Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #1

Сообщение Pharmax » 14 авг 2023, 12:33

На Азорские острова я мечтал попасть давно. Как известно, наряду с Мадейрой их называют островами "вечной весны" из-за относительно постоянного нежаркого климата. Московская весна была еще только на подходе, поэтому на февральские праздники я решил отправиться в это сказочное место посреди Атлантики. Свежих отчетов по Европе после 2020 года крайне мало, поэтому, надеюсь, что мой будет полезен.
Акцент будет расставлен на доступность достопримечательностей на общественном транспорте, поскольку я путешествую без автомобиля.

Логистика:
Москва-Ереван, ночной рейс.
Ереван-Венеция, Wizz Air 13:40-14:50
Венеция-Лиссабон, Tap Portugal 17:40-19:50

Далее маршрут собственно по архипелагу:

1 день: перелёт Lisbon-Horta, Sata airlines, 08:00-09:45, прогулка по острову Faial (вулкан Capelinjos, город Horta)
2 день: перелёт Horta-Flores, Sata airlines, 09:45-10:35, прогулка по острову Flores
3 день: остров Flores (Ribeira do Ferreiro, Faja Grande)
4 день: перелёт Flores-Ponta Delgada, Sata airlines, 11:55-15:00, прогулка по городу
5 день: Sete Cidades
6 день: Furnas
7 день: перелёт Ponta Delgada - Lisbon, Ryanair, 08:10-11:25, день в Лиссабоне

И возвращение домой:
Лиссабон-Барселона, Ryanair, 21:55-00:40
Барселона-Вильнюс, Ryanair, 06:10-10:45
Поезд Кена-Москва, 19:40-8:55.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Азоры — это архипелаг из 9 островов в Атлантическом океане, расположенный в 1600 км от Европы и 4000 км от Америки с общим населением 250 тыс. человек. Острова расположены тремя группами, и я посетил по одному острову из каждой группы - Сан-Мигель, Файал и Флореш (Флорес).
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Подобно Исландии или Мадейре, Азорские острова находятся на стыке европейской и американской тектонических плит, которые постоянно движутся. Они имеют вулканическое происхождение: по сути, каждый остров - это бывший разросшийся кратер вулкана, на склонах которого обосновались местные жители. Последнее крупное извержение произошло в 1958 году на острове Файал. А бурлящие фумаролы и гейзеры можно до сих пор наблюдать на острове Сан-Мигель.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Азоры находятся на широте Сицилии и некоторых греческих островов, но окружение водами Атлантики накладывает существенное влияние на климат: здесь нет изнуряющей жары летом и перепадов температур зимой, высокая влажность, ветра и осадки. Постоянное перемещение воздушных масс способствует частой смене погоды, поэтому, путешествия по архипелагу, стоит постоянно держать наготове дождевик и легкую куртку.

Маршрут начался с короткой стыковки в Ереване. Чтобы не сидеть 4 ч в аэропорту, решили прогуляться по городу, перекусить. Тем более, впереди было еще 2 рейса. Добраться до Португалии непросто((

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Утром в феврале было около нуля, впрочем, с восходом солнца воздух начал быстро прогреваться. К полудню стало уже +15 С.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Наша птичка до Венеции
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

В Венеции стыковка была всего пару часов. Оттуда - в Лиссабон.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Три перелета за день изрядно выматывают, поэтому забронированный отель неподалеку от аэропорта в Лиссабоне был очень правильным решением. На следующий день с новыми силами я отправился непосредственно к островам.

День 1.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
На рейсе из Лиссабона в Орту авиакомпания Sata решила побаловать пассажиров завтраком))

Здесь сразу стоит остановиться на такой важной теме, как перемещение между Азорскими островами. От этого зависит последовательность их осмотра.

Власти Португалии очень переживают о транспортной доступности своих удалённых территорий и развитии на них туризма. Именно поэтому они нещадно тратят бюджет не только на повсеместное строительство дорог и аэропортов (воздушная гавань есть на каждом из 9 островов), но и на 100% субсидирование авиаперелётов. До недавнего времени перелеты между островами были бесплатны абсолютно для всех, нужно лишь было выполнить ряд простых условий. С 2021 года эту привилегию оставили только для местных жителей, поэтому остается довольствоваться тем, что есть.

Главный остров архипелага, Сан-Мигель, а также о.Терсейра и о.Файал связаны с материком несколькими авиакомпаниями, включая лоукост Ryanair - попасть на них можно хоть за 10€. Однако, между островами летает только а/к Sata Airlines, причем с некоторой особенностью: стоимость перелета не зависит от расстояния между островами и количества сегментов и составляет в среднем 90-100€. Таким образом, Sata Airlines выгодно использовать, чтобы улететь из Лиссабона на самый дальний остров (Флореш или Корву со стыковкой на Файале - продолжительность транзита можно выбрать любую) и вернуться с него обратно на Сан-Мигель или континент. По пути можно сделать стыковку на Терсейре или где-то еще. Так с помощью одного билета можно сразу посмотреть несколько островов. Вся комбинаторика доступна на официальном сайте авиакомпании, нужно лишь время и желание))

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Поскольку острова архипелага расположены компактными группами (западная, центральная и восточная), внутри них можно перемещаться на паромах. К примеру, судно с Флореша на Корву идет 40 мин. Но между группами расстояния достигают 600 км. При этом морская навигация имеет сезонность и в некоторые месяцы она закрыта. К слову, в ветреную дождливую погоду могут отменить и самолеты, поэтому морально стоит настроиться на возможный форс-мажор. Паромами я не пользовался.

Итак, у меня был куплен билет из Лиссабона на остров Флореш со стыковкой 24 ч на острове Орта. С него и началось путешествие.

Файал/Faial
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Остров Файал и его столица Орта встретила теплой солнечной погодой. Из февральской Москвы было крайне приятно оказаться в таком месте.
Файал - совсем небольшой остров. Его главная достопримечательность - вулкан Капелиньюш (Vulcão dos Capelinhos), расположенный на западной оконечности острова.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Почему я начал осмотр острова с этого вулкана? Все просто, он находится относительно недалеко от аэропорта. В будние дни к нему пару раз в день ходит автобус, но тогда было воскресенье. Единственный шанс добраться до вулкана - такси за 20 евро или автостоп. Ехать около 15 км.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Капелиньюш - один из самых молодых вулканов на Азорских островах. Его извержение началось в сентябре 1957 года: море у западного берега Файала закипело, затем из него начали подниматься колонны пара и столбы пепла, достигавшие в высоту 4 000 метров. Извержение продолжалось 13 месяцев, то утихая, то вновь усиливаясь, и завершилось лишь в октябре 1958 года.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Последствия были кастрофическими: близлежащие поселки, а также крупный китобойный порт были полностью засыпаны пеплом, камнями и лавой. Около полутора тысяч жителей, почти половина тогдашнего населения, были эвакуированы в США и Канаду. Благодаря затвердевшей лаве общая площадь Файала увеличилась почти на 2,5 кв. км – правда, «новые территории» состоят из довольно хрупкой нежизнеспособной породы, которая постепенно разрушается.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

У подножия бывшего вулкана оборудована смотровая площадка. Здесь можно посетить музей, посвященный вулкану Капелиньюш, и посмотреть старый заброшенный маяк, который пережил столь мощный катаклизм. Раньше он стоял на высоком обрыве и светил на многие километры вперед, а теперь из-за выросшей горы его совсем не видно с воды, поэтому функция его исключительно декоративная.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Погода была настолько чудесной, что хотелось просто ходить и гулять по окрестностям
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Через несколько км пути меня подобрал местный житель и подбросил до столицы Файала, города Орта. В нем я оставался с ночевкой.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Вид с Файала на соседний остров Пику

Население всего Файала 15 тыс человек при размерах острова 14х21 км. Половина из них сконцентрирована в столице Орта. Благодаря своему выгодному географическому расположению он стал промежуточным пунктом на пути между Америкой и Европой. Все кругосветчики и яхтсмены стараются непременно отметиться ярким рисунком на набережной Орты и поужинать в Peter cafe sport. Которое, к слову, в день моего приезда было закрыто((
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

На Файале чувствуется азорская провинциальность: машин здесь совсем мало, улицы пусты, многие дома заброшены…
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Ну и низкий сезон тоже дает о себе знать: большинство кафе закрыты, а на пляжах лишь местные, выгуливающие собак. Так что если вы устали от городской суеты, здесь смело можно укрыться от нее.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

На окраине Орты есть весьма живописные места. Как я понимаю, это тоже все небольшие кратеры вулканов
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Заночевал в хостеле в самом центре Орты.

День 2.

Утро началось с нереального рассвета над островом Пику
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

До аэропорта доехал на автобусе, который специально из-за меня развернули на полпути назад. Оказывается, я стоял не на той остановке(( Добрый люди быстро связались с водителем. Пассажиров было пару человек.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Следующим по маршруту был остров Флореш. Лететь до него 50 мин.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Cамый западный, самый отдаленный от материка и второй по меньшинству остров Азорского архипелага — Флореш. Настоящая Terra incognito)) Туристов здесь немного, а в несезон так вообще никого.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Размеры острова всего 10х15 км, население — около 4000 человек, половина из которых проживает в «столице» — поселке Санта Круз. Здесь же находится аэропорт, взлетно-посадочная полоса которого в полтора раза длиннее главной улицы.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Название острова переводится как «Цветы». И оно вполне оправдано: Флореш благоухает зеленью даже зимой! Я сразу же отправился за город. Жилье было забронировано в деревушке Fajazinha на противоположном от аэропорта конце, в планах было посмотреть несколько красивых площадок по пути. Я взял такси за 10 евро на первую гору, от которой дальше рассчитывал идти пешком 10 км.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Но у погоды были другие планы: остров начало затягивать облаками. Начался дождь.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Здесь важно уточнить, что Флореш - самый влажный и самый дождливый остров из всех Азорских. Да, оказывается, погода внутри архипелага существенно рознится, и, если на Сан-Мигеле светит солнце, то Флореш может заливать ливнями. 80% дней в году здесь льет дождь.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Первое место было совершенно провалено. Я не увидел 2 соседних кратера с озерами разных цветов((
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Должно быть так! Фото из сети.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Следующим сюрпризом стало то, что моя деревня находится внизу, у океана, и к ней предстояло спуститься с высоты около 600 м. На тот момент я был уже мокрым до нитки.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Одинокая корова недоумевала, что здесь делает турист.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

С жильем на Флореше негусто. Я выбрал гостевой дом в деревне Fajazinha, потому что она удобно расположена относительно других красивых мест.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Перед поездкой на Флориш стоит трезво оценить перспективы своего пребывания. Он совсем небольшой, поэтому на все достопримечательности хватит дня. Гостиниц всего 3 штуки, а магазинов и ресторанов — и того меньше. При виде работающего магазина есть смысл закупиться провизией впрок, ведь график его работы непредсказуем! Автобусное сообщение представлено двумя маршрутами, связывающими утром и вечером разбросанные по острову деревни. А главное, хорошо бы иметь в запасе сухую сменную одежду в непромокаемом мешке и запасной день на случай плохой погоды.

День 3.

После вчерашнего Армагеддона погода начала приходить в себя. С утра было очень влажно, но сидеть дома не было смысла. Меня ждало красивейшее место Флореша да и всего архипелага - лагуна Рибейра ду Феррейру.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Из моей деревни до нее полчаса прогулки.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Лагуна Рибейра ду Феррейру — это живописнейшее прозрачное озеро, окруженное густыми зелеными горами. Его питают десятки водопадов, несущих свои воды с окрестных вершин. К озеру ведет узкая вымощенная каменистая тропа по заросшему мхом лесу. Пройдя по ней, попадаешь в какую-то Нарнию! Ну как такое могла создать природа?
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Отдельный плюс труднодоступности этого места и Флориша в целом в том, что здесь практически нет туристов. Это означает, что приезжая на любую достопримечательность, с высокой долей вероятности вы будете там один на один с окружающей средой.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Это дает отличную возможность почувствовать себя первооткрывателем! Представьте: только вы и многовековые зеленые джунгли. Не зря с 2009 года остров Флориш имеет статус биосферного заповедника ЮНЕСКО.

От лагуны я отправился в деревню Fajã Grande. Это 5 км по дороге.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Милейшая деревушка на 200 человек на краю самого отдаленного Азорского острова. Она находится на небольшом пятачке, окруженном отвесными зелеными горами с десятком водопадов. С другой стороны - бескрайний океан, с грохотом бьющийся о каменистую набережную.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Остров Флореш - рай для интроверта. Можно гулять весь день и не встретить ни души. Тем более, что обстановка располагает: по всему побережью проложены туристические тропы, виды с которых открываются на миллион, особенно в теплый солнечный день.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

В Фаже Гранде есть один из немногих продуктовых магазинов на острове, по ассортименту напоминающий типичное сельпо: крупы, консервы и пустые полки. Но кое-что его все же отличает от подобных заведений в российской глубинке: при нем есть кафетерий, в котором непременно тусуются местные жители. Там пьют кофе с сэндвичами и без умолку болтают. Не смог отказаться от чашечки и я. Стакан капучино, сваренный на цельном молоке, на краю света стоит всего 0,9€. На обратном пути зашел за добавкой))
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

От Фаже Гранде вдоль океана идет живописнейшая тропа. Идти по ней можно довольно далеко, но мне еще предстояло возвращаться домой.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

К обеду распогодилось так, что стало жарко!
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Оказалось, что от Faja Grande до Fajazinha есть короткая тропа по горам, благодаря которой можно существенно срезать путь. Я пользовался maps.me, там она отмечена.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Вечером был потрясающий закат
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Зона для пикника у океана. Португальцы знают толк в формировании комфортной среды.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Заночевал снова в том же гостевом доме в деревне Fajazinha.
Последний раз редактировалось Pharmax 16 авг 2023, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской
пляжи в Португалии

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #2

Сообщение Pharmax » 14 авг 2023, 14:24

День 4.

Утром предстояло добраться в аэропорт Флореша, чтобы продолжить путешествие дальше.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Было свежо, проглядывало солнце, которое, впрочем, быстро сменилось тучами.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Я уже посетил острова Файал, Флореш, пришло время знакомиться с главным островом - Сан Мигель. Перелет до него был аж с двумя пересадками: на Файале, в знакомой мне Орте, и на острове Терсейра. На каждой пересадке нужно было выходить из самолета и проходить досмотр! Пассажиров в самолете только прибавлялось.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

São Miguel - главный остров архипелага Азорских островов. На нем находится международный аэропорт, который связан с континентальной Европой, США, Канадой, и другими островами архипелага. Именно Сан-Мигель выбирают большинство путешественников, прилетающих на Азорские острова, и зачастую им же и ограничиваются. Он самый большой и разнообразный и, в целом, содержит в себе все основные достопримечательности региона. На Сан-Мигеле есть несколько кратеров потухших вулканов, в которых образовались живописнейшие озера, мини долина гейзеров, горячие источники, рукотворные парки и сады, чайные плантации, традиционная португальская архитектура, горы и бескрайний океан. На их беглый осмотр хватит двух-трех дней, хотя, наверное, можно провести и неделю.

На острове Сан Мигель проживает 140 тыс. человек, треть из которых сконцентрирована в столице, Понта Делгаде. Отсюда можно добраться на общественном транспорте в остальные части острова. В Понта-Делгаде есть крупные супермаркеты, торговые центры, кафе и рестораны, порт, набережная - словом, все, что необходимо туристу.

На Сан Мигель я прилетел к 15:30. Срывался небольшой дождь. Ехать куда-то не имело смысла, поэтому было решено погулять по столице острова, Понта Делгаде, и посетить ананасовые плантации.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

На Азорских островах много всяких фишек. Одна из них - ананасовые плантации. Внезапно))
Ананасы попали в Европу из Венесуэлы, и Азорские острова - самое северное место в мире, где их выращивают. Несмотря на то, что на Азорах всегда тепло, для них все же соорудили парники, и используют особый сорт. Они пузатые и очень кислые))

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Для созревания ананаса требуется два года. Благодаря тому, что на окраинах Понта-Делгады целые гектары ананасовых плантаций, в любое время года можно увидеть и только что посаженные ананасы, и те, которые уже почти созрели и скоро будут собраны. Вход на большинство плантаций свободный. На ближайшей к городу (Rua das Laranjeiras) бесплатно наливают ананасовый ликёр в прикуску с ананасовым джемом. Из приличия можно прикупить ананасик (целый или нарезанный) или смузи из него за 5 евро.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

А ещё на Азорах находятся «самые северные» чайные плантации в мире (37° с.ш.), но поскольку эта информация не соответствует действительности (чайные плантации в Сочи севернее, они находятся на 43° с.ш.), я решил туда не ходить. Пусть эти сказки расскажут кому-нибудь другому!

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Ponta Delgada - один из первых населенных пунктов, возникших на Азорах в XV веке. Маленькая деревушка стала административным центром архипелага после землетрясения 1522 года, когда на островах не осталось других поселений. Более двух веков Понта Делгада была крупнейшей пристанью португальских мореходов между Португалией и Бразилией. С 1974 она является столицей автономного региона Азоры.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Кстати, в самой Понта Делгаде тоже весьма красиво - кафедральный собор, дома с азулежу, традиционная узоры на плитке, старинный форт, фонтаны и площади. В сравнении с другими азорскими поселениями чувствуется столичный уровень))
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

А еще в Понта Делгаде самый большой выбор жилья - есть и отели, и хостелы. Здесь у меня 3 ночи.

День 5.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сегодня хорошая погода, поэтому я отправился к визитной карточке Азор - озеру Сете Сидадеш (Lagoa das Sete Cidades)
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Вы наверняка видели его на рекламных буклетах и интернет просторах. Если ввести в поисковик "Azores islands", то на большинстве фотографий будет изображено именно оно.
На берегу озера находится одноименный городок. Дважды в день к нему из Понта Делгады отправляется автобус, в пути - около часа.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Озеро Сете Сидадеш образовалось в кратере бывшего стратовулкана. Это хорошо заметно, гуляя по его побережью: находишься словно в глубокой воронке, окруженной высокими стенками.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Озеро состоит из двух лагун — Лагоа-Верди (зеленая) и Лагоа-Азул (голубая), соединенных узким проливом. Через него переброшен живописный мост.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Место, безусловно, стоящее. Вокруг озера проложено множество троп для хайкинга и смотровых площадок. Забираемся наверх
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Во время прогулки можно заметить еще одно озерцо практически идеально круглой формы - Lagoa da Santiago. Это тоже бывший затопленный кратер, окруженный густым тропическим лесом.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Вид со смотровой площадки:
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Особую пикантность месту придает заброшенный отель на вершине кратера. Он профункционировал совсем недолго в конце 80-х гг. Место оказалось очень облачным и влажным, да и делать тут особо нечего. Турпоток на Азоры тогда был в зачаточном состоянии, туристов было мало. Компания обанкротилась.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Про этот отель очень много информации в сети. Туристы обожают лазить по нему. Благодаря отелю на озеро можно взглянуть еще выше.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

От отеля можно вернуться обратно в Sete Cidades и уехать в Понта Делгаду на автобусе, но это слишком банально. Я решил обойти всю кальдеру вокруг и спуститься к океану. Тропинка там натоптанная, но из туристов никого.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Вышел на дорогу в районе деревни Ginetes.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Там есть спуск прямо к океану, там находятся купальни из застывшей лавы. Летом в них покупаются, но в феврале было не настолько жарко.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Через Ginetes вечером проходит автобус в Понта Делгаду.

День 6.

Погода на Азорах быстро меняется. После вчерашнего теплого солнечного дня вновь зарядили дожди(( В планах на сегодня был городок Фурнаш с его знаменитыми горячими источниками. Решил, что поеду туда: буду пока отмокать в воде, а там, глядишь, и дождь кончится.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Помимо непогоды, в этот день случилась еще одна неприятность: автобус до Фурнаша в 9.00 не пришел, хотя по словам других водителей, он все же был. Не знаю, то ли он отправился раньше (я стоял на остановке с 8.55), то я его не заметил. Вообще, с транспортом в Понта Делгаде не всегда легко разобраться: порой, приходится долго искать нужную остановку и по несколько раз уточнять у местных, здесь ли она. Атобусы могут опаздывать на 10-15 мин, но все же приходят.
В итоге, решил поехать на другом автобусе до Ribeira Grande, откуда взял такси до Фурнаша за 20 евро. Дождь только усиливался.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Городок Фурнаш входит в список must visit на острове Сан-Мигель. Он находится в часе езды из Понта-Делгады и известен своими минеральными источниками и вулканической активностью. Под городом до сих пор все бурлит и местами вырывается наружу. Предприимчивые жители обустроили здесь горячие источники, самые известный из которых находится в парке Terra Nostra.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Эта большая круглая лужа - просто сокровищница микроэлементов. Бассейн с горячей железистой водой был заложен американским консулом на Азорах Томасом Хайклингом в XIX веке.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Отмокать в нем в промозглый дождливый день бесценно, но 10€ за вход все же придётся отдать)) Инфраструктуры особо никакой нет, но душ для ополаскивания имеется.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

После водных процедур самое время устроить пикник в одной из тенистых аллей парка, тем более что дождь закончился. Здесь невероятно зелено и влажно, настоящие тропики!
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сад буквально благоухает цветами, и это в феврале месяце! А какой там был воздух!!! Он насыщен водяной взвесью и ароматами трав. Представляете, как там летом?

После парка отправился исследовать жилую часть города.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Как я писал ранее, Азоры - острова вулканического происхождения. Мы уже поднимались с вами на вершину кратера, любовались озёрами… На окраине Фурнаша есть место, где можно посмотреть, как выглядел остров тысячелетие назад. Добро пожаловать в португальскую долину гейзеров - Jardim de Courela.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Именно здесь вулканическая активность Азорских островов напоминает о бурных геологических процессах, происходящих в толще земли. Десятки фумарол дымят на окраине Фурнаша круглосуточно, а из подземных источников периодически выбрасываются клубы пара и горячей воды.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Я обожаю гейзеры и все, что связано с вулканами, ведь это очень необычно и загадочно. Масштаб, конечно, не камчатский, но если вы никогда не видели ничего подобного, впечатлит однозначно. Тем более, что попасть сюда куда проще: достаточно просто прогуливаться по центральной улице Фурнаша, которая и выведет в геотермальный парк. Вход свободный, лазить можно где угодно.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Из Фурнаша стоит дойти до одноименного озера - Lagoa das Furnas. На maps.me обозначена короткая тропа к нему, идти 3 км.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Португальцы стараются по-максимуму извлечь пользу из геотермальных источников, расположенных вокруг Фурнаша. В одной из таких долин, на берегу одноименного озера, они обустроили настоящие земляные печи.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Идею традиционного азорского блюда Козиду местным жителям подарила сама природа. Португальские пастухи просто складывали в большие баки мясо и сезонные овощи и закапывали их вблизи геотермальных источников. За счёт высокой температуры раскалённого грунта они томились, словно в печи. Козиду готовят и сейчас по такой же технологии, время ожидания - 10-12 часов.

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Что ещё из необычного можно встретить в окрестностях Фурнаша, так это старинный готический храм на берегу озера. Он был построен в середине XIX века и совсем не похож на португальские церкви.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023 Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Храм до сих пор находится в частной собственности, но потомки его владельца не особо хотят вкладываться в реставрацию и раскручивание его туристического потенциала. Хотя… посетителей у него и так не мало)
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

В Понта Делгаду вернулся на автобусе. Он опоздал минут на 20, но все же приехал.

День 7.

Сегодня я прощаюсь с Азорами и возвращаюсь на материк. За прошедшую неделю удалось посетить 3 разных острова, промокнуть до нитки, спариться от жары, налазиться по потухшим вулканам и надышаться действующими.
Так когда лучше ехать на Азорские острова?
Период с октября по март считается сезоном дождей: в эти месяцы количество осадков существенно возрастает. Учитывайте, что каждый из 9 островов архипелага имеет свой микроклимат, обусловленный вершинами вулканов и движением воздушных масс. Так, остров Сан-Мигель считается сухим, а Флореш - самым влажным. И в этом я убедился на своем горьком опыте((
Учитывая, что в португальских домах нет централизованного отопления, на Азорских островах весьма распространены такие устройства, как осушители воздуха. Нам, жителям каменных джунглей, страдающим от сухости воздуха, это кажется нонсенсом, но на другом краю Европы люди страдают от обратной проблемы! Увы, но плесень на стенах и непросыхающее белье - то, с чем не раз придется столкнуться на Азорах. В одном из моих номеров подобный гаджет за ночь собрал из воздуха трехлитровую банку воды!

Вернувшись в Лиссабон, сразу ощущаешь сухость воздуха!
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Лиссабон как всегда прекрасен!
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Вечером был перелет в Барселону, а оттуда - в Вильнюс
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Многие путешественники, планирующие посетить островную Португалию, задаются вопросом, что выбрать: Мадейру или Азорские острова?

Как человек, побывавший и там, и там, попробую дать им сравнительную характеристику.

Доступность
Как Мадейра, так и Азоры связаны с континентальной Португалией множеством рейсов по 20-30€. На Мадейру я летал из Милана, на Азоры - из Лиссабона. Кстати, они соединены прямыми рейсами и друг с другом)

Транспорт внутри
На Мадейре гораздо проще - это один большой остров с кольцевой дорогой и неплохой сетью общественного транспорта. Азорских островов 9, и даже если ограничиться главным, Сан-Мигелем, то на нем гораздо хуже с автобусами. Прокатная машина решит эту проблему, но на каждом новом острове нужно брать новое авто. Между островами придется летать, что существенно удорожает отдых.

Красоты
Их хватает и там, и там. Мадейра более гористая: здесь и самый высокий мыс в Европе (580 м), и Пик Руиву (1862 м), и в целом множество отвесных смотровых на побережье. Любителям хайкинга раздолье! На Азорских островах из интересного - вулканические кратеры с горными озерами, фумаролы, альпийские луга с коровами. В любом мало-мальском городке как на Мадейре, так и на Азорах все будет напоминать о Португалии: белоснежные храмы, яркие домики, вымощенные узорами тротуары, идеальная чистота.

Погода
Как Мадейра, так и Азоры находятся посреди океана в субтропическом поясе, там не бывает холодов и перепадов температур в течение суток. В целом на Азорах немного прохладней и дождливее, чем на Мадейре.

Пляжи
На Мадейре их практически нет, на некоторых Азорских островах они каменистые. Вода в океане прохладная и с сильными волнами. В общем, направления не для пляжного отдыха.

Резюме
Если не был ни там, ни там, начать лучше с Мадейры. Это дешевле, проще и не менее интересно. Азоры — следующий уровень, когда есть достаточно времени, денег, понятна специфика и атмосфера места.

День 8

Февраль в Вильнюсе vs февраль на Азорах... слезы
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Последний день поездки потратил на небольшую прогулку по литовской столице и на шоппинг санкционными товарами
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

На центральной площади проходила выставка подбитой техники, привезенной с Украины
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Возвращаюсь домой своим любимым способом - на калининградском поезде. Это самый быстрый и самый удобный транспорт: вечером в Литве, утром - в Москве.
Билет на него покупаем от станции Чернышевское, так как остановки в Литве - технические.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

В Вильнюсе сесть в поезд нельзя. Посадка производится во время пограничного контроля на станции Кена. До нее полчаса езды на электричке, которая удобно стыкуется с поездом:
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Пограничный контроль прошел обычно: литовцы проставили штампы на выезд без лишних слов. Белорусы спрашивали у севших в Литве, откуда мы и что делали. Чтобы оформить Tax free, нужно заранее попросить литовских таможенников в Кене проштамповать чеки.
Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Бюджет поездки:
230€ перелёты Москва-Лиссабон (через Ереван и Венецию, покупались за 2-3 мес до поездки)
200€ перелёты между островами и обратно в Лиссабон
90€ перелёты Лиссабон-Вильнюс
60€ поезд Вильнюс-Москва
220€ жильё на Азорских островах и в Лиссабоне (готовые дома, ~30€/ночь)
~60€ автобусы, такси на островах
~100€ питание (покупал продукты в супермаркетах и готовил сам)
~40€ прочие расходы (вход на купальни, сувениры, камера хранения…)
Итого ~ 1000€, что по тогдашнему курсу составило 75000₽.

Благодарю за внимание!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 14 авг 2023, 19:32

Pharmax, я была на Азорах весной прошлого года, поэтому от Ваших фотографий получила огромное удовольствие, интересно было рассматривать и вспоминать... А воспоминания остались очень приятные .))) Была на Фаяле, Сан-Мигеле, Терсейре и Пику. До Флориша не добрались, но очень хочется там побывать.
А сейчас можно я Вас немножко поправлю...
Pharmax писал(а) 14 авг 2023, 12:33:Вид с Файала на соседний остров Корву

Pharmax писал(а) 14 авг 2023, 12:33:Заночевал в хостеле в самом центре Орты.
День 2.
Утро началось с нереального рассвета над островом Корву

Рядом с Фаялом находится не остров Корву, а остров Пику с высоченной горой-вулканом (высота 2351 м), так что исправьте, пожалуйста, в тексте.
Кстати, остров Корву недалеко от Флориша.:)))
Pharmax писал(а) 14 авг 2023, 12:33:Ананасы попали в Европу из Венесуэлы, и Азорские острова - самое северное место в мире, где их выращивают. Несмотря на то, что на Азорах всегда тепло, для них все же соорудили парники, и используют особый сорт. Они пузатые и очень кислые))

Вкусы, конечно, у всех разные, но азорские ананасы никак не кислые (может Вы попробовали неспелый), они очень сладкие, просто нас предупреждали во время покупки, что они должны постоять/дозреть несколько дней. Мы ели через неделю, прямо во рту таяли.:)))
Pharmax писал(а) 14 авг 2023, 12:33:А ещё на Азорах находятся «самые северные» чайные плантации в мире (37° с.ш.), но поскольку эта информация не соответствует действительности (чайные плантации в Сочи севернее, они находятся на 43° с.ш.), я решил туда не ходить. Пусть эти сказки расскажут кому-нибудь другому!

Какой же вы принципиальный.:))) Из-за разницы в несколько градусов с.ш. не поехали смотреть на чайную плантацию... Другое дело, если вы уже видели, как растёт чай, тогда можно и пропустить. Я была на чайной плантации впервые. Мне понравилось, всё было интересно.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4155
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1712 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 14 авг 2023, 22:34

Только месяц назад приехал с Азорских островов. Посетили шесть. Почти на всех ездили на машине.
Что касается двух озёр, то размещённое в отчёте фото из сети в данный момент не имеет ничего общего с тем что на самом деле в данный момент. Цвета отличаются, но не до такой степени.
Так же немного потеряли что не были на чайной плантации. По сравнению с Шри Ланка и др. в общем то ни о чём. Сам чай тоже ни в какое сравнение не идёт с цейлонским.
А вот на вулкан Пику меня не пустили так как я был в сандалиях. Сколько подобных мест посещал, но это первое место где обратили внимание на обувь.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3910
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #5

Сообщение Konstanciya74 » 15 авг 2023, 11:56

Какой прекрасный отчет!! Спасибо за подробный и красочный рассказ!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #6

Сообщение Pharmax » 16 авг 2023, 10:28

Рижанка писал(а) 14 авг 2023, 19:32:Рядом с Фаялом находится не остров Корву, а остров Пику с высоченной горой-вулканом (высота 2351 м), так что исправьте, пожалуйста, в тексте.
Кстати, остров Корву недалеко от Флориша.:)))

Перепутал их)) Спасибо, поправил.

Про ананасы спорить не буду. Я купил его в кафе при плантации, порезанный на кусочки. Уж кто-то, а его работники должны быть максимально заинтересованными в том, чтобы подать гостям самый спелый и вкусный плод. Так вот, он был кислющий, как лимон!

Чайные плантации посещал неоднократно в других местах, поэтому в этот раз без них))
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #7

Сообщение Pharmax » 16 авг 2023, 10:29

partizan писал(а) 14 авг 2023, 22:34:Что касается двух озёр, то размещённое в отчёте фото из сети в данный момент не имеет ничего общего с тем что на самом деле в данный момент. Цвета отличаются, но не до такой степени.

Спасибо за отзыв. Возможно, цвета различаются в разные времена года?
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азорские острова без автомобиля: Сан Мигель, Файал, Флорес. Февраль 2023

Сообщение: #8

Сообщение Pharmax » 16 авг 2023, 10:30

Konstanciya74 писал(а) 15 авг 2023, 11:56:Какой прекрасный отчет!! Спасибо за подробный и красочный рассказ!

Благодарю за отзыв!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль