Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #201

Сообщение Saintgraal » 31 май 2019, 09:50

Maiklnik писал(а) 30 май 2019, 15:19:
Saintgraal писал(а) 29 май 2019, 16:57:подали документы к регулятору ADR Airline

Вам необходимо обращаться к национальным регуляторам - в данном случае - к британскому/венгерскому.
Если откажут, то тогда, наверное, только в ЕСПЧ


А можно название/ссылку?
На британский
Спасибо
Saintgraal
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #202

Сообщение anatolytt » 31 май 2019, 10:34

В январе отказали в посадке на рейс Бангкок-Урумчи-Москва в Бангкоке из-за отсутствия транзитной китайской визы при идиотском транзитном требовании, о котором не было ни слова на сайте.

Недавно в досудебном порядке от авиакомпании была получена компенсация понесённых затрат.
Последний раз редактировалось anatolytt 11 авг 2019, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
anatolytt
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #203

Сообщение Viachik » 31 май 2019, 10:47

anatolytt, это мы уже читали ))))). Что именно,
какой текст и куда отправляли ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #204

Сообщение anatolytt » 31 май 2019, 11:28

Viachik писал(а) 31 май 2019, 10:47:Что именно, какой текст и куда отправляли ?


Делом занимался юрист. Показали составленные тексты претензий в офисе авиакомпании, там со слов составили заявление, дальше они сами разбирались. Более подробно не знаю деталей.
anatolytt
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #205

Сообщение Viachik » 31 май 2019, 11:52

Поразительно, что вас это не интересовало ни капелюшечки ( а только сам фин. результат) и вы даже не знаете, что там и почему.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #206

Сообщение anatolytt » 31 май 2019, 11:56

Viachik писал(а) 31 май 2019, 11:52:Поразительно, что вас это не интересовало ни капелюшечки ( а только сам фин. результат) и вы даже не знаете, что там и почему.

Меня даже финансовый результат не интересовал, потому что летел не я )
anatolytt
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #207

Сообщение Maiklnik » 31 май 2019, 12:51

anatolytt писал(а) 31 май 2019, 10:34:Недавно в досудебном порядке от авиакомпании была получена компенсация понесённых затрат.

В каком размере? Кэшем дали или на карту?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #208

Сообщение anatolytt » 31 май 2019, 12:56

Maiklnik писал(а) 31 май 2019, 12:51:
anatolytt писал(а) 31 май 2019, 10:34:Недавно в досудебном порядке от авиакомпании была получена компенсация понесённых затрат.

В каком размере? Кэшем дали или на карту?


В размере стоимости купленных у другой авиакомпании билетов. На карту.
anatolytt
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #209

Сообщение botvyak » 21 июн 2019, 11:40

Постараюсь достаточно точно описать ситуацию
Купил на сайте Победы авиабилеты (не у посредника, а напрямую)
Билеты пришли на почту и в них написано, что долгов по брони нет, бронь подтверждена в ЛК, пришли чеки с ofd
Проходит 4 дня и победа сама изменяет бронь и просит доплатить
Еще через день приходит письмо, что на сайте был тех сбой и не правильно считалась сумма перелета. Доплатите!
Вот собственно и вопрос. Есть ли смысл подавать в суд и требовать оказания услуги за сумму, которая была оплачена изначально?
На сайте победы никакой информации об изменении стоимости после бронирования и подтверждения нет, если по аналогии с покупкой товара, то мне должны предоставить услугу в полном объеме?
разница в доплате 40к. время до вылета еще 3 месяца
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #210

Сообщение Задумчивый » 21 июн 2019, 19:50

40000 рублей? Какой маршрут и сколько пассажиров? За какую сумму купили билеты? Если по 500 рублей, могут и на глюк сослаться
Задумчивый
путешественник
 
Сообщения: 1153
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #211

Сообщение Maiklnik » 21 июн 2019, 20:31

botvyak писал(а) 21 июн 2019, 11:40:Есть ли смысл подавать в суд и требовать оказания услуги за сумму, которая была оплачена изначально?

Если все доказательства на лицо, то можете подавать. Возможно, а/к согласится в досудебном порядке.
Но, нужно торопиться - 3 мес. до вылета - небольшой срок для судебных дел.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #212

Сообщение Jrik » 23 июн 2019, 16:07

botvyak писал(а) 21 июн 2019, 11:40:Вот собственно и вопрос. Есть ли смысл подавать в суд и требовать оказания услуги за сумму, которая была оплачена изначально?На сайте победы никакой информации об изменении стоимости после бронирования и подтверждения нет, если по аналогии с покупкой товара, то мне должны предоставить услугу в полном объеме?разница в доплате 40к. время до вылета еще 3 месяца


Сильно от суммы зависит. На форуме есть много похожих тем, когда купили билет за 100.000 купили за 5000 руб. Ак просила доплатить до полной цены, так как никто не доплатил - то ак билеты отменяла. Суд вроде никто не выиграл (судились с Эмиратами в Москве по законам РФ).

Но ИМХО если перелет не строго нужный под строгое время дату - то есть смысл написать официальную досудебную претензию и отправить ее в ак почтой. По результатам ответа - думать дальше. Написать запрос и отправить его почтой, стоит дешево и кроме времени ничего не теряешь (хуже, если перелет строго нужный, под круиз какой-то и если долго вести переписку и ждать ответ - билеты могут просто закончиться).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #213

Сообщение ksa665 » 30 июл 2019, 06:58

Всем добрый день.

Друзья, хочу поделиться важной для меня новостью, возможно, кому-то данная информация поможет в будущем, если его рейс будет задержан/отменён и это приведёт к убыткам.

В ноябре 2017 я летала в Мюнхен, авиабилеты брала у Победы.
Обратный рейс задержали на 1ч 20 минут, в итоге я опоздала на поезд, т.к. должна была ехать за ребёнком в Ижевск.

Мне пришлось купить билет на ближайший поезд, в наличии были только купехи и стоили они 4 тыщи рублей.

Я обратилась в авиакомпанию с просьбой оплатить стоимость нового билета, приложив копию "сгоревшего", всё предельно чётко аргументировав в офиц.претензии (которую отправляла на юр.адрес Компании). ГК РФ и Закон о Защите Прав Потребителей были на моей стороне.

Авиакомпания ответила, что заплатит мне только 25 (!) рублей, т.к. согласно ВК РФ за каждый час задержки рейса платится 25% от МРОТ, а МРОТ для штрафов 100 рублей. И вообще они не виноваты, это система глючила и они не могли оперативно регистрировать пассажиров на рейс.

Меня это не устроило, я пошла в суд и таки выиграла его.

Сначала я пошла в мировой суд, но мировая судья сказала "час двадцать - это не задержка!" и вынесла решение не в мою пользу, аргументировав его ФАП (фед.правилами авиаперевозок), в которых прописано, что авиакомпания не несёт ответственности за выполнение дальнейших стыковок пассажира. А то, что в ГК РФ и ЗоЗПП предусмотрена данная ответственность в случае нарушения сроков выполнения договора (а авиабилет - это договор) - это так, мелочи.

Данное решение я обжаловала через вышестоящую инстанцию - Кузьминский районный суд.

В итоге с Победы 8300р в мою пользу и 700р в пользу суда. (планировалась, конечно, бОльшая сумма, но судья снизила пени до 500 рублей вместо 4000 и как следствие снизилась стоимость всего иска, от которой назначается штраф 50% в пользу истца)

Не могу сказать, что я бы обеднела от этих 4-ёх тыщ, но здесь скорее было дело принципа и хотелось узнать как работает процесс судебных разбирательств изнутри. (работает плохо и очень медленно, мне не понравилось, но если речь о возмещении большой суммы, то нужно терпеть, стараться максимальное количество бумажек отправлять по почте, чтобы не ходить в суды ногами)

Вывод: если ваш рейс задержала российская авиакомпания и вы не успели на пересадку, опоздали на важное мероприятие (концерт/фестиваль), на которое у Вас был куплен билет или путешествие вообще сорвалось ( "сгорел" отель и обратный билет) - не бойтесь требовать возмещения убытков, понесённых Вами из-за нарушения сроков исполнения договора воздушной перевозки. И пени. И штраф 50% от суммы иска и компенсацию морального вреда)).
По закону правда на Вашей стороне.

Главное соблюдать порядок: сначала пишем офиц.претензию на юр.адрес авиакомпании,отправляем заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Вам на почту придёт бумажка с информацией о том, когда реально ответчик получил письмо. Если нет ответа (и денег) в течении 10 дней после получения авиакомпанией претензии - пишем иск в суд, его тоже можно отправить письмом. (если сумма до 50000р - в мировой районный суд согласно Вашему адресу, если больше - в районный. Я рекомендую увеличивать стоимость иска моралкой и искусственно доводить до 50000р, чтобы не ходить в мировой суд, а сразу идти в районный). Ждём письмо из суда с приглашением на слушание (если с документами всё ок и они не вернули дело...). Не забываем в иске считать пени (3% за каждый день просрочки начиная с 11-го дня после получения ответчиком претензии). Если выиграли дело, то лучше самим взять исполнительный и отнести его в банк, где у ответчика счёт. Где у ответчика счёт - узнать в налоговой (или в инете). Так получилось, что я знала активные реквизиты Победы, поэтому после получения исполнительного листа - сразу отнесла его в ближайший офис сбера и через 7 дней деньги упали на карту.

Статьи на которые я опиралась при составлении претензии и иска:

ст. 792 ГК РФ,
ст.105 ВК
ст. 779 Гражданского кодекса РФ
ст.401 ГК РФ,
ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ст.105 ВК РФ ч.1
с п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ст.15 ГК РФ
1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»
п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
15 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 151 ГК РФ

ПС: я не считаю Победу плохой авиакомпанией (скорее, наоборот), задержки бывают у всех компаний и в досудебном порядке решается минимум таких вопросов. То есть будь на месте Победы Уральские Авиалинии или Ы7 - мои действия были бы аналогичными. Просто я летела Победой и для меня было делом принципа решить вопрос по закону, а также получить опыт в решении подобных вопросов через суд.

Промодерировано. merial.

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #214

Сообщение botvyak » 10 авг 2019, 14:23

Это получается 1,5 года прошло с момента вашего перелета? Дааа.. не быстро.
Мне победа вообще на досудебку не отвечает, думаю и не ответит...
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #215

Сообщение ksa665 » 11 авг 2019, 08:54

Это получается 1,5 года прошло с момента вашего перелета? Дааа.. не быстро.
Мне победа вообще на досудебку не отвечает, думаю и не ответит...


а какая ситуация у Вас с Победой?
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #216

Сообщение tdn » 30 авг 2019, 13:33

Подскажите может есть кто опытный. Вот такая ситуация, купили билет а.к Utair по тарифу премиум. В правилах на сайте у них написано что
https://www.utair.ru/information/transp ... _id=931953
5.2.5 Норма бесплатного провоза багажа не распространяется на перевозку:
- оружия и патронов к нему (при перевозке по тарифу «Минимум» и «Оптимум»).
Следовательно я посчитал что перевозка оружия входит на тарифе премиум в бесплатную норму багажа. На стойке регистрации меня забрили сказав что оружие провозится бесплатно только если у вас вообще нет багажа. Я попросил уточнить, при мне представитель, позвонил в колл центр и ему там подвердили эту позицию компании. Пришлось заплатить 3000 за перевозку оружия отдельно. Я написал на сайте авиакомпании претензию по которой мне эту позицию подтвердили. Я написал в роспотребнадзор но там передали запрос в уральский росстранснадзор где скорее всего дадут какую нить отписку. Вопрос, есть ли перспективы в суде, или забить на эти 3 рубля и жить дальше?
tdn
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 28.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #217

Сообщение Задумчивый » 30 авг 2019, 15:40

У Ютейра опубликованные на сайте правила часто расходятся с фактическими во многих случаях. Смысл подавать в суд есть, зафиксировав у нотариуса условия тарифа, опубликованные в интернете. Но эта авиакомпания на грани банкротства, может так выйти, что пока идёт суд, они остановят полёты.
Задумчивый
путешественник
 
Сообщения: 1153
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #218

Сообщение tdn » 30 авг 2019, 19:25

Понял. Попробуем посудится.
tdn
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 28.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #219

Сообщение Viachik » 30 авг 2019, 19:42

tdn, из того что нормы бесплатного багажа на провоз оружия не распространяются на два упомянутых тарифа - не вытекает, как следствие и как вы посчитали, что эти нормы распространяются на другие тарифы. Если это не прописано в описании других тарифов. И там далее, пункт 5.2.8 без относительности тарифов.
необходимо применить сумму норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров по весу (не относится к оружию и боеприпасам).

И да - я не юрист. Просто мнение. И еще такое - вам не стоит судится, потому что вы точно попадете на деньги адвокату и весьма вероятно ничего не отсудите.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #220

Сообщение 8008 » 30 авг 2019, 19:51

Viachik писал(а) 30 авг 2019, 19:42:вам не стоит судится

Да пусть "посудится", каждый развлекается по своему))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15089
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1739 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль