarkd » 01 апр 2022, 11:07

vikamazhuto писал(а) 01 апр 2022, 11:04:Во первых если у Вас виза греческая однократная, то в Португалию Вам надо лететь через Грецию.


Спасибо! Да, я лечу через Грецию.

vikamazhuto писал(а) 01 апр 2022, 11:04:Одно «но» - покинуть шенген Вам надо будет именно в Португалии. Мы с просроченной визой опираясь на этот указ полетим из Португалию в Россию через Турцию 11 апреля


Именно так и планирую.

vikamazhuto писал(а) 01 апр 2022, 11:04:А находиться здесь легально Вы сможете до 30.06, верно

Спасибо, это то, что я хотела узнать)
kristinarkd
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.12.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 01 апр 2022, 11:22

vikamazhuto писал(а) 01 апр 2022, 11:04:если у Вас виза греческая однократная, то в Португалию Вам надо лететь через Грецию

Нет такого правила. Есть правило, что нужно провести по визе больше времени в стране, выдавшей визу, но нет правила, что нужно въезжать в страну, выдавшую визу.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #6

Сообщение vikamazhuto » 01 апр 2022, 11:27

nauczyciel, да, и поэтому если человек летит именно в Португалию, но с греческой визой, чтобы его пустили в шенген надо лететь именно через Грецию. Я писала в разрезе вышеизложенной ситуации. Ну либо оформлять какие-то левые перелёты, гостиницы, как будто ты летишь сначала в Португалию, а потом всё-таки и Грецию посетишь)
vikamazhuto
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 01 апр 2022, 11:29

vikamazhuto писал(а) 01 апр 2022, 11:27:Ну либо оформлять какие-то левые перелёты, гостиницы, как будто ты летишь сначала в Португалию, а потом всё-таки и Грецию посетишь)
Я именно это и имел в виду.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #8

Сообщение Ослик Иа » 01 апр 2022, 11:38

vikamazhuto писал(а) 01 апр 2022, 11:27:с греческой визой, чтобы его пустили в шенген надо лететь именно через Грецию.

Отнюдь!!! Можно через любую шенгенскую страну. Но при въезде, если спросят, он должен суметь доказать, что направляется именно в Грецию.

Просто при въезде в Грецию с греческой визой это вроде как вполне очевидно; но и то, в принципе могут отказать во въезде, если будет очевидно, что человек сразу едет куда-то ещё. С греками это вполне теоретически, на практике такое крайне маловероятно; но вот финны, немцы, и др. нередко разворачивают в подобной ситуации (это уже не о греческой визе! например, человек с финляндской визой въезжает в Финляндию, имея в кармане билет на паром или самолёт из Хельсинки куда-то ещё, и его не пускают, даже с мультивизой при первом въезде).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 01 апр 2022, 12:30

kristinarkd писал(а) 01 апр 2022, 10:37:по 4 мая 2022г

kristinarkd писал(а) 01 апр 2022, 10:37:Можно ли мне быть по визе до 30.06

Нельзя - виза у Вас до 04.05.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #10

Сообщение vikamazhuto » 01 апр 2022, 13:01

Torn07, в Португалии есть возможность продления туристической визы, даже если это виза другой страны входящей в шенген
vikamazhuto
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #11

Сообщение ALTYNAY_TWIN » 27 апр 2022, 17:36

Здравствуйте! нахожусь в Португалии по учебе.
Моя виза шенген заканчивается 13.05.22
Можно ли как то ее продлить? так как учеба до июля
ALTYNAY_TWIN
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2022
Город: Браганца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #12

Сообщение Ослик Иа » 27 апр 2022, 18:43

ALTYNAY_TWIN писал(а) 27 апр 2022, 17:36:нахожусь в Португалии по учебе.
Моя виза шенген заканчивается 13.05.22
Можно ли как то ее продлить? так как учеба до июля

А вот почитайте Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней , и там дальше обсуждение этого дела ещё где-то неделю.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #13

Сообщение vikamazhuto » 27 апр 2022, 20:51

Расскажу свой опыт по продлению визы в Португалии. У меня была греческая туристическая виза на 45 дней. В Португалии же я находилась почти 90. Прилетела туда 15 января, а улетела 12 апреля. По прилёту записалась в SEF, чтобы продлить туристическую визу. Но уже придя в день записи услышала от работников иммиграционной службы, что до конца марта виза продлятся как бы автоматически. Никаких вклеек в паспорт не делают, документы им тоже никакие не нужны. Но так как обратные билеты у нас были на середину апреля сказали прийти в конце марта и сделать официальное продление на эти 12 дней апреля. Потом случилось всем известное событие и португальцы ещё раз перенесли сроки, теперь визы автоматически продляются аж до конца июня. Но! Важно! Покинуть шенген именно в Португалии! Как мы и сделали. Паспортный контроль заметил нашу просроченную визу, сообщил нам об этом. Мы ему сказали что были в SEF, хотели легально продлить, но нам показали указ, что до 30 июня все автоматически. Его этот ответ устроил, улыбнулся и пожелал нам всего доброго.
Если же история с автоматическим продлением закончится, то это не беда, можно будет легально продлить визу, два раза по 90 дней если не ошибаюсь. Только уже пригодятся документы: аренда жилья, обратный билет, наличие денег на срок продления и заплатить около 100€ за паспорт. По крайней мере так было до ковида.
vikamazhuto
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #14

Сообщение ALTYNAY_TWIN » 27 апр 2022, 20:58

Можете подсказать где найти этот указ? Я звонила в СЕФ, мне что-то пытались объяснить, о том что продлевается до конца июня, но я не поняла. Это значит по истечении срока визы, я не смогу вылетать в другие страны шенген зоны? и смогу покинуть по истечении срока только с Португалии?
ALTYNAY_TWIN
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2022
Город: Браганца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #15

Сообщение vikamazhuto » 27 апр 2022, 22:04

ALTYNAY_TWIN, по ссылке можете посмотреть https://dre.pt/dre/detalhe/decreto-lei/ ... -179327569
Вылетать в другие страны шенгена Вы может и сможете, там же вроде не смотрят визы на границах. Но покинуть шенген с просроченной визой можно только из Португалии, так как этот указ касается только Португалии, а для других стран шенгена это «филькина грамота»
vikamazhuto
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #16

Сообщение Beliver » 27 апр 2022, 23:05

Добрый день! Хотел бы так же подтвердить информацию на счёт автоматического продления. Дважды звонил в SEF, в начале марта, потом в середине апреля и оба раза мне подтвердили, что все легально и можно находится до 30.06 согласно указу, ничего делать не нужно, по телефону уверили, что никаких проблем на границе при выезде не будет. Как верно сказали выше нужно вылетать из Португалии за пределы Шенгена, например в Турцию.

По поводу вылетать в другие страны Шенгена, на сколько я понимаю, с просроченной визой вы теоретически можете поехать в другую страну шенгена, потом вернуться в Португалию и улететь за пределы ЕС. Но если там у вас проверят документы, то скорее всего будет проблемы так это будет нарушением, причём довольно серьёзным.
Beliver
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #17

Сообщение Ослик Иа » 28 апр 2022, 10:38

vikamazhuto писал(а) 27 апр 2022, 22:04:Вылетать в другие страны шенгена Вы может и сможете, там же вроде не смотрят визы на границах.

Зависит от авиакомпании; некоторые и в мирное время проверяли визы даже на внутренних перелётах. В любом аэропорту на прилёте может быть выборочный контроль; про Францию особенно часто такое сообщают. Итд итп; так что лучше не рисковать.

ALTYNAY_TWIN писал(а) 27 апр 2022, 20:58:что-то пытались объяснить, о том что продлевается до конца июня

Возможно, я ошибаюсь; но это, наверное, речь о том, что из-за ковида визы автоматически продлеваются для находящихся в Португалии, и португальские пограничники не будут наказывать просрочивших.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #18

Сообщение ALTYNAY_TWIN » 28 апр 2022, 12:07

Ослик Иа писал(а) 28 апр 2022, 10:38:про Францию особенно часто такое сообщают. Итд итп; так что лучше не рисковать.


Спасибо за ответ! Во Франции строго проверяют? этот момент не поняла, или на везение?
ALTYNAY_TWIN
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2022
Город: Браганца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #19

Сообщение ALTYNAY_TWIN » 28 апр 2022, 12:08

Beliver писал(а) 27 апр 2022, 23:05:Дважды звонил в SEF, в начале марта, потом в середине апреля и оба раза мне подтвердили, что все легально и можно находится до 30.06 согласно указу, ничего делать не нужно, по телефону уверили, что никаких проблем на границе при выезде не будет.


Да , мне тоже об этом говорили, спасибо за ответ)
ALTYNAY_TWIN
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2022
Город: Браганца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #20

Сообщение Ослик Иа » 28 апр 2022, 12:21

Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль