Смакование Мадейры без автомобиля

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #121

Сообщение astanid » 30 апр 2019, 12:58

Восхищаюсь вашей логистикой Но вот какой вопрос меня гложет - теперь понятно, что в принципе и без машины можно, а какие общие затраты на автобусы вышли ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #122

Сообщение Serhi » 30 апр 2019, 15:17

astanid писал(а) 30 апр 2019, 12:58:Восхищаюсь вашей логистикой Но вот какой вопрос меня гложет - теперь понятно, что в принципе и без машины можно, а какие общие затраты на автобусы вышли ?

Если вы планируете жить в Фуншале, то средняя поездка будет наверное в среднем около 4 евро (самая дорогая 6 евро до Порту Мониш)в одну сторону. Если же вы будете менять локации проживания и ездить по ближайшим точкам то поездка обойдется 1,3-3 евро примерно.
Serhi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #123

Сообщение mer-natalia » 06 июн 2019, 14:02

Спасибо Вам огромное за этот отчёт! Только что вернулась с Мадейры. Я без машины, и Ваш отчёт очень сильно меня вдохновил на эту поездку. Прошла 10 PR-маршрутов и ещё кучу незарегистрированных. Многое из того, о чём Вы пишите, тоже увидела - и это было, словно знакомство со старыми друзьями)) Спасибо ещё раз!
mer-natalia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #124

Сообщение Александ_ра » 06 июн 2019, 14:59

mer-natalia писал(а) 06 июн 2019, 14:02:Прошла 10 PR-маршрутов и ещё кучу незарегистрированных.

А из этой кучи незарегистрированных маршрутов были такие, которые показались Вам интересней и красивее, чем некоторые зарегистрированные, которые Вы прошли?
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #125

Сообщение mer-natalia » 06 июн 2019, 15:24

Были, да. Например совсем простенький небольшой маршрутик в районе Сантаны. Он следует до точки под названием Ponta do Clérigo. Если начинать от Сантаны (я там жила), то теряете 360 м высоты, но на обратном пути их набираете. На маршруте Вас ждут: сосново-эвкалиптовый дух, виды океана, куча интересных растений, неожиданный сюрприз в самом конце - это мааааленькая деревушка, не обозначенная на Osmand и MapsMe, и смотровая точка - очень узкий пичок, вынесенный, как кажется, за пределы суши - прямо в воду. Стоите на нём, и кажется, что вы в полёте. Мне очень понравилось.
Ещё есть милый маршрут от Сантаны до São Jorge - через несколько смотровых точек, вдоль океана. Маршрут очень красив, и от пляжа Praia de São Jorge переходит прямо в ту тропинку с "аЦким мостиком", о котором писала ElenaTruva. Пройти сейчас к мостику сложновато, т.к. дорога под конец осыпалась (даже поставили предупреждающий знак), но можно лазанием просочиться.
Обязательно пройдите к природному заповеднику ROCHA DO NAVIO - тропа коротенькая, но красивая.
Эти три тропинки подарили столько же примерно, что маршрут Vereda da Penha de Águia.
Ещё советую, но это если хочется прям "взойти на Pico Ruivo по-настоящему" - следовать на него не от Achada do Teixeira (это будет маршрут PR1.2 - VEREDA DO PICO RUIVO), но ещё до этого пройти по тропе от нац.парка Queimadas Forest Park до Achada do Teixeira. Дорога эта очень забавна: крутая и очень скользкая, особенно, когда идёте с пика обратно. На тропе этой мне понравились не столько красоты, сколько ощущения.
Ещё, раз уж пошёл разговор, хочу добавть 2 вещи: 1) если пойдёте по PR9 “LEVADA DO CALDEIRÃO VERDE”, обязательно идите дальше - до Caldeirão Inferno - там просто суперски! 2) как по мне, маршрут PR6 “ LEVADA DAS 25 FONTES” немного переоценён, т.к. многими полагается сааааамым настоящим мадейранским. Мне кажется, что маршруты PR10 “LEVADA DO FURADO” и PR9 “LEVADA DO CALDEIRÃO VERDE” намного интереснее. Есть и высоты, и эвкалиптовые леса, и буйство зелени и пр.
mer-natalia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #126

Сообщение Александ_ра » 06 июн 2019, 16:11

mer-natalia писал(а) 06 июн 2019, 15:24:Пройти сейчас к мостику сложновато, т.к. дорога под конец осыпалась (даже поставили предупреждающий знак), но можно лазанием просочиться.

А за это отдельное спасибо! Мы были там в январе 2019 и с тех пор не могла однозначно понять восстановили ту осыпавшуюся тропу перед мостиком или нет. Теперь понимаю, что не восстановили.

Вы прошли очень много маршрутов, в том числе новых, незарегистрированных. Может, если будет время и желание, напишите по ним хотя бы небольшой отчетик с фотографиями. Думаю многим было бы интересно и пригодилось бы. Особенно тем, кто хочет пройти на Мадейре побольше маршрутов и левад.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #127

Сообщение Mariyri » 20 сен 2019, 18:39

ElenaTruva, Великолепный отчет, спасибо Вам большое!
Столько полезной информации, я как раз начинаю планирование летнего отдыха на следующий год - Мадейра - моя давняя мечта!
Mariyri
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #128

Сообщение vokk » 04 окт 2019, 00:03

ElenaTruva писал(а) 27 окт 2017, 16:53:мне не давала покоя одна тропинка на Османде. Она очень хитрая. Ее очень плохо видно. Более или менее ее можно разглядеть, если держать пальцы на экране в положении раздвинуть на этой области. Если пальцы убираешь, тропинка исчезает. Но она там есть. Начинается она примерно через километр, после того, как вы спустились с Пико Руиво на "большую дорогу". И далее спускается в деревню Fajã dos Сardos. Никакой информации про эту тропинку я нигде не нашла. Вообще, про этот путь инфы очень мало, и люди ходили длинным путем
Сейчас в OSMAnd+ эта тропинка показывается и без фокусов с двумя пальцами. Мы по ней спустились. А вот стоило ли это делать - вопрос спорный. Тропинка не требует особого снаряжения (но палки очень желательны) и альпинистских навыков. Но местами сложновата. А в целом очень утомительна - постоянный крутой спуск по малоподготовленной тропе. Тени мало, в ясную погоду можно и тепловой удар схлопотать, поэтому надо захватить с собой побольше воды. С двух сторон подходят ручьи, но добраться до них получится уже внизу, через 2/3 пути. У нас спуск занял около 3-х часов. Хотя и у вас получилось очень долго... Сравнивать эти два пути можно только пройдя оба. Автобус 81 очень странный. Он заезжает в 4 деревни - по пути в одну сторону и обратно, но порядок их объезда я так до конца и не просёк. С расписанием тоже непонятно. На сайте оно не вполне однозначно, в приложении получше, но неудобно организовано, а в реальности тайминг оказался похожим, но с разницей минут на 15-20. Причём в пределах получаса там оказалось минимум 2, а вроде и 3 автобуса, что совсем противоречит расписанию. Первый нас почему-то не посадил и сказал ждать, а потом проехал мимо. Второй мы поймали уже перед тоннелем к Curral das Freiras, когда он ехал назад от Fajã dos Сardos (которой сейчас вообще нет в расписании). Он посадил, долго возил по деревням и уже в Ломбу Шану - то есть на старте маршрута - взял за проезд деньги и опять возил по деревням ) В Фуншале высадил на набережной.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #129

Сообщение j.k. » 29 окт 2019, 10:22

vokk писал(а) 04 окт 2019, 00:03:ElenaTruva писал(а) 27 окт 2017, 18:53:
мне не давала покоя одна тропинка на Османде. Она очень хитрая. Ее очень плохо видно. Более или менее ее можно разглядеть, если держать пальцы на экране в положении раздвинуть на этой области. Если пальцы убираешь, тропинка исчезает. Но она там есть. Начинается она примерно через километр, после того, как вы спустились с Пико Руиво на "большую дорогу". И далее спускается в деревню Fajã dos Сardos. Никакой информации про эту тропинку я нигде не нашла. Вообще, про этот путь инфы очень мало, и люди ходили длинным путем
Сейчас в OSMAnd+ эта тропинка показывается и без фокусов с двумя пальцами. Мы по ней спустились. А вот стоило ли это делать - вопрос спорный. Тропинка не требует особого снаряжения (но палки очень желательны) и альпинистских навыков. Но местами сложновата. А в целом очень утомительна - постоянный крутой спуск по малоподготовленной тропе. Тени мало, в ясную погоду можно и тепловой удар схлопотать, поэтому надо захватить с собой побольше воды. С двух сторон подходят ручьи, но добраться до них получится уже внизу, через 2/3 пути. У нас спуск занял около 3-х часов. Хотя и у вас получилось очень долго... Сравнивать эти два пути можно только пройдя оба. Автобус 81 очень странный. Он заезжает в 4 деревни - по пути в одну сторону и обратно, но порядок их объезда я так до конца и не просёк. С расписанием тоже непонятно. На сайте оно не вполне однозначно, в приложении получше, но неудобно организовано, а в реальности тайминг оказался похожим, но с разницей минут на 15-20. Причём в пределах получаса там оказалось минимум 2, а вроде и 3 автобуса, что совсем противоречит расписанию. Первый нас почему-то не посадил и сказал ждать, а потом проехал мимо. Второй мы поймали уже перед тоннелем к Curral das Freiras, когда он ехал назад от Fajã dos Сardos (которой сейчас вообще нет в расписании). Он посадил, долго возил по деревням и уже в Ломбу Шану - то есть на старте маршрута - взял за проезд деньги и опять возил по деревням ) В Фуншале высадил на набережной.


Да, все так и есть. Тропа проходима, но очень утомительна. Если по ней спускаться, то только в сухую погоду. В мокрое время я бы не стал, риск навернуться и получить травму резко возрастает. У меня по сухому пару раз опорная нога съезжала и я чуть было не навернулся конкретно так, хотя был в кроссовках для трекинга. И если будете спускаться, то внимательнее смотрите под ноги, там во многих местах растет ежевика, она стелется по тропе, стебли прочные и можно запнуться легко по типу развязанных шнурков - левой ногой наступаешь на стебель, переносишь правую вперед, она попадает под стебель, а он зафиксирован левой ногой, и все, привет. Запинался так несколько раз, потом стал внимательно за этим бдить. Спуск очень крутой. Коленки к концу спуска лично у меня болели очень конкретно. По времени спустился с пика Руйву до деревни за 2-20. Когда начал спускаться, то по этому же маршруту впереди меня примерно в полукилометре шел парень, он пошел по длинному маршруту. Я опередил его где то на 1,5 часа. Но уехали мы все равно на одном автобусе.
j.k.
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #130

Сообщение vokk » 29 окт 2019, 10:49

j.k. писал(а) 29 окт 2019, 10:22:только в сухую погоду
Но желательно в пасмурную ) В ясную погоду эта сухость выходит боком - на солнцепёке быстро чувствуется обезвоживание. Это западный склон, ветра нет и к вечеру солнце жарит нещадно. Воды нужно брать побольше. Её можно докупить возле пика Руйву, пусть и по конской цене.

j.k. писал(а) 29 окт 2019, 10:22:пару раз опорная нога съезжала
Да, это там, где поверх камней почва. Она довольно рыхлая, нога скользит.

j.k. писал(а) 29 окт 2019, 10:22:ежевика, она стелется по тропе, стебли прочные
И на скалах она, иногда обвивает кусты. Если одежда не скользкая, то цепляет, царапает руки. Шнурки постоянно развязывает )
Но на самом деле спуск красивый. Скалы вокруг - обалденные.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #131

Сообщение j.k. » 29 окт 2019, 12:04

vokk писал(а) 29 окт 2019, 10:49:Но на самом деле спуск красивый. Скалы вокруг - обалденные.


Что есть, то есть. Я когда "сел на пенек съесть пирожок" глазки от тропы оторвал и вот такую красотень увидел.
Поэтому спускайтесь неспеша, осторожно и почаще делайте перерывы и смотрите вокруг.

Смакование Мадейры без автомобиля
j.k.
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #132

Сообщение viking78 » 04 фев 2020, 22:51

ElenaTruva, отличный и содержательный отчет!Спасибо.
Скоро поедем на Мадейру на неделю, хочется осилить несколько пеших маршрутов, посмотреть остров.
Планировали взять машину в аренду.Но почетав ваш отчет, закрались сомнения, а стоит ли)
viking78
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #133

Сообщение Cuban_Pete » 31 май 2021, 23:03

Суперский отчет! Большое спасибо автору! Использовал вашу логистику в моей прогулки по Curral da Freiras и при спуске с Pico Ruivo.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль