Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #381

Сообщение olegha » 01 май 2020, 06:28

Как делал я в прошлом ноябре.
Готов был взять у местных прокатчиков простенькую механику за 25 (!) евро в сутки, пока не увидел за 2 недели до поездки на Sixt предложение "Рено Меган или аналогичное" по 10 евро в сут. без предоплаты с мин страховкой. Застраховал авто дистанционно в известной здесь всем конторе за 5 евро в сут. Получил в Sixt VW Golf механика 1.0 литра - чудо машина.
Сам езжу на автомате с правым рулём, на Мадейре на механике с левым :) проблем не знал.
В след раз планирую так же - не бронировать сильно заранее, макс - за месяц. В крайнем случае местные конторы за 25 с полной страховкой никуда не денутся.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #382

Сообщение Nikolay Ustinov » 01 май 2020, 20:59

Juiceeguy писал(а) 01 май 2020, 00:19:Но механику конечно для серпантинов на прокат я точно брать не буду

Там нет каких-то особых серпантинов, где механика могла бы стать проблемой. Гораздо лучше для Мадейры более-менее мощная машина на механике (что-то из класса medium или премиум), чем малолитражка на автомате. Меньше класса компакт я бы точно не рассматривал. Что касается цены, то, в рамках общего бюджета поездки, если вы едете не на месяц, то нет особой разницы, брать за 3 евро или за 30. Ну и с Голдкаром могут быть нюансы при отсутствии полной страховки, Александра об этом уже сказала.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3185
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #383

Сообщение Manigo » 01 май 2020, 21:44

Nikolay Ustinov писал(а) 01 май 2020, 20:59:Гораздо лучше для Мадейры более-менее мощная машина на механике

Не соглашусь! И серпантины есть, и Смарт на автомате просто в вертикальные горки запрыгивал.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #384

Сообщение Alex ter Echco » 01 май 2020, 22:18

Manigo писал(а) 01 май 2020, 21:44:Не соглашусь! И серпантины есть, и Смарт на автомате просто в вертикальные горки запрыгивал.

Подтверждаю.
Alex ter Echco
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #385

Сообщение olegha » 02 май 2020, 08:24

По-моему, на Мадейре, на их крутых серпантинах проблема не столько с механической кор передач, а с тем, что 1-я передача на слабых машинках обычно очень "короткая" и предназначена только для трогания с места, а далее - как обезьяна работаешь, то 2-ой, то 3-ей. Приходится, невзирая на крутость шпилек, и чтобы лишний раз не перекл на пониженную, проходить их на 3-ей передаче, а это не менее 40 км/ч, что понуждает пассажиров одевать перед поездкой памперсы :)
Если бы я был водитель с огромным опытом мены авто (я с 1994 года поменял всего 4 машины), то выбирал бы для Мадейры с длинной 2-ой передачей (а это обычно, когда 1-я длинная). Или уж дизель или автомат, но они очень дороги. Тогда уж лучше на памперсы раскошелиться...

P/S Блин, такая задница творится в мире с коронкой.... Неужто не попадём туда этой осенью...
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #386

Сообщение Juiceeguy » 03 май 2020, 01:18

Там нет каких-то особых серпантинов, где механика могла бы стать проблемой.


судя по фото серпантинов там хватает. И я больше имел ввиду не о том что механика станет проблемой при каких то подъемах, а о том что на таких дорогах не получится постоянно ехать на одной передаче - нужно колбасить туда сюда. И это выбешивает. Мне хватает механики дома в Киевской трафике)))) как правило в прокате стараюсь брать фольц поло или гольф. Всегда комфортная езда. По крайней мере по серпантинам Тенерифе проблем вообще не было. В последний раз решил потестить мазду 2 - в целом тоже тянет без особых проблем - не такая резвая конечно как гольф, но автомат со всем справлялся.
Juiceeguy
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #387

Сообщение zануда » 08 сен 2020, 09:31

Александра, спасибо Вам за столь скрупулезный отчёт! Для планирования путешествия по Мадейре после этого отчёта никакие путеводители уже не нужны.
У меня - вопрос про дом Fajã dos Padros: Вы жили там в январе, а не было ли холодно и сыро? Есть там обогреватель? (смотрю, Вы на завтраке в куртке сидели... )
Где парковать машину, на горе, сверху?
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #388

Сообщение SeaQuest » 08 сен 2020, 09:50

Доброе утро, позволю себе ответить тоже) Мы были в этом чудесном месте в январе сего года, по ночам было свежо, но комфортно. На обогреватели внимания не обращали даже, вроде их не было. Хотя эта зима была очень теплая и вообще нам с погодой повезло, если дожди зарядят - могут быть другие впечатления наверно.
Машину парковали наверху, перед фуникулером, там всегда место есть.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #389

Сообщение Александ_ра » 11 сен 2020, 02:49

zануда, большое спасибо за отзыв! Мне очень приятно!) Рада, если отчет Вам пригодится!)

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:У меня - вопрос про дом Fajã dos Padros: Вы жили там в январе, а не было ли холодно и сыро?

Сыро точно не было (это меня приятно порадовало, т.к. не люблю сырость). Холодно тоже не было. По вечерам было чуть прохладнее, чем днем, но не холодно. В запасе было много одеял. Мы укрывались парочкой и было очень комфортно спать.

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:Есть там обогреватель?

На счет обогревателя, по-моему, в домике его не было (но и необходимости в нем тоже не было). Вижу сейчас на Букинге в перечне удобств указано отопление. Значит, скорее всего, они выдают его по отдельному требованию, если он не стоит в доме. Может уточните у них на всякий случай, напишите им, если для Вас это важно. Они быстро отвечают.

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:смотрю, Вы на завтраке в куртке сидели...

А на это внимания особо не обращайте))) Я тот еще мерзляк. Мне может быть жарко, но буду сидеть в куртке :)

Рано утром было еще немного свежо, курточка не мешала, но после завтрака было уже очень жарко. Снимала куртку и все свои теплые вещи, переодевалась в легкую одежду. Это у меня еще такая курточка мощная была (с Исландии осталась). Она не совсем для Мадейры (слишком теплая), но все равно выручала и там неоднократно. Люблю ее за высокие показатели водонепроницаемости и дышимости. Уже купила две новые легкие курточки с такими же показателями, только ездить в них пока некуда))

zануда писал(а) 08 сен 2020, 09:31:Где парковать машину, на горе, сверху?

По парковке, спасибо SeaQuest, Вам уже подсказал. Она прям рядом/впритык к станции канатной дороги наверху. Парковка бесплатная, маленькая, но место находилось. Один раз было все занято и мы припарковались кое-как. Нелио (оператор фуникулера) попросил оставить ему ключи от авто, чтобы он мог перепаковать машину, как освободится нормальное место. Мы оставили, он перепарковал, на следующий день забрали у него ключи, все было ок.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #390

Сообщение sahea » 26 янв 2021, 23:22

Вы меня заразили. Про Мадейру знала мало, зацепилась за фото, полезла на сайт
Второй вечер читаю ваш отчёт.
Огромное спасибо! Внисла в список
sahea
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #391

Сообщение Александ_ра » 23 фев 2021, 05:25

sahea, большое спасибо за отзыв! Извините за долгий ответ. Пока путешествия на паузе, толком не захожу на самый любимый форум. Буду очень рада, если Мадейра Вам понравится и Вы почувствуете, что не зря включили ее в свой список!) Так и у меня с ней начиналось все случайно когда-то)))

В этом (уже прошлом) году было много свободного времени. Хотела поехать на Мадейру, как мечтала. Пожить там месяца 1.5-2. В самых красивых местах. :-) Но коронавирус изменил все планы и эта мечта пока не сбылась(( Надеюсь, когда-нибудь она все же сбудется) Вместо нее в прошлом году переключилась с головой на второе свое большое увлечение - фитнес))) Интересно, Друзья, как прошел год у вас.

Олег (olegha), удалось ли Вам съездить на Мадейру в октябре 2020?
SeaQuest, а у Вас получилось съездить вновь? Как дети, не забыли еще Мадейру?)
Кому в этом году удалось побывать на этом чудесном острове, поделитесь свежими впечатлениями, новостями?)

И вообще, как у вас всех дела? Соскучилась за вами всеми форумчане!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #392

Сообщение olegha » 23 фев 2021, 10:41

Александрочка, привет.
Нет, у нас не получилось, но TAP вернули билеты ваучерами на 1 год, а AirFrance - прям деньгами без всяких вопросов. (Мы брали оч дёшево Москва-Париж-Бордо-Лиссабон-Фуншал-Лиссабон-Бордо-Амстердам-Москва). Ждём следующей осени.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #393

Сообщение zануда » 23 фев 2021, 12:04

Александра, у меня не получилось попасть на Мадейру, к сожалению. Португалия в декабре закрылась, планируемые рейсы отменились. Вместо этого в декабре вырвались на Гран Канарию, хоть и не планировали изначально. Там - тоже классно! И с треккингом в том числе.
А Мадейра остаётся у меня в планах.

Всем желаю ещё много удачных путешествий!
С надеждой на лучшее,
Светлана
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #394

Сообщение Nikolay Ustinov » 23 фев 2021, 12:46

Пока Европа вместе с Мадейрой закрыта от всего мира, это уникальный шанс для обладателей паспортов и ВНЖ ЕС увидеть этот прекрасный остров практически пустым, без толп туристов! Такой шанс бывает только раз в жизни, так что у кого есть возможность - пользуйтесь!

Александ_ра писал(а) 23 фев 2021, 05:25:Пока путешествия на паузе

Для Украины довольно много стран открыты. Турция, Юж. Африка, Намибия, США, Бразилия... И там тоже довольно мало народу везде.

Александ_ра писал(а) 23 фев 2021, 05:25:переключилась с головой на второе свое большое увлечение - фитнес

Как круто, когда это не обязательство, а увлечение! Мечтаю о таком отношении.

Александ_ра писал(а) 23 фев 2021, 05:25:И вообще, как у вас всех дела?

В прошлом году в марте чудом удалось съездить в Африку, осенью отлично прокатился вокруг Турции (все было открыто), сейчас планирую на весну поездку на запад США.

Александра, успехов вам во всех ваших делах, скорейшего возобновления путешествий и новых крутых рассказов на форуме!
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3185
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #395

Сообщение SeaQuest » 23 фев 2021, 23:39

Добрый вечер Александра!
У нас уже даже визы успели закончиться((
Сейчас рассматриваем варианты через Грецию выбраться хоть куда-то, жена в марте поедет на разведку в Барселону, если греки Шенген дадут. А там и любимый остров недалеко)
Дети спят и видят...на Новый Год постоянно вспоминали, сравнивали.
Также в марте собираемся в Турцию,то ли надолго и покататься по стране, то ли Стамбулом в очередной раз ограничиться, как пойдет.

Эх, многое бы сейчас отдал за тарелку лапашей, боло де каку и стакан КоралА! А дети с придыханием Бризу вспоминают)))
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #396

Сообщение lyli_t » 29 мар 2021, 11:50

Очень интересный отчет, а по маршрутам вы так и не дописали?(
Аватара пользователя
lyli_t
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #397

Сообщение olegha » 26 апр 2021, 10:52

Дорогие Александрочка и все почитатели этого поста,
прекрасный французский телеканал Échappées belles наконец-то выпустил фильм про Мадейру
https://www.youtube.com/watch?v=GRpQRqS34Zw
Надеюсь, все места вам знакомы.
Желаю всем скорейшей отмены карантинов.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #398

Сообщение vladapoliarush » 21 июл 2021, 20:55

Здравствуйте, Александра! В первых числах июля узнали о начале чартерной программы с 12.07.21 на Мадейру (прямой перелет Киев - Фуншал). Не задумываясь купили билеты на первый рейс! Переживала, что мало дней на подготовку маршрута. Но... Нашла Ваш отчет!!! Я безгранично благодарна Вам за настолько скурпулезно-подробную,перфектно-информативную работу! Мы воспользовались Вашим титаническим (не побоюсь этого эпитета) трудом с огромной благодарностью! Я уверена, что половину сказочных мест на этом чудесном острове мы бы не увидели без Ваших подсказок!!! Я преклоняюсь перед такими как Вы людьми, которые не жалеют тратить такое дорогое время на то, чтобы поделиться опытом и эмоциями! 19.07.21 мы вернулись и пытаемся переварить все увиденное. Еще раз огромное спасибо!
vladapoliarush
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2019
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #399

Сообщение Александ_ра » 16 авг 2021, 00:45

Всем привет! Простите, что пропала и так долго не отвечаю!

lyli_t писал(а) 29 мар 2021, 11:50:Очень интересный отчет, а по маршрутам вы так и не дописали?(

lyli_t, спасибо! Вроде по маршрутам все дописала. :) Написала обо всех, которые мы прошли за две поездки. Надеюсь, удастся посетить Мадейру еще раз и будут новые маршруты и описания)

olegha писал(а) 23 фев 2021, 10:41:Нет, у нас не получилось, но TAP вернули билеты ваучерами на 1 год, а AirFrance - прям деньгами без всяких вопросов. Ждём следующей осени.

Олежечка, привет!) Как жалко! Я до последнего надеялась, думала, что Вы слетаете и не отменится. НО! Уже совсем скоро эта новая следующая осень… !))

zануда писал(а) 23 фев 2021, 12:04:Александра, у меня не получилось попасть на Мадейру, к сожалению. Португалия в декабре закрылась, планируемые рейсы отменились. Вместо этого в декабре вырвались на Гран Канарию, хоть и не планировали изначально. Там - тоже классно! И с треккингом в том числе.
А Мадейра остаётся у меня в планах.

zануда, сожалею. :( Но здорово, что удалось слетать на Гран Канарию! На Мадейру планы обязательно осуществятся!

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Пока Европа вместе с Мадейрой закрыта от всего мира, это уникальный шанс для обладателей паспортов и ВНЖ ЕС увидеть этот прекрасный остров практически пустым, без толп туристов! Такой шанс бывает только раз в жизни, так что у кого есть возможность - пользуйтесь!

Николай, здравствуйте! Вы очень правильно сказали! Отличный совет дали!

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Для Украины довольно много стран открыты. Турция, Юж. Африка, Намибия, США, Бразилия... И там тоже довольно мало народу везде.

Были планы полететь в этом сентябре в США на день рождения. Уже даже билеты куплены в Нью-Йорк и обратно (еще зимой купила). Но, похоже, ничего не получится, придется переносить. У меня поменялся паспорт и визу США нужно получать заново, а записи на собеседование нет (лишь на отдаленные даты ближе к концу года, насколько я поняла).

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Как круто, когда это не обязательство, а увлечение! Мечтаю о таком отношении.

Да, если любишь это, то это в удовольствие! Я без публикаций в интернете, похоже, не могу)) Пока вместо путешествий ушла с головой во второе свое большое увлечение - тренировки, написала серию публикаций на эту тематику на одном сайте (где разбиралась, какие продукты следует включать/использовать, чтобы делать содержащие 100% всех необходимых для здоровья человека организму витаминов и минералов рационы и как это посчитать), в том числе на тему: "Как начать и не забросить тренировки. Лично мой способ и мнение"))

Кому интересно о моем втором большом увлечении (тренировках) и моих подходах к нему, а также процессе снижения веса и изменении состава тела, видео по закрытой ссылке с выполнением моего самого любимого упражнения на пресс и с описанием к этому видео (там доп.инфо): https://youtu.be/3uARpOfNgAY

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:В прошлом году в марте чудом удалось съездить в Африку, осенью отлично прокатился вокруг Турции (все было открыто), сейчас планирую на весну поездку на запад США.

Надеюсь, все сложилось, поездка состоялась и она была фантастической!

Nikolay Ustinov писал(а) 23 фев 2021, 12:46:Александра, успехов вам во всех ваших делах, скорейшего возобновления путешествий и новых крутых рассказов на форуме!

Николай, большое-большое спасибо!

SeaQuest писал(а) 23 фев 2021, 23:39:Добрый вечер Александра!
У нас уже даже визы успели закончиться((
Сейчас рассматриваем варианты через Грецию выбраться хоть куда-то, жена в марте поедет на разведку в Барселону, если греки Шенген дадут. А там и любимый остров недалеко)
Дети спят и видят...на Новый Год постоянно вспоминали, сравнивали.
Также в марте собираемся в Турцию,то ли надолго и покататься по стране, то ли Стамбулом в очередной раз ограничиться, как пойдет.

Эх, многое бы сейчас отдал за тарелку лапашей, боло де каку и стакан КоралА! А дети с придыханием Бризу вспоминают)))

Добрый вечер, SeaQuest!
Надеюсь, все Ваши планы осуществились, детки не забыли Мадейру до сих пор и Вы скоро туда снова поедете! Тоже бы сейчас с удовольствием отведала тарелочку лапашей и Bolo do caco)))

olegha писал(а) 26 апр 2021, 10:52:Дорогие Александрочка и все почитатели этого поста,
прекрасный французский телеканал Échappées belles наконец-то выпустил фильм про Мадейру
https://www.youtube.com/watch?v=GRpQRqS34Zw
Надеюсь, все места вам знакомы.
Желаю всем скорейшей отмены карантинов.

Олежечка, спасибо за ссылку на этот прекрасный фильм! Посмотрела его сразу, как только Вы написали, с удовольствием и ностальгией. Благодарю!

vladapoliarush писал(а) 21 июл 2021, 20:55:Здравствуйте, Александра! В первых числах июля узнали о начале чартерной программы с 12.07.21 на Мадейру (прямой перелет Киев - Фуншал). Не задумываясь купили билеты на первый рейс! Переживала, что мало дней на подготовку маршрута. Но... Нашла Ваш отчет!!! Я безгранично благодарна Вам за настолько скурпулезно-подробную,перфектно-информативную работу! Мы воспользовались Вашим титаническим (не побоюсь этого эпитета) трудом с огромной благодарностью! Я уверена, что половину сказочных мест на этом чудесном острове мы бы не увидели без Ваших подсказок!!! Я преклоняюсь перед такими как Вы людьми, которые не жалеют тратить такое дорогое время на то, чтобы поделиться опытом и эмоциями! 19.07.21 мы вернулись и пытаемся переварить все увиденное. Еще раз огромное спасибо!

vladapoliarush, спасибо за такой душевный отзыв и за то, что потратили время и не поленились его написать! Тронута от души. Очень рада, что отчет оказался Вам полезен и помог в сжатые сроки спланировать собственное путешествие на этот незабываемый остров!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #400

Сообщение Nikolay Ustinov » 17 авг 2021, 20:35

Александ_ра писал(а) 16 авг 2021, 00:45:У меня поменялся паспорт и визу США нужно получать заново

Если паспорт с визой физически остался, но кончился срок действия, то можно ехать с ним и с новым.

Александ_ра писал(а) 16 авг 2021, 00:45:Надеюсь, все сложилось, поездка состоялась и она была фантастической!

Поездка в США была с нюансами (поломка машины в глуши в Death Valley), тем не менее, все остальное прошло очень круто.

Увидел ваше сообщение и вспомнил о Мадейре, как же там круто. К сожалению, в ближайшее время (ближайшие годы?) Европа нам не светит. Можно только порадоваться за Украину, вас уже начали пускать.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3185
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль