Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #241

Сообщение Александ_ра » 25 ноя 2019, 02:59

5. Ресторан São Cristóvão


Местонахождение: на Гугл.

Интерьер: огромный ресторан c большой террасой на улице. Панорамные окна от пола до потолка.

Что понравилось из кухни/напитков: ничего))) Все было скорее невкусно. Особенно не понравился шашлык Эшпетада/Espetada. И креветки, которые принесли холодными (видно заранее варят и хранят в холодильнике) – тоже не впечатлили. По поводу креветок допускаю на Мадейре, возможно, так принято. В другом ресторане нам их тоже принесли холодными (не остывшими, а именно холодными). А вообще о кухне этого ресторана хорошие отзывы. Думаю, нам просто не повезло из-за не сезона. Такой огромный ресторан был почти пустым. Может сказалось на кухне.

Уровень сервиса: просто нормальный.

Вид из окна/со столика: в этот ресторан стоит заглянуть ради вида. Со столиков террасы открывается вид с высоты на океан и горы.

Парковка: большая бесплатная парковка прям возле ресторана.

Вывод: ресторан с красивым видом на северное побережье. А вот с кухней, как повезет. Удобно посетить этот ресторан после прогулки по маршруту Caminho Real/Caminho da Entrosa, который описывала в отчете здесь.


Фото:

Панорама ресторана: на Гугл.

Поднялись к ресторану мы уже в сумерках. Сделанное мною фото)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Для того, чтобы показать вид с террасы ресторана, я сделала подборку фото из интернета.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Ресторан внутри
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Наш заказ
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Меню на январь 2019
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Центральный вид одного и того же места при разной погоде
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #242

Сообщение Александ_ра » 26 ноя 2019, 03:45

6. Ресторан Fajã dos Padres


Местонахождение: на Гугл.

Интерьер: столики на улице и вроде есть крытая мини-стекляшка (внутрь не заходили).

Что понравилось из кухни/напитков: тот случай, когда опять ничего(((
Понравился завтрак (входил в стоимость домика). А вот обед/ужин или ничего особенного/или не понравилось. Это был тот другой ресторан, в котором нам тоже принесли холодные/почти ледяные креветки к пиву. Если будете там, могу посоветовать заказать фрукты/фреши из местного органического сада.

Уровень сервиса: был самый плохой на Мадейре из всех мест, где мы побывали((( Даже меню никто не хотел приносить минут 15-20. Пришлось идти самостоятельно «выдирать» его, а потом вечность ждать заказанные напитки и блюда. В общем, неудовлетворительно!

Вид со столика: на океан… На улице столики стоят вблизи океана возле пальм. Звучит неплохо) Но вид не так хорош, как можно ожидать. Виной всему, отчасти, скопление туристов на 1 кв.м. И это мы были в не сезон! Я видела фото этого ресторана в Instagram еще до поездки. Они были так хороши. Прям хотелось найти, что это за место. Бронируя жилье, я не понимала, что оно там. Это был сюрприз))) Но в живую ресторан произвел на меня меньшее впечатление, чем на фото в Instagram.

Парковка: машину оставляем наверху на скале на бесплатной маленькой парковке. Спуск оттуда вниз по канатной дороге к ресторану. Не бесплатный - достаточно дорогой, но захватывающий. К ресторану выходим через тропический сад внизу. Возле ресторана можно поплавать в океане с пирса (п. 3.3.).

Вывод: насколько я люблю это место (прежде всего, как место проживания), но ресторан оставил неоднозначное впечатление. На завтраке все супер. Фрукты, манговый фреш из сада, пустые столики, солнце, утро. В обед/на ужин – толпы туристов, гам, игнор со стороны персонала, невкусные и недешевые блюда. За наш диванчик присаживаются посторонние люди и их дети. Уединение пропадает. И это вплоть до закрытия. Могу посоветовать приехать туда пораньше, если не будете там жить, но хотите посетить. Чем раньше, тем лучше. Как только откроется канатная дорога.


Фото с завтрака:

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #243

Сообщение Александ_ра » 30 ноя 2019, 02:03

7. Ресторан "Baía Beach Club" в Machico


Местонахождение: на Гугл.

Интерьер: внутри просто и современно. На улице большая площадка прям над водой, на которой стоят столики.

Что понравилось из кухни/напитков: выделить что-либо из блюд, напитков не могу. Все было нормально/обычно. Иногда приходили туда и просто кофейку попить (около 1,5 евро стоил).

Уровень сервиса: нормальный.

Вид из окна/со столика: как по мне, из этого ресторана (с его площадки на улице) открывается лучший вид в Machico. Столики прям над водой, вид на океан, пристань, гору. На площадке может быть немного прохладно, ветрено. Поэтому лучше захватить с собой ветровку и кофту с шапкой, чтобы с удовольствием и расслабленно там посидеть.

Парковка: есть на улице прям возле ресторана, но может быть занята и она платная (на выходных бесплатно). Где можно бесплатно припарковаться в Machico (если ничего ближе не найдется) писала здесь в абзаце про парковку.

Вывод: люблю этот ресторан из-за места, вида. Он мне приглянулся еще в первую поездку, но тогда мы так и не решились в него зайти. С учетом локации, казалось в этом ресторане будет очень дорого. Зря мы так думали. Цены обычные для Мадейры, может даже дешевле, чем в некоторых других ресторанах Machico. Во вторую поездку мы частенько заходили в этот ресторан, пока жили в Machico. Также посетили и другие рестораны Machico вдоль набережной и в городе. Но в них нет того кайфа сидеть над водой.


Фото:

Площадка со столиками над океаном
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

За столиком на площадке
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Заказали на завтрак. Как видно по фото, обычная туристическая еда)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Последний раз редактировалось Александ_ра 06 дек 2019, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #244

Сообщение Александ_ра » 30 ноя 2019, 03:30

8. Ресторан "O Farol" в Ponta do Pargo


Местонахождение: на Гугл.

Интерьер: мы сидели внутри - все простенько, ничего особенного.

Что понравилось из кухни/напитков: здесь был самый вкусный традиционный хлебный суп (с хлебом, оливковым маслом, чесноком и кориандром с яйцом и рубленной петрушкой). А также тут мы попробовали самую вкусную горячую лепешку Болу ду Каку/Bolo do Caco на острове. Остальное ничего особенного/обычно. Однако, с того момента прошло много времени. Вижу в Гугле отзывы об этом ресторане испортились (пишут поменялся хозяин, кухня стала хуже).

Уровень сервиса: был нормальный.

Вид из окна/со столика: т.к. мы сидели внутри, никакого вида не наблюдали. Но, мне кажется, у них есть внешний балкон с видом на океан и закаты) Увидела фото в Гугл.

Парковка: бесплатная прям возле ресторана.

Вывод: было неплохо по еде, но, возможно, кухня уже не та. На форуме и Гугл еще хорошие отзывы о ресторане O Farolim.
Для себя также приметила заглянуть в следующий раз (когда буду на западе острова) из-за вида еще сюда – в O Fio.
Все три ресторана находятся недалеко друг от друга.


Фото:

Ресторан не пофоткала. Сфотографировала только заказанное мужем блюдо.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Фото (не мое), из которого сделала вывод, что в ресторане есть еще внешний балкон с видом на океан и закаты.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #245

Сообщение Александ_ра » 30 ноя 2019, 21:42

9. Ресторан в отеле "Eira do Serrado - Hotel & Spa"


Местонахождение: на Гугл.

Интерьер: большой панорамный ресторан на Долину Монахинь. В середине/ближе к концу зала есть выход на открытый балкон со столиками прям над долиной. Обстановка симпатичная уютная, соответствует ресторану при 4* отеле.

Что понравилось из кухни/напитков: все было нормально/обычно, еда какого-то восторга не вызвала. По ценам ресторан показался немного дороже, чем в среднем по Мадейре.

Был один негативный момент - у мужа после бараньих ребрышек с кровью, заказанных на ужин, на следующий день расстроился живот. Может это случайность. Администратор очень извинялся, старался всячески помочь. Говорил с едой у них все в порядке. У меня все было хорошо, заказывала там разные блюда.

Уровень сервиса: очень хороший - официальный такой. К каждому гостю относятся, я бы сказала, с почтением и стараются удовлетворить любое желание.

Бутылку вина открывают при госте и прежде, чем разлить по бокалам, наливают на пробу. Когда хочется заказать бокальчик, а не целую бутылку, они могут вынести на пробу несколько вариантов, заинтересовавших гостя в меню. Чтобы он мог выбрать и заказать бокал наиболее понравившегося.

Своих постоянных гостей (туристов, которые приезжают из года в год), знают в лицо и встречают, как старых дорогих друзей. Это было так мило наблюдать, видеть взаимную радость людей от новой встречи друг с другом, слышать трогательное прощание гостей и персонала до встречи в следующем году.

Вид из окна/со столика: это ресторан с красивым видом на горы. И из зала внутри ресторана, и с его балкона снаружи открывается шикарный вид на Долину Монахинь. Если на улице не будет прохладно – можно сесть за столиком на балконе или просто выпить кофе там.

Парковка: большая бесплатная возле отеля/сувенирного магазина Eira do Serrado. Вход в ресторан через дверь входа в отель. Не путать ресторан с кафе сувенирного магазина!

Вывод: стоит заглянуть в этот ресторан из-за вида. Обычно все приезжающие к смотровой Eira do Serrado все равно заходят выпить кофе или чего-нибудь еще в сувенирный магазин/кафе отеля. Почему бы не сделать это в ресторане)) К тому же кофе в сувенирном магазине стоит неприлично дорого для Мадейры - около 3,5 евро. А вид лучше из ресторана (ИМХО).


Фото:

На завтраке в середине зала (возле выхода на балкон)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На завтраке в начале зала
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Вид оттуда (с начала зала)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Открытый балкон ресторана
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Пьем кофе на балконе
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Злополучные бараньи ребрышки
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Моя Эшпетада/Espetada
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #246

Сообщение Александ_ра » 01 дек 2019, 03:51

10. Ресторан "Ponte Velha" в Faial


Местонахождение: на Гугл.

Интерьер: очень простенький, напоминает советский.

Что понравилось из кухни/напитков: муж до сих пор вспоминает жаркое из ягненка в горшочке. Говорит это блюдо и шашлык в ресторане Vila Da Carne в Câmara de Lobos - лучшее, что он за две поездки ел на Мадейре. Когда обсуждаем гипотетическую поездку на Мадейру третий раз, он непременно говорит: «Ну мы же съездим в тот ресторан с ягненком?!»)))

Жаркое из ягненка вроде как одно из фирменных блюд этого ресторана. Картошки в нем было мало. В основном мясо. Дополнительно к горшочку жаркого шла еще тарелка с рисом. Я заказала рыбу Эшпада/Espada с бананом. Можно было лопнуть и брать одно блюдо на двоих. В ресторане очень большие порции, а цены невысокие.

Уровень сервиса: великолепный! В этом ресторане мы встретили официанта - настоящего профессионала своего дела. Он был быстр, по-настоящему незаметен, обслуживал на высочайшем уровне. Такого обслуживания мы до сих пор не встречали больше нигде. Этот человек всю жизнь посвятил своей профессии, был зрелого возраста и великолепен в своем деле! Муж оставил ему большие чаевые в знак благодарности, уважения и восхищения его профессионализмом.

Вид из окна/со столика: это не видовый ресторан. Вида нет, ну или на парковку)))

Парковка: большая бесплатная прям перед рестораном.

Вывод: это
- не туристический ресторан (90% посетителей были местные);
- вкусный ресторан с большими порциями, невысокими ценами и великолепным сервисом;
- помещение с интерьером больше похожим на столовую;
- находится в стороне от туристических мест возле большой парковки;
- ресторан приятно удивил и запомнился. Хотим непременно в него вернуться, если будем еще на Мадейре.


История, как мы в него попали:

Мы заселились в дом в городе Faial. На улице уже стемнело. Было около 7-8 вечера. Очень хотелось кушать. Решили съездить поужинать где-нибудь вблизи дома. Сели в машину и отправились искать ресторан. Каково же было наше удивление, что в этом маленьком городке все закрыто. В окнах темно, двери заперты. Так мы катались туда-сюда по городу и трассе, пытаясь отыскать работающее заведение. Безуспешно.

Съехали с трассы недалеко от Faial. Оказались в странном месте, по виду будто на автовокзале. Увидели работающее заведение. В окнах горел свет, а перед входом стояли подозрительные люди. С виду казалось - это какое-то злачное место. Муж говорит: «Ну что, пойдем или нет»? Голод пересилил, мы припарковались и с опаской пошли внутрь через бар.

На входе стояли клубы дыма. В баре было много людей, по виду местных. Мне хотелось повернуть назад. На улице темно и все это выглядело не безопасно. Мы прошли через бар и вышли в основной зал ресторана, похожий на столовую. Он был полупустой, но постепенно подтягивались люди, ресторан прилично заполнился местными и небольшим количеством туристов. Между столиками сновали шустрые официанты. Ощущение опасности прошло. Мы были рады, что наткнулись на этот местный колоритный ресторанчик с вкусной недорогой едой, великолепным сервисом и душевными хозяевами. Теперь вспоминаем ресторан и историю, как мы туда попали))

P.S. На самом деле ресторан не находится на автовокзале. Там просто рядом трасса для картинга и ресторан как бы возле нее, а перед ним большая парковка. В темноте в свете фонарей место с виду было странное, непонятное, показалось похожим на автовокзал/автобусную остановку))


Фото:

Панорама ресторана и места, где он находится: на Гугл.

Заказ мужа – жаркое из ягненка, понравившееся ему и по сей день вспоминаемое. К нему в комплекте рис (входит в блюдо, отдельно не заказывали).
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мой заказ – рыба Эшпада/Espada с бананом. Не маленькая такая порция) Как ни старалась, всю съесть не смогла))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Ссылки на 2 места, где мне еще нравится выпить кофе на Мадейре:

1. В маленьком магазинчике в São Vicente прям напротив заправки Galp здесь. На моей полной карте при нажатии на эту точку есть инструкция по обнаружению с фотографиями)) Отличный был крепкий espresso за 60 центов.

2. В ресторане Maré Alta на юге в Ponta do Sol на галечном пляже на берегу океана. Кофе там тоже не дорогой. Стоил не более 1 евро.


На этом о ресторанах все. Это были 10 ресторанов, которые понравились/запомнились нам.

Мадейра – живописный остров с большим количеством ресторанов в видовых местах. Каждый поворот дороги сулит возможность встретить ресторан с завораживающим видом. Если ресторан находится в панорамном месте – это не обязательно означает, что цены будут кусаться. Скорее всего, они будут на том же уровне, что и везде. Поэтому, если какое-то место визуально понравилось – лучше заходить туда, получать удовольствие от вида за те же деньги, а не в соседнее «подальше», «попроще» (ИМХО). Жалею, что некоторые рестораны в видовых местах проезжали мимо по причине опасений: «А вдруг там дорого»?) По итогу двух поездок показалось, что цены во всех ресторанах плюс-минус одинаковые.


Дорогие читатели, если есть/знаете еще «живописные» рестораны, которые вам очень запомнились, поделитесь, пожалуйста, ссылками в комментариях!)
«Живописные» рестораны люблю даже больше, чем «вкусные»)) В идеале, конечно, когда к хорошему виду прилагается вкусная еда.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #247

Сообщение SeaQuest » 02 дек 2019, 14:19

Добрый день! Огромное спасибо за этот монументальный труд!
Aconchego Restaurante Bar, на западе Фуншала, недалеко от Отеля Орка.
Посоветовали местные, было действительно очень вкусно, красиво, по цене чуть выше среднего.
Прекрасное мясо и десерты.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #248

Сообщение Александ_ра » 02 дек 2019, 20:36

SeaQuest, спасибо, что поделились своей находкой!
Нашла его на Гугл.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #249

Сообщение gvvg » 02 дек 2019, 20:44

Еще в Фуншале есть пара ресторанов с мишленовскими звездами и один просто упомянутый в гиде Мишлена. В последнем можно порядка 32 евро заплатить за ужин или за 11 приобщиться к высокой кухне в обеденное время по спецпредложению - основное блюдо или салат + десерт. Я вообще не любитель, пробовала в Хельсинки, как еда меня высокая кухня не впечатлила. Но ради интереса и опыта посетить можно) в Фуншале мы собирались, но времени не хватило
https://armazemdosal.com/

http://ilgallodoro.portobay.com/en/ 2 звезды
https://www.belmond.com/hotels/europe/p ... restaurant 1 звезда
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #250

Сообщение Александ_ра » 02 дек 2019, 21:47

gvvg, спасибо за информацию и ссылочки!
Я, кстати, ни разу в таких еще не была!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #251

Сообщение Александ_ра » 08 дек 2019, 05:35

22. Как проходит празднование Нового года на Мадейре


Еще в далеком 2006/2007 году фейерверк на Мадейре был признан самым большим новогодним фейерверком в мире и внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

С тех пор прошло много лет, но информация об этом продолжает привлекать туристов со всего мира для празднования Нового года на Мадейре.

31 декабря в гавань Фуншала съезжается много круизных лайнеров. Город наполняется людьми из разных стран, разных национальностей. От этого, на удивление, он не становится переполненным. Доброжелательность, веселье, атмосфера праздника – вот что по моим ощущениям происходит в Фуншале в предновогоднюю и новогоднюю ночь.

Новый год на Мадейре – для меня нечто особенное. Солнце, пальмы, елки, Санта Клаус. Я как будто вернулась в детство, когда снова чувствуешь, ждешь и радуешься Новому году. Даже не знаю в чем секрет. Возможно, потому что, как в детстве, это все снова в новинку. Ты оказываешься в месте, где по-настоящему празднуют Новый год и Рождество. В этой атмосфере положительной энергетики, веселья, праздника, странной новогодне-летней картинки перед глазами забываешь откуда ты, сколько тебе лет и снова чувствуешь себя ребенком, который познает Новый год не таким, каким он привык его видеть последние 10*х лет.

Этот мой Новый год вне дома случился благодаря одному хорошему человеку с этого форума. Он меня вдохновил впервые в жизни встретить Новый год вне страны проживания. За что я ему очень благодарна! Без него я бы не решилась и такая отчетливая импульсивная идея не пришла бы мне в голову)) Кстати, благодаря его совету/рекомендации я знаю, где мы будем встречать Новый год 2020. Знала еще в начале этого года, но, как всегда, дотянула до последнего и теперь впопыхах за оставшееся время постараюсь успеть все распланировать и организовать (если муж будет не против – он еще не в курсе)))

Итак, возвращаясь к Мадейре.

Думаю, в первую очередь, интересно каков сейчас фейерверк на Мадейре. Стоит ли ради него ехать туда на Новый год.

Ответ: фейерверк хорош. Но не стоит завышать своих ожиданий. Все-таки, с тех пор (Книги рекордов Гиннесса) прошло 13 лет. Как сказал нам управляющий апартаментами в Фуншале, сейчас в стране/на Мадейре не выделяют столько денег, чтобы устроить самый большой фейерверк в мире. В принципе я и ехала туда с теми же ожиданиями. Не рассчитывая увидеть нечто невообразимое. Поэтому мои ожидания меня не разочаровали.

Фейерверк очень красивый. Учитываю специфику Мадейры (океан, горы, берег), его устраивают из разных точек. Из океана (с кораблей и с острова Порту-Санту), со склонов и вершин гор, с берега, из города и из-за города. Такая себе панорама 360°.

Но перед тем, как это случится, расскажу, что происходит в городе.

Оформление города (рождественские и новогодние декорации) – из года в год они почти одни и те же. Это как мы у себя каждый год достаем одну и ту же дорогую искусственную елку, и одни и те же новогодние украшения. Сравнила это на примере декабря 2016 и декабря 2018 года. Это не плохо, просто для тех, кто уже был на Мадейре на НГ новогодние украшения будут уже знакомы.

30 декабря – все в предвкушении Нового года. Гуляют по улицам, посещают ярмарки с глинтвейнами, пончей и уличной едой. То здесь то там можно встретить разгуливающего Санта Клауса со Снегурочкой)

31 декабря – в гавань приходят круизные лайнеры. Мы наблюдали за их приростом с утра. Балкон наших апартаментов как раз был с видом на гавань, а управляющий апартаментами предупредил, что это будет происходить (т.к. происходит каждый год). 31 декабря людей в городе меньше. Все готовятся к вечеру. Наряжаются что ли) Мы весь день 31 декабря 2018 года гуляли по городу. Это выдался аномальный день для Фуншала. Проливной дождь лил сутки, включая момент Нового года и фейерверков.

Мы не бронировали столик в кафе к вечеру. Просто целый день до темноты гуляли, затем зашли передохнуть в наши апартаменты, а к 10 вечера снова вышли в город. Большая часть людей сидела в кафешках по всему городу, еще часть людей ожидала фейерверк на небрежной. Мы к ним присоединились. Стоять на ногах было несколько утомительно. Пожалели, что не забронировали/не сели на вечер за столик в кафе. Лучше до последнего сидеть где-то праздновать и к 23:30 - 23:45 выйти на набережную Фуншала. Именно на набережной все собираются и встречают новогодний фейерверк ровно в 24:00. Длится по времени это около часа.

А утром город отсыпается, стоимость аренды машин дешевеет))) И можно отправляться в путешествие по этому удивительному острову. На столько дней, сколько у кого времени есть.


Как быстро жизнь летит. Вроде только вчера это было. После прогулки под ливнем по Фуншалу мы снимаем на набережной новогоднее поздравление для друзей.
phpBB [media]


С тех пор прошел почти год… И вот уже меньше, чем через месяц перед нами будет Новый год 2020.

Нормального видео фейерверка у меня нет. Кое-что поснимала на телефон. Как обычно кручу камерой, извините) Если кому интересно, даст немного представления сколько людей и что происходит там на набережной Фуншала.
phpBB [media]

У меня до сих пор в ушах стоит гудок кораблей))

Думаю, из-за ливня в этот день фейерверк не раскрыл весь свой потенциал. Глянула видео 2017 - вроде мощнее был.
Более профессиональное видео съемки новогоднего фейерверка 2018 со стороны по ссылке здесь.


Фото:

Улочки, украшенные к НГ в Фуншале
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рождественские тематические выставки
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Вид с балкона наших апартаментов в новогоднюю ночь
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На набережной Фуншала новогодний фейерверк
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Если вы меня спросите, поехала ли я бы туда еще на Новый год, отвечу так. Без сомнений! Мне даже уже на этот Новый год дико хочется туда рвануть)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #252

Сообщение SeaQuest » 08 дек 2019, 11:06

Очень здорово, спасибо в очередной раз!
Мы летим уже через 2 недели, будем "зимовать" на Мадейре, ждем новогоднюю ночь с нетерпением)
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской


Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #254

Сообщение Александ_ра » 08 дек 2019, 22:14

SeaQuest писал(а) 08 дек 2019, 11:06:Очень здорово, спасибо в очередной раз!
Мы летим уже через 2 недели, будем "зимовать" на Мадейре, ждем новогоднюю ночь с нетерпением)

SeaQuest, благодарю! Ой как здорово!!!) Вы, похоже, тоже любитель Мадейры - летите туда не первый раз!)

Nikolay Ustinov писал(а) 08 дек 2019, 15:06:Спасибо за идею с новым годом! Очень захотелось ее осуществить, может быть через год.

Николай, не за что! Рада, если рассказ вдохновил встретить когда-нибудь Новый год на Мадейре!)

А еще спасибо всем за сегодняшние "спасибо"!)) Проснулась, обновила почту, а там пришло столько уведомлений о спасибках!) Было очень приятно, благодарю всех!!!!


Забыла добавить еще 4 мысли/наблюдения по поводу Нового года. Взяла их себе на заметку, когда была там. Поделюсь с вами. Может кому пригодится.

1. Чтобы посмотреть фейерверк из оптимальной точки (из центра и ничего не загораживало), а также избежать толп на набережной, можно сделать это с воды с корабля. Не знаю, сколько это стоит, но меня заинтересовал такой вариант, будучи там в тот момент.

2. На пирсах тут и тут есть две кафешки (с первой кафешки ранее размещала видео с ливнем в Фуншале 31 декабря). Оттуда тоже здорово по идее наблюдать за фейерверком. Вечером перед Новым годом вход в эти кафешки закрывают красной лентой. Там накрывают красивые столы, застилают их белыми скатертями. В эту зону не пускают никого, кроме забронировавших там столик. До салюта точно не пускают, а пускают ли во время салюта - не знаю, но вряд ли. Когда мы проходили мимо этих кафешек после салюта, ленточки были уже перерезаны и там гуляли люди (все желающие).

3. Все многочисленные лавочки на набережной будут заняты. Утомительно все время стоять на ногах, если прийти сильно заранее перед фейерверком. Но погулять и побыть в этой атмосфере тоже хочется. Хоть бери с собой какой-нибудь легкий раскладной стульчик)) Когда нет дождя, может люди садятся на газоны на подстилках?!)

4. За распитие шампанского на набережной никого не трогали. Мы немного беспокоились на эту тему, т.к. брали с собой бутылку, чтобы открыть ее ровно в 00:00. За час-полтора до Нового года даже появились местные "бизнесмены", которые на газонах на набережной продавали бутылки шампанского и одноразовые стаканчики)))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #255

Сообщение SeaQuest » 08 дек 2019, 22:28

Александ_ра писал(а) 08 дек 2019, 22:14:SeaQuest, благодарю! Ой как здорово!!!) Вы, похоже, тоже любитель Мадейры - летите туда не первый раз!)


Впервые мы с женой были на этом чудесном острове в сентябре 2015го, это был период ожидания второго ребенка и узнали мы уже после покупки билетов . Все прошло хорошо, но во многом себя пришлось ограничивать, многое не посмотрели.
В прошлом году в ноябре планировали лететь уже с двумя детьми, за пару месяцев до вылета любимая огорошила новостью о третьей беременности . В итоге за несколько часов до самолета лететь отказалась, но меня одного пинками выгнала из дома на две недели. До сих пор не пойму ,правильно ли я сделал, что улетел тогда. Время, конечно, провел прекрасно, но фифти-фифти ситуация была.
Теперь летим надолго, летим с тремя детьми. До вылета 2 недели, жду новостей )))!
Последний раз редактировалось SeaQuest 08 дек 2019, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #256

Сообщение Александ_ра » 08 дек 2019, 22:54

Какая замечательная трогательная история!!!! Спасибо, что поделились!

SeaQuest писал(а) 08 дек 2019, 22:28:До вылета 2 недели, жду новостей )))!

Представляю интрига: будет, как в прошлые 2 раза или нет)))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #257

Сообщение Gemmy_s » 09 дек 2019, 12:33

Александ_ра, ваш отчет по Мадейре просто отличный! Только сегодня вернулись, но мысленно я еще там :)
С погодой нам не очень повезло, дождь и тучи ходили за нами дней 5 наверное из 8-ми. Хотя дождь и солнце отлично существовали вместе, я столько радуг за один день ни разу не видела. Но из-за этого все маршруты в горах пришлось отложить - дело даже не в дожде, а в отсутствии видимости. Да и ветер временами почти шквальный был. Но нам таки удалось найти окошко и пройтись по маршруту от Pico do Areeiro до Pico Ruivo. Туман, облака и дождь и тут нас накрывали, но не всю дорогу. Спустились по вашей рекомендации на парковку Achada do Teixeira. Чтобы добраться обратно к Pico do Areeiro, таксисты хотели сначала 70 евро, потом уже 55, потому что мы не соглашались. В результате мы дождались группу девушек, которым тоже надо было вернуться к своей машине и мы заплатили всего по 10 евро с каждого.
Отдельное спасибо за рекомендацию гостинницы в Порту Мониш. Мы жили там только 2 дня, но это того стоило, впечатлений море. И покупаться даже удалось, хотя потом волны разбушевались и бассейны закрыли для посещений.
Вообще впечатлений очень много, надо обязательно еще сюда вернуться!
Gemmy_s
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2018
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #258

Сообщение Александ_ра » 10 дек 2019, 01:11

Gemmy_s, спасибо!) Рада, если отчет помог!)

Gemmy_s писал(а) 09 дек 2019, 12:33:С погодой нам не очень повезло, дождь и тучи ходили за нами дней 5 наверное из 8-ми. Хотя дождь и солнце отлично существовали вместе, я столько радуг за один день ни разу не видела. Но из-за этого все маршруты в горах пришлось отложить - дело даже не в дожде, а в отсутствии видимости. Да и ветер временами почти шквальный был.

Мне кажется, декабрь он такой - более облачный по сравнению с январем. С одной стороны, не берусь утверждать такие вещи, но создалось такое впечатление. Мы когда были в декабре (а потом моя сестра в декабре следующего года) погода была вот, как Вы пишите, более облачная. Тогда мы прозевали хорошие дни и в первую поездку так и не смогли пройти маршрут PR 1 Pico do Areeiro-Pico Ruivo. В январе в этом году за почти две недели погода на Мадейре была намного более ясная. Может случайность. Но в январе чуть холодней, чем в декабре. И по температуре воздуха, и по температуре воды. Тем не менее, я и декабрь и январь на Мадейре обожаю)

Gemmy_s писал(а) 09 дек 2019, 12:33:Чтобы добраться обратно к Pico do Areeiro, таксисты хотели сначала 70 евро, потом уже 55, потому что мы не соглашались.

Скажите, а они уже стояли на парковке Achada do Teixeira ждали туристов или Вы звонили их вызывали? Мы в основном вызывали такси, звонок принимает оператор, фиксирует выезд машины и они в этом случае едут по счетчику, не накручивая. Хотя вроде и с места мы один раз брали тоже не пытались обмануть (ехали по счетчику).

Gemmy_s писал(а) 09 дек 2019, 12:33:Отдельное спасибо за рекомендацию гостиницы в Порту Мониш. Мы жили там только 2 дня, но это того стоило, впечатлений море.

Рада, что Вам понравилось и Вы хорошо провели время!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #259

Сообщение Nikolay Ustinov » 10 дек 2019, 07:11

Александ_ра писал(а) 10 дек 2019, 01:11:Мы в основном вызывали такси, звонок принимает оператор

Александра, а там Убер работает, не знаете? Было бы очень удобно, чем куда-то звонить, не зная языка...
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #260

Сообщение Александ_ра » 11 дек 2019, 04:40

Nikolay Ustinov писал(а) 10 дек 2019, 07:11:Александра, а там Убер работает, не знаете? Было бы очень удобно, чем куда-то звонить, не зная языка...

В 2016 не работал. Я его тогда пыталась вызвать, пока шла пешком от дома к берегу океана и обратно. Пробовала вызвать Убер, потому что не знала адрес, где нахожусь. Хотелось, чтобы водитель просто увидел меня на карте и подъехал к моей геолокации. Но, к сожалению, Убера тогда на Мадейре еще не было.

Сегодня, прочитав Ваше сообщение, зашла днем проверить не появился ли он там за это время. И, действительно, на официальном сайте Uber пишут теперь он есть в Фуншале. Попробовала днем заказать от Achada do Teixeira к Pico Ruivo. Цену показал, но высветилось нет машин. Сейчас, например, могу заказать из Funchal в Porto da Cruz))
Николай, спасибо за вопрос! Теперь благодаря Вам увидела, что на Мадейре появился Uber!))

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль