Назаре. Самые большие волны в мире

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #41

Сообщение Александ_ра » 10 май 2020, 20:46

bryce.terner писал(а) 10 май 2020, 02:12:Спасибо за отчет, написанный с любовью к месту и важными подробностями. Бывая в Португалии по 4-5 раз в год все последние 12 лет, так и не побывал в Назаре. Теперь следующая поездка - только туда!

bryce.terner, большое спасибо за добрые слова, внимание к отчету! Надеюсь, Назаре Вам понравится и Ваша поездка в Португалию совпадет с днями больших волн в Назаре!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #42

Сообщение Александ_ра » 10 май 2020, 20:46

День 2
10 февраля 2020


В этот день все были в предвкушении соревнований. День выдался солнечный, жаркий. Хотелось раздеться до футболок и шорт.

Въезд на Маяк, парковки и пляж Praia do Norte закрыли.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Мы пришли из дома пешком к смотровой площадке на нижний город, взяли по вафле с клубникой и кофе в ларечке с уличной едой. И пошли на спуск к Маяку. В начале пути, сидя на импровизированной сцене на холме пел и играл, встречая всех, создавая настроение и атмосферу местная знаменитость - певец Cláudio Teixeira.

Мы послушали несколько песен в его исполнении и продолжили спуск к Маяку. На Маяке кипела работа - там сооружали временное здание, трибуны, украшали и устанавливали символику мероприятия.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Возле Маяка собралось уже много людей. Все наблюдали за океаном. Так интересно было видеть, как он разыгрывался уже даже по сравнению с прошлым днем. А завтра волны должны быть еще больше.

Люди сидели и стояли кто где. Я тоже нашла себе место)
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Все вместе, большой дружной компанией мы встретили закат на Маяке.

Перед темнотой спустились вниз, посмотрели на океан с каменных плит.
Назаре. Самые большие волны в мире


Чувствовалось, как волны нарастают. Когда стало совсем темно, мы спрыгнули на пляж Praia do Norte и пешком вернулись в наш дом.

Прогноз дня | волна: 4.7 - 5.1 м | период волны: 17 сек | время съемки: 15:35 - 18:18 |
В начале видео исполнение Cláudio Teixeira на холме.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #43

Сообщение Alex_xx » 10 май 2020, 21:13

Обалденная тема!
С тех пор как увидел фото волн в Назаре в сети, это место в списке ближайших хотелок.
Не увидел нигде, какие температуры держались в феврале на улице?
И без центрального отопления сколько было в аппартаментах?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #44

Сообщение Александ_ра » 10 май 2020, 22:39

Alex_xx, спасибо!

Alex_xx писал(а) 10 май 2020, 21:13:какие температуры держались в феврале на улице?

Днем в феврале температура была в основном 15-16°C. Но на солнышке в безветренные дни припекало так, что можно загорать в купальнике, казалось будто градусов 25°C. Ранним утром и поздним вечером было 12-14°C. До нашего приезда и после нашего отъезда температура днем в феврале доходила до 18°C.

Alex_xx писал(а) 10 май 2020, 21:13:без центрального отопления сколько было в аппартаментах?

Если с электробатареями жилье - то и 30 градусов, когда включишь на максимум и не сразу убавишь. При таком отоплении можно регулировать комфортную для себя температуру. В таких местах было тепло и уютно, как у нас дома зимой с центральным отоплением.

Если слабый калорифер, от которого мало толку - мне сложно назвать в цифрах, может градусов 18. Но холодно, не хочется из под одеяла вылазить. Мне даже больше не нравилось не то, что холодно (когда холодно можно одеть флисовые вещи), а то что сыро, влажно.

Если вообще нет никакого отопления (как мы жили одну ночь в январе в Пенише - это рядом с Назаре), то было градусов 14-16.

Когда нормальные кондиционеры на отопление были, то градусов 23-25 было в помещении.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #45

Сообщение Александ_ра » 11 май 2020, 03:59

День 3
11 февраля 2020

World Surf League - Nazaré Tow Surfing Challenge - Чемпионат Мира по серфингу на больших волнах


Старт соревнований в 8 утра. На 6 утра был заведен будильник. Пол ночи боялась проспать, отсчитывая каждую минуту до мероприятия, ради которого сорвалась из другой страны и молнией прилетела.

В 8 утра мы подъехали к перекрытому въезду на пляж Praia do Norte. Еще почти совсем не было машин. Припарковались и пошли дальше пешком. Вышли к океану. То, что я увидела поразило меня в тот момент. Океан будто кипел, как котел.

Плохая видимость, облачно. На пляже спасатели, палатки и специальные авто. В ту минуту я подумала - неужели серферы действительно сейчас полезут в океан, когда он в таком состоянии и почти ничего не видно?! Храбрые ребята.

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Первые полтора часа мы наблюдали за океаном и соревнованиями с пляжа.

Команда лучших, профессиональных Big Wave серферов со всего мира.
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Маяк и склоны вокруг были облеплены людьми.
Назаре. Самые большие волны в мире

Периодически толпа начинала гудеть, что-то выкрикивая и поддерживая серферов, когда они пытались поймать и проехать по своей волне. Одного ударило волной. Такая волна - это ведь масса воды, огромный вес. Он потерял сознание, его искали, вытаскивали из воды командой спасателей. Увезли в больницу. К счастью, все закончилось хорошо.

Назаре. Самые большие волны в мире

Дальше мы начали постепенно подниматься вверх. Вокруг была разнообразная, интернациональная публика, но все очень культурно, в дружеской атмосфере, по-доброму, цивилизованно. Один паренек даже курил марихуану, наблюдая за серферами)) У меня есть фото, но компроментировать не буду))

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Возле здания Маяка были установлены палатки. В них продавали пиво/другой алкоголь и еду (пиццу, бутерброды). Пиццу готовили прям там в печи на огне. Пиво стоило 5 € за бокал 0,5 л. Его наливали в толстые сувенирные брендированные пластиковые бокалы. Когда бокал становился пустым - нужно было просто подойти и наполнить его за 5 €)) Мой теперь стоит у меня дома - привезла как сувенир на память.

Цены на еду
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Чтобы люди не уставали и им не сложно было стоять целый день, организаторы бесплатно раздавали складные картонные брендированные стульчики-табуретки. Народ с удовольствием их разбирал и сидел, попивая пивко и наблюдая за ходом соревнований. Такие стульчики у людей в руках на фото выше.

Среди толпы стояли полицейские - следили за порядком.
Назаре. Самые большие волны в мире

На большом экране транслировали волны и серферов крупным планом, комментируя через динамики происходящее.Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Через каждые три часа (это уже потолок), а может меньше народ начинал бежать в туалет. Куда бежать - описала уже раньше :)
Обычно мужчинам проще, но не в этом случае. Все было занято людьми. За каждым кустиком, холмиком и впадинкой были люди.
Этот процесс бега в туалет, затронувший каждого присутствующего там, - было нечто. Организаторам (или кому там) минус за это.

Весь день мероприятие держало в интересе. Погода способствовала. С утра была плохая видимость, но потом распогодилось и было солнечно. Волны ближе к вечеру все больше нарастали.

Сначала я не понимала, почему люди сидят, казалось бы, в таких непримечательных местах, в отдалении на склонах вокруг Маяка или вдоль дороги. А потом поднялась туда сама и поняла - вид-то отсюда прикольный, совсем другой. Поэтому, если вы будете тоже удивляться, почему там (где угодно) сидят люди, просто пройдите и посмотрите какой вид оттуда. Он отовсюду разный и тем интереснее. Снимки волн над Маяком (выше него) снимают в отдалении с грунтового холма при сильном увеличении.

На крышу Маяка в день соревнований и на следующий день подняться нельзя. Закрыто для посетителей. Там, наверное, судейская коллегия восседает, организаторы, пресса и специально приглашенные.

Так незаметно пролетел весь день. Мне так не хотелось, чтобы он заканчивался. Этот день я бы с удовольствием прожила еще раз.

Я нашла для себя вид спорта, за которым хотелось бы наблюдать (особенно вживую) - это серфинг на больших волнах.

Когда стемнело, на Маяке начала призывающе светиться иллюминация.
Назаре. Самые большие волны в мире

Я пошла туда. Перед временно сооружённым зданием стояла толпа людей. Внутри должны были проводить награждение победителей. Перед входом стоял очень серьёзный высокий охранник. Он не давал даже нос сунуть за шторку, чтобы увидеть, что происходило там внутри поначалу.

Я пыталась спросить, как можно купить билеты. Готова была их купить за любую цену. Но мне ответили, что билеты не продаются. Вход только для членов семьи и друзей серферов. Я поснимала из закулисья, мы даже немного сдружились и пообщались с теми, кто не пускал и пошла домой.

С мыслью, что в следующем году я мечтала бы попасть на такое закрытое мероприятие, вот только как это сделать, я ведь не серфер :)

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

До этого соревнования я не знала о мире серфинга на больших волнах ничего. А теперь такие имена, как Kai Lenny, Sebastian Steudtner, Lucas Chianca, Ian Walsh, Maya Gabeira, Justine Dupont и др. обрели для меня значимость и известность. Когда кажется, что волны маленькие, нужно просто глянуть на этого букашку серфера, скользящего по ней.

Победителями соревнований 11.02.2020 стали:
1. Kai Lenny в номинации "Rides of the Day".
2. Kai Lenny и Lucas Chianca в номинации "The Best Team".
3. Justine Dupont в женской номинации "Rides of the Day".

По информации WSL серферы в этот день катались на 40-50 ft волнах (12.2 - 15.2 метра).


Видео дня

Сделала его длинным и подробным, чтобы было понятно, как конкретно проходит мероприятие. С разных ракурсов, в течение всего дня от начала до награждения победителей (вдруг такая инфо будет полезна, чтобы решить ехать на него или нет).

Содержание видео:
- в начале видео видно, как кипит океан, спасатели идут по пляжу;
- атмосфера наверху - как зрители проводят время и поддерживают серферов;
- что происходило почти в километре в начале спуска к Маяку;
- пыталась поснимать серферов на волне;
- как нарастали волны - видео с разных точек холма до заката;
- съемка из закулисья - закрытая вечеринка, награждение победителей.

Прогноз дня | волна: 4.9 - 5.5 м | период волны: 16 - 17 сек | время съемки: 08:18 - 20:35 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #46

Сообщение Александ_ра » 11 май 2020, 19:09

День 4
12 февраля 2020


В этот день волны были уже меньше, чем вчера. Погода стояла сонная, облачная.

Однако серферам не было до этого дела. Они активно катались. Участники вчерашнего соревнования - в надежде словить новую большую волну, другие серферы - обучались/оттачивали свои навыки на более маленьких, но все равно приличных волнах.

Спасатели продолжали дежурить на пляже Praia do Norte.
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Мы побыли на пляже, понаблюдали за волнами, серферами и поехали обедать и пить вино в полюбившийся нам ресторан Arimar.
Назаре. Самые большие волны в мире

После обеда решили прокатиться куда-нибудь в окрестностях. Муж выбрал точку на карте, которая его заинтересовала и мы отправились туда.
Ею оказался маленький город São Martinho do Porto, на набережную которого океан будто входил через узкие ворота. Океан был неспокоен и через "ворота" врывалась масса воды, затапливая набережную.

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Отсюда океан проникал в город
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

После прогулки мы вернулись в Назаре, купили рыбку в супермаркете и поехали домой запекать ее в духовке.


Видео дня

Видео смонтировано в ускоренном режиме, длительностью 59 секунд.

Прогноз дня | волна: 4.4 - 4.2 м | период волны: 16 - 15 сек | время съемки: 12:00 - 15:00 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #47

Сообщение Александ_ра » 11 май 2020, 20:08

День 5
13 февраля 2020


Яркий солнечный день. Волны еще чуть меньше.

Сходив на пляж Praia do Norte, мы решили исследовать береговую линию рядом с Назаре в сторону Порту, съездить в монастырь Баталья и заглянуть в Фатиму.

Пляжи недалеко от Назаре:
Praia da Polvoeira
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Praia das Paredes и кафе на берегу
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Дорога к монастырю Баталья
Назаре. Самые большие волны в мире

Моим фаворитом дня стало посещение Фатимы. Это важное религиозное место в мире и в Португалии.
На форуме встречала мнение, что туда ехать не стоит, если только не из религиозных соображений. По этой причине не включила его в маршрут в нашу первую поездку по Испании-Португалии.

Как же оно мне понравилось! Я люблю огромные площади. И атмосфера там хорошая, умиротворяющая. Людей было очень мало. Такая огромная площадь почти пустая. И красивый закат.

Океан в этот день я на видео не снимала, вместо него видео из Фатимы.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #48

Сообщение Александ_ра » 12 май 2020, 00:55

День 6
14 февраля 2020


План был такой:

- рано утром иду сама пешком на пляж Praia do Norte;
- к 11 возвращаюсь в дом;
- мы выезжаем из него (срок аренды закончился - был с 9 февраля по 11 утра сегодняшнего дня);
- мы едем в Лиссабон, а 15 вечером или 16 сюда вернемся, чтобы 17 февраля посмотреть на самые высокие волны сезона 2019/2020 (инфо об этом появилась на сайте nazarewaves.com).

Рано утречком по плану я встала и по лесочку пришла на пляж Praia do Norte. По дороге подышала запахом хвои, кайфанула на 100% от прогулки. Погода была замечательная. Светило ослепительное солнце и совсем не было ветра.

Когда я увидела океан - я была не готова к такому. Волны были большие. Как? Как это возможно? Ведь по прогнозу волны всего 3.1 - 2.8 м (смотрю онлайн повторно, чтобы убедиться), а период волны 14 сек. Может потому, что совсем нет ветра? Волны казались мне вживую больше, чем они были 12 февраля или как я потом могла сравнить 16 февраля. Хотя и 12, и 16 февраля прогноз был намного более внушительный.

Я расстелила полотенечко на пляже и залегла :)
Кайф был не передать какой. Было настолько тепло, что можно было лежать в купальнике и смотреть на большие волны.

Но надо было возвращаться домой. Уходить совершенно не хотелось. Такие волны, такой красивый день, такое солнце, что я начала сомневаться стоит ли уезжать в Лиссабон. Если мы уедем, то пропустим завтрашние волны, которые обещают быть еще больше, чем сейчас. Сомнения терзали меня. С одной стороны, просидеть столько дней в Назаре - казалось глупо и у меня были планы в Лиссабоне, с другой стороны, - уехать, когда тебе здесь так хорошо и хочется увидеть каждую растущую волну нового дня тоже казалось глупо. Тем более, что пошел прогноз на рост волн. До самых больших волн сезона.

Я досиделась на пляже до того, что к дому пришлось бежать, чтобы опоздать не намного больше 11 утра :-)

Перед тем, как выбежать с пляжа я увидела человека, отчасти повлиявшего на мое решение. Он полусидел в стороне на песке на желтом мягком мешке и наблюдал панорамно за волнами. Я видела, чувствовала, как он кайфовал на солнышке, какой вид вокруг него. Будет немного видно на видео (желтое пятнышко на расстоянии от берега и человек на нем).

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире

Прибежала домой. Муж уже ждал меня на улице. Сели в машину. Он спрашивает - ну что, куда мы, в Лиссабон? Я начинаю что-то неуверенно мычать в ответ и говорю давай заедем сначала в монастырь в Алкобасе - я быстренько "кабанчиком" посмотрю его изнутри. Мы едем. По дороге я ему говорю - а может лучше купим стульчики и будем сидеть на берегу океана, а я еще куплю гидрокостюм попробую искупаться? Он мне в ответ - да мне, если честно, и не сильно хочется в Лиссабон, ты же знаешь, я не особо люблю города.

Так вместо Лиссабона мы заезжаем в Decathlon Express в Алкобасе и покупаем стульчики, коврики и гидрокостюм :)

Назаре. Самые большие волны в мире

Идею купить гидрокостюм я привезла с собой еще из дома, т.к. понимала - в феврале просто так в океане искупаться вряд ли получится. Но все это было на уровне идеи. Очень спонтанно в своем стиле я решилась купить его в последнюю минуту. И тапки к нему. Гидрокостюм стоил что-то порядка 30 евро, а тапки 15 евро. Стульчики около 13-14 евро за шт., коврики 1,5 евро за шт.

С сегодняшнего дня у нас начинается новый уровень отдыха в Назаре - на стульчиках на берегу океана. Это подняло удовольствие и комфорт на несколько ступеней вверх. Казалось бы стульчики - простая вещь. Но они изменили мироощущение.

Мы берем с собой бутылочку вина, всякие вкусности и встречаем каждый вечер закат на берегу океана.

phpBB [media]



Закат этого дня
phpBB [media]




Видео дня


Волны на видео становятся больше к середине-концу видео. Не знаю, как вам покажется, но, по-моему, факт не соответствовал прогнозу (волны были больше).

На месте я отскринила прогноз, находясь прям там на пляже, потому что была удивлена его несоответствию факту, который я вижу. В том момент прогноз был еще меньше, чем сейчас в архивных данных.

Скрин прогноза в тот момент
Назаре. Самые большие волны в мире


Прогноз дня (архив) | волна: 3.4 - 3.1 м | период волны: 14 сек | время съемки: 09:30 - 12:00 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #49

Сообщение Vuivra » 12 май 2020, 02:20

Александ_ра писал(а) 11 май 2020, 20:08:Моим фаворитом дня стало посещение Фатимы. Это важное религиозное место в мире и в Португалии.На форуме встречала мнение, что туда ехать не стоит, если только не из религиозных соображений.

Я обычно не советую, когда спрашивают совета в коротком и уже так нагруженном маршруте, в предположении, что много еще не посмотрено.
Если еще раз наведаетесь (или кто по Вашим следам) в Назаре и в Фатиму, то посмотрите ту ее часть, где дом Лусии, места где предположительно происходили "встречи с ангелами" и путь Христа, что идет до небольшой церкви (это все в одной зоне находится). Когда поднимитесь, то увидите площадь основную сверху. Особенно красиво а мае, когда цветет, но и в другое время можно.
Насчет поселка, а не города - это просто примечание, которое может быть полезно тем, кто будет планировать по Вашему отчету свое путешествие. К примеру, самостоятельный путешественник может столкнуться с ситуацией, когда нужна определенная медицинская помощь, необходимы службы, в том числе и государственные, сервисы или услуги, которых просто быть там не должно (потому что это не город) или они ограничены по функциям. Тогда люди просто не потеряют драгоценное время на поиск этого в Назаре. Да, вероятность подобных событий, к счастью, не высокая, но и не нулевая.
Еще, на будущее или для последователей (уверена, отчет Ваш привлечёт многих), красиво в Фож де Орелю, особенно на закате (там больше мекка парусного и винд серфа) и на Прайя Оссу да Балейя. Сау Мартиню ду Порту я лично просто люблю, океан там красивый со стороны Прайя да Граля (но, как помню, туда вроде нельзя было спускаться).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #50

Сообщение Александ_ра » 12 май 2020, 03:44

Vuivra, спасибо большое за дополнения, интересные места и рекомендации! По поводу поселок / городок поясню уже более подробно в заключении (раз уж настолько обо всем этом зашла речь), почему именно такое определение сознательно выбрала. И по поводу медицины - столкнулась с этим, хотела об этом чуть позже написать. Сейчас не хочу отвлекать на это внимание.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #51

Сообщение Александ_ра » 12 май 2020, 03:49

День 7
15 февраля 2020


Проснувшись, я увидела с балкона нового жилья, что прогноз похоже не обманул и сегодня нас ждут большие волны! Еще один солнечный день!

Размещаю это фото уже в 3 раз - сейчас для хронологии (извините).
Назаре. Самые большие волны в мире


К этому дню в Назаре опять съехалось много серферов со всего мира. Т.к. было известно, что ожидается большая волна. По этой причине нам отказали в заселении в кемпинг-школе возле Praia do Norte, о которой писала ранее перед обзором жилья.

Большую часть дня мы провели на пляже Praia do Norte, кайфуя там на солнце и наблюдая за огромными волнами. Затем пообедали на пляже нижнего города и я напомнила мужу про гидрокостюм! Так хотелось попробовать в нем искупаться.

Переоделась в машине. Пошли сначала на пляж нижнего города в надежде, что там волн не будет. Пока шла к берегу, на меня все смотрели, как на инопланетянина или героя. Круто, наверное, быть серфером :)

Волны были ужасающе большими даже там. Тогда я предложила мужу - давай съездим на соседний пляж в сторону Лиссабона, подальше от Назаре.

Мы приехали к пляжу Salgado Beach. Я попробовала подойти к океану, но понимала - это чистое безумие без подготовки. Здравый смысл меня остановил.

После этого мы вернулись к пляжу Praia do Norte, где я совершила еще одну попытку подойти к океану. Но на инстинктивном уровне начала бежать от воды. Из всех этих попыток, можно сказать, скорее, вышла фотосессия.

Размещаю получившееся видео по закрытой ссылке только для читателей этой темы (другие не поймут). Зато, какие красивые видео/фото неожиданно получились в гидрокостюме при больших волнах и на закате в Назаре :) У меня раньше таких не было. Думаю, это может быть интересно девушкам/женщинам, которые ищут красивые места для фотосессии.

phpBB [media]



Но дело этим не закончилось :)

Мы сели на стульчиках на Praia do Norte провожать закат. Не слишком близко, но и не прям далеко от океана. Я спрашивала у мужа, а что делать, если волна подойдет? Он отвечал - мы поднимем ноги, вода пройдет под стулом. Так и сидели.

Потом я поворачиваю голову вбок и вижу, как в замедленном действии, - как-то слишком много воды с наклонного спуска катится на нас. Подняла ноги, как муж учил, и меня опрокинуло. Не знаю сколько метров меня тянуло в воде по берегу, но телефон еле удержала (из него до сих пор под стеклянным чехлом высыпается песок - слышу по хрусту).

Мой стульчик унесло в океан. Он был металлический, не совсем такой уж легкий. Муж его так и не нашел. Океан забрал. Вместе с тапками.
Меня спасло от холода то, что я была случайно в гидрокостюме (под курткой и штанами). Покупалась, называется. Может не так, как хотела, но в воде побывала)) В общем с океаном нужно быть осторожнее. Это страшно было, на самом деле. Я чувствовала, как меня с такой силой мощным потоком воды тянет в океан и ничего не могла сделать для остановки.

По поводу гидрокостюма. Со всей ответственностью могу сказать - в гидрокостюме не холодно. На следующий день тестировала гидрокостюм в холодном бассейне, опуская туда ноги - не чувствуется, вообще не холодно :) И долго поливала себя холодной водой в душе, когда смывала песок с себя и всех вещей. В общем, в этой штуке зимой реально можно купаться в океане, когда нет волн.

Вещи до утра не высохли даже близко. Утром пришлось ехать в сушку - как хорошо, что такое место там есть.
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире



Видео дня

Прогноз дня | волна: 4.8 - 4.5 м | период волны: 18 - 17 сек | время съемки: 11:15 - 14:25 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #52

Сообщение Александ_ра » 12 май 2020, 20:52

День 8
16 февраля 2020


День был облачным, но все равно приятным, расслабленным.

С утра мы заехали на пляж Praia do Norte посмотреть, как обстоят дела с волнами. Я удивилась. Хоть прогноз и был внушительным: волна 4.6 - 4.7 м, период волны 15 сек - волны не выглядели большими. Вчера они были намного больше. Вчерашний прогноз: волна 4.8 - 4.5 м, период волны: 18 - 17 сек. Думаю, дело в периоде волны. Сегодня он 15 секунд, а вчера был 18-17 секунд. Большая разница.

Посмотрев на пляж и волны из окошка машины, мы поехали в сушку сушить вещи после вчерашнего происшествия. Ура, у меня наконец-то снова была сухая куртка и кроссовки.

Закончив с сушкой, мы поехали в Decathlon Express. Купили новый стульчик вместо того, который вчера унесло океаном :)

И поехали обедать на набережную нижнего города. После этого я совершила еще одну попытку искупаться в гидрокостюме (волны то с утра выглядели поменьше). Опять ничего не вышло :) Они все равно были слишком большие.

Вечер мы традиционно провели на берегу океана, сидя на наших стульчиках. А потом пошли делать на мангале барбекю в отель и отдыхать возле бассейна.

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Видео дня

Содержание видео:
- 0:13 - волны на набережной нижнего города;
- 0:22 - закат в облачный день (хоть и облачно, но все равно как красиво - океан вьется, играет "бахрамой" на фоне заходящего солнца);
- 0:58 - муж сидит наблюдает за океаном;
- 1:02 - как выглядели волны в этот день.

Прогноз дня | волна: 4.6 - 4.7 м | период волны: 15 сек | время съемки: немного утром, днем и в 18:10 - 18:16 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #53

Сообщение Александ_ра » 13 май 2020, 16:42

День 9
17 февраля 2020

День самых больших волн сезона 2019/2020


На этот день был объявлен прогноз, что это будет день самых больших волн сезона. Этого дня я ждала с замиранием сердца.

Проснувшись утром, первым делом схватила в руки телефон и посмотрела изображение с вебкамеры. Вот, что я увидела (больше скринов-примеров с вебкамеры размещала ранее). Картинка определенно отличалась от того, что я видела раньше.

Назаре. Самые большие волны в мире

На эмоциях, в предвкушении природного зрелища, как можно быстрее позавтракала и собралась. Взяла машину и помчалась на пляж Praia do Norte. Мы договорились с мужем, что чуть позже я за ним заеду и мы вместе поедем на Маяк.

На пляже было очень солнечно и оживленно. Люди были в восторге от происходящего. И будто дразнили океан, игрались с ним. Не для всех это хорошо заканчивалось. Некоторых он догонял и накрывал волной.

Я наблюдала за парочкой, фотографировавшейся на берегу. Помня, что со мной недавно произошло и видя, как все больше нарастают волны (увеличивается толщь воды, становится в несколько уровней), я чувствовала - сейчас что-то будет.

И действительно - только я отвела камеру, вижу, как девчонку накрыло и она скрылась под водой. Ее не сильно протащило, но это пример - с океаном лучше не шутить. Я думала они сразу уйдут (отойдут от берега подальше), но они продолжили стоять где стояли, чем меня сильно удивили.

Особенно страшно было за детей. Пока родители фотографировались - малыши подбегали к океану и резвились возле него. В этот день был какой-то бум фотографирования на фоне больших волн. Люди легкомысленно подходили слишком близко к океану, фотографировались и начинали бежать, не всегда успевая увернуться от воды.

Океан снова кипел, будто котел, только в этот раз при отличной видимости и ярком солнце. Волны определенно были намного больше, чем мы видели за все эти дни.

Серферов в этот день было заметно меньше. Ветер и большие волны - только самые подготовленные решались кататься в таких условиях. Среди них были спортсмены, которые участвовали в Чемпионате Мира по серфингу на больших волнах 11 февраля здесь.

Посмотреть на большие волны съехалось довольно много людей и фотографов. Непринужденная дружеская обстановка стояла среди зрителей, объединённых одним общим интересом. Крупные волны встречали радостным гулом и свистом. По нашей субъективной оценке волны были/доходили высотой до 20-24 метров.

Целый день я провела на океане. Даже без перерыва на обед. Не хотелось жертвовать ни минутой. Наблюдала за стихией с разных ракурсов и поверить не могла, что я это вижу, что такое бывает. А ведь в Назаре бывают волны еще намного-намного больше! Когда это видишь в живую - замираешь. Стоишь, как вкопанный. Рот открывается. Глаза округляются. А потом хочется кричать вместе с толпой, выпуская наружу эмоции.

Это был чудесный день. Океан подарил незабываемые впечатления.



Видео дня

Содержание видео:
- начало - "Океан и люди". Как люди дразнят океан;
- 1:10 - девчонку накрывает водой;
- 2:42 - волны с пляжа Praia do Norte;
- 5:36 - волны вблизи Маяка;
- 7:41 - волны с дороги к Маяку;
- 8:49 - волны с холма над Маяком до заката;
- 19:34 - волны возле Маяка на закате.

Смотреть лучше на развернутом экране в максимальном качестве, чтобы почувствовать высоту, мощь волн. Можно еще попробовать приблизить видео при просмотре (увеличить масштаб).

Прогноз дня | волна: 5.7 - 6.1 м | период волны: 18 сек | время съемки: 12:24 - 18:39 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #54

Сообщение SerGol » 15 май 2020, 19:33

Так все таки волны 5 или 24 метра?
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #55

Сообщение Александ_ра » 16 май 2020, 01:19

SerGol писал(а) 15 май 2020, 19:33:Так все таки волны 5 или 24 метра?

На сайтах nazarewaves.com и windguru.cz размещают прогноз без учета эффекта увеличения волн Каньоном Назаре.

Далее Каньон Назаре может увеличить волны, указанные в прогнозе, в 3 раза и больше. Какие будут в итоге реальные волны заранее точно неизвестно - это природа, много факторов, как пойдут и насколько благоприятны будут фактические условия, в т.ч. какой свелл/swell по факту придет из океана (но Каньон Назаре может увеличить прогноз в 3 раза). Поэтому сначала смотрят прогноз, насколько хороши ключевые факторы (высота волны, период волны, сила ветра, направление ветра, направление волны) и исходя из этого формируют ожидание/прогноз размера реальных волн. Когда ожидаются гигантские волны, их прогнозный реальный размер обычно указывают на главной странице nazarewaves.com в виде текстового сообщения.

Пример такого сообщения. То есть 17 февраля ожидались максимальные волны с учетом эффекта увеличения Каньоном Назаре до 90 ft (27,4 м).
Назаре. Самые большие волны в мире

Во всех видео я указывала не размер волн по факту, а прогнозный с сайта windguru.cz (т.е. до эффекта увеличения волн Каньоном Назаре). По факту волны были значительно больше - Каньон Назаре их увеличивал.


Информация с nazarewaves.com

1. Usually when the Wave height is above 3 meters in the forecast (actually the Nazaré canyon can amplifies this value 3x), the period of the waves is above 14 seconds and the wind is not very strong and offshore, we have good conditions for big waves! Check the windguru Nazare forecast.

2. For the birth of a giant wave, it is important to add a few more ingredients to this recipe!
These conditions include the wave period greater than or equal to 14 seconds, the predicted wave size above 4 meters (to the Nazaré zone), the wind (ideally weak) and the direction of the wave (ideally from W/ NW). Actually the Nazaré Canyon can amplify 3 times the wave size presented by forecasts to the Nazaré zone.


Пример

17 февраля волны без учета эффекта их увеличения каньоном Назаре на сайте windguru.cz прогнозировались на уровне 5.7 - 6.1 м.
Чтобы получить размер возможной фактической волны после ее увеличения каньоном Назаре, нужно показатель прогноза умножить на 3.


Расчет и пояснение примера

Прогноз был: 6.1 метра + хороший достаточно большой период волны 18 секунд (чем больше период волны, тем больше волны при равных показателях прогноза высоты волны, например, если бы период волны был 14-15 секунд при той же прогнозной высоте волны 6.1 метра - волны бы были намного меньше).

Значит реально волны ожидались: 6.1 * 3 = 18.3 метра и больше (за счет их увеличения каньоном Назаре).

Фактически волны были: 20-24 метра - по нашим субъективным ощущениям (в визуальном сравнении с людьми, зданием Маяка, скалой). Какие они были точно в этот день - информации не встречала. Потому что это сложно точно оценить, измерить. Местный оператор в комментариях в ответе на вопрос под своим видео за 17 февраля 2020 пишет считает некоторые из них доходили до 30 метров. Но, мне кажется, он преувеличивает. По моей субъективной оценке они были 20-24 метра.


Пример соотношения "Прогнозный размер волны до эффекта увеличения Каньоном Назаре" ⟺ "Реальный размер волны после увеличения Каньоном Назаре (подверженный Книгой рекордов Гиннесса)", приводила здесь.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #56

Сообщение Александ_ра » 27 май 2020, 01:34

SerGol, вообще, большое спасибо Вам за вопрос.

Я углубилась в эту тему для себя (для себя вроде уже все понятно) и такой важный момент, как был в Вашем вопросе опустила, толком не пояснила. Чуть позже скорректирую/уточню везде ранее. Очень благодарна, что Вы его задали. Аналогичное непонимание/вопрос у меня самой был во время нашей первой поездки, когда мы уехали из Назаре в сторону Испании (смотрела прогноз, хотелось развернуться и поехать назад). Я тогда не понимала, что это значит - такой разброс между прогнозом в цифрах и обещаемыми сайтом nazarewaves.com волнами словами в комментариях на главной странице. Не могла понять, как такое может быть - на что ориентироваться, чему верить.

А все дело в подводном Каньоне Назаре. Он генерирует большие волны из-за очень сильного перепада глубины под водой и связанными с этим факторами. Так волна из прогноза увеличивается в несколько раз. Предсказать, какая будет реально волна возле берега - сложно. Прогнозные сайты пока ограничиваются общей информацией - волна до эффекта увеличения Каньоном Назаре, т.е. волна без учета специфики места в отношении которого они делают прогноз.


На популярном серферском прогнозном сайте magicseaweed.com (но я его для Назаре не использую, он мне меньше нравится) пишут:

1. Прогноз показателя "Высота волны/Swell Height" на всех прогнозный сайтах - это просто высота непрерывных/не ломающихся волн, когда они приближаются к пляжу в глубокой воде. По мере приближения этих волн к пляжу они меняются по форме и размеру и начинают формироваться в ломающиеся волны.

2. Прогноз показателя "Surf Heights" - попытка дать вам представление о том, насколько большими будут настоящие волны на пляже. Конечно, как серфера, вас это интересует больше всего. Тем не менее, последний путь свелла на мелководье и формирование ломающихся волн на пляже во многих отношениях является самой сложной частью для моделирования и прогнозирования.

3. Что не делает наша модель прогноза показателя "Surf Heights" (не учитывает)? Существует ряд локальных переменных, которые наша система не принимает во внимание, которые будут различаться в зависимости от местоположения. Одна из них: местная батиметрия - местные препятствия, преломление и наклон морского дна будут играть роль в окончательной высоте ломающейся волны. Поэтому вам все еще нужно будет использовать немного местных знаний, чтобы понять реальную высоту волны для соответствующего пляжа.

4. Подробно что делает и что не делает модель прогноза показателя "Surf Heights" (учитывает и не учитывает) здесь. Если коротко:
- учитывает: высоту волны, период волны, направление волны;
- не учитывает: прилив, местную батиметрию, ветер на суше (силу и направление).


Поэтому, нам нужно научиться правильно читать эти прогнозы для Назаре. Хорошо, что на сайте nazarewaves.com пояснили, как их правильно интерпретировать для Назаре (в каких случаях прогноза, какие реально ожидаются волны).

И нужно не забывать смотреть не только на прогнозируемую высоту волны, но и на период волны и другие факторы. Период волны - это время между двумя соседними волнами в сете (наглядно - на схеме ниже). Чем он больше, тем больше у волны энергии (в итоге роста). На практике своими глазами увидела, как это важно и какая большая разница. Наиболее хороший период волны для Назаре, мне показалось, от 17 секунд и выше (хотя 16 секунд тоже неплохо). Но бывают и исключения, когда другие факторы правильные и совсем нет ветра (как было 14 февраля 2020 - видно по моему видео за этот день).

На серферском сайте, о котором упоминала выше, приводят следующую информацию по поводу периода волны.

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


И поясняют здесь чего ждать от того или иного значения периода волны.

Что такое свелл поясняют здесь.

Если походить по меню "понимание прогноза", там есть пояснения и других определений/факторов.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #57

Сообщение Александ_ра » 30 май 2020, 03:48

День 10
18 февраля 2020


Утром опять ослепительное солнце. Как же это приятно. Прогноз все еще внушительный. Последний день больших волн. С завтрашнего дня шторм Деннис отпустит Назаре, но нас здесь уже не будет. Сегодня в 19:40 у нас самолет домой.

Утром я иду на пляж. Настолько рано, насколько могу проснуться. Волны большие. Красиво. Много местных пришло. Они занимаются йогой на берегу, фитнесом, прогуливаются с собаками. Туристов почти нет. Время от времени приходят и уходят разные фотографы. Я долго сидела на пляже. То на стульчике, то просто валялась на песочке. Уходить не хотелось совершенно. И грустно было от того, что это последние мгновения. Цеплялась за песок.

И вот уже собрала всю силу воли в кулак и говорю себе - все, ухожу. А потом - ну может посмотрю еще наличие прямой тропинки от пляжа к верхнему городу? Столько времени провела здесь, все хотела посмотреть это, но почему-то так и не сделала (лень, наверное). Отчет в тот момент писать не собиралась (это все карантин и высвободившееся время), но на будущее посмотреть наличие/качество такой тропинки хотелось.

Тропинку нашла. Бонусом и неожиданностью стало, что с нее открылся новый вид на волны. Оттуда хороший контраст масштаба человек - волна. Эх, если бы я на эту тропинку 17 февраля забралась...((( Вид с тропинки будет на видео дня.

Сама тропинка оказалась довольно крутой. Я вроде немного "спортсменка :)", но в таких вещах лентяйка. Мне бы по такой ходить минимум два раза в день было напряжно. Отфотографировала ее. Все имеющиеся фото размещаю. Прошла примерно 50% тропинки. По ней активно ходят местные с собаками, т.е. тропинка "рабочая". Но кусты/высокая трава имеются по бокам, хоть руками цепляйся. Эти фото для тех, кто будет думать жить/не жить на выходе с этой тропинки в верхнем городе. Она не такая страшная, как может показаться по фото, но и не пологая.

Тропинка на карте.

Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире
Назаре. Самые большие волны в мире


Перед тем, как уехать из Назаре, мы заехали напоследок на Маяк. Но волн уже не было. Можно сказать, совсем... Последние волны я успела застать утром.

Перед самолетом мы заехали на мыс Рока. Там был такой ветер, что можно было ложиться на него спиной и он бы меня держал. А дальше нас ждала дорога домой. Назаре теперь в моем сердце навсегда... Все кто любит волны, кого они манят и притягивают - не сомневайтесь - эти впечатления того стоят - хотя бы раз в жизни это стоит увидеть!


Видео дня

Прогноз дня | волна: 5.3 - 5.1 м | период волны: 16.5 - 16 сек | время съемки: 08:30 - 10:25 |
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #58

Сообщение Brrys » 31 май 2020, 00:38

Александ_ра писал(а) 30 май 2020, 03:48:И грустно было от того, что это последние мгновения. Цеплялась за песок.

Как здорово!
Я бы тоже цеплялась... (ну еще 5 минут!!!)
Вот это путешествие!!! Поехать, чтоб увидеть волны...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #59

Сообщение AnnMM » 31 май 2020, 19:06

Классная тема!

Мы были в Назаре два года назад, летом. Португалией не особо прониклись, но вернуться, чтобы увидеть гигантские волны я бы хотела..

Хочу дополнить тему супермаркетов и продуктов.
В нижнем городе тоже есть супермаркеты, не очень большие, но жить можно. Напротив рынка есть Spar (не такой уж маленький, но без рыбного отдела) и на соседней небольшой супермаркет Minipreço (небольшой, но в нем продается готовая еда тоже), а рядом с ним есть заведение, где готовят и продают еду на вынос. Ну и сам рынок - там и рыба, и мясо, хлеб, пирожки и т.д.
Последний раз редактировалось AnnMM 02 июн 2020, 10:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #60

Сообщение Александ_ра » 01 июн 2020, 15:05

Brrys, спасибо!)

Brrys писал(а) 31 май 2020, 00:38:Я бы тоже цеплялась... (ну еще 5 минут!!!)

Как Вы точно подметили) Прям так и было - ну еще 5 мин, а потом ну еще...)) От больших волн сложно уйти) А потом - ой как бы на мыс Рока успеть и на самолет вечером не опоздать)))

Brrys писал(а) 31 май 2020, 00:38:Вот это путешествие!!! Поехать, чтоб увидеть волны...

До сих пор удивляемся, как мы так рванули))) Когда прилетела своим прямым рейсом в Лиссабон и ждала мужа (он летел другим рейсом через Франкфурт), не верилось, что мы правда это делаем, что все это действительно происходит))

Взяла чай, села за столик в кафе на улице аэропорта Лиссабона и смотрела вокруг, как бы пытаясь понять реальность это или сон. Не верилось, что вот сейчас я сижу одна в Лиссабоне, жду мужа и мы скоро рванем к волнам. Не верилось, что я снова в Португалии - ведь только месяц назад мы здесь были. А может я отсюда и не уезжала? Потом возникло чувство, будто мы действительно и не уезжали, будто и не было месяца жизни дома, и мы продолжаем кататься по Испании-Португалии, только уже на новой машине))) Радостно было так вернуться, мы прямо ожили и еще раз осознали, насколько сильно любим путешествия. Я старалась использовать второй шанс и не отвлекалась ни на что. Ни на интернет, ни на любые лишние действия. Смотрела по сторонам, наслаждаясь, ценя каждую секунду и испытывая благодарность за выпавшую возможность.

Накануне я пришла с работы домой. Был уже поздний вечер. Проверила снова прогноз и увидела, что помимо больших волн появилось объявление о Чемпионате Мира по серфингу на больших волнах на 11 февраля. Показала мужу, а он меня спрашивает - ты правда бы хотела поехать? Я ответила, что да, мечтала бы, что это моя мечта. И он сказал - так давай поедем)) Я удивленно посмотрела на мужа (не ожидала). Мы тут же занялись организацией. Он машину пошел подбирать, бронировать, а я села искать авиабилеты. А утром мы уже улетели разными рейсами в Лиссабон. Хорошо, что в плане работы и он, и я могли в тот период отпроситься (взять отпуск).

А аж на целых 10 дней полетели, потому что была проблема с обратными билетами. Ближайшие обратные билеты стоили космос. Не было смысла их брать. За эти деньги - разницу в цене между ближайшими обратными билетами и билетами с возвращением попозже мы могли находиться в Назаре все эти дни. А так бы мы просто отдали их авиакомпании. Так путешествие получилось еще и продолжительным и благодаря этому мы случайно застали 17 февраля))



AnnMM, благодарю!)

AnnMM писал(а) 31 май 2020, 19:06:вернуться, чтобы увидеть гигантские волны я бы хотела..

Значит когда-нибудь обязательно вернетесь! И думаю не пожалеете)

AnnMM писал(а) 31 май 2020, 19:06:Хочу дополнить тему супермаркетов и продуктов.

Спасибо за ценное дополнение! Сделала ссылочку на Ваше сообщение в пункте о супермаркетах. Когда в Назаре без машины, где можно купить продукты и недорого покушать в нижнем городе - это вдвойне нужная и полезная информация.


P.S. С меня еще заключение к отчету и, как обещала, дополнение на тему: Назаре - это поселок или городок и вопросы медицины, с которыми столкнулась.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль