Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2018, 02:06

Оксана, просто потрясающие виды!
Решил посмотреть, что за зверь такой - Мадейра и завис на первых фотках со стелящимся туманом. Я надеюсь их будет больше...
Как всегда море полезной информации по логистике.
С удовольствием подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20043
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #22

Сообщение Oks123 » 18 июн 2018, 11:19

lel1001 писал(а) 13 июн 2018, 13:45:Поначалу мы планировали брать машину на все время и поэтому уже забронировали апарт-отель на Лидо с парковкой, но сейчас, в том числе и после чтения отчетов засомневались в такой целесообразности:shock:
Сейчас присматриваем аппартаменты

На мой взгляд самым идеальным вариантом путешествия по Мадейре является совмещение автомобиля и общественного транспорта.

Например, на мыс Сан Лоренцо я бы однозначно отправилась на а/м рано-рано утром, когда еще не ходит общественный транспорт, чтоб в полной мере, без толпы, насладиться красивейшими видами.
Однозначно на а/м лучше отправиться в путешествие по прибрежным городкам и на северо-запад острова, в тот же Порто Мониш или посмотреть на красивый лес в местечке Fanal.
На столь популярную леваду 25 фонтанов тоже лучше отправиться на а/м и массу других мест.

А вот на общественном транспорте на мой взгляд удобней совершить прогулку из Машико в Порто де Круш, я писала о ней, а также столь популярный маршрут пик - Арейро - пик Руиво, спустившись в деревню уехать в Фуншал и т.д.

sergeyf73 писал(а) 14 июн 2018, 02:06:Решил посмотреть, что за зверь такой - Мадейра и завис на первых фотках со стелящимся туманом. Я надеюсь их будет больше...
Как всегда море полезной информации по логистике.

Спасибо, что читаете. Этот отчет вообще не хотела писать, уж очень много времени все это занимает.
Продолжу в ближайшее время.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #23

Сообщение Julia69 » 18 июн 2018, 15:44

М-да, погодка-то в мае не особо - сыровато и прохладно. Самое то для пеших походов конечно.
Oks123 писал(а) 09 июн 2018, 22:14:национальный суп. Не могу сказать, что очень вкусно, скорее никак

Ой, а меня об этом супчике самые теплые воспоминания - просто и сытно! ;))
С удовольствием читаю про Мадейру, чудесный остров.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 18 июн 2018, 16:49

Julia69 писал(а) 18 июн 2018, 15:44:М-да, погодка-то в мае не особо - сыровато и прохладно. Самое то для пеших походов конечно.

На самом деле, мы остались очень довольны погодой.
Я поначалу переживала, что солнца мало, что фотки будут не яркими...
Но солнце там палючее, умудрились сгореть даже.

Сильно дождливых дней и не было, зонты доставали пару раз всего по 5 минут.
Вот в тропическом саду поливало, но мы быстро катапультировались. )))

А вот видимость местами была не очень из-за облаков. Но, сливки мы все равно собрали.)))
Вечером по набережной гуляли в футболках, редко когда прихватывали легкие кофточки.

Julia69 писал(а) 18 июн 2018, 15:44:Ой, а меня об этом супчике самые теплые воспоминания - просто и сытно! ;))

А может Вы путаете с другим супчиком?!
Этот как раз таки совсем пустой, по вкусу никакой - хлеб, яйца и бульон на воде.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #25

Сообщение Julia69 » 18 июн 2018, 17:18

Oks123 писал(а) 18 июн 2018, 16:49:по вкусу никакой - хлеб, яйца и бульон на воде

не-не, это он! может "сытно" - это я преувеличила, но ели его с большим удовольствием, очень он хорош был для легкого дневного перекуса.
Oks123 писал(а) 18 июн 2018, 16:49:видимость местами была не очень из-за облаков

Да, это сильный минус.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #26

Сообщение Наталья Key » 22 июн 2018, 12:10

Оксана, с нетерпением ждала твой отчет по Мадейре. И дождалась . Красиво, а обещает быть еще красивее. Давай уже собирайся и пиши продолжение.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 22 июн 2018, 12:17

Наталья Key писал(а) 22 июн 2018, 12:10:Давай уже собирайся и пиши продолжение.

Наташа, спасибо что читаешь.
Затормозила немного с фотками. Яндекс диск...
Сейчас снова размещаюсь в галерею форума.

Да что-то их так много... Вчера весь вечер мучительно отбирала из нескольких сотен. И что на выходе получилось?! 70 фоток!!! После выходных продолжу коцать, чтоб не перегружать отчет. И это только один день.
Дальше будет легче. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #28

Сообщение ligale » 25 июн 2018, 13:42

Oks123, рада, что Ваше путешествие состоялась и очень рада, что Вы пишете отчет! Отличные фотографии! Глядя на них, вспомнился вкус Мадейры, запахи и эмоции при прохождении этих троп. Большое спасибо за эти воспоминания! С удовольствием буду дальше читать отчет.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июн 2018, 11:59

Oks123 писал(а) 09 июн 2018, 22:00:Не хотела писать большой отчет, я вообще не планировала его писать, но кажется Остапа понесло. ))


Оксаночка, спасибо преогромнейшее. Я даже работу забросила и сижу наслаждаюсь. Отчет просто энциклопедия для последующих посетителей Мадейры. Для меня так точно будет настольной книгой. Фото как всегда шикарны.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 27 июн 2018, 16:21

ligale, Scarlet-Cet,
Спасибо, что Вы здесь, всегда приятнее писать понимая, что это кому-то надо.
Продолжение пишется, просто лето на дворе, бабочки в животе...
Ирина, Вам отдельное спасибо, Вы меня заспасибкали. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #31

Сообщение Oks123 » 28 июн 2018, 18:03

PR1 - Pico Areiro - Pico Ruivo

Маршрут: Pico Areiro - Pico Ruivo - деревня Fajã dos Сardos, 12 км. Подъем 990 м, спуск 2000 м

Уровень сложности: средний

http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... do-areeiro
Пусть вас не смущают слова TEMPORARILY CLOSED, закрыта старая часть пути. Если переведете описание, то поймете что путь открыт слева, но придется пройти несколько туннелей в горах, понадобится фонарик. Сбиться с пути невозможно, т.к. тропа понятная, туннели не страшные, даже прикольно было идти по ним.

Логистика:
*Из Фуншала до Pico Areiro можно добраться только на машине.
Желтыми автобусами: 56, 103 (или 138 в вечернее время) ехать до местечка Poiso. Далее автостопом или идти около 8 км.
Расписание автобусов компании Horariosdofunchal: http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/santana.pdf
На мой взгляд, самый удачный вариант – такси. Да, дороже, но зато не надо привязываться к расписанию и голосовать на дороге. В мае 2018 г. такси стоило 50 евро, время в пути 25 минут.

1 часть пути - Pico Areiro - Pico Ruivo. Здесь все просто - тропа одна, иди себе и только головой крути по сторонам. Иногда правда попыхтеть приходится, но совсем немного.
2 часть пути - спуск с пика Ruivo. Немного спустившись по той же тропе, что и поднимались, увидите указатель: к Achada do Teixeira, к Pico Areiro и к Encumeada (его вы будете видеть и по дороге к пику). Нам нужен путь к Encumeada в деревню Fajã dos Сardos.

Некоторые моменты:
ElenaTruva в своем отчете пишет о некой короткой тропе в деревню. Османд ее видит только на приближении. Автор не пошла по этому пути, о чем сожалела.
Maps me эту тропу хорошо видит. Поэтому, я тоже взяла ее на вооружение.
Но! Во время почитала отчет ligale. Она как раз таки боясь опоздать на автобус пошла именно этой тропой, что из этого вышло можно почитать в ее отчете. Кратко - ничего хорошего, тропа теряется и идти там опасно.
Поэтому, вывод я сделала такой - на фиг, на фиг, жизнь дороже, идем безопасной тропой. Я даже немного опасалась как бы случайно на нее не свернуть. К счастью, этот путь не поддерживается и случайно туда свернуть не получится. Если бы я не держала карту в руках, даже не догадалась, что это тропа. На фото она обозначена красными стрелками.

Синими стрелками я обозначила наш путь. В какой-то момент (на фото карты слева видно) мы решили сократить путь, т.к. тропа что справа уходила наверх, а нам уже поднадоело скакать вниз/вверх. Мы взяли левее, тропа не самая лучшая, имеются поваленные деревья, много камней, но она проходится без проблем.
Какой идти тропой, та что длиннее и лучше или короче и чуть хуже - выбор за вами.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

*Из Fajã dos Сardos в Фуншал надо ехать желтым автобусом №81.
Я чуть было не отказалась от такой красивой прогулки только потому что никак не могла разобраться в расписании : http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/81.pdf

Вновь и вновь на протяжении подготовки к поездке возвращалась к этому маршруту, и каждый раз оставляла пометку большими красными буквами «Разобраться в расписании»!
Когда уже совсем отчаялась, задала вопрос ligale, она посоветовала ориентироваться на расписание в Гугл. О, Боги, дело сдвинулось с мертвой точки. ))
При планировании поездок по Мадейре, когда у каждой автобусной компании есть свой сайт, расписание легко ищется и оно понятно, у меня даже мысли не возникало смотреть в Гугл.

Забегая вперед скажу, что этим автобусом мы пользовались несколько раз, уезжая из разных деревень, везде висит одно и то же расписание, без указания времени, когда этот автобус будет на той или иной остановке. Поэтому, здесь надо ориентироваться только на расписание в Гугл.

Остановка в Fajã dos Сardos. Поэтому вопросу я тоже напрягалась, т.к. не понимала какая именно остановка, указанная на карте, нам нужна.
Вот здесь точно не надо даже думать об этом, как только выходите на дорогу, сразу будет остановка. Повернете направо к магазину/кафе, это всего пару метров и там ждите автобуса, работники вам подскажут, если возникнут вопросы.

Вот здесь, где стоят люди, мы и ждали автобус.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Уехали из деревни Fajã dos Сardos на 16.32. Время в пути до центра Фуншала около 45 минут.
Последний раз редактировалось Oks123 28 июн 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #32

Сообщение Oks123 » 28 июн 2018, 18:05

А сейчас эмоциональная часть.

Стоит ли говорить о том, что маршрут Pico Areiro - Pico Ruivo считается наиболее красивым, популярным и не самым легким?! Когда я увидела в сети фотографии перетекающих облаков через горы, поняла, что мне обязательно туда надо, причем непременно!

Для того чтобы не нестись сломя голову, боясь опоздать на последний автобус, а медленно, наслаждаясь каждым мгновением, идти по тропе, я приняла решение отправить нас на такси до Pico Areiro. На мой взгляд, это самый удачный вариант.
Накануне вечером, на стоянке такси возле набережной, мы договорились с водителем, что он заберет нас от апартаментов ровно в 6 часов утра. Для мая месяца это время просто идеально.

По дороге мы попадаем в густую облачность, ну все, приехали, думаю я.
Ведь виды именно с этого маршрута заставили меня отправиться на Мадейру. Переживаю… Но внутренний голос пытается меня образумить и говорит:
- Оксана, имей совесть, ты два года подряд приезжала Непал и тебе Гималаи открывались во всей красе, тогда как некоторые едва различали тропу. Ты не попадала в снегопады, камнепады, дождливые дни…
- Зато я знаю, что такое землетрясение в горах…
- Не ной, 5.6 баллов это не так страшно!
- Но, я так искренне и всем сердцем люблю природу, неужели она не сжалится надо мной и не подарит хотя бы один солнечный день, только сегодня?
- Вспомни Татры. Разве был хоть один дождливый день?! Какая была погода в сентябре?! Летняя и очень теплая!
- Но, там я очень сильно упала…
- Причем здесь упала и погода? Вспомни Доломитовы Альпы…
- Один день был дождливым
- Тебе не стыдно?! Всего один день из десяти! Ты увидела все, что планировала. Ты должна принять сегодня то, что тебе дано.
- Хорошо, молча ответила я.

Мысленно я уже смирилась с тем, что сегодня нам придется бродить как тот ежик из мультика, в тумане, но…. Малюсенькая надежда все же была, ведь облака как приходят, так и уходят. Хоть что-то мы же должны увидеть?!
Я впиваюсь взглядом в замерцавшую на небе Венеру и не отпускаю ее. Неужели мы выехали из облаков?! О, Боже! Спасибо!!!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

На часах 6.30 кроме нас и двух фотографов с большими штативами никого. Светает очень быстро. Красота непередаваемая!
А холодно то как! Но, этот момент мы предвидели и оделись слоями, перчатки тоже не помешали бы, т.к. руки сводит от холода, когда делаю фотографии.
Нас просто переполняют эмоции, поэтому сегодня мы сделаем миллион фотографий.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Появляется солнышко. Так можно и с ума сойти от переизбытка чувств. Это не просто рассвет, а рассвет в горах!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Первые лучики. О, Боже! Обморок. Виды уникальные. Все кто здесь был, меня понимают. Фотография лишь маленький фрагмент.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Я охаю, ахаю, вздыхаю, и бесконечно говорю - спасибо Боже, спасибо вселенная, что я это вижу. Около часа мы практически топчемся на месте, прошли не более 300 м. Надо идти, иначе рискуем не получить удовольствие в полной мере, маршируя в толпе.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Взгляд назад. Только что мы здесь были.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Под ногами облака, это что-то невероятное.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Ну вот нас уже кто-то обогнал. Я обычно такой уверенной походной иду по местам, в которых была минимум 10 раз.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Вообще не могу идти, пару шагов и замираю. От всего что вижу и чувствую: от цветов, от пения птиц, от дуновения ветра, от облаков по ногами... Ошалеть! Мы не первый раз в горах, но этот маршрут однозначно достоин посещения.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Я иногда слышу фразу - я не люблю природу. Так мне сложно понять этих людей! Как? Как можно не любить мир, в котором ты живешь? Он такой многогранный, такой интересный!

Этой тропой мы не пойдем, но посмотрите как за короткое время все меняется вокруг.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Это та же самая тропа, фотография сделана с пика Руиво
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Это тоже она, чуть позже, когда спустились немного с пика.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте
Последний раз редактировалось Oks123 28 июн 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #33

Сообщение Oks123 » 28 июн 2018, 18:07

Вернемся к пику Руиво. То что мы там видели не поддается ни какому описанию. Весь участок пути красивый, но здесь какой-то космос!!!
Вы видели когда-нибудь такое? Я нет. Я видела в Гималаях радужные облака, это тоже фантастика, но вот так плавно и в то же самое время стремительно перетекающие через горы - никогда.
Горизонт я что-ли завалила?! Попыталась выравнять, как-то не естественно получилось. Спишем на эмоции и оставим оригинал. )))
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Я еще та красотка, поэтому фотографируем мужа. Типа, мы там были. )))
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Специально делаю кадры с трекерами, чтоб показать масштаб.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Внизу виднеется деревенька, нам туда. Далековато.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

От переизбытка чувств, я даже не заметила, что вылезла шторка на фотоаппарате и несколько десятков фотографий пришлось выбросить в корзину. К счастью, фотографировали много и есть что показать и самим посмотреть. )))
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

До свидания, пик Руиво! Кто знает, может быть когда-нибудь мы вернемся сюда.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Мы конечно же пребывали в состоянии полного блаженства, но не тут то было. На спуске у меня сильно прострелило колено и идти я не могла вообще. Какое-то время пыталась держаться за мужа, волоча ногу за собой, но тем самым измоталась еще больше. Боль сковывала и не давала двигаться дальше. Таким темпом мы вряд ли до ночи сможем дойти.
Обезболивающие мне обычно не помогают в таких случаях, но выхода не было. Пью таблетку и молюсь. Всю свою энергию и силу направлю на то чтоб дойти, чтоб таблетка помогла.
И чудо свершилось, я смогла идти, да боль была, но ее я могла терпеть. Урааа! В путь!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Последствия пожара. Представляю, как не просто здесь идти в жару, т.к. солнце припекает нещадно.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Вот такая тропа. Конечно же красиво!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Кажется нас накрывает облако. Мы не раз попадали в облака, но здесь ощущения были какими-то особенными. Не сказать что дождь, но такая легкая освежающая прохлада с мелкими капельками. Блаженство!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Пытаюсь фотографировать в облаках.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

А потом мы вошли в эвкалиптовый лес, идти там особое удовольствие. Запах там потрясающий.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Ура! Спустились!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Ожидаем автобус. Где-то там, наверху, мы сегодня ползали.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Это был супер день! Ноги мои мне спасибо не скажут, но душа точно останется благодарной. Я в бешеном восторге!!!

На сайтах Мадейры этот трек представлен как умеренный или сложный. Ммм, даже с моими проблемами не могу сказать, что он сложный. Я бы сказала средний, за счет большого количества подъемов и спусков, но подъемы не затяжные. Сложность еще может заключаться в нехватке времени, когда приходится гнать, будет точно нелегко. У нас такой проблемы не было. Поэтому, очень рекомендую неспортивным отправиться туда на рассвете, будет время и цветочки понюхать и птичек послушать, ну и конечно же созерцать увиденное.

Несмотря на потраченные силы, мы не чувствуем себя разбитыми, после ужина вновь гуляем по Фуншалу, и даже прошли всю набережную до конца.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 13 июл 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #34

Сообщение Оксана39 » 28 июн 2018, 23:37

Оксана, я под впечатлением от фотографий. Просто восторг
Представляю какие чувства вас там обуревали. С погодой вам явно повезло.
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #35

Сообщение Julia69 » 29 июн 2018, 10:08

Оксана, как здорово, что вам так повезло с погодой! И молодцы, что приехали к рассвету, мы обычно ленимся так рано вставать и остаемся без "вкусных" кадров. ))
Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:07:На сайтах Мадейры этот трек представлен как умеренный или сложный. Ммм, даже с моими проблемами не могу сказать, что он сложный

Да, оценки маршрутов меняются со временем, сейчас бы я тоже оценила его как простой. Но, несмотря на накопленные за годы после Мадейры впечатления, он всё же остается одним из красивейших!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 29 июн 2018, 11:52

Oks123,

Оксаночка, нет слов. Именно из-за этого пика и я хочу на Мадейру. Буду лезть, ползти, но очень очень хочу. Огромное спасибо за подробности,к арту, время, советы.

Ну а фото....фантастика какая то.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #37

Сообщение Наталья Key » 29 июн 2018, 12:20

Красивый трек получился. Но жаль, что вы не сняли те самые известные кадры, как дорога в облака. Обычно на обратном пути.
И плохо, что проблема с коленом случилась. Представляю, как тяжело тебе было идти.
Рекомендую сильное обезболивающее - ксефокам рапид. Блокирует боль, ничего не чувствуешь, как будто под наркозом.
Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:07:Я еще та красотка, поэтому фотографируем мужа.

Не гневи... Красивая женщина, каких поискать. Давай уже и свои фото .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #38

Сообщение Evitta » 29 июн 2018, 12:29

Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:07:Вернемся к пику Руиво. То что мы там видели не поддается ни какому описанию. Весь участок пути красивый, но здесь какой-то космос!!!Вы видели когда-нибудь такое? Я нет. Я видела в Гималаях радужные облака, это тоже фантастика, но вот так плавно и в то же самое время стремительно перетекающие через горы - никогда.

Обалденные виды! Я вот на пик Руиву уже не полезла, очень устала от маршрута, шли с Ариейру 5 часов, последние пару часов по жаре. Так тчо к пику уже не смогла подняться, хотя там оставалось какие-то 500 метров, но наверх.

Кстати, а по времени, это во сколько снято?

Облачность на Мадейре очень переменчива, облака очень интересно мигрируют. Мы когда на закат приезжали, стояли над облаками все было затянуто. Как только зашло солнце, через полчаса стало видно море и городок внизу. А еще через полчаса все облака волшебным образом куда-то делись.. )0
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #39

Сообщение Oks123 » 29 июн 2018, 13:21

Оксана39 писал(а) 28 июн 2018, 23:37:Представляю какие чувства вас там обуревали.

Ага. ))) Я вот в жизни стараюсь контролировать свои эмоции, а тут прям не скрывала восторга. Кричать не кричала, но попискивала от удовольствия это точно и звуки всякие не членораздельные произносила.

Julia69 писал(а) 29 июн 2018, 10:08:молодцы, что приехали к рассвету, мы обычно ленимся так рано вставать и остаемся без "вкусных" кадров. ))

Мы совы и подняться рано утром нам ох как тяжело. Но я своим всегда говорила и говорю - спать мы дома будем, а в поездке берем максимум (в нашем понятии конечно же) )))

Scarlet-Cet писал(а) 29 июн 2018, 11:52:Именно из-за этого пика и я хочу на Мадейру. Буду лезть, ползти, но очень очень хочу.

Ирина, справитесь, важно только чтоб запас времени был. С пика Руиво когда идешь кажется что все, теперь только вниз, но неееет! Еще сто раз подниметесь и спуститесь, но там уже не сложно, просто не очень быстро получается.

Наталья Key писал(а) 29 июн 2018, 12:20:Но жаль, что вы не сняли те самые известные кадры, как дорога в облака. Обычно на обратном пути.

С моей стороны это была бы наглость. Я эти то виды еле вымолила, а тут еще дорога в облака.... Это я не заказывала. )))

Наталья Key писал(а) 29 июн 2018, 12:20:Не гневи... Красивая женщина, каких поискать. Давай уже и свои фото

У красивой женщины не оказалось красивых фото. Если что-то более менее приличное попадется, выложу, уговорила. )))

Evitta писал(а) 29 июн 2018, 12:29:Я вот на пик Руиву уже не полезла, очень устала от маршрута, шли с Ариейру 5 часов, последние пару часов по жаре.

А сколько мы шли, я даже и не помню, потерялась во времени. Нам повезло, сильной жары не было. Солнце конечно же припекало, но спасал освежающий ветерок.

Evitta писал(а) 29 июн 2018, 12:29:Кстати, а по времени, это во сколько снято?

С пика Руиво?
Около 12 часов дня снимали.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #40

Сообщение monkey_puzzle » 30 июн 2018, 11:52

Оооооо, туманопад невероятно! Просто фанастические фотографии!!!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль