Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #41

Сообщение mongolll » 01 сен 2022, 08:50

Тарифа писал(а) 01 сен 2022, 02:21:На Сан Мигел надо ехать во время цветения гортензий

эх, не повезет меня мой Эм на Сан Мигел ((( по какой-то причине он терпеть не может гортензии. мы с ним так во всем:
- ему нравятся таксы, а для меня все что ниже колена еще не собака (исключаем бультерьеров, они мне очень нравятся, но я их уважительно боюсь)
- он любит розы, я папоротники и хвойные
- ему нужно солнце, а мне сырость и туманы
- он человек города и компаний, а я бы на отдаленном хуторе не скучала одна

вот так, рушатся мечты... (театрально-неестественно пытается рыдать. получается плохо)
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #42

Сообщение Тарифа » 01 сен 2022, 17:31

mongolll писал(а) 01 сен 2022, 08:50:эх, не повезет меня мой Эм на Сан Мигел

Эээээ, ты тут, Монголлл, сильно не правСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.! Сан Мигел - это вам именно то, что доктор прописал. Это - остров противоречий во всем.
mongolll писал(а) 01 сен 2022, 08:50:- он любит розы, я папоротники и хвойные
- ему нужно солнце, а мне сырость и туманы

Поля солнечных настурций и могучие суккуленты показывала, орхидеи и лилии на подходе. И розы с хвойными у меня уже были, а как вам маки по соседству с саговникамиСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.?

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Фото, снятые с периодом в три минуты. Сначала - мирадор на озере, потом голубизна неба за поворотом.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Вы можете даже стоять, держась за руки, только он - под солнцем, а ты - в приятной прохладе бегущих туманов.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Это - второе чудо Сан-Мигеля. Там погоды не просто в течение дня, а в течение нескольких минут - на любой вкус.

mongolll писал(а) 01 сен 2022, 08:50:- он человек города и компаний, а я бы на отдаленном хуторе не скучала одна


Никаких с этим проблем. Жить на хуторе, вечера проводить в пабах. В компании любителей пообщаться и поесть дёшево, но сердито. (Как раз об этом начало будущего поста.)
А городков на острове, довольно маленьком по площади заметим, достаточно. Я их не снимала, они мне показались достаточно однотипными по архитектуре, но все блага цивилизации в них налицо, в том числе рестораны и универсамы.

Так что, остров, точно, ваш! (Но всё же лучше, когда он в гортензияхСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.!)

Кстати, мы тоже со своим Эм такие же антиподы. Ни разу нам не удалось ответить одинаково на один и тот же вопрос. Любой. Например: Вы вместе, потому что любите друг друга?
Варианты-с Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина....
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #43

Сообщение Basia1954 » 02 сен 2022, 12:54

mongolll писал(а) 01 сен 2022, 08:50:эх, не повезет меня мой Эм на Сан Мигел

Предложение от меня уже поступило. Я не Эм, конечно, но зато "верблюд")) и люблю как солнце, так и туманы.
Тарифа писал(а) 01 сен 2022, 17:31: Сан Мигел - это вам именно то, что доктор прописал.

Доктор, мне бы дожить, и я выполню Ваши рекомендации( предварительно изведу вопросами с требованием детализации)!
Долго думала)), какие бы слова подобрать, чтобы отразить чувства, вызванные показанной красотой, так и не нашла более точного чем восторг(пожалуй даже - оргазм :0).
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #44

Сообщение mongolll » 03 сен 2022, 19:49

Basia1954 писал(а) 02 сен 2022, 12:54:восторг(пожалуй даже - оргазм :0)

просто ухохоталась)))

Тарифа писал(а) 01 сен 2022, 17:31:остров, точно, ваш! (Но всё же лучше, когда он в гортензиях!)

закинула удочку... получила ответ - ты смерти моей хочешь?

таки нет, не повезет... (опять рыдает. на сей раз вполне натурально)

хорошо что остается мечта и Бася!
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #45

Сообщение mongolll » 17 окт 2022, 09:44

Тарифа писал(а) 01 сен 2022, 17:31:Поля солнечных настурций и могучие суккуленты показывала, орхидеи и лилии на подходе

и где? че так долго подходят-то??
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #46

Сообщение Basia1954 » 17 окт 2022, 22:21

mongolll писал(а) 17 окт 2022, 09:44:и где? че так долго подходят-то??

Присоединяюсь к вопросу предыдущего комментатора))
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #47

Сообщение Рижанка » 04 дек 2022, 21:52

Лена, как же я могла проворонить твои Азоры? Наверстываю упущенное...
Какое интересное путешествие у Эм и Жо случилось!
И да, юмор твой бесподобен.)))
Тарифа писал(а) 31 июл 2022, 02:56:Гортензии и декоративные луки сводят с ума. Это ещё наши туристы и не видели их, можно сказать. Империя сан-мигелевских цветов нанесёт удар, когда начнутся более активные перемещения по острову.

Вот прям обзавидовалась, мы этой роскоши не увидели. Значит, будем возвращаться.:)))
Тарифа писал(а) 01 сен 2022, 17:31:Поля солнечных настурций и могучие суккуленты показывала, орхидеи и лилии на подходе.

Ну, а орхидеи и лилии, которые на подходе, мы терпеливо ждём...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #48

Сообщение Тарифа » 13 дек 2022, 03:38

Бросила я своих Эм и Жо, укатила в разные поездки, а они остались забытыми мной на острове (Им ещё повезло, что "забыла" я их сидящими в автомобиле: на улице начинал накрапывать дождь и к нынешнему времени они бы уже промокли, заболели и откинули копыта прямо на этом райском острове.).

В итоге им так наскучило сидеть, что они выскочили прямо под дождик к церкви святого Николая.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Аскетичностью на острове Эм и Жо уже было не удивить, но тем не менее...как-то обескураживающе им показалось, что в церкви ничего отвлекающего от распятого на кресте тела не было от слова совсем.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Зато здесь они впервые увидели сиреневые гортензии и это...смотрите сами...это Аххх! в кубе!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Пока дождь совсем не разошёлся, Эм и Жо успели сунуть носы в палисадники к местным жителям, чтобы убедиться, что в цветоводстве жители аскезу свою задвигают подальше.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Пока поднимались из долины, дождик стал сходить на нет.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но с ним на нет стали сходить и кусты гортензий.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Через какое-то время двум парам глаз стало видеться что-то неуловимо знакомое в параллельных рядах кустов.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Мама дорогая, это ж растёт чай! Эм и Жо видели, как произрастают ваниль, кофе, горошковой перец и арахис, но чая как-то не пришлось лицезреть.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Тут же на ходу планы были изменены, и машина с нашими путешественниками заехала вслед за автобусом экскурсантов на территорию чайной фактории "Корреана".

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Здесь ряды чайных кустов были выстрижены совершенно идеально и чётко параллельно.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Эм, конечно, ускакал пробовать себя в качестве сборщика чая. Он его и понюхал, и пожевал, и своей Жо взял ещё на пробу несколько листиков.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Котик свою жизнь устроил неплохо. При чайной-то фабрике. Все экскурсанты пытались этих хвостиков кормить (он там не один котик был), но всё хвостатое семейство достаточно индиферрентно реагировала на угощение.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А вот сами экскурсанты очень даже энергично реагировали на предложенные факторией бесплатные чаепития. С другой стороны конторы стояла огромная очередь народа за халявой (Хотя, какая там халява, если тут же этим чаем торговали, и все уезжали с полными руками пакетов.).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Эм и Жо про очередь не знали, потому что зашли в контору с заднего керельца, чаю испили и вышли на противоходе к толпе. Тогда они сразу очень заинтересовались фасовкой чая, а сами потихоньку бокишком помещение покинули.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Попали они в сараи фактории, где обнаружили относящиеся к изготовлению чая, как продукта, различные старинные механизмы.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А также один современный трактор, буднично загруженный прозаичными чёрными мешками с чайным листом.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Понятное дело, что в фактории Эм и Жо чаем закупаться не стали - они ж на цены как глянули, так интерес и потеряли. Но позже закупились чаем "Корреана" в обычном супермаркете - выбор был огромнейший - для подарков друзьям.

Пробовала я этот чай, приехавший в Испанию - сено сеном. Даже неудобно перед друзьями. Но что интересно, те чайные листы, которые Эм подарил Жо, и которые были обнаружены в кармане в уже подвяленном виде, будучи заваренными горячей водой создали совершенно неповторимый ароматный напиток.
Последний раз редактировалось Тарифа 19 дек 2022, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #49

Сообщение Basia1954 » 13 дек 2022, 12:47

У меня сегодня праздник -путешествия, хотя и виртуальные. Очень красивые фотографии. Всё - моё-моё!
Дожить бы.
Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:Зато здесь они впервые увидели сиреневые гортензии и это...смотрите сами...это Аххх! в кубе!

Обожаю гортензии!
Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:Эм и Жо успели сунуть носы в палисадники к местным жителям

Красота какая!
Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:Пробовала я этот чай, приехавший в Испанию - сено сеном.

Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:которые были обнаружены в кармане в уже подвяленном виде, будучи заваренными горячей водой создали совершенно неповторимый ароматный напиток.

Лена, очень давно я была на чайной плантации в Краснодарском крае. Чай, купленный на месте, весьма отличался откупленного в магазине.
Еще раз с подобным столкнулась в Испании дважды: на Майорке (вино в бодеге и в маркете отличалось) и в Каталонии(вино и колбаски).
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #50

Сообщение KingKOng » 13 дек 2022, 13:42

Basia1954 писал(а) 13 дек 2022, 12:47:вино в бодеге и в маркете отличалось

По вину судить нельзя, если не дегустируете одновременно и из только что открытых бутылок. Иначе разница в ощущаемом вкусе может быть радикальной даже для пьющих всё подряд.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #51

Сообщение Рижанка » 13 дек 2022, 14:25

Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:Бросила я своих Эм и Жо, укатила в разные поездки, а они остались забытыми мной на острове (Им ещё повезло, что "забыла" я их сидящими в автомобиле: на улице начинал накрапывать дождь и к нынешнему времени они бы уже промокли, заболели и откинули копыта прямо на этом райском острове.).

Очень рада (и не только я), что ты всё-таки вернулась к своим Эм и Жо и они не "заболели и не откинули копыта прямо на этом райском острове" (Лена, ты прелесть! Улыбка у меня до ушей:))) )
Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:Зато здесь они впервые увидели сиреневые гортензии и это...смотрите сами...это Аххх! в кубе!

Действительно, просто Аххх! Я успела налюбоваться цветущими гортензиями летом на озере Маджоре, но это однозначно не то... На Азорах они не просто высажены на клумбах, они везде... К сожалению, видела только на фотографиях, поэтому хочу, хочу туда летом.:)))
Тарифа писал(а) 13 дек 2022, 03:38:Пробовала я этот чай, приехавший в Испанию - сено сеном. Даже неудобно перед друзьями. Но что интересно, те чайные листы, которые Эм подарил Жо, и которые были обнаружены в кармане в уже подвяленном виде, будучи заваренными горячей водой создали совершенно неповторимый ароматный напиток.

Мы купили чай на фабрике (да, жаба душила, но мы вырвались из её объятий:))) Все, кому привезли, нахваливали... Муж у меня совсем не любитель чая и то оценил его.:)))

Лена, какие знакомые места!!! Будто мы рядышком где-то ходили с вашими Эм и Жо.)))
У меня Сан-Мигель будет на десерт,.. только без гортензий. Хотя один цветок нас всё-таки порадовал... Чудо. И откуда он взялся? Перепутал весну с летом и расцвёл.:)))

Да, согласна, не Аххх... Хиленький... Но ведь живой.:)))

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #52

Сообщение Тарифа » 19 дек 2022, 03:20

Рижанка писал(а) 13 дек 2022, 14:25:Очень рада (и не только я), что ты всё-таки вернулась к своим Эм и Жо и они не "заболели и не откинули копыта прямо на этом райском острове"

А я вот, зная этих эМ и Жо, не сильно за них переживала. На ровном месте они легко могут свернуть себе шею, а вот если трудности какие - сразу мобилизуют все свои жизненные силы (Слово "мобилизуют" в настоящее время как-то дискредитировано, что ли.).
Рижанка писал(а) 13 дек 2022, 14:25:Лена, какие знакомые места!!! Будто мы рядышком где-то ходили с вашими Эм и Жо.)))

А то ж! Разница между вашим и их путешествиями всего три месяца. Что это в масштабах ВселеннойСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.?!

Кстати, мне так нравится ситуация с нашими отчётами. Мы как-будто стали друг друга мотивировать на рассказ. Только у меня, конечно, большущая фора: я о половине Сан-Мигеля уже рассказала. А были вы одинаково по 5,5 дней.
Ну, тогда, я буду помедленней рассказывать, чтобы победила дружбаСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..

У наших эМ и Жо как раз наметился обеденный перерыв. И его Жо планировала провести в ресторане Restaurante Cantinho Do Cais, который находится в местечке Сан-Браш, аккурат недалеко от чайной фактории Корреана.
Конечно, ресторан был срисован с отчёта Эвитта. Хотя, что мешало проявить самостоятельность и пойти в том же Сан-Браше, например, в ресторан Restaurante o Emigrante? Даже своим названием он тематически должен быть ближе нашим эмигрантам.
Нет, попрутся по Лениным следам (и не в последний раз).

Кормили там, кстати, совсем неплохо. Как в нашей школьной столовой. (Это не в обиду, это говорит только о том, что в нашей школьной столовой кормили нас хоть и очень просто, но достаточно вкусно.) Антураж, конечно, был ещё тот. В зале в обеденное время места не было, поэтому кормили нас на террасе за непокрытым пластиковым столом с табуретками. Как на свадьбе сильно дальних родственников, о которых никто не помнит, с чьей они стороны.

Хотя рядом за такого же сорта мебелями большая семья отмечала день рождения одного из своих. И празднующие даже сделали попытки нарядиться по такому случаю. Так что, местный народ считает всё-таки Do Cais достаточно хорошим рестораном.

Зато, было очень дёшево - весь обед 16 евро с пивом. Да, эМ особенно запомнил, что пиво - всё тот же Сагреш - было здесь самым дешёвым из всех мест. Поэтому, они приговорили бутылочек 5 по 0,33. И поэтому, как только они в следующие разы проезжали мимо Сан-Браша, лицо эМ озарялось теплотой воспоминаний и на нём появлялось некая мечтательность.

Ресторан, да и сам Сан-Браш, вы легко опознаете по церкви, соответственно, Сан-Браш (Ну, это для тех, кому сердце будет греть, что он нашёл место, где пиво Сагреш самое дешёвоеСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Эм и Жо по-прежнему дышат в спину Эвитте. Потому что они въезжают на дорогу, ведущую на Фурнаш. Ту, самую, которую Лена снимала рано утром, когда весь мир ещё нежился по кроватям. (Весь мир острова Сан-Мигель, я имею ввиду.).
Я, конечно, соревноваться с Леной не буду по качеству фото, просто напомню тем, кто забыл или не читал, какая аллея совершенно сказочных платанов обрамляет дорогу в Фурнаш!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Ехали наши путники сюда, чтобы в первый раз в жизни увидеть действующие фумаролы. Слово-то какое загадочное:фууумаааролыыыы...

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Оказалось, что это просто трещины в земле из которых вырывается пар. Жо они очень напомнили прорыв труб зимой на её родине - Урале. Но она ничего не стала говорить Эм, потому что в его деревне не было ни тепла, ни горячей воды. И он довольно заинтересованно наблюдал за паром и даже снимал видео за видео.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Вообще, нельзя отрицать, что там просто дико красиво. (Особенно для тех, у кого отсутствуют ассоциации с авариями на теплосетяхСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..)

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но Жо ожидала большего. А так, запахом удивить было трудно: кто хоть раз следовал на поезде мимо Губахи меня поймут. Даже в темноте по дыханию "Коксохима" можно было точно определить название станции.

А тут ещё задул ледяной ветер с мелким дождём и сбил пар: любоваться видами стало легче, но холодней.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Народ спорым шагом двинул в определённом направлении.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но Жо-то знала, куда все направляются. И они-то с эМ имели преимущество в виде механического друга. Поэтому все втроём они рванули в горячие бассейны Фурнаша, чтобы как минимум двое из них погрели свои тельца в термальных водах.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Последний раз редактировалось Тарифа 19 дек 2022, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #53

Сообщение Таня+Аня » 19 дек 2022, 08:54

Тарифа писал(а) 19 дек 2022, 03:20:Оказалось, что это просто трещины в земле из которых вырывается пар. Жо они очень напомнили прорыв труб зимой на её родине - Урале.

так вот откуда черпают вдохновение наши коммунальщики! так сказать, для тех, у кого нет загранпаспорта и сил совершать такой длительный перелет, можете полюбоваться фумаролами прямо здесь...:))) у нас кстати такие фумаролы стали реже появляться, а раньше даааа....

но вообще очень красиво, аллея просто изумительная....
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #54

Сообщение Рижанка » 20 дек 2022, 20:59

Тарифа писал(а) 19 дек 2022, 03:20:Кстати, мне так нравится ситуация с нашими отчётами. Мы как-будто стали друг друга мотивировать на рассказ.

Лена, а то как же? Конечно, мотивация хорошая.:))) Если бы я в твоём отчёте не прочла, что ты ждёшь от меня Азоры, то, наверное, до сих пор ковырялась бы в Лиссабоне и никуда не спешила, а так уже до Сан-Мигеля добралась.:))))
Ты вот тоже своих Эм и Жо не бросаешь, до Фурнаша их проводила... Молодец.:)))
Тарифа писал(а) 19 дек 2022, 03:20:Поэтому все втроём они рванули в горячие бассейны Фурнаша, чтобы как минимум двое из них погрели свои тельца в термальных водах.

А мы скоро приземлимся на Сан-Мигеле, возьмём машину и поедем... ( вот ни за что не догадаешься куда). А поедем мы в... Фурнаш. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Смотришь, и встретимся мы там с твоими в "ржавенькой" водичке.))) Ладно, ладно... в термальных водах.)))
Тарифа писал(а) 19 дек 2022, 03:20: Ну, тогда, я буду помедленней рассказывать, чтобы победила дружба

А она, дружба, уже в любом случае победила. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #55

Сообщение Тарифа » 21 дек 2022, 00:03

Итак, эМ и Жо поспешили греться в термальные ванны Poça da Dona Beija.

Сразу напишу - не понравилось. Вот даже не не очень понравилось, а вообще никак. Сначала был квест, что вообще нужно с собой, что платишь, что оставляешь в залог. А время тикает, оно ограничено полутора часами. Вот с арендой замка вообще какой-то такой долгий обряд был, что Жо уже оттуда хотела развернуться. Кто туда соберётся, ориентируйтесь заранее, Жо для вас сфоткала объявление.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Народу было тьма. В бассейнах реально все стояли чуть ли не прижавшись друг к другу. (Так себе развлечение, скажу я вам.) И как их столько успели пустить с таким тихоходным обслуживаниемСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.?

Возможно, возможно, если бы персонал был более терпелив и лоялен, а народу было бы поменее раз в десять, находиться в этих термах было бы более-менее приятно. Но нашим героям получилось попасть в те условия, что они даже толком и не погрелись.
Самое смешное, это ж вот прямо после снятия ковидных ограничений. То есть, минуту назад все должны быть в масках, в аэропортах заклеены сиденья скотчем так, что рядом семья сесть не может, а тут сразу ррраз - и все голышом трутся попами друг о друга.

Короче, удовольствие сомнительное, вызвало сплошное разочарование. Да ещё Жо потеряла там любимые бантики пока от раздевалок в камеры хранения одежду таскали, короче: Фууу, едем домой.

Но пока выехали, дождь закончился и снова здравствуй, солнце. Решили проехать до самой крайней восточной точки, которую Жо дома наметила, как интересную: Parque Natural da Ribeira dos Caldeirões. Хотя Жо не помнила, чем именно интересную.

Но тут же вспомнила, как только они отошли немного от стоянки на шум воды.
Вот это даааа! Вот красотища какая.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Думаете, это он весь. Ан нет, у него ещё и дальше каскады расположены.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А если оторвать глаза от водопадов, то...

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

"Фантастика!" - воскликните вы.
А Жо вам возразит: "Это вообще отвал башки!".

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

При взгляде на эту насыщенную зелень кажется, что зрение твоё восстанавливается на 100%, такая резкость появляется, как у орла.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Идеальные условия для древовидных папоротников: тепло и влага. Вот и очередной её источник.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Куда ни глянь, тут этих донов Педров, пардон, водопадов, просто понатыкано.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Кругом журчат, шумят, бегут в окружении жемчужного пара тугие струи воды.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Поэтому издавна было понастроено в этом ущелье на быстробегущей воде множество мельниц.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Если спускаться вниз, можно пройти и всё рассмотреть поближе.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Вода бурлит в жёлобе и, падая, крутит колесо мельницы.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Проходя мимо разных лавок и магазинчиков, наши путники очень надеялись выпить где-нибудь горячего кофе. Однако, облом-с с горяченьким. Тогда Жо очень по-женски логично захотела холодненького: мороженного. Точнее, ей о мороженном напомнил ценник с разными сортами этого лакомства. Но и с мороженным пришлось умыться. Небольшая совсем капля дёгтя. Практически незаметная. Смыло её этим буйством зелени и воды.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Поехали дальше Для полноты впечатлений ещё не хватило вида на океан. Вот с этим очень легко. Если попадешь в просвет между туманами и облаками.

Красиво бесконечно.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А здесь уже окончание кина. И всё в течение нескольких секунд и одного поворота головы)))

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Не получившие особого восторга от кухни острова Сан-Мигел, в этот вечер эМ и Жо решили состряпать ужин сами. Ещё бы, в их безраздельном владении находилась целая кухня ресторана в отеле. Поэтому они отыскали супермаркет и пошли на затарки. И, "ба, кого мы видим, кого мы лицезреем!" Чай Корреана собственной персоной в знакомых упаковках, но цена более-менее адекватная.
Basia1954 писал(а) 13 дек 2022, 12:47:Лена, очень давно я была на чайной плантации в Краснодарском крае. Чай, купленный на месте, весьма отличался откупленного в магазине.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Рижанка писал(а) 13 дек 2022, 14:25:Мы купили чай на фабрике (да, жаба душила, но мы вырвались из её объятий:))) Все, кому привезли, нахваливали... Муж у меня совсем не любитель чая и то оценил его.:)))

Раз магазинный чай оказался фигнёй, если занесёт наших эМ и Жо (или меня с Вовой) на Сан-Мигел, принципиально купим пачку в фабричной тьенде и заварим чай там же, не отходя от фактории.
Рижанка писал(а) 20 дек 2022, 20:59:Смотришь, и встретимся мы там с твоими в "ржавенькой" водичке.)))

Это будет завтра. И хорошо, что это будет водичка не Dona BeijaСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..
До завтра, до встречи в Фурнаше.
Последний раз редактировалось Тарифа 13 янв 2023, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #56

Сообщение Тарифа » 05 янв 2023, 03:18

Тарифа писал(а) 21 дек 2022, 00:03:До завтра, до встречи в Фурнаше.

Вот так, обманула я: Рижанка с мужем уже и с острова улетели, а я всё копаюсь со своим отчётом(((.

И, знаете, что мне кажется? Что как только я оставляю своих Эм и Жо одних надолго, они продолжают бродить по Сан Мигелю и делать всё новые и новые снимки. Иначе, откуда взялось такое их количество, что я с ними совсем уплюхаласьСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..

Путаницы и суеты добавляет ещё и то, что сегодня они ж решили повторить часть маршрута предыдущего дня и застать знакомые места не едва видными в тумане. Так как сопровождающая их птица Обломинго и сегодня не подумала их оставить, то всё повторилось: и облака, и растуманы, и расплывчатые ландшафты, и теперь вообще фото с обоих дней уже стало не отличить.

Но начинался день очень неплохо. Жо решила не рисковать и начать снова с Фурнаша. На этот раз - Parque Terra Nostra. У нее заранее сложилось впечатление, что парк их сможет удивить. А по пути посмотреть несколько ещё дома отобранных мирадоров на севере острова.

Вообще, на Сан-Мигеле смотровых площадок огромное количество. Большинство обозначенных на карте гугл не только позволяют любоваться разнообразными и часто однозначно потрясающими видами, но к ним и удобный подъезд, и благоустроенные территории с ограждениями, местами для пикника и разбитыми цветниками.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но им попалось несколько мирадоров, деятельность которых закончилась уже энное количество лет назад. Дорогам туда прекратили ход бурно разросшиеся растения. Или обвалы. Или ещё какая фигня.
И там уже видами на окрестности любовались совсем другие туристы.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Красивы не только сами вьюпойнты, но и окружающая их природа

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А ещё там водятся очень прекрасные существа, любые сердцу Жо. Ой, а я вам не говорила разве, что Сан-Мигел - это остров кошекСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.?

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Проезжали через поля, поросшие какой-то буйной культурой, но они были высоко подняты над землёй, так, что ехать приходилось, как в тоннелях, а культуру было снизу не опознать.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Проезжали города, но если в них не останавливаться, они сливаются в один с одинаковой архитектурой и материалами изготовления. Ехать было не очень комфортно, потому что местные водители более агрессивны по стилю вождения, чем водители комунидада Валенсия, а меж приподнятых полей ещё и опасно, потому что дорога узкая и видимости условно полтора метра.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но реально нереальный интенсивно зелёный сопровождал наших путешественников везде, и даже немаленькому носу Эм не удавалось заслонить его.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Кстати, платановые аллеи встречаются не только в горах на подъезде к городу Фурнаш.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но раз я упомянула это название, значит наши путешественники уже приближаются к своей цели. На крайнем мирадоре они любуются непосредственно озером Фурнаш.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Вниз, к самому озеру, они ещё спустятся, но сейчас их зовет вожделенный Parque Terra NostraСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.!
Последний раз редактировалось Тарифа 13 янв 2023, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #57

Сообщение Рижанка » 05 янв 2023, 20:56

Лена, здОрова, что ты вспомнила о своих Эм и Жо, понятно, что они без тебя не пропадут, а вот нам без них скучно!:)))
Как же мне нравится, что мы почти одновременно рассказываем о своих путешествиях на Азоры, впечатления растягиваются и удлиняются по времени... Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Тарифа писал(а) 05 янв 2023, 03:18:Но реально нереальный интенсивно зелёный сопровождал наших путешественников везде

Да! И в солнечную и в пасмурную погоду, и в дождь, и в туман.
Тарифа писал(а) 05 янв 2023, 03:18:Вниз, к самому озеру, они ещё спустятся, но сейчас их зовет вожделенный Parque Terra Nostra!

Не томи. Жду!!! И не только я...

Как же я мечтаю увидеть такую картинку вживую! Не, не машины - цветы!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #58

Сообщение Тарифа » 06 янв 2023, 01:24

Рижанка писал(а) 05 янв 2023, 20:56:Не томи. Жду!!! И не только я...

Вижу, вижу, выглядываешь из окна своего номера в отеле Terra Nostra Garden))).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Постояльцы отеля парк посещают бесплатно, а нашим путешественникам пришлось заплатить за вход как раз в этом беленьком домике..

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А потом, с первым же видом паркового разноцветья и разнолапья, пало на Эм и Жо полное умиротворение.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

На это состояние работают и нежные вайи папоротников, и негромкое журчание воды и вездесущие цвета всех оттенков зелёного.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Рассказывать что-то подробно никакого смысла не несёт. Оттого, что я тут начну блистать своими познаниями в ботанике (часто взятыми пятью минутами раньше из интернета), настроения я не передам.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Да и когда Эм и Жо гуляли по парку, восклицания Жо: "Ой, смотри, бругмансия!" или: "Ты видел лилейник Бандольеро? Классный, правда?!" лично её Му ничего не добавляли.

Цветы и растения были предметами в себе. На них было очень приятно любоваться, не вдаваясь в подробности, кто из них альстромерия, кто иохрома индиго, а кто обычные бархатцы необычного, правда, оттенка.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Иногда и они сами бросали заинтересованные взгляды на гуляющих, как этот Костус прекрасный.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Он и правда - красавчег!!!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но Dietes grandiflora предлагаю всё же запомнить. Жо буквально пала, сражённая его хрупкой и изящной красотой.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Да не одна пала, а со своим Му, который тоже не устоял перед внешностью этих родственников своего ириса обыкновенного.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Поверили? Поверили, что наши путешественники такие тонкие чувствительные натуры? А всё совсем-совсем не так, оба они сибариты и просто обожают валяться на мягких шелковистых поверхностях, коими оказались волшебные мхи парка.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

На ощупь, как Золотое руно (По-крайней мере Жо его представляла именно таким.). А начинаешь давить, и кулак утопает во мху, как в пуху.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Ну, я за новой порцией фото, а вы не расходитесь. Погуляйте с Эм и Жо по парку. Они ребята клёвые, покуда не начинают мериться масштабами своих характеров))).
Последний раз редактировалось Тарифа 14 янв 2023, 00:02, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #59

Сообщение Тарифа » 06 янв 2023, 02:56

Рижанка писал(а) 05 янв 2023, 20:56:Как же я мечтаю увидеть такую картинку вживую! Не, не машины - цветы!

Интересно, в парке были самые великолепные (ну, ладно, ладно, одни из самых великолепных) гортензий за всю поездку. Целые аллеи всех цветов радуги этих растений уже с совсем какими-то неприлично огромными размерами шапок. Но на Жо они произвели не сильное впечатление.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Как будто это обычные бегонии.
(Хотя вот бегонии как раз впечатление на Жо произвелиСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..)

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Восприняла как подарок.


Басечка, пришлось Эм метнуться обратно и принести настоящий подарок.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Хотя мне для тебя никаких растений не жалко. Начиная от неожиданно пятнистых петуний и заканчивая интересным природным гульбарием (Захочешь, так не сложишь.).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

И, не знаю, как ты относишься к нимфеям - Жо почему-то ощущает их как не живые цветы - но в парке Terra Nostra (Наша земля) был какой-то развал этих кувшинок. Бери хоть целую охапку!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А народ бродил по водоёму и пытался запечатлеть каждую: так они были красивы своей искусственной красотой.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #60

Сообщение lapatuh » 06 янв 2023, 05:08

Спасибо за такое яркоцветье. От меня особая благодарность и восхищение альстромерией. Это же рыженькие цветочки? Очень они мне любы. Веточка долго стоит. Я только название никогда выговорить не могу и прошу у продавца веточку вон тех колокольчиков. Красный пучеглазия в пёрышках с жёлтыми глазками и как- будто дразнится, высунул язычок, очарователен.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль