Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #461

Сообщение kmaal » 29 янв 2020, 03:17

Я имел в виду в основном именно просто общение, как один из козырей КС в его исходном смысле. А в какой момент просто общение трансформируется в не просто, заранее сказать сложно и в других ситуациях, не так ли. По идее на приеме у врача или при поездке на такси вы можете считать, что вы защищены всякими профессиональными и прочими кодексами, но ведь это тоже не всегда так. Поэтому возникают всевозможные женские вагоны, женские такси и т.д., в Иране и не только. Ну и в этом случае, как было написано в одной книге, "ведь еще неизвестно, что это за женщины".

Понятно, что нежелательно попадать в безвыходные ситуации. Но это ведь не только в КС работает. Мне, например, гораздо спокойнее искать платное жилье в незнакомом месте , если в рюкзаке палатка. Но в то же время мне совсем не хочется думать, что все окружающие хотят, например, меня обмануть и оставить без денег (даже если про некоторые места я подозреваю, что таки многие). Нежелательно попадать к людям, с которыми вы не сможете договориться о своей личной неприкосновенности. Но такие, наверно, все же редко попадаются, особенное если принять меры предосторожности. Вот вы ведь съездили в Бразилию, да? Думали ли вы там, что все хотят вас ограбить, или нашли какой-то другой формат мысли, чтобы разрулить эту ситуацию?

Или тут для вас совсем несопоставимые ситуации: вопрос ограбления можно обсуждать и рассматривать, а возможность "сального взгляда" -- это табу, которое нужно исключить полностью с самого начала?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 62
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #462

Сообщение slonisha » 29 янв 2020, 04:57

А один хост рассказал, как девушка сама стала к нему приставать, после отказа выпила бутылку дорого алкоголя (он спортмен, большая коллекция стоит, сам не пьёт) , хозяин ночь перетерпел кое-как и утром попросил гостью уйти ) . Всякие ситуации, думаю, бывают. Хозяевам тоже страшно , ахаха.

Кстати, мне все хосты давали ключ, чтобы я могла прийти в любое время - это ведь тоже доверие, я - посторонний человек, первый раз меня видят, мало ли какие у меня мысли в голове. Так что тут обоюдные риски.
kmaal писал(а) 29 янв 2020, 03:17:"ведь еще неизвестно, что это за женщины".

это точно!
kmaal писал(а) 29 янв 2020, 00:25:Я не обиделся, когда гостья сфотографировала номер машины и демонстративно отправила подруге на всякий случай. Разумная предосторожность.

но это ведь правильно? Мой итальянский хост удивлялся : только одна из его 50 гостей попросила скан паспорта с регистрацией , остальные были беспечны. Честно скажу, я тоже не попросила, видимо нужно всё-таки быть осторожнее.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #463

Сообщение kmaal » 29 янв 2020, 15:41

slonisha писал(а) 29 янв 2020, 04:57:но это ведь правильно?

Да, я считаю, что это правильно. Спрашивать паспорт на мой взгляд менее полезно, если только при неуверенности, что хост принимает у себя дома, например при замене места встречи, а так при наличии адреса паспорт мало что добавит, это скорее хосту может иметь смысл, если он не уверен, с кем имеет дело (и в некоторых городах он может подвести под это юридическое обоснование, что типа обязан по закону), а девушке, отправляющейся в дом к малознакомому мужчине, отправить его адрес, номер машины и т. п. подруге, чтобы ни у кого не возникало ложного чувства бесконтрольности, это правильно. Хотя некоторые, наверняка, обидятся ("За кого ты меня принимаешь?"), но я считаю, что обижаться тут не на что.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 62
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #464

Сообщение Джамбе » 29 янв 2020, 21:27

Коллега kmaal, не поняла про вопрос ограбления. Обсуждаем все, чего же. Я про то, что, готовясь к путешествиям, стараюсь максимально подстелить соломки. Сальный взгляд банкноты из кармана не тянет)) но я страшно не люблю такое, я материальную потерю перенесу легче, чем это животно-похотливое непотребство. А еще то, что на дурачка пытаются получить удовольствие, фу, ну, не могу.
Я, к слову, абсолютно не кисейная барышня, над трудностями в основном посмеиваюсь)) Но путешествие должно проходить комфортно, поэтому я очень сильно бдю, как говорится.
КС модно пользоваться не только для ночлега: например, мексиканцы очень много инфы дали мне по Дню мертвых, а еще один очень сильно выручил с поездкой на мероприятия на кладбище в Мискике. А теперь скажу уже не как женщина, а как врач: тестостерон-- взрывоопасная штука, если бьет в голову, то разум отступает. Конечно, никто никого массово не насилует, но неприятно же, согласитесь. А когда начинают распускать руки, вот это вот все, когда тормоза клинит даже у умных, мудрых, думающих мужчин, то приходится приниматься за крайние, жесткие меры, кому оно такое нужно в путешествии.
Хост-- спортсмен, но коллекция алкоголя... терпел всю ночь... ( задумчивый смайлик ). Хоть и спортсмен, но, наверное, сказочник тоже))) "Твикс"-- два в одном))) Итак, что касается приставучих женщин: сводки упоминают намного чаще про сексуальный абьюз мужчин над женщинами, а не наоборот))) Если женщина изнасилует мужчину, дайте кто знать)))
Что касается показов документов-- такое нужно заблаговременно обсуждать на берегу, чтобы не было обидок. А в идеале КС должен сам прописать-- есть такое в правилах? Что-то мне подсказывает, что нет. Чувство, что КС интересуется только продвижением, иначе тема незащищенности и приставания не поднималась бы и не крепла. Вон на АirBnB сдают жилье-- фактически тоже ситуация не совсем под контролем, ведь это частное жилье, кто знает, что хосту может стукнуть в голову-- но я даже не слышала, чтобы клиенты жаловались на секс-посягания, хотя АirBnB тоже сперва про себя думает, а уже потом-- про взаимоотношения "клиент-хост".
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #465

Сообщение kmaal » 29 янв 2020, 23:19

Джамбе, вопрос про ограбления был к тому, что в части отношений полов мужчине довольно трудно представить себе, что ощущает женщина в той или иной ситуации, именно в силу асимметрии насилия. А вот на ситуации ограбления можно было бы попробовать смоделировать, как к возможности всяких таких ситуаций можно относиться и как к ней лучше относиться. Но если у вас эта аналогия не вызвала нужных ассоциаций, то и не надо. В общем, надо бы не паспорт спрашивать, а тестостерон мерить, так получается?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 62
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #466

Сообщение Джамбе » 30 янв 2020, 00:17

Как объяснили, так и не вызвала *развожу руками*

Я про тестостерон написала без привязки к паспорту. Паспорт-- это само собой, фотографирование номеров-- тоже нормально, живем ведь в ненормальном мире. Но паспорт-- это уже сугубо на откуп гостя и хоста, КС ведь не вмешивается, как они там страхуются от рисков друг от друга, так ведь? Если мужчине желание стукнуло в голову, то вряд ли его удержит то, что он показал паспорт. Лучше я сама перестрахуюсь, чтобы мне какой-то неудовлетворенный даже на пол-оттенка не подпортил впечатления от путешествия, и опыт коллег-- бесценный, раньше я про такую паскудную сторону КС и не слышала ( правда, я редко интересуюсь его жизнью-- за жилье плачу, а для подготовки к путешествиям пользуюсь другими ресурсами ), узнала вот благодаря форуму. А по поводу тестостерона и возможных последствий его действия Вы, надеюсь, со мной спорить не будете.

Свои выводы я про КС сделала, больше тема для меня интереса не представляет ( по крайней мере, на этот момент ), всем спасибо.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #467

Сообщение kmaal » 30 янв 2020, 00:43

Джамбе писал(а) 30 янв 2020, 00:17:КС ведь не вмешивается, как они там страхуются от рисков друг от друга,

КС предоставляет платформу для формирования сети людей, где репутация каждого формируется отзывами на него, некоторая реализация идеи кармы. А пользуются люди возможностью создать друг о друге объективную картину или нет, зависит во многом от людей (хотя и от администрации тоже).

Про тестостерон спорить особо нечего, вопрос в том, какую именно практическую пользу можно извлечь из этого знания.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 62
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #468

Сообщение katya_zhe » 30 янв 2020, 06:27

Выше спросили, банили ли мужчин? По моим репортам забанили парочку. Плюс я решила, что буду писать отзывы мутным, которые сливаются, когда понимают, что секс им не светит, или ещё каким-то образом проявляют свои скрытые намерения. Вот уже про одного такого слившегося испанца написала, подпортила ему его идеальную репутацию своим отзывом :D

UPD: у мутного испанца больше нет профайла в CS — то ли сам себя удалил после моего негативного отзыва, то ли CS его удалил. На Канарах меня захостила девушка, а до этого я уже отчаялась найти хостов-девушек, одни парни хостят. Так что, всё не так плохо, как иногда кажется :)
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #469

Сообщение slonisha » 11 фев 2020, 11:43

О, а ещё вспомнила - писали несколько раз мужчины, которые практикуют Натуризм. Прямо строгие правила: ходить голой, он тоже голый. И люди приезжают, не только отзывы от девушек были , пары тоже, всё серьёзно. Но я не смогла, конечно. Говорю, извините, но голой я при вас есть не смогу ))))
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #470

Сообщение Адальберт » 11 фев 2020, 11:47

Двойная выгода - и голая, и кормить не надо!
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #471

Сообщение slonisha » 11 фев 2020, 11:49

Аха-ха, точно.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #472

Сообщение katya_zhe » 19 фев 2020, 16:33

slonisha писал(а) 11 фев 2020, 11:43:О, а ещё вспомнила - писали несколько раз мужчины, которые практикуют Натуризм. Прямо строгие правила: ходить голой, он тоже голый. И люди приезжают, не только отзывы от девушек были , пары тоже, всё серьёзно. Но я не смогла, конечно. Говорю, извините, но голой я при вас есть не смогу ))))

Это называется нудизм. Я жила у такого товарища в Нью-Йорке. Кстати, фотография его квартиры с кучей гостей выиграла в каком-то фотоконкурсе, я случайно увидела и чуть не прослезилась от ностальгии.
Но правильные нудисты никого не принуждают "нудить". То, что вы описали, это какая-то фигня и развод для наивных. А отзывы, возможно, они сами себе же и написали :D
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #473

Сообщение slonisha » 20 фев 2020, 07:03

internum_odium писал(а) 19 фев 2020, 16:33:Это называется нудизм. Я жила у такого товарища в Нью-Йорке. Кстати, фотография его квартиры с кучей гостей выиграла в каком-то фотоконкурсе, я случайно увидела и чуть не прослезилась от ностальгии.
Но правильные нудисты никого не принуждают "нудить". То, что вы описали, это какая-то фигня и развод для наивных. А отзывы, возможно, они сами себе же и написали :D

Между этими терминами есть разница ,как я поняла. Меня приглашали именно натуристы. И я не писала, что они принуждают, они просто отправляют запрос , если не можешь раздеваться не едь, а также отказывают в запросе , если это не твой формат. В их профиле есть ссылки именно на эти правила про натуризм и если гость их не принимает, он не едет. С этими правилами просят ознакомиться заранее.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

на Фэйсбуке есть Tango hosting

Сообщение: #474

Сообщение KomandaGB » 03 апр 2020, 19:02

Не Каучсерфинг, но на Фэйсбуке есть Tango hosting. Группа закрытая, но туда можно "пригласиться". Может быть удобно тем кто в теме. Я пока не пробовал (а теперь уж поздно на долгий срок), но там более тесное "коммьюнити" с возможностью найти рекомендации и прочую сопутствующую информацию.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #475

Сообщение R645 » 15 апр 2020, 20:31

Люди добрые , скажите пожалуйста, почему Я не могу отправить запрос на ночлег ? нажимаю кнопку отправить зарос, а кнопка не нажимается (( с чем это связано ??
R645
активный участник
 
Сообщения: 743
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #476

Сообщение LEA82 » 17 апр 2020, 22:13

Я лично не буду пользоваться CS, несмотря на то, что его "рекламируют" в ТВ-передачах, а во-вторых в ТВ-передачах продюсеры всё заранее запланировали, ну не может лежать ключ от дома под горшком цветка, когда разрешают пожить незнакомому иностранцу.
LEA82
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #477

Сообщение В шляпе Кот » 17 апр 2020, 23:34

LEA82 писал(а) 17 апр 2020, 22:13:не может лежать ключ от дома под горшком цветка

И не такое может быть.
LEA82 писал(а) 17 апр 2020, 22:13:несмотря на то, что его "рекламируют" в ТВ-передачах

Вот как его начали "рекламировать", так и пошло на спад качество пользователей на этой платформе.

R645 писал(а) 15 апр 2020, 20:31:почему Я не могу отправить запрос на ночлег ?

Слишком мало вы приводите данных. Вот лишь несколько возможных ответов: у хоста заблокирован календарь на эти даты, пользователь в данный момент не принимает гостей или вы не подходите под выставленные хостом характеристики, сбой приложения, ограничения из-за коронавируса - может быть что угодно.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #478

Сообщение R645 » 18 апр 2020, 13:45

В шляпе Кот писал(а) 17 апр 2020, 23:34:у хоста заблокирован календарь на эти даты, пользователь в данный момент не принимает гостей или вы не подходите под выставленные хостом характеристики, сбой приложения, ограничения из-за коронавируса - может быть что угодно.

да вроде бы даты можно выбирать ничего не закрыто , просто на кнопку пытаешься нажать не нажимается, попросил человека так же сделать , кто там зарегистрировался , у него такая же проблема . Может проблема крыться в том что не пройдена верификация за 4800 р ? Я не думаю что в обязательном порядке нужно покупать эту верификацию и без него не отправить запрос.
R645
активный участник
 
Сообщения: 743
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #479

Сообщение Diana_518 » 18 апр 2020, 17:15

Нет, дело точно не в покупной верификации, никогда ее не покупала и не планирую, запросы слала (правда, уже давно, последний раз месяцев 8-9 назад).
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1872
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #480

Сообщение петр ригли » 18 апр 2020, 18:44

"А один хост рассказал, как девушка сама стала к нему приставать, после отказа выпила бутылку дорого алкоголя (он спортмен, большая коллекция стоит, сам не пьёт) , хозяин ночь перетерпел кое-как и утром попросил гостью уйти ) "

но он таки,тоже не джентльмен)))
петр ригли
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль